Guns.ru Talks
Китайские ножики
китайския стали ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

китайския стали

kamisar
P.M.
7-1-2011 19:03 kamisar
Предлагаю насыпать инфо для новичков, кем являюсь сам, о том что такое например 420, 440, пластилин и т.д. К опытным форумчанам-с уважением. Спасибо.
WRCMaN
P.M.
7-1-2011 19:29 WRCMaN
420 и 440 стали даже на китайцах сильно различаются.На 'легенде' от пирата и на копии трамантины от него же стоит клеймо 420(на легенде правда наше обозначение 40х13) так разница колоссальная в пользу легенды..
Кукри НН13 и ее 440я так вообще удивила!Напишу как нибудь небольшой обзор в общем не в стали дело а в термообработке.. .
Todos36
P.M.
7-1-2011 21:24 Todos36
420 и 440 это не китайские стали, а американские
И как правильно подметили всё дело в термообработке, хотя сам предпочитаю брать только 440С
Zilraen
P.M.
7-1-2011 22:31 Zilraen
навскидку:
1) совсем пластилин - нечто серое, часто с покрытием, заточить нельзя в принципе, тупится-ломается от взгляда и дуновения майского ветерка. твердость намного ниже 50.
2) китайская 420 - как правило, пластилин, лучше предыдущего, но до приличных сталей все еще далеко. твердость от 50 до как повезет.
3) китайская 440 - есть варианты, от полного пластилина до вполне пристойных. твердость 54-58.
4) 8Cr13MoV и подобные (ставится на sanrenmu, land, bee etc.) - штука более чем приятственная, аналог AUS8, мне нравится. твердость около 58.

твердость указывал сугубо приблизительно, ловлю тапки.

говорят, начинают появляться китайские порошки, вживую не видел, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу.

Kazbich
P.M.
7-1-2011 23:34 Kazbich
1) Совсем пластилин - хреновая термообработка на 420-й.
2) Китайская 420-я - от "совсем пластилин" и где-то до уровня 40Х13 с качественной термообработкой времён СССР.
3) "40Х13" от Pirat - по химсоставу, указываемому на упаковке, всё-таки больше похожа на 4Cr13MoV (хотя, формально в диапазоны концентрации легирующих элементов по СССРовским ГОСТам на 40Х13 - также укладывается).
4) Китайская 440А (она же просто 440, если нет буквенного индекса) - на уровне 65Х13. При качественной термообработке - на уровне качественного Кизляра, лучше, чем 50Х14МФА. Совсем немного хуже AUS6 в Тайваньском исполнении.
5) Китайская 7Cr17MoV (несколько моделей Sanrenmu, почти весь Tekut) - где-то посередине между AUS6 и AUS8 в Тайваньском исполнении. Близка к 440B. Немного лучше, чем Z60 в Кизлярском исполнении.
6) Китайская 8Cr13MoV (весь Byrd, почти весь Sanrenmu/Land) - очень близка (в том числе и по химсоставу) к Тайваньской AUS8 - AUS8A. В сравнении с AUS8A от Cold Steel середины 90-х - ну может быть совсем чуть-чуть (буквально на единицу по Роквеллу) ниже по твёрдости.
7) 440С от VN - года три назад была где-то между 440B и 440C (по крайней мере по углероду). Что-то близкое по ощущениям к 7Cr17MoV.
8) 440C от NAVY. По ощущениям несколько лучше 8Cr13MoV, близка к 95Х18 с хорошей термообработкой.
9) "95Х18" от "Зубр" - по утверждению поставщиков заказная партия китайского аналога AUS10, я (без достаточных на то фактических оснований) предполагаю всё-таки скорее что-то вроде серийной Китайской 9Cr13MoV или 10Cr13MoV. Образцами от "Зубр" с этой сталью не пользовался, предполагаю, что-то весьма похожее на 440C от NAVY или немного лучше.
10) Японский "дамасковый ламинат" с рабочим слоем VG-10 с Китайской термообработкой - на мой взгляд и по результатам отзывов тестеров - практически ничем не отличается от аналогичного проката с Японской термообработкой.

Ну и просто немного субъективно - Китайская 8Cr13MoV, в отличии от AUS8A в Японском исполнении - совсем немного мягче, а Японская - совсем немного "суше". Но разница буквально в какие-то 1-2% (по тем образцам, которыми сам пользовался достаточно долго). 440C от NAVY в сравнении с 8Cr13MoV - несколько лучше держит заточку на малых углах (порядка 30 градусов). Точится, правится практически одинаково. Какого-либо увеличеного "выкрашивания" не замечено.

hypno
P.M.
8-1-2011 01:23 hypno
интересно, а для человека, который не режет километрами канаты, на что есть смысл ориентироваться?
у меня лично, воспитанного на советских ножиках и китайских из 90-х, какое-то очень такое странное впечатление, что практически все что сейчас продается в плане стали лучше на порядок, юзаю пару месяцев нонейм бокерплюс с диалэкстрима (при этом с десяток ещё купил просто ради фана пощупать) и честно говоря похоже проще его потерять чем как-то технически угробить ) и вроде как это просто нормальной закалки 440 сталь.
Kazbich
P.M.
8-1-2011 02:20 Kazbich
Originally posted by hypno:

на что есть смысл ориентироваться?
...
юзаю пару месяцев нонейм бокерплюс с диалэкстрима (при этом с десяток ещё купил просто ради фана пощупать) и честно говоря похоже проще его потерять чем как-то технически угробить ) и вроде как это просто нормальной закалки 440 сталь.


Очень сложно сказать однозначно.

В своё время достаточно долго работал по электрике и слаботочке и с Magnum и с Frost Cutlery из той же 440А (китайской, но "честной" и с нормальной термообработкой). И не могу сказать, чтоб так уж часто "серьёзно" подтачивал (просто, объёмы работ были не столь уж большие). Сейчас пользуюсь 8Cr13MoV от Byrd и 440С от NAVY (в большинстве случаев, практически под те же самые задачи). Единственное отличие, которое сумел заметить - две последние стали держут "хорошо режущую" РК на малых углах (30 градусов и даже меньше) несколько лучше, чем 440А. В остальном - какой-то совсем уж существенной разницы и не заметил. Ну разве что 440А, по привычке, мусатил несколько чаще.

А с другой стороны - когда рядом на прилавке лежат Magnum из 440А и LAND с NAVY практически в ту же цену (тем более, зная, что и сборка у двух последних фирм - ну точно не хуже) - не то что бы к Magnum какое-то осознаное пренебрежение возникает - скорее просто руки "сами тянутся" к ножам с немного лучшими сталями. Была бы разница в ценах на ножи из 440А и более твёрдых сталей хотя-бы в полтора раза - ещё бы задумался. А когда и те и другие ножи в диапазоне 500-1000 рублей, то уже автоматически возникает вопрос - а нафига ж я за те же деньги с правкой и заточкой буду раза в полтора чаще возиться?

С другой стороны - если какой-то ножик из 440А или даже из 420 чем-то просто внешне и по эргономике понравится - запросто куплю и не поперхнусь . Два крайних китайца, купленные в прошлом году - Stinger с деревянными накладками на работу (ну просто, чтоб был - электрику в новом офисе я там своими делал) и "Зубр" (исключительно из любопытства - посмотреть скорее саму сборку, отнюдь не из серии с этой их загадочной "95Х18"). Оба из вполне нормальной "непластилиновой" 420-й. Цены - "Зубр" менее 400, Stinger - на уровне нижнего значения ценового диапазона NAVY (в Москве в розницу). При этом - ну малейшего "эмоционального дискомфорта" в процессе покупки не испытал.

hypno
P.M.
8-1-2011 02:43 hypno
спасибо Kazbich, я примерно так и думал, а ланд и берд в коллекцию прикуплю
Todos36
P.M.
8-1-2011 13:25 Todos36
Originally posted by hypno:

юзаю пару месяцев нонейм бокерплюс с диалэкстрима (при этом с десяток ещё купил просто ради фана пощупать)


а можно вас попросить создать отдельную тему с обзорами ножей из DX?
Думаю это тоже интересно будет.
hypno
P.M.
8-1-2011 13:51 hypno
да это же какая работа ацкая детально все обозревать ) спустить на них некоторое количество денег, а потом радостно получить по почте и пощупать гораздо проще. если что-то интересует конкретно из моих фоток, что тут выкладывал, то конечно отвечу с радостью

p.s. на неделе может видос запишу со всеми этими ножиками, вот и будет что-то типа обзора.. . выложу

Winston7
P.M.
8-1-2011 15:53 Winston7
154см на китайцах что обозначает? И как определить марку на глаз, если она не набита на ноже?

Конкретно интересуют вот эти два ножика, мож кто заказывал такие? Что скажите..

dealextreme.com на клинке 154СМ написано
dealextreme.com и вот этот, инфы по стали нету.


Zilraen
P.M.
8-1-2011 16:02 Zilraen
154см на китайцах что обозначает?

вообще, марка стали, но на данном китайце надпись не обозначает ничего в виду цены около 5 баксов
И как определить марку на глаз, если она не набита на ноже?

на ноунейме - по тому, как будет держать кромку.
на брендах - залезть в тырнет и почитать о модели.

на этих двух - скорее всего что-то уровня 420 - 440А, про первый - хз, про второй почитайте тут: Поливог

Winston7
P.M.
8-1-2011 16:14 Winston7
Zilraen спасибо. )
Kazbich
P.M.
8-1-2011 17:23 Kazbich
Originally posted by Winston7:

dealextreme.com на клинке 154СМ написано
dealextreme.com и вот этот, инфы по стали нету.


Первый - просто занятный толстый "хомячок".
Второй - держал в руках без маркировки ShuangRong. Цена была какая-то "копеечная". Качество - на удивление приличное. Посмотрел замок - немного болтается в стороны, запирает надёжно. В тот раз не было лишних денег, собирался заехать купить (знаю, где лежат). Специально поленился, проездом в тех местах пока что не был. Сталь, судя по "маркированой" модели - вероятнее всего 420 с достаточно приличной термообработкой (есть дома пара моделей этой же фирмы, сужу не по чужим рассказам).

Любопытно, что у Китая действительно несколько раз мелькали модели из VG-10 (и судя по ценам - точно не 420-я ). Но в "массовых" количествах модели из неё пока не встречались.

Из интересного - на крайнем "Клинке" видел живьём китайские фолдеры с керамикой. Занятно, достаточно изящно, но меня как-то особо не зацепило.

Todos36
P.M.
8-1-2011 18:04 Todos36
Originally posted by hypno:

да это же какая работа ацкая детально все обозревать


детально не нужно)) Просто хотя бы написать ТТХ и как сталь и замок по вашим ощущениям. Интересуют еще из чего плашки, а то по фото практически все металлические.
Winston7
P.M.
8-1-2011 18:08 Winston7
Kazbich вот блин, еще больше меня заинтриговали, по 5 раз на день в почтовый ящик заглядываю за уведомлением. Когда уже посылка с ДЭ придет..

вот кстати еще один ножичек заинтересовал:
tinydeal.com
Материал: сталь
Полная длина: 130 мм / 5,12 дюйма
Длина рукоятки: 76 мм / 2,99 дюйма
Ручка Ширина: 30 мм / 1,18 дюйма
Blade Назад Толщина: 3,0 мм / 0,12 дюйма

Опять же ничего не ясно за сталь, производитель? С виду по фото довольно симпатичный, думаю вот заказать..

Winston7
P.M.
8-1-2011 18:11 Winston7
Сталь заметил на клинке, 440с написано. )
Kazbich
P.M.
8-1-2011 19:18 Kazbich
Originally posted by hypno:

на диалэкстриме большинство ножиков с того же конвейера. с других конвейеров идут ножики SR Columbia


Предполагаю, что Диалэкстрим точно такие же "интеграторы", как Magnum, M-Tech, VN, Pirat и прочие аналогичные фирмы. Часть моделей заказного дизайна, часть готового китайского, партии определённых объёмов со своей маркировкой. Но заводы то, процентах в 90 стучаев, скорее всего одни и те же. Тот же стальной прокат, то же оборудование та же термообработка и те же руки сборщиков.

Достаточно "узкоспециализированых" монозаводов, где один завод на один бренд - подозреваю, что в Китае буквально единицы. Все остальные - работают исключительно "на заказ" и с "маркировкой" заказчика.

Todos36
P.M.
8-1-2011 22:38 Todos36
Originally posted by hypno:

сталь пока не понравилась только на двух ножиках


Спасибо! Как раз думал заказать тот что на фотке, теперь не буду.
Можно я вас еще помучаю, по сколько ножей за раз заказывали максимум? А то всё думаю про таможню((
hypno
P.M.
9-1-2011 01:22 hypno
сколько не закажешь они шлют на свое усмотрение, по одному или по несколько. на складники китайские, имхо, таможне покласть.
Katran73
P.M.
9-1-2011 22:39 Katran73
Только что в соседней теме вспоминали, добавлю и сюда уж немного теории:

А сталька 40х13 -я так понимаю будет 420?
А 50Х14МФ, 95Х18 с чем сравнивать?

40Х13 (ГОСТ) = 420 (AISI)
95Х18 (ГОСТ) = 440С (AISI)
50Х14МФ (ГОСТ) = 1.4116 (EN), X50CrMoV15 (DIN)

Полезная статья - rostfrei.ru
Хорошая статья - knifereviews.net
И из неё отличная таблица - knifereviews.net

До кучи - Небольшой справочник по европейским нержавеющим с.

Аналог 65Х13 это примерно 440А.
Типовая (проектная) твёрдость 440А - 56HRC (по другим источникам - 55). 440C - 60HRC (59).

До кучи, 420 - ближайший аналог 20Х13. Твёрдость 420 - 50-53HRC (277... 385 HB).
***

Kazbich, спасибо за озвученный опыт.

Тема, кстати, уже была такая - Сталь на китайских ножах.

Kazbich
P.M.
9-1-2011 23:18 Kazbich
Originally posted by Katran73:

До кучи, 420 - ближайший аналог 20Х13. Твёрдость 420 - 50-53HRC


Смотря какая 420. Есть и в версии 20Х13 (0.16-0.25% углерода) и в версии 30Х13-40Х13 (0.26-0.40 углерода). То есть - Японские JIS Sus 420J1 и Sus 420J2 маркируются в США одинаково, как AISI 420. А есть ещё и 420HC (420mod), у которой 0.4-0.65% углерода, то есть - чуть недотягивает до 65Х13 (а скорее - её верхняя граница уже залазит выше нижней границе (0.6-0.7%) по углероду для 65Х13).

Ну а что понимают китайцы, маркируя на своих клинках 420 - вот тут может быть абсолютно всё, что угодно -
от 20Х13 и до вполне честной 4Cr13MoV (40Х13 в первом приближении).

Katran73
P.M.
10-1-2011 09:27 Katran73
Смотря какая 420. Есть и в версии 20Х13

Вот такая и имелась в виду.
См. здесь - suppliersonline.com раздел "Chemistry Data". Это, насколько понимаю, первоначальная спецификация AISI.
На этой же странице можно увидеть почти все "420-е" по производству и обозначению, кроме азиатских (см. Specifications и Property Results).
Японские JIS Sus 420J1 и Sus 420J2 маркируются в США одинаково, как AISI 420.

Японские стали в США не маркируются.
Это обозначение по стандарту JIS (Japanese Industrial Standards).

Спецификация на JIS SUS420J2 (420C) - gmtc.com.tw (59Kb)

Соответствие JIS SUS420J1 и SUS420J2 европейскому стандарту Euronorm (EN) и американским AISI/ASTM можно найти здесь: jfe-steel.co.jp (3,2Mb)

JIS SUS420J1 = 1.4021 (EN), X20Cr13 (DIN), 420 (AISI)
JIS SUS420J2 = 1.4028 (EN), X30Cr13 (DIN), 420 (AISI)

Ещё о 420-й. По-простому говоря, AISI 420 - расплывчатое определение и, например, только по европейским стандартам включает 4 стали:
(DIN/EN/ГОСТ5632-72) X20Cr13/1.4021/20Х13, X30Cr13/1.4028/30Х13, X39Cr13/1.4031/40Х13, X46Cr13/1.4034/40Х13.
(ссылка на ГОСТ)

О стандартах и обозначениях сталей.

Какие существуют стандарты:
Американские основные - AISI, ASTM.
AISI (American Iron and Steel Institute) в настоящее время применяется всё меньше и заменяется на стандарт ASTM (American Society for Testing and Materials).

Обозначение стали по AISI имеет "цифро-буквенный" вид. Пример - 316L, 420, 440A...
Обозначение по ASTM имеет, как правило, "буквенно-цифровой" вид: D2, M2 и т.п.

Европейские стандарты.
Из них нам более привычен германский DIN (Deutsches Institut für Normung, DIN-18800).
Пример обозначения по DIN - X20Cr13, X50CrMoV15.

В каждой стране Евросоюза существуют свои стандарты: Германия - DIN, Франция - AFNOR, Великобритания - BS, Италия - UNI, Испания - UNE.

В настоящее время всё приводится к единому европейскому стандарту Euronorm (EN). По стандарту EN стали не имеют "привычного" обозначения, а только номер. Пример - 1.4110, 1.4116.

Таблицу приведения различных обозначений сталей из разных стандартов к номерам Euronorm можно увидеть здесь: http://www.roymech.co.uk/Useful_Tables/Matter/Steel_Europe.html

Азиатские стандарты.
Их существует тоже много: китайские GB и YB, индийский IS и другие.
В основном распространён японский JIS - используется в Японии, Корее, Китае, Тайване и др.
Пример обозначения - SUH409L, SUS445J2, SUJ2 и др.

Российский ГОСТ (Советский, ГОСТ СССР).
Распространён в России, странах СНГ и некоторых странах Восточной Европы.
Пример обозначения - 50Х14МФ. Расшифровка - 0,5% C, 14% Cr, до 0,1% Mo, до 0,1% V.
Ещё пример - ШХ15 - сталь шарикоподшипниковая, 15% Cr.

Точный химический состав сталей определяется по таблицам соответствующих стандартов.

Статьи по теме:
http://www.keytometals.com/page.aspx?ID=SteelStandards&LN=EN
http://www.keytometals.com/page.aspx?ID=SteelSpecifications&LN=EN

Originally posted by kamisar:
Предлагаю насыпать инфо для новичков...

Основы металловедения для новичков, думаю, в этой теме раскрывать не надо.
Теории и так достаточно. А самое главное в этом - бесценный опыт использования конкретных сталей от конкретных производителей, озвученный выше и в других темах.

PS: Почему я это написал - потому, что у многих название "420-я" ассоциируется со словосочетанием "кетайский пластилин". Из этой темы можно увидеть, что это не так.

Ещё пример ошибки: многие не понимают, что Krupp 1.4116 это не сталь Krupp, а сталь производимая на каком-то из заводов конгломерата ThyssenKrupp AG (бывш. Krupp AG и Thyssen AG) по стандарту EN 1.4116. Полный список предприятий, принадлежащих ThyssenKrupp AG по всему миру, (всего 524) можно увидеть здесь.

Kazbich
P.M.
10-1-2011 11:56 Kazbich
Originally posted by Katran73:

Европейские стандарты.
Из них нам более привычен германский DIN (Deutsches Institut für Normung, DIN-18800).
Пример обозначения по DIN - X20Cr13, X50CrMoV15.


Originally posted by Katran73:

В основном распространён японский JIS - используется в Японии, Корее, Китае, Тайване и др.


Тогда уж позволю себе добавить и расшифровку современных обозначений китайских сталей (используется уже минимум года три, если не больше), указываемых также и на "лицензионных" Byrd фирмы Spyderco.

Судя по всем "соответствиям" химсостава - за основу был взят германский DIN, но содержание углерода указывается не в сотых, а десятых долях процента и цифра пишется до обосначения "C", а не после обозначения "X", то есть, вот такой "перевод" с немецкого на китайский :

DIN__________Китай
Х40Cr13MoV = 4Cr13MoV
X70Cr17MoV = 7Cr17MoV
X80Cr13MoV = 8Cr13MoV
X90Cr13MoV = 9Cr13MoV

Ну и ещё пара сталей, достаточно известных, имеющих собственные "имена" , но обозначаемых либо "нетрадиционно" (для своей страны и времени выпуска), либо по "национальной" малораспространённой маркировке:

4116 Krupp - та же самая 1.4116, но обозначавшаяся по-своему ещё во времена действия стандарта DIN.

12С27 Sandvik - точных аналогов нет, если "перевести" в DIN то получится что-то вроде X60Cr13 или X60Cr14.

Katran73
P.M.
10-1-2011 13:37 Katran73
ОК. Щас докопаемся и до Китая.

Китайские производители сталей указывают соответствие своей продукции практически всем мировым стандартам, включая и свои собственные китайские.
А именно: GB, JB, YB, GJB.
Что же это такое?

GB - China National Standard, or Guobiao Standard (список GB, GB/T) - национальный стандарт Китая, который включает в себя подразделы:
JB - Machinery - машиностроение
YB - Ferrous metallurgy - чёрная металлургия
YS - Non-ferrous metallurgy - цветная металлургия
GJB - тоже вродекак цветная металлургия (пример)
Codes of Chinese Standards
Полный список стандартов GB (документов), относящихся к чёрной металлургии (всего 2593 шт.): materialexpert.com

Свойства, состав, обозначения и прочее, и прочее, для стальных сплавов (легированных сталей) определяет стандарт "GB/T 3077-1999 Alloy Structure Steels".
Обзор и список сопутсвующих документов здесь: codeofchina.com
Сам стандарт здесь: ukrtop.info (128 Kb)

В документе можно увидеть таблицы стандарта для стальных сплавов различных групп, в которых сами стали непосредственно обозначаются как, например:
20Mn2, 30Mn2, 35SiMn, 37SiMn2MoV, 25MnTiBRE, 20Cr, 30Cr, 35CrMoV, 25Cr2Mo1VA и т.п. и т.д. (см. в пдфе "Steel grade")

Для каждой стали используется унифицированный цифровой код (Unified digital code), имеющий вид: A00202, A71402, A50183 и т.п. - вот это и есть специфика китайского обозначения.

Тоже самое для качественных углеродистых сталей определяется стандартом "GB/T 699-1999 Quality Carbon Structure Steels".
Пример обозначений по этому стандарту можно увидеть здесь: 08Al, 20, 45, 50, 40Mn, 60Mn.

Т.е. обозначения отличаются от DIN только отсутствием буквы X. Убедил? Не знаю кто там чего пишет, но китайские стандарты я нашёл.
Кстати, в DIN X присутствует не во всех сталях. См. здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Steel_grades

Хотя в некоторых источниках и указывают проценты углерода в десятых в стандартах GB/YB. Например: http://www.master-steel.com/img/products_table_large.jpg но это получается чушь - у китайцев свои коды.

Единственное, чего я не понял - GB/T 700-2006 Carbon Structural Steels - там нет "привычных" обозначений. Только группы и коды: Q195, Q215, Q235.. . - группы, U11952, U12152A, U12155B - коды сталей.
Оригинал на китайском: http://chengjian.yangtzeu.edu.cn/old/webpage/jpkc/tmgccl/cybz/07.pdf (345 Kb)
Год роли не играет - в инете они с изменениями (см. pdf'ы).

Ещё кстати, steel grades (типа 35CrMoV) это, собственно, описание сплавов, а не их непосредственная маркировка по какому-либо стандарту. Исключение DIN, частично ГОСТ и подобные.

Уф, всего-то часов 5 нет-серфинга и фильтрации.

Kazbich
P.M.
10-1-2011 14:46 Kazbich
Originally posted by Katran73:

В документе можно увидеть таблицы стандарта для стальных сплавов различных групп, в которых сами стали непосредственно обозначаются как, например:
20Mn2, 30Mn2, 35SiMn, 37SiMn2MoV, 25MnTiBRE, 20Cr, 30Cr, 35CrMoV, 25Cr2Mo1VA и т.п. и т.д. (см. в пдфе "Steel grade")
...
Т.е. обозначения отличаются от DIN только отсутствием буквы X. Убедил?


В данном конкретном случае сравнивал лишь маркировки на клинках ножей фирм Byrd и Sanrenmu/Land со стандартной германской DIN. До китайских ГОСТов не добирался, врать не стану.
Katran73
P.M.
10-1-2011 14:57 Katran73
Видимо, от лукавого это.
Ну кто что поймёт если написать "A71402 Steel" или "1.4028 Steel"?
Вот и пишут, что бы всем понятно было.
steel grades (типа 35CrMoV) это, собственно, описание сплавов, а не их непосредственная маркировка по какому-либо стандарту

В некоторых таблицах встречается как Alloy Name.
Kazbich
P.M.
10-1-2011 15:50 Kazbich
Originally posted by Katran73:

Вот и пишут, что бы всем понятно было.
...
В некоторых таблицах встречается как Alloy Name.


Вполне возможно, что действительно "продажное" обозначение, а отнюдь не по китайским ГОСТам.

NameSergey
P.M.
12-1-2011 22:10 NameSergey
Китайские стали.. всегда были дешевле и хуже наших(40х13, 65х13, 95х18). Наши стали заменяются китайскими аналогами даже на оборонных заводах в целях экономии, а потом не могут их там закалить, наши производители ножей опять же используют китайские аналоги с известным результатом. Печально все. Есть у меня нож с нашей кованной 65х13, ни один китаец пока что с ней не сравнился. Все это от лукавого, лучше отдать больше денег, но взять нож(клинок) с нашей стали у проверенного производителя. Со складнями сложнее, т.к. наши не особо их делают. В этом плане мне нравится китайская 8cr13mov в изделия Bee и Enlan. Имхо.
Zilraen
P.M.
12-1-2011 22:23 Zilraen
Китайские стали.. всегда были дешевле и хуже наших.

ага, полностью согласен, 8Cr13MoV дешевле и хуже ДИ90

ЗЫ ага, пост обновился.
не уверен, как насчет остального, но по ножевой части - черезчур много факторов, чтобы говорить так однозначно.
не последнюю роль, особенно для фолдеров, играет еще и качество сборки, стабильность ТМО и, конечно же, не забываем о ценах - качественная китайца при более низкой цене заткнет за пояс российский режик примерно того же класса.

я к чему веду - сравнивать стали в нашем контексте - та еще задачка, и говорить "420ка отстой, а наша 40х13 рулит" в отрыве от конкретного исполнения - штука неблагодарная.

NameSergey
P.M.
12-1-2011 22:57 NameSergey
не последнюю роль, особенно для фолдеров, играет еще и качество сборки, стабильность ТМО и, конечно же, не забываем о ценах - качественная китайца при более низкой цене заткнет за пояс российский режик примерно того же класса.

Качество сборки это другой вопрос, качества сборки сотовых телефонов к примеру у нас вообще нет так как нет таковой вообще. Тут говорим о стали только. Стабильность тмо- вот это прямо к делу, нестабильность ТО это результат плохого качества стали, неправильного, нестабильного химсостава. Закалить правильно хорошую сталь намного проще. И именно из за этой нестабильности дешевые китайцы не заткнут за пояс настоящих наших. Как правило если везет и твердость нормальная у китайца, он все равно проигрывает по пластичности.
я к чему веду - сравнивать стали в нашем контексте - та еще задачка, и говорить "420ка отстой, а наша 40х13 рулит" в отрыве от конкретного исполнения - штука неблагодарная.

Опять же от конкретного исполнения, если бы да ка бы. Так с нормальными сталями быть не должно. 40х13 это 40х13 не больше не меньше, твердость в опред-х рамках. А ни так что написано 420, стоит 200р, твердость 50-54 и еще и ломается и не понять сколько там С.
Kazbich
P.M.
12-1-2011 23:01 Kazbich
Originally posted by Zilraen:

"420ка отстой, а наша 40х13 рулит" в отрыве от конкретного исполнения - штука неблагодарная.


Любой клинок - это порядка 80% термообработка и геометрия, и лишь 20% - сама сталь. Всюду, независимо от завода и страны-изготовителя.
Originally posted by NameSergey:

В этом плане мне нравится китайская 8cr13mov в изделия Bee и Enlan. Имхо.


Так же ИМХО - 440C у NAVY всё-таки несколько лучше.
Originally posted by NameSergey:

Китайские стали.. всегда были дешевле и хуже наших(40х13, 65х13, 95х18).


Видел и 440C из Испании не лучше крупносерийной 65Х13 от Кизляра. Видел 95Х18, в отечественном исполнении, с термообработкой на твёрдость, ниже чем у 420-й из Китая.
Originally posted by NameSergey:

Есть у меня нож с нашей кованной 65х13, ни один китаец пока что с ней не сравнился.


Опять же - это ТМО, а не сама сталь.
Originally posted by NameSergey:

Все это от лукавого, лучше отдать больше денег, но взять нож(клинок) с нашей стали у проверенного производителя.


Где найти в России "провереного" производителя со стабильным нормальным качеством и по не совсем "заоблачным" ценам? У того же Марычева - сам дизайн, "геометрия", мехобработка и сборка вполне приличные, а вот термообработка - какая угодно, но только не "стабильная".
NameSergey
P.M.
12-1-2011 23:03 NameSergey
Если на Bee видно что более менее неплохая сталь и от ножа к ножу она не гуляет, так и цена у этих небольших складников у нас р.500. А сделай с такой стали нормального размера фиксед, то сколько он будет стоить? Уж явно наверно не 500р.
NameSergey
P.M.
12-1-2011 23:10 NameSergey
Где найти в России "провереного" производителя

Хоть у Бирюкова с 95х18 клинок или готовый нож за 2500р. И забыть про китайские фикседы на пол жизни.
Zilraen
P.M.
12-1-2011 23:16 Zilraen
40х13 это 40х13 не больше не меньше

имхо у нас пластилиновой 40х13 не меньше, чем у китайцев - пластилиновой 420
я по фиксам не особо, но почему-то уверен, что ту же санремку при схожей цене (ладно, допустим, с двукратной форой), повторит* мало кто из наших производителей.

__________
* "повторит" - изготовит складень или фиксед, который при тех же размерах и схожей геометрии будет так же жечь напалмом.
критерий "жгучести напалмом" - сборка такого же класса, легкость заточки (и сама принципиальная возможность достижения относительно высокой степени остроты (например, строгание волоса)), способность удерживать заточку при ножевой работе.
санремка стоит порядка 500рр - значит, лимит на цену отечественного конкурента - порядка 1000рр.

ЗЫ если возникнет проблема с нахождением 3" отечественных режиков - не беда, есть еще ланды и бии.

Kazbich
P.M.
13-1-2011 00:25 Kazbich
Originally posted by Zilraen:

санремка стоит порядка 500рр - значит, лимит на цену отечественного конкурента - порядка 1000р.


LAND на осеннем клинке лежал по 500 руб. Не увилел ни одного отечественного фолдера хотя-бы в 1000 руб. (там же и в то же время).
NameSergey
P.M.
13-1-2011 01:29 NameSergey
имхо у нас пластилиновой 40х13 не меньше, чем у китайцев - пластилиновой 420

Подскажите кто сейчас делает ножи с нашей 40х13? - интересно. Раньше делали Мооир и указывали твердость около 54, достойная, упругая сталь. Потом, эта китаяская 420 еще почему то и ломается при своих 50-52 ед, этого я до сих пор понять не могу почему, нашу вилку при большом желании не сломаешь.
я по фиксам не особо, но почему-то уверен, что ту же санремку при схожей цене (ладно, допустим, с двукратной форой), повторит* мало кто из наших производителей.

Я тоже в этом уверен, так же как и в том что мы не повторим сотовый телефон или японскую машину. Если иметь ввиду сталь, то она и раньше была не плохая, и до строгания волоса можно было заточить хромированную углеродку, нержу не помню.
Todos36
P.M.
13-1-2011 07:20 Todos36
Originally posted by NameSergey:

Подскажите кто сейчас делает ножи с нашей 40х13?


Обратись к местному мастеру, ник Декабрь
Originally posted by NameSergey:

нашу вилку при большом желании не сломаешь.


А вилка разве была закалена?
maste
P.M.
13-1-2011 07:53 maste
Подскажите кто сейчас делает ножи с нашей 40х13? - интересно.

В магазинах видел несколько раз Златоустовские ножи из сороковки, фирма ЗОК, если я ничего непутаю.
NameSergey
P.M.
13-1-2011 10:10 NameSergey
Декабря не нашел. Про наши вилки, попробывал, да твердости не много, но закалка все равно есть какая то вроде. Привел в пример т.к эти наши вилки и ложки не дают в пользование в местах ни столь отдаленных, т.к считается что они уже пригодны для изготовления заточки,ножа, способны держать заточку в отличии от алюминиевых.
Вообще конечно для непридирчивого пользования, для увлечения пригодны и дешевые китайские стали, но хотя бы один хороший нож с нашей стали и деревянной рукоятью надо иметь, т.к это вещь и вызывает уважение. Имхо.

Guns.ru Talks
Китайские ножики
китайския стали ( 1 )