вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Pirat.

Kazbich
P.M.
20-12-2009 15:00 Kazbich
Originally posted by NameSergey:

Смотрел я эти баки, колд стилы - ничего выдающегося не увидел, если брать классом тех же разделочных


Originally posted by RealOld:

И вернулись к тому, с чего и начинали: "Солженицина не читал, но не одобряю." (С) Пипецнах.. .


Если сравнивать с "Pirat" - Баки и Колд Стилы всё-таки отличаются. Если сравнивать с Sanrenmu, Byrd, NAVY - местами разницу почувствовать уже достаточно проблематично.
макс 1974
P.M.
20-12-2009 15:06 макс 1974
Если брать близнецов- металку Россия-1100р, колдстил за 1000 и пират спорт-2 за 300, пират летает лучше, потерять менне жалко, точится не то чтоб лучше, но проще.
По складням- надо тоже сиотреть близнецов и сравнивать их, а не абстракции, из самых интересных складней понравился некий а108, такой точно, но цвет иной, нечто совершенно нетипичное для Китая
NameSergey
P.M.
20-12-2009 16:03 NameSergey
Realold, вы поймите мне за 3ку нож не нужен, я лучше пират рацио куплю и еще кучу других за эти деньги - это мой выбор, по фото я большого преимущества не увидел, а в городе у нас их не продают чтоб в реале глянуть, я не отрицаю что качество Баков и колд стил лучше Пирата, возможно, но и цена выше.
Макс, у нас в городе продают один в один Fujunie и помоему на нем надпись а108,сегодня видел такие же в магазине с надписью Pirat, будь готов что на нем может быть не 40х13, а 420 - неплохая, но все же помягче 40х13.
Лабиринт
P.M.
20-12-2009 16:28 Лабиринт
Я согласен с NameSergey, что качество брэндовых марок лучше, но разница в качестве с каждым годом всё меньше, а разница в цене сохраняется. Пример тому Экстрима китайцев. Конкретно по Пирату - "Лазутчик" за 850 рублей и Аллей Катц за 12000. Согласитесь разница есть, при этом качество "Лазутчика" весьма на уровне.
Лабиринт
P.M.
20-12-2009 16:31 Лабиринт
И вернулись к тому, с чего и начинали: "Солженицина не читал, но не одобряю." (С) Пипецнах.. .

Вопрос к RealOld - какими китайцами Вы обладаете :-)
RealOld
P.M.
20-12-2009 16:55 RealOld
Originally posted by Лабиринт:

Вопрос к RealOld - какими китайцами Вы обладаете :-)

На заре заболевания начал было покупать китайцев. Были три пиратских фолдера и три больших фикседа от VN (кукри и два танто). После того, как купил первыи брендовый нож (это был Spyderco Tenacious, недорогой и тоже изготовленный в Китае), торжественно отнёс фолдеры на работу и отдал в добрые заботливые руки коллег. Фолдеры продал. С тех пор из китайцев покупаю только санремки (иногда), которые, наигравшись, тоже дарю. Вот как-то так.

Лабиринт
P.M.
20-12-2009 17:46 Лабиринт
Александр, никто и не спорит, что "брэнды" по качеству лучше. Но например, если свой Венгер за 1900 я беру и на охоту и в командировки, то Аллей Катца за 12 800 (если бы я победил Жабу и купил его) положил бы на полку и пыль сдувал, а вот его копию Лазутчик от Пирата не жалко- можно и поюзать. Речь идёт о том, что китайцы при своей цене- качество имеют право жить. У них есть покупатели (и гораздо больше, чем у "брэндовых" марок, по крайней мере в России), качество изготовления растёт и поэтому ножи их интересны и здесь обсуждаемы.
NameSergey
P.M.
20-12-2009 18:07 NameSergey
Тогда RealOld я бы в ответ порекомендовал вам пойти и купить какой нибудь Пират фиксед, судя по тому что вы написали вы такой не имели, обойдется он вам дешевле бака и даже VN. Попробуете и будете тогда обсуждать наш выбор, а то "Солженицина не читал, но не одобряю." Я бы вам подарил Пират - родственника Аировского Скорпиона 6мм с хорошей стали, да думаю вы и сами купите новый.
RealOld
P.M.
20-12-2009 18:13 RealOld
Ок, куплю, обещаю. Только Скорпиона не хочу, лучше кукрю возьму. Режут они наверняка одинаково, так хоть рубить можно будет.
NameSergey
P.M.
20-12-2009 18:31 NameSergey
RealOld, здесь мы обсуждаем Пират, какая сталь у них знают те у кого они есть, никто тут Пират с баками и колд стил не сравнивает поверьте, вы сами не имея фикседа пират зашли сюда и решили что то доказать, вспоминать что то, что когда то, где то я что то говорил - такая фигня не катит, поэтому подлежит удалению, и вообще где будут провокации, намеки, ненормальное общение, выражения - все буду удалять нафиг, хочу чтоб в этой теме все было спокойно и чисто.
Kazbich
P.M.
20-12-2009 18:34 Kazbich
У меня в самом начале "заболевания" почему-то шли в основном японцы, американцы и швейцарцы. Возможно, потому что в те годы Тайвань делал заметно хуже нынешнего Китая.

Потом был определённый перерыв, потом, как-то совсем уж "спонтанно", пошли китайцы. Интересно, что уже во второй половине 90-х начали встречаться достаточно приличные "нонеймы". Достаточно редко, но именно вполне приемлемого качества.

После уже появились VN, Stinger, уже за ними Pirat. Но у всех у них качество шло как-то последовательно от "почти хлам" и до "вполне прилично". А вот Sanrenmu, Byrd, NAVY - сразу же пошёл совсем другой уровень. Заметно лучше тех же Magnum и M-Tech. VN и Pirat постепенно выходят на весьма близкий уровень, но достаточно "плавно", а у этих трёх фирм - был именно резкий скачок с самого начала производства.

Не знаю, как бы получше сформулировать. Уже минимум 5 китайских фирм производят с качеством "выпендриваться такими ножами ещё рано, а вот резать можно уже весьма успешно" . И если сравнить Voyager японского производства первой половины 90-х и Byrd нынешних времён - даже затруднюсь сказать, на чём косяков больше и на чём качество реза лучше. Дизайн - да, Byrd местами ещё проигрывает, но функциональные характеристики - практически одинаковые. А цена - отличается в среднем раза в три.

Если попробовать сформулировать достаточно "усреднённо" - Китай опаздывает сейчас где-то лет на десять от той же Cold Steel и уже достаточно бизко подбирается к CRKT. Но продвигаются они значительно быстрее. Подозреваю, что ещё один качественный "скачок" - и будут ножи на уровне Европы, США и Японии где-то с трёхлетним опозданием, но с ценой раза в два ниже. Ну а пока - разве что более-менее дорогими сталями не пользуются. Но никто не мешает китайской сталилетейной промышленности через весьма короткий промежуток времени перейти к производству подобных сталей. А аккуратность изготовления самих ножей - несколько фирм, действительно, просто не в чем упрекнуть, даже если усиленно придираться.

RealOld
P.M.
20-12-2009 18:54 RealOld
Kazbich, вот за что я Вас уважаю, так это за вдумчивый трезвый анализ на основе богатого и систематизированного материала.
О перспективах китайского ножепрома мы с Вами уже говорили. Ждём-с.
Kazbich
P.M.
20-12-2009 19:01 Kazbich
У Pirat та же 8Cr13MoV (и даже 7Cr17Mov) вроде бы ни разу не встречалась. Или не умеют с этими сталями работать или экономят "копейки" на самом сырье. Сталь у них, судя по всему, что-то действительно в районе 0.4%, максимум 0.5% углерода. Соответственно, даже при достаточно аккуратной термообработке - будет где-то порядка 54 HRC. Реально, это примерно уровень того же VN приблизительно 3-4летней давности. То, что дизайн порой бывает достаточно занятный - никто не спорит. Но вытянуть из такой стали что-то хотя-бы на уровне 440B - уже практически нереально.

Насчёт отечественных 65Г и 40Х13 - про первую не скажу, но из 40Х13, при хорошей термообработке, в Туле ещё в конце 80-х при мелкосерийном изготовлении получали качество ничуть не хуже, чем испанцы из 440А в начале 90-х при массовом производстве. Но там именно хорошие термисты работали и чуть ли не каждое лезвие индивидуально обрабатывали.

Giger
P.M.
20-12-2009 19:13 Giger
Так, Мужики, спокойней, спокойней ... . Не "завалите" тему! Не надо сталкивать Пирата с Брэндами. У Пирата преимущества два. Первое: кокой нож Вы забудете на пне в лесу и будете после этого не спать по ночам? За 1000 долларов или за десять? И кто видел Брэндовские ножи улучшенные по конструкции кем-то иным, чем Пират?
Прошел по городу, в магазе полюбовался Бёкером и Магнумом (последний, как я понимаю, дочернее предприятие в Китае). Висел там классный нож. Харизматичный, яркий. Взял в руки. Не могу понять, почему так сделан. Рукоятка - без накладок. Прямо с листовой рукоятки срезана пружина Лайнера - замка. По размерам выше среднего, однако, не ухватишь его рукой нормально. Стоит 1000 руб. Прошел квартал, в спортмаге висят Пираты. Точная копия. Только, притины сделаны и накладки из полимера. К руке приемист. Совсем другое дело. Цена менее 300 руб. Сразу взял. Не по цене. По приемистости.
Бекер Магнум
knife-depot.com
Пират FS057
piratopt.ru

Фотки постараюсь завесить до Нового Года 2010.

HungryForester
P.M.
20-12-2009 19:14 HungryForester
Originally posted by Kazbich:

Если попробовать сформулировать достаточно "усреднённо" - Китай опаздывает сейчас где-то лет на десять от той же Cold Steel и уже достаточно бизко подбирается к CRKT. Но продвигаются они значительно быстрее.

А если еще учесть, что Бенчмейд и ЦРКТ успешно продвигаются туда же с другой стороны (Китай и 8Cr14MoV), то скоро мы увидим скучную-скучную картину Для китаефобов останутся опинель и викторинокс

Я ни разу не гнушаюсь покупать китайский бенчмейд, он не хуже тайваньского, а цркт китайского производства еще и стоит совсем немного, но как-то все это не так, как надо

RealOld
P.M.
20-12-2009 19:29 RealOld
Giger, Вы наверное фрейм-лок имеете в виду? Известный замок, один из вариантов лайнера, или наоборот. Считается более надёжным, т.к.: а) засрать трудно, б) пружина получается толще, в) при силовом хвате дополнительно поджимается рукой. Вот об этом я и говорю: вначале ликбез, а уж потом диспуты. В идеале. А иначе только смеяться остаётся, а не хочется уже.
Не обижайтесь. По замкам тема есть в Холодном, гляньте. И в книжке "Ножи" С.Митина.
Kazbich
P.M.
20-12-2009 19:40 Kazbich
Originally posted by Giger:

Бекер Магнум
knife-depot.com
Пират FS057
piratopt.ru


Magnum из 440А, Pirat, вероятнее всего, из 420-й.

Смешнее, когда Magnum и M-Tech совпадают с точностью до рисунка камуфляжа на лезвии, а цена отличается чуть ли не в два раза.

Ну а в данном случае - два достаточно разных ножа, только "по контуру" очень похожи.

Apocalypce now
P.M.
20-12-2009 19:55 Apocalypce now
почитал посмеялся..
у меня разные ножи есть.. про Nesmuk или Böker Leo Damast тут вряд ли стоит рассуждать, да и при серийку от Спайдерко или Холодной Стали тоже. Разные ножи для разных кошельков..
Пираты есть у меня, не много но есть. На днях ради прикола взял еще шейник этой марки, танто типа, за гигантскую сумму в 120 аж рублей!!!
Ну и что, острый как бритва, сегодня опять же ради прикола разрезал данным тантиком 2 помидора, прекрасно режет, не затупился, красивый дизайн, есть разные модели. Цена невысока, легко точатся. По моему свою нишу занимают и ладно. А SRM так это вообще класс!
Лабиринт
P.M.
20-12-2009 21:33 Лабиринт
Мне кажется все пришли к одному мнению. Пират- дёшево и сердито, Бренды- качественно- но дорого. И у тех и у других своя ниша на рынке. (Правда китайцы поджимают :-)
Apocalypce now
P.M.
20-12-2009 22:22 Apocalypce now
Мора, Опинель, Викторинокс - и бренд, и качественно, и недорого! (-:
Kazbich
P.M.
20-12-2009 22:26 Kazbich
Насчет брэнды совсем уж качественно - тоже далеко не всегда. Косяков ощутимо меньше, но сказать, что всегда и на всех экземпляраз отсутствуют - язык не повернётся. "Пират" - действительно, "дёшево и сердито". Но для достаточно дешевого полевого ножа - что-то намного лучше 65Х13 - не так чтоб и особо нужно. А по ценам, если сравнивать с тем же Кизляром - хоть и не намного, но дешевле, при весьма сопоставимом качестве.

Фолдеры - ИМХО, но всё-таки зря на стали "экономят". Была бы 440B-440C - было бы ощутимо веселее. А насчёт "поджимающих" китайцев (но не "Пирата") - ИМХО, но пока они только чуть-чуть до брэндов по сталям недотягивают. А по качеству сборки - ну как бы сказать. Я, например, при сравнении Бёрдовских Crossbill и Cara-Cara могу слегка придраться, что на плашках Crossbill радиуса скругления с внутренней стороны слегка маловаты (но это именно на мой взгляд). Могу слегка дотюкаться до эргономики. Но кто сказал, что до подобных мелочей я не сумею дотюкаться на ножах от Cold Steel .

Так что, если Китай вдруг массово начнёт гнать катаный лист из чего-либо схожего с Х12МФ - что-либо из этой стали с качеством Byrd или NAVY даже и не найду, за что толком обругать. Даже если цены будут в пределах 45-50$.

макс 1974
P.M.
20-12-2009 22:52 макс 1974
Еще вопрос ценообразования- металка от колдстила, уже везде 1800-2000 стала стоить, а спорт.. . 280-350 р
то есть разница не в 2- что терпимо, а именно на Порядок!
Бак из 420 стали в некоторых магазинах аж 3500! при его цене не у нас в 20 долл

а Пират- в метро купил и пошел дальше радостно-)

NameSergey
P.M.
21-12-2009 02:30 NameSergey
Покупая Бак, Колд стил как правило немалую часть мы платим просто за бренд, качество может лучше но не в 5-8 раз, несоизмеримо цене посравнению с тем же Пиратом - где платим за сам нож, за сталь, за дешевую рабочую китайскую силу и др. непосредственно, иногда китай настолько дешев при неплохом качестве, что остается только удивляться и радоваться.
Kazbich, Вы сначала сказали что углерода в пиратах примерно 0.4-0,5% по ощущению, у меня такое же мнение, а потом написали что сталь на пиратах скорее всего 420, вы имели ввиду как подвид 420 с повышенным С - аналог нашей 40х13?
Кстати иногда на клинках П. красуется надпись 440, а не 40х13 или без надписи, и по ощущению я бы вполне поверил что там 440,но на коробке написано 40х13.
click for enlarge 1000 X 750 275,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  97,2 Kb picture
Kazbich
P.M.
21-12-2009 04:37 Kazbich
Originally posted by NameSergey:

потом написали что сталь на пиратах скорее всего 420, вы имели ввиду как подвид 420 с повышенным С - аналог нашей 40х13?


SUS 420J2 (если по японской классификации) - что-то в районе X39Cr13,
либо 420HC - это уже X46Cr13.

Ну а наиболее вероятное, если именно по китайским заводам (это из того, что уважаемый ser_t подсказал) - это скорее 4Cr13MoV или 5Cr13MoV
по ссылке hsfbxg.com
с завода Huangshan Xinguang Stainless Steel Material and Makers Co. LTD

Если брать немного усреднённо (а в Китае маркировку, порой, уже после окончания плавки конкретной партии стали назначают) - получится что-то даже в районе 45Х13.

Указание в маркировке на лезвии 440 (440A) - тоже не слишком удивляет, потому что на той же 420HC (она же 420 modified, она же 425) процент углерода задан в диапазоне 0.4-0.65%, а на 440A - 0.6-0.75%. То есть, при достаточно "плавающем" проценте углерода - сталь может попадать одновременно и в 420HC и 440A на абсолютно законных основаниях .

Ну а если совсем откровенно - Китай у многих фирм с маркировкой стали косячит достаточно откровенно. 420-я может быть и 0.15% углерода, а может быть и 0.5%. Ну а 440C - это вообще где-то от 0.55% и чуть ли не до 1.0%. Ну а некоторые - действительно маркируют близко к реальному химсоставу, а не "плюс-минус трамвайная остановка" .

NameSergey
P.M.
21-12-2009 08:35 NameSergey
Купил сегодня.. Давно уже присматривался к этому ножу в нет магазинах.
Модель 200510FW. Покажу надписи на упаковке.
click for enlarge 1000 X 750 115,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 130,0 Kb picture
Сам нож.
click for enlarge 1000 X 750 222,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 103,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  75,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  75,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 296,6 Kb picture
NameSergey
P.M.
21-12-2009 09:05 NameSergey
Опишу. Сразу о стали. По надписям на клинке, упаковке, таблице и тому что писал Kazbich можно предположить что сталь на ноже 4Cr13MoV.
Проведя раза 3 бруском, стало понятно, что заточить его быстро не удастся и я это дело отложил сразу, по ощущения сталь такая же как и на собратьях с надписью 440.
Параметры:по факту клинок 137.5 мм,ширина его 26мм,рукоять 112.5мм,подпальцевая выемка 4мм,толщина клинка примерно 3мм.
Взяв в руки сразу ощущения такие:оптимальный вес, проткнуть им что то или кого то запроста несмотря на отсутствие каких либо явных ограничителей - 4 мм, насечек на рукояти для этого хватает. На фото видно как без труда проткнута коробка незаточенным ножом. Удобная по размерам рукоять, ниче не мешает - никаие лишнии гарды, большой палец в аккурат ложится на насечки обуха и чувствует их неплохо. Баланс прям по подпалцевой выемке. Спуски выведены симметрично, сведен хорошо не толсто, примерно 0.5-0.6мм, можно сразу предположить что рез будет неплохой. Полировка такая что отражение видно, но не зеркало. Рукоять - накладной монтаж, стабилизированное полиров-е дерево прикольного черноватого цвета. По качеству исполнения можно ставить твердую 4ку, есть огрехи по изгот-ю дола, полировке и щелкам на рукояти, но как бы главные моменты сделаны правильно.
В итоге - жалею что не купил его раньше. Получил какое то новое ощущение от этого ножа. Как бы сказать попадание в точку для рабоче-разделочно-загородного ножа. Ну.. ,это мои ощущения. Если кто купит, думаю не пожалеет. Если что то упустил, скажу.
Манагер
P.M.
21-12-2009 09:11 Манагер
Да-с, ждем описания параметров и пользовательских впечатлений.
fedor
P.M.
21-12-2009 10:56 fedor
NameSergey, а откуда выписывали? Адресок не подскажете?
o'brian
P.M.
21-12-2009 12:44 o'brian

Бак из 420 стали в некоторых магазинах аж 3500! при его цене не у нас в 20 долл

только к Баковской 420,китайцы пока что еще и близко не подошли.
NameSergey
P.M.
21-12-2009 12:47 NameSergey
Сначала увидел его на klyk и korenok, но не заказывал, то что вид у него какой то не очень был, а вчера зашел в 2 магазина, увидел - он уже с надписями на клинке и рукоять другого цвета, сегодня пошел, уже в одном магазине остался, купил. Вроде они на Клыке и сейчас есть, но не знаю старых запасов или уже как у меня с надписью Аскет, стоил он там 400р. Я брал за 570. И на Арвексе видел..
fedor
P.M.
21-12-2009 13:03 fedor
Понятно, посмотрим.
NameSergey
P.M.
21-12-2009 13:27 NameSergey
Кстати может подскажет кто какой брусок лучше купить чтоб он не стачивался быстро и точил хорошо? Не доводочный, а для первоначальной грубой заточки.
HungryForester
P.M.
21-12-2009 14:08 HungryForester
Это значит алмазный брусок, токмо потом алмазными и доводить, имхо.

Ну или поискать нашенский электрокорунд, купить несколько, опять имхо (точу мало, таких брусков специально не искал).

По поводу ножа, шрифтовых дизайнеров таки надо поувольнять, надписи портят ВСЁ ))

sabeltiger
P.M.
21-12-2009 14:09 sabeltiger
электрокорунд белый мелкозернистый, иногда бывает в строительных магазинах, оптовых базах, там где абразивами торгуют, там же бывают маленькие алмазные брусочки (походн. вариант).
click for enlarge 800 X 678  72,8 Kb picture
NameSergey
P.M.
21-12-2009 14:20 NameSergey
Таки наверно грех увольнять бедного китайца за то что он не знает русские шрифты
У нас в городе чаще "лодочки" из брусков продают, буду искать..
fedor
P.M.
21-12-2009 16:24 fedor
Сегодня получил посылку
click for enlarge 1000 X 750 765,0 Kb picture
Второй сверху (рукоятка резиновая) в руке лежит, как её продолжение, что прямым что обратным хватом, просто великолепно!
Александр_Андерсон
P.M.
21-12-2009 16:37 Александр_Андерсон
Originally posted by fedor:

Второй сверху (рукоятка резиновая)


он тонкий наверно?(((
Patriot 777
P.M.
21-12-2009 17:38 Patriot 777
Доброго времени суток, решил поделиться с вами своей рецензией на 2202ой Pirat.

Нож заказывал через Интернет магазин, ранние имел дело с покупками через Инет и ожидал получить заказ в течение 3рех 4рех (Москва - Питер) недель и был приятно удивлен обнаружив извещение в почтовом ящике буквально через неделю.

Комплектация:

Картонная коробочка: обыкновенная не чем не примечательная коробочка, не каких нареканий не вызвала.

Сертификат и расходная накладная: в принципе тоже не чем не примечательны.

Ножны для крепления на ремень: с наружи материал ткань, изнутри что-то типа поролона, не знаю, как правильно называется, вставка под лезвие пластик, качество исполнения из 10 где то на 7. Самый серьезный недостаток ремешок крепления рукояти, он слишком маленький, застегивается с трудом. В итоге имеем ножны пригодные для хранения ножа, для практического, эффективного использования нуждаются в модернизации (Спасибо, хоть что-то положили).

Нож: сразу, что ударило в глаза, а точнее в нос это запах, по всей вероятности от рукояти, весьма специфичный, химического происхождения, начал исчезать (А может Я принюхался) на 2рой неделе.

Технические характеристики описывать не буду, опишу просто свои впечатления.

Лезвие: заводская заточка не плохая, на прогиб (Учитывая толщину лезвия) гнется, но не сильно. Покраска, я не смог определить напыление или нет, не очень качественная, есть точечные браки, оцениваю из 10сяти на 7мь.

Крестовина: в покраске немного отличается от лезвия в худшую сторону. Как упор для руки очень понравился, удобно. Серьезный минус (Учитывая, что нож не использовался), стала болтаться примерно на 1 миллиметр вправо влево, моя оценка 5 из 10сяти.

Рукоять: выполнена несколько топорно, небрежно. В плане удобства понравилась, в руке сидит хорошо (без комментариев на 5+). Минус соединитеьные кольца начали болтаться (пока тфу тфу тфу только 2). Моя оценка удобство 10 из 10сяти, исполнение 5 из 10сяти.

Наболдажник на конце рукояти: сделан из метала. Покраска не уступает лезвию. Позволяет установить нож в вертикальное положение. Минус (Не знаю как у кого, говорю за себя), наболдажник установлен криво отклонение миллиметра на 3, Я с начало испугался, думал лезвие кривое, на кончике лезвия отклонения от центра составило миллиметров 5, оценка на 5 из 10сяти.

Моя общая оценка 7 из 10сяти.

Самый серьезный для меня недостаток, обнаружился, при попытке хирургического вмешательства (хотел выправить наболдажник), самое слабое место ножа, это крепление к ручки, в месте соединения клинка и крестовины, ширина уменьшается с 3х сантиметров до примерно 1 (Выводы делайте сами).

Итог: нож можно спокойно использовать как туристический (Если особо не зверствовать), как боевой нож тоже может быть использован, но на 100 процентов Я ему, увы, доверять не смогу. О покупки не жалею, но цену в 600 - 800 рублей, считаю серьезно завышенной.

Спасибо за внимание.

click for enlarge 1632 X 1224 401,9 Kb picture

fedor
P.M.
21-12-2009 17:44 fedor
Originally posted by Александр_Андерсон:

он тонкий наверно?(((


Толщина лезвия 2.35 мм.
Apocalypce now
P.M.
21-12-2009 20:08 Apocalypce now
а заточку как держит?