Guns.ru Talks
Стрелковые туры
Тактические тренировки. Нож, пистолет, ружьё, ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактические тренировки. Нож, пистолет, ружьё, карабин, винтовка. Приглашаем в Ижевск!

Смоллет
P.M.
21-6-2010 15:11 Смоллет
Originally posted by Gagarin77:

Максим, Борис ставил на место ту кучу народа которая кричала в тот момент, курсы нафиг отслужившим не нужны, на курсах нет ТБ, ружо жолжно быть стволом вверх и т.д. и в тот момент спас тему от кучи этих заявлений, те посты потерли, а теперь под раздачу попадает он. Пост был удачный и в нужное время, тема была спасена.

Блин, это не раздача!

Я не пытаюсь с человеком отношения испортить. Но мне тоже неприятно такие заявления читать. Я посчитал возможным прокомментировать.

То, что Борис создал доступный стрелковый клуб, заслуживает всяческого уважения. Сам понимаю, насколько это непросто. И насколько важно соблюдение ТБ при проведении стрельб, я тоже прекрасно знаю. Одна секунда невнимательности, одна случайность - и несколько судеб окажутся сломаны на корню. Обо всём этом стрелкам говорилось неоднократно и инструктора работали изо всех сил, для того, чтоб контролировать выполение требований ТБ. Но доводить это до абсолютной паранои?! Проще тогда, действительно, сидеть дома и держать оружие в сейфе.

В разделе Сайга мы с Борисом всегда самым лучшим образом контактировали. А тут на тебе - получи на ровном месте. Как ещё я должен был реагировать?!

Смоллет
P.M.
21-6-2010 15:17 Смоллет
Originally posted by VadDm:

А эти 400 нормально перезарядил?
Может газовую камеру владелец не чистил?

Кстати, как у 30-ки с надежностью при длительной нечистке газовой камеры?
Старая Сайга 12К вполне работала без чистки 2000 - 3000 выстрелов, Сайга 410-К04 начинала глючить после 200.
Вепря пока так не проверял, всмысле по 200 за раз он конечно отстреливает, но камера забивается также как и на 410-ке, и видимо с большим настрелом без чистки могут возникнуть проблемы.
у Тридцатки с этим как?

Газовую камеру чистили, лучше не стало. На видео и просто визуально было видно, как он очень неэнергично отражает гильзы примерно на полметра вперёд-вправо.

Тридцатка тоже, нет-нет, да и делает "дымоход". Но редко, один раз на 30-50 выстрелов примерно.

Обычная Сайга-12К работала вообще без задержек. Но там неудобно чистить газовую камеру и эргономически тридцатка всё же лучше.

Krotten
P.M.
21-6-2010 15:34 Krotten
Здравствуй, Максим!

Заглядывая далеко вперёд спрошу. У меня Сайга-12К самой простой комплектации с чоковым стволом. На тренировках Вы стреляли калиберной или подкалиберной пулей? Потому как если калиберной, то мне наверное патроны индивидуально себе приобресть придётся (опять же в случае повторения мероприятия).

С уважением, Николай

Смоллет
P.M.
21-6-2010 15:38 Смоллет
Николай, не есть большая проблема стрелять, скажем, Полевой-3. Стрелу закупали массово, исходя из того, что было у оптовиков в наличии. Так что ничего страшного.

А Сайгу можно и до ума довести. Не так уж много ей и надо

Сайгист
P.M.
21-6-2010 15:43 Сайгист
Originally posted by Смоллет:

Кстити, был бы признателен, если б Вы переместили тему в стрелковые туры, а не сюда.

С уважением, Максим, Ижевск


Максим, ладно - проехали. Да не было в моих рекомендациях какой то особой подоплеки, неуважения и проч - кто меня знает, поймет.

Думаю, будем нормально общаться в дальнейшем, если понадобится

Что касается поездки с нарезным к вам на ПОЛНЫЙ цикла, включая "нестрелковые" дисциплины - т.е. на Курс "Выживания", то может быть это будет и интересно кому то из наших, хотя сам я уже только развлекательно- тренировочной стрельбой интересуюсь.
Я как всегда, порекомендую - может вам делать акцент имеено на создании курса по типу Individual Survival Course ? Индивидуального ВЫЖИВАНИЯ с оружием обывателя в неких гипотетических сценариях ? Такой очень приближенный к нашей действительности и жизни обывателя курс - " в случае чего.. " . А не просто повторять военный курс, расчитанный на армейские части?


Что касается переноса темы отсюда в "Туры" - то теперь из ЭТОЙ ветки нужно просить перенести местного модератора - напишите Жене ?

Успехов, Борис

Krotten
P.M.
21-6-2010 15:45 Krotten
Да она мне и самому нравится Если добрые люди посоветуют, то сделаем её ещё краше, а то она в сейфе по свежему воздуху и хорошим товарищам истосковалась

С надеждой на "Тактическое ружьё". Николай

Смоллет
P.M.
21-6-2010 15:52 Смоллет
Борис, во-первых, я очень рад что мы поняли друг друга Мне не нравится портить отношения с учстниками. Будем считать, что вопрос решён.

Originally posted by Сайгист:

может вам делать акцент имеено на создании курса по типу Individual Survival Course ? Индивидуального ВЫЖИВАНИЯ с оружием обывателя в неких гипотетических сценариях ? Такой очень приближенный к нашей действительности и жизни обывателя курс - " в случае чего.. "

Вообще-то, это именно он и был И идея была сразу именно такая. Возможно, я как-то не так выразился. Общевойсковой "линейной" тактики там не было. Индивидуальные действия и действия малых групп. Я думаю, парни-участники курса скоро подтянуться и расскжут сами.

С уважением, Макс

Raskin
P.M.
21-6-2010 16:10 Raskin
С вашего позволения, вставлю свои 3 копейки:

1) ВПО-205 это крайне надёжная машина. Да, чтобы нормально работал на 28ми граммах его нужно совсем слегка доработать, у себя я:

- Подрезал возвратку на 4 витка (кстати, недавно поставил обратно штатную - проблем не заметил, всё работает)
- Убрал шторку
- Поставил получок

Всё! Остальные случаи недовыброса от неуверенной вкладки, Это несколько раз происходило при стрельбе из неудобных положений, когда поторопишся и невложися толком. Я понимаю, что каждыйы хвалит своё, но говорить о тоом что Вепрь не перезаряжает 36 грамм очень странно. ИМХО, надо смотреть.

Про ТБ присоединюсь к высказываниям Бориса. Максим, думаю, вам не стоит так обижаться на критику, всё-же многие считают ваше начинание интересным и хотят как-то помочь вам сделать курсы более безопасными. Лично я часто езжу в Ижевск к родственникам и с удовольствием бы поучаствовал в вашем мероприятнии.

С уважением, Александр

ALVAER
P.M.
21-6-2010 16:15 ALVAER
Товарищи, учавствовавшие в 3-х дневной подготовке в Ижевске, отзовитесь. Оченно антиресно услышать ваши мнения о поездке.

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Eulampy
P.M.
21-6-2010 16:25 Eulampy
Отработали большинство задуманных упражнений.

Что касается фоток в здании, то там мы ознакомились с тактикой прохода в здание, "зачистки" помещений, проход по лестнице, тактика обороны здания.
Отрабатывались эти упражнения с ПОЛНОСТЬЮ разряженным оружием.
К сожалению из-за нехватки времени отработать все элементы для закрепления не удалось.

.... .
Также много стреляли ночью.

График был довольно плотным, много приходилось бегать в полной (почти) выкладке - это несколько утомляло (особенно если учесть тот факт, что бегать приходилось в не разношенных берцах - ноги мы сбили практически сразу... )


В общем и целом - лично я очень доволен - как ребятами, так и инструкторами, которые делились с нами полезными сведениями.

Считаю что подобные сборы надо проводить минимум 5 дней.

Кстати, это не просто "пострелушки и расслабон с пивком", а именно обучение тому, как необходимо вести себя в критической ситуации в неблагоприятных местах при крайней необходимости.
Времени на сон у нас реально было часа 4-5...
Поскольку после ночных стрельб и чистки оружия мы ложились в 2 - 3 часа, а вставали в 7 утра...

Krotten
P.M.
21-6-2010 16:25 Krotten
Originally posted by Raskin:

Остальные случаи недовыброса от неуверенной вкладки


А я думал что потребность во вкладке важна для оружия с инерционным затвором, но чтобы для "автомата" с газоотводом.. . По-моему тут всё-таки какие-то конструктивные недоделки.

Raskin
P.M.
21-6-2010 16:39 Raskin
Да нет, конструктивно всё то же, просто пружина более жёсткая, может, газовые отвестия у Сайги больше, не уверен. Но вкладка да, важна. Вы же часть работы автоматики на себя принимаете при не очень уверненной вкладке. На самом деле, это проще показать, чем объяснить, если есть желание, можно пересечься в мск, взаимно поделиться опытом.

В целом да, Сайга более всеядна, чтобы сделать таким всеядным Вепрь нужно приложить голову и руки, хоть и немного, но я бы Вепря на Саёгу не променял. Брал в руки Тридцатку - не моё это.

BEDUIN
P.M.
21-6-2010 18:28 BEDUIN
палец кладется на спуск ТОЛЬКО в момент выстрела. Не до и не после

- как профессиональный спортсмен-стрелок, осмелюсь поправить: для того, чтобы выстрелить, и, тем более, попасть во что-либо, кроме неба, палец кладётся на спуск всё-таки ДО производства выстрела. Таковы законы физики. Уж извините за нудность.. .
Shizakroid
P.M.
21-6-2010 18:39 Shizakroid
Originally posted by Смоллет:

Когда мы составляли программу тренировок,


Если не затруднит, можно озвучить статьи, на основе которых проходили тренировки/лекции. Так как поехать на курсы нет ни средств ни времени, а познать теорию (а может когда попрактиковать в глухом лесу) читая "многа букофф" (ну не привык я обучаться по фильмам, мне ближе книжки, желательно с картинками ) желание есть.
BEDUIN
P.M.
21-6-2010 19:31 BEDUIN
озвучить статьи, на основе которой проходили тренировки/лекции

- улыбнуло.. . !
meagre
P.M.
21-6-2010 19:38 meagre
Курс будет проводиться под руководством офицеров запаса, уходивших в отставку из специальных подразделений МО и МВД.

????? Ну и на .. . пренесли. Читаю две страницы и если не будет хоть что-то по методам обучения - выкину!!!
pasha333
P.M.
21-6-2010 19:44 pasha333
Originally posted by :
Читаю две страницы и если не будет хоть что-то по методам обучения - выкину!!!

Фотки как минимум есть.

Shizakroid
P.M.
21-6-2010 19:47 Shizakroid
Originally posted by BEDUIN:

- улыбнуло.. . !


В смысле главы из книг, статьи из журналов, интернетов. В широком смысле:

Где взять методичку, по которой проходили обучение. ???!!!???

BEDUIN
P.M.
21-6-2010 19:51 BEDUIN
2 Сайгист:

Хотелось бы схлестнуться в классе нарезного карабина.. .

VictorV
P.M.
21-6-2010 20:08 VictorV
Приехали три человека, а виртуальных советчиков - пол форума набралось

... опоздал на пару страниц, но все же хочется поддержать человека - Максим, не серчайте на вопли теоретиков белой завистью обливался рассматривая фотоотчет. мечтаю присоединиться на следующие сборы. Успехов вам в нелегком деле! В прошлом году сам пытался собрать народ на семинар IPSC в Челнах - реально готовы были не более двух желающих. и это на халявном стрельбище.. .
Fergana
P.M.
21-6-2010 20:19 Fergana
Привет Макс, Молодца! Держи хвост пистолетом, собака лает, караван идет.. .
Apeir0n
P.M.
21-6-2010 20:31 Apeir0n
Вопрос к участникам сборов:
Что из снаряжения докупали?
Что не понадобилось?
Чего не хватало?
Fergana
P.M.
21-6-2010 20:34 Fergana
Уважаемый модератор, сделайте то что обещали:
quote:

Originally posted by meagre:

????? Ну и на .. . пренесли. Читаю две страницы и если не будет хоть что-то по методам обучения - выкину!!!


выкинте в Стрелковые туры, методичек тут не будет.. .
BEDUIN
P.M.
21-6-2010 21:05 BEDUIN
три стрелка, в движении

.. . возвращаются на огневой рубеж, подняв попперы. До этого они произвели контрольный спуск и поставили оружие на предохранитель. Кстати, направление движения и направление, в котором производилась стрельба заметит любой, кто хочет видеть. Заметив это - нетрудно понять, что группа движется на рубеж. Ну - кто не хочет - тот и не заметил.. . увы.. .
Eulampy
P.M.
21-6-2010 21:42 Eulampy
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

вот например - три стрелка, в движении (это без предварительной то подготовки) и у двух палец на спуске (центральный товарищь ТБ соблюдает)...


Вы повнимательнее посмотрите - у ВСЕХ ТРОИХ указательный палец находится ВНЕ спускового крючка!
Я так вообще палец на спусковой крючок ставил только перед выстрелом.
На данном фото мы возвращаемся на огневой рубеж после поднятия мешеней...

Originally posted by Apeir0n:

Вопрос к участникам сборов:
Что из снаряжения докупали?
Что не понадобилось?
Чего не хватало?


Лично я покупал все оборудование которое было рекомендовано в первом сообщении.. .
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
21-6-2010 21:53 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Eulampy:

Вы повнимательнее посмотрите - у ВСЕХ ТРОИХ указательный палец находится ВНЕ спускового крючка!
Я так вообще палец на спусковой крючок ставил только перед выстрелом.
На данном фото мы возвращаемся на огневой рубеж после поднятия мешеней....

На фото указательный палец у 2х человек в районе скобы.. . остальное-без комментариев.

Nemo43
P.M.
21-6-2010 22:45 Nemo43
Следующий СТРЕЛОК, вы наверное уже каждого второго на Ганзе в каком-либо смертном грехе уличили
ОФФ: я в вашем списке до сих пор с пометкой "провакатор"?
BEDUIN
P.M.
21-6-2010 23:00 BEDUIN
Следующий СТРЕЛОК, вы наверное

- параноик.. . ?
Ибо даже слова участника событий для вас ничего не значат?
Ну - тогда не смею мешать вам в вашей песочнице - ибо там, видимо, уютно.. .
CZ75SHADOW
P.M.
21-6-2010 23:09 CZ75SHADOW
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

ЭЭЭХ.. . тут наоборот, не выкидывать надо, а разложить по полочкам, чтобы понятно было будущим неофитам: ТАК ДЕЛАТЬ НЕНАДО!

вот например - три стрелка, в движении (это без предварительной то подготовки) и у двух палец на спуске (центральный товарищь ТБ соблюдает).. .

Не надо, как раз у двух крайних пальцы точно вне спусковой скобы, а у центрального с этого ракурса просто не разглядеть гду у его палец.

Ветку прочитал с интересом, но ей на самом деле, место в стрелковых турах, а не здесь, с местными злыми модераторами .

BEDUIN
P.M.
21-6-2010 23:11 BEDUIN
указательный палец у 2х человек в районе скобы.. .

.. . - скорее - в районе карабина. Что ж поделаешь - если за карабин взяться - то палец по-любому окажется "в районе".. .
meagre
P.M.
22-6-2010 00:00 meagre
Originally posted by Eulampy:
Отработали большинство задуманных упражнений.

Что касается фоток в здании, то там мы ознакомились с тактикой прохода в здание, "зачистки" помещений, проход по лестнице, тактика обороны здания.
Отрабатывались эти упражнения с ПОЛНОСТЬЮ разряженным оружием.
К сожалению из-за нехватки времени отработать все элементы для закрепления не удалось.

.... .
Также много стреляли ночью.

График был довольно плотным, много приходилось бегать в полной (почти) выкладке - это несколько утомляло (особенно если учесть тот факт, что бегать приходилось в не разношенных берцах - ноги мы сбили практически сразу... )


В общем и целом - лично я очень доволен - как ребятами, так и инструкторами, которые делились с нами полезными сведениями.

Считаю что подобные сборы надо проводить минимум 5 дней.

Кстати, это не просто "пострелушки и расслабон с пивком", а именно обучение тому, как необходимо вести себя в критической ситуации в неблагоприятных местах при крайней необходимости.
Времени на сон у нас реально было часа 4-5...
Поскольку после ночных стрельб и чистки оружия мы ложились в 2 - 3 часа, а вставали в 7 утра...

Это курс молодого боевика.
Интересно, куда смотрит ФСБ?

Eulampy
P.M.
22-6-2010 00:20 Eulampy
2 meagre
Вы первый пост внимательно читали?
По-моему там вся программа расписана была с самого начала - с чем мы могли ознакомиться на занятиях.

Вы в армии служили или благополучно "откосили"?
Все это дается в наших доблестных ВС...

К сожалению не все из предполагаемой программы удалось отработать...
Что касается курса молодого боевика - то вы адресом ошиблись.. . по этому направлению Вам необходимо обращаться в другое место.

Вообще сдается мне, что в данной теме будут только одни подколы и до""ебки вместо плодотворного обсуждения и дельных предложений.
Честно говоря, с такой атмосферой мне даже и общаться здесь уже не хочется.. .

wadimin
P.M.
22-6-2010 00:56 wadimin
Это курс молодого боевика.

Бред сивой кобылы. Если бы боевиков готовили именно так - с террористической деятельностью на Северном Кавказе давно было бы покончено. Несколько другая подготовка у них

BEDUIN
P.M.
22-6-2010 01:26 BEDUIN
Originally posted by meagre:

Это курс молодого боевика.
Интересно, куда смотрит ФСБ?

Хоть вопрос в своей постановке и попахивает Валерией Ильиничной Новодворской, но всё же позвольте дать развёрнутый ответ.

1. ФСБ в курсе. Оно не против. Опять же - не скажу за весь личный состав - но среди моих знакомых сотрудников этого ведомства вопросы не возникали. А кое-кто из МВД с нами занимается совместно с превеликим удовольствием. Респект и уважуха.

2. А как же все эти плакатики "крепи боевую подготовку"? Что - кто-то уже против того, чтобы рядовые (и не очень) запаса повышали свою квалификацию в данных дисциплинах? Кто этим будет заниматься? Вы, что ли? Или вы всерьёз полагаете, что ЭТИМ граждан занимают на так называемых "сборах" запасников?.. Детский сад, блин.

3. А что Вы, милейший сударь, будете делать, когда в ваше село ввалятся на грузовиках и джипах бородатые дяди с гранатомётами и откочерыженными с армейских складов калашами? Звать милицию? Так её не будет к тому времени, она вся кончится уже - её ещё на блок-посту уже расстреляли/взорвали. И если вы тот же Будённовск напрочь забыли - то я его хорошо помню, ибо сам близко из тех мест родом и как чего там росло и развивалось - помню прекрасно. Поэтому и не хотим мы быть пушечным мясом. Так что - извините...

4. А где все эти ДОСААФы/РОСТО? Которые ОБЯЗАНЫ заниматься подготовкой и поддержанием "в хорошей спортивной форме" соответствующих навыков? Что-то хреновасто это у них получается. А что у них хорошо получается - так это сдача в аренду всевозможным коммерческим структурам всех четырёх этажей их большого здания. А что же стало с тиром 50м, где зянимался прежде я и мои товарищи, кое-кто из которых даже стал призёром олимпиады в Сиднее (ЧМ, ЧР и ЧЕ даже не считаю... )? Ах да! Там то же самое - склад помидор и хурмы - благо там прохладно и центральный рынок через дорогу! Ой, как здорово!!!

5. "Дотянули до отставки"? - Ну и слава Богу! В части, где я служил, таким коттеджи солдаты строили. А промеж себя офицеров называли шакалами - ибо так как они - никто солдат не обворовывал. Командиры, ёб.. . мать!..

6. Не наигрались? - Ну да! Не наигрались! И очень этому рады.

BEDUIN
P.M.
22-6-2010 01:46 BEDUIN
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
Вооо.. . аргументы кончились - на личности переходим

- а как быть, если человек тычет на фото пальцем и пытается показать, что там есть чего-то, чего там на самом деле нет?..

SuperMan
P.M.
22-6-2010 08:37 SuperMan
Originally posted by BEDUIN:
- а как быть, если человек тычет на фото пальцем и пытается показать, что там есть чего-то, чего там на самом деле нет?..

А вы в следующий раз просто не давайте повода, не торопитесь фотки выкладывать, сделайте премодерацию и не будет лишних вопросов. А так молодцы!Я честно говоря до этого очень IPSCшникам симпотизировал, но после высказываний некоторых из них их акции в моих глазах резко упали в цене...

pionerr
P.M.
22-6-2010 08:50 pionerr
А где все эти ДОСААФы/РОСТО? Которые ОБЯЗАНЫ заниматься подготовкой и поддержанием "в хорошей спортивной форме" соответствующих навыков? Что-то хреновасто это у них получается. А что у них хорошо получается - так это сдача в аренду всевозможным коммерческим структурам всех четырёх этажей их большого здания. А что же стало с тиром 50м, где зянимался прежде я и мои товарищи, кое-кто из которых даже стал призёром олимпиады в Сиднее (ЧМ, ЧР и ЧЕ даже не считаю... )? Ах да! Там то же самое - склад помидор и хурмы - благо там прохладно и центральный рынок через дорогу! Ой, как здорово!!!

+100.... Полностью поддерживаю, провалили и просрали всё на свете !!!


И дейсвительно, господа IPSCшники, что ж Вы так на организаторов то набросились ???? Такое чувство, что зависть то Вас гложет, ИМХО. Ибо Вы там у себя, с такой прекрасной базой, только пострелушками занимаетесь, ИМХО. А тут, на голом месте, с горящими глазами, энтузиазмом, Макс & СО сделали что то более глобальное чем Вы. Зря Вы так.
Максу и ребятам респект, бываю в Вашем городе, жаль пока времени нет заскочить и поближе познакомится.

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Смоллет
P.M.
22-6-2010 10:09 Смоллет
Пионерр, если предоставится возможность - милости просим.

По поводу ФСБ могу сказать следующее: вообще-то для них не секрет, чем я занимаюсь. Республика у нас маленькая, все у все на виду. Прятаться я смысла не вижу. Пока мне претензий никто не предъявлял.

В ближайшее время я собираюсь встретиться с сотрудниками их БТ и согласовать мероприятия по нарезному карабину.

А вот то, что модератор (!) серьёзного раздела показал себя невеждой и жлобом - это очень неприятно. Не вполне ясно, как модераторские права даются таким людям. Не говоря уже о его гордости за то, что он пережил сослуживцев. Считаю, что Бедуин правильно упомянул в этой связи об обиходной кличке таких офицеров в войсках. К счастью, не все ещё такие.

wildcat71
P.M.
22-6-2010 11:05 wildcat71
Что хочу со своей стороны добавить, как участник данного мероприятия....
Грустно, господа, пытающиеся докопаться до каждого дерева в лесу.
Самое интересное, что при встрече с любым из вас - вы будете добрейшими и милейшими людьми, что в деле, что в общении. Но стоит некоторым попасть на форум - все - понеслось г.. . по трубам. Не подскажите - почему происходит такой перевертыш?
Теперь о занятиях.
Хочу сказать, что из-за жесточайшего цейтнота мы не отработали как минимум половину того, что планировалось. Так же хочу добавить что все нарушения с нашей стороны правилам ТБ жестко пресекались инструкторами. Тем более фото и видеосъемка им как раз и помогает отслеживать те моменты, на которые необходимо срочное вмешательство. Кстати в армии на учениях, да и не только в армии, насмотришься на такое, что удивляешься - почему эти люди еще живы.
Теперь коротко мои эиоции, впечатления и рекомендации, как участника данного мероприятия, вынужденного таскать на себе не только ствол, но и 20 кг разгрузки по жаре в течении светового дня, а иногда и ночи.
По оружию.
Все лазеры-фазеры, ручки и остальные брутальные предметы ставить не нужно.
Утяжеляют, мешаются, цепляются, рука за них на вскидке постоянно пытается схватиться... . Поэтому стоит подумать - в принципе для того, чтобы произвести впечатление на друзей, подруг, родственников и т. д. вещи конечно нужные, при нормальной работе в реальных условиях абсолютно излишни. Ружье должно быть прикладистым. Конкретно у меня по Вепрю приклад длинноват, поэтому много сил затрачивается на то, чтобы его правильно вскинуть. Ну у меня вариант данного исправления только один - жена Болгарина и сварка.
По снаряжению.
Ну классическая рекомендация - снаряжение должно быть удобным именно вам самим. Подсумки с магазинами рекомендую крепить как можно выше, но так, чтобы их удобно было вытаскивать. Простейший пример: одеваете разгрузку и начинаете приседать - ничего не должно упираться в бедра, иначе вы в течении дня получите на них неплохие синяки. При подгонке учитывайте при размещении подсумков и сухарки сзади их необходимо вешать пониже, дабы они при вскидке ружья не пытались вас своим весом отклонять назад. все набедренные подсумки даже не пытайтесь одевать - выглядит конечно по боевому, но при беготне в течении дня фиксация постоянно ослабевает и кроме того подсумки начинают тереть ноги. В районе плечей - никаких раций, ножей и т.п вещей быть не должно, иначе ни о каком нормально вскидывании ружья речи быть не может.
Хочу заметить - это все реально опробовано на себе.
Теперь по организации.
Я безмерно благодарен Максиму за организацию данного мероприятия. Отдых на свежем воздухе, с постоянной физической нагрузкой и обучением способен полностью излечить от стрессов, депрессии да и просто как говориться выкинуть из головы существующие проблемы и сосредоточиться на процессе обучения.
Обучение проведено на высшем уровне, инструкторы просто профессионалы своего дела. Да и просто познакомиться с новыми людьми, которые могут чем-то научить из личной практики, а не из учебника не только полезно, но и необходимо. Жаль конечно - время действительно ограничено.... . С финансовой стороны конечно дорого, но учитывайте - организация, проживание, питание, инструкторы и боеприпасы дешевыми быть не могут. Ну и с другой стороны - где вы еще в течении 4 дней отстреляете 700 патронов именно с целью обучения. Я не беру в расчет состоятельных людей. Меня бы с моей не такой большой зарплатой жаба бы задушила брать патроны коробками
Ну вот наверное в принципе все! Если есть вопросы прошу задавать.

Да - насчет того, что это игры для высоковозрастных обормотов - я категорично не согласен. В армии я служил, да и многие служили - а вот теперь вспомните - многое ли вам давали при вашем прохождении воинской службы? Ведь для армии поговорка - "чем бы солдат не занимался - лишь бы за....... " еще не отменена. Вспомните, что хозяйственная деятельность у вас доминировала над стрелковой и тактической подготовкой. А почему? Потому как молодому раздолбаю в 18 лет эти вещи абсолютно не интересны.
С возрастом приходит понимание того, что эти вещи жизненно необходимы, ну за исключением тех людей, у которых жизненные ценности остановились на 3 "Т" - телевизор, тапочки, тахта. Ну и для многих еще и пыво. Кстати неплохо бы перед подобными мероприятиями подкачать у себя физуху, потому как нагрузки адские. Ну и приятный бонус - я за время курса похудел на 5 кг!

Засим позвольте откланяться.

PS. Если кто желает ехать в Ижевск из Москвы на машине, то в целом состояние трассы М7 удовлетворительное - местам очень хорошее. Единственное в районе Кстово под Нижнем Новгородом при проезде через поселок Большое Мокрое - постоянные пробки из-за длинномеров - потерять можно около 40 минут. Ну и в Чувашии до переезда через реку Сура идут глобальные дорожные работы - там на проползание может уйти времени до 1 часа

SuperMan
P.M.
22-6-2010 11:16 SuperMan
Ну после таких отзывов мне что-то тоже в Ижевск захотелось.. .

Guns.ru Talks
Стрелковые туры
Тактические тренировки. Нож, пистолет, ружьё, ... ( 6 )