Guns.ru Talks
Китайские ножики
Подшипник, G-10 и клипса - современная наваха?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подшипник, G-10 и клипса - современная наваха?

Ivan2012
P.M.
16-2-2019 09:09 Ivan2012
В последнее время на меня напал острый приступ найфомании, который подталкивал подобрать нечто складное с длинным клинком( от 90мм) и желательно боуи-образное. Долго присматривался к разным ножам, выбирал среди них то, что могло бы удовлетворить 'хотелку', да только ничего не попалось подходящего. Зато по счастливой случайности повезло наткнуться на сайт Красного Дракона, где среди новинок заметил нечто навахообразное - серию ножей с одноименным названием. Интересные на вид, но весьма спорные по начинке. Непривычный замок(открывается движением накладки), гладкая рукоятка из G-10 да еще и подшипники - это совсем не то, что мне нравится в складнях. Еще смущал размер рукоятки, судя по данным с сайта, она на 4 см длиннее чем клинок! Но время шло и все же решился взять этот спорный ножик. Когда смог доехать до магазина и взглянуть вживую, то в разложенном виде Наваха-3 не произвела впечатление громадного ножа, клинок выглядел очень даже гармоничным. А стоило взять наваху, как все сомнения отпали! Рукоять как влитая легла в руку, клинок (между прочим 125 мм длиной) смотрится в меру длинным, очень хищным и стремительным(скос-щучка от середины клинка как-никак).
click for enlarge 949 X 1280 57.8 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 93.8 Kb

Стоит отметить что рукоять очень узкая и достаточно толстая, что составляет разительный контраст с Hold Out'ом ll или Фаридом (те широкие и тонкие), которые часто жили у меня на кармане в последние годы. Но именно за счет характерного изгиба и толщины, рукоять лежит в руке очень удобно, причем самыми разными хватами. Клипса в меру тугая, на карман джинс садится без труда, снимается тоже. Нож прячется в карман глубоко, дискомфорта при ношении не вызывает.

Немного цифр:
Длина клинка(от кончика до плашек) - 125мм
Длина РК(от кончика до начала заточенной части, по прямой) - 123мм
Длина рукоятки - 152мм
Ширина клинка в самом широком месте - 20мм
Ширина спусков - 13мм!
Толщина клинка(в самом толстом месте) - 4 мм

Неудивительно что нож не является резаком! Ему вообще стоит организовать сканди спуски в ноль, чтобы резать начал!

Теперь пару слов про механику. Поначалу открывать нож достаточно непривычно, нужно пальцем отжать плашку, после чего крутануть кистью, чтобы нож раскрылся, после чего пружина возвращает плашку на место, запирая клинок. Впрочем, поигравшись ножом во время утренней прогулки, я оценил всю прелесть этого механизма - клинок приводится в рабочий вид достаточно быстро, без лязга и клацанья, да вдобавок не требуется как-то перехватывать рукоять. Замок запирает надежно, люфтов нет совсем. Но мокрыми руками открывать нож становится весьма проблематичным, тк G-10 более чем гладкая, а подобие насечки совсем не спасает положение.
click for enlarge 1726 X 1280 127.4 Kb

Как в свое время меня привели в полный восторг флипперы, так и сейчас я пребываю в каком-то детском восхищении от этого интересного способа открывать нож! Небрежное движение кистью и у тебя готов к работе хищный клинок!

Поносив фолдер с неделю на кармане штанов, покрошив овощей и мяса, оценив строгательные способности по дереву, я решил снять клипсу - без нее и вид лучше, и в руке лежит намного удобнее. Зато сразу вылез минус - винтики с той стороны плашки, с которой крепится клипса, достаточно длинные, и без клипсы проходят насквозь плашку, лайнеры и некрасиво торчат. Ну хоть клинок за них не цепляется, а в дальнейшем изготовлю пластинку взамен клипсы. Заодно хочу отметить расположение клинка в сложенном состоянии, несмотря на бонки и отсутствие бекспейсера, порезаться невозможно. Ни об РК, ни об острие - все упрятано более чем надежно и глубоко. С другой стороны, клинок мог быть и длиннее, места хватает на 3-5 мм.

click for enlarge 1726 X 1280 94.3 Kb

Заводская заточка не представляет ничего особенного - грубые глубокие риски на подводах и полированный микроподвод. Да еще и сведение в миллиметр при ширине подводов в 1,2 - совсем не резак. По мясу Наваха работает отменно, овощи и лимончики нарезает кусочками нужной толщины, но толщина клинка делает свое черное дело - плотные морковки раскалываются только так.
click for enlarge 949 X 1280 113.9 Kb
click for enlarge 949 X 1280 93.9 Kb

А вот по дереву все намного грустнее - нож снимает стружку с дерева, но абсолютно не хочет вгрызаться в сухие ветки. Ничего удивительного здесь нет - угол на РК + угол спусков делают свое черное дело! Попыток рубить не совершал, тк хоть клинок и длинный, но из-за баланса, он совсем не воспринимается как способный рубосить. Острие тонкое и достаточно деликатное, колоть в деревяху желания нет вовсе. Пробовал построгать сухие ветки и отказался от этой идеи-надо переточить! Но прежде чем всерьез перетачивать, я решил вывести риски и убрать микроподвод заполированный. Д-2 в исполнении Steel Claw меня порадовала, она точится с приличным усилием. Вывести кромку до состояния строгания волоса особого труда не составило. После этого нож стал немного бодрее кромсать деревяшки.

В дальнейшем нож будет подвергнут безжалостной переточке в пологую линзу, чтобы резательные способности приблизились к оригинальным навахам, а то просто обидно! Сталь достойная, а сведение как у колуна.
В остальном Наваха меня крайне радует, в первую очередь компактными размерами в сложенном виде(зря я опасался 'огромной рукояти')и роскошным, длинным клинком! Даже не представляю, как это я раньше мог пользоваться 'мышиными ножиками' с коротенькими клиночками в 80-85мм?
click for enlarge 1726 X 1280 125.8 Kb
click for enlarge 949 X 1280 66.6 Kb

dimmech
P.M.
16-2-2019 14:52 dimmech
Спасибо за обзор! Дизайнер у "когтей", конечно, крут кажется, что даже о фотографию ножа можно нехило уколоться.
Denred77
P.M.
16-2-2019 16:27 Denred77
У стального когтя-эотт замок-фирменный и ножей с ним хватате,вымпел,ребус,финка,пчак.. .
Ivan2012
P.M.
16-2-2019 17:19 Ivan2012
Сам замок никаких нареканий за полтора месяца применения не вызвал. Нет люфтов, нет залипаний, а после небольшого рубосинга(все же решился под впечатлением от фотографий vedleto2 и порубал 4-х см сухостоинку зимнюю) ничего не разболталось и не расшаталось.
В общем самое положительное впечатление от его прочностных характеристик.

Но замок более чем специфичен:
- он строго для правши,
- качество открытия зависит от обработки плашек. Если рука скользкая, то раскрыть нож становится затруднительным.
- некоторые коллеги отметили жесткость пружины подпирающий плашку! Сам ничего подобного не заметил, но по мне, так и колдстиловский триадлок открывается легко

YuraS
P.M.
16-2-2019 17:40 YuraS
Очень хотел себе этот нож, но от покупки удержали оновные 2 момента: замок и толщина клинка. Замок этот далеко не нов, я подобные встречал еще в зекпромовских изделиях более четверти века назад, только там обычно все это сопровождалось пружиной, выбрасывавшей клинок Мокрой рукой открывать неудобно, именно по причине гладкости плашки.
И второй момент - узкий и толстенный клинок - даже пересведение не позволит получить приличный резак. Тех, кто скажет "зато тыкать удобно", спрошу: часто в жизни тыкать приходилось? Особенно в мягкое, живое? А то на словах все жуткие самооборонщеги, а на деле основная самооборона от дикой колбасы идет.
Поэтому Наваху-3, поручкав, я так и не купил, хотя внешне концепция очень импонирует.
Ivan2012
P.M.
16-2-2019 18:22 Ivan2012
YuraS:
Очень хотел себе этот нож, но от покупки удержали оновные 2 момента: замок и толщина клинка. Замок этот далеко не нов, я подобные встречал еще в зекпромовских изделиях более четверти века назад, только там обычно все это сопровождалось пружиной, выбрасывавшей клинок Мокрой рукой открывать неудобно, именно по причине гладкости плашки.
И второй момент - узкий и толстенный клинок - даже пересведение не позволит получить приличный резак. Тех, кто скажет "зато тыкать удобно", спрошу: часто в жизни тыкать приходилось? Особенно в мягкое, живое? А то на словах все жуткие самооборонщеги, а на деле основная самооборона от дикой колбасы идет.
Поэтому Наваху-3, поручкав, я так и не купил, хотя внешне концепция очень импонирует.

Верно замечено, но для меня ключевыми факторами стали:
- длинный клинок
- адекватные размеры в сложенном виде (сложенный CS Vojager XL который типа боуи вообще несуразно широк, будто складная лопата)

Насчет 'тыкать или резать' могу заметить лишь одно - а часто ли приходится резать? И что резать? Моим ножам достается невероятно сложные задачи - продукты порезать, пиццу или тортик какой; упаковку вскрыть да нитки порезать случайные. С такими справится может и самый ломовитый лом
А уж это наваховидное пыряло тем более
Зато эффектный вид, ВАУ-фактор(ну лично как по мне) и просто море восторга(давно подобного не испытывал от фолдера).

Но вышеуказанные недостатки (замок + плашки и толстый клин) меня уже немного напрягают, а потому буду с ними бороться. Клинок уже начал пересводить, а с плашками еще прикидываю как лучше поступить, какую насечку на них замутить

sam55
P.M.
16-2-2019 18:27 sam55
у стилкло кроми спайдерковидных тонких ножей нет хД
YuraS
P.M.
16-2-2019 21:32 YuraS
Мне чаще приходится именно резать, поэтому для меня геометрия критична. И руки нередко бывают скользкими - специфика работы и досуга.
Собственно от Steelclaw по их дизайну меня было 2 ножа, оба пришлось пересводить - Резус В и Денди.
Ivan2012
P.M.
17-2-2019 20:57 Ivan2012
YuraS:
Собственно от Steelclaw по их дизайну меня было 2 ножа, оба пришлось пересводить - Резус В и Денди.

А тонко пересводили? Какие впечатления от реза после процедуры?
Aleks 81
P.M.
26-3-2019 16:13 Aleks 81
По поводу реза: если кому это критично, то стоит обратить внимание на модель Reptilian Наваха-02, там спуски от обуха, при той же толщине клинка резать должен приличнее. Фотки этой модели можно посмотреть тут (не реклама): https://www.reptilian-knife.ru/catalog/tovary/nozhi_steelclaw/navaxa+2/

Я же приобрел себе Наваху-01, форма ее клинка с характерной "горбинкой" показалась мне более аутентичной, что-ли. Ну, насколько это вообще уместно в случае китайского ножика российского дизайна (Андрей Рогожкин автор, насколько мне известно).

В моем случае не обошлось без ложечки дёгтя: свежеприобретенная Наваха-01 складывалась руками, не держал замок. Ну, не каждый раз складывалась, но случалось. При внимательном изучении обнаружил на зацепе клинка какую-то совершенно мерзкого вида полузасохшую желтую смазку, препятствующую уверенной фиксации - отчистил, фиксация клинка стала приличнее (по крайней мере, с тех пор ни разу руками сложить не смог, хотя нет-нет да и пробую, остался легкий осадочек недоверия).

Насчет реза - да, Наваха-01 это тоже колун. Ну, чтобы колоть, во всех смыслах этого слова. 4 мм, спуски от середины, толстое сведение. Вообще, с чисто практической точки зрения такая форма клинка неудачна: и резак получился так себе, и кончик при этом деликатный, но есть в нем некая чертовская харизма, таскаю с удовольствием! Ношу ее, кстати, за поясом, как носили те самые исторические-аутентичные, характерная форма рукояти очень способствует удобству и незаметности, и клипса тут пришлась кстати - нож не провалится в штанину.

Ivan2012
P.M.
28-3-2019 21:36 Ivan2012
Aleks 81:
В моем случае не обошлось без ложечки дёгтя: свежеприобретенная Наваха-01 складывалась руками, не держал замок. Ну, не каждый раз складывалась, но случалось. При внимательном изучении обнаружил на зацепе клинка какую-то совершенно мерзкого вида полузасохшую желтую смазку, препятствующую уверенной фиксации - отчистил, фиксация клинка стала приличнее (по крайней мере, с тех пор ни разу руками сложить не смог, хотя нет-нет да и пробую, остался легкий осадочек недоверия).

Когда брал свой ножик, а это было 7 января, то смазка была скорее жидкой.
Стоило пронести Наваху в кармане, как смазка загустела и стала твердой. Поэтому почистил в первый же вечер - ацетон и ВД выручили.
Замок работает без нареканий.

Кстати, подшипник пока никак себя не проявил с негативной стороны-работает и работает...

Aleks 81:
Насчет реза - да, Наваха-01 это тоже колун. Ну, чтобы колоть, во всех смыслах этого слова. 4 мм, спуски от середины, толстое сведение. Вообще, с чисто практической точки зрения такая форма клинка неудачна: и резак получился так себе, и кончик при этом деликатный, но есть в нем некая чертовская харизма, таскаю с удовольствием! Ношу ее, кстати, за поясом, как носили те самые исторические-аутентичные, характерная форма рукояти очень способствует удобству и незаметности, и клипса тут пришлась кстати - нож не провалится в штанину.

Еще какой колун! С харизьмой

Aleks 81
P.M.
19-4-2019 18:52 Aleks 81
Эх, не вынесла душа по это.

Последовал собственному совету из предыдущего поста и прикупил себе Наваху-02. При тех же габаритах, что и у двух других моделей, на этой клинок с вогнутыми спусками от обуха, рез должен быть поприличнее.

Первые впечатления от покупки сугубо положительные: у этого экземпляра клинок руками сложить не смог, хотя искренне пытался. Слесарка-сборка-обработка без значимых косяков, как и у предыдущей моей Навахи-01. Из коробки бреет, клин по центру, "кончик стабилен"(с) и вот это вот всё.

Ну и немного ворчания перфекциониста: спуски РК едва-едва (ну, может, на долю миллиметра) не симметричны, сведение мне показалось (на глаз, замерить нечем) толстоватым для столь изящного клинка, в осевом всё та же мерзостная желтая смазка, собирающаяся в твердые комки прямо на глазах (ох и замучался я ее оттирать у первой Навахи!) и самое, пожалуй, неприятное - грани спусков на обухе клинка вот прям аж острые, порезаться можно (пройдусь надфилем символически). В общем, ничего существенного, если вы не перфекционист-фанатик. А даже если и таковой - всё равно ничего сложно устранимого.

В общем, впереди сравнительный рез двумя Навахами (со вполне предсказуемыми результатами).

Ну и чтоб два раза не вставать - свою Наваху-01 я разбирал, промывал, смазывал, регулировал - и никаких неприятных сюрпризов при этом не наловил. Опасался за пластилиновые китайские болтики - но нет, ничего не сорвал (а вот на Спайдерко Эндуре срывал неоднократно, ага). Из микротюнинга, если можно так выразиться: чуть разогнул клипсу (гнется легко) и потуже затянул осевой, чтобы при одноруком складывании клинок не отскакивал назад. Благо там подшипник, и клин все равно вылетает на отлично даже при туго затянутом осевом.

>
Guns.ru Talks
Китайские ножики
Подшипник, G-10 и клипса - современная наваха?