Guns.ru Talks
  Стрелковые туры
  Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 37 :  1  2  3  4  5  6 ... 34  35  36  37 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск! версия для печати
Смоллет
6-6-2010 15:45 Смоллет        первое сообщение в теме:

перемещено из Методика подготовки стрелка

перемещено из Сайга

Приветствую всех!

Собственно, это тема, конечно, больше просится в раздел <Стрелковые туры> (в ближайшем будущем я её там продублирую), но поскольку предназначена она в первую очередь для владельцев Сайги, я посчитал возможным параллельно разместить её здесь. Если модераторы сочтут, что она в чём-то не соответствует разделу - принципиально не возражаю её <сносу>.

Ну а теперь к делу.

Собственно, я никогда не скрывал ни в жизни, ни на форуме, что стремлюсь к созданию в Ижевске специализированного тактического тренировочного центра. Предполагается, что на базе этого центра владельцы гражданского оружия и сотрудники государственных военизированных организаций могли бы со своим оружием отрабатывать технику его тактического использования. Именно тактического. Никакого спорта и условностей. Покуда Закон позволяет нам приобретать и использовать оружие в целях самообороны, именно в этом направлении и предполагаются тренировки. Не больше и не меньше.

Это моё предложение - первые шаги СТТЦ <Застава>.

Мы приглашаем владельцев гражданского оружия в Ижевск, на интенсивный курс тренировочных стрельб <Тактическое применение гладкоствольного ружья>.

Основа курса - ПРЕДЕЛЬНО интенсивные стрелковые тренировки с ружьём, а также теоретическая и практическая отработка некоторых сопутствующих этому вопросов: индивидуальной и групповой тактики, военной медицины, рукопашного боя и т.п.

Курс будет проводиться под руководством офицеров запаса, уходивших в отставку из специальных подразделений МО и МВД.

Продолжительность курса - 3 дня. Больше было бы слишком дорого, меньше - не реально для получения более-менее твёрдых знаний и навыков. В последствии, если всё будет развиваться, как мы хотим, если найдутся желающие, то примерно такие же курсы будут проводится по тактическому карабину и по снайперской винтовке. Но начинать решено именно с гладкоствольного самозарядного ружья - основного, наиболее доступного, мощного и эффективного инструмента самообороны на коротких дистанциях.

Что требуется для участия? В первую очередь - желание. Желание получить новые навыки в уверенном, БЕЗОПАСНОМ и эффективном использовании того, чем ты владеешь. Как написал когда-то в одной из своих статей Масад Аюб, <также, как наличие скрипки ещё не делает человека музыкантом, также и наличие оружии ещё не делает его стрелком>.

Кстати, об оружии. Оружие - укороченные гладкоствольные карабины Сайга и Вепрь. Идеальный вариант - С-12К-030 и короткий В-12. Была мысль пригласить также владельцев помпы и самозарядок с подствольным трубчатым магазином, но, боюсь, тогда инструкторам пришлось бы распыляться между стрелками, вооружёнными разнотипным оружием. Если всё получится, то для владельцев оружия с трубчатым магазином мероприятия будут организованы отдельно.

Теперь о том, что конкретно требуется от желающих.

К оружию требуются магазины. Не менее 4 штук, а лучше - 5. Без этого - никак. Желательно также иметь на оружии фонарь, так как ночные стрельбы являются обязательной частью программы тренировок. Но в крайнем случае, конечно, фонари продаются и в Ижевске - можно будет приобрести.

Кроме того, потребуется форма и снаряжение. Конкретизирую. Полевая форма защитной или камуфлированной расцветки, такая же утеплённая куртка, перчатки, ботинки с высокими берцами, разгрузочный жилет или нагрудник.

В виду доступности и возможности заказа по Интернету, рекомендую продукцию <Компании <Сплав>. Костюм - БДУ или костюм ВДВ. Куртка - соответственно, <Следопыт> или М65. У БДУ и М65 с размерами всё нормально, а вот у костюма ВДВ и Следопыта есть поправки. Костюм ВДВ надо брать на 1 рост длиннее, так как он имеет свойство усаживаться при стирке, а куртку Следопыт - на 1 размер меньше, так как она слишком широкая в боках и плечах. Ну и прочая мелочь: футболки защитного или камуфлированного цвета, кепку, офицерский ремень. Те, кто поедут в Ижевск в гражданской одежде, ремни могут не брать: обеспечим на месте.

По разгрузке - отдельная тема. Вообще-то я рекомендую <Немезида> М3 с соответствующим набором подсумков:

- подсумок <Сайга> (12, 20,410 - в зависимости от оружия) - 4 шт.
- подсумок для ИПП - 2 шт.
- подсумок для аптечки - 1 шт.
- сухарная сумка - 1 шт.
- подсумок для компаса (и компас к нему) - 1 шт.
- подсумок для комбинированного котелка (котелок не требуется) - 1 шт.
- малый багажный подсумок - 1 шт.

Если для кого-то этот набор покажется слишком дорогим, то можно приезжать и без него. Желающих за 1100 р. мы обеспечим армейскими нагрудниками <Пояс-А>, в которые замечательно входят магазины всех Сайг и ещё кое-какая необходимая мелочь.

Берцы - КРАЙНЕ желательно кожаные, без облегчающих элементов в виде текстильных вставок. Идеальный пример - модель <Калахари> от <Сплава> или американские Altama Combat.

Также потребуются средства защиты зрения - лёгкие очки. Идеальный вариант - ESS Ice, но можно и что-то попроще. Кто ничего не найдёт - купим на месте, это в пределах 1000. Для защиты слуха рекомендую использовать беруши (затычки), а не наушники, из-за громоздкости последних.

Ну и не забыть сменку белья, носков и гигиентческие принадлежности. Всем остальным (вплоть до туалетной бумага) мы сами обеспечим в Ижевске.

Теперь мы вплотную подходим к расписанию занятий. То, что я привожу ниже, несомненно, будет корректироваться. Какие-то темы здесь не отражены и будут добавлены по ходу курса, какие-то мы, наоборот, исключим из него. Вариации возможны, но, в целом, это будет выглядеть примерно так. Замечу только, что стрелковых тренировок, на самом деле, всё равно будет больше, чем отражено ниже.
---------------------------------------------------------------------

17 июня, начало в 12-00

Заезд, размещение, вводный инструктаж.
Оформление и пристрелка оружия, дозакупка необходимого снаряжения.
МТО. Лекция "Снаряжение и индивидуальная экипировка. Выбор и подгонка снаряжения"
Стрельба. Тренировка <Приёмы удержания оружия, перемещения с ним. Стрелковые стойки>.
Тактика. Занятие <Знаки тактической коммуникации и порядок их использования>
Стрельба. Тренировка <Общие приёмы стрельбы (дыхание, прицеливание, спуск курка), точная стрельба пулей на дальность до 50 м после получения физической нагрузки>.
Военная медицина. Занятие <Оказание первой помощи при ранениях, травмах и укусах змей>.
Радиодело. Материальная часть, организация радиосвязи в подразделениях, правила радиообмена.
МЧСО. Занятие <Устройство гладкоствольных самозарядных карабинов. Разборка, сборка, порядок обслуживания>

18 июня

Стрельба. Тренировка <Стрельба из-за левых и правых укрытий>
Военная медицина. Тренировка <Приёмы транспортировки раненных>.
Военное дело. Лекция.
Стрельба. Тренировка <Перезарядка оружия и устранение задержек>.
Рукопашный бой. Лекция <Общие правила и принципы>.
Рукопашный бой. Тренировка <Приёмы использования индивидуального стрелкового оружия в рукопашном бою>.
Стрельба. Тренировка <Стрельба из неустойчивых и неудобных положений, стрельба через амбразуры и проёмы>.
Военное дело. Занятие <Захват пленных>. Лекция о соблюдении международного гуманитарного права при обращении с военнопленными

19 июня

Тактика. Групповая тренировка <Действия при движении на автотранспорте. Противодействие засадам>.
Тактика. Лекция <Уклонение от преследования на автотранспорте>.
Военно-инженерное дело. Лекция <Способы использования плащ-палатки>.
Тактика. Групповое занятие <Действия в зданиях>.
Тактика. Лекция <Подготовка здания к обороне>.
Тактика. Групповое занятие <Движение в группе на пересеченной местности>.
Рукопашный бой. Тренировка <Приёмы боя с ножом, приёмы боя без оружия>.
Стрельба. Тренировка <Ведение огня в условиях пониженной освещённости>.

20 июня, окончание в 14-00

Тактика. Комплексная групповая тренировка <Действия на заглублённом объекте>.
Военное дело. Лекция <Выживание в условиях массовых беспорядков и спонтанных боевых действий>.
Стрельба. Комплексная индивидуальная тренировка <Тактические приёмы стрельбы>.
---------------------------------------------------------------------

Когда мы составляли программу тренировок, под лекцией мы понимали мероприятие, на котором в большей степени показывают и рассказывают; под занятием - мероприятие, на котором рассказывают, показывают и отрабатывают, под тренировкой - мероприятие по практической отработке каких-либо навыков. Групповое занятие - это мероприятие, где потребуется слаженная одновременная работа всех участников.

Предупреждаю сразу - курс сам по себе очень жёсткий и плотный по своему графику. Прогулок по Ижевску и осмотра достопримечательностей НЕ БУДЕТ! Что мы можем гарантировать, так это свежий воздух, хорошую компанию новые знания и адскую усталость в конце каждого дня. Ну и помывку в бане. Это святое Ах да, чуть не забыл: условия проживания: казарма или палатка. Сейчас решаем. Но уж точно не отель на Центральной площади Питание - утром и вечером котловое, обед - индивидуальный рацион питания (армейский сухпай).

Короче, будет та же армия, только по уму. Если кто-то не готов по состоянию здоровья или психологически - лучше и не начинать.

Кстати, если у кого-то возникли дальнейшие мысли в связи с баней, то разочарую: употребление спиртного по ходу курса стрельб будет КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Это требования Закона и техники безопасности.

Для участия в курсе требуются следующие документы: паспорт (удостоверение личности), разрешение на оружие, охотничий билет (желателен, но не обязателен). Кроме того, надо быть военнообязанным. Соответственно, иметь при себе военный билет или удостоверение личности офицера запаса. Для действующих военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций предусмотрены бонусы в виде дополнительных занятий на специальные темы, а также другие приятные мелкие подарки. Короче, участие действующих сотрудников всемерно поощряется.

Теперь о стоимости. Со всеми <тяжкими> в виде проживания, питания, стрельбища, боеприпасов и т.д. стоимость участия составит примерно 25 000. Эта цифра, может быть, и будет откорректирована, но незначительно. То есть, берёте с собой документы, оружие, форму и 25 000 и приезжаете в Ижевск. А далее - всё уже на нас.

Если кто-то захочет и, главное, найдёт в себе силы выходить по вечерам на Ганзу и вести отчёт в режиме текущего времени - интернет в расположении я обеспечу без проблем.

Ну а теперь я готов отвечать на вопросы и регистрировать желающих.

С уважением, Макс, Ижевск

П.С.

ВНИМАНИЕ участникам и гостям форума, которые хотят ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в мероприятиях запланированных на 17-20 июня. Если Вы желаете приехать, ЗВОНИТЕ!!! Мой номер 8-905-875-01-44. Условия участия весьма подробно описаны выше.

Я на форум из-за работы и подготовки к мероприятиям, бывает, не захожу по 2 дня. Письма в РМ могут не дать желаемого результата!!!

Васёк
7-6-2010 12:48 Васёк    

Макс, удачи в начинании.
Посмотреть было бы интересно, но с работы не отпустят
wadimin
7-6-2010 12:52 wadimin    

Смоллет
Мне кажется, что вам надо научиться самоорганизовывать приезд таких команд! ИМХО несложно это сделать, если поместить соотв. обявления и в региональные ветки. Так, кому надо, между собой быстро созвонятся и согласуют все необходимое (как правило, все друг друга знают). Добираться до Ижевска будет гораздо веселее, да и потешить себя воспоминаниями в региональных ветках - очень даже любят.
С ув. Вадим

wadimin
7-6-2010 13:04 wadimin    

quote:
Начнём с того, что у некоторых подразделений боевые гладкоствольные ружья имеются на вооружении и специфика действий вполне соответствующая

Рискну пофантазировать, что отдельная программа со стрельбой из нарезной сайги (223, 7,62) именно в "армейском формате" впоследствии, когда дело разовьётся, - будет не менее интересна. Тем более, что в зоне досягамости, как я понял из ветки Ижевск, есть армейское стрельбище с фортификационными сооружениями и дистанцией до 400м.
И уж, наверняка, такая стрельба будет более рентабельна для организаторов
BEDUIN
7-6-2010 13:41 BEDUIN    

quote:
армейское стрельбище с фортификационными сооружениями и дистанцией до 400м.

- (заложив пальчик за пиджачок и картавя) са-а-авийщенно праильна панимаити, батенька!..
Васёк
7-6-2010 13:48 Васёк    

quote:
Originally posted by wadimin:

программа со стрельбой из нарезной сайги (223, 7,62) именно в "армейском формате" впоследствии, когда дело разовьётся, - будет не менее интересна.

Уже пробовали - очень интересно было.
Выводы я для себя сделал определённые о превосходстве бубна над 30-местными "рожками"

click for enlarge 1000 X 1333 360,3 Kb picture click for enlarge 1000 X 1333 439,3 Kb picture

Сайгист
7-6-2010 13:58 Сайгист    

а что.. на динамичный и тактичный по ценам курс нарезного тактического карабина на открытом полигоне и я бы сам даже съездил ... Если бочки патронов выкатите на месте Чтобы и побегать и угол на 360 в стороны стрелять был. В Москве нам тренироваться в активном движении с нарезным карабином негде, местные тиры для беготни не приспособлены, а залегать в галлерее надолго с коротким "калашом - МК 03", как некоторые "практички" любят, и изображать "снайперов" не интересно - в основном народ у нас в Клубе интересует активная тренировка скоростной стрельбы с мишенями на реальных дистанциях от 5 метров до 150 метров.

400 метров - это ИМХО уже отдельный курс для любителей "снайпинга" с хорошими болтовиками. Но этим и в Москве и области есть где заняться.

wildcat71
7-6-2010 14:02 wildcat71    

Максим - отписал в PM!
Gagarin77
7-6-2010 14:42 Gagarin77    

Уважаемые, вопрос по 20 калибру.
Ну нету у меня 12, я на 20 сижу плотно.
Реально?
matrozello
7-6-2010 14:58 matrozello    

quote:
Originally posted by Смоллет:

Начнём с того, что у некоторых подразделений боевые гладкоствольные ружья имеются на вооружении и специфика действий вполне соответствующая . Я Вам в личку могу написать, что это за подразделение.

напишите, очень интересно. и какие именно модели состоят на вооружении. просто мне (владею и помповыми ружьями и Сайгой-030, и Бенелли-М3 тоже имеется), кажется весьма спорным тактическое использование Сайги и Вепря, да еще и обвешанных по самое нихочу коллиматорами, фонарями, и тд.
Тактическая стрельба пулей из ружья на 50м как-то тоже смущает

Shuriken2
7-6-2010 15:20 Shuriken2    

quote:
Тактическая стрельба пулей из ружья на 50м как-то тоже смущает

А чего тут страшного? Мы у себя в клубе регулярно практикуем стрельбу пулей из гладкого на 25-50м. Ничего, все попадают Просто целится надо чуть лучше чем с дробью
Л.Х.Освальд
7-6-2010 15:26 Л.Х.Освальд    

quote:
Originally posted by Сайгист:
400 метров - это ИМХО уже отдельный курс для любителей "снайпинга" с хорошими болтовиками. Но этим и в Москве и области есть где заняться.

Борис, приветствую!

Справедливости для не могу не отметить: не ленитесь выезжать время от времени в галлерею стрелять упражнение АК3, и дистанция 400 метров покажется Вам не такой уж и "снайперской". На соревнованиях в Нижнем спокойно сбивали тарелки на дистанции более 400 метров из Саег с механическим прицелом - никакой магии в стрельбе из АКМойда на таких дальностях нет.

Магия, она после 500 метров начинается, либо когда цель нужно сбить с первого выстрела - вот тогда нужен болт с оптикой.

С уважением,
Сергей

P.S. На курс по ружью я наверное уже не успею, а вот ради курса по карабину по обозначенной программе наверное и отпуск взял бы - побегать, растрясти жирок.

wadimin
7-6-2010 15:41 wadimin    

quote:
Справедливости для не могу не отметить: не ленитесь выезжать время от времени в галлерею стрелять упражнение АК3, и дистанция 400 метров покажется Вам не такой уж и "снайперской".

дистанция 400м вполне допустима при стрельбе из АК! Дело в том, что поражением цели считается попадание в габарит мишени.

К примеру: армейское УУС N3 (упражнение по учебной срельбе)

Название упражнения:
"Стрельба с места по появляющимся целям со сменой огневой позиции"

Вид оружия
АК-74 (РПК)

Цели:
1) атакующая (отходящая) группа пехоты - два стрелка (мишень N7), расположенные на разных рубежах, имитируя движение (приближение, удаление) цели, при этом дальний стрелок появляется на 20 с, а ближний - на 15 с с промежутком 10 - 15 с;

2) огневая группа - две фигуры: ручной пулемет (мишень N10) и стрелок (мишень N7) на фронте не менее 10 м появляются два раза по 10 с днем, ночью на 15 с с промежутком 15 с;

3) атакующий стрелок (мишень N7) появляется один раз на 15 с днем, ночью - на 20 с

Дальность до цели, м
атакующая (отходящая) группа пехоты - 450-550;
огневая группа - 250-350;
атакующий стрелок - 150-250

У кого будет возможность попробовать - рекомендую. Очень увлекательно. За уши не оттащишь

REFE
7-6-2010 17:20 REFE    

quote:
Originally posted by wadimin:

Мне кажется, что вам надо научиться самоорганизовывать приезд таких команд!

Согласен! Готов присоединиться к группе из соседних с Кемеровской областей в
quote:
Originally posted by Смоллет:

в августе-сентябре

pionerr
7-6-2010 19:28 pionerr    

quote:
Мы у себя в клубе регулярно практикуем стрельбу пулей из гладкого на 25-50м.

+100
реально, практически каждый выходной стреляю на стрельбище.

Максим, я так я так понял, что группа набрана, да и в этот раз бы не смог конечно. КОгда планируете следующие сборы ??

С уважением,

------------------
...больше, чем Вы видите на первый взгляд..

matrozello
7-6-2010 19:34 matrozello    

quote:
Originally posted by Shuriken2:

А чего тут страшного? Мы у себя в клубе регулярно практикуем стрельбу пулей из гладкого на 25-50м. Ничего, все попадают Просто целится надо чуть лучше чем с дробью

Коллега, страшного в этом ничего нет, я сам позавчера с 90м поппер с рук с первого выстрела положил
речь о том, что стрельба на такие дистанции ничего общего с тактическим применением не имеет.

Shuriken2
7-6-2010 20:59 Shuriken2    

Хм.. Тогда я чего-то недопонял... Что есть тактическое применение тогда применительно к гладкому и соотв. пулевому патрону?
VictorV
7-6-2010 21:01 VictorV    

горячее желание поехать остудила супруга... вообщем вопрос - какие есть варианты насчет организации неподалеку досуга для супруги с детьми? одного непускают может есть дом отдыха какой?
BEDUIN
7-6-2010 21:16 BEDUIN    

quote:
может есть дом отдыха какой?

http://tour-info.ru/show_ctg/13/76/
Сайгист
7-6-2010 22:17 Сайгист    

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Борис, приветствую!

Справедливости для не могу не отметить: не ленитесь выезжать время от времени в галлерею стрелять упражнение АК3, и дистанция 400 метров покажется Вам не такой уж и "снайперской". На соревнованиях в Нижнем спокойно сбивали тарелки на дистанции более 400 метров из Саег с механическим прицелом - никакой магии в стрельбе из АКМойда на таких дальностях нет.

Магия, она после 500 метров начинается, либо когда цель нужно сбить с первого выстрела - вот тогда нужен болт с оптикой.

С уважением,
Сергей

P.S. На курс по ружью я наверное уже не успею, а вот ради курса по карабину по обозначенной программе наверное и отпуск взял бы - побегать, растрясти жирок.

Сергей, привет !

Ну, значит у вас хорошо со зрением, если на 400м цель видите - на той неделе дождило сильно на тренировке и по этому поводу я наших тактиков с нарезным озадачил стрелять под навесом в тире 300м по керамическим тарелочкам на 300 м. Пару наших глазастых стрелков несколько тарелочек-таки разбили - одно попадание на 10-15 выстрелов А у меня мушка намного шире мишени на такой дистанции Разбил всего одну за 20 выстрелов из МК03.. совсем не тактично ммм-да

Но в Нижний и Алабино может и соберусь этим летом - надеюсь там не только на 400м мишении. Надо хоть раз попробовать из нарезного практический матчик пострелять. Вот где бы наскрести там пяток суперсеньоров в моем классе, договорились бы между собой на кмс по очереди сдавать

Игнатий
7-6-2010 22:22 Игнатий    

Всех приветствую!
Огромное спасибо Максиму за проработку идеи специализированного Центра.
Я еду!
  всего страниц: 37 :  1  2  3  4  5  6 ... 34  35  36  37 

следующая тема | предыдущая тема