Guns.ru Talks
Китайские ножики
Marser Ka-1

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Marser Ka-1

Laker
P.M.
5-11-2015 13:53 Laker
Решил вот после обретения написать чуть более подробный обзор, вдруг кому будет нужно и интересно. Ибо марка новая и отзывы, я полагаю, будут не лишними.

click for enlarge 1280 X 960 98.1 Kb

Итак, нож Marser Ka-1. Сейчас они уже много где появились. Я старался найти по самой скромной цене. Получилось тысяча и еще сто. Меня устроило. Конечно, пока еще можно кое-где найти "Магнумы" за эти деньги. Но уже всё реже и реже, а Ganzo вообще лезут к двум тысячам. А Кизляр Суприм и того выше. Так что решил попробовать новый бренд.

click for enlarge 810 X 1080 206.1 Kb

Бренд именует себя немецким. И даже на этом языке разговаривает со своим покупателем в бумажке. Оценить чистоту арийское мовы не могу - не обучен.

click for enlarge 1280 X 960 114.5 Kb

Вот такая вот картонная коробочка, всё обычно. В бюджетном ноже это даже хорошо. Ибо пусть лучше производитель тратит на материалы и нож деньги из себестоимости, чем на красивую упаковку.

Сам нож и его технические характеристики:

click for enlarge 810 X 1080 147.5 Kb

Длина клинка измерена честно - от начала накладки рукояти, а не от разных других мест, как любят некоторые. Общая длина и вес тоже указаны верно.

Теперь по стали. Указана 7Cr17MoV. Где мы её раньше встречали? Правильно - на Gerber! И вроде как без нареканий она работает. Кто-то её называет просто 440-й, кто-то 440-А. Нож брался, ясное дело, как городской. На мой взгляд, есть даже плюсик в простоте заточки. Из коробки нож бумажку скорее рвёт, чем режет. Поэтому 10 минут на простенькой точилке и коленкор меняется. Нет никаких противопоказаний, чтобы повозиться с этим делом пару минут на досуге и иметь всегда остронаточенный нож. Ну мне не сложно...

Как уже писал нож глянулся за флиппер. На фотке в раскрытом виде он вообще практически не виден. Но мой нож флипует без проблем. Никаких пружинок внутри нету. Замок - стандартный лайнер. Хочется верить, что он тоже из 7Cr17MoV. Так как в отличии от клинка он не имеет покрытия. Лайнер стоит ровно, имеет засечку. Нож самопроизвольно у меня не складывался.

click for enlarge 1280 X 960 108.5 Kb

Насечка есть и на обухе. Достаточно ухватистая, силовой рез голыми руками возможен. Хотя пока не проверял с чем-то экстремальным.

Стальная клипса достаточно длинная, но не тугая. Я, например, не очень люблю короткие тугие клипсы, которые превращают в "мясо" карманы. Этот нож и висит надежно и карман не убивает. Разве что шпеньком может зацепиться. Но должен же быть вариант открытия ножа одной рукой без взмаха. В руке клипса тоже не ощущается и не мешает. Я правша и отсутствие других вариантов её установки меня не сильно заботит.

В закрытом состоянии клинок фиксируется. От этого легкий щелчок при закрытии и отверстие на клинке между шпеньком и рукоятью в полуоткрытом виде. Приятная мелочь, которая не у всех дорогих моделей есть.

click for enlarge 1280 X 960 87.7 Kb

Люфтов из коробки нету. Если появятся, то можно подтянуть основной винт.

Клинок - классический Drop Point. Может быть мог бы быть чуть пошире, но для горожанина и такой сойдёт. Покрытие обозначено как Blach Stonewash. Для бюджетного ножа, которого не жалко - в самый раз. Пробовал стереть его ножницами - следов не остаётся. От работы тоже ничего не слезло. Равно как и надпись с названием фирмы и ножа. Всё сделано нормально.

В работе нож не подводил. Люков им не поднимал, конечно. С веревками, картонками, колбасами, банками, проводами справляется отлично. А большего пока ему и не доставалось.. . В целом мне он понравился.

click for enlarge 1280 X 960 87.6 Kb

lp570
P.M.
5-11-2015 17:55 lp570
124 грамма - многовато для 80мм клинка. Лайнеры может стоит высверлить?

Обзор зачетный, не каждый бюджетный ножик такого удостаивается.

А где брали нож? Я смог найти за 1500 только.

Laker
P.M.
6-11-2015 08:52 Laker
Спасибо на добром слове!
По поводу веса - я сам не люблю тяжелые ножи. Для себя поставил планку в 150 г для EDC. Этот на кармане не особо чувствуется. Как-то не замечал дискомфорта. Но в принципе, высверлить лайнеры противопоказаний нет. Снять щёчки на винтах и вперёд.
Кстати, про клинок: если измерить его по окончанию режущей кромки, то получится 85 мм. Вполне хватает.
Я давно его брал там, где он сейчас уже дороже. Но вот глянул сейчас цены - первая же ссылка на Яндекс.Маркете еще вполне укладывается в мой бюджет тогдашний.