Guns.ru Talks
Китайские ножики
ганзо 710 и его проблемы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ганзо 710 и его проблемы

Sinistral
P.M.
12-11-2014 14:34 Sinistral
у товарища нож ганзо 710 пролежал без дела в мокром рюкзаке. в итоге нахватали питтинга и плашки, и клинок, но главное, полностью покрылись ржой пружинки. Друзья, имейте в виду, если у вас ганзо, то регулярно смазывайте и осматривайте на предмет ржавчины, а иначе рискуете получить труху вместо пружинок в самый неподходящий момент. еще пара проблем-это уродские совершенно шайбы, прокручивающиеся бонки, пластилиновые винты и кривой клин, который я выгнул до более-менее состояния в щели между дверью и косяком. такие дела.

youtube.com

FIXXXL
P.M.
12-11-2014 16:29 FIXXXL
А если опять не попали
В счастливцы, ну что же с того,
Ведь вы свой билет покупали
За 30 копеек всего.
recon11
P.M.
12-11-2014 16:46 recon11
цитата:
пластилиновые винты

Да ла-аадно.. Это у ганзо-то пластилиновые винты? Таких винтов, как у ганзо мало на каких брендовых ножах встретишь. Не раз ножи ганзо покупал специально как доноров фурнитуры.
Voyager798
P.M.
12-11-2014 17:08 Voyager798
Вообще закономерная ситуация. Металл + вода. Вопрос только сколько имено он лежал в мокром рюкзаке
Есть люди у которых питтинг и на оригинальной VG10 на спаях появляется довольно легко и быстро, у других M4 без питтинга.

Sinistral
P.M.
12-11-2014 18:03 Sinistral
цитата:
FIXXXL:
А если опять не попали
В счастливцы, ну что же с того,
Ведь вы свой билет покупали
За 30 копеек всего.

да чо, я то давно уже перелез на более дорогие ножи, щас вот контего и барраж пришли, но при должном уходе и прямых руках ганзо это вполне себе рабочие ножики. однако согласен, когда я покупал этот ганзо в подарок, еще верил в сказку о дешевых качественных ножах от китайцев они стоят ровно тех денег, что стоят.

про болтики, ну хз, можт и не совсем пластилин, но один таки сорвал, пришлось дремелем шлиц пилить. возможно, дело в отвертке с херовым жалом, не плотно сидело в болтах. возможно, фиксатор резьбы лютый.

Sinistral
P.M.
12-11-2014 18:10 Sinistral
цитата:
Voyager798:
Вообще закономерная ситуация. Металл + вода. Вопрос только сколько имено он лежал в мокром рюкзаке
Есть люди у которых питтинг и на оригинальной VG10 на спаях появляется довольно легко и быстро, у других M4 без питтинга.

это да, про то и сказал, если оставишь нож без работы-то и нержа, казалось бы, питтингует. да и не только от этого. у меня изначально 710й бенчмейд питтинговал, щас не питтингует вообще. вообще. ганзо в рюкзаке вроде одну-две недели лежал. но прикол в том, что я его разобрал, а внутри смазка! но из-за того, что его не гоняли, то там, где смазка была, питтинга нет, а на пружинках полный пи ;:?ц, и не только на них. макры нету на фотике пока, в пути, так что не мог показать вблизи, но там реально был аврал, я думал, пружинкам все, досвидос, собирался уже самопальные мастырить хз с чего, ан нет, восстановил. надолго ли, вот вопрос. самый гемор был отцентровать клинок. и так , и эдак мучился, и пересобирал несколько раз, и винт осевой крутил, и втулку осевого по разному ставил, а пока не догадался к снятому клинку ногу штангенциркуля подставить, не дошло. гринд сложный у клинка, двусторонний, на глаз то и не поймешь, что он гнутый, причем у основания. зато выгнул, помудохался конечно, но выгнул. щас по центру, не люфтит, одной рукой открывается-закрывается, можно отдавать. хорошая практика.

recon11
P.M.
13-11-2014 10:18 recon11
цитата:
возможно, фиксатор резьбы лютый.

Ну да, фиксатор там реально лютый. Первое впечатление - на суперклей посадили сцуки. Я сейчас так делаю - перед разборкой рукоять целиком в кипяток на несколько минут. И всё без проблем выкручивается. Винты один раз укорачивал, стачивал надфилем, прочувствовал - хорошо калены.
Sinistral
P.M.
13-11-2014 14:48 Sinistral
вот оно что. не, думаю, не суперклей. на 716м стеклобой прогревал зажигалкой, чтоб схватилось тем же фиксатором после перестановки клипсы. вроде помогло. с суперклеем по-моему температура не прокатывает, там без вариантом пришлось бы высверливать
kirsche
P.M.
13-11-2014 14:59 kirsche
Вашему другу редкостно не повезло - наверное нарвался на подделку.
Ножи Ганзо разбирать приходилось, очень качественно сделанное изделие. Настолько качественное, что временами закрадывается подозрение - а не там ли и Бенчи ваяют?
Фиксатор у них действительно хорош, помимо кипятковой ванны я еще и паяльником прогреваю, тогда отворачиваются без проблем. И винты вовсе не пластилиновые, сорвать не удалось ни разу.
Пружинки, как мы все понимаем, расплата за удобный аксис, с этим ничего не поделаешь, наверное, просто помнить.
И брошу спичку в бензин, но замечу, что да, разница между китайским фонариком с АА батарейкой за 200 рублей и таким же, но за 1000 имеется и заметная. А вот разница между китайским ножом за 1000 рублей и его фирменным аналогом за 7000 видна далеко не так очевидно. Режут одинаково хорошо. Может быть, тот что за 7000 превзойдет по ресурсу, может быть, но наверное это и все.
Право слово не стоит ругать Ганзо, они делают отличные вещи. Не думаю, что, например, Bone Collector перенес бы длительное лежание в мокром виде как либо иначе. Законы природы неумолимы.
Разумеется все сказанное IMHO.
Sinistral
P.M.
14-11-2014 19:12 Sinistral
ну тут я не соглашусь. режут ганзо как топоры, и сталь там ни в какое сравнение не идет с бенчевской, с любой. шайбы на ганзо откровенное говно, они мало того, что овальные, они узкие, это стопудовый люфт либо открывать двумя руками. да, ганзо определенно стоят своих денег, но тот же гриптилиан стоит своих, и я бы никогда не обменял один грип на четыре разных ганзо. и каким только экзекуциям я не подвергал свой 710й, он мне служит верой и правдой, а вот клинок контего после консервы:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 177.2 Kb

ганзо хорошие ножи, но в своей ценовой нише. до бенчей им как до китая раком. раньше я тоже думал, зачем платить больше, надо юзать ганзо. теперь я так не думаю, в общем. тоесть, нет денег на фирму-бери ганзо, но если есть и не жалко, то определенно стоит заплатить больше.

Skywatcher
P.M.
15-11-2014 11:50 Skywatcher
осталось только поместить гриптильяна на неделю в мокрый рюкзак и сравнить последствия полного отсутствия ухода.

кстати, вспомнилось что тот же самый ТС в другом треде иного раздела люто клеймил брендодрочеров и восторгался дешевой китайчатиной. растем над собой... .

хотя если чуть напрячься, то правильный вывод должен выглядеть примерно так: есть смысл вкладываться в качественную вещь в случае ее частого и интенсивного применения, а вот на стоимости предметов редкого/эпизодического применения можно и сэкономить. в этой связи для любителя готовить рационально было бы иметь прежде всего качественные поварские ножи, а на складнях, как предметах редкого применения, вполне можно довольствоваться и качеством Ганзо. при условии мало-мальского ухода, есс-но.

миха гаи
P.M.
17-11-2014 11:07 миха гаи
Мир несовершенен, позвольте же человеку насладиться его правом на выбор.. .
kirsche
P.M.
17-11-2014 14:35 kirsche
цитата:
Skywatcher:
осталось только поместить гриптильяна на неделю в мокрый рюкзак и сравнить последствия полного отсутствия ухода.

кстати, вспомнилось что тот же самый ТС в другом треде иного раздела люто клеймил брендодрочеров и восторгался дешевой китайчатиной. растем над собой... .

хотя если чуть напрячься, то правильный вывод должен выглядеть примерно так: есть смысл вкладываться в качественную вещь в случае ее частого и интенсивного применения, а вот на стоимости предметов редкого/эпизодического применения можно и сэкономить. в этой связи для любителя готовить рационально было бы иметь прежде всего качественные поварские ножи, а на складнях, как предметах редкого применения, вполне можно довольствоваться и качеством Ганзо. при условии мало-мальского ухода, есс-но.

насчет редкого использования складней согласен полностью!
Недавно разбирал еще раз 710 и 716 с целью сделать из двух одного - очень хорошо сделанные инструменты. Сравнивал их с Коллектором, руки так и чесались и Коллектор раскидать, но пока удержался, ну очень похоже сделанные ножи. Если, например, Стиклавовскую реплику Контего сразу видно, но Ганзейскую сходу так вот и не отличишь. Всего по жизни имел дело с 7 Ганзо с аксисами.

Sinistral
P.M.
19-11-2014 04:26 Sinistral
цитата:
Skywatcher:
осталось только поместить гриптильяна на неделю в мокрый рюкзак и сравнить последствия полного отсутствия ухода.

кстати, вспомнилось что тот же самый ТС в другом треде иного раздела люто клеймил брендодрочеров и восторгался дешевой китайчатиной. растем над собой... .

хотя если чуть напрячься, то правильный вывод должен выглядеть примерно так: есть смысл вкладываться в качественную вещь в случае ее частого и интенсивного применения, а вот на стоимости предметов редкого/эпизодического применения можно и сэкономить. в этой связи для любителя готовить рационально было бы иметь прежде всего качественные поварские ножи, а на складнях, как предметах редкого применения, вполне можно довольствоваться и качеством Ганзо. при условии мало-мальского ухода, есс-но.

ну как же, как же, опять дистанционные диагнозы. икеевских ножей на кухне за глаза. сталь достойная, и если в руку лег, то большего можно и не искать. в случае ганзо мало того, что это подделка фактически ножа бенчмейд рант, так еще и требует напилинга, имея посредственную сталь по сравнению с бенчем и кривой клинок с конским сведением. в бенчмейд я знаю, за что доплачиваю, в элитных кухонниках-не знаю. максимум, что стоят мои ножи на кухне-20 баксов, режут просто великолепно, видео уже выкладывал, напилинга не требуют, что еще надо?

Skywatcher
P.M.
19-11-2014 23:47 Skywatcher
цитата:
видео уже выкладывал

помню-помню.. .

цитата:
что еще надо?

видимо купить хоть один премиумный поварской нож для того, чтобы аргументированно говорить о полном отсутствии у него каких-либо преимуществ над 20-ти долларовым китайским ширпотребом. но вам ведь это не к чему, вы все и так знаете. интуитивно

Sinistral
P.M.
20-11-2014 00:16 Sinistral
цитата:
Skywatcher:

видимо купить хоть один премиумный поварской нож для того, чтобы аргументированно говорить о полном отсутствии у него каких-либо преимуществ над 20-ти долларовым китайским ширпотребом. но вам ведь это не к чему, вы все и так знаете. интуитивно

о, давайте, покажите, как вы режете своим премиум ножом, с удовольствием посмотрю, как он рвет ширпотреб. даже куплю, если увижу разницу. и кто сказал, что я не держал в руках дорогих ножей? это вы, батенька, претендуете на лавры вангушки-старушки.

Guns.ru Talks
Китайские ножики
ганзо 710 и его проблемы