Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обзоры китайских ножей YS Knives and Sharpening

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзоры китайских ножей YS Knives and Sharpening

YS_Sharpening
P.M.
22-4-2017 09:45 YS_Sharpening
Приветствую сообщество!

По пожеланиям форумчан и для удобства поиска и подписки в эту тему перенесу все мои видео о репликах и ножах китайских брендов. И сюда же буду выкладывать новые.

Всем приятного просмотра и чтения!



YS_Sharpening
P.M.
22-4-2017 09:48 YS_Sharpening
Приветствую сообщество!

Не часто бывает, когда нож только по фотографии цепляет на столько, что сразу возникает уверенность, что он на 100% понравиться. В этом случае, было именно так. Увидел и сразу появилась новая хотелка! И вот хотелка приехала.

Реплика на нож Shriker от Сергея Панченко (Serge Panchenko).


Нож полностью оправдал мои ожидания, даже я бы сказал, немного превзошёл их. Ну обо всем по порядку. Характеристики. По характеристикам, как для меня, это практически идеальный EDC нож. Клинок длиной 89 мм., шириной по обуху около 4-х, общей длины 20 см., шириной рукояти 13 и веса 124 грамма. То есть, для ношения на или в кармане, он совершенно комфортен, и весом и габаритами.

Ну, и практически, мой любимый набор материалов. На рукояти титан с карбоном в виде вставки, на клинке D2, и на фрейм-локе, металический сухарь с ограничителем хода фрейма. Узкая, но очень удобная клипса и отверстие под темляк на обеих фреймах.

Так же очень порадовали мелкие детали. Довольно мощный осевой на подшипнике, флип отличный, да немного туговат детент, но думаю когда он немного поработает будет нормально. Собрана конструкция на двух утопленных винтах и осевом. Очень понравился цвет, я бы назвал его вороненый, оружейный винтаж. И в целом, дизайн ножа очень связан с оружием.

Да, говоря о дизайне, нужно сказать и дизайнере ножа. Сергей Панченчеко родился в Украине, в раннем возрасте с родителями переехал в США. И как дизайнер ножей, наверное больше известен своими работами с компанией Spyderco, совместно с которой, в 2014 был выпущен нож Dog Tag. Маленький складной нож в виде солдатского жетона. А так же, позже появился ещё один нож выпущенный с Spyderco, складной нож Roc Cleaver, внешне - уменьшенный складной кухонный топорик. Хотя думаю до этого, в узких кругах ножеманов, ножи Сергея уже были известены. У него есть очень красивые и интересные киридаши, мне очень понравились его складные ножи, но опять же по фотографиям. В живую я к сожалению его ножей не видел. Собственно, поводом покупки реплики и стало желание хоть немного познакомится с его ножами, хотя естественно я понимаю что разница между репликой и оригиналом в этом случае грандиозная.

Сам Сергей описывает своё увлечение так, идеей делать ножи самостоятельно Сергей загорелся довольно недавно, после посещения в 2007 ножевой выставки. И потом, черпая информацию в большей степени в Интранет-ресурсах, постепенно накапливал необходимые знания для изготовления ножей.

Лично меня, ножи Сергея даже по фотографиям на сайте очень поразили. Причём, сначала я увидел фото реплики и оно уже, как говорят зацепило. Даже учитывая то, что в описании к ножу не был указан ни автор, ни название, я был уверен, что создатель ножа окажется очень интересным дизайнером и не ошибся. И конечно, когда я посмотрел сайт Сергея, немного погуглил информацию о его ножах, которые к стати, достаточно не просто купить, решение о покупке ещё больше утвердилось.

Да и по факту, со старта увлечения ножами, через семь лет, начать работу с таким именитым брендом как Spyderco уже говорит само за себя. Не знаю, сложится ли познакомится с ножами Сергея, как говорится в живую, но мне бы этого очень хотелось.

Вернемся к Shriker. На мой взгляд нож целостный, я имею ввиду дизайн конструкцию и прочее. Да можно находить сходства с ножами от Spyderco, от Криса Рива и так далее. Но на мой взгляд, это нож вполне самостоятельный. Отличный EDC-шник. Красивый, стильный, самобытный и удобнобный. А в случае с репликой и с доступным для многих ценником. Вот такой нож.

И конечно фотографии.


фотохостинг бесплатно

YS_Sharpening
P.M.
22-4-2017 09:58 YS_Sharpening
Приветствую сообщество!

В этом видео выразил мнение о ноже Т50, реплике на нож CKF T90:


YS_Sharpening
P.M.
25-4-2017 01:03 YS_Sharpening
Реплика на особенный Strider!




хостинг изображений gif

YS_Sharpening
P.M.
27-4-2017 23:57 YS_Sharpening
Бюджетная версия Venom 2.
Копируем или учимся делать сами?


richietmn
P.M.
28-4-2017 08:25 richietmn
говорили же уже, подделка, а не бюджетная версия
YS_Sharpening
P.M.
2-5-2017 07:33 YS_Sharpening
richietmn:
говорили же уже, подделка, а не бюджетная версия

У меня есть, то что Вы называете оригинал. Причём, это один из моих любимых ножей. Оба сделаны слишком одинаково, но с разными естественно материалами. Очень похоже на вторую смену. Поэтому, я и называю дешёвой версией! Да и нет уверенности, что сам автор не дал согласие на это.

richietmn
P.M.
2-5-2017 20:28 richietmn
Originally posted by YS_Sharpening:

У меня есть, то что Вы называете оригинал. Причём, это один из моих любимых ножей. Оба сделаны слишком одинаково, но с разными естественно материалами. Очень похоже на вторую смену. Поэтому, я и называю дешёвой версией! Да и нет уверенности, что сам автор не дал согласие на это.


не утешайте себя, Кевин не имеет к этому никакого отношения
7cutler7
P.M.
2-5-2017 21:34 7cutler7
YS_Sharpening:

Оба сделаны слишком одинаково, но с разными естественно материалами. Очень похоже на вторую смену. Поэтому, я и называю дешёвой версией! Да и нет уверенности, что сам автор не дал согласие на это.

Ну, прекращайте уже!))

И, кстати, веном с 440С с msrp 148$(!) делали, стало быть, между первой и второй сменой? Поэтому цена на него "слегка повыше"?)

Сдается мне, что вы прекрасно понимаете, что ваш веном за 25$ есть подделка, но продолжаете с его в т.ч. помощью разогревать интерес к своему каналу.
Где-то это уже было...

Феликс84
P.M.
2-5-2017 21:51 Феликс84
YS_Sharpening:

У меня есть, то что Вы называете оригинал. Причём, это один из моих любимых ножей. Оба сделаны слишком одинаково

Тогда внимательно рассмотрите и сравните на обоих ножах качество лазерной гравировки. Судя по качеству печати в программы по гравировки двух ножей были забиты разные данные по толщине лазера и направлению хода.
Логично предположить, что будь это вторая смена то использовались бы и старые настройки по гравировке.
Это навскидку. Уверен, если пристально изучить с разборкой ножей можно будет найти еще с десяток отличий. У каждого производителя есть свой т.н. почерк.

YS_Sharpening
P.M.
3-5-2017 18:25 YS_Sharpening
7cutler7:

Ну, прекращайте уже!))

И, кстати, веном с 440С с msrp 148$(!) делали, стало быть, между первой и второй сменой? Поэтому цена на него "слегка повыше"?)

Сдается мне, что вы прекрасно понимаете, что ваш веном за 25$ есть подделка, но продолжаете с его в т.ч. помощью разогревать интерес к своему каналу.
Где-то это уже было...

То что это разные ножи, я конечно понимаю. И очевидно, что об этом знают форумчане. Но покупатели ножей на Ганзе не заканчиваются. А поскольку, официальная коммуникация отсутсвует, и версию с 440С часто называют подделкой, и на KJ списывают все реплики мира :-))), общий маркетинг слишком запутан для обычных покупателей.

А интерес к каналу, мне нет необходимости разогревать, просто постепенно переношу все видео, как и обещал в одну тему. Да и интерес к бюджетным репликам постепенно затухает.

YS_Sharpening
P.M.
3-5-2017 18:35 YS_Sharpening
Феликс84:

Тогда внимательно рассмотрите и сравните на обоих ножах качество лазерной гравировки. Судя по качеству печати в программы по гравировки двух ножей были забиты разные данные по толщине лазера и направлению хода.
Логично предположить, что будь это вторая смена то использовались бы и старые настройки по гравировке.
Это навскидку. Уверен, если пристально изучить с разборкой ножей можно будет найти еще с десяток отличий. У каждого производителя есть свой т.н. почерк.

Реплики за 25$ у меня к сожалению или к счастью уже нет. В коллекции остался красавец с 440С. В предыдущем посте частично ответил на эту тему. Это видео, уже скорее история размышлений и изучение общественного мнения.

Возможно, если будет более полная информация и понимание в этом вопросе, как-нибудь запишу новое мнение на эту тему.

YS_Sharpening
P.M.
3-5-2017 20:13 YS_Sharpening
Zero Tolerance 0456 (реплика) видео:



И фотографии:



хостинг картинок

YS_Sharpening
P.M.
11-5-2017 14:06 YS_Sharpening
Обзор реплики Spyderco - Techno / Marcin Slysz - Mouse


Приветствую сообщество!

Небольшие ножи с широкими и толстыми клинками в большинстве случаев очень спорны. Ну и это понятно. Если человек ищет рабочий резак, он чаще всего ищет клинок с длиной не меньше 8-9 см., не очень широкий клин, сведение, ну прочее, прочее, прочее.. . Да, далеко не все задачи, как для ножа, комфортно решать с клинком 6,5 см., как у героя сегодняшнего обзора. Но, когда речь заходит о мини-ломике, когда мы ищем что-нибудь необычное, когда мы хотим мини-ломик который бы привлекал нас некой особенной эстетикой. Мы вполнe вероятно, можем прийти к подобному ножу.

Видео-версия тут -


А для любителей почитать, смотрите ниже.....

И так, сегодня поговорим о реплике на нож Марчина Слижа, иногда его называют как Слайза, с оригинальным авторским названием Mouse - Мышь, который и послужил, можно сказать прототипом ножа компании Spyderco с названием Техно. То есть, это была коллаборация Марчина с компанией Spyderco. И как на мой взгляд, коллаборация успешная. Марчин предложил отличную идею и конструкцию ножа, не побоюсь этого слова уникальную и очень самобытную, а Spyderco внесла свои, опять же, на мой взгляд правильные коррективы и запустила нож в серийное производство. И к стати, придумала идеально простое, но очень точно передающее функционал ножа название - Техно. Нож для технических целей, и конечно в стиле Техно. Просто и понятно. Да, и важно отметить, это был первый нож сделанный в сотрудничестве Марчина и Spyderco, следующим стал Spyderco Bowee, о котором мы вероятнее всего тоже поговорим. Но вернёмся к Техно.

Ну, собственно, вот такой малыш. Или как его обозначили у Spyderco маленький, большой нож. То есть, нож не больших размеров, но с большими возможностями. Ну в принципе, так оно и есть, его параметры, об этом говорят довольно убедительно. В обухе имеем 4,5 мм., думаю на счёт почему мини-ломик, вопросы отпадают сами собой. И в дополнение к теме надежности, можно добавить то, что рукоять и спейсер из титана, и похоже клипса тоже, но на счёт клипсы утверждать не буду. И все это при весе 105 грамм. То есть, как для кармана, вес вполне удачный, особенно учитывая материалы и габариты. Общая длина ножа 152 мм., в сложенном виде 9 и ширина рукояти почти 12 мм. Т. е. размеры как для ношения на и в кармане очень даже подходящие. Да! И к теме ношения на кармане, размещение клипсы позволят практически скрытое ношение, а её конструкция и саму клипсу делает почти незаметной. Что опять же, для многих важно. И о клипсе, у Spyderco и у реплики она проволочная и двухсторонняя, а у Mouse цельная и односторонняя. И бек-спейсер в нашем случае титановый, а у Spydeco и у Mouse из G10.

Далее. На клинке в нашем случае D2, у Spyderco CTS-XHP, а у Mouse RWL-34. Да! Меня наверное заметно тянет к сравнению трёх ножей? Ну на самом деле, этому есть логичное обоснование. Практически сразу, после приезда героя сегодняшнего обзора, я захотел посмотреть вышеперечисленные ножи, как говорится в живую, что я довольно успешно и сделал. Почему успешно, кроме того, что я покрутил в руках оригинальную версию Spyderco Techno, так же, спасибо одному из моих подписчиков, появилась возможность ближе познакомиться с версией от Марчина, с Mouse. И скажу честно, все три ножа, довольно глубоко запали в душу. Да у всех есть свои плюсы и минусы. Ну у двух последних, из минусов это конечно цена. :-) Хорошо, сфокусируемся на герое сегодняшнего обзора.

Что в ноже понравилось? Начну с банального. Клин идеально по центру. Причём не просто идеально, а очень уверенно по центру. Ни намёка на какой-либо люфт или зазор. Или на то, что клин может как-либо отклониться в сторону от центра.
Собран нож на два винта и осевой, что очень удобно при разборке и сборке ножа. Опять же, на клинке стоунвош. Это и красиво перекликается с титаном на рукояти и может скрывать возможные мелкие царапины. А титан на рукояти матированный, поэтому не скользкий и очень ухватистый.

Ещё раз, хочется отдать должное .. . производителям, хотел написать китайским, но что интересно, посылка пришла не из Китая, а из Швеции. Из города Мальмё - это юг Швеции. И о Китае говорит только иероглиф над штрихкодом на коробке, но думаю это все же Китай, а в Мальмё находится посредник. Но раньше посылки шли именно из Китая. Ну с другой стороны, какая в итоге разница, ну кроме того, что это интересно. Нож сделан отлично, как я уже сказал, люфтов и зазоров нет, все фаски сняты очень аккуратно, придраться можно только к немного угловатой выборке. Но она так же или почти так же сделана и на Spyderco и на Mouse. А в остальном все отлично!

Далее. Хват как для небольшого ножа вполне комфортный, по крайней мере, как для средней руки. Мизинец не гуляет, а вполне комфортно укладывается, пальцы не упираются в ладонь. А выборка о которой мы уже говорили, ни как не ощущается при хвате. Да и за счёт, очень широкого обуха, при упоре большим пальцем на него, можно совершенно комфортно работать.

Да ещё важный момент это безопасное складывание одной рукой. При складывали клинок упирается пяткой в большой палец, а не режущей кромкой, как это иногда бывает! Опять же, отлично сделаны подводы, практически симметрично, прямые спуски почти от обуха, Frame Lock. В общем, все очень правильно.

Хорошо, подведу итоги:
Очень приятный малыш. Как дополнительный нож просто класс! Вес как для кармана весьма неплохой. Размер совершенно карманный. А клинок, в случае необходимости что-то подковырнуть или расковырять, опять для строгания например колышков, совершенно никаких проблем. Ну и при крайней необходимости можно и яблочко почистить и сырок с лимончиком порезать, упаковку вскрыть, ну и и так далее. При сегодняшнем ценнике у Spyderco, около 200$ - это отличное решение!


фотохостинг

YS_Sharpening
P.M.
19-5-2017 22:41 YS_Sharpening
Приветствую сообщество!

Один из показателей популярности - это копирование! Думаю, с этим утверждением сложно спорить!

Хорошо это для такого бренда, как Zero Tolerance, или плохо? Это можно бесконечно обсуждать. Ответа, вероятнее всего, не будет. Дискуссия будет, а ответа нет... .

Но, так или иначе, практически все выпускающиеся модели ZT сразу вызывают интерес у наших китайских друзей. Далеко не каждый бренд имеет такую популярность. А такая модель, как 0392, и подавно не могла остаться без внимания. Мало что лимитка, ещё и практически мидтек от Хиндерера!

И, собственно, такую реплику покрутил в руках. Да! Это, конечно, космически далеко до оригинала, но при такой же разнице в цене - почему бы и нет?

Итак, Шедевр от Хиндерера и китайцев:


Коротко по ТТХ: Длину клинка имеем почти 9 см, толщину по обуху 4 мм, общая длина ножа 208 и в сложенном виде 119. Сталь на клинке заявлена S35VN, что и указано. Размеры у ножа совершенно рабочие с одной стороны, в большей степени я имею ввиду клинок, и совершенно не критичные для повседневного использования общие размеры. Никого не напугает, и комфортно носить на или в кармане.

Далее. Финишная обработка - полированный сатин. Нож на подшипнике, подшипник сделан, как и на оригинале, по типу KVT в металическом сепараторе, восемь шаров на сторону. Флиппует нож просто великолепно, без каких либо движений кистью. Для тех, кто любит пофлипповать, это отличная игрушка. Далее, рукоять из титана с обработкой Stonewashe, замок Frame lock с стальным сухарём, также шайба, защищающая фрейм от излишнего отгибания - так называемый lockbar stabilizer или шайба Хиндерера. Клипса: трехпозиционная, причём два места под клипсу украшают заглушки, под которые можно приобрести дополнительные аксессуары. Вес: 164 г. В лайнерах сделаны выборки, очевидно, что наши китайские друзья очень старались. Винты анодированы в синий цвет, как на одной из версий оригинала.

Ну, собственно, чем нож понравился? Прежде всего, это хват! Кроме того, что есть уже стандартные наверное для дизайна ножей Рика Хиндерера подпальцевые выемки снизу, есть небольшой спуск сверху под большой палец. И за счёт этого, хват, при котором большой палец укладывается в рукоять со стороны обуха, супер удобный! Остальные варианты хватов, наверно, стандартно. Очень понравился крупный осевой! В ноже чувствуется уверенность в надёжности. Также понравились анодированные винты, бонки, заглушки и клипса, на мой взгляд, они очень оживляют общий дизайн ножа. Интересная форма клинка. Наверное, в ней дизайнер ножа угадывается сразу. Клипса очень правильная по упругости.

Да! Открывать нож можно и за плавник, и за шпенек. Мелочь, но мелочь приятная. Очередное спасибо Рику Хиндереру за очень правильный и интересный нож, а китайским друзьям - за реплику.

Хорошо, короткий итог:

Учитывая ценники на оригинальные версии модели, думаю, у реплики - все шансы на успех. Естественно, учитывая то, что скопировали довольно точно, большая часть, по крайней мере, рабочих преимуществ сохранена. Сделана реплика отлично, каких либо претензий, как для ножа такого уровня, у меня нет. Клин точно по центру, флипп великолепный, по обработке - да, можно было сделать получше, особенно клинок, но как для реплики в таком ценовом сегменте? Наверное, придираюсь. Хотя прецеденты более высокого качества были.

Рукоять великолепна! Ничего не царапает, не наминает, все очень хорошо! Возможно, нож будет кому-то тяжеловат, но на кармане и в руке он ощущается вполне комфортно. Вес немного легче оригинала - 140 грамм. Сведение - уже стандарт для ZT 0,6 мм. А за счёт небольшого чейла затачивать нож будет очень удобно. Насечки не колючие, ещё раз подчеркну, хват очень удобный. Собственное, вот такой удачный нож.

И конечно фотографии:


залить картинку на форум

YS_Sharpening
P.M.
19-5-2017 22:48 YS_Sharpening
Spyderco Military - новая реплика!

Приветствую сообщество!

Покрутил в руках новую реплику на Spyderco Military. И порадовался, и расстроился.

Я очень уважаю компанию Spyderco за отличные ножи, идеи, разработки и прочее.. . Но традиционное невнимание к качеству изготовления некоторых элементов жутко расстраивает. Особенно, когда на китайской реплике, по сути подделке, эти элементы выполнены практически филигранно! И, главное, на общем фоне роста и качества производства и используемых материалов у большинства компаний. А китайцы, хоть и подделывают, но хотя бы делают хорошо! Ну, ладно! Время и рынок все расставят на свои места... .

Мой идеоообзор ножа:


И конечно фотографии:


хостинг изображений

YS_Sharpening
P.M.
13-6-2017 07:01 YS_Sharpening
Venom New Concept - Kevin John. Кевин жил, Кевин жив, Кевин будет жить!

По замашкам, вроде, фраер, но не фраер, это точно! Ему (классный нож сделать), что тебе высморкаться.

Перефразировано из:
Братья Вайнеры. Эра милосердия. Или Х/ф Место встречи изменить нельзя.

После того, как ознакомился с очередной пачкой легенд о Кевине Джоне: похоронили, воскресили, сжалились и пустили доблестно потрудиться на производство Custom Knife Factory, вспомнилась именно эта легендарная фраза :-)

А нож, на мой взгляд, получился очень интересный!

И очень красивый:



Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обзоры китайских ножей YS Knives and Sharpening