вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Steelclaw

kirsche
P.M.
16-3-2015 16:09 kirsche
цитата:
uinki:
Обзор Гекса есть с разборкой. Я, честно говоря, не понимаю для чего ставятся с одной стороны металлическая шайба, а с другой - фторопластовая? Уже на наскольких стилклавовских ножах такая тема.




Интересный разбор. И насчет шайбы действительно непонятно, да еще и диаметр металлической странно маленький.
И оранжевый спейсер огорчает, неужели так трудно было сделать черный?

Кстати у Щита и Сателита обе шайбы желтого металла и вполне приличного диаметра.

kirsche
P.M.
16-3-2015 16:11 kirsche
цитата:
Diguron:
ни каких секретов- в ларьке "Красного дракона" на Савёловской....

А как этот ларек найти? Что-то на сайте я про ларек не нашел.. .

twiningstea
P.M.
16-3-2015 18:44 twiningstea
да я бы то же этот ларек исследовал
Diguron
P.M.
16-3-2015 19:40 Diguron
цитата:
А как этот ларек найти?
ст.метро Савёловская, если едете из центра- выход с головы поезда (третий вагон), выходя из станции- на право, стена ларьков по правую же руку,один из них цель поисков, мимо не пройдёте. Ещё одна точка на ст.метро Проспект мира кольцевая, выход в город- один, на улице спускаетесь в подземный переход, по правую руку ларьки со всякой хренью, среди них "драконовский".. новинки сперва выкладывают в "савёловской" точке.. .
biubiubiu
P.M.
17-3-2015 00:31 biubiubiu
Прямо в переходе?
Надо будет запомнить.
Aldeer
P.M.
19-3-2015 16:01 Aldeer
Не подскажете, на алиэкспрессе steelclaw продается? как то не нахожу.. . %(
Diguron
P.M.
19-3-2015 19:50 Diguron
цитата:
на алиэкспрессе steelclaw продается?
а Вас какая-то конкретная модель интересует? вот к примеру Y-Start с их лого: red-dracon.ru - aliexpress как то видел на али "Боевой городской нож "STEELCLAW" red-dracon.ru
или нож STEELCLAW "Фигура" как Y-START black dragon: aliexpress
oldTor
P.M.
20-6-2015 11:22 oldTor
Попала мне на пробы реплика Zero Tolerance от Steelclaw, Китай, из D2(заявлено).
Что можно сказать - на первый взгляд вполне прилично - в сложенном состоянии клин по центру, заводская заточка симметричнее и, пожалуй, чище, кстати, чем на "родных" ZT, что я пробовал, в руках удобно. Пара минусов - края рукояти царапучие, даже если работать в перчатках - перчаткам точно хана). Явно стОит аккуратненько сгладить краешки. При открывании чувствуется лёгкий скрип пыли, продувка сжатым воздухом из баллона для обработки компьютерной клавы, и изрядное количество WD-40, окончательно пыль не устранили, но стало получше - раскручивать и чистить пока не буду. Никаких люфтов не обнаружено, всё работает чётко. Насколько там D2 и вообще чего стОит сталь клинка и её обработка - покажут пробы ножа в деле - свожу его на дачу, а потом подправлю и сделаю микрофото, ещё может попробую травануть в ХЖ аккуратненько и посмотреть реакцию.
Первое впечатление - нормальный рабочий "ломик", сделанный вполне достойно и аккуратно для своей стоимости - не жаль его и повандальнее юзать. Ну а как будет на самом деле в работе - покажут пробы. Продолжение следует, а пока что несколько фото (качество не ахти, правда - снимал на смартфон):






uinki
P.M.
20-6-2015 12:02 uinki
Originally posted by oldTor:

Попала мне на пробы реплика Zero Tolerance от Steelclaw, Китай, из D2


Я такой с Али покупал - сразу в ящик забросил. Рукоять - будто тёрку в руках держишь. Фрейм какой-то вялый. Не понравился в общем.
oldTor
P.M.
20-6-2015 12:37 oldTor
тёрка - есть такое))) наверное слегка подполирну всё-таки края, хотя вот вроде уже попривык и не так сильно она ощущается как сначала. Вялость некоторая есть, но меня не напрягает за эти деньги...
Зато не жаль юзать по полной программе по всякой грязной работе - попортится что - ну и хрен бы с ним, а "родные" так юзать жалковато)
richietmn
P.M.
20-6-2015 13:55 richietmn
и сухарь во фрейме пластилиновый, очень быстро фрейм уперся в противоположную плашку
oldTor
P.M.
22-6-2015 12:24 oldTor
Да, я вот тоже как-то переживаю за сухарь.. Но видно будет - если что, придумаю что-нибудь..
Пока что свозил нож на дачу - по продуктам ожидаемо нормально заводская заточка, щипание лучин и строгание "буратинок" на растопку - ожидаемо хреново - при проводке ногтем по РК заминов или сколов не появилось, но подсела заточка. Впрочем, на древесине заводская заточка почти всегда и почти на всём подседает зараз. Но прямо-таки дикого затупления нет - участок РК наиболее активно участвовавший в строгании практически перестал брить предплечье, но это вполне обычное для такой заточки и на вполне проверенных стальках от проверенных производителей - т.е. вполне штатно пока. И надо сказать, что к тёрке в руках я даже привык - на удивление, при строгании нож было удобно держать и не наминало ничего. Даже странно.
Вечерком осмотрю под микроскопом кромку и подправлю.. .
oldTor
P.M.
24-6-2015 01:43 oldTor
Решил подточить этот клиночек.
Сталь действительно похожа на D2, заводская заточка, как, кстати, и на родных ZT, слегка перекошенная на одну сторону по углу и вообще на редкость похожая на родную по грубости и характеру - резала ожидаемо и ничем не отличалась от таковой на обычных нормальных родных ножах и в т.ч. из стали той же марки или подобных.
Поскольку для меня важнейшим тестом ЕДЦ и аутдорников является способность нормально, удобно и чисто строгать древесину без заметного затупления долгое время, то проверял естественно именно на ней, взяв нож на дачу:

Кромка ожидаемо села, почти перестала брить предплечье, но по продуктам работала нормально.
На работе была пауза, как раз решил подточить нож. Поскольку из грубых абразивов на работе был только венёвский алмазик 100\80-50\40 старенький на металлической связке, то им и воспользовался, сразу взяв сторону 50\40.
Ничего хорошего не вышло. Во-первых он уже успел "сесть" - я его освежал последний раз довольно давно уже, а во-вторых я совсем забыл, как сильно эти алмазы салятся от D2, в т.ч. бенчевской (к слову - она по-моему ужасна, и даже если на этом китайце "не совсем D2" - на нём она мне понравилась больше). насухую работать нереально - настолько велико засаливание, с водой с каплей жидкого мыла ненамного лучше.
В общем заводскую риску я убирал минут 20, работая по имеющимся подводам не меняя угла, что для алмаза 50\40мкм мега-долго при такой задаче - любой водник даже с умеренной суспензией, или масляный камень сопоставимой грубости - убирает такое дело куда оперативнее, если не точу на меньший угол.
Попутно, обнаружил завал угла - на паре участков подводов не проточилось и риски от заводской заточки не убрались. Но я уже замаялся работать на этом бруске, а переходить на более грубое зерно мне совсем не хотелось.
В общем оставил до дому "как есть", даже не убрав заусенку до конца.

Дома я взял микроскоп и осмотрел клинок. О ужас. Вот смотрите, что я обнаружил на непроточенном участке, который только слегка зацепил алмаз, где был завал заводского угла, и сходные "артефакты" на проточенных участках - увеличение около 240х:



Сначала, я подумал, что сталь никуда не годится. Но она же прилично поработала на выходных, на уровне заводской заточки например родных ZT или ножей Чебуркова из х12мф. Присмотрелся внимательнее - можно заметить на верхнем фото, что щербатины есть в двух случаях - там где есть след от глубокой заводской риски, и более грубые даже - там где у щербатины "хвост" в виде более грубой риски от алмазного бруска, и это при том, что участок завален по углу и бруска еле касался - даже если допустить, что я навалял с давлением при заточке - во многом это нивелирует - тут впадина на фаске, т.е. РК цепляла брусок "по вершинкам" и уж никак не давила на него чрезмерно.
На втором фото отчётливо видна слева микротрещина, идущая от забоя - встречи кромкой отдельного грубого зерна в бруске, а справа - мелкие царапки хаотичные рядом с забоем - характерные от зерна, вывалившегося из бруска!
В общем всё - на этом моё терпение лопнуло, и больше никаких венёвских алмазов я на хоть сколько-нибудь приличных ножах не использую - сошлю на дачу, подтачивать бросовый инструмент сельскохозяйственный, которому такое безобразие не критично. Конечно может если протачивать дальше минут по 10-15 брусками 20\14, 14/10, 7\5, 3/2 - это и ушло бы, но я не считаю нормальным на фракции 50\40 получать такую порнографию, и после 50\40мкм. использовать ещё несколько брусков, тратя время и силы, когда, как покажет обзор далее - достаточно куда меньшего.
Пришлось взять шкурку тонкую sia и убрать забои на кромке, затупив оную.
Но всё равно были опасения за качество стали. Дальше взял вашиту Лили, погрубее, притёртцю на КК до фракции F600, и за те же минут 20, что снимал заводскую риску алмазами, снял риску от алмаза на ней и вышел при том на весьма приличную шероховатость фасок и однородность кромки. Масло с добавлением олеиновой кислоты менял дважды, так как съём был довольно активный:

Кромка вышла аккуратной, тем более для вашиты, острота хорошая, особенность обработки вашитой - очень характерная для D2 и х12мф. Считаю, что опосредованно, это может сказать что если сталь на этом китайце и не D2, то по крайней мере что-то весьма и весьма близкое.
Сделал три фото на разных участках кромки и в разном немного освещении ракурсе - на последнем особенно хорошо видно то самое характерное для обработки вашитой таких сталей наволакивание:


Так что есть кое-какая информация к размышлению, я считаю. Мне же клиночек в целом пока нравится, а вот как он себя дальше покажет - будет ли у него приемлемая стойкость по древесине, не будет ли выкрашиваний на других абразивах - время покажет.
Почему я разместил обзор именно тут - не секрет, что китайцы есть разного качества, как и абразивы. И вполне вероятно получить микротрещины и "дыры" на кромке не только из-за низкого качества стали или её обработки и хим. состава, но и из-за выбора низкокачественного абразива, с недостаточно однородным и вываливающимся из связки зерном, к тому же который не подготовлен и не освежён непосредственно перед работой.
Вообще, в очередной раз убедился как активно эти алмазные бруски во-первых выглаживаются, во-вторых, из них выпадает зерно, ладно бы ещё его выдирала мягкая нержа, но тут явно не по адресу - сталька с трудом, но царапает стекло, и салятся безбожно на вполне обычной не слишком мягкой стальке. В общем, миф о их универсальности я со спокойной совестью оставляю резателям "закуси" и тем, кто считает микроскопию "напусканием тумана", а по древесине либо не работает, либо не знает как нож её должен резать)
P.S. Хочется верить, что сейчас венёвские алмазные бруски делают качественнее - мои всё-таки из старых запасов...
P.P.S. полученная на этой вашите острота и тонкость обработки меня в целом удовлетворила - для волокнистых материалов - весьма подходящий агрессивный рез, бреет "с отскоком", фигурно режет медленно газетный лист, кожица помидора за одно движение прорезается легко. Но может потом потоньше доведу - посмотрим пока так...

uinki
P.M.
8-7-2015 10:11 uinki
Ого! У драконов не хилое прибавление :
red-dracon.ru
Mike-Keeper
P.M.
8-7-2015 15:27 Mike-Keeper
ага. резусы интересные.
Феликс84
P.M.
8-7-2015 16:04 Феликс84
Меня названия их ножей убивают
biubiubiu
P.M.
8-7-2015 23:46 biubiubiu
С савеловской убрали вроде их будку
по крайней мере сегодня рядом проходил не видел в подземке
Diguron
P.M.
9-7-2015 07:39 Diguron
С савеловской убрали вроде их будку

они переехали в торговый комплекс " Савеловский -Мобильный ",торговый павильон Т7. Вчера смотрел-трогал новинки... Real steel понравились.. .
глухой1
P.M.
30-8-2015 23:49 глухой1
взял у красного дракона SMF09 и FRITZа. Ночной кошмар -свои 3650 отбивает на все сто, ровен, централен,клинок стоит мёртво, при разблокировке складыватся отменно под своим весом,огрехов практически нет. С Фритцем же вышла промашка, нож всем хорош - лёгок, полностью доступное для работы лезвие но очень тонкий кончик, получается этакая бритва кухонного направления, качество заточки похуже чем на кошмаре, но подправил и волосы полетели. На кухне режет на ура, но кончик для силовой работы + аутдор печален, скорее всего буду заказывать себе Ганса, тот поуниверсальнее. По твёрдости клинка: аус8 колдстила, сога,крысы,кабара не царапает, атс34 бака, 154см бака и сога не царапает, вг10 сога, спая не царапает, с30в спая, бенча не царапает, бг-42 от сога царапает уверенно, но там 62-64 роквела - так что д2 свои 60 едениц видимо имеет. Вообще, очень достойные ножи по цене и качеству на фоне ценовой вакханалии нынешнего времени
viper2389
P.M.
23-9-2015 16:58 viper2389
куплю Steelclaw zt01
Paralonband
P.M.
4-10-2015 14:00 Paralonband
Запилил обзор на интересную модель :


YuraS
P.M.
4-10-2015 22:28 YuraS
Paralonband:
[B]Запилил обзор на интересную модель :

Куча вещей, с которыми несогласен: сведение 0,7 - это нормально? люфт клинка на подшипниках - нормально? шпень вынесен вперед а не служит дополнительным упором - не очень-то правильно. Можно продолжать и дальше, но, видимо, попался не самый удачный экземпляр.
У меня Резус В морковка, кроме такого же топорного сведения, ничем пока не огорчил. Но сведение - дело наживное...
Rello
P.M.
9-11-2015 13:18 Rello
Есть ли какая информация по ножу Figure ?
YuraS
P.M.
9-11-2015 19:54 YuraS
Продублирую здесь (нихрена не разобрался, как ссылку на конкретное сообщение давать).
Забрал сегодня (уже вчера) "Денди" дизайна А.Рогожкина
red-dracon.ru
Из понравившегося: нетяжелый ножик, подшипник подогнан очень хорошо, куда лучше, чем на Резусе, уверенный флип, лайнер четко становится в начало клинка и легко выдерживает "табуреточный" тест, вообще довольно ухватистый, несмотря на очевидное "пузо" рукояти.
Из непонравившегося: традиционное сведение в 0,6 с утолщением до 0,7 к кончику, легкая асимметричность заточки и недоточенные пару миллиметров у дульки (как сведено, так и оставлено, миллиметра полтора), для регулировки осевого требуется хитросделанный треугольный ключ, которого у меня пока нет.
Из смешанных чувств: клипса приличная, немного высоковата. ладонь при силовом резе может намять, винты - торкс Т6. Слегка завышенная по сравнению с аналогичными моделями цена при прочих равных материалах мне не совсем понятна, ну, да, вопрос ценообразования - дело темное, надеюсь, оверпрайс хотя бы частично пойдет на оплату труда дизайнера.
Из пожеланий: перестать пилить такие здоровые плавники: во всех подобных моделях с перфорированным флиппером вполне можно оный флиппер укоротить на миллиметр-полтора по высоте. Качество и удобство флипа из-за этого не изменится, а торчать будет меньше, при этом упор будет не хуже. Не было бы этого дизайнерского изыска в виде отверстия-чтобы-вязать-темлячную-гарду, сам бы спилил и не выступал. Но, увы...
Пузо варварски спилил почти на 3 миллиметра, из-за плохого света стукнул по торцу рукояти, короче, нефиг сегодня с температурой и насморком за инструмент хвататься было. Выздоровлю - поправлю. После этого ножик потерял 5 граммов веса. В планах пересвести его в 0,3, как резус, будет очень хорошо.
uinki
P.M.
9-11-2015 20:10 uinki
Originally posted by YuraS:

для регулировки осевого требуется хитросделанный треугольный ключ


Там в центре треугольника - обычная звёздочка.
YuraS
P.M.
9-11-2015 23:08 YuraS
А, ну да, глаза слезятся, да и зрение не того.. . Привык уже к дизайнерским изыскам, думал, тут тоже. Тем более что такаяформа ключа есть в наборах бит, но треугольник оказался существенно меньше.
Mechock
P.M.
10-11-2015 09:13 Mechock
на денди тож засматриваюсь. Финка блин.
Вот только сведение.. . Если буду брать - то с расчетом сразу на регринд договариваться...
YuraS, Вы фото получившегося вывесите. Любопытно

Или подождать денди-2 какого нить, с гладкими накладками и другой клипсой.. . Чтоб напилинг легче шел.

YuraS
P.M.
10-11-2015 11:13 YuraS
Клипсу при работе я все равно снимал, она не мешает.
С учетом цены на модель и ее форм-фактора не думаю, что она будет популярнее Резуса - не жуткатактично, относительно немелкий, но джентльменский ножик все-таки. Регринд закажу (самому сейчас некогда), тогда попробую показать.
uinki
P.M.
13-11-2015 01:07 uinki
Товарищи, а на Клинке кто-нить был у Красных Драконов? Вроде хотели новые модели показать.
mityka65
P.M.
13-11-2015 18:15 mityka65
Я был. Новых не увидел :-( Все то же что и есть на сайте. :-)
тень
P.M.
13-11-2015 21:29 тень
YuraS:

Куча вещей, с которыми несогласен: сведение 0,7 - это нормально? люфт клинка на подшипниках - нормально? шпень вынесен вперед а не служит дополнительным упором - не очень-то правильно. Можно продолжать и дальше, но, видимо, попался не самый удачный экземпляр.
У меня Резус В морковка, кроме такого же топорного сведения, ничем пока не огорчил. Но сведение - дело наживное...

Шпень там совсем не нужен,ибо флиппер.
С другой стороны-расположен удачно,резу не мешает.Будь он смещён так,чтобы упираться в рукоять-открывать за него было бы неудобно.

Сведение 0,7 многовато,но нож не скальпель,а прочный складень.

Люфтов на своём не заметил.
Но это лечится подягиванием осевого винта.
И вообще,как сказано уже,это флиппер.
Флипперы обычно настраивают под себя,после чего сажают на фиксатор резьбы.

Мой уже достаточно поработал.
Могу сказать,что ножом я доволен.
Резус Б.. .
Клинок,конечно,оригинальный.
Но этот ещё и рабочий.

YuraS
P.M.
13-11-2015 22:07 YuraS
Свой Резус-В выбирал, чтобы не было шпеней, дырка там тоже ни к чему, но мешает меньше, а вообще для флиппера и то, и другое лишнее. После сведения в 0,25-0,3 мм он стал реально резать так, как мне нравится. Мой экземпляр тоже без люфтов. но в видео были нарекания на люфты.
Paralonband
P.M.
29-11-2015 20:30 Paralonband

Paralonband
P.M.
10-12-2015 10:16 Paralonband

Paralonband
P.M.
16-12-2015 10:55 Paralonband

Paralonband
P.M.
23-12-2015 22:57 Paralonband

Paralonband
P.M.
28-12-2015 12:43 Paralonband

spmolot
P.M.
11-1-2016 02:20 spmolot
Купил сегодня этот вариант. Перебрал. Клинок оказался на роликовых подшипниках.
click for enlarge 1000 X 667 575.9 Kb
spmolot
P.M.
11-1-2016 02:26 spmolot
Купил сегодня "Скопарь". Клинок оказался на роликовых подшипниках.)
spmolot
P.M.
11-1-2016 02:27 spmolot

click for enlarge 1000 X 667 575.9 Kb