Ножевые магазины

Арканзасики, приморский джасперит и другие

дед маздай 23-06-2015 13:49

"Большой яшмо-камень с фото" ,если я правильно Вас понял речь идёт о роговике самого большого размера 200х75х20мм, то он доводился на чугунном притире с порошком КК F1200(5 микрон) после некоторое время использовался но не долго собственно он и после доводки такой-же и был.
Насчёт доводки: камень пилится, потом грубо шлифуется шестидесятым порошком КК, в таком виде вполне можно судить о качестве камня на предмет трещин и включений, на моей практике с этим камнем при более тонкой доводке не вылезает ничего нового что могло бы влиять на заточку, 100% же гарантию качества камня я могу дать только в том случае если сам попробую его в работе, иначе никак, любой кто даёт 100% гарантию на природный камень не доведя его и не опробовав в работе мягко говоря неправ. Я лично в камне уверен и вполне могу себе позволить продавать его в не доведённом виде он достаточно однороден по объёму чтобы на рабочую поверхность не вылезло ничего неожиданного. Продавать камни в не доведённом виде я стал только из за конкурентного преимущества: зачем включать стоимость доводки в цену камня если пользователь всё равно будет самостоятельно доводить камень. И разумеется если на не доведённом камне что-то неожиданное вылезет в процессе доводки то конечно это гарантийный случай и по желанию камень можно вернуть или вернуть часть денег. Такого у меня с этим камнем ещё не было - он очень однородный.
По части тонкости доводки лично я считаю что для этого камня оптимальна доводка порошками 400(м40) и 800(м10) на разных сторонах, это позволяет наиболее широко раскрыть его абразивные возможности. К примеру сегодня я затачивал этим камнем на апексе лимитовый блюр из SG2 63HRC трёхслойный, дык вот доведённая на 800 порошке сторона почти никак не работала по стали а вот после 400 порошка запросто сточила царапины от тысячного борайда AS9 за пару минут до идеального зеркала. И вот ещё: еслы вы покупаете камень доведённый например до порошка 600(М28) и хотите довести его тоньше то тут вылезает большой облом в виде того что плоскости притиров(вашего и притира продавца) никогда не совпадут - даже если у производителя/продавца идеальный чугун который он регулярно плоскошлифом протачивает то у вас то его точно нет, и вам придётся возвращаться на 220й порошок или даже ещё грубее. Кстати Сергей К вроде бы на М40 яшму доводит - не тоньше.
Цвет роговика сразу после тонкой доводки тёмно тёмно серый, от масла он окончательно чернеет.

Ножевые магазины

Арканзасики, приморский джасперит и другие