Guns.ru Talks
Китайские ножики
(Фото)обзор четвёрки качественных "китайцев" ( ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

(Фото)обзор четвёрки качественных "китайцев" (Navy, Bee, Land) - "боцман" добавлен..

recon11
P.M.
24-1-2010 15:37 recon11
За последнее время образовалось у меня несколько достойных ножей китайского производства. На мой взгляд, они заслуживают отдельного внимания, хоть и мелькали уже по разным темкам. Так и не выбрал времени для написания полноценного обзора, а потому пускай будет фотообзорчик, ну и так, вкратце личные впечатления.
Сразу скажу - ножи радуют, за свою цену очень хороши, а по качеству изготовления и материалам вполне на уровне "красных" серий известных брендов. Ну собственно тенденция давно понятна, китайцы учатся быстро, с каждым годом совершенствуют свои железяки и скоро-скоро дадут ещё всем просраться, имхо)..
Здесь хочется показать такую вот четвёрку ножей:

click for enlarge 1200 X 1113 806,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1297 901,5 Kb picture

Начну с пары LANDов. Модели WR5-905 и MC-962. LANDы как известно - те же Санремки, но полноразмерные - производитель один. WR5-905, если не ошибаюсь, это первая их модель, выпущенная под маркой LAND пару лет назад, обзоры по нему уже были. Ранее накладки рукояти шли из фанеры, сейчас же это дерево, что не может не радовать. Производитель по непонятной причине уверяет, что это blackwood, тем не менее на накладках кокоболо. По крайней мере - на моём ноже. Проверить просто - кокоболо очень смолянистое дерево, и если почертить им, сильно нажимая, по листу бумаги, то остаются красные следы. Да и по текстуре вообщем понятно. Второй нож - MC-962 - по сути, своеобразная интерпретация Бенчевского Vex, но с аксисом.
Возвращаясь к теме про "философию клонирования", выскажу здесь своё мнение, что мне вообщем пофигу кто там у кого чего спёр в плане дизайна. Применительно к китайцам - это неактуально имхо, так как у них всё производство во всех сферах жизни завязано на копирование чужих идей, и мне, к примеру, гораздо обиднее за наши Су-27, чем за американского дядю. А что касается ножей, то я как потребитель плачу свои деньги, получаю вещь, которая может меня либо устраивать по качеству, либо нет. В отношении описываемых ножей - за свои деньги устраивают на все 100, ну уж вернее на 99).
Как ни странно, к LANDам, из описываемой четвёрки всё же больше всего мелких нареканий, в особенности это касается первой модели. Нарекания касаются как самого дизайна и удобства ножа, так и мелких недоработок, неаккуратностей. Странно для меня это потому, что ножи SRM, как правило, практически безупречны по качеству. К некоторым из них я не могу докопаться, даже подходя с большим пристрастием. Но повторю, у LANDов в целом тоже всё очень неплохо - придраться же при желании можно к финишу клинка, аккуратности подгонки накладок к металлическим плашкам, нестандартному осевому винту, ну и чисто субъективным вещам.. Так, например, на 905 Лэнде для меня не сильно удобна рукоять, наминает при силовом резе. Не мешало бы производителю фасочки снять на накладках, что я сам сделаю, вероятнее всего.
На 905-м Лэнде на оси установлена со стороны лайнера бронзовая шайба, с другой две - тоненькая бронзовая и фторопластовая потолще, всё как на Санремках. Лайнер толстый, чуть менее 2 мм, необычно реализован, вернее необычен сам вырез в мет. плашке. Фиксирует надёжно, открывается с хорошим клацем.
На 962-м на оси обе шайбы фторопластовые, большого диаметра, открывается нож довольно мягко.
Далее пойдут фотографии (все кликабельны):

click for enlarge 1500 X 1028 776,4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1060 787,7 Kb picture
click for enlarge 1250 X 1315 675,3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 965 678,8 Kb picture
click for enlarge 1400 X 797 413,5 Kb picture
click for enlarge 1400 X 836 398,8 Kb picture
click for enlarge 1300 X 796 324,5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 987 561,5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 960 546,6 Kb picture

LAND MC-962 со своим "прототипом". На рукояти черно-синяя микарта, встречал и просто с черной. К слову сказать, аксис на Лэнде прекрасно реализован. Он довольно тугой, туже чем на Бенчах, для меня это плюс. Пружинка визуально стоит потолще, оттого и клац приятный при открывании, и самопроизвольное открытие в кармане очень маловероятно.

click for enlarge 1500 X 910 767,5 Kb picture

Ну и наконец, для сравнения размеров, Лэнды с Санремкой 723-ей:

click for enlarge 1300 X 832 555,9 Kb picture

Клипсы на моих ножах обычные, полированный металл, но видел с гравировкой "LAND" на клипсе. Клипсы в меру тугие, вполне удобны.
Будет время, позже дополню обзор по Bee L02 и NAVY K-505.

GreenKir2901
P.M.
24-1-2010 15:42 GreenKir2901
Ну. Симпотные ножики. Особенно Ленд (Крузер ) хорош - клинок для реза приспособлен, замок - лайнер, если я не ошибаюсь.

А тема как-бы, чтобы люди мнения оставляли, обсуждения - или что-то ещё? А то от меня ускользает.. .

GreenKir2901
P.M.
24-1-2010 15:42 GreenKir2901
Я про древорукоятный ленд, если чё.
recon11
P.M.
24-1-2010 15:59 recon11
А тема как-бы, чтобы люди мнения оставляли, обсуждения - или что-то ещё?

Ну ясен пень, для чего ж ещё?
spgr
P.M.
24-1-2010 16:27 spgr
Отличные фотографии! Большое Спасибо!
puha
P.M.
24-1-2010 17:12 puha
Прочитал с удовольствием, спасибо!
Ланд с аксисом оч.приятен. И Нави понравился.


замок - лайнер, если я не ошибаюсь.

Да нет, это фрейм.
ЦЦЦ
P.M.
24-1-2010 22:44 ЦЦЦ
Originally posted by puha:

Да нет, это фрейм.


Там самый обычный лайнер-лок.
Вот на NAVY - фрейм.
puha
P.M.
24-1-2010 22:45 puha
Вот на NAVY - фрейм.

Да я про него и говорил, но спутал. Показалось, что GreenKir2901 нави имел в виду. Так что мои извинения

Alexx_S
P.M.
24-1-2010 23:26 Alexx_S
А куда Л01 девал?
recon11
P.M.
25-1-2010 00:01 recon11
Продолжу. Теперь про Bee L02. Ну тут для меня всё однозначно - прямо таки отличный нож! Всем рекомендую. У меня есть и первая модель от Bee - L01, но здесь её пока не рассматриваю, так как к этому ножу всё же меньше душа лежит. Он тоже очень неплох, но на мой взгляд не до конца продуман, да и по дизайну как-то "не совсем моё". А вот в L02 - просто идеально всё сложилось). Качество изготовления совершенно безукоризненное, всё идеально подогнано, очень аккуратно обработана G10 на рукояти, фасочки сняты везде где надо, плавно и четко открывается клинок с благородным клацем, шпенёк именно там, где и должен быть, шайбочки на оси - бронзовая со стороны лайнера, и фторопластовая - у противоположной плашки. Внутренние поверхности аккуратно обработаны, бонки полированные. Лайнер заходит на пятку клинка точно на свою толщину и прекрасно фиксирует клинок. Вообще нож грамотно спроектирован. Размер и форма рукояти, насечка на обухе - всё сделано так, что нож просто приятно повертеть в руках, удерживать, пользоваться им. Форма и расположение клипсы позволяет полностью утапливать его в кармане. Заточка аккуратная и симметричная. Сведён, правда, чуть толще Лэндов, точные значения чуть позже укажу. Но самое удачное в ноже, имхо - это его размер. Он и не большой, и не маленький, а вот самое то. Длина клинка - 75 мм, вроде это и мало, но почему-то не для этого ножа. Не знаю чем это объяснить, парадокс какой-то, но у него клинок кажется длиннее, чем есть на самом деле, по крайней мере мне хватает его для всего, оптимален для EDC. Ну чтобы не было прямо-таки бочки мёда, добавлю небольшую ложечку дёгтя - на моём экземпляре в закрытом состоянии клинок немного не по центру, но это так самую малость, совершенно не критично. Далее фото:


click for enlarge 1500 X 878 588,1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 896 482,0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1028 627,1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1033 692,8 Kb picture
click for enlarge 1400 X 942 437,3 Kb picture
click for enlarge 1300 X 1223 450,5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 965 390,9 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1075 436,5 Kb picture

Лабиринт
P.M.
25-1-2010 00:08 Лабиринт
Красивые ножи и фото отличные. Автору респект. Я вообще не любитель складней, но Ланды на фото очень понравились, призадумался не взять ли.
recon11 сориентируйте по цене пожалуйста.

ЗЫ GreenKir2901 на аватаре как то похудел

recon11
P.M.
25-1-2010 00:13 recon11
Блин, Ганза глючит опять, сцуко, не позволяет фоты в пост добавить. Ну да ладно, вдогонку вторым постом добавляю.
Чтобы оценить размеры Bee, привожу его в сравнении с Теном. Почему именно с Теном, да потому, что "пчёлка" L02 Спаю китайскому абсолютно не уступает ни по качеству сборки, ни по материалам. Может на одном заводе и выпускаются, хотя судя по фурнитуре - вряд ли.. Вот как раз та тенденция и налицо, о чём выше говорил. Вообще Bee этот - один из наиболее качественных ножей китайского производства, имеющихся у меня.
Держал в руках Bee L03 - тоже очень хорош!


click for enlarge 1500 X 938 797,1 Kb picture
click for enlarge 1400 X 1050 519,9 Kb picture

recon11
P.M.
25-1-2010 00:32 recon11
сориентируйте по цене пожалуйста

Да в том-то и дело, что сориентировать проблематично. И купить их не так просто, так как в России они не продаются пока. Если только привезёт кто, или заказывать оттуда самому.
Я-то их поимел благодаря уважаемому камраду, присутствующему здесь . И не знаю, корректно ли указывать здесь цену, если только он будет не против).
Но скажу лишь, что цена очень привлекательна.

P.S. Продолжение следует....

Alexx_S
P.M.
25-1-2010 00:36 Alexx_S
Я продавал пчелки по цене 800-900р
Alexx_S
P.M.
25-1-2010 00:38 Alexx_S
Дим, забыл про клипсу Л02 упомянуть. Она у него идеальная.
И неплохо бы его рядом с какой-нибудь санренмкой снять. А то не понятно что он гораздо крупнее.
recon11
P.M.
25-1-2010 00:42 recon11
Ага, упомянул правда вскользь, но идеальная - это точно. Хотя, если б воронёная в придачу - была бы супер- мега- идеальная
партизан Запоркин
P.M.
25-1-2010 20:20 партизан Запоркин
Originally posted by recon11:
Я-то их поимел благодаря уважаемому камраду, присутствующему здесь . И не знаю, корректно ли указывать здесь цену, если только он будет не против)

Лучше камрада укажите

recon11
P.M.
25-1-2010 21:57 recon11
Померил сведение для этой четвёрки, получается как-то так:
У Лэнда MC-962 и Нэви K-505 - где-то 0,55 мм,
далее идёт Лэнд WR5-905, у него 0,6 мм,
и в аутсайдерах Bee L02 с 0,65 мм.
У обоих Лэндов кончики более ломовитые - у WR5-905 - 0,9, а у MC-962 - 1 мм.
Лучше камрада укажите

Камрад уже отписался
партизан Запоркин
P.M.
25-1-2010 22:54 партизан Запоркин
а да точно.. .
recon11
P.M.
13-3-2010 15:50 recon11
Чё-то как-то всё не появлялось настроения к написательству, ну и не до того мне обычно, но не люблю незаконченых дел, а потому про "боцмана" (К-505) от NAVY всё-таки допишу. Тем более, что нож этот безусловно заслуживает отдельного рассмотрения. Да и не распространён он у нас, к сожалению, хотя достоин того...
Первый раз мне этот нож захотелось, как только увидел его впервые на картинке. Когда же довелось пощупать руками - всё стало окончательно ясно - мастхэв однозначный). Ну и вот являюсь его счастливым и довольным обладателем. Довольным даже по истечении нескольких месяцев владения). Не дадут комрады, у кого сей "боцман" есть, соврать - нож чудо как хорош, особенно если принять во внимание его стоимость. Почему "боцман" - да потому что, глядя на него впервые, сразу понимаешь - Боцман он и есть. Так как мощный, крепкий, цельнометаллический нудист, да ещё и с "типо такелажным ключем" на рукояти.
Сразу скажу - этот нож совершенно не характерен для NAVY, да и имхо вообще для "китая". Вообще-то, по хорошему, ему на клинок можно поставить логотип абсолютно любого бренда, и в это можно будет охотно поверить. Есть у меня пара ножей от NAVY, да и ещё несколько их вертел в руках - это всё неплохие "работяги", каких не жалко, уровня изготовления и качества ножей Byrd, да и если не ошибаюсь, изготавливаются они на одном с Бёрдами предприятии из тех же материалов. Дёшевы, неплохи в использовании, т.к. на них идёт 440С сталь с нормальной ТО, неплохо собраны, но и не идеально. Ничего вообщем выдающегося, "эстетизьму" мне в них не хватает.
Зато в боцмане этого дела - завались. По качеству изготовления, дизайну, по мне так вообще ничего общего с остальной продукцией этой фирмы не имеет. Нож очень приятен. Качественно собран, всё идеально подогнано, фасочки сняты везде где только можно, удобные и удачные насечки на обухе, на фрейме. Нет ни одной острой грани, ни одного участка, который бы наминал, натирал, мешал руке в удержании. Ну я по крайней мере сужу по своему экземпляру (и по своей руке ).. А потому нож просто приятно вертеть в руках, как в открытом, так и в закрытом состоянии. Особенно когда он нагревается и принимает температуру ладони).
Очень красивый финиш всех поверхностей ножа - и на клинке и на рукояти, и даже на клипсе (исключение составляет лишь шпенёк для открывания), такой довольно грубый "стоунвош". Не помню точно (и не нашёл сейчас), но встречал где-то другое название подобной обработки, именно грубого стоунвоша, нож как бы покрыт равномерно огромным количеством миниатюрных царапинок. То есть реальные царапины, появляющиеся в процессе эксплуатации, будут на нём практически незаметны.
Клинок стоит чётко по центру. На оси клинка две фторопластовые шайбы, открытие довольно плавное, хоть и туговатое из-за мощного фрейма. Обалденно чёткий и смачный, я бы даже сказал благородный, "клац")). Удобный и эстетичный двусторонний шпенёк для открывания.
Спуски прямые, если и присутствует небольшая вогнутость, то такая, что глазом почти не различишь. Заточка симметричная (подводы широкие) и очень неплоха "из коробки", вернее из мешочка, т.к. мне нож пришёл именно в мешочке по типу Бенчевского. Есть небольшое фальшлезвие, которое только добавляет ножу общей харизмы).
Ну вот и всё. Всё грамотно и продуманно. Даже нареканий никаких нет к ножу, не нашёл что сказать плохого, да и не хочется, честно говоря..
Кстати, что за дизайн, вернее чей он, я так и не понял. Может NAVY и сами постарались, но что-то меня терзают смутные сомнения, что где-то когда-то я нечто подобное уже видел, мож кастом какой...
Ну и ТТХ ножа некоторые - длина клинка 76 мм, толщина 3мм, общая длина 180 мм, толщина рукояти 9 мм. Сталь 440С честная. Сведён где-то в 0,55.
Далее фотки пойдут, все кликабельны.

click for enlarge 1600 X 1131 838,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1021 712,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1092 576,1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1019 608,0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1245 674,8 Kb picture

click for enlarge 1400 X 1203 457,8 Kb picture click for enlarge 1450 X 1050 310,9 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1312 629,7 Kb picture

ФФСЁ

puha
P.M.
13-3-2010 16:32 puha
Bee - L01, но здесь её пока не рассматриваю, так как к этому ножу всё же меньше душа лежит. Он тоже очень неплох, но на мой взгляд не до конца продуман, да и по дизайну как-то "не совсем моё".

А в чём суть претензий?Клипса не такая и таблетка вместо шпенька-делов-то


А боцман-и правда штука неординарная. Один из двух китайцев, кот.надеюсь увидеть когда-нибудь на барахолке

Lukin
P.M.
13-3-2010 16:34 Lukin
Отличный обзор и фото!
Даже модельки от Land и Bee сразу купить захотелось, не смотря на замеченные недостатки.
GreenKir2901
P.M.
13-3-2010 16:55 GreenKir2901
А мну боцман как-то не очен В закрытом виде ещё нормально, но в открытом клинок какой-то.. . ИМХО
recon11
P.M.
13-3-2010 17:05 recon11
Клипса не такая и таблетка вместо шпенька-делов-то

Во-во А как же танто ещё не упомянули). И ещё имеется не сильно продуманная насечка на обухе, наполовину утопленная в рукоять. ТаблЭтка далековато выползла на клинок. Ну и на моём экземпляре клиночек не по центру..

Но вообще должен сказать, что претензий к Bee L01 у меня сейчас и нет. Так как последний месяц таскаю его как EDC, и он себя неплохо проявил. Из плюсов - правильное соотношение длины клинка к длине рукояти, отличная ТМО клинка. Ну а танто потихоньку и с успехом стачиваю).
Так что ножу этому таки нашлось место в этой теме
На фоточке, если кто не знает, Bee L01 нижний:

click for enlarge 1600 X 1170 662,7 Kb picture

puha
P.M.
13-3-2010 17:11 puha
А как же танто ещё не упомянули

По мне-так это плюс
А вот насечка и правда утоплена. И таблетку, в принципе, можно было сместить.
Но это уже перфекционизм

Alexx_S
P.M.
13-3-2010 17:31 Alexx_S
Originally posted by GreenKir2901:

А мну боцман как-то не очен В закрытом виде ещё нормально, но в открытом клинок какой-то.. . ИМХО


Это по картинке. В жизни этот нож прекрасен

Насчет стоунвоша. Это он, хотя я бы назвал такую обработку старением. Очень приятная и нравится гораздо больше "цинкового ведра"

Originally posted by puha:

Один из двух китайцев, кот. надеюсь увидеть когда-нибудь на барахолке


Если снова начну заказывать у того продавца, буду иметь в виду
А начну я если у него появится Боцман-2
click for enlarge 640 X 480  46,4 Kb picture
puha
P.M.
13-3-2010 18:36 puha
Если снова начну заказывать у того продавца, буду иметь в виду

Thank you!
Если что, на боцмана-2 тоже согласен. Как и на боцман-1

Есть в этих боцманах то,что называется словом "харизма".Раньше оно(т.е.слово) в каждом обзоре встречалось, сейчас подзабыли что-то.

GreenKir2901
P.M.
13-3-2010 19:36 GreenKir2901
О! Боцман2 понравился. Даже оччень! Симпотный ножик!
Alexx_S
P.M.
13-3-2010 20:15 Alexx_S
Originally posted by GreenKir2901:

О! Боцман2 понравился. Даже оччень! Симпотный ножик!


Это Вы остальных не видели
Alexx_S
P.M.
13-3-2010 20:21 Alexx_S
Скелет боцмана:



recon11
P.M.
13-3-2010 22:04 recon11
Э-эх, одни искушения.. )
Alexx_S
P.M.
13-3-2010 22:16 Alexx_S
Originally posted by recon11:

Э-эх, одни искушения.. )


Успокойся, этого нет и вряд ли будет
recon11
P.M.
13-3-2010 22:37 recon11
Саш, ну ты жабу мою обнадёжил, но не меня
4uf
P.M.
13-3-2010 23:39 4uf
Если у кого ни будь есть вот такой Лэнд на продажу, стукните в ПМ
117 x 240
Maug-Li
P.M.
15-3-2010 16:58 Maug-Li
Originally posted by Alexx_S:

Успокойся, этого нет и вряд ли будет


http://cnknives.com/msg.php?id=35 ?
Zilraen
P.M.
15-3-2010 17:17 Zilraen
Если у кого ни будь есть вот такой Лэнд на продажу, стукните в ПМ

проскакивала недавно темка.
пока лично поручится за магазин не могу (чисто объективно - заказ еще в пути), но впечатления остались приятные.
Alexx_S
P.M.
15-3-2010 20:49 Alexx_S
Originally posted by Maug-Li:

http://cnknives.com/msg.php?id=35 ?


Product: SKELETON pocket knives folder -- sold out
abr11
P.M.
3-4-2010 20:57 abr11
Кто заказывал с cnknives ? Сколько стоит пересыл зарегистрированной почтой, сколько дней в пути, можно ли платить через палку ? Есть ли у них Bee ? Если нет, то кто из китайцев шлёт ?
макс 1974
P.M.
4-4-2010 02:38 макс 1974
Вопрос- а бывает китай- то есть фирма типа бее и тд, с высококачественным серейтором или полусерейтором и из vg-1 bли близко к нему, то есть копия эндуры и вояджера, или лучше оригинал?
предполагается для мчс, то есть работать
Alexx_S
P.M.
4-4-2010 10:23 Alexx_S
Originally posted by макс 1974:

Вопрос- а бывает китай- то есть фирма типа бее и тд, с высококачественным серейтором или полусерейтором и из vg-1 bли близко к нему, то есть копия эндуры и вояджера, или лучше оригинал?предполагается для мчс, то есть работать


Бывает. У меня есть LAND 907с полусерейтором. Большой, надежный ножик.
Выпускается еще копия Эндуры и Полиса от Navy, но я бы не советовал для МЧС - замок хлипкий.

Guns.ru Talks
Китайские ножики
(Фото)обзор четвёрки качественных "китайцев" ( ... ( 1 )