Guns.ru Talks
Китайские ножики
G2 Zieba Knives реплика от CH - Ziebr

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

G2 Zieba Knives реплика от CH - Ziebr

YS_Sharpening
P.M.
18-2-2017 11:55 YS_Sharpening
Приветствую сообщество!

Если раньше китайские реплики копировали, в основном, ножи самых известных брендов, то на сегодняшний день среди реплик можно встретить ножи найфмейкеров, имена и фамилии которых не просто мало кто знает, а иногда их даже не могут правильно произнести. Но самое интересное не в этом. Наблюдая за ножами, которые появляются в виде реплик, у меня все больше и больше укрепляется мнение, что иногда именно реплики создают гораздо большую популярность ножу или бренду, нежели возможные действия рекламы, профильных выставок или других действий по продвижению. А в каких-то случаях, уверен, и сами владельцы этих ножей данных брендов осознано инициируют выпуск именно реплик. Понятно, что доказать это чаще всего очень сложно. Но такие ситуации обсуждались, и вероятность именно такого решения вполне очевидна. Так вот, герой сегодняшнего обзора, на мой взгляд, как раз и стал гораздо более известен, именно благодаря реплике. Итак, реплика от CH на нож G2 компании Zieba Knives авторства Майкла Зиеба (Michael Zieba)

Традиционно, пробегусь по ТТХ: Длину клинка имеем 90 мм, толщину 3, общую длину 205 и вес 79 граммов. То есть, как EDC нож - просто сказка! Кстати, и сведён нож очень неплохо: 42 - 45 сотых миллиметра в рабочей части и 55 сотых на острие. Рукоять из анодированного в очень красивый фиолетово-бирюзовый цвет титана. На клинке заявлена ZDP-189. Замеры твердости показали 62 HRC. Клинок на подшипнике, блокировка клинка Frame Lock со стальным сухарём, и собран нож на двух довольно мощных, как для такой конструкции, винтах.

Дизайн. На мой взгляд, нож получился очень интересный и красивый. Понятно, что за эту красоту спасибо Майклу Зиба, очень интересная идея ножа, конструкция, опять же контурное изображение ночного Бруклина, сделанное двухслойным анодированием. Как по мне, все очень гармонично. Форм-фактор ножа очень близок к тому, что принято называть Квейкен, это японский обрядовый нож или нож для защиты. Причём, что интересно, этот обряд - дзигай, в древней японский мифологии, обряд по типу харакири, но в случае с женщинами, жёнами самураев. А на сегодня, это традиционный японский подарок на свадьбу, как пожелание удачи. Вот такие сплетения мифов и традиций. Но вернёмся к ножу. Из особенностей ножа - система открывания. По сути, это флиппер, но плавник расположен на торце, и к нему нужно немного приловчиться. А в остальном, ещё раз можно отдать должное нашим китайским друзьям, нож сделан очень хорошо, ни люфтов, ни зазоров, ни каких-либо других дефектов я не обнаружил. То есть, при своём ценнике, я считаю, нож однозначно стоит своих денег. Вот такой интересный нож.

И конечно фотографии:


фотохостинг png

Dmitry_P
P.M.
18-2-2017 16:53 Dmitry_P
Обзор хороший 👍. А про сталь, там не zdp, про это уже отмечали.. .
YS_Sharpening
P.M.
18-2-2017 18:46 YS_Sharpening
Dmitry_P:
Обзор хороший 👍. А про сталь, там не zdp, про это уже отмечали...

Спасибо! 🍻

Про сталь у Yeti смотрел, но в этой ситуации не все так однозначно, поэтому я деликатно обошёл эту тему. Дело в том, что китайские производители немного в этом смысле лукавят.

Во-первых, ножи могут выпускаться "немного разными фабриками" и соответственно, могут иметь немного разные материалы.

Во-вторых, даже в рамках одной "фабрики" разные выпуски могут сильно отлличасться материалами, особенно клинков.

Vetus cat
P.M.
18-2-2017 19:39 Vetus cat
Originally posted by YS_Sharpening:

Во-первых, ножи могут выпускаться "немного разными фабриками" и соответственно, могут иметь немного разные материалы.

Во-вторых, даже в рамках одной "фабрики" разные выпуски могут сильно отлличасться материалами, особенно клинков.


Такие ножи вряд ли выпускаются разными производителями, но даже если и так, то выпуская полные копии клейма с оригинала они ставят не думая, а сталь используют ту которую хотят. Так что тут по-любому не ZDP-189. Да и цена косвенно об этом свидетельствует. Всё таки низковата она для ZDP-189.
YS_Sharpening
P.M.
18-2-2017 21:13 YS_Sharpening
Vetus cat:

Такие ножи вряд ли выпускаются разными производителями, но даже если и так, то выпуская полные копии клейма с оригинала они ставят не думая, а сталь используют ту которую хотят. Так что тут по-любому не ZDP-189. Да и цена косвенно об этом свидетельствует. Всё таки низковата она для ZDP-189.

Да! То что, это не ZDP-189 к гадалке не ходить! Это понято! Китайцы в принципе, часто используют сталь, которую в Китае и варят. А марку выбирают приблизительно по составу и характеристикам. И это в лучшем случае!

А так, поставили что-то похожее на D2, а написали, то что захотели.

Al_V_M
P.M.
19-2-2017 09:20 Al_V_M
Есть у меня такой, только в золотистом варианте. Сталь своеобразная, твердая, но при контакте с едой - быстро меняет цвет, как углеродка.
Рез - просто шикарный.
Vetus cat
P.M.
19-2-2017 13:32 Vetus cat
Originally posted by Al_V_M:

Есть у меня такой, только в золотистом варианте. Сталь своеобразная, твердая, но при контакте с едой - быстро меняет цвет, как углеродка.
Рез - просто шикарный.



Так это и есть углеродка. Если верить анализу, сделанному Yeti, это быстрорез типа нашей Р6М5, только китайский её аналог. Т.е. она действительно м.б. хорошо закалена, но при этом будет ржаветь и довольно нестойка к ударным нагрузкам.
Al_V_M
P.M.
19-2-2017 14:05 Al_V_M
Vetus cat:

Так это и есть углеродка. Если верить анализу, сделанному Yeti, это быстрорез типа нашей Р6М5, только китайский её аналог. Т.е. она действительно м.б. хорошо закалена, но при этом будет ржаветь и довольно нестойка к ударным нагрузкам.

Ну, это чисто резак и для ударных нагрузок он не предназначен. А вот с ржавчиной - все печально.. . Надо подумать над покрытием.. .

Vetus cat
P.M.
19-2-2017 16:28 Vetus cat
Originally posted by Al_V_M:

Ну, это чисто резак и для ударных нагрузок он не предназначен. А вот с ржавчиной - все печально.. . Надо подумать над покрытием...


Можно, наверно, гальванику сделать. Например, серебром покрыть. Классно смотреться будет.
YuraS
P.M.
19-2-2017 18:34 YuraS
Если бы это было сделано не из мехпилы и/или не за цену пристойной стали, можно было бы подумать. А так - оно того не стоит.
feodor64
P.M.
20-2-2017 18:22 feodor64
Нож отличный, юзаю такой.
С такими ТТХ не могу вспомнить другого джентльмена.
Сталь там по ощущениям точно быстрорез.
Vetus cat
P.M.
20-2-2017 18:51 Vetus cat
Originally posted by feodor64:

Нож отличный, юзаю такой.
С такими ТТХ не могу вспомнить другого джентльмена.
Сталь там по ощущениям точно быстрорез.


Дело не в том что там быстрорез. А в том что тебе его втюхивают как порошок за такие бабки. А так, я в своё время из пилы с рояльной фабрики (тоже скорее всего Р6М5) сваял на точиле ножик для леса-охоты. Так он мне служит уже бог знает сколько лет и ничего страшного со ржой, даже питтинга нет. Уход только соответствующий нужен.
obor_mot
P.M.
21-2-2017 09:41 obor_mot
feodor64:
Нож отличный, юзаю такой.
С такими ТТХ не могу вспомнить другого джентльмена.
Сталь там по ощущениям точно быстрорез.

Нож действительно удачный, но у меня не прижился из за размера, для костюмника он д.б. чутка короче.. . при таком размере он становится поперек кармана.. .

feodor64
P.M.
26-2-2017 19:06 feodor64
У меня была возможность сравнить с оригиналом детально, так вот, китайцы скопировали один в один, с час наверное, со штангелем мерял.
Единственное отличие - винты чуток другие, причем у копии мне больше понравились, ну и подшипник у копии покруче будет, с керамическими шарами.
Ну а по цене: оригинал с пересылом в 570$ стал, и пусть там хоть zdp-189,цена всё равно конская(в Эндуре куда больший кусок zdp стоит за куда меньшие деньги).Ну а быстрорез меня вполне устраивает, рез не сравнить с китайскими нержавейками.
Vetus cat
P.M.
26-2-2017 21:55 Vetus cat
Originally posted by feodor64:

У меня была возможность сравнить с оригиналом детально, так вот, китайцы скопировали один в один, с час наверное, со штангелем мерял.
Единственное отличие - винты чуток другие, причем у копии мне больше понравились, ну и подшипник у копии покруче будет, с керамическими шарами.
Ну а по цене: оригинал с пересылом в 570$ стал, и пусть там хоть zdp-189,цена всё равно конская(в Эндуре куда больший кусок zdp стоит за куда меньшие деньги).Ну а быстрорез меня вполне устраивает, рез не сравнить с китайскими нержавейками.

Мне нож тоже нравится, и быстрорез, в принципе, устраивает. Меня не устраивает, что китайцы разводят нас как лохов. И при этом самодовольно объясняют тупым "северным варварам", что всё нормально. Мол "... расслабьтесь и получите удовольствие... ".

mbkm
P.M.
27-2-2017 11:41 mbkm
Vetus cat:

Дело не в том что там быстрорез. А в том что тебе его втюхивают как порошок за такие бабки. А так, я в своё время из пилы с рояльной фабрики (тоже скорее всего Р6М5) сваял на точиле ножик для леса-охоты. Так он мне служит уже бог знает сколько лет и ничего страшного со ржой, даже питтинга нет. Уход только соответствующий нужен.

А где вообще мехпилу найти? В центре Москвы нет рояльной фабрики(

Vetus cat
P.M.
27-2-2017 17:50 Vetus cat
Originally posted by mbkm:

А где вообще мехпилу найти? В центре Москвы нет рояльной фабрики(

Ну, во-первых, рояльная фабрика была не в Москве. А, во-вторых, это было давно, как я уже написал. А мех. пилу сейчас, я думаю, можно купить или на барахолке, или через интернет.

mbkm
P.M.
28-2-2017 00:10 mbkm
Vetus cat:

Ну, во-первых, рояльная фабрика была не в Москве. А, во-вторых, это было давно, как я уже написал. А мех. пилу сейчас, я думаю, можно купить или на барахолке, или через интернет.

Купить это не спортивно, вот найти на помойке да, нож из купленой мехпилы это даже пошло, мехпила должна быть халявной)

YuraS
P.M.
28-2-2017 10:38 YuraS
mbkm:
Купить это не спортивно, вот найти на помойке да, нож из купленой мехпилы это даже пошло, мехпила должна быть халявной)

Тогда надо пробираться в ж/д мастерские, пилой Робеля рельсы пилят.
mbkm
P.M.
28-2-2017 11:23 mbkm
YuraS:

Тогда надо пробираться в ж/д мастерские, пилой Робеля рельсы пилят.

Спасибо, буду иметь в виду)

Bondarenkodv7
P.M.
6-7-2017 00:26 Bondarenkodv7
Появился вопрос по этому ножику.Как там фрейм,хорошо держит,не разбалтывается,не хлипкий?А то трогал в магазине - как-то уж очень легко отжимается.. .
YS_Sharpening
P.M.
7-7-2017 09:12 YS_Sharpening
Bondarenkodv7:
Появился вопрос по этому ножику.Как там фрейм,хорошо держит,не разбалтывается,не хлипкий?А то трогал в магазине - как-то уж очень легко отжимается...

В моем экземпляре все отлично. Да и в принципе, плохих отзывов о нем я ещё не встречал.

feodor64
P.M.
5-9-2017 18:55 feodor64
Bondarenkodv7:
Появился вопрос по этому ножику.Как там фрейм,хорошо держит,не разбалтывается,не хлипкий?А то трогал в магазине - как-то уж очень легко отжимается...

При, казалось бы, эдакой "воздушной" конструкции, нож весьма крепок, фрейм держит отлично, люфтов и шатов нет совсем.
Сравнивал его с "одноклассником",бокеровским Urban Trapper.
Траппер показался мне хлипковатым, и вертикальный люфт, хоть и небольшой, но присутствовал. Слабоват там фрейм, имхо.
Ну и отсутствие сухаря - тоже минус.

LiandriMining
P.M.
21-12-2017 13:40 LiandriMining
Кто-нибудь случайно не тестил, что за сталь на LDT-шной Zieba s35vn/TC4? Пока 2700 руб., может, взять?


http://ali.onl/NSC

AnticWar
P.M.
26-1-2018 16:50 AnticWar
А, случайно, никто не подскажет сертификат на ножик,
пусть на оригинал, или не на оригинал.
ВОХРОВ-цы докапались: "Пронёс ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ", без разрешения.
Законов читать не хотят, "Дай сертификат!".
Хотя сами записали:"Длина лезвия 8.5 см."
Как мерили?
uinki
P.M.
26-1-2018 21:29 uinki
Originally posted by AnticWar:

"Дай сертификат!"


Пускай сами на экспертизу отправляют. Заодно и документ получите на руки о хоз-быте.
ErikYa
P.M.
26-1-2018 22:05 ErikYa
шары по титану катаются? или там шайбы?
Al_V_M
P.M.
2-3-2018 09:07 Al_V_M
ErikYa:
шары по титану катаются? или там шайбы?

По титану, нету там места для шайб. Для такого ножа - данное решение вполне нормальное. Данный нож не подразумевает сильные поперечные нагрузки на клинок.. . А то, что шарики катаются при флиппе с минимальной нагрузкой - очень не скоро прогрызет достаточно прочный и пластичный титан.

Al_V_M
P.M.
6-3-2018 08:14 Al_V_M
Вот вам фотка:
674 x 467
Al_V_M
P.M.
6-3-2018 08:14 Al_V_M
Вот вам фотка:
Странник лесной 1 шт
P.M.
6-3-2019 11:31 Странник лесной 1 шт
click for enlarge 1620 X 1080 45.4 Kb

Ножик действительно интересный, понравился. Взял только посмотреть что за китайская такая сталь ZDP-189, но повертев в руках понял, что приживётся ножик.

WVW
P.M.
8-3-2019 11:24 WVW
Где покупали его и Artisan Cutlery Tradition 1702PBK?
Странник лесной 1 шт
P.M.
8-3-2019 19:15 Странник лесной 1 шт
Где покупали его и Artisan Cutlery Tradition 1702PBK?

Если вопрос был ко мне, то Артизана первого я брал с рук. Первый хозяин покупал в каком-то из российских магазинов. Распаковывал при мне. Когда распаковал очень удивился размеру, слишком большой он оказался по его ожиданиям. В течении 60 секунд был перекуплен по цене которую назвал хозяин, плюс чашка эспрессо.

Поносил несколько дней, попользовался немного и буквально недавно купил ещё один такой же на Бруталике. Качество исполнения абсолютно одинаковое, претензий нет, второй нож ушёл на подарок (для этого и брался)

CH ZiebR брался на nozhikov-ru. К слову, там же позднее и артизан нашёлся.

Guns.ru Talks
Китайские ножики
G2 Zieba Knives реплика от CH - Ziebr