Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китайская реплика ножа Fallkniven F1 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайская реплика ножа Fallkniven F1

russel
P.M.
14-7-2013 12:35 russel
Китайская реплика ножа Fallkniven F1.
(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Китайская продукция, как я давно убедился - лотерея. Иногда можно много выиграть за счёт низкой стоимости, а иногда - думаешь - и что с этим мусором теперь делать.

Должен признаться - на Fallkniven F1 я клюнул по той причине, что сталь в описании была указана как VG10. Ну а что было дальше - читайте в обзоре.
*

Рис.1 Нож, а точнее - ножи прилетели на удивление быстро (правда - всплыли они ниоткуда - сразу в Москве). Месяц не успел пройти - всего 24 дня.


Рис.2 Вот она - посылочка. Там, к слову, целых три ножа.


Рис.3 Нож поставляется в картонной коробочке со сдержанным, но стильным оформлением.
Коробочка немного помялась - но содержимое не пострадало, тем более, что и коробочку, и содержимое продавец щедро обернул пупырчатой плёнкой.


Рис.4 С одной стороны - описание.
Переводить не буду - просто приведу выдержку из фирменного каталога.
"На создание этой модели ушло восемь лет. Модель ножа F1 используется сегодня как многофункциональный нож военно-воздушных войск Швеции. Нож прошел многочисленные испытания как в жаркие летние дни, так и в ледяные холодные зимние ночи."
И забегая вперёд замечу, что я охотно верю, что нож действительно используется в армии, в отличие от того же Extrema Ratio RAO, который конечно стильный и технологичный, но - скорее симпатичная игрушка.


Рис.5 Сзади - рекомендации по заточке и условия гарантии. Второе нам не светит


Рис.6 А вот и сам нож в ножнах.
Обошёлся он всего в 450 рублей. Сейчас в этом магазине на все ножи доставка платная, и при стоимости ножа в 15$ за доставку просят 33$, а доставлять согласны только EMS-ом. Причём - такое имеет место достаточно часто. Очень нехорошая тенденция. Но - можно найти и у других продавцов, которые готовы прислать бесплатно.
Нож в ножнах сбалансирован так, что не перевешивает их, как иногда случается с другими ножами.
Кроме пластиковых, нож может поставляться и с кожаными ножнами, но я не любитель.


Рис.7 Ножны, как впрочем и нож, выглядят простовато. Как бы сейчас сказали - не тактикульно. Действительно - нож но виду - скорее охотничий, чем военный, и таковым он и является. И при этом - он функционален, в отличие от большинства стильных монстров. Им можно и консервную банку вскрыть, и дверь расковырять, да и зарезать оппонента - тоже можно.
Сам корпус ножен выполнен из пластика, заявленного как Zytel - упругого и не хрупкого. Так что даже если наступить - не лопнут.


Рис.8 С одной стороны - упор для пальца, чтобы равномерно вынимать нож из ножен.


Рис.9 С другой - защёлка. На фото я специально вытянул нож так, чтобы она максимально выгнулась.


Рис.10 Сзади ничего нет.


Рис.11 Снизу - да отверстия диаметром 5,5 мм, так что нож можно зафиксировать шнурком на бедре или подвесить на шнурок, в т.ч. и вверх ногами - нож не выскользнет - даже без застёгивания он держится надёжно, не болтается, как ни тряси - только кнопка чуть позванивает.
В днище - прорезь в полость корпуса ножен - для стока воды и высыпания мусора.
Пластик корпуса рельефный, для снижения скользкости, особенно - в намокшем состоянии.


Рис.12 Вход в ножны.
Сам пластиковый бокс ножен очень удачен. Нож удобно вставлять и удобно извлекать. Правда - не в любую сторону, а только как положено, но - по срезу входа несложно даже в темноте понять - как правильно.
Лезвие в полости располагается так, что с ножнами не контактирует. Правда если нож покачать, а в поперечном сечении он почти не движется, но в продольном лезвию - немного может, то лезвие постукивает по ножнам, но - качается он только под усилием. Вообще - нож в ножнах не гремит. Беру за рукоять и трясу - тишина.


Рис.13 Вот только подвесная и удерживающая система из стропы - немножко подкачала. И стропа хлипковата, и застёжка оплавлена как-то примитивно. Но - это дело легко поправимо, хотя - можно и так оставить.


Рис.14 Петля для подвешивания ножа за ремень - 69 мм - на любой ремень налезет. Но я думаю переделать, в т.ч. - сделать её расстёгивающейся.
Петля закреплена на двух заклёпках. Тут, кстати, вообще ни одного шва нет.


Рис.15 Ну - и пора перейти к ножу. Вот он. Простой и одновременно - суровый. Длина лезвия - 99 мм. Длина рукояти - 112 мм. И ещё 1 мм - тыльный выступ хвостовика. Максимальная ширина лезвия - 25 мм.
Габариты идеальны - длина лезвия вполне позволяет осуществлять почти все функции, которые ждут от ножа. Ну разве только в торговле, где нужно отрезать очень толстую колбасу или долю от огромного куска масла или сыра - не очень удобно. В остальном же - и от батона легко отрезать, и рыбу потрошить.


Рис.16 Рукоять - проста и гениальна. Ухватистость и удобство - выше всяких похвал. Тут нет никаких компромиссов - не надо ни к чему привыкать, не надо "брать правильно". Это не стильная штучка - это рабочий нож. Рука не соскользнёт ни вперёд, ни назад, а сама поверхность покрыта оптимальными рубчиками. Материал рукояти - жёсткий, но слегка резинящий полимер.
Баланс у ножа отличный.


Рис.17 Максимальная толщина обуха - 4,5 мм. Однако! Я же говорил, что им можно что угодно ломать, не опасаясь остаться без ножа. Это - рабочая лошадка, а не франт!
Максимальная толщина рукояти - 16,3 мм. Обратите внимание на форму. Она многое унаследовала от классических рабочих ножей. Поверхность без рельефа, но матовая, для надёжности хвата.


Рис.18 В основании рукояти - выступ хвостовика. Похоже - он там не хиленький, как часто бывает у "ядрёных" ножей, у которых в рукояти - палочка в 4 мм толщиной, а то и трубочка. Я магнитом прощупал - похоже - сужений нет.
Выступ можно использовать в качестве стеклобоя.


Рис.19 Ближе к основанию - ушко диаметром 4,5 мм для шнура. Толковое ушко. А то часто оказывается, что удобный паракорд в ушко и не проденешь. Шнура в комплекте нет, но зачем он, если я сам его сделаю под свою руку.


Рис.20 Заточка лезвия - выше всяких похвал. Волосы на руке бреет, бумагу на весу режет, плотную стропу толщиной 2,5 мм разрезает как нечего делать (см. видео). Ну и банально - хлеб да зелень режет отлично. Остриё тоже не подкачало. Протыкает - только в путь.


Рис.21 Сталь обещают ламинированную VG10, и я верю.
Поверхность клинка матированная.

https://www.youtube.com/watch?v=c8jY7Y-dQ_8
Видео 1 .

*
Ух - порадовали китайцы на этот раз! Очень порадовали, словно извиняясь за косяки с кривым "Викториноксом". Качественный и при этом - реально полезный нож за сущие копейки! Рекомендую, однозначно! Конечно - кто-то возразит, что неправильно это - выпускать нож не похожий, а копирующий оригинал до степени смешения. Но мне, честно говоря, всё равно. Я солидарен с китайцами - именно столько нож и должен стоить. На российском рынке за оригинал просят около пяти с половиной тысяч рублей. Дороговато!
Ну а нож - это реальный нож для реальной жизни. Он может всё то, что можно ожидать от ножа с фиксированным лезвием, и при этом - никаких нелепых излишеств. Тут нет бесполезной пилы на обухе, о которую скорее сам оцарапаешься, чем что-то ей перепилишь, тут нет выступов под пальцы на рукояти. Но этот нож пригодится в любой ситуации - от сельхоз работ до охоты, от похода до рукопашной схватки.
Только вот советую - распечатайте сертификат, и носите вместе с ножом. Пригодится. Хотя - повторюсь - выглядит он простовато, так что и не придерутся, скорее всего. Но - зачем искать приключений? У меня знакомый-неформал с коротким.. . почти мечом ходил. Так сколько раз к нему подходили - сертификат - и нет вопросов.
К слову - показал тут родственнику - рыбаку. Понравился очень. Попросил такой же заказать. Закажем!

Ссылки к статье:
1) Китайская реплика ножа Fallkniven F1 в интернет-магазине - http://www.aliexpress.com/snapshot/239645541.html .
2) Описание оригинального ножа Fallkniven F1 на сайте производителя - http://www.fallkniven.com/en/s... ting-knives/f1z .
3) Сертификат ножа - http://www.4turista.ru/files/i... les/sert_f1.jpg .
4) Описанием материала Zytel - http://en.wikipedia.org/wiki/Zytel .
5) Описание стали VG10 - http://ru.wikipedia.org/wiki/VG-10 .

venus
P.M.
14-7-2013 13:06 venus
Originally posted by russel:
Сталь обещают ламинированную VG10, и я верю.

само собой, натуральный джапан. китайцы врать не будут.
Jest12
P.M.
14-7-2013 13:15 Jest12
Пришел такой ножик. Сталька пластилин , клин смотрел впрво. Переточил в линзу( только тогда понял концепцию) и оттдал сыну друга. Пойдет как первый, туристический. Очень не рекомендую. Лучше уж взять мора оранж. Да дороже и сталь мягковата , но не сломается 100 процентов ( скореее согнется). Да и за 500 руб есть мора с клином 3.2 мм, хултафорс грув тоже не плох, за 850р мору 2000 на ганзе продают. Да и коцепцию ножа с толстым клином не понимаю - овощи разваливет, картоху чистить не удобно, рыбу тоже, лимончик давит( то есть почти вся лагерная работа), по животине есть скинеры, а они тоже не толстые. По дереву лучше маленький острый топорик.
Вроде его используют как нож выживания, для летчиков .Нож должен делать все ( возможно все плохо-компромис таки), но недолго пока не найдут.
Вот выпустили бы хултфорс грув со сталькой aus8 да с клином 100 мм - вот это был бы реальный нож выживания.
Kostikfraerok
P.M.
14-7-2013 13:34 Kostikfraerok
а мне понравился, тем более если брать за такую цену. Можно и в городе носить. По поводу стали - бывает и хуже, намного хуже.. .
Jest12
P.M.
14-7-2013 13:40 Jest12
Вообще то он холодец. Гарду на 1-2 мм срезать надо.
И зачем такой лом в городе? Упаковочку полиэтиленовую или картонную , колбаску - сырок порезать подойдет маленький складенчик викс к примеру. Мультитулы лазерманы, виксы и герберы вообще супер вещь - и гайку закрутить помогут и изоляцию оголить и ноготки подрезать, хлебушек нарезать - вот весчь для города.
И да сталь бывает хуже- эта скорее xr13 mov отвратительно оттермиченная.
hypno
P.M.
14-7-2013 15:17 hypno
и чего темы то плодить, у нас уже есть по нему большой топик
Dmitry&Santa
P.M.
14-7-2013 15:51 Dmitry&Santa
Конечно тема-дубль, но она отражает появление на Али очередной партии подобных ножей. Сам заказал на подарки, и хочу сказать, что в сравнении с первыми выпусками F1, которые в кожаных ножнах продавались, в новых спуски ровные и торец так выпирает, что при работе с упором в ладонь, наминает мне руку. У прежнего F1 какая-никая, но линза и выступ металла на торце почти в ровень, поэтому работать с упором в ладоь, не мешает.
Заточены неравномерно, подводы разной длины (и угла заточки), но режет, с коробки. За 15$ - нормальный нож, который не жалко эксплуатировать в тяжелых условиях.
По уму - объединить с первой темой про F1, чтобы не затруднять поиск.
hypno
P.M.
14-7-2013 16:53 hypno
если учесть что за 18$ на али можно взять фирменный нож (например керш антилоп хантер) сделанный с на порядок лучшим качеством, то становится понятно что кривая подделка под F1 из пластилиновой абсолютно стали не стоит своих 15$. в подделке всегда цену берут за лейбак а не за качество, и качество у этой подделки, к сожалению, абсолютно никакое. насчет 8cr13 на нём очень сомневаюсь, либо её термичили так, что получилась полнейшая шляпа...
russel
P.M.
15-7-2013 20:13 russel
Чуть про такой дельный тест не забыл. Пришлось исправляться и снимать.
youtube.com
uinki
P.M.
15-7-2013 21:31 uinki
Originally posted by russel:

Сталь обещают ламинированную VG10, и я верю.


Ну что Вы, ей богу.. Ламинат же сразу видно если он есть. А обзор хороший, спасибо.
Skywatcher
P.M.
16-7-2013 00:22 Skywatcher
За 15$ - нормальный нож, который не жалко эксплуатировать в тяжелых условиях.

заготовка ножика. резка палочки недвусмысленно свидетельствует о заводском состоянии "монтажка заточенная".

Jest12
P.M.
16-7-2013 14:41 Jest12
Originally posted by hypno:

если учесть что за 18$ на али можно взять фирменный нож (например керш антилоп хантер) сделанный с на порядок лучшим качеством


Хотелось бы узнать , керш оригинал(сделанный в Китае) или непонять что под брендом.
venus
P.M.
16-7-2013 15:31 venus
керши эхо и антилопа на али оригинальные обычно. они так мало стоят, что подделывать нет смысла, проще с завода через заднюю дверь спереть и продать.
Плинкер 69
P.M.
16-7-2013 16:26 Плинкер 69
Отвлекаясь от оригинала с его сталью и конвексом, скажите, что - это настолько плохое ножевое изделие за 15 баксов? Какие еще варианты трудноубиваемых ломиков есть "занидорага и чтоб не ужоснах"? Ломовитые моры и хулты ощутимо дороже, в/на Украине - как минимум вдвое.
Skywatcher
P.M.
16-7-2013 17:10 Skywatcher
подмена понятий. никто не писал что оно плохое. оно - заготовка, которое либо устраивает владельца "как есть", либо безжалостно переделывается без моральных терзаний о потере ликвидности.

что же до трудноубиваемых ломиков есть "занидорага и чтоб не ужоснах" за смешные деньги то их много есть на али. просто фальк узнаваем и притягателен, хотя есть вещицы сделанные сильно побогаче за те же деньги:
aliexpress
aliexpress
aliexpress

и т.д. и т.п....

venus
P.M.
16-7-2013 17:55 venus
Originally posted by Плинкер 69:
Какие еще варианты трудноубиваемых ломиков

так керши 1070cx/1028org не катят? некрасивые?
если уж совсем лом - фейки екстрем, та же шрапнель. хотя резину на рукояти у них уделать можно запросто, как впрочем и у моры. у кершей пластик более живучий.
Jest12
P.M.
16-7-2013 17:55 Jest12
Зачем так далеко
forum/143/1073023 Посмотрите на цены.
Если интересует ломовитые ножи обратите внимание на bahco 2449 за 990 руб.
Hultaforse GK 410 руб!!! Мой любимый работяга, в руке как влитой.
Kongsber norway - heavy duty - 280 руб.!( сам охренел , закажу обязательно) нож практически фултанг 5 мм до обуха не достает, где то обзор был. И в два раза дешевле Китафалька.
И все они на два порядка лучше по стали, удобнее в работе ,легче чем китайская фалькожелезка.
Фирмы отвечают своим именем за качество. Беря китафальк получаешь нонанейм.
permknife.livejournal.com это не палочку строгать.
Плинкер 69
P.M.
16-7-2013 23:04 Плинкер 69
Зачем так далеко
forum/143/1073023 Посмотрите на цены.

Это Россия, а я в Украине. "За морем и телушка - полушка... "
если уж совсем лом - фейки екстрем, та же шрапнель. х
Шрапнель - холодновата, зараза.
Dmitry&Santa
P.M.
16-7-2013 23:47 Dmitry&Santa
Originally posted by Jest12:
Hultaforse GK 410 руб!!! Мой любимый работяга, в руке как влитой.
Kongsber norway - heavy duty - 280 руб.!( сам охренел , закажу обязательно) нож практически фултанг 5 мм до обуха не достает, где то обзор был. И в два раза дешевле Китафалька.
И все они на два порядка лучше по стали, удобнее в работе ,легче чем китайская фалькожелезка.
Фирмы отвечают своим именем за качество. Беря китафальк получаешь нонанейм.

В 100 раз лучше по стали, удобней в работе и легче китайского F1?!
Именем Norvay отвечают за качество?
Я вот понять не могу, с чего такая ненависть у некоторых к китайскому F1?
venus
P.M.
17-7-2013 00:02 venus
Originally posted by Плинкер 69:
Шрапнель - холодновата, зараза.

верхний упор спилить, нижний утончить, и попадет под сертификат.
пользы от него в любом виде не слишком много.
Jest12
P.M.
17-7-2013 00:10 Jest12
Почему же ненависть , зачем такие сильные чувства к железяке.
Просто недоумение по поводу восторгов к плохой копии неплохого ножа.
Норвей не юзал. Если поюзаю выкажу мнение. Но нож назавается норвей ,а не рокстид и отношение к нему как к рабочему инструменту.
Хультом gk работаю периодически- это рабочий инструмент и он удобный.
Китаефальк когда перетачивал- нуу очень мягкая сталь. Мягче моры и прилично.
И что им делать с таким то сведением? Линза хоть как то спасает ситуацию, но на китайце ее нет.
Dmitry&Santa
P.M.
17-7-2013 09:06 Dmitry&Santa
Originally posted by Jest12:
Почему же ненависть , зачем такие сильные чувства к железяке.
Норвей не юзал. Если поюзаю выкажу мнение. Но нож назавается норвей ,а не рокстид и отношение к нему как к рабочему инструменту.
Хультом gk работаю периодически- это рабочий инструмент и он удобный.
Китаефальк когда перетачивал- нуу очень мягкая сталь. Мягче моры и прилично.
И что им делать с таким то сведением?
Линза хоть как то спасает ситуацию, но на китайце ее нет.

Я читаю - "на два порядка лучше по стали, удобнее в работе ,легче чем китайская фалькожелезка" - если это не проявление чувств, то крайне необычное.
Дак к F1 у меня такое же отношение, как у Вас к Хулту или Норвею. Для меня это просто универсальный нож, вылизанный его разработчиком, и на 3+ или 4- (от формы изготовления лезвия оригинала) сделанный китайцами.
Мора то была "углеродка"?
F1, живущий в машине, делает грубую работу, от отклеивания противоскрипных платин тормозных колодок, до колки льда.
F1, висящий на ремне дачных брюк, от реза базальтового утеплителя до колки щепы.
В первых выпусках китайцы пытались выводить линзу, сейчас - нет.
Chertik
P.M.
17-7-2013 09:43 Chertik
а мне нож понравился
может мне просто повезло
но однозначно НОЖ лучше АИР и Кизляра а при его цене -так вообще находка
в соседней темки написал небольшой отчет
Jest12
P.M.
17-7-2013 11:41 Jest12
Originally posted by Chertik:

но однозначно НОЖ лучше АИР и Кизляра а при его цене -так вообще находкав соседней темки написал небольшой отчет



Не лучше(особенно если учесть их большой асортименти и выбор под конкретные задачи, вы опускаете асолютно все ножи этих фирм), просто дешевле, Но есть еще дешевле и при этом лучше.
Что завораживает в этой заточенной монтажке из говностали? Кусок заточенной полосы в ручке из обмотанной изоленты прекрано справиться с колкой льда и отклеивания пластин - при этом не стоя практически ничего.
Да и в чем проблема потратить 1000-5000 на хороший нож.(в зависимости от бюджета).
Skywatcher
P.M.
17-7-2013 12:24 Skywatcher
Да и в чем проблема потратить 1000-5000 на хороший нож.(в зависимости от бюджета).

коллега, понимаю вас. однако агитировать за разумное, доброе, вечное (оригинальное, фирменное, брендовое) лучше в разделах, названия которых не содержат слов "Китайские ножики".

основная аудитория не поймет-с.. .

Chertik
P.M.
17-7-2013 12:28 Chertik
Что завораживает в этой заточенной монтажке из говностали?

ну я говорю исходя их опыта владения, почти все СВОИ ножи я проверяю в походных условиях на охотах и рыбалках.
по роду занятия имею доступ к твердомеру и поэтому ВСЕ знакомые ножеманы и охотники просят проверить на твердость, почти НЕ ОДИН из предоставленных мне образцов от кизляра для исследования не соотвествует заявленным характеристикам
У меня самого от кизляра: КО-1, Финский, Ф-1, Ворон-3, Страж, Егерьский, даже не утерпел и купил Санти D-2 с кайдексом. я не говорю что они ПЛОХИ каждый покупался под разные задачи,так же как и китайские, коих у меня тоже не мало.
Ф-ка от фалька однозначно у них выигрывает (хоть я её и продал ) но
закалка 55 - что согласитесь не пластилин, испытание прохошел на охоте (и не просто колбаску порезать) и тоже показала себя не с плохой стороны, в отличии от того же Ворона и егерського, страж отказался даже до конца зайца разделать.
Причем перед тестом у меня все ножи из коробки, не правил не перетачивал, вообще ничего не делал.
Да есть бюджетнее, тот же Бак за 8$ который покупался совместно и пока остался в пользовании.
Даже "Мора 2000 неверлост" доставила большее разочарования чем этот китаец, и я покупал Ф-ку зная что это клон (копия, подделка-называйте как хотите ) и она меня не разочаровала

P/s я не против дорогого, вечного и брендового но ЛжеФ имеет право на жизнь

Jest12
P.M.
17-7-2013 13:28 Jest12
А я собственно не против китайских ножей. И даже не против копий брендов. Но пусть они называются к примеру y-start,mg,ganzo,bee,Kongsber norway к примеру и тд и начинают отвечать именем за качество.Спор если честно ни о чем, так как нет уверенности что обсуждаемые ножи произведены в одном месте, а не в разных гаражах, в разных областях Китая и из разных материалов.

Skywatcher
P.M.
17-7-2013 13:30 Skywatcher
но ЛжеФ имеет право на жизнь

да кто же спорит? как я уже отписал в аналогичной теме, при приложении рук и точила из лжеФ1 получается вполне приличный и функциональный нож.

поверьте, это можно сказать далеко не про все китайские клоны. и уж тем более, изделия ворсмы-златоуста-кизляра.

ну а популярность модели понятна. в РФ фалкнивены продвигают давно, а что может быть милее россиянцу чем сэкономить: купить за 15 у.е. довольно близкую копию ножа, оригинальную версию которого отдельные охмосбары продают за 300 у.е.

Kostikfraerok
P.M.
19-7-2013 01:04 Kostikfraerok
померял батя твердость на заводе - вышло 52 единицы.. . Маловато однако.
Skywatcher
P.M.
19-7-2013 12:18 Skywatcher
Маловато однако.


ну это смотря для чего. для ломика-ковырялки-скребка то что надо: будет прочный и вязкий.

насколько я могу судить по своему образцу (порядка 55 HRC, "на глазок" - старым швейцарским надфилем)) твердость "плавает" в неких пределах в зависимости от партии и производителя. китай жеж...

Boston
P.M.
24-7-2013 16:15 Boston
А качество резинки на рукоятки у образца какое? Так же ногтем расковыривается или попрочнее стало?
Chertik
P.M.
24-7-2013 18:21 Chertik
я мерил на твердомере- у моего образца порядка 55 была твердость
про резинку тоже слышал что слоиться, у меня была нормальная монолитная, специально не ковырял, но на охоте и по кости попадало и так вроде цеплял, последствий для рукояти не заметил
зимнебородый1
P.M.
30-7-2013 20:00 зимнебородый1
Всем привет подскажите где в РФ купить китайский F1?
uinki
P.M.
30-7-2013 21:06 uinki
На китайской барахолке дайте объяву - наверняка кто-нить предложит.
WOLVERINS
P.M.
5-8-2013 20:16 WOLVERINS
Всем привет подскажите где в РФ купить китайский F1?

Вот варианты
forum/308/1205352
forum/308/1152846
Cold Steel - Sebenza Small от MG - Fallkniven F1 - керамик складник - обновил 30 мая
forum/308/1159102

tvlad
P.M.
10-8-2013 23:01 tvlad
Cегодня делал тест оригинального фалька и катайской реплики, которую я прикупил из-за компактных пластиковых ножен . Все в рамках поиска ИДиСи фикса.
Китаец со спусками от обуха. Приемлемого качества. Без ужасных косяков со сведением и подводами, т.е. косяки есть, но они не вызывают рвотный рефлекс. Без фальш линии "виртуального пакета".
Сделали мясо с овощами. Китаец весь в замятинах. Поправился за 15 сек на спайдерковском шейпмейкере. Оригинал в правке не нуждается.
Dragon_fly
P.M.
11-8-2013 13:49 Dragon_fly
При резке мяса по костям попадали? У меня на китайском F1 после кухонных работ замятин не появилось.. .
Kostikfraerok
P.M.
11-8-2013 15:43 Kostikfraerok
аналогично. 5 кг мяса на шашлык и разделка курицы - отлично. А больших задач для него и не будет.
Skywatcher
P.M.
11-8-2013 16:12 Skywatcher
При резке мяса по костям попадали?


чтобы на заводских углах заточки китай-Ф1 появились видимые замятины надо не попадать по костям , а просто целенаправленно лупить по ним.

сталь не VG10 конечно, но и не кастрюльная нержа чтоб от овощей да мяса заминаться

Dmitry&Santa
P.M.
11-8-2013 22:26 Dmitry&Santa
Originally posted by Skywatcher:
чтобы на заводских углах заточки китай-Ф1 появились видимые замятины надо не попадать по костям , а просто целенаправленно лупить по ним.

Китайский F1 у меня на даче в качестве хозбыта, причем 2013 года выпуска. Геотекстиль порезать, щепу на растопку.. . но 2-3 мм РК замялись в результате регулярного расщепления топливных брикетов для того, чтобы разгорелись лучше. Там спрессованнная древесная стружка .. . и один раз попалось что - то твердое, песчинка или метал - х.з. Несколько царапин на спусках уже есть, но не вижу причин переживать за пятнадцатидолларовый нож. .

Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китайская реплика ножа Fallkniven F1 ( 1 )