Guns.ru Talks
Китайские ножики
Помогите определить нож-подарок.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить нож-подарок.

reelak$
P.M.
22-7-2016 21:57 reelak$
Добрый день уважаемое сообщество, возникли вопросы по ножику который мне подарили. Первое, хотелось бы по возможности понять что это за нож, китай или россия, дешевый или нет, эксклюзив или ширпотреб, стоит ли с ним заморачиваться или положить в ящик. Дело в том что сегодня отнес его на заточку своему мастеру, но он не смог его заточить, говорит (дословно) что металл очень твердый и у него нет подходящих брусков, не верить ему повода нету так как до этого я отдавал ему свои другие ножи и вопросов не возникало. Предложил мне купить бруски за мой счет (3т.р.) ну и плюс стоимость его работы. Сумма не маленькая особенно если нож стоит тыщу рублей))) Вот и встал вопрос стоит ли вкладываться в этот нож. Второе, выяснить сколько он стоит я не могу, так как это подарок, где его купили я тоже не знаю (может и в переходе у Савеловского вокзала). Покупал его человек который в ножевом деле не разбирается. Теперь о ноже, клейм и надписей ни каких нету. Клинок по виду из дамасской стали. Рукоятка или дерево, или пластик хорошо эмитирующие дерево. Больше ни чего сказать не могу. Поймите правильно, если окажется плохим ножом, то пусть лежит на полке не точенный именно как подарок. Ну и все таки хотелось бы понять кто производитель. В общем надеюсь на вашу помощь))
reelak$
P.M.
22-7-2016 21:58 reelak$

click for enlarge 1920 X 1080 214.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 137.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 113.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 138.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.4 Kb
Black_Dolphin
P.M.
23-7-2016 01:26 Black_Dolphin
Вроде этот marichevnn.ru
mbkm
P.M.
23-7-2016 12:40 mbkm
Давайте я Вам наточу, просто так, ну разве что плюнете потом мастеру своему в лицо)
А нож, ну нож, ворсмоская хохлома обычная, продать его будет не просто так что лучше заточить)
uinki
P.M.
23-7-2016 13:29 uinki
Originally posted by reelak$:

Предложил мне купить бруски за мой счет (3т.р.) ну и плюс стоимость его работы.


Ржу-не-могу. А в кабак Вы со своим мясом и мангалом ходите?
Манагер
P.M.
23-7-2016 14:10 Манагер
reelak$:
Первое, хотелось бы по возможности понять что это за нож, китай или россия, дешевый или нет, эксклюзив или ширпотреб, стоит ли с ним заморачиваться или положить в ящик

По пунктам:

- Россия, ИП Марычев;
- некопеечный, но и не дорогой;
- скажем так, кастомизированный вариант ширпотреба - что отнюдь не есть плохо, если пользоваться, а не понтоваться;
- заморачиваться не стоит, заточить и использовать по прямому ножевому назначению.

ТС, без обид, но.. . Замечено давно, что чем меньше человек разбирается в предмете, тем больше у него странных амбиций (в данном конкретном случае - как будто если нож не эксклюзивный, так и пользоваться им в лом, только стиснув зубы и преодолевая отвращение.. . Ёлы-палы, миллионы хомо сапиенсов по всему глобусу пользуются бюджетными ножиками, однако нубам это всегда - лютое западло!). Меньше грузитесь вопросами наподобие заданных вами выше, больше работайте своим инструментом, сами за ним ухаживайте ("свой мастер" - это не достоинство, а признак рукож@пия), и откроется вам до фига интересного и даже временами неожиданного.

Да, вдогонку. С таким "мастером" лучше проститься навсегда - либо разводила, либо неумеха.

Ru
P.M.
23-7-2016 14:14 Ru
ничессе недорогой.. 13 000 руб.

Не понятно почему в описании написано ламинат, когда на клинке дамаск?

Eagle77
P.M.
23-7-2016 14:18 Eagle77
Вроде этот marichevnn.ru

Цена 13000 рублей?! Однако!
Манагер
P.M.
23-7-2016 16:23 Манагер
Ru:
ничессе недорогой.. 13 000 руб.

Хренасе! Я-то ориентировался на фразу ТС насчет стоимости 1000 руб., а оно вон чего.. . Ну, тады ой

allessandrro
P.M.
23-7-2016 16:45 allessandrro
Цена 13000 рублей

конский ценник нарисовать большого ума не надо. А вот продать за него - это совсем другая история.

За историю о хитром заточнике и супертвердом ворсмодамаске ТС отдельное спасибо. Заточник, видать, тоже из Ворсма

Eagle77
P.M.
23-7-2016 21:40 Eagle77
За историю о хитром заточнике и супертвердом ворсмодамаске ТС отдельное спасибо. Заточник, видать, тоже из Ворсма


Как вариант, дамаск очень пересушен, поэтому брусками горе-мастера точится фигово.
Но это же может означать, что крошиться он будет даже на сырокопченой колбасе, если не повезет.
mbkm
P.M.
23-7-2016 21:57 mbkm
Eagle77:

Как вариант, дамаск очень пересушен, поэтому брусками горе-мастера точится фигово.
Но это же может означать, что крошиться он будет даже на сырокопченой колбасе, если не повезет.

Сто процентов так и есть, но у мастера алмазов чтоли нету?) Им пофиг насколько там перекал, а что будет дальше не его проблемы в принципе

Eagle77
P.M.
23-7-2016 22:15 Eagle77
Сто процентов так и есть, но у мастера алмазов чтоли нету?) Им пофиг насколько там перекал, а что будет дальше не его проблемы в принципе


Может, у этого "мастера" алмазов нет; может, они китайские и лысые...
Откуда нам знать, какие проблемы у этого горе-заточника?
Said 174
P.M.
23-7-2016 22:43 Said 174
Невзначай так рекламу закинули.. . Молодцы! Гыыы )))
mbkm
P.M.
24-7-2016 02:45 mbkm
Said 174:
Невзначай так рекламу закинули.. . Молодцы! Гыыы )))

рекламу этого говна? тут? смешно... .

YuraS
P.M.
24-7-2016 09:15 YuraS
Eagle77:

Может, у этого "мастера" алмазов нет; может, они китайские и лысые...
Откуда нам знать, какие проблемы у этого горе-заточника?

Углеродка с твердостью 65 прекрасно затачивается карбидом кремния. Только я сомневаюсь, что там есть хотя бы 60. Другой вопрос, что "мастер" мог не справиться с заусенцем, который на отвратительном нижегородском дамаске, мягком как какашка, болтается очень долго. Просто заточник - рукожоп.
Повар с бензопилой
P.M.
25-7-2016 01:27 Повар с бензопилой
Originally posted by Ru:

Не понятно почему в описании написано ламинат, когда на клинке дамаск?


Может дамаск на обкладках,а в центре что-то потвёрже?
Повар с бензопилой
P.M.
25-7-2016 01:39 Повар с бензопилой
Заточник какой-то подозрительный у Вас.. . Единственное оправдание,которое приходит в голову,может быть он не готов тратится на камни для слишком твёрдых сталей и поэтому точит только те ножи,которые помягче. В любом случае смотрите сами! Если Вам не жалко пользоваться ножом за 13000 руб.,то лучше обратитесь к другому заточнику! Ну а если жалко,то и не точите! Пусть лежит на память в первозданном виде. А отдавать три штуки за камни,когда есть множество других заточников уже с камнями,смысла нет.
allessandrro
P.M.
25-7-2016 11:55 allessandrro
Может дамаск на обкладках,а в центре что-то потвёрже?

Это у Марычева-то вдруг хайтек завелся?


Единственное оправдание,

Обычные алюмооксидные круги замечально кушают даже каленые под 65 хрс набитые карбидами порошки. А тут ворсмодамаск...

YuraS
P.M.
25-7-2016 20:18 YuraS
allessandrro:
Обычные алюмооксидные круги замечально кушают даже каленые под 65 хрс набитые карбидами порошки. А тут ворсмодамаск...

За заточку на круге в 95 % случаев нужно бить по рукам, в остальных это Тормек и им подобные, но это далеко не 3000.
Я затачивал 125-ку, каленую на первичку, и хочу сказать, что электрокорунд проигрывает карбиду кремния. Но тому, что на картинке, до 125-й, уверен, как до неба.
mbkm
P.M.
25-7-2016 21:22 mbkm
YuraS:

За заточку на круге в 95 % случаев нужно бить по рукам, в остальных это Тормек и им подобные, но это далеко не 3000.
Я затачивал 125-ку, каленую на первичку, и хочу сказать, что электрокорунд проигрывает карбиду кремния. Но тому, что на картинке, до 125-й, уверен, как до неба.

Да дешевый вариант без гемороя это шлифмашинка и шкурка, кухонники так точу, обороты регулируются от самых малых, шкурка тоже понятное дело любая

YuraS
P.M.
25-7-2016 23:08 YuraS
Я слишком люблю свои кухонники, чтобы точить их шкуркой на шлифмашинке У меня приемлемая начальная острота дома - это рез спелого помидора без потяга.
А вне дома - с потягом, ибо с собой мастерскую не таскаю, чаще всего "косточка" от Лански, которая керамика Спайдерко медиум .
Как пример - коллега попросил поправить ранее задаренный ножик. Bohler N690Co, 59-59,5 единиц по Роквеллу.

mbkm
P.M.
26-7-2016 00:29 mbkm
YuraS:
Я слишком люблю свои кухонники, чтобы точить их шкуркой на шлифмашинке У меня приемлемая начальная острота дома - это рез спелого помидора без потяга.
А вне дома - с потягом, ибо с собой мастерскую не таскаю, чаще всего "косточка" от Лански, которая керамика Спайдерко медиум .
Как пример - коллега попросил поправить ранее задаренный ножик. Bohler N690Co, 59-59,5 единиц по Роквеллу.


Не люблю кухонники)

Повар с бензопилой
P.M.
26-7-2016 01:24 Повар с бензопилой
allessandrro:

Да какой там хай-тек? )) У Викингов раньше складник был K743C с ламинированным клинком: сердцевина из 8Cr13MoV и обкладки из простенького бюджетного дамаска. Цена тысячи две была.

YuraS
P.M.
26-7-2016 20:01 YuraS
mbkm:
Не люблю кухонники)

У меня наоборот, потому что я периодически готовлю вкусненькое. Поэтому кухонники тоже предпочитаю делать сам, чтобы они отвечали моим требованиям, благо, руки не из тазобедренных суставов.
Guns.ru Talks
Китайские ножики
Помогите определить нож-подарок.