Guns.ru Talks
Китайские ножики
китайская ножевая сталь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

китайская ножевая сталь

dynkyn68
P.M.
28-10-2014 18:24 dynkyn68
Господа пользователи, а вот вопрос возник по китайской д2 , с35... . и т.д. насколько верно то что на ножи ставят и с термообработкой? У каких производителей из поднебесной, и какие модели брать, что бы сталь была близко к заявленной и не пластилиновой. Поделитесь опытом.
Diguron
P.M.
28-10-2014 18:58 Diguron
Вам в помощь хороший канал на ю-тъюбе youtube.com
dynkyn68
P.M.
28-10-2014 20:33 dynkyn68
Спасибо большое.
olistarhov1
P.M.
29-10-2014 00:51 olistarhov1
И вот еще вам в помощь интересная ссылочка! Человек проделал, поистине гигантскую работу.

knifeclub.com.ua
knifeclub.com.ua

Diguron
P.M.
29-10-2014 09:24 Diguron
цитата:
И вот еще вам в помощь интересная ссылочка!
Спасибо!Очень интересно, Жму руку комрада Exibiche!!
uinki
P.M.
29-10-2014 14:02 uinki
цитата:
Originally posted by olistarhov1:

И вот еще вам в помощь интересная ссылочка! Человек проделал, поистине гигантскую работу.


И от меня спасибо. Весьма наглядно. Забавно что ломики, страйды китайские показали себя лучше чем более приспособленные для реза чеба и чилоша.
olistarhov1
P.M.
29-10-2014 15:16 olistarhov1
DIGURON
UINKI
Всегда пожалуйста. Рад поделиться информацией)
Огайо
P.M.
29-10-2014 20:34 Огайо
Да врут все китайцы. они большие вруны.
olistarhov1
P.M.
29-10-2014 22:00 olistarhov1
Угумс! Всё они врут, эти ушлые китаезы! На самом деле -это и не Китай вовсе. Эти китайсы, совсем задёшево скупают у американцев, а потом под именем Кевина Джонна толкают на наши просторы. Вот такие вот они вруны.
Манагер
P.M.
30-10-2014 08:10 Манагер
цитата:
На самом деле -это и не Китай вовсе

На самом деле вообще все не так, как в действительности
На самом деле, никакого Китая вообще нет, его выдумали жЫдомасоны для того, чтобы пудрить мозги доверчивым людям и втюхивать им контрафакт, сделанный на Малой Арнаутской!

И попробуйте доказать, что это не так!

NameSergey
P.M.
25-11-2014 11:15 NameSergey
цитата:
они большие вруны.

факт
kirsche
P.M.
26-11-2014 12:11 kirsche
цитата:
olistarhov1:
И вот еще вам в помощь интересная ссылочка! Человек проделал, поистине гигантскую работу.

knifeclub.com.ua
knifeclub.com.ua

Присоединяюсь к благодарностям, спасибо, очень познавательно и впечатляет!

mr.mkregyy
P.M.
29-11-2014 18:48 mr.mkregyy
Встретил на поделке bear grylls маркировку стали aus-7a,что это за сталь или китайцы дурят?
NameSergey
P.M.
3-12-2014 15:16 NameSergey
цитата:
aus-7a,что это за сталь или китайцы дурят

китайцы дурят почти всегда, это надо запомнить..
что значит эта надпись знают точно видимо только китайцы, может быть это их 7cr17..
За большой твердостью китайской стали гнаться не надо, она будет ломкая, как 8cr13mov, не прочная то бишь.
Лучшая китайская сталь что мне попадалась это 440С, - на копии F1, на Ноксах сделанных в Китае, на Grandway и некоторых VN. Твердость ее 50-56 ед. на мой взгляд, но она надежная в плане на излом, и очень резучая, цепкая сталь, хорошо режет пластик, строгает дерево, может снимать тонкие стружки с плоскости листа бумаги, хорошие свойства.
Дело в том, что сталь их вся с проката, и видимо не лучшего качества прокат, что даже пластилиновая дешевая 420 ломается, поэтому большой твердости, более 56ед. их стали(ножи) нет смысла брать, они уже теряют прочность и режущие свойства. Имхо.
mr.mkregyy
P.M.
3-12-2014 18:22 mr.mkregyy
а что скажете по ats-34 от y-start? Ноксы делают в китае?
YuraS
P.M.
3-12-2014 20:48 YuraS
Пользуюсь более полугода ножом с маркировкой S35VN - твердая (59-60), заточку держит долго, не ломается, не выкрашивается.
Сейчас взял с маркировкой М390 - твердость 60-61, люки пока им не поддевал, а курочку разобрал без вопросов в выходные, ни сколов, ни заминов. Что я делаю не так, кроме того, что нет явного желания обосрать китайцев?
NameSergey
P.M.
4-12-2014 07:24 NameSergey
Есть у меня из 420J2 Y-start, сталь мягкая, может 54 ед., но режет не очень как то, чувствуется что что то с ней ни то, как видимо и с любой китайской 420, когда ее пытаются закалить посильнее.
Китайцы могут написать на клинке что угодно- Ats-34, S35VN, М390, но это надо все проверять, по составу и по свойствам сравнивать с брендовыми, так сказать. Могут поставить оригинальные стали, а могут и сделать свои такие же, Китай такая страна что трудно сказать что они не могут сделать или скопировать. Второй момент как они сделали ТО.
В итоге клинок их надо тестировать и самому делать выводы. Недавно видел видео как сломали китайскую D2, воткнув в деревяху, что я могу сказать, - нашу кованую х12мф бы так не сломали, хоть и считается аналогом. А резать курицу это ни тест для ножа.
Тестить надо, на сколы - по открытию консерв например. Режущие свойства проверять на бумаге,дереве, пластике. Прочность стали втыкая в дерево и пытаясь сломать, либо батонить, как говорят, стуча по обуху со всей дури.
С хорошим клинком не сделаешь ничего, максимум погнешь, но надо помнить одну вещь, что повышение твердости вместе с тем повышает хрупкость, и что есть влияющая величина зерна стали, какова она зависит от проката или от ковки, возможно так же и от ТО, и хим состава.
Каждому свое, мне нравится когда нож не убиваем и хорошо мягенько режет. А кому то надо разделывать куриц, резать бумажки, ниточки и на этом все и чтоб он не тупился долго.
NameSergey
P.M.
4-12-2014 07:37 NameSergey
По работе использовал и китайские ножики, и лезвия эти тонкие с углеродки, и могу сказать оптимальная твердость примерно 54-57, когда сталь и режет хорошо и не крошится, не ломается через чур.
mr.mkregyy
P.M.
4-12-2014 09:15 mr.mkregyy
Лотерея то есть, как-то жаль рубить гвозди ножом за 3000-4000,Вот ножемирская 40x13 на мачетах меня устраивает -срубил несколько сухих сосен 20 см. диаметром, метал в дерево- только затупилось(перестало бумагу резать), думаю ножи себя также ножемировские поведут.Пишут что ТО 40х13 у них 55. AUS8 на кизлярах перекалена бывает и выкрашиваеться при рубке правда и AUS8 от колд стила у меня тоже выкрошилась после удара об толстую бутылку коньяка, а вот 40x13 х.. рит и не думает выкрашиваться .Мачете sog canopy из 8cr13 рубит норм но сильно 40x13 не превосходит.Вот меня интересует из какой стали лучше взять нож СКАЛА из 40x13 или 65x13 от ножемира?
NameSergey
P.M.
4-12-2014 12:08 NameSergey
Ножемирская(пиратская) 40х13 вообще разная чуть ли ни на каждой модели, мне попадались хорошие варианты ТО и совсем не хорошие. На вид типа охотничьих появились у них недавно, не плохие.. интересно что за сталь на них, а про 65х13 их вообще не знаю.
Манагер
P.M.
4-12-2014 16:49 Манагер
цитата:
AUS8 от колд стила у меня тоже выкрошилась после удара об толстую бутылку коньяка

Странно, если бы это было не так!
А для чего рубить бутылки, тем более - коньяка?
mr.mkregyy
P.M.
4-12-2014 18:29 mr.mkregyy
цитата:
Манагер:

А для чего рубить бутылки, тем более - коньяка?

Бутылка была пустая, рубилась
из мести за похмелье
YuraS
P.M.
4-12-2014 22:38 YuraS
цитата:
NameSergey:
Тестить надо, на сколы - по открытию консерв например. Режущие свойства проверять на бумаге,дереве, пластике. Прочность стали втыкая в дерево и пытаясь сломать, либо батонить, как говорят, стуча по обуху со всей дури.
С хорошим клинком не сделаешь ничего, максимум погнешь, но надо помнить одну вещь, что повышение твердости вместе с тем повышает хрупкость, и что есть влияющая величина зерна стали, какова она зависит от проката или от ковки, возможно так же и от ТО, и хим состава.
Каждому свое, мне нравится когда нож не убиваем и хорошо мягенько режет. А кому то надо разделывать куриц, резать бумажки, ниточки и на этом все и чтоб он не тупился долго.

Читаю вот отзывы про микросколы на ножах от именитых российских ножеделов после консервов да разделки по костям - выходит, в Китае сделано? Или все-таки сдуру можно и сломать, и руки порезать?
Пластик-дерево режу помногу, все нормально. Консервы открываю виксом - мне так удобнее, да и привык за много лет. Китай - не приговор для тех, кто не догматичен.
Расово-верная Х12МФ у меня тоже в достатке, и кованая, и катаная, правильно затермиченная, но складень только один - я их пока не умею толком делать, а нескладные готовые не покупаю, руки в основном позволяют.
Вот, за пятницу и выходные (верхний клинок таки купленный, М390 от Yongert-а с "Клинка", немного только переслесарен обух, два следующих делал полностью сам):
mr.mkregyy
P.M.
5-12-2014 13:48 mr.mkregyy
Есть у кого опыт общения с китайской aus 10 на поделках spartan blades?
По маркировке это что-то типа 440c?
NameSergey
P.M.
6-12-2014 05:41 NameSergey
Микросколы, так понимаю, это когда сталь теряет режущие свойства, когда ее точишь, точишь.. а она все равно плохо режет бумажку и дерево строгает, встречался с таким как на наших ножах, так и на китайских.. все это сопровождается повышенной твердостью как правило, видимо перекал либо отпуск не сделан правильный.
Китай большой, и чего там только нет, но кованных китайских ножей я еще не видел, если только их странный дамасск промышленной ковки, в середине которой аналог пружинной стали как на Викингах, но это же ерунда все. А с моно сталей по-моему их все ножи с катаной стали. Плюс хим. состав не известен в большинстве случаев, впрочем когда пользуешься все же становится понятно, во первых по цвету видно сталь, во вторых по тому как ведет себя лезвие- как режет, точится, тупится. Хорошая сталь чувствуется, даже если она не твердая, по режущим свойствам.
YuraS
P.M.
6-12-2014 11:57 YuraS
цитата:
NameSergey:
Микросколы, так понимаю, это когда сталь теряет режущие свойства, когда ее точишь, точишь.. а она все равно плохо режет бумажку и дерево строгает, встречался с таким как на наших ножах, так и на китайских.. все это сопровождается повышенной твердостью как правило, видимо перекал либо отпуск не сделан правильный.
Китай большой, и чего там только нет, но кованных китайских ножей я еще не видел, если только их странный дамасск промышленной ковки, в середине которой аналог пружинной стали как на Викингах, но это же ерунда все. А с моно сталей по-моему их все ножи с катаной стали. Плюс хим. состав не известен в большинстве случаев, впрочем когда пользуешься все же становится понятно, во первых по цвету видно сталь, во вторых по тому как ведет себя лезвие- как режет, точится, тупится. Хорошая сталь чувствуется, даже если она не твердая, по режущим свойствам.

Ой-ой-ой, как все запущено.. . Сталь по цвету, микросколы не режут...
Микросколы режут, особенно твердое, но мягкое - рвут, на то они и микро.
Определять марку стали по цвету - круче, чем на звук.
Да, китайцы определенно не куют ножи, делают из проката. Но грамотные режимы закаливания позволяют получить и на прокате достаточно твердую и не особенно хрупкую РК, если это позволяет марка стали в принципе.
Есть у меня BEE L05 с твердостью 59-60 (твердомер настучал 59, 60 и 60), за год с небольшим эксплуатации ни одного скола, хотя резалось всякое, от колбасы до проводов. И это 8хром13.
NameSergey
P.M.
6-12-2014 13:17 NameSergey
По цвету видно, много хрома или нет в стали, или она беленькая или темная ближе к синей.
Bee L-05 у меня тоже есть, и сталь поколалась видимым образом, от открытия банок, ни то чтобы сильно, но пара сколов есть, и кончик отломился 2-3мм, а недавно Bee L-01 у меня лезвия лопнуло попалам от батонинга. Сама сталь средней резучести, вязкость есть значит, но ее не достаточно для прочности. Поэтому эти ножи для себя вычеркиваю.
dm_roman
P.M.
6-12-2014 15:35 dm_roman
замечательные тесты ножей, очень полезно, очень наглядно.
спасибо большое авторам

китай имеет смысл брать далеко не весь
аналоги крысы=нахрен
аналоги мильки-да, за впятеро то меньшую цену
себы-да, страйдеры, хинды и прочее не режущее гуано-конечно
кинжалоиды-однозначно

а многие брендовые ножи гораздо лучше любого китая
например, бак вантаж про, 55 баксов был, с-30в, рабочий до предела
мой любимец лет уже пять

NameSergey
P.M.
6-12-2014 18:03 NameSergey
Недавно купил тут китайский F1, сталь вроде как 440С китайцы говорят, на твердость 8cr13mov она не тянет, может 55 твердости есть, но режет хорошо, вязкая.
mr.mkregyy
P.M.
7-12-2014 10:59 mr.mkregyy
Что хорошо/плохо в китайских ножах так это марка стали и тмо-получишь хороший будешь рад, получишь плохой станешь философом.
mr.mkregyy
P.M.
7-12-2014 11:01 mr.mkregyy
440с от незападнобрендового китая это вообще в лучшем случае хорошая 440а.
mr.mkregyy
P.M.
7-12-2014 11:04 mr.mkregyy
цитата:
NameSergey:
Недавно купил тут китайский F1

Хвостовик говорят у них приварен,китай лучше брать фултанг.

YuraS
P.M.
7-12-2014 11:21 YuraS
бфло у меня в пользовании некоторое количество китаефальков, на всех сталь мягковата. Если это называется "вязкое", то можно назвать еще теплым, против истины не погрешишь. Стойкость РК к длительным нагрузкам так себе, быстро заминается. Я, правда, с ним на люки канализационные не охотился, и на лося в прыжке тоже, только резал: ветки, веревки, продукты и пр. лесная деятельность. А для консервов по-прежнему викс.
NameSergey
P.M.
7-12-2014 11:30 NameSergey
Китайский F1- хз как там он может быть приварен, если сзади торчит шириной см 1.5, ссылка есть на инфу? Вроде и тесты проводили с ним.
Брал Grandway фикс с 440С, и не дешевый кстати, около штуки цена, сталь оказалась пластилин как говорят, может 50 ед., но режет отлично, пластик, бумагу, адски просто. Вот и думаешь, почему дорогой, а твердость малая, а режет то он збс, может отсюда и цена, сплав дорогой.. хотя можно взять за 300руб с 420 нож, он будет даже тверже, но резать он так не будет и сломается на изгиб. Так что твердость это еще не все. А так нож для походов норм, по надежности подходит.
NameSergey
P.M.
7-12-2014 11:54 NameSergey
Но на китафальке ни как на дешевых с 420 сталь, чувствуется же.. и более вязкая и потверже все таки. Что то ближе к булату.
mr.mkregyy
P.M.
7-12-2014 12:08 mr.mkregyy
цитата:
NameSergey:
Китайский F1- хз как там он может быть приварен, если сзади торчит шириной см 1.5, ссылка есть на инфу? .

Китайский F1, сломался

YuraS
P.M.
7-12-2014 12:16 YuraS
цитата:
NameSergey:
Но на китафальке ни как на дешевых с 420 сталь, чувствуется же.. и более вязкая и потверже все таки. Что то ближе к булату.

Причем здесь булат к твердости? булат может иметьтвердость меньше 50 по матрице и прекрасно резать стекло!
Не надо путать вязкость с твердостью, если это не троллинг такой толстый. Китаефальки уже продолжительное время идут с вареными хвостовиками - есть куча фото. Если из затыльника торчит железная пипка, то это не означает отсутствия сварного шва внутри рукояти. Или это тоже на цвет определяете?
Иногда лучше жевать, чем такое писать...
mr.mkregyy
P.M.
7-12-2014 12:40 mr.mkregyy
У leeway бывает качественная d2.
youtube.com Но и стоят они как из x12.
mr.mkregyy
P.M.
7-12-2014 12:49 mr.mkregyy
Из ножемира советую брать мачете(только фултанг) вот где 40x13 отрабатывает на все сто.
NameSergey
P.M.
7-12-2014 17:40 NameSergey
цитата:
Причем здесь булат к твердости? булат может иметьтвердость меньше 50 по матрице и прекрасно резать стекло!
Не надо путать вязкость с твердостью, если это не троллинг такой толстый. Китаефальки уже продолжительное время идут с вареными хвостовиками - есть куча фото. Если из затыльника торчит железная пипка, то это не означает отсутствия сварного шва внутри рукояти. Или это тоже на цвет определяете?
Иногда лучше жевать, чем такое писать...

Ну я твердость твердомером и не мерял, просто когда сталь вязкая, нормальной твердости и хорошо режет, сравниваю с булатом. Но до булата идут наши интрументалки у-шки, имеющие схожие свойства.
Что по ссылке фото с хвостовиком это полное бл-дство, но как на моем не знаю, вообще кажется что сталь идентична сзади и на клинке. Говорят эти ножи есть разных цен немного, так может и хвостовиком отличаются.
Думаю там по ссылке была трещина в металле, когда запрессовывали и треснула, а потом рукой просто доломал, потому что даже такой кусочек металла 4мм ни так то просто по идее сломать.

Guns.ru Talks
Китайские ножики
китайская ножевая сталь ( 1 )