Guns.ru Talks
Ножевые магазины
финки наборные "жиганские". ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

финки наборные "жиганские".

ananjeff
P.M.
12-6-2012 09:29 ananjeff
Здравствуйте Евгений!Скажите сколько будет стоить финка из нержи 130 мм длиной, с алюминиевым прибором ,долом и набором по типу Финки-29(но с красными элементами посредине и длинным больстером,как у 15 или 24),ножны как у 15.
Ещё меня интересует,когда ожидать своей очереди(это естественно ) и есть ли у Вас материалы для моего набора.
Вслучае Вашего согласия на мой заказ в полном объёме, готов перечислить необходимую сумму.
С уважением,Андрей Ананьев.
sov.soyuz
P.M.
12-6-2012 13:25 sov.soyuz
приветствую Андрей. всё, что перечислили выполнимо.
"ирка" посередине это отдельный элемент, который делается отдельно, кстати на указанном образце именно красное оргстекло, вот она на просвет
click for enlarge 1412 X 994 201.3 Kb picture
по ценам, в первом посте я указывал, с учетом наборного больстера и "ирки" будет 4500.
по срокам, заготовки на клинки нарезанные есть, материалы в наличии тоже, если оплатите сейчас, то в течении недели, думаю управлюсь.
если хотите, то вместо синего оргстекла есть возможность поставить зеленое, такое тоже в наличии.
ananjeff
P.M.
12-6-2012 13:46 ananjeff
Ответил в личку.
Смутили Вы меня с цветом-и я как блондинка не знаю какой набор выбрать
Doctorkar
P.M.
13-6-2012 09:27 Doctorkar
Евгений, приветствую.Сбегал прямо с утра - забрал ножи.Сказать,что доволен,значит ничего не сказать!Отличная работа, неимоверная скорость исполнения.Жиганская - просто исполнение мечты детства(последний раз не помню ,когда и видел такую,думал никто в подобной технике не работает уже).НКВДоид - весьма адекватное воспроизведение(ИМХО).Кстати,спасибо отдельное за неожиданный бонус(у меня-то ручонки кривенькие).Дай Вам Бог здоровья и сил для дальнейшего(уверен порадуете не раз еще)!
Смутили Вы меня с цветом-и я как блондинка не знаю какой набор выбрать
Не парьтесь - оставьте на усмотрение Мастера, у него со вкусом все в порядке!
sov.soyuz
P.M.
13-6-2012 12:27 sov.soyuz
Doctorkar - спасибо за отзыв, рад что остались довольны, всегда в вашем распоряжении.
Мутный86
P.M.
14-6-2012 09:37 Мутный86
Поднимем тему!
Игорь77
P.M.
14-6-2012 22:04 Игорь77
"Ирка",-наборка на ней, очень неплохое решение.
sov.soyuz
P.M.
15-6-2012 11:26 sov.soyuz
"Ирка",-наборка на ней, очень неплохое решение.

"Ирка", от абривеатуры ИРА или И.Р.А. - "иду резать актив" стала появляться после, так называемых, "сучьих войн" на зонах 40 - 50-х годов, когда система Сук и Воров была трансформирована в систему Актива и Воров. к началу 60-х сформировалась в виде стилизованной буквы "И" в наборной рукояти. как правило делалась красного цвета, но были варианты и когда красной делалась только косая полоса, а две вертикальные черного, чтоб читалась не так ярко, так как "ирка" считалась прямым вызовом власти и могла повлечь репресивные меры от администрации. так-же были варианты когда полосы располагались разнесенно по рукояти, тоже в целях "конспирации" - "размазать ирку".
такие элементы на рукоятях имели, как правило те, кто имел признаный авторитет. наличие финки с "иркой" говорило, что ее владелец, как-бы сейчас сказали - "чиста вааще канкретный пацан". это налагало некоторые, так скзать, "обязательства" и за выпендреж не по статусу могли "спросить". потом эти "нормы" постепенно стали менее жесткими. на воле, отношение к этому было не столь категоричным и "ирки" имели многие, просто для "форсу ихнего бандитского", хотя это тоже предполагало некую линию поведения.
ananjeff
P.M.
15-6-2012 20:34 ananjeff
Евгений, очень познавательно!
Цвета в наборах финок ,что-то означают?
Красные полосы,резко выделяющиеся в наборе-могут иметь значение количества ходок?
У кого спрашивать,как не у человека из Ростова-папы!
sov.soyuz
P.M.
16-6-2012 00:21 sov.soyuz
нет, цвета в наборке ничего не означают. финки всегда набирались по принципу - чтоб красиво было. ну а в этом у каждого свои вкусы.
по поводу, якобы, смысла цветов в наборках много ходят баек, но но все это вымыслы. никакой системы и правил нет.
про яко-бы блатные цвета и цвета западло, про полоски ходки и тому подобное это все литературные и киношные вымыслы не имеющие под собой основы, или расказы "бывалого урки" малолеткам вечером в песочнице под портвейн с плавленым сырком.
у меня дядька имел 2 ходки, в черной масти ходил, он сам блатными ножами увлекался, сам я этот вопрос изучал и со многими знающими людьми общался и в итоге резюме такое, что за исключением "ирки" никаких других "смысловых" наборок никто не подтверждает.
была некая градация цветов, типа черный - зона, красный - опасность, белый - воля, желтый - тоска по родным и дому, синий и голубой - любовь к свободе, зеленый - непокорность, и т.д., но это опять-таки не канонически и с наборками рукоятей ножей это вообщем-то специально не увязывалось.
не исключено, что на отдельных зонах или местах компактного людского обитания и существовали какие-то свои локальные "правила", но это скорее уже местный фольклор.
зачастую люди просто заказывали мастерам финки с определенной наборкой на свой вкус, "под себя" и сами "назначали" смысл этой наборке, о котором потом важно расказывали. а так, вообщем-то особо не заморачивались и просто брали как мастер сделает, главное, чтоб владельцу нравилось по его вкусам.
единственное, что можно отметить, что на финках не приветствовался желтый метал. финка в блатных кругах считалась ножом благородным, в определенной мере статусным, в отличии от обычного зоновского (зековского) ножа или "выкидухи" и желтый металл - в подразумении рыжъё (золото) был не к лицу блатному.
ananjeff
P.M.
16-6-2012 22:44 ananjeff
Насчёт "рыжья" не догадывался.
Думал у Вас финку с латунью делать-во бы был "попадос"

Спасибо за инфу.Интересно.

sov.soyuz
P.M.
17-6-2012 13:33 sov.soyuz
заказ готов - "янтарная"
click for enlarge 1378 X 1029 253.1 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1273 645.4 Kb picture _ click for enlarge 1873 X 1359 797.3 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1301 753.9 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1212 698.7 Kb picture _ click for enlarge 1626 X 1327 978.0 Kb picture
sov.soyuz
P.M.
17-6-2012 16:16 sov.soyuz
Насчёт "рыжья" не догадывался.

это касалось именно блатных финок, для людей исповедующих "понятия", ибо по "воровскому закону", канонический "вор" (статусное) должен быть беден, не иметь семьи и имущества, презирать деньги, отказываться от роскоши, жить скромно и довольствоваться малым и только необходимым. повторюсь, финка была статусным предметом, в отличии от обычного "зоновского" наборного или иного ножа, считалась "благородной" и поэтому на финке, которую имел именно "законник", желтый металл не приветствовался, потому как асоциировался с золотом, т.е. роскошью, что по понятиям было не к лицу авторитету. все это касаемо именно блатного круга и это не следует считать за всеобщее правило.
ramtek7
P.M.
17-6-2012 17:50 ramtek7
Во блин,сколько я всего узнал.
ananjeff
P.M.
17-6-2012 20:53 ananjeff
Евгений,я заметил,что Ваши финки имеют форму грибка отличную от Марттиини и каухавских.Что послужило прообразом не намекнете?В детстве видел подобные в нашей мастерской сельской "Сельхозтехники".Самодел какой или собственная модель вдруг сыграла в унисон со струной моих воспоминаний ?Вы-человек в этнике и истории ножей понаторевший ,жду интересный факт :-)
С уважением,Андрей Ананьев.
DBQ
P.M.
17-6-2012 22:20 DBQ
Евгений, здравствуйте!
Написал Вам на sov.soyuz@mail.ru
sov.soyuz
P.M.
17-6-2012 23:34 sov.soyuz
на "жиганских" финках форма грибка у меня своя. вывожу такую форму так как она наиболее удобна, не мнет ладонь. рукояти финок традиционно относительно короткие, для обеспечения коронного финочного хвата для прямого тычкового удара с упором грибка в ладонь. большинство грибков современных финок при этом мнут гранями грибка низ ладони, а мои комфортно "обтекаются" ладонью.
на "ноу-хау" не претендую, так как подобные формы помнятся по старым жиганским финкам еще из детства, да и старые "фины" имеют подобные очертания.
монтаж на поперечную шпильку сквозь хвостовик в грибке, тоже для удобства. при, как минимум, не меньшей прочности и надежности сквозного расклепа, такой монтаж оставляет тыльник грибка гладким и ровным, что комфортней для ладони.
sov.soyuz
P.M.
18-6-2012 00:09 sov.soyuz
Написал Вам на sov.soyuz@mail.ru

увидел, отпишусь
sov.soyuz
P.M.
18-6-2012 00:30 sov.soyuz
ananjeff - заказ готов
click for enlarge 1873 X 1274 798.4 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1306 478.5 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1235 614.7 Kb picture _ click for enlarge 1913 X 1245 722.8 Kb picture _ click for enlarge 1876 X 1011 442.2 Kb picture _ click for enlarge 1363 X 1016 277.0 Kb picture
ananjeff
P.M.
18-6-2012 09:05 ananjeff
Изумлен Вашей оперативной работой!
Спасибо!ЖДУ НОЖ С НЕТЕРПЕНИЕМ!
sov.soyuz
P.M.
18-6-2012 13:16 sov.soyuz
MixRW и ananjeff - посылки обещал сегодня отправить, но получится отправить только завтра - на почте сегодня инета нет и она работает только на выдачу бесплатных посылок. у нас это бывает, прошу пардона за накладку, завта посылки будут отправлены.
ananjeff
P.M.
18-6-2012 18:21 ananjeff
Уважаемый Евгений-никаких претензий от меня к Вам быть не может,поскольку не ожидал ножа так рано.
Всех благ,с уважением Андрей Ананьев.
MixRW
P.M.
18-6-2012 20:52 MixRW
Присоединяюсь к Андрею, извиняться Вам не за что.
Человек предполагет, Бог располагает.. .
sov.soyuz
P.M.
19-6-2012 14:50 sov.soyuz
MixRW и ananjeff - посылки отправлены, сканы квитанций с номерами трекинга в эл.почте
Игорь77
P.M.
21-6-2012 23:04 Игорь77
Познавательная темка!
ramtek7
P.M.
24-6-2012 08:32 ramtek7
Познавательная темка!

Ну да. Я как то по другому стал относиться к таким ножикам.
Игорь77
P.M.
25-6-2012 18:09 Игорь77
Спасибо топикстартеру!
ananjeff
P.M.
26-6-2012 21:10 ananjeff
Евгений,приветствую!
Нож пришёл,большое спасибо!
Набор оказался великолепен,"ирка" вообще красивейшая "фишка"
Ваш вариант "грибка" в сочетании с короткой рукоятью удобен-нет слов.
С уважением,Андрей Ананьев.
Игорь77
P.M.
27-6-2012 20:07 Игорь77
Евгений после обвала ганзы не может выйти на ганзу. Так что если кто-то хочет, что либо заказать, пишите ему на емейл.
sov.soyuz@mail.ru
sov.soyuz
P.M.
28-6-2012 16:44 sov.soyuz
спасибо Игорь! вроде вошел.

DBQ заказ готов
_____
посылка отправлена, скан квитанции с номером трекинга в эл.почте

Игорь77
P.M.
28-6-2012 22:47 Игорь77
С воскрешением на сайте!
sov.soyuz
P.M.
29-6-2012 13:26 sov.soyuz
anatolevich - первый из длинномеров готов
_______
Игорь77
P.M.
30-6-2012 00:11 Игорь77
А сколько же клин в длину? Интересно. Полагаю мм 150?
sov.soyuz
P.M.
30-6-2012 11:23 sov.soyuz
А сколько же клин в длину? Интересно. Полагаю мм 150?

немножко больше Игорь, 180 мм.
sov.soyuz
P.M.
30-6-2012 18:12 sov.soyuz
anatolevich - заказ готов.
второй длинномер
___
Игорь77
P.M.
2-7-2012 21:34 Игорь77
Вот энто размерчик!
sov.soyuz
P.M.
3-7-2012 00:54 sov.soyuz
вот еще один длинный в догонку.
не такой длинный как предшествующие длинномеры, но клин 160 мм, для финки тоже немало
Финка-34 жиганская длинная "Пиковая дама"
этот пока ничей.
_____
Мутный86
P.M.
3-7-2012 09:54 Мутный86
Originally posted by sov.soyuz:

Финка-34 жиганская длинная "Пиковый туз"
этот пока ничей.


Очень впечатлил. Ап теме!
sov.soyuz
P.M.
3-7-2012 18:20 sov.soyuz
по просьбе общественности пиковую финку переименовал в "пиковую даму"
Игорь77
P.M.
4-7-2012 19:25 Игорь77
Ну и правильно!

Guns.ru Talks
Ножевые магазины
финки наборные "жиганские". ( 3 )