Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китаец на кармане и для чего он. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китаец на кармане и для чего он.

Метео
P.M.
12-1-2018 14:25 Метео
Существует много тем по моделям,производителям и т.д.Мы обсуждаем ножи оригинальные,копии и прочее,но не увидел темы про ножи,которые мы носим и почему.Попробую начать:
1.Kershaw Nerve,самый любимый на кармане нож.Лёгкий,удобный,резучий.
Используется ежедневно и много по разным вопросам.
2.Реплика Парамили-2,некоторый заменитель Кершика,но очень редко.Отличная механика,хорошо держит заточку,но не моё.
3.Безымянный китаец,только летний вариант на шорты или летние брюки.Позитивный с отличной механикой нож,с кронидуром на клине,отлично держит заточку,не вызывает агрессии со стороны окружающих.Очень мне нравится,но определён только на летнее время и только для городской черты.
4.Реплика Police,нож для работы.Живёт на рабочих штанах.Как ему достаётся:подковырнуть,отжать(вплоть до дверей),строгать дерево,резать пластик и линолеум и прочие кошмары строительных дел.Выдерживает всё достойно,был бы в G10,стал бы ЕДЦ-шником на кармане.
5.Реплика Мили,походный кухонник моей жены.
Миля и Парамиля-2 были у меня в оригинале,но подарил сыну и внуку.Поэтому теперь реплики(доллар знаете ли дороговат).
С Уважением.
П.С.Показываем своих китайцев и пишем об их использовании.
click for enlarge 1920 X 1080 250.8 Kb
Caryon
P.M.
12-1-2018 17:39 Caryon
Кронидур, да, да, да

Никогда не думал о разделении практически одинаковых фолдеров по ролям. Ношу разные, меняю два-три раза в год.

Skywatcher
P.M.
13-1-2018 08:31 Skywatcher
Безымянный китаец

Не "безымянный", а "неназываемый". Дизайн по-всякому узнаваем. Что до кронидура, так если только по химии (без структурных нюансов) это та же старая добрая 40Х13. Тут как раз китайцы не обманули. Регриндил раз почти такой, она и есть - закалка порядка 47-50 HRC

Метео
P.M.
17-2-2018 09:08 Метео
На фото выше есть Парамиля2.
Специально отдал её на 2 недели в поюз товарищу,которому ножи по барабану.Ему наплевать,для чего они и что ими делать.Две недели над Парамилей издевались:резали и разделывали кабели,строгали всё подряд,резали кабельканалы,еду,открывали консервы и т.д.,только люки и танки не попадались.Остальное делалось всё только ей.Вобщем опа.Не видя всего этого я думал ножу хана.Сегодня мне нож вернулся,я в шоке.Кроме грязи и микросеррейтора,на клине нет повреждений,даже царапин от консервов,ну и появился небольшой поперечный люфт.Сижу и думаю,что там за железка стоит,если после моего кореша она почти в порядке.Ещё раз скажу,нож отдавал на убой специально и друг его не жалел.Теперь он хочет такой же,но я ему сказал,что китай большая лотерея.Вот так.Прям зауважал наших китайских товарищей.С Уважением.
хо ши мин 69
P.M.
17-2-2018 22:07 хо ши мин 69
У меня на кармане потому,что хочется постоянно чего-то нового.. )
Но так как для работы признаю только фиксы,фолдеры покупаю китайские.Игрушки для города,перебрать-переточить-бусину повесить-пощёлкать.. )
Поэтому всегда с собой два ножа:фикс-для всего:китайский фолдер-для развлекухи и ниточку отрезать,щёлкнув.. )))
Метео
P.M.
18-2-2018 07:46 Метео
Originally posted by хо ши мин 69:

Но так как для работы признаю только фиксы


Моё мнение на сегодняшний день в том,что фикс должен быть очень качественным,ну и приятным к душе и рукам.А фолдер решает мелкие второстепенные задачи,поэтому можно попроще и подешевле.Но это точка зрения в основном касается жизнедеятельности вне городской суеты.С Уважением.
хо ши мин 69
P.M.
18-2-2018 09:55 хо ши мин 69
Метео:

Моё мнение на сегодняшний день в том,что фикс должен быть очень качественным,ну и приятным к душе и рукам.А фолдер решает мелкие второстепенные задачи,поэтому можно попроще и подешевле.Но это точка зрения в основном касается жизнедеятельности вне городской суеты.С Уважением.

Полностью согласен с Вашим мнением.
Просто и в городе постоянно два ножа,фикс и фолдер.
И на фиксах уж не экономлю,только качественные и чтоб для души,и в любое дело.. )
Вот,допустим,из крайних..


click for enlarge 1707 X 1280 306.7 Kb
А с ним на карман Сигму.. Пощёлкать и для души.. )

Метео
P.M.
18-2-2018 11:49 Метео
А,у меня на очереди Бивер,а из фолдеров хочу Чимилю морковку(жена хочет),во как.С Уважением.
хо ши мин 69
P.M.
18-2-2018 12:14 хо ши мин 69
Вот до Бивера пока не добрался.Но в его сторону пристально посматриваю.. ))
Метео
P.M.
18-2-2018 13:35 Метео
Привёл в порядок Чипару после всех издевательств.Думаю повесить на карман,потаскать,может приживётся наравне с Кершиком.Шибко качественная оказалась.Друг звонил и сказал,что отдав мне Пару на консерве сломал Бокера.Вот человек,не потеряет,так сломает.С Уважением.
Микарт
P.M.
22-2-2018 12:34 Микарт
Эх.. .
дезерт игл
P.M.
23-2-2018 02:22 дезерт игл
Только китайцев и ношу.
Носил Милю,сменил на Керш Тремор из за флипа.
Носить складень дороже 5000-6000р считаю неоправданной тратой денег
Манагер
P.M.
23-2-2018 08:40 Манагер
Ношу не только "китайцев", но таки да -
дезерт игл:
Носить складень дороже 5000-6000р считаю неоправданной тратой денег

Особенно если не просто носить, но и реально использовать, от чего ножик может поцарапаться, подзатупиться, покоцаться и вообще потерять изначальный блеск.

дезерт игл
P.M.
23-2-2018 11:05 дезерт игл
Особенно если не просто носить, но и реально использовать

Цены по новому курсу.
По старому,года 2011-12 я б написал не дороже 2000-3000
Миномётчик
P.M.
23-2-2018 21:56 Миномётчик
дезерт игл:
Только китайцев и ношу...
Нужно расти над собой. Я, например, открыл для себя бразильскую фирму TRAMONTINA.


click for enlarge 1100 X 1100  50.5 Kb

дезерт игл
P.M.
23-2-2018 22:11 дезерт игл
расти над собой. Я, например, открыл для себя бразильскую фирму TRAMONTINA.

Закройте её. Поделки на уровне Китая:-)
YuraS
P.M.
24-2-2018 00:01 YuraS
дезерт игл:

Закройте её. Поделки на уровне Китая:-)

Кухня ничего так, за свои деньги и на убой, особенно серия ПроМастер.
Я ее открыл для себя лет 5 назад или чуть раньше, а потом всерьез подошел к вопросу правильной кухни и вся трамонтина плавно переехала к теще.
А вот складники и аутдор у них слова доброго не стоят.
дезерт игл
P.M.
24-2-2018 01:35 дезерт игл
вот складники и аутдор у них слова доброго не стоят.

Так у Минометчика как раз складник и есть:-)
Складник и я их видел, поделки на уровне ларькового Китая,имхо
Манагер
P.M.
24-2-2018 09:52 Манагер
дезерт игл:
Складник и я их видел, поделки на уровне ларькового Китая,имхо

Показанный многопредметник в Китае и делается, «Трамонтина» только ставит лого.
Хотя, справедливости ради, у нее есть производство складников и в стране диких обезьян и футбола но совсем других.

Микарт
P.M.
24-2-2018 16:04 Микарт
Originally posted by Манагер:

блеск


Эта.. . а которые там шрамы чего украшают.. . а?
Манагер
P.M.
24-2-2018 16:30 Манагер
Микарт:
Эта...

Очередной то ли примитивный тролль, то ли просто дурак?

дезерт игл
P.M.
24-2-2018 16:43 дезерт игл
Изначально написано Микарт:
Эта...


Миномётчик
P.M.
24-2-2018 21:54 Миномётчик
дезерт игл:
Так у Минометчика как раз складник и есть:-)...
Два года и всё ещё живой.

tupercav
P.M.
28-2-2018 02:41 tupercav
А смысл покупать копии на складни, которые и так стоят недорого? Сейчас на барахолке этих миль и парамиль - хоть очком грызи, кучи их, за недорого.
Китайцы хороши, чтобы за недорого понять - нравится ли конкретная модель, как носится на кармане, подходит ли эргономика, а после продолжительного так сказать тест-драйва решить, стоит ли брать оригинал. Сегодня пришел ф95 от кевина, если понравился - возьму оригинал, а не понравится продам на барахолке и забуду, и весь эксперимент мне обойдется ну в 1000 рублей.

Мне гораздо больше нравится оригинальные дизайны от китайцев, не все, но тот же реалстил мегалодон (от карсона дизайн) очень даже зашел - ибо титан и м390 при цене около 10 тысяч, правда оказался великоват на каждый день, поэтому продал.

edok
P.M.
28-2-2018 11:07 edok
click for enlarge 1280 X 1280 109.3 Kb

если уж и носить китайца на кармане то хорошего качества

Манагер
P.M.
28-2-2018 14:48 Манагер
edok:
если уж и носить китайца на кармане то хорошего качества

Глупости. Качество определяется рабочими свойствами, а не ценой (конечно, если реально пользоваться, а не заниматься флипперным онанизмом в офисе). И с этой точки зрения незатейливый «Опинель» или «швейцарец» недосягаемо превосходит все эти понтовые цацки.

tupercav
P.M.
28-2-2018 15:57 tupercav
Originally posted by Манагер:

«Опинель» или «швейцарец»


Ладно б крысу в пример привели, а эти двое, конечно, имеют своих поклонников, но для сегодняшнего времени, вещи довольно нишевые, ибо опинель на едц - это ужас в плане удобства ношения и пользования, а швейцарец в плане ножа - ну тоже так себе, учитывая длину клинка.
А "качество определяется рабочими свойствами" - это просто фонд золотых цитат.
edok
P.M.
28-2-2018 17:06 edok
click for enlarge 1280 X 960 140.5 Kb

на мой взгляд нож (именно нож EDC) должен обладать достаточно высокой прочностью-надежностью, системой однорукого быстрого открытия и весьма хорошо резать (в условиях активного офисного выживания мне конечно за глаза хватает широгоровского неона)
каким виксом вы сумеете откромсать такой кусочек свиной корейки? опинелем ?12 еще может быть, но по мне как EDC он слишком здоровенный

так что на мой взгляд стоит обзавестись титановым флиппером, и желательно с клиночком из м390 и будет вам счастье

CorrAnt
P.M.
28-2-2018 17:17 CorrAnt
этот кусок свиной кроейки отрезан ножом с фото?
Вот этот срез, который мы видим?

;-))))

Манагер
P.M.
28-2-2018 20:05 Манагер
tupercav:
опинель на едц - это ужас в плане удобства ношения и пользования

Просто до него нужно дорасти. Расставшись в ходе этого процесса с многими и многими стереотипами, вроде Вами озвученных.

Михаил HORNET
P.M.
28-2-2018 20:07 Михаил HORNET
С появлением нового поколения качественных китайцев смысл покупки фирменных изделий для практических нужд полностью исчез
Он остался чисто с коллекционной целью, не связанной с применением ножа по назначению

А ведь на месте Китая могли бы быть мы...

Манагер
P.M.
28-2-2018 20:16 Манагер
edok:
так что на мой взгляд стоит обзавестись титановым флиппером, и желательно с клиночком из м390 и будет вам счастье

Не принадлежа, на свое счастье, к офисному быдлу, я могу не заботиться о том, чтобы понтоваться перед окружающими, а потому пользуюсь тем, что удобно, а не тем, что считается крутым. В силу этого обстоятельства пресловутый флиппер мне и нах не нужен. Особенно когда есть 12 й «опенок». Или старый CS Voyager 6 дюймовый (новый уже не то).
А флипперы, да еще и на подшипниках, это для хипстеров

tupercav
P.M.
28-2-2018 20:39 tupercav
Originally posted by Манагер:

к офисному быдлу


Ну Вы-то видно неофисный интеллигент, судя по суждениям и адекватным обобщениям.
Вы хоть палкой-копалкой и осколком камня пользуйтесь, просто не надо пытаться всех переубедить, что это удобно. Существуют флипперы и без подшипников, и любой флиппер на подшипниках в плане стойкости к нагрузкам (а также к загрязнениям) уложит этот опенек на лопатки.
Михаил HORNET
P.M.
28-2-2018 21:05 Михаил HORNET
Каким ножиком пользоваться - это чистая вкусовщина и не надо никому навязывать другим свои вкусы и считать что существует ТОЛЬКО ОДИН тип ножа, которым удобно пользоваться всем)
Ножей много разных - каждый выберет для себя. Потому как провозглашать одну модель и хаять другие по меньшей мере неумно - а случаи бывают всякие и что хорошо в одном не обязательно будет хорошо в другом. Потому и один нож с собой редко кто носит из увлеченных, да и мультитул/викс обычно присутствует

Однако факт заключается в том что китайцы освоили выпуск недорогих и КАЧЕСТВЕННЫХ ножей, качеств которых достаточно с лихвой для повседневности, для использования складного (и не складного) ножа по прямому назначению
А ведь эту нишу могла занять рф давным давно.. . Но ....

Манагер
P.M.
28-2-2018 21:35 Манагер
Михаил HORNET:
А ведь эту нишу могла занять рф давным давно.. . Но ....

Могла бы. И промышленный потенциал уже имелся, который с течением времени можно было бы модернизировать, и квалифицированные кадры. Однако теперь уже именно было, в прошедшем времени

CorrAnt
P.M.
28-2-2018 21:56 CorrAnt
Про м 390- категорически поддерживаю!

Есть у меня такой спайдерко. После того, как я им побрился, причем довольно чисто и без раздражений, я резко изменил свое отношение к вопросу ;-)))

Если раньше делал ножи из всяких там у7/у8, И так далее итп, сейчас - только болер и элмакс

edok
P.M.
1-3-2018 11:49 edok
свое счастье, к офисному быдлу

Кому и кобыла жена...
А к какому быдлу Вы себя причисляете?
Манагер
P.M.
1-3-2018 12:56 Манагер
edok:
А к какому быдлу Вы себя причисляете?

Ни к какому. Если Вам привычно выбирать из сортов дерьма, то это без меня, плиз.

Манагер
P.M.
1-3-2018 13:45 Манагер
CorrAnt:
После того, как я им побрился, причем довольно чисто и без раздражений

Если раньше делал ножи из всяких там у7/у8, И так далее итп, сейчас - только болер и элмакс

Офигенная логика.. . А при чем вообще тут сталь? Заточить до бритья можно и полоску жести от консервной банки. И брить будет в течение какого-то времени ничуть не хуже, чем "болер и элмакс".

edok
P.M.
1-3-2018 13:47 edok
Если Вам привычно выбирать из сортов дерьма, то это без меня, плиз.

без вас не получится
к офисному быдлу

поясните пожалуйста свою фразу

Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китаец на кармане и для чего он. ( 1 )