Guns.ru Talks
  Стрелковые туры
  Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск! ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 37 :  1  2  3 ... 34  35  36  37 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск! версия для печати
Смоллет
6-6-2010 15:45 Смоллет        первое сообщение в теме:

перемещено из Методика подготовки стрелка

перемещено из Сайга

Приветствую всех!

Собственно, это тема, конечно, больше просится в раздел <Стрелковые туры> (в ближайшем будущем я её там продублирую), но поскольку предназначена она в первую очередь для владельцев Сайги, я посчитал возможным параллельно разместить её здесь. Если модераторы сочтут, что она в чём-то не соответствует разделу - принципиально не возражаю её <сносу>.

Ну а теперь к делу.

Собственно, я никогда не скрывал ни в жизни, ни на форуме, что стремлюсь к созданию в Ижевске специализированного тактического тренировочного центра. Предполагается, что на базе этого центра владельцы гражданского оружия и сотрудники государственных военизированных организаций могли бы со своим оружием отрабатывать технику его тактического использования. Именно тактического. Никакого спорта и условностей. Покуда Закон позволяет нам приобретать и использовать оружие в целях самообороны, именно в этом направлении и предполагаются тренировки. Не больше и не меньше.

Это моё предложение - первые шаги СТТЦ <Застава>.

Мы приглашаем владельцев гражданского оружия в Ижевск, на интенсивный курс тренировочных стрельб <Тактическое применение гладкоствольного ружья>.

Основа курса - ПРЕДЕЛЬНО интенсивные стрелковые тренировки с ружьём, а также теоретическая и практическая отработка некоторых сопутствующих этому вопросов: индивидуальной и групповой тактики, военной медицины, рукопашного боя и т.п.

Курс будет проводиться под руководством офицеров запаса, уходивших в отставку из специальных подразделений МО и МВД.

Продолжительность курса - 3 дня. Больше было бы слишком дорого, меньше - не реально для получения более-менее твёрдых знаний и навыков. В последствии, если всё будет развиваться, как мы хотим, если найдутся желающие, то примерно такие же курсы будут проводится по тактическому карабину и по снайперской винтовке. Но начинать решено именно с гладкоствольного самозарядного ружья - основного, наиболее доступного, мощного и эффективного инструмента самообороны на коротких дистанциях.

Что требуется для участия? В первую очередь - желание. Желание получить новые навыки в уверенном, БЕЗОПАСНОМ и эффективном использовании того, чем ты владеешь. Как написал когда-то в одной из своих статей Масад Аюб, <также, как наличие скрипки ещё не делает человека музыкантом, также и наличие оружии ещё не делает его стрелком>.

Кстати, об оружии. Оружие - укороченные гладкоствольные карабины Сайга и Вепрь. Идеальный вариант - С-12К-030 и короткий В-12. Была мысль пригласить также владельцев помпы и самозарядок с подствольным трубчатым магазином, но, боюсь, тогда инструкторам пришлось бы распыляться между стрелками, вооружёнными разнотипным оружием. Если всё получится, то для владельцев оружия с трубчатым магазином мероприятия будут организованы отдельно.

Теперь о том, что конкретно требуется от желающих.

К оружию требуются магазины. Не менее 4 штук, а лучше - 5. Без этого - никак. Желательно также иметь на оружии фонарь, так как ночные стрельбы являются обязательной частью программы тренировок. Но в крайнем случае, конечно, фонари продаются и в Ижевске - можно будет приобрести.

Кроме того, потребуется форма и снаряжение. Конкретизирую. Полевая форма защитной или камуфлированной расцветки, такая же утеплённая куртка, перчатки, ботинки с высокими берцами, разгрузочный жилет или нагрудник.

В виду доступности и возможности заказа по Интернету, рекомендую продукцию <Компании <Сплав>. Костюм - БДУ или костюм ВДВ. Куртка - соответственно, <Следопыт> или М65. У БДУ и М65 с размерами всё нормально, а вот у костюма ВДВ и Следопыта есть поправки. Костюм ВДВ надо брать на 1 рост длиннее, так как он имеет свойство усаживаться при стирке, а куртку Следопыт - на 1 размер меньше, так как она слишком широкая в боках и плечах. Ну и прочая мелочь: футболки защитного или камуфлированного цвета, кепку, офицерский ремень. Те, кто поедут в Ижевск в гражданской одежде, ремни могут не брать: обеспечим на месте.

По разгрузке - отдельная тема. Вообще-то я рекомендую <Немезида> М3 с соответствующим набором подсумков:

- подсумок <Сайга> (12, 20,410 - в зависимости от оружия) - 4 шт.
- подсумок для ИПП - 2 шт.
- подсумок для аптечки - 1 шт.
- сухарная сумка - 1 шт.
- подсумок для компаса (и компас к нему) - 1 шт.
- подсумок для комбинированного котелка (котелок не требуется) - 1 шт.
- малый багажный подсумок - 1 шт.

Если для кого-то этот набор покажется слишком дорогим, то можно приезжать и без него. Желающих за 1100 р. мы обеспечим армейскими нагрудниками <Пояс-А>, в которые замечательно входят магазины всех Сайг и ещё кое-какая необходимая мелочь.

Берцы - КРАЙНЕ желательно кожаные, без облегчающих элементов в виде текстильных вставок. Идеальный пример - модель <Калахари> от <Сплава> или американские Altama Combat.

Также потребуются средства защиты зрения - лёгкие очки. Идеальный вариант - ESS Ice, но можно и что-то попроще. Кто ничего не найдёт - купим на месте, это в пределах 1000. Для защиты слуха рекомендую использовать беруши (затычки), а не наушники, из-за громоздкости последних.

Ну и не забыть сменку белья, носков и гигиентческие принадлежности. Всем остальным (вплоть до туалетной бумага) мы сами обеспечим в Ижевске.

Теперь мы вплотную подходим к расписанию занятий. То, что я привожу ниже, несомненно, будет корректироваться. Какие-то темы здесь не отражены и будут добавлены по ходу курса, какие-то мы, наоборот, исключим из него. Вариации возможны, но, в целом, это будет выглядеть примерно так. Замечу только, что стрелковых тренировок, на самом деле, всё равно будет больше, чем отражено ниже.
---------------------------------------------------------------------

17 июня, начало в 12-00

Заезд, размещение, вводный инструктаж.
Оформление и пристрелка оружия, дозакупка необходимого снаряжения.
МТО. Лекция "Снаряжение и индивидуальная экипировка. Выбор и подгонка снаряжения"
Стрельба. Тренировка <Приёмы удержания оружия, перемещения с ним. Стрелковые стойки>.
Тактика. Занятие <Знаки тактической коммуникации и порядок их использования>
Стрельба. Тренировка <Общие приёмы стрельбы (дыхание, прицеливание, спуск курка), точная стрельба пулей на дальность до 50 м после получения физической нагрузки>.
Военная медицина. Занятие <Оказание первой помощи при ранениях, травмах и укусах змей>.
Радиодело. Материальная часть, организация радиосвязи в подразделениях, правила радиообмена.
МЧСО. Занятие <Устройство гладкоствольных самозарядных карабинов. Разборка, сборка, порядок обслуживания>

18 июня

Стрельба. Тренировка <Стрельба из-за левых и правых укрытий>
Военная медицина. Тренировка <Приёмы транспортировки раненных>.
Военное дело. Лекция.
Стрельба. Тренировка <Перезарядка оружия и устранение задержек>.
Рукопашный бой. Лекция <Общие правила и принципы>.
Рукопашный бой. Тренировка <Приёмы использования индивидуального стрелкового оружия в рукопашном бою>.
Стрельба. Тренировка <Стрельба из неустойчивых и неудобных положений, стрельба через амбразуры и проёмы>.
Военное дело. Занятие <Захват пленных>. Лекция о соблюдении международного гуманитарного права при обращении с военнопленными

19 июня

Тактика. Групповая тренировка <Действия при движении на автотранспорте. Противодействие засадам>.
Тактика. Лекция <Уклонение от преследования на автотранспорте>.
Военно-инженерное дело. Лекция <Способы использования плащ-палатки>.
Тактика. Групповое занятие <Действия в зданиях>.
Тактика. Лекция <Подготовка здания к обороне>.
Тактика. Групповое занятие <Движение в группе на пересеченной местности>.
Рукопашный бой. Тренировка <Приёмы боя с ножом, приёмы боя без оружия>.
Стрельба. Тренировка <Ведение огня в условиях пониженной освещённости>.

20 июня, окончание в 14-00

Тактика. Комплексная групповая тренировка <Действия на заглублённом объекте>.
Военное дело. Лекция <Выживание в условиях массовых беспорядков и спонтанных боевых действий>.
Стрельба. Комплексная индивидуальная тренировка <Тактические приёмы стрельбы>.
---------------------------------------------------------------------

Когда мы составляли программу тренировок, под лекцией мы понимали мероприятие, на котором в большей степени показывают и рассказывают; под занятием - мероприятие, на котором рассказывают, показывают и отрабатывают, под тренировкой - мероприятие по практической отработке каких-либо навыков. Групповое занятие - это мероприятие, где потребуется слаженная одновременная работа всех участников.

Предупреждаю сразу - курс сам по себе очень жёсткий и плотный по своему графику. Прогулок по Ижевску и осмотра достопримечательностей НЕ БУДЕТ! Что мы можем гарантировать, так это свежий воздух, хорошую компанию новые знания и адскую усталость в конце каждого дня. Ну и помывку в бане. Это святое Ах да, чуть не забыл: условия проживания: казарма или палатка. Сейчас решаем. Но уж точно не отель на Центральной площади Питание - утром и вечером котловое, обед - индивидуальный рацион питания (армейский сухпай).

Короче, будет та же армия, только по уму. Если кто-то не готов по состоянию здоровья или психологически - лучше и не начинать.

Кстати, если у кого-то возникли дальнейшие мысли в связи с баней, то разочарую: употребление спиртного по ходу курса стрельб будет КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Это требования Закона и техники безопасности.

Для участия в курсе требуются следующие документы: паспорт (удостоверение личности), разрешение на оружие, охотничий билет (желателен, но не обязателен). Кроме того, надо быть военнообязанным. Соответственно, иметь при себе военный билет или удостоверение личности офицера запаса. Для действующих военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций предусмотрены бонусы в виде дополнительных занятий на специальные темы, а также другие приятные мелкие подарки. Короче, участие действующих сотрудников всемерно поощряется.

Теперь о стоимости. Со всеми <тяжкими> в виде проживания, питания, стрельбища, боеприпасов и т.д. стоимость участия составит примерно 25 000. Эта цифра, может быть, и будет откорректирована, но незначительно. То есть, берёте с собой документы, оружие, форму и 25 000 и приезжаете в Ижевск. А далее - всё уже на нас.

Если кто-то захочет и, главное, найдёт в себе силы выходить по вечерам на Ганзу и вести отчёт в режиме текущего времени - интернет в расположении я обеспечу без проблем.

Ну а теперь я готов отвечать на вопросы и регистрировать желающих.

С уважением, Макс, Ижевск

П.С.

ВНИМАНИЕ участникам и гостям форума, которые хотят ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в мероприятиях запланированных на 17-20 июня. Если Вы желаете приехать, ЗВОНИТЕ!!! Мой номер 8-905-875-01-44. Условия участия весьма подробно описаны выше.

Я на форум из-за работы и подготовки к мероприятиям, бывает, не захожу по 2 дня. Письма в РМ могут не дать желаемого результата!!!

Bliiin
14-9-2015 01:28 Bliiin    

Я такими курсами озаботился в прошлом и в этом году. Теперь 16-летняя дочь умеет использовать пистолет, автомат, снайперскую винтовку и дробовик. 2500 евро, включая тысячи патронов. Слово "спорт" запрещено. Попадает из снайперской до 250 м - большей дистанции в том месте не было; в том числе в группе, на счёт "2" и с переносом по шкале MIL-DOT. Пистолет для неё как рабочий инструмент, 600 патронов в день на двух курсах.

Делайте фирму, разрабатывайте курсы. Берите по 10 человек на курс - самое эффективное по затратам. Для курса нужно достаточно пространства на стрельбище. Чтобы оплатить стрельбище, инструктора и его помощника, нужно достаточное количество клиентов.

В.Молотов
15-9-2015 09:42 В.Молотов    

quote:
Originally posted by Bliiin:

2500 евро

За стока, в РФ (сейчас), под Вас индивидуальный курс напишут...

Застава Ижевск
30-9-2015 16:19 Застава Ижевск    

quote:
Originally posted by Bliiin:

Я такими курсами озаботился в прошлом и в этом году. Теперь 16-летняя дочь умеет использовать пистолет, автомат, снайперскую винтовку и дробовик. 2500 евро, включая тысячи патронов. Слово "спорт" запрещено. Попадает из снайперской до 250 м - большей дистанции в том месте не было; в том числе в группе, на счёт "2" и с переносом по шкале MIL-DOT. Пистолет для неё как рабочий инструмент, 600 патронов в день на двух курсах.

Делайте фирму, разрабатывайте курсы. Берите по 10 человек на курс - самое эффективное по затратам. Для курса нужно достаточно пространства на стрельбище. Чтобы оплатить стрельбище, инструктора и его помощника, нужно достаточное количество клиентов.

Приветствую!

А я уж и не заглядываю сюда, думал, тема заглохла окончательно.

По поводу поста выше, согласен полностью. По-хорошему, именно так и надо всё это делать. Друго дело, что мы сейчас, к сожалению, не можем столько денег в раскрутку всего этого вложить...

Буде найдётся (и соберётся здесь) 4-5 желающих, я готов это всё организовать здесь, со своей стороны.

quote:
Originally posted by В.Молотов:

За стока, в РФ (сейчас), под Вас индивидуальный курс напишут...

Боеприпасы довольно дорого стоят. Плюс проживание, питание, плюс аренда оружия, инструкторы и т.п. Вот и "набегает".

У меня, конечно, не столько получится, но всё же...

DuKha
6-12-2015 17:18 DuKha    

quote:
Буде найдётся (и соберётся здесь) 4-5 желающих, я готов это всё организовать здесь, со своей стороны.

Максим, приветствую. Я год назад приезжал к тебе за Вепрем в Ижевск. Я готов приехать на курс, буду в России с середины декабря до 10 января. Можешь сказать, насколько реально проведение курса в эти сроки? Или пока всё только на стадии разработки?

Андрей.

Застава Ижевск
7-12-2015 14:04 Застава Ижевск    

Вообще, мы хотели это делать весной-летом, но если наберётся пятеро желающих, можно организовать и в новогодние праздники, до 10 января.

Так что прошу высказываться и присоединяться, если желающие есть.

Правда предупреждаю сразу: работаем на стрельбище, будет холодно! Желающие должны быть к этому готовы.

Застава Ижевск
8-4-2016 20:35 Застава Ижевск    

Парни! Владельцы карабинов ВПО-136 и -134, моих и не моих!

Приглашаю в Ижевск на традиционные тренировочные стрельбы, которые мы проводим в майские праздники. Как правило, это 3 дня стрельб на стрельбище. Приводим оружие к нормальному бою. Отрабатываем ведение огня из различных положений, передвижение, перезарядку, устранение задержек. Мероприятие НЕ коммерческое, скидываемся на стрельбище, на гостиницу, на мишени и т.п.

Желающих прошу заявляться здесь и мне в почту zastava_izhevsk@mail.ru

Особый почёт и уважение бывшим и действующим военнослужащим и сотрудникам. Как правило, как-то само собой получается так, что именно такая компания здесь и собирается )))

Выглядит это обычно как-то так:

и вот так:

Если есть вопросы и предложения - спрашивайте и пишите!

С уважением, Максим, Ижевск

edit log

Кирчех
27-7-2016 18:12 Кирчех    

Выглядит это обычно как-то так:

Если есть вопросы и предложения - спрашивайте и пишите!

Максим, улыбнули твои курсы партизанские, сразу скажу никоим образом не хочу как то их недооценить или умалить их качество и тому подобный негатив, как говориться , Бога ради "лишь бы по подъездам не гармонист", но есть вопрос, а зачем все это? Вроде взрослые дядьки, а бегаете без особо практической цели и вроде как в "войнушку" играете? Ну где среднестатичному менту или вояке применять "такие серьёзные " навыки как стрельба из за правой мишени, левой мишени и прочее? Они оружие то держат раз в год, а те кому реально знания и навыки нужны у них есть инструктора и свои полигоны. Не боишься, что можешь таким образом спровоцировать на излишнее насилие? Может лучше какие нибудь курсы выживальщиков, (и уж на их базе краешком Оружие потискать и безопаснее и рациональнее и доходнее будет реально) . Для выживальщиков у вас как раз все условия, точнее полное отсутствие условий как и требуется.

edit log

Смоллет
10-8-2016 21:00 Смоллет    

Приветствую!

Да там не столько курсы, сколько стрелковый междусобойчик своеобразный. В виде курсов в нашей местности это, действительно, никому особо не надо. Что касается действующих военнослужащих и сотрудников, там, как я лично вижу, да, уровень подготовки сильно зависит от подразделения.

Но, с другой стороны, для всего моего круга общения (военнослужащих, вместе с которыми мы на стрельбище тренируемся) - это увлечение. Таким же увлечением может быть и единоборства и альпинизм и экстремальное вождение и комнатное цветоводство. Ну нравится людям. Идейные военные. А если завтра война - опять же, пригодится. А на службе они - да, баранку крутят, бумажки пишут, бордюры красят и т.п. Короче, как обычно: всё, что угодно, кроме боевой подготовки.

Вот как-то так. А вот устраивать курсы для выживальщиков - это как раз прямой путь для неприятного общения, сами знаете с кем. Мне лично нет никакой надобности на вопросы отвечать, типа: "А к чему вы их готовили?". Ну его нафиг!

То, что на видео выше - это прилично усечённый стрелковый тест. Там смысл в том, что в течение упражнения отрабатываются все базовые стрелковые элементы. По выполнении становится ясно, какие из элементов стрелку необходимо дополнительно отрабатывать. Ничего такого особенного я в нём не вижу.

С излишним насилием связи вообще никакой не вижу. Наоборот: свежий воздух, физическая нагрузка и т.п. Люди, как раз все выдержанные и спокойные, иначе не служили бы, наверное.

П.С. И кстати, когда и если обострится, по командировкам поедет не один только крутой спецназ, а все вообще. И шанс попасть под замес будет у всех, пусть даже в большей или меньшей степени, но будет обязательно.

edit log

Кирчех
17-8-2016 02:29 Кирчех    

quote:
Изначально написано Смоллет:
[

П.С. И кстати, когда и если обострится, по командировкам поедет не один только крутой спецназ, а все вообще. И шанс попасть под замес будет у всех, пусть даже в большей или меньшей степени, но будет обязательно.

[/B]

С этим соглашусь. Изначально неправильно понял. А если брать как сорганизованный сбор друзей и возможность душу отвести с любимым стволом... Тогда да.... Завидую белой завистью.
Желаю вам парни быть готовым ко всему , но навыки свои применять в реальных ситуациях по крайне редкой необходимости
Застава Ижевск
20-3-2017 19:14 Застава Ижевск    

quote:
Originally posted by Кирчех:

Желаю вам парни быть готовым ко всему , но навыки свои применять в реальных ситуациях по крайне редкой необходимости

Спасибо )))

И продолжаю использовать тему для того, чтобы суммировать здесь ответы на различные вопросы по практике эксплуатации оружия самообороны.

Вот свежий вопрос и ответ из "Сайговой" темы.

quote:
Originally posted by Alex_J3QQ4:

Здравствуйте. Скажите, а как долго можно хранить магазин снаряженным, чтобы он не испортился? И насколько вырастет этот срок, если снарядить магазин не 8, а 6 патронами?

Здравствуйте!

Значит так. Проверено на собственном опыте. 6 вместо 8, по сути, ничего не даст. После примерно года такого хранения пружина осаживается и нижние патроны могут не подаваться. Более того, патроны от длительного хранения в поперечном сечении могут приобретать овальную форму и это тоже не способствует надёжной подаче их в ствол.

Поэтому самое очевидное решение - менять патроны и "дежурные" магазины через равные промежутки времени. По полгода примерно, как мне думается. А патроны, снятые с дежурства, прогонять прогонным кольцом.

Чтобы магазины не путать, они должны быть промаркированы. На тех ружьях, которые отгружаю я, магазины имеют индивидуальные номера. Если Вы приобретали оружие самостоятельно, то Вам надо нанести номера. Идеальный вариант - есть таакие белые маркера для всех видов поверхностей. Наносить им, по предварительно изготовленному трафарету. На заднюю стенку магазина, ближе к нижней части.

Застава Ижевск
20-3-2017 19:32 Застава Ижевск    

И кстати. Мы сейчас активно обсуждем набор групп по гладкоствольному ружью для самообороны на июнь и июль. 5 дней, 15 000 р.

Если есть желающие - связывайтесь со мной. Звоните или пишите.

8-905-875-01-44
zastava_izhevsk@mail.ru

Программа тренировочных стрельб рассчитана на тех, кто не имеет устойчивых навыков обращения с гладкоствольным оружием самообороны. Цель стрельб - устойчивое закрепление соответствующих базовых навыков применительно к различным сложным условиям.

Примерная программа (можно корректировать):

Удержание оружие, прицеливание, спуск курка с боевого взвода.
Приведение оружия к нормальному бою, выверка коллиматорных прицелов
Перенос огня. Перезарядка.
Перемещение. Стрельба в движении.
Стрельба из-за укрытий. Стрельба из неудобных положений.
Устранение задержек при стрельбе.
Стрельба из автомобиля.
Стрельба в условиях пониженной освещённости.

Группы по 5 человек. По договорённости с группой можно провести занятие по военной медицине. Занятия проводят военврачи с боевым опытом.

Оружие - личное магазинное или самозарядное ружьё 12-.366 калибра. Обязательно наличие оружейного фонаря.

всего страниц: 37 :  1  2  3 ... 34  35  36  37 

следующая тема | предыдущая тема