Guns.ru Talks
Беларусь
Саудовская Аравия ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Саудовская Аравия

Fr
P.M.
3-12-2013 10:51 Fr
Originally posted by Tramp 100:

Китайцы.

Белорусы же!

Филипок
P.M.
3-12-2013 11:31 Филипок
закончили.
Olgoy
P.M.
3-12-2013 17:13 Olgoy
Надо говорить: Три- четыре.. . закончили!!!
Переходим к водным процедурам!))
Olgoy
P.M.
3-12-2013 17:20 Olgoy

click for enlarge 1920 X 1440 231.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 185.1 Kb picture
Филипок
P.M.
3-12-2013 20:08 Филипок
к водным успеем
Это все их правила ДД???
Olgoy
P.M.
3-12-2013 20:09 Olgoy
Это, если вы сразу не поняли, правила дорожного движения!))

Платишь 25$, получаешь лист формата А3. На одной стороне- все знаки, на обороте- все правила. Всего пунктов 30. Из них половина типа: В темноте плохо видно. Точка.))

Получил лист- через 15 минут экзамен!
Сначала вождение. Только площадка, в город не ездят. Надо проехать круг, старательно мигая на всех поворотах. По желанию инструктора- диагональная парковка. Размеры парковки- раза в полтора больше, чем у нас. Так что заехать без проблем.

Независимо от того, сдал ли ты вождение, идёшь на теорию. 20 вопросов, можно 5 раз ошибиться. Вопросы примитивные. Потом полчаса ожидания- и вот они права!!!

Мне понравилось одним словом. Если бы не подготовительный этап длиной в два месяца!))

Два месяца назад владелец нашей больнички говорит: Ну чо как жизнь, какие планы?
Мы говорим, права, мол, поедем завтра попробуем получить.
Он такой: Ха-ха! Да нет проблем, да мы сами всё сделаем, да у нас подвязки! Давайте ваши белорусские, пару фоток и пару дней подождите!

Мы обрадовались, отдали что просили и ждём. Ждали 2 месяца. В течение которых нам два раза в неделю рассказывали, что они переводят наши права, носят их по инстанциям, оформляют бумаги и тд и тп.

Когда наконец мы начали возмущаться, выяснилось, что за прошедшие месяцы арабы не сделали ВООБЩЕ НИЧЕГО!!!
Более того, они даже не знают как это делается и никогда такого не делали!!!

Печальное резюме: за базар здесь не отвечает никто, вплоть до приличных с виду людей!

Филипок
P.M.
3-12-2013 20:12 Филипок
QUOTE]Originally posted by Olgoy:

В течение которых нам два раза в неделю рассказывали, что они переводят наши права, носят их по инстанциям, оформляют бумаги и тд и тп.

[/QUOTE]
денег не взяли? ну и ладно
Olgoy
P.M.
3-12-2013 21:16 Olgoy
Да всё "ладно", Саш!
Живы- и слава богу! Но ведь хочется, чтобы было как хочется!))
Филипок
P.M.
3-12-2013 22:09 Филипок
Originally posted by Olgoy:

хочется!))



перехочется
Дим, а с водой у них перебоев нет? Соль, спички местные или завозят?
А тушенка из верблюдов есть?

Prisrak
P.M.
3-12-2013 22:40 Prisrak
Болтуны они и в Арабии болтуны. Позор нужно смывать кровью!
Верно, а вода скважинная или привозная, на вес золота?

Замнач
P.M.
4-12-2013 11:13 Замнач
Привет, Дима! А как у них с вероисповеданием, и есть ли радикалы? Как с владением огнестрелом?
Tramp 100
P.M.
4-12-2013 22:09 Tramp 100
Привет, Дима! А как у них с вероисповеданием, и есть ли радикалы? Как с владением огнестрелом?

А можно я поумничаю.
С вероисповеданием у них все в поряде. традиции средневековые.
И от этих традиций не отойдут еще долго. Надо закидать камнями.. . закидают.. . Без всяких гуманных фобий которые обрели современные государства Европы.
С огнестрелом они рождены. И с однозарядного каромультука они попадают в анус верблюда без ОП.
Без поправок на ветер, без балистического калькулятора, без дальномера.

Замнач
P.M.
5-12-2013 17:33 Замнач
они попадают в анус верблюда
Георгич, они там живут...
Olgoy
P.M.
6-12-2013 10:24 Olgoy
Доброе утро.

По поводу воды: дороже безина!)) Литр 95го стоит 0,6 реала, а поллитра воды- 1 реал.
Вода в нашей местности, я так понимаю, скваженная. Поскольку оазис и подземные воды явно есть. И даже с выходом на поверхность. Есть тут пару каналов, метра по два шириной. Но всё забрано в бетон и разводится по пальмовым фермам.
Из-под крана воду не пьём, берем только для стирки и помывки. Для питья и готовки пользуемся бутилированной.
Ближе к побережью стоят огромные опреснительные фабрики и вода в кранах солоноватая.

На каждом углу в учреждениях, в том числе и в нашей больничке, стоят кулеры с водой и висят одноразовые стаканчики.
Некоторые граждане на забор своего дома(а весь город состоит преимущественно из частных вилл) вешают фильтр и краник, соответствующим образом оформленные в декоративной нише. Течёт питьевая вода для всех желающих. Это с одной стороны признак достатка, поскольку вода всё же дорогая. А с другой, как правило, это приурочено к какому-нибудь поводу, чаще печальному. Типа помним, скорбим.

Кстати, местные кладбища- это что-то с чем-то! Мы долго не верили, думали прикалываются местные или трудности перевода. Потому что это не кладбища, в нашем понимании это свалка на пустыре! Могилы расположены абы как, холмиков нет, обозначены битым кирпичом и обломками строительных блоков!!! Без надписей, украшений и прочего. Дорожек нет. Натуральная свалка строительного мусора!!!
И ходить туда не принято. Вроде есть один день в году, когда желательно сходить, но никто особо не рвётся.

Вековые традиции, хули.. .

Olgoy
P.M.
6-12-2013 19:48 Olgoy
Огнестрел

В принципе есть. Поскольку охота существует. В горных прибрежных районах водятся всякие козлы и кто-то из кошачих. Не считая всяких там зайцев и мелкую птицу.
Но ни один из опрошенных мной местных не знал как получается лицензия и где продаётся оружие.
Общее мнение, что это развлечение для богатых! Как с теми приснопамятными четырьмя женами!))
Можно. Но это такие деньги и столько мороки, что на фиг надо!))

Был и момент просветления, когда я был почти уверен, что возьму себе хоть и не огнестрел, но нечто существенное! Это когда я наткнулся на магазинчик с пневматикой!
РСР, правда, нет. Пистолетов тоже. Только винтовки и оптика. И то и другое, суммарно, укладывалось в 600-700 долларов. Это я себе Диану присмотрел в калибре 5.5!
Уже полез было за деньгами, как вдруг продавец заявляет: Не могу продать!
Ты, грит, не сауди и лицензии у тебя нет и не будет!!!

Вот сволочь! А раньше нельзя было сказать, пока я эти винтовки битый час слюнями поливал!?!!!

Так и ушел ни с чем...

Одним словом, быстрые ноги- наше всё!)) Вот и приходится посвящать время не стрельбе по банкам из-под пепси, а беговым дорожкам и велотренажерам!

Что где-то даже лучше!!!

Филипок
P.M.
6-12-2013 23:55 Филипок
интересно люди живут.. . а по улице нормально ходить, не смотрят как на дикаря?
Olgoy
P.M.
7-12-2013 13:53 Olgoy
Смотрят)) Многие даже фотографируют!))

Но не как на дикаря. Вполне уважительно относятся. Особенно, когда узнают, что доктор.

Что не мешает им постоянно пытаться тебя в чём-то нагреть!
Вчера опять ездили на квадрациклах по горам гонять. Договаривались по 50 тугриков за час, а когда вернулись через пару часов- нам выставили счёт уже по сто!!! И, сука такая, нахрапом лезет, орёт, руками машет! Типа мы его неправильно поняли и это всегда стоило сотку!

Ага! Послали, короче, на хер и уехали. Но всё равно неприятно, когда тебя тупо берут на глотку, не озаботившись никакими аргументами.

И такое здесь на каждом шагу.
Что очень мешает в работе. Когда прав не тот, кто прав. А тот, кто громче орёт и выше при этом подпрыгивает!

Tramp 100
P.M.
13-12-2013 02:00 Tramp 100
Дааа, Дим, занесло тебя.
Captain.spb
P.M.
13-12-2013 08:46 Captain.spb
Originally posted by Olgoy:
оснащённость аппаратурой и препаратами весьма достойная (замечу в скобках, что в Беларуси мало чем отличается).

Приятно, что хоть один беларус отметил, что в его стране есть что-то хорошее. Порой удивляет вечноё нытьё про собственную бедность и восхваление всяких нищебродов типа поляков и литовцев.
Удачи там на чужбине!

Замнач
P.M.
13-12-2013 13:34 Замнач
Послали, короче, на хер и уехали.
ещы бы уехели на его
квадрациклах

Olgoy
P.M.
30-12-2013 18:20 Olgoy
Добрый день собранию!))
Немного отвлёкся от повествования, но у меня есть оправдание- жена с дочкой прилетели!
К тому же выдали новую квартиру. Раньше я жил в трёхкомнатной на троих. С двумя коллегами, тоже беларусами. А сейчас- трёхкомнатная на одного. В смысле- на семью))
К тому же в новом доме, после капремонта. С одной стороны- красиво, с другой- всё сделано в арабском стиле: электроплита не работает, окна не закрываются, трубы текут в четырёх местах. Сам лезть чинить не хочу, чтобы потом не обвинили в поломке. А местных дождаться- нужно неуёвое терпение! С потолка уже неделю капает. Трижды приходили разные ушлёпки под видом сантехников и ни один ни хрена не сделал!!! Поцокают, покачают головой, позвонят кому-то и сваливают! Тенденция, однако... ))

Собсно я хотел сегодня запостить пару фоток, что сделал в детском магазине. Обратите внимание на слова, которые может говорить кукла!

Olgoy
P.M.
30-12-2013 18:22 Olgoy

click for enlarge 1920 X 1440 138.6 Kb picture
Olgoy
P.M.
30-12-2013 18:24 Olgoy
И ещё маникюрный наборчик обратил на себя внимание!))
Olgoy
P.M.
30-12-2013 18:26 Olgoy

click for enlarge 1920 X 1440 150.3 Kb picture
Филипок
P.M.
30-12-2013 23:21 Филипок
Originally posted by Olgoy:

жена с дочкой прилетели!


Ну так у тебя самый лучший подарок!
Мартёшки прикольные
Olgoy
P.M.
31-12-2013 01:01 Olgoy
Это не матрёшки!
Это babUshki!!! Читай внимательно!!!)))
Филипок
P.M.
31-12-2013 10:25 Филипок
Я вижу, но сирано матрешки же
Жена водочки привезла к НГ?
Olgoy
P.M.
1-1-2014 05:58 Olgoy
Вот только вернулся с пати.
Отмечали среди своих на крыше дома, где все живут. Крыши здесь плоские, с высокими бортами, но совершенно не используются. Только узко утилитарно под бочки с водой и антенны!

Ну а нам не западло мангальчик поставить и столы принести!))
Один герой даже литров 5 бражки приволок- так что отметили неплохо!))

А через границу возить- ну на фиг!!!

Саныч
P.M.
1-1-2014 09:37 Саныч
Отмечусь, интересно.. .
Fr
P.M.
1-1-2014 11:42 Fr
А что, спирта у врачей там нет?
Саныч
P.M.
1-1-2014 12:12 Саныч
Originally posted by Fr:
А что, спирта у врачей там нет?

Был.. .

Филипок
P.M.
1-1-2014 14:53 Филипок
Originally posted by Саныч:

Был...


ща во всех больничках "был".. .
Olgoy
P.M.
1-1-2014 16:32 Olgoy
Спирт в хоспитале только изопропиловый, к сожалению((
И вообще они плотно этот вопрос контролируют: ни тебе настойки боярышника, ни элеутерококка, ни даже зелёнки на спирту- ничего нет!

"Можно" только гнать самостоятельно, что многие и делают. Но в основном этим занимаются гастарбайтеры- филиппинцы, пакистанцы и прочие индусы. Полиция рейды не устраивает, могут накрыть только по наводке.

Но рисковать работой ради сомнительного удовольствия побухать бражку- не мой выбор!))

Филипок
P.M.
1-1-2014 16:48 Филипок
Originally posted by Olgoy:

ни тебе настойки боярышника

совсем беда...

Olgoy
P.M.
13-1-2014 21:02 Olgoy
Добрый вечер.

Относительно свободный вечер позволяет снова поупражняться в написании букв, а то есть риск скоро их забыть совсем)) Письма на Родину я не пишу, всё больше Скайпом пользуюсь, а на работе записей почти не требуют. Что, к слову, весьма раздражает!

В Беларуси реанимационный пациент полностью описывается каждые три часа обязательно, плюс отражаются любые действия и назначения с пояснением, почему ты назначаешь то или это.

Делается это в первую очередь "для прокурора", во вторую- для удобопонимания логики происходящего любым человеком, взявшим в руки историю болезни. Например, коллегой, вышедшим из отпуска.

Здесь они тоже требуют тщательного описания, даже ещё более тщательного, чем у нас! Но. Но требуют только на словах! На деле же в истории отражается дай бог треть от происходящего, без всяких комментариев.

Пишут, к примеру, изменить параметр искусственной вентиляции лёгких с такого-то на такой-то. Ух ёпт! А пациент что, на ИВЛ?!!! А где это написано? А когда началось? А почему?
А пох!))

Это же относится и к сбору анамнеза.
Нас учат, что правильно собранный анамнез(история жизни и болезни)- это 50% правильного диагноза!

Здесь такими мелочами никто не заморачивается)) Пациент весь в шрамах от операций- никто не знает, что у него отрезано и когда. Ни врачи, ни родственники, ни сам пациент! Я не шучу и не преувеличиваю.

Ладно. А то ж хотел про ножики-фонарики написать...
Счас напишу!))

Olgoy
P.M.
13-1-2014 21:19 Olgoy

click for enlarge 1920 X 1440 166.2 Kb picture
Филипок
P.M.
13-1-2014 21:39 Филипок
ты ножики там аккуратно покупай, что бы не пришлось врагам оставить перед отъездом на Родину.
Olgoy
P.M.
13-1-2014 22:24 Olgoy
Да, Саш, я тоже этого опасаюсь.
Я тебе больше скажу! Я даже не уверен, что этот можно здесь иметь и носить!

Здесь карманных ножей в продаже почти нет. И спросить не у кого. Вот где ножевая культура отсутствует!!!))
Хотя арабы в целом очень даже ассоциируются с холодным оружием.

Да и спрашивать побаиваюсь. Хрен знает, вдруг нельзя! Да и вообще обыватель сами знаете как к ножу в кармане относится!

Этот экземпляр я купил в Бахрейне, случайно наткнувшись на лавочку. Это CRKT М21-12. Сделан на Тайване. Сталь AUS 8. Клипсованный.

В этом ноже я для себя открыл две фишки, с которыми раньше был можно сказать не знаком.

Первая- это полусеррейтор. Оказалось, реально удобная штука! Причём как раз для моих потребностей, т.е. так называемый "нож для города". Часто нужна функция не столько отрезать, сколько подцепить, надрезать- а потом уже атрезАть.

Второе- их патентованный блокиратор стопора клинка. Точно не помню как называется по-ихнему, а инструкции под руками нет. Он гарантирует, что нож не сложится на пальцы при ударе по обуху. Несколько непривычно первое время складывать, особенно одной рукой. Но быстро привыкаешь!))

Нож используется здесь ровно так же, как и дома. Никаких экзотических применений не нашлось))
Был один забавный момент, когда мы у уличного торговца купили дыньку и я её тут же раздольковал, шоп выяснить, покупать ещё или нет. Продавец сначала косился, потом попросил ножик посмотреть, потом не смог сложить, потом спросил, сколько стоит и охерел!!! Было прям очень видно, что нож за 100$ для него- за гранью понимания!!!))))

Сейчас хожу и мучаюсь от желания заказать ещё ножиков с Амазона. Такие вкусняшки лежат, аж прям чешусь!))
Но фиг его знает как отнесётся таможня.. . Могут и плохо отнестись((

А терять работа из-за пары ножиков как-то неразумно)) А может зря паникую и всё будет хорошо.
Мучаюсь, короче!

Филипок
P.M.
14-1-2014 00:00 Филипок
Да уж, в твоем случае не забалуешь особо.
Крепись, вернешься купишь
Замнач
P.M.
14-1-2014 00:47 Замнач
что бы не пришлось врагам оставить перед отъездом на Родину.

затопишь в Цемесской бухте.

Guns.ru Talks
Беларусь
Саудовская Аравия ( 2 )