Guns.ru Talks
Ножевые магазины
Топоры Топорсиб ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топоры Топорсиб

SevaSever
P.M.
21-11-2014 11:59 SevaSever
И на последок:
Движение топора или пространственная кривая - сложная, состоящая из наложенных друг на друга простых траекторий.
Первое движение - мах топора. Состоит из замаха, проноса с контактом и самостоятельного выхода топора из поверхности. всё в одно движение. Топор описывает в пространстве гладкую кривую(по дуге)
Второе движение - в момент соприкосновения лезвия с древесиной лёгкий подворот топора так чтобы обух стремился ударить поверхность "щекой". Можно не выделять отдельное движение топора а назвать его характеристикой первого.
Третье движение - подсечка или подрезание топором "на себя".
Там ещё и картинка - ruscarpenter.livejournal.com
SevaSever
P.M.
21-11-2014 12:17 SevaSever
По получившемуся топору http://toporsib.ru/shop/produc... vracionnyj.html
- высота 180. много. надо бы 150-160.
- толщина проушины в самом широком месте получилась примерно 45. надо бы 35-39.
- под проушиной углубление не понравилось (не совсем колунообразный получился).
- закругление не такое. прямая от носка до пятки рк не должна быть параллельна обуху (незнаю понятно или нет выразился).
- ну и вес, соответственно, из-за размеров большой получился. надо бы 1300-1400.
Но это только моё видение. Я их ведь только на картинках и на видео видел. Не работал ими. Сравнение с получившимся топором лишь на сколько я вообще эти топоры мог понять.
SevaSever
P.M.
21-11-2014 12:21 SevaSever
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1735 806.7 Kb

Вот такую обрисовку нашел (вконтакте вроде). походу с рабочего топора. перерисовал я. не понятно из неё какая высота и длина рк. размеры были такие указаны. я их посторался в масштабе перенести.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1567 735.6 Kb

тут постарался с фотографии отсюда myassay.mirtesen.ru . перенести в масштабе.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1736 776.7 Kb

тут ваш получившийся для сравнения. все рисунки 2:1. по клеткам во всех рисунках можно приблизительные размеры прикинуть.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1265 502.8 Kb

и вот комплексный из всех рисунков исходя нарисовал.

SevaSever
P.M.
21-11-2014 12:34 SevaSever
по последнему рисунку ещё попозже напишу. как время будет.
Toporsib
P.M.
21-11-2014 13:27 Toporsib
Если бы были у нас рисунки по этому топору то сковали бы более точнее .
А так , попробовали , отковали . Колунчик да колунчик . Если бы были специалисты по работе с этими топорами . Комерческого продолжения проект скорее всего не имеет .
Я согласен , что возможно новая школа рубки , с теслами и бензопилами , не исконно Русская . Что нам она пришла из за границы , НО 95 % рубщиков сейчас работает по новой школе . Каждый месяц мы куем по несколько тесел .

Нам интересно пробовать отковывать новые топоры , но именно попробовать . Если топор получается интересным и его начинают заказывать , то начинаем с ним углубленно работать . Перспективы этого топора будем рассматривать .

Лично мне больше нравится проект плотницких топоров toporsib.ru
На них уже пошли заказы . Это направление точно будет дальше развиваться .

SevaSever
P.M.
21-11-2014 15:47 SevaSever
дак это всё понятно, конечно. просто решил поразвивать тему такого топора в открытую.
SevaSever
P.M.
21-11-2014 15:53 SevaSever
по последнему рисунку отков можно для меня сделать?
сколько, примено, это будет стоить?
цена скобеля у вас на сайте с доставкой (если брать отдельно)?
Toporsib
P.M.
21-11-2014 16:15 Toporsib
Скобель цена с доставкой . У всех топоров цена с доставкой через почту .За другой способ доставки придется доплачивать .
Отков в принципе можно сделать . На левом рисунке - язычек обуха чуть повыше будет . Как пластинка с плавным переходом (примерно как у плотников 1и 2). Линию заточки как нарисовано не сделать . Обух ударный или круглый ?
Стоимость прям сходу не скажу , с кузнецом обсудим .
Тесты топора сделаете ?
SevaSever
P.M.
22-11-2014 07:26 SevaSever
цитата:
На левом рисунке - язычек обуха чуть повыше будет . Как пластинка с плавным переходом (примерно как у плотников 1и 2).

хорошо. вообще этот язычок может и не нужен, я подумал. может он чисто как декор. незнаю. ну, пусть будет как у ваших плотницких.
SevaSever
P.M.
22-11-2014 07:33 SevaSever
цитата:
Линию заточки как нарисовано не сделать

непонял этого момента. чтоб пятка ближе к обуху была, а носок дальше?
SevaSever
P.M.
22-11-2014 07:37 SevaSever
цитата:
Обух ударный или круглый ?

обух всё же лучше, мне кажется, не круглый, а как на последней картинке правый недорисованый рисунок. с шириной площадки 35-37 мм.
SevaSever
P.M.
22-11-2014 07:39 SevaSever
ударный это значит с навареной пластиной? если да, то не ударный.
SevaSever
P.M.
22-11-2014 07:47 SevaSever
цитата:
Тесты топора сделаете ?

вообще хотел его летом на срубе будки для собаки попробовать. но придёт, насажу его на первое время (далее планирую нормальное топорище сделать), потюкаю бревно (канавку) по ихнецкой технологии. посмотрю как оно таким топором. впечатления смогу описать. без фото и подробностей. я же не обзорщик как турбо )
SevaSever
P.M.
22-11-2014 07:51 SevaSever
габаритные размеры 110х160. а то я там скобок наставил.
Toporsib
P.M.
22-11-2014 09:52 Toporsib
По заточке . это у вас ось наклона получается . А то сразу не разобрался .
По язычку . Функция скорее обух удлинить и дать больше опоры для него .
Напишите на сайт сообщение про покупку . Рубрика http://toporsib.ru/zadat-vopros.html задать вопрос .
Я вам тогда на почту отпишусь , обговорим цену и доставку .
uh
P.M.
22-11-2014 13:00 uh
По обсуждаемому топору. Вот тут техника показана.
vesti.ru

оноже на утубе

SevaSever
P.M.
22-11-2014 16:04 SevaSever

Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 453  75.6 Kb
SevaSever
P.M.
22-11-2014 16:06 SevaSever
цитата:
оноже на утубе

много чего в инете искал по таким топорам, а такое видео не попалось. спасибо.
Alexanderishenko
P.M.
24-11-2014 10:30 Alexanderishenko
Заказал бы себе такой топорик. Шибко техника тески понравилась
Toporsib
P.M.
24-11-2014 12:37 Toporsib
О проект начинает развиваться . Это радует .
Теска происходит большим топором . SevaSever заказал себе средний топорик , вернее его отков . Если топор получится то можно будет подумать над его большим собратом .
Alexanderishenko
P.M.
24-11-2014 12:58 Alexanderishenko
Ведь на самом деле хорошо таким тесать поверхность получается. Почему интересно последнее время не прижилась такая форма топора
Toporsib
P.M.
24-11-2014 13:09 Toporsib
Несколько лет назад , до момента более активного участия бензопил в процессе изготовления сруба, у многих моих друзей (рубщиков ) были в ходу очень похожие топоры .
Использовали их для зачистка кромок паза и окантовки чаши . Теской бревна никто конечно не занимался но вот для этих операций эти топоры используют .
Широкого распространения эти топоры не имели , сделать их можно было только на заказ . Их очень берегли .
Сейчас единственное без чего рубщик пока не может обойтись это тесло . Все остальные операции делают бензопилой .
Toporsib
P.M.
11-12-2014 14:36 Toporsib
Продолжаем работу над Реставрационным топором . По мне так линию рк нужно сделать более симметричной . Если оставить так как есть то продолжу работу над этим топором .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 678 X 1024 434.3 Kb
rhbz
P.M.
20-12-2014 01:04 rhbz
Господа! Получил топор Каборга. Топор прекрасный. Придраться - не к чему! Разве что топорище очень скользкое, но это поправимо. Качество изготовления в целом - выше всех серийных аналогов! Про сталь пока ничего не могу, пользовался совсем немного.
Отношение ребят к делу достойно уважения.
Заказал еще 2 для коллег.
Toporsib
P.M.
20-12-2014 03:40 Toporsib
Топорище полируется под ноль . Сделать его более шершавым может каждый . Изначальная красота и эстетика должна быть ))).
Toporsib
P.M.
25-12-2014 15:48 Toporsib
Официальный старт начала установки нового клейма .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678 710.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678 666.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678 340.7 Kb
SevaSever
P.M.
26-1-2015 19:39 SevaSever
ну, вот. кому интересно. приехал заказаный топор. заказ сделал 22.11, отковали 25.12 из-за большой загрузки с заказами. приехал он 17.01 из-за праздников. забрал только 24.01. если прямо, то получился не такой топор как на чертеже, т. к. под проушиной заужено. впринципе, вся главная особенность этого топора - прямые спуски от обуха - не выполнена. очень жаль. Антон меня предупреждал , что если отков не понравиться, то я могу его не брать. но я взял. наверно из-за того, что "уж заказал дак", низкой (относительно) цены и хорошего (по отзывам) качества. ща насажу на какую-нибудь палку и попытаюсь по "ново-старой" технологии проверить его. заужение не такое уж и большое, по-этому, думаю, получиться.
SevaSever
P.M.
26-1-2015 19:44 SevaSever
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678 492.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678 463.1 Kb

вес получился 1417 г.

SevaSever
P.M.
27-1-2015 19:25 SevaSever
продолжение, кому интересно.
насадил, опробовал. принцип рубки такими топорами я выкладывал ссылками выше. вот есть и видео, где показано (с 1:40) youtube.com . этим топором, впринципе, что-то похожее получилось.
Антон просил видео поглядеть - постараюсь скинуть на почту. на замедленном просмотре видно как топор, не застревая, выкалывает щепу, которая улетает за метр-два.
канавка вдоль бревна у меня получается широковатой: меньше 15 см. не выходит. этож какие здоровые брёвна надо сопрягать. и не глубокая получается. ну, может, они такие и должны быть: я ж ничего, пока, не строил. тёска по проще выходит.
в общем интересная штука такие топоры и соответствующая им рубка.
SevaSever
P.M.
27-1-2015 19:34 SevaSever
заказывал, также, скобель у ребят. впечатляющий. по сравнению с тем который у меня есть этот просто зверь. работая им, думаешь как бы вместо коры само бревно не начать тесать. по сучкам со всей дури пробовал, с разгона. перерубает. но всё же заминчики на рк после скобления бревна появились. особо они меня не расстроили, но всё же.
к качеству железа на топоре вопосов нет.
SevaSever
P.M.
27-1-2015 19:39 SevaSever
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3416 449.8 Kb

заужение

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 251.5 Kb


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 391.2 Kb

SevaSever
P.M.
27-1-2015 19:42 SevaSever
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 466.7 Kb

вид с временным топорищем.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3416 493.8 Kb


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3416 465.5 Kb

канавка

SevaSever
P.M.
27-1-2015 19:44 SevaSever
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3416 551.2 Kb

щепа

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 395.3 Kb

uh
P.M.
27-1-2015 20:26 uh
Как мне показалось, топор у вас высоковат. Но я только по видео сужу, которое про плотиков.
Toporsib
P.M.
28-1-2015 04:59 Toporsib
Спасибо за тесты . Проект продолжает развиваться . Небольшая выпуклость проушины не помешала в работе ?
Сейчас вот еще один такой топор куем . Постарались клин еще прямее сделать , фото потом его выложу .
Если тему с этими топорами дальше развивать то конечно будут нужны и топоры с меньшими размерами как и по высоте и ширине лезвия .
Видео ваше скачаю , посмотрим , может какие нибудь изменения это в конструкцию топора принесет.

Скобель . Конечно срубание мороженных сучков ,со всех сил , это не тот режим в котором должен работать скобель . Желательно сучки зимой срубать топором а потом зачищать скобелем . Летом проще , сучки поддатлевей становятся . Тут уже при заточке - подводке ориентируйтесь на планируемые виды работ . Если нагрузки будут более силовые то внутренний угол потупее сделайте . Увеличит стойкость самой рк . Лет 10 назад занимались , мы с братом , зачисткой бревен под срубы . Качество скобления нулевого сорта . Мездры не должно было оставаться . В кармане всегда оселок , переодтчески правишь скобель . Все минусы ,тех наших скобелей , отложились в памяти . Когда начали ковать свои скобели то это очень пригодилось при создании конструкции и параметров этого только с виду простого инструмента . Конечно параметры наших скобелей заложены под более чистовую зачистку бревна . Грубую , внешнюю кору , срубали топором , либо остро заточенной плоской лопатой . А вот уже внутренний слой , мездру , можно состругать только хорошо заточенным скобелем . Так что тут помогают параметры заточки , как и у наших топоров . Если работы для скобеля более силовые , зачистка зимних мороженных бревен , обдирка загрязненой коры и тд , то можно сделать подводку лезвия на более тупой угол ( аналог Универсальная заточка на наших топорах) . При более тонких работах угол оставляйте какой есть .

Toporsib
P.M.
29-1-2015 02:55 Toporsib
Бревно конечно сильно проморожено , видно что топор с неохотой вгрызается . Летом должно лучше быть .
SevaSever
P.M.
29-1-2015 19:55 SevaSever
цитата:
Как мне показалось, топор у вас высоковат.

я специально на 1 см. побольше заказывал. для возможного, в дальнейшем, изменения вида линии рк.
SevaSever
P.M.
29-1-2015 20:03 SevaSever
цитата:
Небольшая выпуклость проушины не помешала в работе ?

вот от этой бы выпуклости да прямые спуски.. . вроде не мешает. на самом деле, не с чем сравнить.
цитата:
фото потом его выложу

буду ждать
Toporsib
P.M.
2-2-2015 17:45 Toporsib
Новый отков . Рк более классическая подъем носика , относительно середины , 0,5 см , пятки 1 см .
Заточка без подводов . Оптимально для этой толщины лопасти 35 градусов .


Нажмите, что бы увеличить картинку до 678 X 1024 296.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 678 X 1024 401.4 Kb

Toporsib
P.M.
2-2-2015 17:56 Toporsib

Нажмите, что бы увеличить картинку до 678 X 1024 366.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 678 X 1024 328.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 678 X 1024 315.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Ножевые магазины
Топоры Топорсиб ( 2 )