Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китайская "кухня" (кухонные ножи)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайская "кухня" (кухонные ножи)

Varagian
P.M.
13-5-2017 11:29 Varagian
Вот у меня вопросец есть, на али частенько встречается вроде как дорогая кухня (кухонные ножи) и стали заявлены - различные ламинаты там вг10 в обкладках.. . или еще, что достаточно вменяемое.

Есть в пользовании шеф от тоджиро с ламинатом, с сердцевиной из вг10 на клинке, так шинковать им просто счастье и на продуктах практически не тупится.

Вот я и думаю найти аналоги в китае?
Должны по идее быть. Но тут критично важно качество стали.
Что думаете уважаемые? Отзывы может встечали?

Для примера http://ali.pub/1g4697

click for enlarge 750 X 750 227.2 Kb
click for enlarge 750 X 750 207.3 Kb

Серж_М
P.M.
12-7-2017 20:12 Серж_М
У меня есть такого типа. Есть и японские ножи, но есть и китайские. Китайские - 2 шефа. Один со спусками от обуха. Другой - с набивкой "хаммеред".
Нормально работают. За их цену - просто хорошо. Пакет смотрел и так и эдак - впечатление, что от одного производителя с японскими пакетами. Единственное - это то, что китайцы полируют клинки вусмерть. Японцы делают более благородный финиш. Заметил, что у одного ножа твёрдость повыше, у другого пониже (субъективно, прибора нет). Но режут оба исправно. Но я и на японских замечаю, что твёрдость бывает повыше/пониже.
Сразу скажу - я не професииональный повар, то есть кубометрами продукты не режу. Для любительской кухни, считаю вполне приличными.
ИМХО.
Alexx_S
P.M.
11-8-2017 14:59 Alexx_S
Апну тему. У знакомого очень ограниченный бюджет, порядка 2тр. Хотел у нас что-нибудь подобрать, но все очень грустно.
Если у кого-то есть конкретный опыт, поделитесь, пожалуйста
Skywatcher
P.M.
11-8-2017 19:57 Skywatcher
найти аналоги в китае?

как и в любом китайском лабазе, есть некий ценовой уровень, при приближении к которому покупка ножа превращается в увлекательную лотерею.

по моим наблюдением где-то за 2,5 - 3,5 тыра можно найти весьма приличного шефа с клинком 240 - 270 мм с узорами (более мелкие будут подешевле). без красивостей приличный шеф в том же размере можно подобрать в 1,5 - 2 раза дешевле.

из того что пробовал лично "с красивостями":
GHL Damascus knife Store
aliexpress
очень неплохой магазин, клиенториетнированные ребята.


Есть еще XINZUO, но у них серии весьма неоднородные по качеству.
В целом приличные серии:
XINZUO YI series Damascus
https://xinzuoown.ru.aliexpres.... 58576214jFHNV8

и XINZUO HE series Damascus (серия понравилась несколько меньше чем YI)
https://xinzuoown.ru.aliexpres... 0.a7b5f74sQWxBt

Alexx_S
P.M.
14-8-2017 10:43 Alexx_S
Skywatcher:

как и в любом китайском лабазе, есть некий ценовой уровень, при приближении к которому покупка ножа превращается в увлекательную лотерею.

по моим наблюдением где-то за 2,5 - 3,5 тыра можно найти весьма приличного шефа с клинком 240 - 270 мм с узорами (более мелкие будут подешевле). без красивостей приличный шеф в том же размере можно подобрать в 1,5 - 2 раза дешевле.

из того что пробовал лично "с красивостями":
GHL Damascus knife Store
aliexpress
очень неплохой магазин, клиенториетнированные ребята.

Есть еще XINZUO, но у них серии весьма неоднородные по качеству.
В целом приличные серии:
XINZUO YI series Damascus
https://xinzuoown.ru.aliexpres.... 58576214jFHNV8

и XINZUO HE series Damascus (серия понравилась несколько меньше чем YI)
https://xinzuoown.ru.aliexpres... 0.a7b5f74sQWxBt

Вот без красивостей - очень интересно. Нужен простой сантоку с ВГ-10 с обкладками из нержи. Если в пределах 2000р выйдет, то это будет идеальный вариант.

Skywatcher
P.M.
14-8-2017 16:24 Skywatcher
Нужен простой сантоку с ВГ-10 с обкладками из нержи. Если в пределах 2000р

надо примерно в 1,5 раз больше, тогда можно взятьи с красивостями и ВГ10.

aliexpress


ВГ10 с обычными обкладками не встречал, скорее всего это сталь ориентирована на верхний ценвой сегмент. трехслойки есть, но с 440С и 9Cr18

для примера, чуть дороже классичный цайдао
aliexpress

или

aliexpress 311.0.0.xYOFSC

вообще же, насколько я понимаю, сантоку это сильно испорченный универсал цайдао. вот на этот дизайн и рекомендую обратить внимание.

таковых еть в ассортименте
aliexpress

особо хороши и недороги тайваньские
aliexpress SC

aliexpress .xYOFSC

aliexpress . 0.xYOFSC

не вг10, но это на таком ноже чистые понты, ИМХО

Alexx_S
P.M.
14-8-2017 23:45 Alexx_S
Skywatcher:

надо примерно в 1,5 раз больше, тогда можно взятьи с красивостями и ВГ10.

aliexpress


ВГ10 с обычными обкладками не встречал, скорее всего это сталь ориентирована на верхний ценвой сегмент. трехслойки есть, но с 440С и 9Cr18

для примера, чуть дороже классичный цайдао
aliexpress

или

aliexpress 311.0.0.xYOFSC

вообще же, насколько я понимаю, сантоку это сильно испорченный универсал цайдао. вот на этот дизайн и рекомендую обратить внимание.

таковых еть в ассортименте
aliexpress

особо хороши и недороги тайваньские
aliexpress SC

aliexpress .xYOFSC

aliexpress . 0.xYOFSC

не вг10, но это на таком ноже чистые понты, ИМХО

Спасибо! По ножам отбой - он с коллегами нашел недорогие по нынешним временам Канесуги из АУС-8, взяли втроем по штуке. В принципе, я их выбор одобрил - для первого приличного ножа хороший выбор.
А вот меня нижний заинтересовал, интересная форма. Добавил в вишлист, спасибо

uinki
P.M.
27-12-2017 20:08 uinki
Взял вот такую тройку. Сведены изумительно - практически в ноль. Заточка отличная из коробки. Сталь - бутерброд из 440с в центре и обкладками из 410-й. За три тыщи считаю отличное приобретение.
aliexpress
skvater
P.M.
28-12-2017 09:27 skvater
Есть разные китайские варианты за недорого, в обкладках, сталь обычно заявлена ВГ-10 (но скорее всего китайский аналог). Ксинзуо, Хайвилл и т.д.
uinki
P.M.
28-12-2017 09:40 uinki
Я боялся что по сведению будут колуны. Теперь наоборот, боюсь чтоб домашние им кромку об кости не убили.
skvater
P.M.
28-12-2017 09:47 skvater
Originally posted by uinki:

по сведению будут колуны


Мои кухонные китайцы были сведены где то в 0,25 - 0,3. Не лазер конечно, но для простой домашней кухни нормально. Заточка ровная и симметричная, сталь по твердости (по ощущениям) немного не дотягивала до заявленной, где то единиц на 58 максимум
Skywatcher
P.M.
28-12-2017 22:59 Skywatcher
Сталь - бутерброд из 440с в центре и обкладками из 410-й.


одобряю. я с такой же конфигурацией клинка взял у Ксинзяо шефа за 2 с небольшим руб : работаю полгода и он просто офигителен!

http://ali.onl/Odi

lp570
P.M.
1-1-2018 09:51 lp570
Originally posted by uinki:

Взял вот такую тройку

Originally posted by Skywatcher:

взял у Ксинзяо шефа за 2 с небольшим руб

Сталь по впечатлениям от работы похожа на заявленную?
И еще, дамаск у этого ксинзяо настоящий, не лазерная гравировка узорчиков?
Skywatcher
P.M.
1-1-2018 12:28 Skywatcher
Мой честная трехслойка, центральный слой заявлен из 440С, предполагаю что это нечто типа 9Cr18MoV. К износостойкости/твердости сердцевины претензий нет, достаточно вязкая (не осыпается как на некоторых японцах).

В свое время брал "на попробовать" их премиумные модели с узорчатыми обкладками. Узор честный, не рисованный. Ножи XINZUO HE Series Damascus оказались не хуже серии Shun Classic от Кершо, а XINZUO YI Series Damascus - даже, в целом, получше Кершей, который явно снесли производство линейки Shun на какой-то китайский завод.

Пользовал их 8-ми дюймовй щеф.
http://ali.onl/Ojg
Всем хорош, но мне оказался коротковат. Пришлось заказать с иного лабаза - у GHL Damascus knife Store. Тоже очень приличный уровень культуры производства, полноценный "дамаск" на обкладках + делают еще и нормальные размеры, а не только 8-ми дюймовые огрызки.

Кому нужен нормальный размер: http://ali.onl/Ojh

Skywatcher
P.M.
21-1-2018 13:06 Skywatcher
Для тех кому надо "задешево" и "сердито".

На новогодние решил задарить знакомым китайских шефов на домашнюю кухню. Выбор источника пал на лабаз Z-kitchen Store, где скидки удачно сочетались с достаточно неплохим ассортиментом.
aliexpress
Не реклама, аналогичные модели продает как миминум еще дюжина лабазов, просто решил все взять в одном месте экономии ради.

Зная неискоренимое увлечение знакомых запихивать в посудомоечную машину для мойки все, что в нее влезает, сделал выбор в пользу цельнометаллическех конструкций.

Участники

8-ми дюймой шеф с фасонной рукоятью
http://ali.onl/PEY

click for enlarge 1000 X 1000 95.9 Kb

Подобную рукояь некогда делали немцы и, кажется, итальянцы. Были опасения на счет удобств, но они оказались беспочвенны. Одареный (девушка) до сих пор пребывает в восторге от эргономики. Стал любимчиком на кухне.

Сведение ножа вполен рабочее, порядка 0,4. Заточен из коробки удовлетворительно. Твердость не выше 50 HRC. Посудомойку переносит без проблем.

8-ми дюймой шеф с конической рукоятью
http://ali.onl/PF7

click for enlarge 1000 X 1000 94.2 Kb

Было опасение что рукоять будет скользить, но не подтвердилось. Финиш - мелкий сатин - неплохо сидит в ладони, сама рукоять в сечении эллипс, проблем с удержанием нет.

Клинок аналогичен предыдущей модели - сведен порядка 0,4. Заточен из коробки удовлетворительно. Твердость не выше 50 HRC. Посудомойку переносит без проблем. Этот любимчиком не стал, но пользуют по словам получателя (мучина) его регулярно. Преимущественно - нарезка хлеба и гастрономии.

Ну и третий - 8-ми дюймой шеф с кавернами на рукояти и клинке в стиле "ручная ковка"
http://ali.onl/PF8

click for enlarge 904 X 326 15.6 Kb

Ощущение от получения - ужас. Рукоять полирована и как кусок мыла. Нож плохо отбалансирован и явно "клюёт" вперед. Тяжеленный - рядовой домохозяйке не подойдет ни по массовым, ни по весовым показателям. Спуски узкие и вогнутые, толстенный подвод. Из коробки не режет от слова вообще, только надрезает. Дарить такое просто западло, пришлось пересвести клинок на линзу и сделать сатин на рукояти. Благо твердость не выше 50 HRC.

Даже после переделки удеобен скорее крупному мужику, для женщин все равно тяжеловат , а рукоять чрезмерно массивная. Не могу рекомендовать даже как заготовку - самый дорогй из всех, а сделан абы как.

Извиняюсь что фото с сайта, своих нормальных сделать не получилость в виду фиговой погоды и отсутствие нормального света дома.

ARKnife
P.M.
21-1-2018 16:11 ARKnife
Originally posted by uinki:

Взял вот такую тройку. Сведены изумительно - практически в ноль. Заточка отличная из коробки. Сталь - бутерброд из 440с в центре и обкладками из 410-й. За три тыщи считаю отличное приобретение.


У меня точно такие же, в работе уже больше полугода.
Очень доволен.
mireg
P.M.
3-2-2018 14:24 mireg
Здравствуйте! Хотел спросить
А вот такое творение из " Поднебесной " кто-то пробовал.
aliexpress
Наверно, толстое свидение будет?
Значит деньги опять на ветер.
allessandrro
P.M.
3-2-2018 16:48 allessandrro
Несколько дороговат, но выглядит неплохо. Видимо, какая-то новая серия. Может подешевеет через полгода.
uinki
P.M.
3-2-2018 18:35 uinki
Та же фирма и железка что у меня. Должен быть хорошо сделан.
Skywatcher
P.M.
27-3-2018 01:05 Skywatcher
ничем. дамаск на обкладках ламината - сугубо для красивости + понты.

пожалуй едиственный, да и то косвенный, момент - клинки с дамасскими "красивостями" сводят поделикатнее, всеж претензию на премиумность надо хоть чем-то поддержать

sebis
P.M.
23-9-2018 12:02 sebis
uinki:
Взял вот такую тройку. Сведены изумительно - практически в ноль. Заточка отличная из коробки. Сталь - бутерброд из 440с в центре и обкладками из 410-й. За три тыщи считаю отличное приобретение.
https://ru.aliexpress.com/item... 2311.0.0.579ZG9

Добрый день,
присмотрел такой же набор, только из 5ти ножей, скажите пожалуйста, в посудомоечной машине их можно мыть? Не ржавеют, пятнами не покрываются? Спасибо

Pavllos
P.M.
25-10-2018 21:35 Pavllos
Добавлю сюда мини-обзорчик.
Пол года юза вот такого "FINDKING Фирменная Новинка Нержавеющая Сталь наивысшего качества 5,2дюймовый " показало: На металлической вставке на рукоятке появились несколько практически незаметных царапин из них видно что это какой то хромированный металл, по цвету напоминает медь. Сталь заявлена как Material: 7Cr17 as 440C. Тупится/точится потяжелее чем вся остальная моя нонейм кухонная нержавейка. Работает универсалом, моется только в посудомойке. Недавно заметил на пластиковой вставке на рукоятке трещину-пока что никак не ощущается.Рукоять для мужицкой руки тонковата, для женского пола сидит как влитая. ИМХО ценник в 13 зеленых которые по 67 на али -многовато
click for enlarge 1707 X 1280 206.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 79.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 82.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 70.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 72.2 Kb
uinki
P.M.
25-10-2018 23:18 uinki
Originally posted by sebis:

Добрый день,
присмотрел такой же набор, только из 5ти ножей, скажите пожалуйста, в посудомоечной машине их можно мыть? Не ржавеют, пятнами не покрываются? Спасибо


О, блин, пропустил вопрос. Не знаю. У меня машины посудомоечной нет. Я бы не стал наверное. Я даже ножи из самой нержавеющей нержавейки после помыва протираю тщательно. Чисто на автомате.
Steel2
P.M.
30-10-2018 12:43 Steel2
Pavllos:
Добавлю сюда мини-обзорчик.
На металлической вставке на рукоятке появились несколько практически незаметных царапин из них видно что это какой то хромированный металл, по цвету напоминает медь.


Хром на сталь плохо ложится, а на медь хорошо. В свою очередь медь хорошо ложится на сталь.

Eugen_S
P.M.
15-12-2018 11:02 Eugen_S

Взял вот такую тройку. Сведены изумительно - практически в ноль. Заточка отличная из коробки. Сталь - бутерброд из 440с в центре и обкладками из 410-й. За три тыщи считаю отличное приобретение.

Аналогичный случай, в конце 2016 купил 5' на пробу, понравилось и докупил 8' шеф-нож.

ХinZuo из стали 440C отличные ножи, заточку держат существенно лучше Tramontina Century.

Alex1375
P.M.
21-1-2019 13:18 Alex1375
Слайсер XINZUO 8'' Cleaver Knife German Steel Kitchen из серии ZHI разочаровал. Видел бы в живую не купил бы. Сведён очень толсто. На подводах у пятки 1.37 мм, в середине 0.48 мм, на кончике 0.73.
Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китайская "кухня" (кухонные ножи)