вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Pirat.

NameSergey
P.M.
28-11-2009 07:08 NameSergey
Ну вот и долгожданная тема, где можно обсудить ножи Pirat китайского производства, на коробках может быть написано Гонконг.


click for enlarge 1200 X 1600 391,2 Kb picture

Pirat в других темах:
Китай подделывает Extrema Ratio!

М1 Гаранд
P.M.
28-11-2009 21:14 М1 Гаранд
Приветствую!Ножи Пират вполне неплохи!У меня есть мачете, мощное, крепкое, на природу беру вместо топора. Также есть псевдошвейцарец, выкидуха(недавно сломалась)

HungryForester
P.M.
28-11-2009 22:59 HungryForester
Самый пиратистый Пират из моих:

М1 Гаранд
P.M.
29-11-2009 01:06 М1 Гаранд
Самый пиратистый Пират

Интересный нож. А каковы параметры и цена?
Santyaga78
P.M.
29-11-2009 11:34 Santyaga78
Приветствую всех!
Долгожданная! Поздравляю и желаю развития и процветания!
NameSergey, комрад, предлагаю сделать "идеальную ветку", каких еще небыло! Предлагаю добавить в первый пост ссыллки на все предыдущие темы, где качественно описывалась продукция Pirat. Думаю технически данную идею сможет поддержать модератор или кто-то из более опытных комрадов.
С уважением ко всем!
NameSergey
P.M.
29-11-2009 13:25 NameSergey
Спасибо.
Ссылки со спорами как то добавлять не очень охота, пока нашел и добавил одну ссылку, если найду еще добавлю, а вообще было б неплохо если б все последующие описания Pirat-ов попадали сюда, будет меньше путаници и возможно споров.
HungryForester
P.M.
29-11-2009 18:32 HungryForester
Originally posted by М1 Гаранд:

Интересный нож. А каковы параметры и цена?

150 рублей в розницу, угол заточки 60 градусов, помещается в карманчик джинсов.

Apocalypce now
P.M.
29-11-2009 19:10 Apocalypce now
150 рублей в розницу,

есть такой, тож за столько брал, выглядит тактически, упаковки вскрывает, для мелко-резательных нужд.
Apocalypce now
P.M.
29-11-2009 19:19 Apocalypce now
особо хотелось бы в этой ветке обсудить складни, нож - какая сталь - как держит заточку (на практике) - цена, и конечно же фотки.
Lanfear
P.M.
29-11-2009 20:21 Lanfear
.. тоже отмечу общее приятное впечатления от этого брэнда))
являюсь обладателем моделей 20397w, 200512, T904 и VD16rw
фото двух из четырех прилагаются (другие уже примелькались). Не всегда аккуратно, но это и хорошо, перфекционизм применительно к ножам далеко не всегда уместен.. )) 20397w большой тяжелый нож с потрясающей харизмой. 200512 сам по себе интересен (имхо) только после доработки, но именно в этом его огромный потенциал. T904 скала понравился всем, даже тем, кто ножами в принципе не интересуется. И, наконец, к VD16rw есть претензия к форме и материалу рукояти, есть желание поменять на что-то эластроновое.. , клинок тонковат, но эстетика ножа позволяет игнорировать эти моменты.. )
click for enlarge 617 X 295  68,5 Kb picture
click for enlarge 656 X 142  38,5 Kb picture
HungryForester
P.M.
29-11-2009 21:34 HungryForester
Originally posted by Apocalypce now:
особо хотелось бы в этой ветке обсудить складни, нож - какая сталь - как держит заточку (на практике) - цена, и конечно же фотки.

Вот такие стоит брать!

Это Пират Т110, честно пишут - 4Х13. Долго и довольно хорошо точит карандаши (хотя родная заточка китайско-тайваньского Бенча или CRKT - лучше режет.. . раза в полтора ). Посадить я заточку не успел, сменил ножик на что-то - у него есть неприятный момент, шпенек сильно торчит, карман портит. Но имеются другие модели, построенные по тому же принципу, с разной формой рукоятки, за шпеньки не помню.

Стоил копейки - не помню точно, но от 150 до 220 на трех вокзалах. Скорее около 200.

М1 Гаранд
P.M.
30-11-2009 11:50 М1 Гаранд
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался этим ножом?Как он по качеству сборки и стали?
Lanfear
P.M.
30-11-2009 19:41 Lanfear
Originally posted by М1 Гаранд:
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался этим ножом?Как он по качеству сборки и стали?

если имеете ввиду Т110, то есть такой же от викингов, очень приятная основательная вещь, при раскладывании дает хороший щелчок, но поскольку винты - пластилин, то нужно сразу смотреть, чтобы в этом отношении было без косяков. Вообще давно бы приобрел некоторые интересные складни, если бы в продаже появились более-менее подходящие винты, желательно, пачкой штук в 50-100 )))

М1 Гаранд
P.M.
30-11-2009 21:32 М1 Гаранд
А у кого нибудь есть такой нож?

click for enlarge 638 X 202  13,5 Kb picture
Giger
P.M.
1-12-2009 17:26 Giger
Мое мнение о Пирате. Не знаю, кто там сидит у них в мастерской - китаец или бывший "Дикий Гусь"? Судя по ножам - Человек с руками и головой. Клепают копии, но доводят их до абсолюта. Вытягивают прототипы до абсолюта. Просто покупал ножи. Пересмотрел потом - почти все Пиратовские. Картинка. Ну,это не все и не последние. Расскажу о каждом.
click for enlarge 1920 X 1440 222,7 Kb picture
Giger
P.M.
1-12-2009 17:49 Giger
Первый слева. Пират 2202 сделали как реплику Ка-Бара. По ГОСТу ножи туристические. Клинок до 15 см. толщина 2,4 мм. Нарушив пропорции "самого" пошли и дальше - рукоятку сделали не круглую в сечении, а овальную. Нож только выйграл от этого. Появилась хорошая приемистость. Кольцевые углубления сделали неглубокие - тоже плюс. Дол на клинке - дань прототипу. Он здесь и не нужен собственно при такой толщине. Самое слабое место - клинок завели средней третью в рукоятку, а припуски позволяют покрепче это сделать. Само исполнение несколько небрежное - спуски делают на некоторых экземплярах несимметричные, а на других - нормально. Но все это - мелочи. Самый настоящий боевой нож. Длина рукоятки и клинка позволяют применять его любыми хватами, набалдашник позволяет кастетные удары. При хватах, благодаря овальной бочкообразной рукоятке, рука не "висит" на крестовине, а при фехтовальных отлично упирается в крестовину. При кастетных ударах рукоятка обжимается рукой под крестовиной.
click for enlarge 1920 X 1440 311,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 342,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 242,3 Kb picture
Giger
P.M.
1-12-2009 18:00 Giger
Еще фотки.

click for enlarge 1920 X 1440 223,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 235,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 295,1 Kb picture

Giger
P.M.
1-12-2009 18:19 Giger
И серт.
click for enlarge 600 X 831  59,5 Kb picture
Саныч
P.M.
1-12-2009 18:27 Саныч
Originally posted by Giger:
... . Нарушив пропорции "самого" пошли и дальше - рукоятку сделали не круглую в сечении, а овальную. Нож только выйграл от этого. Появилась хорошая приемистость.

У Ка-Баров рукоЯтки в сечении тоже овальные, а не круглые.. .

Giger
P.M.
1-12-2009 19:38 Giger
Сайт и инет перелистал задолго до ... , не встретил ни одной овальной (может пару реплик), все круглые и с огромными выемками по рукояти. И все отмечают это как недостаток. И в магазах у нас в городе лежат горой холодняки Ка-Баровские - все круглые. 2202 был смоделирован правильно, но сделан для ширпотреба. Его чуть довести - и будет отличный девайс. А Ка-Бар, при всем к нему уважении - слишком долговязый, как карамысло.
Саныч
P.M.
2-12-2009 02:11 Саныч
Originally posted by Giger:
Сайт и инет перелистал задолго до ... , не встретил ни одной овальной (может пару реплик), все круглые и с огромными выемками по рукояти. И все отмечают это как недостаток. И в магазах у нас в городе лежат горой холодняки Ка-Баровские - все круглые. 2202 был смоделирован правильно, но сделан для ширпотреба. Его чуть довести - и будет отличный девайс. А Ка-Бар, при всем к нему уважении - слишком долговязый, как карамысло.
Да, не найти мне "родственных душ" даже здесь. Возьму ножи .. . уйду в лес ...

Еще раз: рукоятки Ка-Баровские в сечении овальные. Все, что круглое - НЕ Ка-Бар...
click for enlarge 1280 X 960 175,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 177,8 Kb picture

NameSergey
P.M.
2-12-2009 02:17 NameSergey
Хороший Пират Ка-бар, и правда очень похож на оригинал, а прогиб сильный?
И какая толщина клинка на финке интересно?
Манагер
P.M.
2-12-2009 09:02 Манагер
Фотки классно вышли, особенно с пчелой, или какой там полосатый мух.. . А кабароид хорош, безотносительно дискуссии про овальность-круглость.
Таки ждем продолжения повествования про остальные.
Giger
P.M.
4-12-2009 19:29 Giger
Так и не понял что такое прогиб? Дал фотку с напрягом на клинок 2202.
click for enlarge 1920 X 1440 376,2 Kb picture
Giger
P.M.
4-12-2009 19:46 Giger
Русский финарь. ВД 01 что ли по каталогу. Очень хороший нож. 13 х 13. Клинок 13 и рукоятка 13. рукоятка анатомически - одна из лучших на мой взгляд. Клинок не ослаблен формой и не перегружен. Дать сквозной монтаж и мм 3 - 3.5 - лучший финарь всех времен и народов. При хватах рукоятка не висит на крестовине. Но, можно и завесить. Широкий выбор хватов. И крестовина не чрезмерно рогатая. Сталенюка 440.
click for enlarge 1920 X 1440 357,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 440,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 352,8 Kb picture
Giger
P.M.
4-12-2009 19:56 Giger
103 вдд СССР, Афганский поход. Вот этот нож - это - тот нож .. . И название у него - "ВОРОН".
400 x 300
400 x 300
Giger
P.M.
4-12-2009 20:03 Giger
Серт. У нас завезли в один магаз кучу ножей. И Ворона было штуки четыре. Через четыре дня - ни одного. А остальные еще долго пылились.
click for enlarge 1158 X 1527 211,1 Kb picture
NameSergey
P.M.
5-12-2009 00:06 NameSergey
Так и не понял что такое прогиб?

Да, конечно так трудно обьяснить, как правило интересуюсь им когда ножи до 2.4 мм. При 2.4 толщине прогиб обычно еще не большой, приемлемый, а при 2.2 уже хуже. Хотя тоже от самого клинка зависит. На Вороне в серте указана толщина 2, так по фото кажется что больше. Так конечно не плохо смотрится, и плюс что рукоять почти равна клинку. Есть отголоски НР-а,особенно на первом фото с картой.
Giger
P.M.
5-12-2009 10:08 Giger
На Вороне толщина встречается и 2,4. В микронах я не измерял это дело, а смотрю "на глаз", а потом пробую на изгиб клинок рукой (как на фото). Не знаю чем это объяснить, но на 2202 клинок гнется больше чем на Вороне. Если Вы 2202 разрежете курицу на мелкие кусочки для плова, например, то когда последний кусок разрежете, то ладонь будет болеть (гореть). Причина в том, что этими самыми колцевыми выемками на рукоятке рука и наминается. Почему на многих ножах их лепят, а порой и глубокие очень, мне не понятно. Ну кто видел лопату, грабли, тяпку, топор и пр. с кольцевыми выемками на рукоятке? Да через пять минут мазоли будут на руках. А на нож почему-то лепят? А уж если туда грязь забьется, то одной зубочисткой не обойтись. Двусторонняя крестовина смотрится воинственно, но цепляется за все, даже выхватить из ножен нож надо проявить сноровку, цепляет одежду и пр. Ворон - он такой - юркий, ловкий, быстрый, легкий, стремительный и в то же время сокрушительный. У него клинок с прямым обухом (антибоуи), а ширина набирается от острия к рукоятке. Поэтому он прочный, хорошо проникающий и с хорошей длиной РК, а это для ножа немаловажно. Такие ножи как Ворон у западных производителей не встречаются. Зато в России все ножевые фирмы клепают подобные ножи, но гонясь за модельным рядом то клинок загнут куда-то, то рукоятку перегрузят какими-то деталями.
Но 2202 имеет другое преимущество - это нож откровенно боевой. Он не рассчитан на кухню и др. пхд-работы. Это нож штурмовой. А то что его представили как реплику и вообще сделали - спасибо фирме Пират. Но, точно, там в мастерской сидит не китаец, а бывший "Дикий гусь". Мурлычет себе под нос песенку Ролингов "Удовлетворение" и делает наброски девайсов, которые азиаты подхватывают как падающие с деревьев листья.
NameSergey
P.M.
5-12-2009 10:59 NameSergey
Сегодня зашел в магазин, привезли новых Пиратов, лежит Ворон, 570 р., взял в руки, смотрю, толщина около 2.3-2.4,рукоять светлого дерева, прогиб не сказать что большой, средний. Подержал в руке, рукоять показалась толстоватой, как то не совсем удобно в руке лежит, не знаю к чему они такие рукояти делают, не взял. Вот думаю покупать, не покупать завтра. Есть ли смысл в широкой рукояти.
Giger
P.M.
5-12-2009 14:05 Giger
У разных людей разное отношение к ножу. Можно не видя человека посмотреть на его ножи и сказать какими качествами человек обладает и каков его жизненный опыт и кредо. Тут чтобы тему не загубить будем исходить из того, что люди - разные. И образ жизни и жизненный опыт у них - разные. И разные как свое видение себя самого в мире, так и своего ножа. Поэтому, я свои сообщения завешиваю как "солджер оф форчун". Я не понимаю, например, ножей с толстыми клинками без крестовин или без анатомически безопасных рукояток. С точки зрения закона РФ "О защите прав потребителей" такие ножи надо запретить как опасные для обладателя. Однако, 50% или 70% ножей ширпотребовских так и делают. Более того, находится масса поклонников таких ножей. А Ворон - это боевая русская финка. Для "открытого взгляда", "мягкой, но твердой походки", "скупых, но быстрых и точных движений", в конце которых .. . А есть поклонники другого направления ножей. Я их тоже приветствую и признаю. Особенно мне нравятся "офисные ножи". Но, об этом попозже. Посетитель сайта и темы - а у Тебя есть нож фирмы Пират?!
NameSergey
P.M.
5-12-2009 19:24 NameSergey
А я сильно не заморачиваюсь по поводу гарды и упора, иногда хороший клинок с ними не возьмешь, закон запрещает, к тому же бывают рукояти типа с резины и тоже неплохо руку держат. Все мои Пираты качественные по стали и полированы, что плюс конечно, на мой взгляд сталь превосходит многие VN и наших производителей некоторых. Нравится и то что они Пираты как правило дешевле. Заказал нож Лазутчик, если все нормально будет придет недели через 2,покажу фото.
click for enlarge 660 X 405 26,4 Kb picture
Еще здесь можно фото глянуть, делали обзор http://stvolov.net/nozh-lazutchik-40x13
Бывает конечно попадаются ножи толщиной 2.4 мм довольно крепкие с небольшим прогибом и гардой или упором, тогда конечно их стоит брать. А бывает до 2.4 и прогиб приличный, несерьезно, хотя на любителя конечно. На первой странице первое фото верхний нож, толщина 2.4 мм, упор неплохой, прогиб не большой совсем, очень удобный небольшой ножичек. Запросто можно кого нибудь запырять им, хотя я противник вообще такого назначения ножей. Вот фото.
click for enlarge 1200 X 900 308,9 Kb picture
М1 Гаранд
P.M.
5-12-2009 21:27 М1 Гаранд
Ну насчет превосходства стали пиратов-она не многим лучше викинговской а иногда даже хуже, всё зависит от модели. Я вот недавно пересмотрел довольно большое количество пиратов и нашел у некоторых моделей один минус-скользкие рукояти без какого либо ограничителя. (поищу фото этих моделей)
click for enlarge 401 X 82   4,4 Kb picture
click for enlarge 641 X 219  11,2 Kb picture
click for enlarge 404 X 65   4,2 Kb picture
Лабиринт
P.M.
6-12-2009 01:10 Лабиринт
Заказал нож Лазутчик, если все нормально будет придет недели через 2

Купил в Москве вчера за 830 руб. Отличная копия Alley Cat ("Катц").От оригинала отличает только укороченые упоры на крестовине и марка стали. Качеством доволен, нож приятно лежит в руке, не скользит, толщина клинка внушает уважения. Понять бы как снять рукоять (резина) не повредив, чтобы посмотреть на наличие проточек, пропилов и т.д. Если их нет, то это наверное лучшее, что есть у Pirat.
Кстати оригинал ("Катц") видел на ВВЦ за 13 000.
Было здорово если бы Pirat скопировали SOG боуи и Рэндал, если кто видел что то подобное, подскажите где.

NameSergey
P.M.
6-12-2009 03:16 NameSergey
По мне так на Пиратах лучше сталь, по крайней мере пиратская 440 явно превосходит VN 440. Рукояти без ограничителей это вынужденая мера, зато клинок хороший, дерево Пираты стабилизируют, поэтому и скользкие получаются иногда, взависимости от формы, верхнее фото - таких полно и у VN, среднее есть углубление, а последнее финка, имеющая право на жизнь без гарды. Как бы там нибыло можно и другое что выбрать.
чтобы посмотреть на наличие проточек, пропилов и т.д

Да мне кажется врятли, упора нет зачем Пиратам еще заморачиваться делать пропил. А на рукояти скажите резина да на Лазутчике, как по качеству?
Лабиринт
P.M.
6-12-2009 13:33 Лабиринт
Да мне кажется врятли, упора нет зачем Пиратам еще заморачиваться делать пропил. А на рукояти скажите резина да на Лазутчике, как по качеству?

С пропилом, точнее с зауживанием хвостовика и отверстием в месте зауживания на Пирате я уже сталкивался. А резина на Лазутчике на мой взгляд неплохая. Рисунок на рукоятке чёткий, симметричный, сидит плотно, без зазоров. Вообще, когда брал больше опасений вызывал клинок- есть за Пиратами грешок делать нессиметричные и неровные спуски, но на моём Лазутчике всё отлично, даже подумал что серия "Т" у Пиратов т.ж. что "PRO" у VN.

NameSergey
P.M.
6-12-2009 16:16 NameSergey
На моем выше фото малыше на рукояти резина жесткая, не очень, типо пластика, поэтому спросил. Буду надеятся и мне хороший попадется. Сейчас сравнивал, царапал металл PRo 440c и этого малыша, примерно твердость похожа, а на практике все равно Пират лучше рк держит, по моим наблюдениям. Не плохая сталь на Пиратах. Тот же оригинал Alley Katz имеет твердость заявленную 54-55, т.е. не выше чем Пират 40х13,примерно то же.
Лабиринт
P.M.
6-12-2009 16:52 Лабиринт
По поводу твёрдости- на клинке Лазутчика стоит твёрдость 55 ед. , а на коробке написан состав стали в процентах и указано твёрдость стали 40х13
50-52 ед. (!)Это смущает т.к. 55 ед. -это куда ни шло, а 50 -маловато. Практика покажет насколько хороша сталька.
По поводу резины на рукояти- довольно мягкая.
lameR bob
P.M.
7-12-2009 18:25 lameR bob
а как вам такой ПИРАТик?.. ну скажите, что это не ХО...
click for enlarge 1500 X 884 221,0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 902 204,7 Kb picture
Giger
P.M.
7-12-2009 18:59 Giger
Девайс известный. Но, в Пирате вижу впервые. В каталогах не встречал.
А вот этот девайс кто-нибудь лабал ? Все хочу посмотреть его в реалии и прикупить. Чую - найф фо вар!? klyk.ru
647 x 139