Guns.ru Talks
Китайские ножики
Bee el-01

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bee el-01

Citellus
P.M.
12-4-2012 01:31 Citellus
Всем добрый вечер!

Приобрел себе недавно два bee (enlan) EL-01: желтый и черный, один отошел моему другу, второй оставил себе, поделюсь впечатлениями.
Когда увидел эти ножички на картинках сразу решил - надо брать. Дизайн, надо сказать, великолепный, видимо китайцы делая этот нож вдохновлялись продукцией R.J. Martin. Впрочем, забегая вперед, скажу что после опыта с Ganzo G704 и Enlan el-02 от сабжа ожидал немного большего.

Итак, характеристики:
Длина клинка 96мм
Толщина клинка 3,2мм
Общая длина 213мм
Накладки G-10
Сталь 8Cr13MoV

Дизайн просто класс! С эргономикой тоже все в порядке, нож очень хорошо сидит в моей руке, рукоять удобная и цепкая. Для открывания предусмотрен плавничок, который в открытом состоянии превращается в подобие гарды, идея на мой взгляд очень хорошая, реализация - хромает. Новенький ножик из коробки наотрез отказывался флиповать (в привычном для меня понимании), и чтобы раскрыть его до конца приходилось добавлять усилие кистью. Процесс флипа сопровождался противным скрипом, смазка шарика на замке маслом для электробритвы частично решала данную проблему. Теперь нож худо-бедно флипуется и почти не скрипит. Ну да ладно, открывается и хорошо, но замок так же не радует, он очень тугой и сильно наминает палец. Впрочем хочется думать, что так будет надежнее, на моем экземпляре лайнер очень тугой и заскакивает где-то на треть пятки:

Положительные эмоции приходят в тот момент, когда нож уже открыт и закрывать его еще рано=) Рукоять очень удобная и впивается в мою руку намертво благодаря продуманной форме накладок и профилю рукояти, на лайнерах так же есть насечка для более надежного сцепления:

Что касается клинка, никаких нареканий, за исключением толстого сведения (видимо это бич всех китайцев). Сталь рабочая, заточку держит. Данный ножик юзался мной в недавнем двухдневном походе для нарезания продуктов и строгания многочисленных палочек, с задачами справился и даже почти не затупился. В том же походе был случайно оставлен в сугробе на ночь - никакой ржавчины. В общем по клинку зачот!

Проблемы начинаются при попытке подтянуть клипсу, она к слову просто отвратительная (на моем ноже она не в меру мягкая)или осевой винт, так как винты мало того, что пластилиновые, да к тому же местами просто напросто инопланетянские:

В общем резюмируя свой двухнедельный опыт использования EL-01 могу сказать следующее:
+ Великолепный дизайн
+ Отличная эргономика, цепкая рукоять
+ Рабочая сталь на клинке
+ Относительно невысокая цена (по сравнению с брендами)
+ Высокое качество обработки большей части деталей
+ *ндивидуально* УРА! НИКАКИХ ШПЕНЬКОВ!=)
- Местами низкое качество сборки: скрипучее открывание, немного перетянутый осевой
- Пластилиновая фурнитура (клипса и винты)
- Инопланетянский формат осевого винта жутко раздражает
- Тугой лайнер, вкупе с острой кромкой очень наминает пальцы при закрывании

Katran73
P.M.
12-4-2012 08:26 Katran73
Тема: Bee el-01

А чего же он Bee? Когда он чистой воды Enlan - см. лайбу на нижнем фото.

Bee EL-01 такой:

661 x 501

Хотя, конечно, всё равно, один и тот же нож, но производитель ножей Bee - Enlan Cutelry Co., смотри внимательнее коробки. Раз уж обзор отдельный.

А их, качественных, все больше и больше... ENLAN

P.S.: Cпасибо за обзор.
Кстати, именно таких и не хватает в 144-м, ИМХО. Свалено всё в 2-3 темы, за редким исключением.

grishab
P.M.
12-4-2012 09:44 grishab
- Инопланетянский формат осевого винта жутко раздражает

Спасибо за хорошие фото и качественный обзор.
По поводу регулировки осевого - подходит подходящая по размеру шлицевая отвёртка.
click for enlarge 1920 X 1440 588,3 Kb picture

kip.ua
P.M.
15-4-2012 00:28 kip.ua
Тоже недавно стал обладателем этого замечательного ножика. Впечатления только положительные, очень хороший ЕДС. Проблему нестандартного осевого решил просто - вырезал ключик из старого напильника за 10 минут болгаркой. Ею же вырезал вейв, получилось хоть и не очень красиво, зато работает исправно. Лайнер по началу у меня тоже очень тугой был, едва мог отжать правой рукой(одновременно держа нож), но со временем он стал намного мягче, закрывается легко. Фурнитура не то чтобы пластилиновая(открутить-закрутить можно без проблем), но не очень твёрдая, перетягивать не стоит. Клипса меня тоже устраивает, может и мягковата, но за счёт насечек с кармана не срывается. В общем за свои 15$ нож супер.
rikitikitavi666
P.M.
2-5-2012 09:58 rikitikitavi666
Вот и до меня дошел сей ножик, ожидал немного большего, заточка не равномерная, еле бреет, клин не по центру, лайнер тугой и режет палец, встает почти на середину пятки лезвия (до дальнего края остается 1,5мм), клипса тугая шо ппц, на карман садить не просто, но лучше такая чем мягкая. Флипует так себе, после смазки силиконовым маслом стал чуток получше, но не идеал, в общем буду дорабатывать, благо нашел неплохую видео-инструкцию в двух частях youtube.com .
А в целом за эти деньги довольно такой не плохенький фолдер.
Bill_Gilbert
P.M.
2-5-2012 20:35 Bill_Gilbert
Да уж.. . по ссылки ютуба - прям очумелые ручки.. .
click for enlarge 636 X 390 32,1 Kb picture

Честно говоря у меня тоже нож был с кривой РК. Аккуратно сточил плоскость вплодь до выступа. Получилось неплохо, но делать такой срез .. . перебор!
Да и портить красоту осегого винтика не буду. Для подтягивания есть спец ключик и "фиксатор".

click for enlarge 1024 X 768 272,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 266,4 Kb picture

Citellus
P.M.
2-5-2012 21:35 Citellus
Неужели такой разброс по сборке и деталям.. . На моем клипса отвратительно-мягкая, как и на всех bee, которые у меня есть, она совсем не держит
Плинкер 69
P.M.
2-5-2012 22:30 Плинкер 69
Клипсы на всех Энланах EL01, что я видел, были злобно жесткие, на карман посадить нож трудновато, зато на МОЛЛЕ сидит великолепно.
ПС. ВЕЕ EL01 не видал, может, у них и правда все по-другому?
rikitikitavi666
P.M.
3-5-2012 06:46 rikitikitavi666
у меня именно bee el01 клипса злобно жесткая. вот даже не знаю, заказать ченить другое, типа navy или bee l6 и или заморочиться с этим
venus
P.M.
3-5-2012 07:11 venus
Originally posted by rikitikitavi666:
заказать ченить другое, типа navy или bee l6

у меня сегодня как раз l06-1 на кармане. у него клипса зачетная, мягкая и не цепляется за все окружающее, как у многих навиков. на карман садится легко, тем более что g10 не злой. вот только тип-ап не ставится.
WRCMaN
P.M.
3-5-2012 23:57 WRCMaN
Ездил в вологодскую область к родственникам. Выбрались на природу у костра посидеть, топора конечно же нет. Лом - фуллтанг в машине оставил, а на кармане только ЕЛ-01. Ну и что думаете? Забатонил кучу дров на костер а ему все пофиг. Лайнер на месте - люфтов ноль, РК (30гр) без изменений
Bill_Gilbert
P.M.
17-5-2012 03:55 Bill_Gilbert
По мотивам Enlan EL-01
Если Viking Nordway K-743, изготавливается на фабриках Enlan (просто маркируются VN-PRO). То чудо по имени "Shark" - мне не известно от какого производителя. На сайте заявляют что сталь 440, хотя ни какой маркировки на клинке нет, так что может быть и "наша родимая" - 420...
Из отличий от оригинала кроме стали ещё и толщина клинка (3мм, вместо 3,5мм), так и металических плашек рукоятки. Немножко измененна геометрия РК и пробит вездесущий шпенёк. После покупки нож ужастно люфтил, но подкрутить осевой винт, первое время не удавалось, хотя есть спец ключик. Дело в том что дырочки на винтике оказались тоньше, пришлось рассверливать. По стоимости подделка в два раза ниже чем Викинг.
Чесно говоря нож не такой и плохой, взял для коллекции.




click for enlarge 800 X 600 256,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 114,6 Kb picture

Citellus
P.M.
3-7-2012 00:32 Citellus
Недавно пришел BEE EL-01, заказывал для товарища. Так вот в моем случае разница есть. Субъективно, на Bee качество сборки повыше, чем на Enlan, впрочем это могут быть особенности конкретных экземпляров. Тем не менее на том, что с клеймом Bee, G-10 обработан аккуратнее (нету заусенцев), сложенный клинок точно по центру и не скрипит при открывании, лайнер не наминает палец, клипса более тугая.
o'brian
P.M.
6-7-2012 16:05 o'brian
от сабжа ожидал немного большего.

куда уж больше-то. Супернож!
Стояло бы брендовое клеймо и восхвалению не было б границ...

Citellus
P.M.
6-7-2012 21:09 Citellus
Originally posted by o'brian:

Стояло бы брендовое клеймо и восхвалению не было б границ...

Ну чего бы там ни стояло, среди изделий Enlan (Bee) есть ножи и поаккуратнее.
rikitikitavi666
P.M.
12-7-2012 22:00 rikitikitavi666
помню тут на ганзе, видел фото как человек наступает на EL-01, помогите найти)
Nomad111
P.M.
12-7-2012 23:53 Nomad111
Bill_Gilbert
P.M.
14-7-2012 03:37 Bill_Gilbert
Bee от Enlana отличается осевым болтиком. У Е.. . - выемки полукруглые, у Вее -полностью сняты полукруглые половинки, похож на мерседессовский значек.

click for enlarge 1920 X 1440 508.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 499.0 Kb picture

Nomad111
P.M.
14-7-2012 09:30 Nomad111
У Е.. . - выемки полукруглые, у Вее -полностью сняты полукруглые половинки


click for enlarge 800 X 600 296.7 Kb picture
venus
P.M.
14-7-2012 09:49 venus
Originally posted by Bill_Gilbert:
Bee от Enlana отличается осевым болтиком

да ничем они не отличаются.
продавцом, для которого нанесена маркировка.


Katran73
P.M.
14-7-2012 11:26 Katran73
Originally posted by venus:
... продавцом, для которого нанесена маркировка.

venus, хороша коллекция.

Китай, однако.
Главное: не так, как мы думаем - "что бы кто-нибудь купил, а вдруг не купят", а так - "кто-нибудь да купит, надо производить". (Вывод из старого общения с 2-мя китайскими бизнесменами в реале.)
Китайский менталитет, однако. "Очки ннада?" яркий тому пример.

Сорри за офф.

P.S.: Если кому непонятно: они производят - километрами, тоннами, тысячами штук. А пишут потом, если надо, примерно от 500 шт. партия.
Сталкиваюсь по работе, всё чаще и чаще. Не с ножами.

PPS: Исключение - бренды другой страны. Да и то шлёпают потом с небольшими изменениями под своей или любой другой лайбой. С худшим качеством.
Смысл всего, надеюсь, понятен.