Китайские ножики

Ножи Pirat.

rusAK 17-05-2012 12:55

quote:
Originally posted by WRCMaN:

Если подсобите с приобретением готов сделать сравнительный тест -

Опять с G-10 связываться? Не послали бы Хотя. . . Можно попробовать. Попрошу Орлана и YG88 на тест.

Тогда, Дмитрий, создавай в этой ветке тему с обсуждением порядка тестирования (в ХО не стоит, там опять срач кирпичами на 20 страниц будет). А я на неё попозже ссылку для G-10 дам. Чтобы убедились в серьезности наших намерений

Теперь по Скале.

Как и обещал фотосессия Скалы старого и нового выпусков с выявленными в процессе детального осмотра особенностями и косяками.

Поехали.

Фото коробок, вид сверху. Старая вверху.
click for enlarge 448 X 336 22,6 Kb picture

Надписи на коробке новой Скалы стали более лаконичны. Исчезла информация об изготовителе ножа и хим. составе.

Старая:


click for enlarge 1024 X 469 328,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 449,8 Kb picture

Новая:

click for enlarge 1024 X 389 254,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 426,5 Kb picture

Открываем коробки и достаем ножи в ножнах. Первое, что бросается в глаза, светлые заклепки на ножнах старой Скалы и черные крашеные заклепки на новой. Самый верхний клапан на 2-х кнопках верхнего ремешка на старой Скале не застегивается. Но об этом позже.
click for enlarge 1024 X 768 505,1 Kb picture

В коробки вложены сертификаты. Если у старой Скалы сертификат прелставлял собой клочок бумаги размером чуть более визитки с абсолютно нечитаемым текстом, предъявлять который стражам полиции не имело смысла, т.к. могли подумать, что над ними издеваются, то у новой Скалы сертификат вполне читаем. И это хорошо

Новый слева
click for enlarge 1024 X 768 503,4 Kb picture

Переходим непросредственно к ножам. Кстати, уточню. У меня на настоящий момент 3 Скалы. Одна старая, 2 новых. Так что косяки новой Скалы являются собирательными от 2-х экземпляров.

Итак, дома (в гараже ) при внимательном рассмотрении одного из новых экземпляров выяснилось, что он. . . КРИВОЙ. Вот же ж (зачеркнуто цензурой). Не ожидал . . .

Смотрим на фото. При рассмотрении конкретного экземпляра удобно использовать шов от литья на рукоятке в качестве "прицельной планки" а верхнюю часть гарды в качестве "мушки". Смотрим чуть поверх, чтобы был виден клинок. В данном случае "счастливо" наблюдаем завал клинка влево.
click for enlarge 768 X 961 219,7 Kb picture

Далее, смотрим клинок в месте перехода обуха в верхнюю часть гарды. Место это на новой Скале обработано грубовато.

click for enlarge 1024 X 768 218,8 Kb picture

Другой экземпляр
click for enlarge 1024 X 768 219,0 Kb picture

На старой переход плавный без кривых следов от абразива-фрезы
click for enlarge 1024 X 768 217,9 Kb picture

Далее, плавно переводим взгляд на рукоятку., точнее на её тыльную часть. На рукоятке одной из новых Скал видим морщины - дефект литья.
click for enlarge 1024 X 768 201,7 Kb picture

На старой и другой новой Скале все нормально. Вот так:
click for enlarge 1024 X 768 206,6 Kb picture

Далее смотрим на обух клинка в месте верхнего фальшлезвия. Судя по всему фальшлезвие на заводе-изготовителе делается на разных станках с разным углом наклона фрез-абразивных кругов, это фальшлезвие формирующих. Поэтому картина может довольно сильно отличаться.

На фото новые Скалы:


click for enlarge 768 X 777 185,7 Kb picture
click for enlarge 791 X 768 199,7 Kb picture

Теперь сравниваем старую Скалу и новую:


click for enlarge 990 X 768 243,2 Kb picture

Обращаем внимание на тот факт, что обух старой Скалы однотонный, у новой - несет на себе пятнистый рисунок. Толщина обуха в районе фальшлезвия у старой Скалы чуть тоньше, чем у новой. Но кончик у старой толще, чем у новой.
click for enlarge 816 X 768 180,5 Kb picture

Старая Скала слева.

Ну и по маркировке, а затем перейдем к ножнам.

Вид слева и справа. Старая Скала сверху.
click for enlarge 1024 X 638 271,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 557 240,9 Kb picture

Маркировка Пират - А крупно. Старая Скала, соответственно, слева
click for enlarge 1024 X 768 249,0 Kb picture

Ножны. На ножнах новых Скал, вероятно из лучших побуждений, начали срезать минидефекты литья (остатки литников, швы). Лучше бы они этого не делали. Хорошее улучшать - только портить. Т.к. срезают очень грубо. При желании последствия такой варварской обрезки можно убрать-сгладить. Но, все равно, неприятно.

Косяки на ножнах новой Скалы
click for enlarge 1024 X 768 247,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 233,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 263,6 Kb picture
click for enlarge 958 X 768 256,8 Kb picture

Ножны старой Скалы

click for enlarge 1024 X 768 225,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 269,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 290,8 Kb picture
click for enlarge 835 X 768 242,9 Kb picture

Далее. Если сравнить верхний клапан-ремешок ножен на 2-х заклепках, то выяснится, что на старой Скале он короток, и застегнуть его с обхватом рукоятки крайне сложно. Только с большим натягом, что делает реальную эксплуатацию практически невозможной, а его наличие - бессмысленным. На новой Скале этот недостаток устранен, ремешок нормальной длины, что обеспечивает его нормальную эксплуатацию.

Старая Скала
click for enlarge 1024 X 768 240,2 Kb picture

Новая Скала
click for enlarge 1024 X 768 264,3 Kb picture

Теперь по удобству ножен. По мне, так ножны очень даже удобные. Без проблем вешаются на ремень, на бедро. Скажу за скрытое ношение. Для этого снимаем с ножен все фиксирующие ремни
click for enlarge 1024 X 421 179,1 Kb picture

Далее, отщелкнув 2 верхние кнопки фиксации оставшегося жестко зафиксированного ремня, фиксируем его на 2 нижние кнопки. Внутреннике липучки при этом обеспечивают дополнительную фиксацию такого положения.
click for enlarge 1024 X 409 156,6 Kb picture

Образованный таким образом вверху ремня его перегиб образует клапан, который для скрытого ношения "переламывается" на 180 градусов и в него продевается брючный ремень. Ножны с ножом при этом оказываются под брюками и при наличии прикрывающих верхнюю часть тела элементов одежды типа "пиджачок - толстовка" абсолютно не просматриваются.
click for enlarge 890 X 768 217,1 Kb picture

Следует отметить, что для успешного ношения ножа подобным образом на носителе должны быть правильные брюки (с хорошим запасом в талии), удерживаемые на теле нормальным брючным ремнем. Пидаристический фасон "попко в обтяжечку" не подходит

Ну и в заключение.
Сравнив старую и новую можно сказать, что новая Скала приобрела нормальный сертификат соответствия, и рабочий верхний клапан-ремешок. Минусы. . . Ну, я их показал. На вопрос: покупать или не покупать новую Скалу, отвечу: однозначно ДА! Но, вооружившись имеющимися данными, надо смотреть конкретный экземпляр. И, выявив имеющиеся косяки, решать для себя, существенны ли они для тебя лично. Т.к. и грубо обрезанный облой на ножнах, и, даже, небольшая кривизна клинка на рабочие свойства ножа не влияют. Но, если есть возможность выбрать прямой во всех смыслах экземпляр, надо брать конечно его.

Всё. . . Я исчерпался. Надеюсь, мои труды окажутся кому-нибудь полезными.

WRCMaN 17-05-2012 19:23

quote:
Опять с G-10 связываться? Не послали бы Хотя. . . Можно попробовать. Попрошу Орлана и YG88 на тест.

Нет, я в том смысле что приобрел бы для себя в личное пользование, тест без убийства а на удержание заточки
Todos36 17-05-2012 20:47

quote:
Originally posted by WRCMaN:

я в том смысле что приобрел бы для себя в личное пользование


Любой каприз за Ваши деньги
http://www.red-dracon.ru/?go=i...=90&prodid=1272

В Москве видел такие ножи на рынке "садовод"

rusAK 18-05-2012 14:01

Все! Фотосессия Скал окончена (см. выше).
o'brian 18-05-2012 14:14

quote:
Все! Фотосессия Скал окончена (см. выше).

Cпасибо огромное за титанический труд и борьбу с ганзой(вставление фото)!
Как всегда все подробно и фундаментально.
А кстати скана нового сертификаиа не выложите?
rusAK 18-05-2012 15:08

quote:
Originally posted by o'brian:

Cпасибо огромное за титанический труд и борьбу с ганзой(вставление фото)!Как всегда все подробно и фундаментально.

Не за что. Всегда рад помочь

А кстати скана нового сертификаиа не выложите?

В понедельник выложу.

dimtry 18-05-2012 18:19

quote:
Originally posted by rusAK:
Все! Фотосессия Скал окончена (см. выше).

Интерсная и полезная фотосессия, большое спасибо за труд!
Foxy37 19-05-2012 17:34

quote:
Originally posted by dimtry:

Интерсная и полезная фотосессия, большое спасибо за труд!


Присоединяюсь. rusAK, большое спасибо за такой подробный обзор Скалы. Очень интересно и познавательно.
fedor 19-05-2012 20:52

quote:
Originally posted by Foxy37:

Присоединяюсь. rusAK, большое спасибо за такой подробный обзор Скалы. Очень интересно и познавательно.



265 x 150
rusAK 22-05-2012 13:13

quote:
Originally posted by dimtry:

Интерсная и полезная фотосессия, большое спасибо за труд!

quote:
Originally posted by Foxy37:

Присоединяюсь. rusAK, большое спасибо за такой подробный обзор Скалы. Очень интересно и познавательно.

quote:
Originally posted by fedor:


От меня +100


Спасибо за высокую оценку моего скромного труда.

Сертификат (извиняюсь за задержку)
click for enlarge 1349 X 1903 460,1 Kb picture

artemKa1985 30-05-2012 06:19

НЕ знаю, было - нет, но вроде это модель известной фирмы:
click for enlarge 800 X 363  50.7 Kb picture
venus 30-05-2012 06:45

quote:
Originally posted by artemKa1985:
но вроде это модель известной фирмы

Schrade Uncle Henry Golden Spike, $25 без надписи "super sharp"
Santyaga78 30-05-2012 09:36

Уважаемый rusAK, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ, РЕШПЕХТ и УВАГА, за столь качественный обзор!
rusAK 30-05-2012 12:55

quote:
Originally posted by Santyaga78:

Уважаемый rusAK, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ, РЕШПЕХТ и УВАГА, за столь качественный обзор!

Всегда пожалуйста. Чем могу, так сказать

АрШин 06-06-2012 07:29


rusAK
Я так-же благодарю вас за обзор, и за сертификат новой Скалы.
NameSergey 06-06-2012 13:05

Отлично, отлично, тема живет.
АрШин 06-06-2012 15:47


Нож интересный, давно его хотел приобрести.
Недавно заказал два экземпляра - один в подарок. Как приедут, буду сличать. Поскольку у Китая зачастую качество разница даже внутри одной партии одинакового товара, надеюсь выбрать клин по ровнее.
Но Скала, нож действительно интересный, очень хочу сравнить его с Доберманом в походных условиях.
belov127 11-06-2012 22:40

Мужики !!
о чём вы тут говорите , какой пират

я сегодня бросал метательный пират в доски , на 6-7 раз он ударившись плашмя раскололся напополам, а внутри силумин , тоже повелся на цену заказsвал на g-10
для меня вопрос китайских ножиков решён , в нужный момент оказаться в руке с силуминовым изделием, нет уж увольте , лучше переплачу

фото будут позже

belov127 11-06-2012 22:42

кстати нож cold steel , выдержал 2 дня беспощадного бросания, в том числе в металический столб так то
Foxy37 11-06-2012 23:00

quote:
Originally posted by belov127:

я сегодня бросал метательный пират в доски , на 6-7 раз он ударившись плашмя раскололся напополам


Что за модель?

quote:
Originally posted by belov127:

а внутри силумин


Не может быть нож из силумина. Сталь, однако.

По теме: насчет Пирата не знаю, но к примеру китайские Эксплорер (целый ряд металок имеется) из 65Х13 летают прекрасно, некоторые прошли уже несколько тысяч бросков в дощатый стенд (метаю каждый день и помногу).
Так что у вас скорее всего перекал. Так же бывало кончики отламывались, легкая переточка и прекрасно летает дальше.

quote:
Originally posted by belov127:

кстати нож cold steel , выдержал 2 дня беспощадного бросания, в том числе в металический столб


Бедный CS.(( Нафига кидать в стальной столб?
ЗЫ. 2 дня вообще не показатель, если что.
djivs 11-06-2012 23:01

модель в студию
belov127 11-06-2012 23:21

belov127 11-06-2012 23:25

в столб иногда попадает сын 7 лет , мимо досок

Foxy37
что посоветуете взять для метания недорого, а то кол стил 2000 р стоит, у него кончик немного отлетел уже

hypno 12-06-2012 12:22

да мы тут, кажется обсуждали его уже, для металки закален не на те HRC ) переточить по нормальному и будет хороший рабочий ножик.
Foxy37 12-06-2012 09:45

quote:
Originally posted by belov127:

в столб иногда попадает сын 7 лет , мимо досок


Понятно.

quote:
Originally posted by belov127:

что посоветуете взять для метания недорого, а то кол стил 2000 р стоит, у него кончик немного отлетел уже


Ну лично по своему опыту - если найдете в продаже металки фирмы Explorer, берите их. Имею в большом количестве, летают прекрасно и практически не ломаются. Толщина на ваше усмотрение - они все прочные. Для безоборотного тоже хорошо подходят ножи Pirat серии Спорт 1,2, которые прямые. Тоже у меня не ломались.
От VN тоже хорошие, но их металка у меня одна пока, и кончик сломался броске на 7-м наверное. После переточки летает хорошо.
djivs 12-06-2012 10:27

у меня тоже Спорт 1-2, летает норм...

Какой же диагноз? Можт действительно перекал?

У этого ножа вес приличный, и если он силуминовый то это сразу было бы понятно.

djivs 12-06-2012 10:41

у меня тоже Спорт 1-2, летает норм...
Какой же диагноз? Можт действительно перекал?
У этого ножа вес приличный, и если он силуминовый то это сразу было бы понятно.
макс 1974 12-06-2012 16:01

Спорт- 2 черный, артикул 0808
самая лучшая металка за копейки
не сломается
belov127 12-06-2012 23:01

hypno
будет хороший рабочий ножик.

вы наверное шутите , он сломался бы если на асфальт упал, кому такие ножи вообще нужны ??, кроме тех кто их продаёт, по мне так нож это , то что можно воткнуть в стену и висеть на нём

и всё-таки кто сможет сказать ,что это за пористая структура на фото , из чего сделан этот нож , это ведь не сталь она не может так выгядеть

Todos36 13-06-2012 01:00

quote:
Originally posted by belov127:

она не может так выгядеть


может
крупное зерно просто
Манагер 14-06-2012 18:59

quote:
это ведь не сталь она не может так выгядеть

Она еще и не так может выглядеть, если что. А в данном конкретном случае крупное зерно + перекал = результат.
quote:
по мне так нож это , то что можно воткнуть в стену и висеть на нём

Мегабред. Если так, то все "швейцарцы" - вовсе и не ножи И "Моры" тоже.
Santyaga78 14-06-2012 21:57

quote:
Originally posted by belov127:

по мне так нож это , то что можно воткнуть в стену и висеть на нём


для этих целей удобнее монтировка...
из личных наблюдений: с 3-х мм толщины не каждый нож режет...
dimtry 14-06-2012 23:34

quote:
по мне так нож это , то что можно воткнуть в стену и висеть на нём

Это Вы сказанули, однако! А куда отнести почти все складные ножи? Да и фикседы с толщиной до 2,4мм (которые с травмобезопасной рукоятью, но не ХО)? Ножом всё-таки режут. И, как правило, тонкие ножи режут лучше толстых... А ломики толщиной в 5-6 и более мм режут очень-очень плохо. Такова се ля ви - либо сверхпрочность, либо комфортность реза. А для метания можно вообще нонеймовых китайцев - пучок за сто руб. - набрать, чтоб метать не жалея, ИМХО.
belov127 15-06-2012 19:25

я не говорю про складные ножи , я говорю про нож на моём фото ,а он далеко не складной и не маленький, и обух у него мм 4 ,с такими параметрами можно и повисеть
Santyaga78 15-06-2012 19:47

" говорю про нож на моём фото ,а он далеко не складной и не маленький, и обух у него мм 4 ,с такими параметрами можно и повисеть"
мну бы не рискнул из-за концентраторов напряжения в виде совершенно идиотской нарезки на обухе... где собственно и сломалось...
dimtry 18-06-2012 08:39

quote:
мну бы не рискнул

И мну тоже. Из-за этой самой конструкции обуха.
rusAK 19-06-2012 10:16

quote:
Originally posted by АрШин:

rusAK
Я так-же благодарю вас за обзор, и за сертификат новой Скалы.

Не за что.


quote:
Originally posted by belov127:

Мужики !!
о чём вы тут говорите , какой пират
я сегодня бросал метательный пират в доски , на 6-7 раз он ударившись плашмя раскололся напополам, а внутри силумин , тоже повелся на цену заказsвал на g-10
для меня вопрос китайских ножиков решён , в нужный момент оказаться в руке с силуминовым изделием, нет уж увольте , лучше переплачу

фото будут позже

Я на таком Пирате висел (вес 95кг + одёжка) в дверном проеме, когда кривизну клинка рихтовал. С рывками вниз, т.к. правился очень тяжело. Твердоват он для металки. Скорее как заготовка для неплохого ножа. При метании нож испытывает колоссальные нагрузки, которые при обычной эксплуатации (как нож, а не как метательный снаряд) никогда не испытает. И сломать метанием запросто можно и многодолларовый нож от именитого производителя, и многосотдолларовый авторский от знаменитого ножедела.

Для метания нужна железяка твердостью единицы 43-45. С углом заточки градусов 80

Да, кстати. Металл там - не силумин Уж поверьте человеку, в дипломе которого стоит специальность "Материаловедение".

quote:
Originally posted by Todos36:

может
крупное зерно просто

Да не, структура нормальная. Крупно зерно немного по другому выглядит. Твердоват, просто.

fedor 19-06-2012 12:26

quote:
Originally posted by rusAK:

Уж поверьте человеку, в дипломе которого стоит специальность "Материаловедение".


Как полагаете, у Скалы честная 40х13 или не совсем?
o'brian 19-06-2012 13:03

quote:
Как полагаете, у Скалы честная 40х13 или не совсем?

Честнее не бывает!
rusAK 19-06-2012 13:35

quote:
Originally posted by fedor:

Как полагаете, у Скалы честная 40х13 или не совсем?

Хим. анализ делать надо. Ощущения от юза положительные. Точится хорошо, вязкая, рк держится неплохо.

fedor 19-06-2012 13:38

Понятно. Благодарю!
venus 21-06-2012 16:03

пират на али у витерчена - PIRAT TYPICAL RUSSIAN KNIFE
Бур-Омск 21-06-2012 21:15

Здесь почти таже цена, но пересыл...зато Ганзе 10% скидка. http://www.omskdetector.ru/products.php?id=1004
dimtry 30-06-2012 09:10

Не помню, чтобы попадались отзывы по ножам Т 905 "Келарь" и Т 906 "Самурай". Неужели нет ни у кого? Заказал такой, посмотрим, что за зверь:
click for enlarge 700 X 467 17.5 Kb picture
PS. Полагаю, репликой чего этот самый "Келарь" является, пояснять не надо
fedor 30-06-2012 16:11

quote:
Originally posted by dimtry:

Полагаю, репликой чего этот самый "Келарь" является, пояснять не надо


Мне надо, я не знаю. Репликой чего?

Gansik_315 30-06-2012 20:03

http://www.coldsteel.com/outdoorsman.html
rusAK 30-06-2012 22:27

quote:
Originally posted by dimtry:

Не помню, чтобы попадались отзывы по ножам Т 905 "Келарь" и Т 906 "Самурай".

Хвостовик гляньте. А то есть подозрение, что там "китайский всадной монтаж" на приваренную шпильку forummessage/308/98

dimtry 01-07-2012 17:30

quote:
Originally posted by rusAK:

Хвостовик гляньте. А то есть подозрение, что там "китайский всадной монтаж" на приваренную шпильку forummessage/308/98


Спасибо! Я так и предполагал, собственно. Само-то по себе крепление не так уж и плохо, вон, у Рантов от Бенчмейд просто гайка в "рогах" хвостовика болтается - и не так уж часто хвостовики ломают. Слышал раз или два о поломке у Рантов одного из "рогов", про винты сломанные не слыхал.
Другое дело - как у китайцев с исполнением. Т.е., лопнет по сварке или не лопнет Специально ломать не буду, но потестим в реальных полевых, посмотрим, шо це воно таке
Колдстиловский Outdoorsman Lite имею, нож неплохой и вполне надёжный, для продуктов так и вовсе отличный, как лагерник не потянет: легковат и тонковат, ИМХО. На оригинал пока что не раскачался, решился для начала на "Келарь". Интересно в первую очередь именно качество исполнения!
fnik 01-07-2012 18:29

Более "просто" сделанный клинок к Келаря, как мне кажется, более функционален, чем у Outdoorsman

интересно, кто такие названия ножам придумывает - "Завхоз"

dimtry 01-07-2012 19:05

quote:
Originally posted by fnik:
Более "просто" сделанный клинок к Келаря, как мне кажется, более функционален, чем у Outdoorsman

Ну, это вряд ли. По кр. мере на Лайт мне очень удобна насечка на обухе, зубцы совсем не острые, в руку не впиваются, для деликатного реза то, что надо. Правда, кости фальшлезвием Лайта не рубал, как Линн Томпсон в ролике на оффсайте КС (Лайт для этого слишком... Лайт, а вот Келарь по массе и толщине был бы в самый раз), но и оно, фальшлезвие, лишним не стало бы, ИМХО. Но и стОил бы тогда Келарь существенно дороже. Ну, где-то через дней 10-12 заценим
40Х13 от Пиратов, конечно, с VG-1 San Mai III на "большом" Аутдорсмене не сравнится, но по отношению к 4116 на Лайт версии может оказаться вполне конкурентноспособной, если ТМО нормальное, как на старых Скале и Лазутчике.

quote:
Originally posted by fnik:

интересно, кто такие названия ножам придумывает - "Завхоз"

Вот-вот Меня тоже царапнуло название, вот из Брокгауза и Ефрона (с Яндекса):
"Келарь, в старину должность в прав. монастырях; заведовал кельями и благоустройством монастыря."
При чём тут явно "нерусская" форма лезвия и резинистая рукоять со стальными больстерами? Чудны и извилисты пути мысли российских маркетологов! Лучше бы уж очередного "Туриста" или "Лесника" какого-нибудь на свет произвели...
mara20s 01-07-2012 21:34

Недавно купил "Келаря", не удержался, хотя не доверяю китайским фикседам со "спрятанным" хвостовиком
click for enlarge 1024 X 768 219.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 201.1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 131.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 232.0 Kb picture
dimtry 01-07-2012 21:43

quote:
Originally posted by mara20s:
Недавно купил "Келаря", не удержался, хотя не доверяю китайским фикседам со "спрятанным" хвостовиком

И каковы впечатления? Качество сборки, рез, прочность хвостовика, резина на рукояти, как заточку держит?

mara20s 01-07-2012 21:54

Больше всего опасался именно за прочность хвостовика. Рубил вначале осторожно, потом вполсилы. Вроде ничего не разболталось. На днях пожестче попробую порубить. Рез отличный, ветки орешника толщиной с палец срезались очень легко.Срубались тоже легко, кистевым хлестом.Сталь мягковата, но и правится легко. Клинок уже успел поцарапаться о ножны.
click for enlarge 1024 X 768 125.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 137.8 Kb picture
dimtry 01-07-2012 22:02

Спасибо за полезную информацию и фотографии! Если всё пойдёт нормально, тоже потом фото выложу и отпишусь.
mara20s 02-07-2012 07:38

Не за что . Забыл упомянуть-самый бросающийся косяк, который был на моем ноже-щель между клинком и больстером.Больстер прижал к правой плоскости клинка. Там она минимизировалась, слева, соответственно, увеличилась. В увеличенную щель запихнул металлическую пластинку по длине щели шириной миллиметров 5. Больстер сел внатяг, сверху я еще промазал суперклеем
rusAK 02-07-2012 12:35

Немного офф. Второй на фото CS Poсket Bushman? Как впечатления? Сталь, удобство рукояти. Смотрю я на него. . . Думаю. . . Цена вполне доступная (можно сказать, китайская )
mara20s 02-07-2012 14:28

quote:
Originally posted by rusAK:
Немного офф. Второй на фото CS Poсket Bushman? Как впечатления? Сталь, удобство рукояти. Смотрю я на него. . . Думаю. . . Цена вполне доступная (можно сказать, китайская )

Да, это Poсket Bushman моего друга. Сталь крупповская 1.14116, та же, что и на Canadian Belt Knife, Roach Belly, Finn Bear. Если лишний раз подточить нож не в лом, то вполне себе, по крайней мере не выкрашивается Рукоять тоже ничего, но при длительной работе может натереть пальцы своей нижней частью. Вообще, про него немало уже написали, и на Ганзе в том числе. Общий вывод-благодаря неубиваемому замку нож-почти фиксед. За это и его цену ему списывают некоторые недостатки. Кстати, вопреки большинству отзывов, мне показалось, что одной рукой он открывается вполне нормально

o'brian 02-07-2012 16:29

quote:
Второй на фото CS Poсket Bushman? Как впечатления? Сталь, удобство рукояти. Смотрю я на него. . . Думаю. . . Цена вполне доступная (можно сказать, китайская )

Надо брать! Не разочарует ,это как минимум
dimtry 04-07-2012 17:18

quote:
Originally posted by rusAK:
Второй на фото CS Poсket Bushman? Как впечатления?

Отличный нож за свои деньги! Только для силовых работ необходимы перчатки. И про тугое открывание. У меня их два, Покет Бушмена. Первый был очень тугой, разобрал, где показалось нужным, заполировал, ВД-40 прыснул, открывается без проблем большим пальцем. А вот второй - он сразу открывался нормально. Так что, качество от экземпляра к экземпляру немного гуляет, лучше выбрать из нескольких, если будет такая возможность.

quote:
Originally posted by mara20s:
Не за что . Забыл упомянуть-самый бросающийся косяк, который был на моем ноже-щель между клинком и больстером.Больстер прижал к правой плоскости клинка. Там она минимизировалась, слева, соответственно, увеличилась. В увеличенную щель запихнул металлическую пластинку по длине щели шириной миллиметров 5. Больстер сел внатяг, сверху я еще промазал суперклеем

Ещё раз спасибо! Ну, такой косяк и на брендовых ножах можно встретить, лечить тоже уже приходилось
Манагер 04-07-2012 19:43

Коллега dimtry, Вас с наступающим! Успехов в делах, интересных событий в жизни и хороших ножиков!
Santyaga78 04-07-2012 19:52

quote:
Originally posted by mara20s:

Не за что . Забыл упомянуть-самый бросающийся косяк, который был на моем ноже-щель между клинком и больстером.Больстер прижал к правой плоскости клинка. Там она минимизировалась, слева, соответственно, увеличилась. В увеличенную щель запихнул металлическую пластинку по длине щели шириной миллиметров 5. Больстер сел внатяг, сверху я еще промазал суперклеем


подобный косяк лечил сл образом:
расплющил алюминиевую проволоку, пошаркал на грубом камне до образования клина (шаркал с обеих сторон), осторожно вбил в щели, остатки отрубил ненужным клинком... буду рад, если кому пригодится...
dimtry 04-07-2012 19:56

quote:
Originally posted by Манагер:
Коллега dimtry, Вас с наступающим! Успехов в делах, интересных событий в жизни и хороших ножиков!

Спасибо! И Вам всего самого доброго! И конечно

quote:

хороших ножиков!

quote:
Originally posted by Santyaga78:

расплющил алюминиевую проволоку, пошаркал на грубом камне до образования клина (шаркал с обеих сторон), осторожно вбил в щели, остатки отрубил ненужным клинком...

А я свинцовую пластинку использовал, расплющивал её на клин на стальной наковальне, потом аналогично. Свинец, конечно, легче расплющить. Но! Алюминий всяко легче свинца!
rusAK 04-07-2012 23:59

quote:
Originally posted by Манагер:

Коллега dimtry, Вас с наступающим! Успехов в делах, интересных событий в жизни и хороших ножиков!

Присоединяюсь! Здоровья!!! И денег. Чтоб на "безобидные мужские хобби" хватало

dimtry 05-07-2012 12:42

quote:
Originally posted by rusAK:

Присоединяюсь! Здоровья!!! И денег. Чтоб на "безобидные мужские хобби" хватало

Спасибо, Алексей! И Вам того же!
За это пожелание особое спасибо:

quote:
денег. Чтоб на "безобидные мужские хобби" хватало
mara20s 05-07-2012 16:34

dimtry! С днем рождения! Здоровья, успеха, исполнения всех желаний!
mara20s 05-07-2012 16:37

Santyaga78- спасибо за рецепт При случае опробую!
dimtry 05-07-2012 17:50

quote:
Originally posted by mara20s:
dimtry! С днем рождения! Здоровья, успеха, исполнения всех желаний!

Спасибо, Марат! И Вам всего наилучшего!
dimtry 18-07-2012 18:12

Получил сегодня "Келарь", ширина и длина лезвия и всего ножа одинакова с Аутдорсмен Лайт. Толщина лезвия... офигенная толщина! По линейке (штангенциркуля под рукой нет) где-то 4,7-4,8мм (у Аутдорсмена - 4,76мм, у Лайта - 3мм). Рисунок на рукояти похож на аналогичный у Аутдорсмена (у Лайта другой), материал очень похож на Лайтовский, форма рукояти и ножа тоже сильно напоминает оригиналы от КС, кроме, конечно, качества сборки. Между передним больстером и резиной - щель, между клинком и больстером - щели. Но в целом (пока!) произвёл впечатление мощного и надёжного. И тяжёлого. Заточка вполне приличная. В ножнах сидит очень плотно, для извлечения приходится прилагать некоторое усилие. К качеству ножен пока претензий нет. После заделки щелей устрою небольшой тест, фото и впечатлениями поделюсь, конечно.
Santyaga78 18-07-2012 18:32

Уважаемый dimtry,
сорри, что с опозданием - давно в тему не заходил
НО!
от всего сердца
113 x 100 П О З Д Р А В Л Я Ю!!!
113 x 100
ЗДОРОВЬЯ и побольще радостей в Жисти!
Santyaga78 18-07-2012 18:34

quote:
Originally posted by mara20s:

Santyaga78- спасибо за рецепт При случае опробую!


не за что! хлавное шо б на пользу!
quote:
Originally posted by dimtry:

Получил сегодня "Келарь"


ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ждём-с впечатлений!
dimtry 18-07-2012 18:38

quote:
Originally posted by Santyaga78:

ЗДОРОВЬЯ и побольще радостей в Жисти!

СПАСИБО!!! И Вам всего доброго!!!

quote:
Ждём-с впечатлений!

Обязательно будут! С фото
Манагер 18-07-2012 19:01

quote:
впечатлениями поделюсь, конечно

Будем ждать с интересом!
Foxy37 18-07-2012 21:23

quote:
Originally posted by Santyaga78:

ЗДОРОВЬЯ и побольще радостей в Жисти!


И я тоже присоединяюсь к поздравлениям. dimtry счастья, здоровья, удачи и всего самого наилучшего!
dimtry 18-07-2012 23:07

Спасибо, Антон!!! Спасибо всем, друзья!!! Всем вам желаю всего самого доброго и, конечно, новых (и старых!) надёжных и красивых ножей! Фото и впечатления по "Келарю" за мной, может не так скоро, как хотелось бы, но они будут. Пока немного напрягло вот что: кончик клинка был чуть-чуть замят вверх, решил это дело подправить, взял старый советский надфиль и... сталь поддалась. Похоже, нету там обещанных 55 HRC. С другой стороны, это не показатель, мог просто распрямить загиб, ногтем чувствую на кончике неровность. Надо бы в лупу посмотреть.
Вместе с "Келарём", кстати, ещё 3 ножа пришло, один из них складной Куду от Колд Стил, так кольцом замка указательный и большой пальцы на левой руке намял, с такими "суровыми" замками отвык дело иметь!
dimtry 24-07-2012 01:07

Миниобзорчик по Келарю здесь.
2010.hidden 29-07-2012 20:59

Приветствую единомышленников! Приобрел сегодня нож "Пират", причем приобрел его второй раз и именно эту же модель. Первый потерял на природе несколько лет назад. Уж очень нравится мне дизайн этой модели. У продавца нож был последний, видимо очень долго пролежал на витрине (уличная привокзальная палатка), поэтому был не в лучшем состоянии. Пришлось как следует WD-шкой обработать. Но зато и цена копеечная - 150р. И как я не старался, не смог отыскать в просторах сети описание данной модели. Очень похож на модель Т-120, но именно такого нигде не встретил. Может кто встречался с этой моделькой и сможет подсказать как этот ножичек называется. Имея название легче найти сертификат. Да и в коллекции нож без имени - что-то не то...

dimtry 30-07-2012 19:05

Такого никогда не видел, интересный нож! А какие размеры у него? Что-то из старого, может быть, уважаемые знатоки подскажут. Клинок напомнил Бенч 710-й.
2010.hidden 30-07-2012 19:36

quote:
Originally posted by dimtry:

Такого никогда не видел, интересный нож! А какие размеры у него? Что-то из старого, может быть, уважаемые знатоки подскажут. Клинок напомнил Бенч 710-й.

Размеры таковы:
Общая длина - 250 мм
Клинок - 90 мм
Длина сложенного - 117 мм
Ширина клинка - 20 мм
Толщина клинка - 3 мм (2,5 ближе к острию)
Ширина рукояти - 13 мм

dimtry 30-07-2012 20:04

Спасибо! Клинок на 12 мм короче, чем у 710-го, но неплохо, вполне рабочий ножичек должен быть, к тому же за смешные деньги!
Манагер 31-07-2012 18:56

quote:
Клинок - 90 мм

Это от острия до шпенька? А то, похоже, что полная длина несколько больше.
2010.hidden 31-07-2012 19:48

Мерил от кончика до выступа
Palitch 02-08-2012 23:11

Кто юзал http://www.piratopt.ru/catalog/knives/multifunction/1732/ ? 47LW Я осязал на Кузнецком мосту-как то продавец с ним и не справился-отложил.Понятно,с коэффициентом на кривизну рук торговца ,эффект падающего бутерброда,"весчь"-новая,но...... Мне челу дарить,а поскольку я в роли абсолютного зла в той местности если тыкляло будет дурковать,и рельсы не ровно рубить то гноиться будут долго,и все реальные и выдуманные грехи по-помнят.У меня вопрос-по люфтам-дышит\не дышит,забивается гуано? По чистить сложно?,и трудно ли снимается мастер-клинок?Пила чего-то пилит? Или совсем бутафория.
click for enlarge 500 X 151  10.6 Kb picture
djivs 14-08-2012 13:29

Приехал с отдыха, г.Гагра (Абхазия).
Там есть местный рынок. Кроме всего прочего, во множестве имеются китайские режики и пираты в т.ч. и копии др. известных фирм.
В одной палатке под завалами ножей взгляд зацепил рукоять, похожую на Скалу.
При ближайшем рассотрении псевдоскалой оказалась копия экстримы Праэториан 2, за 1700 руб. как отдать. Надо сказать, что это оч. мощный ломик с обоюдоострой заточкой, гардой, с пластиковыми ножнами поясного и набедренного ношения. Также там был и Доберман, комплектация и цена аналогичная преториану. На ножах лазерной гравировкой указывались их названия, но о производителе ничего.
Качество изготовления достойное, как у Скалы. Но никаких бумажечек-сертов к ним не прилагается.

Можт и пираты сделают такие копии.

АрШин 16-08-2012 17:15


Я неделю назад прибыл из отпуска, но вот только сейчас добрался до написания. Больше месяца гонял Скалу в деревенских условиях. Итоги следующие:
Одна из кнопок, крепящих пристяжной к поясу ремень оторвалась примерно на третий день. Оставшаяся вроде бы дёржит. Примерно на седмицу треснула и поломалось кольцо, одно из четырёх, крепёжное для подвеса на ногу. На мой взгляд было верх идиотизма делать такие важные узлы крепления из обычного пластика. Больше ничего плохого не произошло. Сам нож всё выдержал и всё прошёл на 4 с плюсом. Обух у ножа конечно "Амурские волны", да и можно было бы какие нибуть зубцы или псевдопилу хотябы заделать. Резал, колол и рубил достойно. Сравнить с Доберманом не пришлось - владелец Добера не смог приехать. На своём экземпляре ни заусениц, ни окалин не на ноже, не на ножнах нет, всё ровно. Улыбнули надписи "сделано в италии", хотя лучше бы кнопки были бы качественней. Продольный ремень на ножнах сидит не по центру, не критично, но огорчает взор.
Что думаю с этим всем делать:
Все пластиковые кольца заменю на метал. Если не найду готовые - сам нагну из гвоздей. Я вообще не понимаю зачем было воротить с кольцами и заклёпками, когда можно было сделать сквозные отверстия на местах заклёпок и всё. Хотя бы как это сделано у Пелтонена. Надёжность и технологичность повышается а простата и стоимость уменьшаются. Кнопки придётся переделывать обе, с надшивкой дополнительной плотной ткани. Так же не понравилось то, что нельзя совсем убрать петлю для ремня, хотя стоило бы изготовителю лишь приделать липучку на неё и она бы вытаскивалась полностью. Когда носишь нож на ноге, то это крепление просто мешается.
Фото, если буде кому интересно, могу выложить.
djivs 17-08-2012 20:40

Странно. Ножны там внушают доверие....Мэйд ин итали всёже
venus 17-08-2012 23:41

quote:
Originally posted by АрШин:
простата и стоимость уменьшаются.

простаты от ножей много у кого уменьшаются. или сокращаются.
АрШин 22-08-2012 23:00


djivs

Сомнения, что терзают меня по поводу изготовления ножен в Италии, меня не сильно но всё же терзают. Там конечно кризис, но не до такой степени...

------

venus

Мнится мне, что если лично вы будете использовать нож строго по назначению, то "простаты от ножей", лично у вас будет гораздо меньше.
А вообще: "Кто про что, а вшивый про баню" ))

venus 23-08-2012 07:07

АрШин, как написано, так и прочитано.
АрШин 24-08-2012 10:39


venus

А может как воспринято, так и написано? ))

venus 24-08-2012 11:23

а как дОлжно воспринимать написанное вами "простата"?
оффтоп затянулся, прощаюсь..
АрШин 27-08-2012 16:21

venus

------
а как дОлжно воспринимать написанное вами
------

проще... гораздо проще! ))
Как говорят на Урале:
"Когда умный промолчит - дурак прокричит."
"Умный не осудит, дурак не рассудит."

А если вы человек умный, подскажите мне не догадливому, как исправить эту гениальную идею итальянских ножедизигнеров, накосарезивших асссиметричностью ремешка на ножнах. Мешать - не мешает, а глаз всё же "цепляет".

balezin.dima 30-08-2012 12:03

Почитал тему, посмотрел ножи в магазине, купил и... немного удвился. Цена обрадовала, результат за такую цену тоже. Из имеющегося выбрал "шпиона" (возможно из-за толщины клинка, 4,6 по паспорту, 4.3 в натуре). Переточил сразу. Первая рыбалка с ним, эмоции положительные. Подгонка на высоте, сталь- ну все же цена ему 500 р., устраивает, режет, рубит, РК держит. Правда ножны поменяю.
Сайрес Смит 03-09-2012 13:18

Взял складного "Испанца" на охоту. Решил веточку срезать (до этого только им хлеб с колбаской нарезал) и ... мать перемать, он сложился в обратную сторону. Спинка ножа, в которую упирается лезвие имеет ширину и толщину спички ( и видать такую же крепость) и благополучно выгнулась и пропустила лезвие. Хрень эту загнул дома обратно, теперь маракую, что с ним делать, решил, лезвие для какого нибудь другого ножа оставлю.
djivs 04-09-2012 11:57

купил такой, чисто для эстетического созерцания - полочник.
Сайрес Смит 04-09-2012 12:42

Только на полку и годится, хотя сталька лезвия и неплоха, точится в бритву и не так быстро тупится.
Citellus 04-09-2012 21:12

Купил сегодня Снайпера от Пиратов. Ножик пойдет на роль канцелярского резачка и для разделки офисной пиццы=)

Записал небольшой видео-обзорчик, кому интересно велкам:


djivs 06-09-2012 17:33

спс за обзор.
прикольный ножичек. тоже бы взял.
Izverg76 07-09-2012 10:49

Недавно приобрел Скалу и сделал два видео по ней, если интересно вот ссылки:
http://www.youtube.com/watch?v=OFP4C2fSaKU&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=0yMWJ-uD9AY&feature=plcp
Бур-Омск 18-09-2012 19:53

quote:
Originally posted by Citellus:

Купил сегодня Снайпера от Пиратов.


Вчера тоже приобрел Давно хотел "по мотивам" Миков.
ArmorumPeritus777 04-10-2012 13:27

Очень хорошая и нужная тема!
Ножи "Pirat" популярны и для многих являются "рабочими", а не "полочниками", т.к. недорогие и при этом, в большинстве своём, качественные. Правда, качество материалов и сборки у разных моделей отличается, т.к. производятся они на разных предприятиях.

Имею возможность многие модели ножей от "Pirat" подержать, измерить, взвесить, пораскладывать/складывать, сфотографировать в любом ракурсе, разобрать на детали, протестировать, предложенным Вами способом, вплоть до разрушения!
Обращайтесь с вопросами, может кому-то это поможет с выбором.

Китайские ножики

Ножи Pirat.