Guns.ru Talks
  Стрелковые туры
  Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 37 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 34  35  36  37 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск! версия для печати
Смоллет
6-6-2010 15:45 Смоллет        первое сообщение в теме:

перемещено из Методика подготовки стрелка

перемещено из Сайга

Приветствую всех!

Собственно, это тема, конечно, больше просится в раздел <Стрелковые туры> (в ближайшем будущем я её там продублирую), но поскольку предназначена она в первую очередь для владельцев Сайги, я посчитал возможным параллельно разместить её здесь. Если модераторы сочтут, что она в чём-то не соответствует разделу - принципиально не возражаю её <сносу>.

Ну а теперь к делу.

Собственно, я никогда не скрывал ни в жизни, ни на форуме, что стремлюсь к созданию в Ижевске специализированного тактического тренировочного центра. Предполагается, что на базе этого центра владельцы гражданского оружия и сотрудники государственных военизированных организаций могли бы со своим оружием отрабатывать технику его тактического использования. Именно тактического. Никакого спорта и условностей. Покуда Закон позволяет нам приобретать и использовать оружие в целях самообороны, именно в этом направлении и предполагаются тренировки. Не больше и не меньше.

Это моё предложение - первые шаги СТТЦ <Застава>.

Мы приглашаем владельцев гражданского оружия в Ижевск, на интенсивный курс тренировочных стрельб <Тактическое применение гладкоствольного ружья>.

Основа курса - ПРЕДЕЛЬНО интенсивные стрелковые тренировки с ружьём, а также теоретическая и практическая отработка некоторых сопутствующих этому вопросов: индивидуальной и групповой тактики, военной медицины, рукопашного боя и т.п.

Курс будет проводиться под руководством офицеров запаса, уходивших в отставку из специальных подразделений МО и МВД.

Продолжительность курса - 3 дня. Больше было бы слишком дорого, меньше - не реально для получения более-менее твёрдых знаний и навыков. В последствии, если всё будет развиваться, как мы хотим, если найдутся желающие, то примерно такие же курсы будут проводится по тактическому карабину и по снайперской винтовке. Но начинать решено именно с гладкоствольного самозарядного ружья - основного, наиболее доступного, мощного и эффективного инструмента самообороны на коротких дистанциях.

Что требуется для участия? В первую очередь - желание. Желание получить новые навыки в уверенном, БЕЗОПАСНОМ и эффективном использовании того, чем ты владеешь. Как написал когда-то в одной из своих статей Масад Аюб, <также, как наличие скрипки ещё не делает человека музыкантом, также и наличие оружии ещё не делает его стрелком>.

Кстати, об оружии. Оружие - укороченные гладкоствольные карабины Сайга и Вепрь. Идеальный вариант - С-12К-030 и короткий В-12. Была мысль пригласить также владельцев помпы и самозарядок с подствольным трубчатым магазином, но, боюсь, тогда инструкторам пришлось бы распыляться между стрелками, вооружёнными разнотипным оружием. Если всё получится, то для владельцев оружия с трубчатым магазином мероприятия будут организованы отдельно.

Теперь о том, что конкретно требуется от желающих.

К оружию требуются магазины. Не менее 4 штук, а лучше - 5. Без этого - никак. Желательно также иметь на оружии фонарь, так как ночные стрельбы являются обязательной частью программы тренировок. Но в крайнем случае, конечно, фонари продаются и в Ижевске - можно будет приобрести.

Кроме того, потребуется форма и снаряжение. Конкретизирую. Полевая форма защитной или камуфлированной расцветки, такая же утеплённая куртка, перчатки, ботинки с высокими берцами, разгрузочный жилет или нагрудник.

В виду доступности и возможности заказа по Интернету, рекомендую продукцию <Компании <Сплав>. Костюм - БДУ или костюм ВДВ. Куртка - соответственно, <Следопыт> или М65. У БДУ и М65 с размерами всё нормально, а вот у костюма ВДВ и Следопыта есть поправки. Костюм ВДВ надо брать на 1 рост длиннее, так как он имеет свойство усаживаться при стирке, а куртку Следопыт - на 1 размер меньше, так как она слишком широкая в боках и плечах. Ну и прочая мелочь: футболки защитного или камуфлированного цвета, кепку, офицерский ремень. Те, кто поедут в Ижевск в гражданской одежде, ремни могут не брать: обеспечим на месте.

По разгрузке - отдельная тема. Вообще-то я рекомендую <Немезида> М3 с соответствующим набором подсумков:

- подсумок <Сайга> (12, 20,410 - в зависимости от оружия) - 4 шт.
- подсумок для ИПП - 2 шт.
- подсумок для аптечки - 1 шт.
- сухарная сумка - 1 шт.
- подсумок для компаса (и компас к нему) - 1 шт.
- подсумок для комбинированного котелка (котелок не требуется) - 1 шт.
- малый багажный подсумок - 1 шт.

Если для кого-то этот набор покажется слишком дорогим, то можно приезжать и без него. Желающих за 1100 р. мы обеспечим армейскими нагрудниками <Пояс-А>, в которые замечательно входят магазины всех Сайг и ещё кое-какая необходимая мелочь.

Берцы - КРАЙНЕ желательно кожаные, без облегчающих элементов в виде текстильных вставок. Идеальный пример - модель <Калахари> от <Сплава> или американские Altama Combat.

Также потребуются средства защиты зрения - лёгкие очки. Идеальный вариант - ESS Ice, но можно и что-то попроще. Кто ничего не найдёт - купим на месте, это в пределах 1000. Для защиты слуха рекомендую использовать беруши (затычки), а не наушники, из-за громоздкости последних.

Ну и не забыть сменку белья, носков и гигиентческие принадлежности. Всем остальным (вплоть до туалетной бумага) мы сами обеспечим в Ижевске.

Теперь мы вплотную подходим к расписанию занятий. То, что я привожу ниже, несомненно, будет корректироваться. Какие-то темы здесь не отражены и будут добавлены по ходу курса, какие-то мы, наоборот, исключим из него. Вариации возможны, но, в целом, это будет выглядеть примерно так. Замечу только, что стрелковых тренировок, на самом деле, всё равно будет больше, чем отражено ниже.
---------------------------------------------------------------------

17 июня, начало в 12-00

Заезд, размещение, вводный инструктаж.
Оформление и пристрелка оружия, дозакупка необходимого снаряжения.
МТО. Лекция "Снаряжение и индивидуальная экипировка. Выбор и подгонка снаряжения"
Стрельба. Тренировка <Приёмы удержания оружия, перемещения с ним. Стрелковые стойки>.
Тактика. Занятие <Знаки тактической коммуникации и порядок их использования>
Стрельба. Тренировка <Общие приёмы стрельбы (дыхание, прицеливание, спуск курка), точная стрельба пулей на дальность до 50 м после получения физической нагрузки>.
Военная медицина. Занятие <Оказание первой помощи при ранениях, травмах и укусах змей>.
Радиодело. Материальная часть, организация радиосвязи в подразделениях, правила радиообмена.
МЧСО. Занятие <Устройство гладкоствольных самозарядных карабинов. Разборка, сборка, порядок обслуживания>

18 июня

Стрельба. Тренировка <Стрельба из-за левых и правых укрытий>
Военная медицина. Тренировка <Приёмы транспортировки раненных>.
Военное дело. Лекция.
Стрельба. Тренировка <Перезарядка оружия и устранение задержек>.
Рукопашный бой. Лекция <Общие правила и принципы>.
Рукопашный бой. Тренировка <Приёмы использования индивидуального стрелкового оружия в рукопашном бою>.
Стрельба. Тренировка <Стрельба из неустойчивых и неудобных положений, стрельба через амбразуры и проёмы>.
Военное дело. Занятие <Захват пленных>. Лекция о соблюдении международного гуманитарного права при обращении с военнопленными

19 июня

Тактика. Групповая тренировка <Действия при движении на автотранспорте. Противодействие засадам>.
Тактика. Лекция <Уклонение от преследования на автотранспорте>.
Военно-инженерное дело. Лекция <Способы использования плащ-палатки>.
Тактика. Групповое занятие <Действия в зданиях>.
Тактика. Лекция <Подготовка здания к обороне>.
Тактика. Групповое занятие <Движение в группе на пересеченной местности>.
Рукопашный бой. Тренировка <Приёмы боя с ножом, приёмы боя без оружия>.
Стрельба. Тренировка <Ведение огня в условиях пониженной освещённости>.

20 июня, окончание в 14-00

Тактика. Комплексная групповая тренировка <Действия на заглублённом объекте>.
Военное дело. Лекция <Выживание в условиях массовых беспорядков и спонтанных боевых действий>.
Стрельба. Комплексная индивидуальная тренировка <Тактические приёмы стрельбы>.
---------------------------------------------------------------------

Когда мы составляли программу тренировок, под лекцией мы понимали мероприятие, на котором в большей степени показывают и рассказывают; под занятием - мероприятие, на котором рассказывают, показывают и отрабатывают, под тренировкой - мероприятие по практической отработке каких-либо навыков. Групповое занятие - это мероприятие, где потребуется слаженная одновременная работа всех участников.

Предупреждаю сразу - курс сам по себе очень жёсткий и плотный по своему графику. Прогулок по Ижевску и осмотра достопримечательностей НЕ БУДЕТ! Что мы можем гарантировать, так это свежий воздух, хорошую компанию новые знания и адскую усталость в конце каждого дня. Ну и помывку в бане. Это святое Ах да, чуть не забыл: условия проживания: казарма или палатка. Сейчас решаем. Но уж точно не отель на Центральной площади Питание - утром и вечером котловое, обед - индивидуальный рацион питания (армейский сухпай).

Короче, будет та же армия, только по уму. Если кто-то не готов по состоянию здоровья или психологически - лучше и не начинать.

Кстати, если у кого-то возникли дальнейшие мысли в связи с баней, то разочарую: употребление спиртного по ходу курса стрельб будет КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Это требования Закона и техники безопасности.

Для участия в курсе требуются следующие документы: паспорт (удостоверение личности), разрешение на оружие, охотничий билет (желателен, но не обязателен). Кроме того, надо быть военнообязанным. Соответственно, иметь при себе военный билет или удостоверение личности офицера запаса. Для действующих военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций предусмотрены бонусы в виде дополнительных занятий на специальные темы, а также другие приятные мелкие подарки. Короче, участие действующих сотрудников всемерно поощряется.

Теперь о стоимости. Со всеми <тяжкими> в виде проживания, питания, стрельбища, боеприпасов и т.д. стоимость участия составит примерно 25 000. Эта цифра, может быть, и будет откорректирована, но незначительно. То есть, берёте с собой документы, оружие, форму и 25 000 и приезжаете в Ижевск. А далее - всё уже на нас.

Если кто-то захочет и, главное, найдёт в себе силы выходить по вечерам на Ганзу и вести отчёт в режиме текущего времени - интернет в расположении я обеспечу без проблем.

Ну а теперь я готов отвечать на вопросы и регистрировать желающих.

С уважением, Макс, Ижевск

П.С.

ВНИМАНИЕ участникам и гостям форума, которые хотят ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в мероприятиях запланированных на 17-20 июня. Если Вы желаете приехать, ЗВОНИТЕ!!! Мой номер 8-905-875-01-44. Условия участия весьма подробно описаны выше.

Я на форум из-за работы и подготовки к мероприятиям, бывает, не захожу по 2 дня. Письма в РМ могут не дать желаемого результата!!!

Смоллет
7-6-2010 22:33 Смоллет    

quote:
Originally posted by Gagarin77:
Уважаемые, вопрос по 20 калибру.
Ну нету у меня 12, я на 20 сижу плотно.
Реально?

Вполне! если у Вас есть Сайга-20К, встретим с распростёртыми объятьями

И, кстати, с С-410К тоже реально.

Надумаете - приезжайте!

С уважением, Максим, Ижевск

Gagarin77
8-6-2010 01:20 Gagarin77    

quote:
Originally posted by Смоллет:

Вполне! если у Вас есть Сайга-20К, встретим с распростёртыми объятьями

Пишите плиз в список озабоченых на второй заезд.
Даст бог будет. Большое дело начали, смотрим на Вас с надеждой.
BEDUIN
8-6-2010 01:41 BEDUIN    

quote:
Хм.. Тогда я чего-то недопонял... Что есть тактическое применение тогда применительно к гладкому и соотв. пулевому патрону?

- моя попадайнен на 50м в тарелочку с 12К. В самооборонном аспекте стрельба пулей подразумевает чёткое и моментальное выведение из строя транспортные средства супостатов. К тому же, заряженная стальной недеформируемой пулей "Удар-Позис" - сайга превращается в perfect anti-material shotgun - причём с печально-удручающим для материальных ценностей и особенно транспортных средств - поражающим действием. На дистанциях огневого контакта при самообороне применение стальной пули позволяет обойти нюансы законодательства, касаемые пуль со стальным сердечникам для нарезного оружия и бронебойных... В общем - пипец всему железу, если в него угодила пуля "удар"...
Shuriken2
8-6-2010 10:04 Shuriken2    

Ну это как раз понятно, боле того скажу что именно это и имел ввиду
MadMac
8-6-2010 12:20 MadMac    

Макс, привет. К моему _огромному_ сожалению - в этот раз просто не успею. Разрешение дадут только 21, в ЛРО огромные очереди, инспектора в отпусках ))) Так что записывай меня на август. Тогда точно приеду, может и еще кого сагитирую. С завистью буду ждать видео и отчетов участников (((
Вася Куролесов
8-6-2010 21:06 Вася Куролесов    

Что есть "котловое питание"?
Nemo43
8-6-2010 21:52 Nemo43    

Правильный армейский термин "котловое довольствие"
Означает обеспечение военнослужащего питанием в столовой.
В контексте топика скорее всего имелось ввиду "горячая пища без изысков"
Если ошибся, прошу поправить.
matrozello
8-6-2010 23:22 matrozello    

quote:
Originally posted by BEDUIN:

- моя попадайнен на 50м в тарелочку с 12К. В самооборонном аспекте стрельба пулей подразумевает чёткое и моментальное выведение из строя транспортные средства супостатов. К тому же, заряженная стальной недеформируемой пулей "Удар-Позис" - сайга превращается в perfect anti-material shotgun - причём с печально-удручающим для материальных ценностей и особенно транспортных средств - поражающим действием. На дистанциях огневого контакта при самообороне применение стальной пули позволяет обойти нюансы законодательства, касаемые пуль со стальным сердечникам для нарезного оружия и бронебойных... В общем - пипец всему железу, если в него угодила пуля "удар"...

Уважаемый BEDUIN! Не хочу поставить под сомнение Ваши стрелковые качества, но мне кажется весьма сомнительным процесс поражения двигателя автомобиля супостата, движущегося со скоростью от 60 км/ч, пулевым патроном 12 калибра. Процесс поражения протектора снарядом 0000 с 15-20м мне кажется более близким к действительности.

BEDUIN
8-6-2010 23:41 BEDUIN    

quote:
мне кажется весьма сомнительным процесс поражения двигателя автомобиля супостата, движущегося со скоростью от 60 км/ч, пулевым патроном 12 калибра. Процесс поражения протектора снарядом 0000 с 15-20м мне кажется более близким к действительности.

- на эти, а также многие другие вопросы современности и будут даны ответы в ходе семинара.
Вася Куролесов
8-6-2010 23:54 Вася Куролесов    

[QУОТЕ][б]Процесс поражения протектора снарядом 0000 с 15-20м мне кажется более близким к действительности. [/б][/QУОТЕ]

Лучшие результаты дает картечь, примерно 8 мм.

matrozello
9-6-2010 00:23 matrozello    

quote:
Originally posted by Вася Куролесов:
[QУОТЕ][б]Процесс поражения протектора снарядом 0000 с 15-20м мне кажется более близким к действительности. [/б][/QУОТЕ]

Лучшие результаты дает картечь, примерно 8 мм.

Стреляли? Видели, как стреляют?

matrozello
9-6-2010 00:26 matrozello    

quote:
Originally posted by BEDUIN:

- на эти, а также многие другие вопросы современности и будут даны ответы в ходе семинара.

Я так понял, сексуального видео с поражением двигателя движущегося автомобиля пулевым патроном 12 калибра, мы не увидим?

Смоллет
10-6-2010 00:47 Смоллет    

quote:
Originally posted by Сайгист:
а что.. на динамичный и тактичный по ценам курс нарезного тактического карабина на открытом полигоне и я бы сам даже съездил ... Если бочки патронов выкатите на месте Чтобы и побегать и угол на 360 в стороны стрелять был. В Москве нам тренироваться в активном движении с нарезным карабином негде, местные тиры для беготни не приспособлены, а залегать в галлерее надолго с коротким "калашом - МК 03", как некоторые "практички" любят, и изображать "снайперов" не интересно - в основном народ у нас в Клубе интересует активная тренировка скоростной стрельбы с мишенями на реальных дистанциях от 5 метров до 150 метров.

400 метров - это ИМХО уже отдельный курс для любителей "снайпинга" с хорошими болтовиками. Но этим и в Москве и области есть где заняться.

Приветствую!

По карабину вопрос прорабатывается, но я не могу обещать, что это будет скоро. Каждое такое мероприятие требует ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕЙ подготовки. Для того, чтоб людям было интересно, чтоб они могли вынести для себя что-то новое не только в плане стрелкавых навков, но и вообще, в плане знаний. Мы, естественно, расчитываем, что когда встанем на ногим, у нас будут три направления: тактическое ружьё, тактический карабин и снайперская винтовка (пистолета в обозримом будущем, как основной темы, не будет точно). Но сейчас прорабатывается только ружьё.

Карабинные курсы мы пока обкатываем на себе, для того, чтоб выявить их слабые места и устранить. Забегая вперёд, могу сказать, что, если и получится, то тактики и специальных тем там будет ещё больше, чем в курсе по ружью.

Что касается стрельб, то дальности будут от 5 до 350 м. Но при этом основной упор будет делаться не на достижение максимальной скорости выполнения учебных задач, а на наиболее грамотные с тактической стороны действия стрелка, в совокупности с быстрой и точной стрельбой.

Вот пока примерно так.

Смоллет
10-6-2010 01:02 Смоллет    

quote:
Originally posted by pionerr:

+100
реально, практически каждый выходной стреляю на стрельбище.

Максим, я так я так понял, что группа набрана, да и в этот раз бы не смог конечно. КОгда планируете следующие сборы ??

С уважением,

Я, к сожалению, не могу на этот вопрос точно ответить. Такие сборы требуют грандиозного напряжения ресурсов организаторов. Там надо очень много всего предусмотреть. Мы сейчас именно этим и занимаемся. На сегодняшний день я по этому мероприятию, если не в минусе, то на нуле. Двое участников, которые предполагали быть, отказались ехать. Итого у нас на троих желающих четыре (!) инструктора и два автомобиля. Круто, не правда ли?!

Это не значит, что мероприятия не будет Как говорится, пацан сказал - пацан сделал. Даже если я сейчас из-за этого встряну на бабки. Обещания даны, слова сказаны. Надо работать. Буду считать это для себя летним отдыхом.

Но если я для себя решу, что это не выгодно и людям не интерено, ну что ж, прекратим и всё. Потому что второй раз может быть то же самое, когда пообещают и не приедут. И вот второй раз также попасть - это будет уже глупо.

Так что ответов на твои вопросы нет. Если в теме наберётся достаточное количество желающих (5-7 человек), которые однозначно скажут: "Мы хотим!" и утвердятся с датами, организую - не проблема!

Смоллет
10-6-2010 01:05 Смоллет    

ВНИМАНИЕ участникам и гостям форума, которые хотят ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в мероприятиях запланированных на 17-20 июня. Если Вы желаете приехать, ЗВОНИТЕ!!! Мой номер 8-905-875-01-44. Условия участия весьма подробно описаны в полном посте.

Я на форум из-за работы и подготовки к мероприятиям, бывает, не захожу по 2 дня. Письма в РМ могут не дать желаемого результата!!!

С уважением, Максим, Ижевск

Смоллет
10-6-2010 01:07 Смоллет    

Далее. Кто-то спрашивал по расходу боеприпасов. Плановый расход боеприпасов заложен в количестве на одного участника:

Дробь 000 - 700 шт.
Пуля "Стрела" - 70 шт.

Патроны на пристрелку оружия приобретаются за свой счёт.

Смоллет
10-6-2010 01:15 Смоллет    

quote:
Originally posted by matrozello:

Было дело, некоторые и из Дефендера 1300 картечью Магнум в салон "девятке" стреляли По высунутой руке с ТТшником.

А уж пулю в движок засадить из самозарядки - элнементарно. Особенно когда сам парралельным курсом двигаешься. И остановится она, никуда не денется.

По стоячей стреляли пулей "Удар". Двигаться своим ходом она после этого не могла.

Вася Куролесов
10-6-2010 22:52 Вася Куролесов    

В отличии от некоторых, чего не видел, о том не говорю!

Agava
11-6-2010 12:08 Agava    

Максим, а со зрителями Вы как собираетесь поступить? Точнее, предполагаются ли они как таковые и на каких условиях?
Gagarin77
11-6-2010 12:44 Gagarin77    

Возьму наглость сутверждать, что зрителей больше пользы будет отослать к наснятому на курсах видеоматериалу. И вреда меньше и пользы будет больше, если видео с обьяснениями.
  всего страниц: 37 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 34  35  36  37 

следующая тема | предыдущая тема