Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китайская реплика ножа Victorinox Rescue Tool

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайская реплика ножа Victorinox Rescue Tool

russel
P.M.
9-7-2013 21:24 russel
Китайская реплика ножа Victorinox Rescue Tool.
(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)
А Балда приговаривал с укоризной:
'Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной'.
(А. С. Пушкин, 'Сказка о попе и о работнике его Балде')

Однажды, изучая на АлиЭкспрессе каталог товаров, наткнулся на реплику швейцарского ножа Victorinox Rescue Tool. Предыдущий мой опыт покупки китайской реплики фирменного ножа был положительным, и тогда за одну двенадцатую стоимости оригинала я приобрёл вполне качественную копию. Тут же цена с оригиналом соотносилась так же, и положительный опыт заставил раскошелится на 300 рублей. Меня немного смутило, что нож продавался в магазине, торгующем одеждой, но - решил сыграть в эту лотерею.
*

Рис.1 Посылка шла долго, но - вполне вменяемо. Проблема только в том, что очень долго о ней не было ни слуху ни духу.


Рис.2 Вот он - долгожданный конвертик.


Рис.3 Визуально нож и правда похож на оригинал - с полуметра - не отличишь.
Но первое несовпадение ждало сразу же. У оригинала рукоять имеет свойство светиться в темноте при приближении орков и гоблинов. Рукоять реплики не светится - ни как фосфор - постоянно, ни как люминофор - накопленным светом.
А вот если ближе - то заметно, что головка микропинцета, вставленного в полость на ручке выступает над поверхностью накладки, да и пластик неправильный - у оригинальных швейцарских ножей он светло-серый и непрозрачный, а тут - на парафин похож. Да и входит головка пинцета в полость не до конца.


Рис.4 А вот взгляд на эту сторону уже даёт понять, что что-то тут не так. Обработка торцов лезвий хоть и не с цепляющимися заусенцами, но всё-таки с рубчиками, да и полировка слабовата.


Рис.5 С тыльной стороны поверхность тоже не супер. Обратите внимание - отвёртка кривовата.


Рис.6 Вид спереди.
Уже видно, что не всё ровно.


Рис.7 А этот снимок сразу даёт понять - с чем мы имеем дело. Шпеньки - они стальные. А должны быть бронзовые. Правда - у Викторинокса бывают и стальные шпеньки, но они более гладкие и имеют тёмный оттенок.


Рис.8 Вид сзади.
А вот что удалось воспроизвести аутентично - так это шнурок с пластиковым концевиком.


Рис.9 Форма инструментов скопирована достаточно точно:
Открывашка для бутылок с отверткой.
Пила. У меня сильные сомнения, что ей можно что-то перепилить.
Загнутое лезвие-стропорез. К сожалению - качество отвратительное. Испытал на шнуре (см. видео-приложение) - ни в какое сравнение с оригиналом.
Прямое лезвие с частично волнообразной поверхностью. Качество тоже не сахар. Лезвие с фиксатором типа LinerLock, но болтается и в поперечном направлении, и в продольном - в сторону складывания. Более того - выгибает фиксатор, с которого может.. . спокойно соскочить. Само лезвие в исходное положение за счёт пружины полностью не возвращается - его приходиться утапливать рукой.
У всех односторонняя заточка, опять же - как у оригинала


Рис.10 Только вот пила и стропорез при попытке сложить упираются в рамку ножа. У оригинала такого не бывает.


Рис.11 С обратной стороны крестовая отвёртка и шило. Открыть шило рукой - проблематично - ноготь того и гляди оторвётся. Проще поддеть чем-нибудь за имеющееся ушко. Правда - и у оригинала шило выходит туговато. Тут же кромка шила очень тупая.
Сверху ножа - стеклобой.
К слову - пилу и стеклобой, вроде бы, можно снять, но - руками этого сделать не удалось.


Рис.12 В полостях - зубочистка и мини-пинцет. Про пинцет я уже писал, а зубочистка на оригинал тоже не похожа. Оригинальный из белой непрозрачной пластмассы.

youtube.com
Видео 1 .

*
К сожалению - сэкономить не удастся. Данное изделие в лучшем случае - можно назвать работающим макетом. Качество низкое. Использовать, в принципе, можно, но - "дешёвая китайская подделка" в данном случае - объективное определение.


Ссылки к статье:
1) Китайская реплика ножа Victorinox Rescue Tool в интернет-магазине - aliexpress .

Palitch
P.M.
9-7-2013 21:30 Palitch
Фото качественные. А Вы им чего-то поделать пробовали? С ув
Кромсатыч_Саша
P.M.
10-7-2013 03:42 Кромсатыч_Саша
а я даже рад что и китайце не получаются подделки под виксы.
sonnenrad
P.M.
11-7-2013 22:39 sonnenrad
Толковый обзор. +
hypno
P.M.
14-7-2013 00:12 hypno
не, ну за 300 рублей никто такое круче китайцев не сделает ) это же представить сложно, сколько деталей.. . плюс ещё и продавцу заработать надо, в голове не укладывается сколько, например, стоит выпиливание из железяки той же пилы на производстве
я думаю надо просто понимать при заказе подобных вещей что 300 рублей это не вариант сделать хорошо подобную вещь.. .
russel
P.M.
14-7-2013 12:34 russel
А Вы им чего-то поделать пробовали?

Да им особо ничего и не сделаешь. На видео видно, что туп. Отвертка, в принципе, рабочая. Открывашка для бутылок - исправная.
У меня родственники-грибники есть - им и подарю. Грибы им подрезать можно.

я думаю надо просто понимать при заказе подобных вещей что 300 рублей это не вариант сделать хорошо подобную вещь...

Но за 450 рублей китайцы могут так отжечь, что глаза горят!
Китайская реплика ножа Fallkniven F1
hypno
P.M.
14-7-2013 16:59 hypno
кусок железа с нашлёпнутой резиной это технологически гораздо более простая конструкция, чем швейцарский нож из кучи деталей, где всё к тому же должно быть друг к другу идеально подогнано.
Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китайская реплика ножа Victorinox Rescue Tool