Guns.ru Talks
  Стрелковые туры
  Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск! ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 37 :  1  2  3 ... 32  33  34  35  36  37 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск! версия для печати
Смоллет
6-6-2010 15:45 Смоллет        первое сообщение в теме:

перемещено из Методика подготовки стрелка

перемещено из Сайга

Приветствую всех!

Собственно, это тема, конечно, больше просится в раздел <Стрелковые туры> (в ближайшем будущем я её там продублирую), но поскольку предназначена она в первую очередь для владельцев Сайги, я посчитал возможным параллельно разместить её здесь. Если модераторы сочтут, что она в чём-то не соответствует разделу - принципиально не возражаю её <сносу>.

Ну а теперь к делу.

Собственно, я никогда не скрывал ни в жизни, ни на форуме, что стремлюсь к созданию в Ижевске специализированного тактического тренировочного центра. Предполагается, что на базе этого центра владельцы гражданского оружия и сотрудники государственных военизированных организаций могли бы со своим оружием отрабатывать технику его тактического использования. Именно тактического. Никакого спорта и условностей. Покуда Закон позволяет нам приобретать и использовать оружие в целях самообороны, именно в этом направлении и предполагаются тренировки. Не больше и не меньше.

Это моё предложение - первые шаги СТТЦ <Застава>.

Мы приглашаем владельцев гражданского оружия в Ижевск, на интенсивный курс тренировочных стрельб <Тактическое применение гладкоствольного ружья>.

Основа курса - ПРЕДЕЛЬНО интенсивные стрелковые тренировки с ружьём, а также теоретическая и практическая отработка некоторых сопутствующих этому вопросов: индивидуальной и групповой тактики, военной медицины, рукопашного боя и т.п.

Курс будет проводиться под руководством офицеров запаса, уходивших в отставку из специальных подразделений МО и МВД.

Продолжительность курса - 3 дня. Больше было бы слишком дорого, меньше - не реально для получения более-менее твёрдых знаний и навыков. В последствии, если всё будет развиваться, как мы хотим, если найдутся желающие, то примерно такие же курсы будут проводится по тактическому карабину и по снайперской винтовке. Но начинать решено именно с гладкоствольного самозарядного ружья - основного, наиболее доступного, мощного и эффективного инструмента самообороны на коротких дистанциях.

Что требуется для участия? В первую очередь - желание. Желание получить новые навыки в уверенном, БЕЗОПАСНОМ и эффективном использовании того, чем ты владеешь. Как написал когда-то в одной из своих статей Масад Аюб, <также, как наличие скрипки ещё не делает человека музыкантом, также и наличие оружии ещё не делает его стрелком>.

Кстати, об оружии. Оружие - укороченные гладкоствольные карабины Сайга и Вепрь. Идеальный вариант - С-12К-030 и короткий В-12. Была мысль пригласить также владельцев помпы и самозарядок с подствольным трубчатым магазином, но, боюсь, тогда инструкторам пришлось бы распыляться между стрелками, вооружёнными разнотипным оружием. Если всё получится, то для владельцев оружия с трубчатым магазином мероприятия будут организованы отдельно.

Теперь о том, что конкретно требуется от желающих.

К оружию требуются магазины. Не менее 4 штук, а лучше - 5. Без этого - никак. Желательно также иметь на оружии фонарь, так как ночные стрельбы являются обязательной частью программы тренировок. Но в крайнем случае, конечно, фонари продаются и в Ижевске - можно будет приобрести.

Кроме того, потребуется форма и снаряжение. Конкретизирую. Полевая форма защитной или камуфлированной расцветки, такая же утеплённая куртка, перчатки, ботинки с высокими берцами, разгрузочный жилет или нагрудник.

В виду доступности и возможности заказа по Интернету, рекомендую продукцию <Компании <Сплав>. Костюм - БДУ или костюм ВДВ. Куртка - соответственно, <Следопыт> или М65. У БДУ и М65 с размерами всё нормально, а вот у костюма ВДВ и Следопыта есть поправки. Костюм ВДВ надо брать на 1 рост длиннее, так как он имеет свойство усаживаться при стирке, а куртку Следопыт - на 1 размер меньше, так как она слишком широкая в боках и плечах. Ну и прочая мелочь: футболки защитного или камуфлированного цвета, кепку, офицерский ремень. Те, кто поедут в Ижевск в гражданской одежде, ремни могут не брать: обеспечим на месте.

По разгрузке - отдельная тема. Вообще-то я рекомендую <Немезида> М3 с соответствующим набором подсумков:

- подсумок <Сайга> (12, 20,410 - в зависимости от оружия) - 4 шт.
- подсумок для ИПП - 2 шт.
- подсумок для аптечки - 1 шт.
- сухарная сумка - 1 шт.
- подсумок для компаса (и компас к нему) - 1 шт.
- подсумок для комбинированного котелка (котелок не требуется) - 1 шт.
- малый багажный подсумок - 1 шт.

Если для кого-то этот набор покажется слишком дорогим, то можно приезжать и без него. Желающих за 1100 р. мы обеспечим армейскими нагрудниками <Пояс-А>, в которые замечательно входят магазины всех Сайг и ещё кое-какая необходимая мелочь.

Берцы - КРАЙНЕ желательно кожаные, без облегчающих элементов в виде текстильных вставок. Идеальный пример - модель <Калахари> от <Сплава> или американские Altama Combat.

Также потребуются средства защиты зрения - лёгкие очки. Идеальный вариант - ESS Ice, но можно и что-то попроще. Кто ничего не найдёт - купим на месте, это в пределах 1000. Для защиты слуха рекомендую использовать беруши (затычки), а не наушники, из-за громоздкости последних.

Ну и не забыть сменку белья, носков и гигиентческие принадлежности. Всем остальным (вплоть до туалетной бумага) мы сами обеспечим в Ижевске.

Теперь мы вплотную подходим к расписанию занятий. То, что я привожу ниже, несомненно, будет корректироваться. Какие-то темы здесь не отражены и будут добавлены по ходу курса, какие-то мы, наоборот, исключим из него. Вариации возможны, но, в целом, это будет выглядеть примерно так. Замечу только, что стрелковых тренировок, на самом деле, всё равно будет больше, чем отражено ниже.
---------------------------------------------------------------------

17 июня, начало в 12-00

Заезд, размещение, вводный инструктаж.
Оформление и пристрелка оружия, дозакупка необходимого снаряжения.
МТО. Лекция "Снаряжение и индивидуальная экипировка. Выбор и подгонка снаряжения"
Стрельба. Тренировка <Приёмы удержания оружия, перемещения с ним. Стрелковые стойки>.
Тактика. Занятие <Знаки тактической коммуникации и порядок их использования>
Стрельба. Тренировка <Общие приёмы стрельбы (дыхание, прицеливание, спуск курка), точная стрельба пулей на дальность до 50 м после получения физической нагрузки>.
Военная медицина. Занятие <Оказание первой помощи при ранениях, травмах и укусах змей>.
Радиодело. Материальная часть, организация радиосвязи в подразделениях, правила радиообмена.
МЧСО. Занятие <Устройство гладкоствольных самозарядных карабинов. Разборка, сборка, порядок обслуживания>

18 июня

Стрельба. Тренировка <Стрельба из-за левых и правых укрытий>
Военная медицина. Тренировка <Приёмы транспортировки раненных>.
Военное дело. Лекция.
Стрельба. Тренировка <Перезарядка оружия и устранение задержек>.
Рукопашный бой. Лекция <Общие правила и принципы>.
Рукопашный бой. Тренировка <Приёмы использования индивидуального стрелкового оружия в рукопашном бою>.
Стрельба. Тренировка <Стрельба из неустойчивых и неудобных положений, стрельба через амбразуры и проёмы>.
Военное дело. Занятие <Захват пленных>. Лекция о соблюдении международного гуманитарного права при обращении с военнопленными

19 июня

Тактика. Групповая тренировка <Действия при движении на автотранспорте. Противодействие засадам>.
Тактика. Лекция <Уклонение от преследования на автотранспорте>.
Военно-инженерное дело. Лекция <Способы использования плащ-палатки>.
Тактика. Групповое занятие <Действия в зданиях>.
Тактика. Лекция <Подготовка здания к обороне>.
Тактика. Групповое занятие <Движение в группе на пересеченной местности>.
Рукопашный бой. Тренировка <Приёмы боя с ножом, приёмы боя без оружия>.
Стрельба. Тренировка <Ведение огня в условиях пониженной освещённости>.

20 июня, окончание в 14-00

Тактика. Комплексная групповая тренировка <Действия на заглублённом объекте>.
Военное дело. Лекция <Выживание в условиях массовых беспорядков и спонтанных боевых действий>.
Стрельба. Комплексная индивидуальная тренировка <Тактические приёмы стрельбы>.
---------------------------------------------------------------------

Когда мы составляли программу тренировок, под лекцией мы понимали мероприятие, на котором в большей степени показывают и рассказывают; под занятием - мероприятие, на котором рассказывают, показывают и отрабатывают, под тренировкой - мероприятие по практической отработке каких-либо навыков. Групповое занятие - это мероприятие, где потребуется слаженная одновременная работа всех участников.

Предупреждаю сразу - курс сам по себе очень жёсткий и плотный по своему графику. Прогулок по Ижевску и осмотра достопримечательностей НЕ БУДЕТ! Что мы можем гарантировать, так это свежий воздух, хорошую компанию новые знания и адскую усталость в конце каждого дня. Ну и помывку в бане. Это святое Ах да, чуть не забыл: условия проживания: казарма или палатка. Сейчас решаем. Но уж точно не отель на Центральной площади Питание - утром и вечером котловое, обед - индивидуальный рацион питания (армейский сухпай).

Короче, будет та же армия, только по уму. Если кто-то не готов по состоянию здоровья или психологически - лучше и не начинать.

Кстати, если у кого-то возникли дальнейшие мысли в связи с баней, то разочарую: употребление спиртного по ходу курса стрельб будет КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Это требования Закона и техники безопасности.

Для участия в курсе требуются следующие документы: паспорт (удостоверение личности), разрешение на оружие, охотничий билет (желателен, но не обязателен). Кроме того, надо быть военнообязанным. Соответственно, иметь при себе военный билет или удостоверение личности офицера запаса. Для действующих военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций предусмотрены бонусы в виде дополнительных занятий на специальные темы, а также другие приятные мелкие подарки. Короче, участие действующих сотрудников всемерно поощряется.

Теперь о стоимости. Со всеми <тяжкими> в виде проживания, питания, стрельбища, боеприпасов и т.д. стоимость участия составит примерно 25 000. Эта цифра, может быть, и будет откорректирована, но незначительно. То есть, берёте с собой документы, оружие, форму и 25 000 и приезжаете в Ижевск. А далее - всё уже на нас.

Если кто-то захочет и, главное, найдёт в себе силы выходить по вечерам на Ганзу и вести отчёт в режиме текущего времени - интернет в расположении я обеспечу без проблем.

Ну а теперь я готов отвечать на вопросы и регистрировать желающих.

С уважением, Макс, Ижевск

П.С.

ВНИМАНИЕ участникам и гостям форума, которые хотят ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в мероприятиях запланированных на 17-20 июня. Если Вы желаете приехать, ЗВОНИТЕ!!! Мой номер 8-905-875-01-44. Условия участия весьма подробно описаны выше.

Я на форум из-за работы и подготовки к мероприятиям, бывает, не захожу по 2 дня. Письма в РМ могут не дать желаемого результата!!!

glestwid
13-5-2012 15:50 glestwid    

Скажите, а вариант приехать без своего ствола и взять в аренду что-то потренироваться у Вас есть?
prapor83
15-5-2012 12:59 prapor83    

Отвечу за Максима: однозначно нет. Как вы себе представляете чужому человеку дать свое оружие.

------------------
...бдительно охранять и стойко оборонять...

Ruwa
2-6-2012 07:33 Ruwa    

Максим, есть расписание по этому году?
Надо же с работой решать.
КОГДА?
ВитаМишка
7-6-2012 16:34 ВитаМишка    

типа ап!!! жду что-нить про гладкоствол...
Гендос
7-6-2012 17:18 Гендос    

ап, интересно очень
Naha
21-7-2012 21:00 Naha    

Присоединяюсь с интересом по гладкому
ВитаМишка
21-7-2012 22:10 ВитаМишка    

как я понял в связи с трудностями финансирования, сложностями организации мероприятия и размещения участников на время проведения семинара, в этом году вряд ли что-нить будет... к сожалению
MadDog2610
2-8-2012 19:13 MadDog2610    

тема реабилитирована? в этом году что-то планируется?
Смоллет
4-8-2012 10:15 Смоллет    

Нет. К СОЖАЛЕНИЮ, нет...

У меня просто нет времени и денег для того, чтобы возобновить эту тему. Если есть желающие проинвестировать проект - милости просим. Мой номер телефона 8-905-875-01-44. Почта - captain_smollet@mail.ru

С уважением, Максим, Ижевск

К00ЛТ
14-9-2012 18:56 К00ЛТ    

ap
Смоллет
26-9-2012 15:09 Смоллет    

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАСАДОК ДЛЯ ВЫШИБАНИЯ ДВЕРЕЙ, И О НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВАХ ШТАТНОГО ПЛАМЕГАСИТЕЛЯ С-12К-030

Приветствую всех!

Как-то я уже писал, что я здесь буду периодически выкладывать различные материалы учебного характера. Вот ещё один такой материал. Ко мне в параллельной теме поступил вопрос по специальным насадкам для ружей.

Короче, читайте.

quote:
Originally posted by KBR:

на западе при при штурме гладкоствол активно пользуется для выноса дверных замков и петель. Зачастую на конце ствола используется насадка в виде короны с заостренными зубцами - для фиксации оружия. Упираются сволом в дверное полотно в районе замка и бах - дверь открыта. Максим вы такой фокус на тренировках не проделывали? Не вредит ли такая техника оружию?

Парни, тут всё не так просто. Мало того, что для работы с дверями используется специальная насадка (т.н. "коронка"). В комплекте с этой насадкой должна использоваться СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУЛЯ!!!

Суть пули в том, что она изготавливается не из свинца, а из порошка. При встрече с преградой (дверью) такая пуля фрагментируется, но при этом отдаёт свою энергию двери. Таким образом происходит вышибание замка или петель. Для того, чтобы не создавать излишнего давления:

а) ствол ружья приставляют под углом к двери (кроме того, это тактически грамотно: стрелок остаётся вне проекции проёма) (именно здесь и нужна "коронка")
б) в теле насадки имеются круглые отверстия (часть "пыли" выходит через них)

Смысл использования данного боеприпаса - не поразить сквозь дверь третьих лиц, находящихся в помещении вместе с преступниками. Это такой гуманный американский подход.

У нас же для этих целей всегда без затей использовался учебный патрон "Волна" для КС-23 (не путать с резиновой пулей "Волна-Р").

"Волна" есть не что иное, чем подкалиберная газовая граната "Черёмуха-7"/"Сирень-7" с инертным снаряжением. Граната представляет собой металлический цилиндр диаметром примерно 20 мм с двумя пластиковыми ведущими поясками (они идут по нарезам). Или даже можно сказать, что это двухсоставной пластиковый контейнер. Пробивная способность - охренительная! Вышибает все на свете замки, ну и в помещение, естественно, залетает тоже. Случаи бывали

И вот именно по причине того, что фрагментируемая пуля предназначена исключительно для работы с дверями: обратите внимание, у операторов SWAT ружья, оснащённые такими "коронками" как правило, маленькие (короткие, без приклада) и помповые. Это потому, что 4-5 выстрелов там хватит за глаза и нужно такое ружьё только на этапе силового входа.

Вот фото результатов работы фрагментирующейся пулей по типовой дверной фурнитуре (из книги "Тактическое ружьё" Г. Суареса):

click for enlarge 1408 X 1427 253.5 Kb picture

Бывает, конечно, что используются ружья типа Бенелли М3 (и аналоги) с такими насадками. Тогда после вышибания дверей оператор дозаряжает обычные патроны (или они снаряжены в магазин заранее, перед вышибными). Но в этом случае насадка-коронка уже не нужна. Разве что ударить ей кого-нибудь. В лоб

Поэтому лично я в таких насадках смысла не вижу.

Подтверждение моих слов состоит хотя бы в том, что в книге Г. Суареса "Тактическое ружьё" насадка-коронка показана на оружии только в главе "Ружьё в спецоперациях". Там же написано, что основное назначение ружья в подразделениях SWAT - это именно вышибание дверей (моё мнение не вполне совпадает с авторским в данном случае: я считаю, что ружьё - это многофункциональный тактический инструмент).

Если уж стоит задача выбить дверь, то стрелять имеет смысл (по обстоятельствам) пулей или дробью крупных номеров. В последнем случае, памятуя правило "дюйм на ярд" - 2-3 выстрела по каждой петле примерно с двух метров. И не забывайте: сначала отстреливается нижняя петля, а только за тем - верхняя!

Это делается для того, чтобы не создалась щель, когда преступники будут видеть, что творится за дверью, а сама дверь ещё будет держаться на нижней петле.

Что же касается вообще тактических дульных устройств на С-12К-030, то я считаю, что лучшее из них - это штатный заводской пламегаситель. Основные его преимущества состоят в том, что стрелять через него можно любым снарядом без ограничений, пламя он гасит вполне эффективно, а самое главное, он предохраняет канал ствола от повреждений. При попадании снега, песка и т.п. пламегаситель разрывает вдоль, а сам ствол остаётся неповреждённым. Есть у меня в коллекции вот такая вещь:

click for enlarge 1563 X 1034 802.2 Kb picture click for enlarge 1602 X 1093 800.5 Kb picture

Живое тому подтверждение. Сразу говорю: разрыв был не у меня.

А отдача на С-12К-030 не такая уж и большая, чтобы применять дульный тормоз.

Вот как-то так. Спасибо за интересный вопрос!

edit log

wildcat71
26-9-2012 16:09 wildcat71    

В нашем царстве-государстве, имхо, вопрос применения данных боеприпасов ограничивается узкой сферой применения. Потому как штурмовать 3-х миллиметровую дверь в квартиру, с 3-мя петлями, разнесенными замками и выдвижными засовами по бокам никому в голову не придет. На практике штурмовое проникновение в жилье происходит только через окна, либо проломом стены между квартирами. В случае загородного дома задача штурма еще более усложняется, в случае наличия хороших решеток на окнах.
Смоллет
26-9-2012 16:25 Смоллет    

quote:
Originally posted by wildcat71:

Потому как штурмовать 3-х миллиметровую дверь в квартиру, с 3-мя петлями, разнесенными замками и выдвижными засовами по бокам никому в голову не придет.

Ну, двери бывают разные. Какие-то двери можно отработать при помощи того же КС-К. Но входные металлические - это, конечно, идиотизм.

С другой стороны, ограничивать сферу применения ружья дверями - смысла нет, однозначно. Вариантов использования (даже в спецподразделениях, где есть различное стрелковое оружие) - масса. Варианты:

1. Работа картечью в помещениях. Идеальный вариант - специальная квадратная картечь, антирикошетная.
2. Вооружение замыкающего при работе в зданиях и сооружениях. Там стоит задача не особо прицеливаясь "закрыть" 2-3 выстрелами определённое пространство, пока группа не развернётся.
3. Работа сигнальными ракетами в качестве зажигательного боеприпаса. Об этом я уже писал ранее.
4. (Одно из важнейших) Остановка автотранспорта. 2-3 выстрела под капот пулей "Удар" (по сути дела та же самая пуля "Спецназ") - и никто никуда после этого уже не поедет.

Как минимум.

quote:

в случае наличия хороших решеток на окнах.

А для этого случая всегда есть трос и УАЗ/Урал/БТР (по ситуации). Или несколько витков ДШ на "пальцах" решётки, если есть такая возможность.

edit log

wildcat71
26-9-2012 16:42 wildcat71    

целиком и полностью согласен. Так что открывание дверей по методу товарища Суареса нам не грозит
Смоллет
24-1-2013 11:08 Смоллет    

Мысли по поводу назначения и целесообразности коротких (4-х местных) магазинов на С-12К-030 и В-12:

Назначение этого магазина - вспомогательный, для специальных боеприпасов. Как я писал ранее, есть определённые виды узкоспециализированных боеприпасов, которые должны быть, но в небольшом количестве. Для тактических ситуаци

- ДАННЫЕ ПОВРЕЖДЕНЫ, попытаемся восстановить. Макс.

edit log

Питбульчик
25-4-2013 14:44 Питбульчик    

Весьма интересно и познавательно! Жаль что только сейчас обнаружил...
-SADAM-
22-5-2013 00:00 -SADAM-    

quote:
Потому как штурмовать 3-х миллиметровую дверь в квартиру

Все зависит от ситтуации и юридического сопровождения операции, если суспект не буйный, в большинстве случаев выручает бензоболгарка, если буйный то РПО Шмель со двора в окно.

Застава Ижевск
5-6-2013 22:12 Застава Ижевск    

Мысли по поводу назначения и целесообразности коротких (4-х местных) магазинов на С-12К-030 и В-12:

Назначение этого магазина - вспомогательный, для специальных боеприпасов. Как я писал ранее, есть определённые виды узкоспециализированных боеприпасов, которые должны быть, но в небольшом количестве. Для тактических ситуаций это, например, сигнальная ракета или резиновая пуля (хотя последнее я правильным не считаю). В любом случае, эти патроны снаряжаются в магазин не более 4 шт., иначе они не встают нормально на линию досылания. И обычно этим специальным боеприпасом приходится занимать один длинный полноценный 8-ми местный магазин и, соответственно, один карман в сумке или разгрузке. А карманов, вообще-то, не бесконечно.

Таким образом, 4-местный магазин является хорошим выходом из ситуации: у него небольшие габариты и его можно держать, например, в кармане куртки или штанов. Большие магазины и карманы разгрузочного жилета высвобождаются под основной тип боеприпасов: пулю, дробь или картечь. Кроме того, короткий магазин со спецбоеприпасом можно будет определить даже вслепую, что несколько упрощает его отыскание в стрессовой ситуации.

Лично я считаю - один-два таких коротких магазина в б/к ружья необходимо иметь.

Для охоты их, кстати, тоже просили, но там какие-то свои мотивации были, мне не совсем понятные. Лично я вижу, что на охоте в них имеет смысл держать патроны на непредвиденный случай. Если идёшь на перо и во всех длинных магазинах дробь - в кармане иметь короткий с пулей. И наоборот. Мало ли какой зверь/птица выйдет/вылетит.

Смоллет
8-9-2013 13:51 Смоллет    

Приветствую всех!

В параллельной теме назрел очередной вопрос и был дан очередной ответ. Считаю, что то и другое достойны быть размещёнными здесь.

quote:
Originally posted by Aleks Lawyer:

Приветствую, Максим (Смоллет)!
Разреши очередной вопрос.
Почему на отгружаемых ружьях ты располагаешь тактическую клавишу фонаря с правой стороны цевья?
Дело в том, что я обычное цевье на Сайге-12К-030 поменял на цевье по типу 030-1. А на последнем справа планка расположена, которая мешает там прикрепить клавишу.
Остается разместить клавишу с левой стороны цевья.
Подскажи, пожалуйста, Максим, существует ли по твоему мнению какая-либо разница в креплении клавишы (справа или слева)? С тактической точки зрения и т.п.
Сразу оговорюсь, что я правша. Понимаю, что в варианте справа на клавишу почти четыре пальца нажимают, а в варианте слева только один - большой.
Спасибо!!!

Парни, в контексте тактического применения оружия следует исходить из того, что применение гладкоствольного ружья с любого плеча - аксиома! Левши и правши в данном случае существовать не должно!

Если для стрельбы из автомата на дальностях 100-300 м ещё простительно (хотя и не желательно) стрелять из-за правого укрытия с правого же плеча, то для ружья это просто невозможно! Тем более, что фонарь применяется на 90 % в случаях самообороны, где это критически важно (охоту в расчёт не берём). Поэтому исходить следует из того, что клавиша должна быть доступна для обоих рук, и никак иначе.

Далее. Что делать, если фонарь не нужен, чтобы случайно не нажимать на клавишу и не демаскировать себя? Всё просто. Лично я обычно удерживаю оружие за переднюю стенку магазина, а при возникновении необходимости в использовании фонаря, перехожу к удержанию за цевьё.

Но при этом располагать клавишу следует так, чтобы оставалась возможность удержания за цевьё без нажатия клавиши. Обычно для этого её надо сдвигать чуть вперёд, чтобы управлять ею можно было большим или указательным пальцем. Но не до такой степени, чтобы "слабую" руку надо было полностью распрямлять в локте. Так что клавиша может быть как слева, так и справа.

Почему я её выношу направо? Потому что оружие носится обычно левой стороной к корпусу и так больше вероятность, что клавишу будет срывать от трения об одежду и снаряжение.

Таково моё мнение о размещении контактного устройства фонаря.

Застава Ижевск
20-2-2014 19:58 Застава Ижевск    

Всех приветствую!

С весны мы постараемся возобновить стрелковые и тактические тренировки. Есть предварительные договорённости со стрельбищем.

Так что желающие улучшить свои навыки в обращении с оружием - добро пожаловать! Кому не в терпёж - можете писать предварительные заявки на zastava_izhevsk@mail.ru

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ стоимость - 40-50 000, включая всё вообще, за исключением формы и снаряжения. 6 дней.

От желающего: он сам, оружие, документы (РОХа, паспорт РФ, ВБ), форма, снаряжение. Это предварительная информация. Чуть позже опишу всё полностью.

Кому интересно - задавайте вопросы и давайте будем обсуждать концепцию.

Будут курсы стрельб с нарезным оружие и курсы с гладкоствольным. С нарезным, видимо, будет дешевле.

С уважением, Максим, Ижевск

всего страниц: 37 :  1  2  3 ... 32  33  34  35  36  37 

следующая тема | предыдущая тема