Guns.ru Talks
Китайские ножики
Ваши впечатления от Magnum by Boker ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваши впечатления от Magnum by Boker

Ground_zero
P.M.
22-5-2015 08:14 Ground_zero
Тема для обсуждения Magnum by Boker.Пишите ваши небольшие обзоры, впечатления или рассказывайте(с фото желательно) о том где и на какой модели косяки.
И начну со своего мини-обзора:
Магнум Пионер.
ТТХ:
Обух:3мм
Длина клинка-8 см
Длина ножа-19,2 см
Вес-156г
Сталь:440А
Рукоять: алюминий и микарта
Замок: Лайнер
Нож данный мне достался в подарок и после этого часто эксплуатировался в вылазках на природу,ибо при 3 мм обухе и ломовых спусках он вполне идет на роль лагерника,угол рк-45 градусов. Срубить ветки-не проблема,если затупился слегка тоже не беда-просто подправить керамическим муссатом и все готово.Лайнер-надежен изначально заходил на самое начало пяты клинка,так и сейчас после множественных нагрузок до сих пор на начале пяты клинка. Беда только с не слишком стойким покрытием.
click for enlarge 2048 X 1536 769.6 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 722.4 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 794.4 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 734.5 Kb
skunss
P.M.
22-5-2015 09:01 skunss
Имхо тема Магнуса была бы актуальная лет 5-7 тему назад, когда китайцы не научились делать офигенные ножы и достать что то стоящее в Москве за маленькие деньги было проблематично. Те нижний ценой сегмент: Викинг, Пират, Фортуна и т.д. а ну.. . Виксы и Опенэли. С последними все понятно, а вот всякие Тактики этого было в изобилии у Магнума. По существу.

Было штук десять разных. До сегодняшнего дня не дожил ни один. Плюсы: до... . Фига модей, ну просто тьма и есть из чего выбрать, прикльная внешность, дословно приличные материалы для тех времён (g10, 440a, микарта, дюраль), демократичным цена, возможность научиться правильно ловить ножи и по тренироваться в болгарском дизайне.
Минусы: качество гуляли от ножа к ножу, при этом на косяки типа сорванных винтов просто закрывались глаза, сталь и 420 и 440 мягкие и кромку держали фигово, частое применение насильника.
Хотя про фиксы Магнума достаточно неплохое впечатление осталось.
Магнум наглухо был вытеснен Ганзой и её Крысой, Эндурой, Тимберлайн Воркхорс, Хитом, Санрему, Ландом, Энланом и т.д

Ground_zero
P.M.
22-5-2015 09:15 Ground_zero
цитата:
Имхо тема Магнуса была бы актуальная лет 5-7 тему назад, когда китайцы не научились делать офигенные ножы и достать что то стоящее в Москве за маленькие деньги было проблематично.

Ну мне мой Магнумовский нож нравится-да 440А.Но в моем городе за 800р особо хороший нож и не приобрести-или это Ганзо 600ой серии ,с которыми я по работе намаялся, или кизляровские складни ,или эколайновский викс(который себе взял) или Викинг с тем же качеством исполнения.
Voyager798
P.M.
22-5-2015 16:52 Voyager798
Как-то попал ко мне в руки Б/у магнум. Года два назад был еще интересен. Сейчас бы я выбрал лучше реплику 806, крысы, саму крысу, себензы, мили, парамили..
Для меня сейчас по интеерснее будут именно они. Я тем же енлданом не проникся, так как слишком мягкая сталь
Манагер
P.M.
22-5-2015 17:42 Манагер
цитата:
частое применение насильника

О_о ???
Ground_zero
P.M.
23-5-2015 08:24 Ground_zero
В Перлы!
Манагер
P.M.
23-5-2015 16:02 Манагер
цитата:
тем же енлданом не проникся, так как слишком мягкая сталь

Подобные фразы, если честно, всегда озадачивают: для каких таких целей она "слишком мягкая"? Автор фразы шинкует арматуру и строгает рельсы? Про деревяхи убедительная просьба даже не заикаться - я постоянно строгаю апортировочные палки для собак в объемах почти промышленных, и с этим делом прекрасно справляется даже 420-ка от VN. Что такого можно вообще делать ножом, не стремясь его специально угробить, чтобы твердости стали оказалось недостаточно?

Вспоминаются слова умного человека hungryforester: "Меня умиляет высокотехнологичная штука за ХХХХ или ХХХХХ рублей, которой "несколько раз резали лимон""

Манагер
P.M.
23-5-2015 16:11 Манагер
Ладно, немного моих "магнумов" для поддержания разговора.

click for enlarge 1001 X 750 199.6 Kb
- "Серый луч", самый старенький.

click for enlarge 1016 X 563 174.6 Kb
- "Гигант". Когда-то он мне казался большим...


click for enlarge 954 X 724 168.6 Kb
- "Бульдог", неожиданно мощное карманное рубило.

click for enlarge 936 X 659 209.7 Kb
- "Power Ranger", относительно крупное бюджетное тыкляло.

click for enlarge 1024 X 716 175.0 Kb
- "Тихая поддержка" (имечко с юмором! ), крепкий и опять же бюджетный тактик.

click for enlarge 938 X 688 144.2 Kb
- и наконец, "FD", сиречь "пожарный" - ассистный полуавтомат со стропорезом и стеклобоем.

imjohnsmith
P.M.
23-5-2015 19:24 imjohnsmith
Вот мой.
click for enlarge 1500 X 998 307.3 Kb

Сам нож сделан так себе (у одного винта сорвана резьба, фрейм через несколько дней дошел до противоположной плашки... ).
Но красив. Потому и был куплен.

YuraS
P.M.
23-5-2015 22:01 YuraS
Когда-то был какой-то, не понравился топорным сведением и действительно мягкой сталью. Я пользую все купленные ножи достаточно интенсивно, нож, который приходится править чаще раза в неделю, чтобы нормально порезать, а не подавить салатик на обед, или нормально порезать твердую колбаску, уже считается недостаточно приемлемым. Поэтому был подарен давным-давно.
ironwolv
P.M.
24-5-2015 00:37 ironwolv
цитата:
Originally posted by imjohnsmith:

Но красив

это точно. А если бы ещё и обыграли болты по лучше (а то средний вообще в рисунок не вписан) так ещё б лучше было

Ground_zero
P.M.
24-5-2015 08:53 Ground_zero
мне такой на ремонт.
click for enlarge 711 X 800  40.3 Kb
skunss
P.M.
24-5-2015 11:34 skunss
С черепами зачёт!
Voyager798
P.M.
24-5-2015 11:47 Voyager798
цитата:
Originally posted by Манагер:

Подобные фразы, если честно, всегда озадачивают: для каких таких целей она "слишком мягкая"?


Вопрос в том с какой сталью ее сравниваете вы? Что она нормальная.
Глупо было бы сравнивать ее с М4 например или М390, или другими порошками...

Я сравнивал ее с 420 у лизермана на Juice. Так вот при одинаковых задачах. 420 на лизермана оставалась острой заметно дольше.
Точно сейчас не могу сказать, больше года назад было, объем работ одинаковый но там и уголки пластиковые резал, и картон от той же пиццы, линолеум порезал, вскрытие коробок и т.д. Про дерево ничего не скажу, не строгал ими.. . После этого enlan bee L05 был благополучно подарен. Покупать энланы еще желание отпало.
Да даже взять ту же реплику парамили с ее 9cr18Mov ей я доволен намного больше.

Ground_zero
P.M.
24-5-2015 12:09 Ground_zero
цитата:
Я сравнивал ее с 420 у лизермана на Juice. Так вот при одинаковых задачах. 420 на лизермана оставалась острой заметно дольше.

Это 420 HC ежели что и да все еще зависит от термички.
Манагер
P.M.
24-5-2015 15:07 Манагер
цитата:
Вопрос в том с какой сталью ее сравниваете вы? Что она нормальная

Хотя бы с распространенной AUS-8. Или с 12С27.

цитата:
или другими порошками

Неее, порошки однозначно в топку! Работать и постоянно опасаться выкрашивания - удовольствие ниже среднего.

Да и вообще, проще и легче подправить на керамике более мягкую сталь через пару часов работы, чем с какой-нибудь суперской через пять часов устраивать долгие медитации с алмазами.

Ground_zero
P.M.
24-5-2015 15:54 Ground_zero
А мне 440А и 8хром13 нравятся-простые стали,точить и править просто.
YuraS
P.M.
24-5-2015 23:10 YuraS
440А в китайском исполнении - унылое говно, извините за прямоту. 8хром13 гораздо лучше, если исполнено прямыми руками, типа BEE или SanRenMu.
tvy61
P.M.
25-5-2015 17:02 tvy61
цитата:
Неее, порошки однозначно в топку! Работать и постоянно опасаться выкрашивания

Вы знаете, а у меня никогда не было в поюзе не порошковых сталей.. все время как то попадаются порошки.. Поюз от жесткого до супержесткого, ножи не жалею, что такое "выкрашивание" знаю, раз видел на кухоннике ZDP-189, который засунули в элетрическую точилку, кроме этого случая более выкрашивания я не видел...
Так что не нагоняйте страху ))

Ground_zero
P.M.
25-5-2015 17:10 Ground_zero
цитата:
от жесткого до супержесткого, ножи не жалею, что такое "выкрашивание" знаю, раз видел на кухоннике ZDP-189

Уменя на китайской s-30v такое было-кромка полностью нафиг выкрошилась.
tvy61
P.M.
25-5-2015 17:39 tvy61
Брак допускаемый при ТО возможен, а у китайцув тем более )
tvy61
P.M.
25-5-2015 17:53 tvy61
Мы делали это с 90ДИ, М390, и ZDP
youtube.com

Что нужно сделать с ножом, что бы произошло выкрашивание?

Voyager798
P.M.
26-5-2015 13:46 Voyager798
цитата:
Originally posted by Ground_zero:

Уменя на китайской s-30v такое было-кромка полностью нафиг выкрошилась.


А что китайцы делают из этой стали? Я чего-то ничего припомнить не могу не один нож, даже брендовый произведенный в китае.
Вот маркеровка такая, на тех же чимилях это да. Но там далеко не эта сталь.
там 9cr18Mov на дорогой насколько помню, но порошка там не было.
Ground_zero
P.M.
26-5-2015 14:56 Ground_zero
цитата:
А что китайцы делают из этой стали? Я чего-то ничего припомнить не могу не один нож, даже брендовый произведенный в китае.

Ножи GPK-некоторые из этой стали сделаны некоторые из аус8,но с ней все еще хуже чем с 8хром13 мов.
Voyager798
P.M.
26-5-2015 17:29 Voyager798
цитата:
Originally posted by Ground_zero:

Ножи GPK-некоторые из этой стали сделаны некоторые из аус8,но с ней все еще хуже чем с 8хром13 мов.


Попробовал найти в нете из какой стали они сделаны,нашел только на одном сайте и все модели с AUS8. Вот после этого, очень даже интересно стало посмотреть. На китайскую модель с 30-кой.
Ground_zero
P.M.
26-5-2015 18:32 Ground_zero
цитата:
. На китайскую модель с 30-кой.

shans2003.ru

YuraS
P.M.
26-5-2015 19:05 YuraS
Что-то в описании вообще стальне указана. А твердость более 42 - это сильно, это заявка на успех.
Ground_zero
P.M.
26-5-2015 19:48 Ground_zero
цитата:
Что-то в описании вообще сталь не указана.

Да не указана,но на клинке указана-к сожалению фото моего экземпляра не было сделано(
Voyager798
P.M.
26-5-2015 23:41 Voyager798
Там Aus8 Если верить этому сайту. Если увеличить фото, на клинке как раз написано 30-ка.
eknives.ru
причем закаленная аус8 до 60 по роквеллу, если я правильно помню, для нее уже многовато.
olistarhov1
P.M.
27-5-2015 01:09 olistarhov1
цитата:
цитата:
Originally posted by Ground_zero:

Ножи GPK-некоторые из этой стали сделаны некоторые из аус8,но с ней все еще хуже чем с 8хром13 мов.


Попробовал найти в нете из какой стали они сделаны,нашел только на одном сайте и все модели с AUS8. Вот после этого, очень даже интересно стало посмотреть. На китайскую модель с 30-кой.


Kevin John делал с тридцатки. Себенза с накладками из амбойны.
Ground_zero
P.M.
27-5-2015 13:42 Ground_zero
цитата:
Kevin John делал с тридцатки. Себенза с накладками из амбойны.

Я не утверждаю что тридцатка плохая,я говорю что на диком китае ее варить не умеют.
YuraS
P.M.
27-5-2015 19:06 YuraS
Китайцы перестали варить железо в каждом дворе по заветам Великого Кормчего, но научились покупать приличную сталь. Так что вопрос в ТЗ.
Ground_zero
P.M.
28-5-2015 11:03 Ground_zero
Эт да,но вот больше с китайцами и этой сталью(китайского розлива) я иметь дело не желаю.
YuraS
P.M.
28-5-2015 18:18 YuraS
Ground_zero, имеете на это полное право!
Я по этой же причине не покупаю складные ножи дороже 40 баксов у непроверенных продавцов. А нескладные вообще не покупаю, разве что помочь заказать кому.
Ground_zero
P.M.
29-5-2015 08:42 Ground_zero
И вообще перед покупкой(китайско или не китайского)ножа, я двести раз перерою интернет и лишь потом пойду его покупать, ибо мне хватило GPK и иже с ними,Седону единственно спонтанно купил,но этим приобритением доволен,ибо качество оказалось не хуже чем у Кершей.
peregud.fm48
P.M.
3-7-2015 12:13 peregud.fm48
Ground_zero:
Тема для обсуждения Magnum by Boker.Пишите ваши небольшие обзоры, впечатления или рассказывайте(с фото желательно) о том где и на какой модели косяки.
И начну со своего мини-обзора:
Магнум Пионер.
ТТХ:
Обух:3мм
Длина клинка-8 см
Длина ножа-19,2 см
Вес-156г
Сталь:440А
Рукоять: алюминий и микарта
Замок: Лайнер
Нож данный мне достался в подарок и после этого часто эксплуатировался в вылазках на природу,ибо при 3 мм обухе и ломовых спусках он вполне идет на роль лагерника,угол рк-45 градусов. Срубить ветки-не проблема,если затупился слегка тоже не беда-просто подправить керамическим муссатом и все готово.Лайнер-надежен изначально заходил на самое начало пяты клинка,так и сейчас после множественных нагрузок до сих пор на начале пяты клинка. Беда только с не слишком стойким покрытием.
Добрый день у меня точно такой на охоте очень удобный на одну тушку кабана хватает немного подвести и вперёд если кому надоел могу взять за недорого

ivik
P.M.
3-7-2015 15:59 ivik
Ground_zero:
Эт да,но вот больше с китайцами и этой сталью(китайского розлива) я иметь дело не желаю.

Якобы ( якобы) китайцы научились в конце концов варить у себя, китае с предсказуемым высоким качеством сталь 440С и проводить её грамотную термообработку.

И якобы по соотношению цена/качество она вне конкуренции.


Так это или нет не знаю.Поверив на слово я приобрел чибензу большую с клинком 440С -не нарадуюсь. заточку держит хорошо, клин злой, режет цепляет.

Ground_zero
P.M.
17-7-2015 14:24 Ground_zero
кобы ( якобы) китайцы научились в конце концов варить у себя, китае с предсказуемым высоким качеством сталь 440С и проводить её грамотную термообработку.

И якобы по соотношению цена/качество она вне конкуренции.


Так это или нет не знаю.Поверив на слово я приобрел чибензу большую с клинком 440С -не нарадуюсь. заточку держит хорошо, клин злой, режет цепляет.

Раз на раз не приходится,некоторые ножи от ганзо болеют этой проблемой.
Повар с бензопилой
P.M.
22-12-2015 19:20 Повар с бензопилой
Ground_zero:
мне такой на ремонт.

Что можете сказать об этом Крестоносце?

Ground_zero
P.M.
26-1-2016 10:22 Ground_zero
Интересный ассистный кинжалойд-рез неплохой угол примерно 30 градусов,клипса не жесткая вопреки традиционной средне-жесткой магнумовской клипсе и находится в положении тип ап,лайнер нормальный,но все равно не прилагать на него большие нагрузки не стоит именно с лайнером его и приносили-заходил до самого конца,но отогнули немног и нормально и еще он красивый зараза-отличный подарок для человека, которому нравится готический стиль.

Guns.ru Talks
Китайские ножики
Ваши впечатления от Magnum by Boker ( 1 )