Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иссык-Куль

GEOSSS
P.M. Ц
25-12-2011 00:38 GEOSSS
Был в этом волшебном месте (в Чолпан-Ате) в 90-м году.Санатории Мингео,Главкосмоса,ЦК Узбекистана и Киргизии - недаром там построены.
20 лет мечтаю еще раз туда съездить.
Кто там был недавно - не разруха? Безопасно? Через кого ехать?
Sestryonka
P.M. Ц
25-12-2011 20:32 Sestryonka
на awd.ru спросите, там народ регулярно по таким странам шатается

Sherp
P.M. Ц
16-1-2012 00:13 Sherp
Вот сюда обратитесь

www.ashu.kg ,
Спрашивайте Станбека или Анару, лучше по телефону

Ездил через них в августе-сентябре 2007 на 2 недели,
сначала 3 дня на лошадях с Чон-Кемина к Иссык-Кулю через горы,
потом на машине с водителем за несколько дней вокруг Иссык-Куля (ночевки в Чолпон-Ате, Караколе, Джеты-Огузе и Барскооне) и далее на юг
через Нарын, озеро Сон-Кель до Таш-Рабата.
Еще ездили на 1 день вверх по Чон-Кеминской долине, яков смотреть.
Всего накатали около 1800 км.

Не-Он
P.M. Ц
5-2-2012 01:18 Не-Он
Хотел в этом году на машине туда рвануть, но из-за кое какой бюрократии бумажной несрослось........
Там все нормально.
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 20:13 St-Crash
Был я там минувшим летом.
Бабушку проведал. Она там до сих пор живет (недалеко от Бишкека), отказывается переезжать. Сам-то я из бывшего Френзе.
Да и друзья там еще некоторые остались, кто не разъехался...
На иссык-куле был... кажисть, блин, забыл точную дату... в августе был короче
Был с женой, сыном.
Остановились в Бостери. В 150-метрах от воды. Спуск прямо вниз по улице и ты у воды
Хату выбирали по "наводке" этим же летом там мама с сестрой отдыхали.
Цена... что около 350-400 руб./чел в сутки нам обошлось.
Там коттедж на четыре номера.
На первом этаже в одном номере сама хозяйка живет. У нее вообще этот дом только на сезон - лето.
Зимой сказала там только изредка бывают проведать дом.
Номер состоит из двух - как входишь типа прихожей и зала в одном (вполне норм.комната) в ней же шкаф для одежды,
телик, холодильник, диван и из этой комнаты выход на очень просторный балкон (мы специально просили номер
на втором этаже - там два балкона на разные стороны дома, вид и на воду и на горы).
Сама хозяйка коттеджа (ессно киргизка ) оставила вполне положительные впечатления.
Вежливая, адекватная.
Не бухтела, не докучала. Ну и мы вели себя адекватно
В каждом номере хороший туалет, душ с гор. и хол. водой.
Ну и из первой комнаты вход во вторую - с большой двуспальной кроватью и окном с видом через балкон и на озеро.
В общем, условиями проживания мы остались очень довольны.
По соседству живет племянник хозяйки коттеджа. Так вроде ничо, но задрал - ка ни встретит звал бухать короче, назойливый.
Если идти в сторону озера по обе стороны улицы сплошняком кафэшки - еда дешево и вкусно.
Нам покушать до отвала на троих обходилось не более 1000 рублей (и первое и второе и десерты и чай).
Мы планировали изначально что придется готовить - но не пришлось.
Наедались так что дома даже не хотелось. На крайняк можно заказать с собой - вообще без проблем. в некоторых
кафешках меню и на детей оринтировано - детские какие-то блюда.
Короче питание -вообще не проблем. А вверх по улице (от озера к орам) был мини-рынок местный там арбузы,
персики, абрикосы - и все, все, все что только угодно душе их хавки. А в километро от
коттеджа был рынок районного масштаба! вот там вообще все что хочешь и не дорого (затаривался там чебаком
иссык-кульским, форелью и другими вкусняшками, сюда привез
по многочисленным просьба "поуехавших"
Там по соседству еще куча пансионатов и больших и маленьких.. . жилье выбирать - вообще без проблем!
там вдоль дорог стоят с табличками сдам хату, на домах телефоны, объявления. дальше от воды - дешевле. ближе - дороже. принцип такой.
но лучше ориентироваться на "съем" не далее 200-300 метров. (если дальше снять - сильно не сэкономишь, больше неудобств).
Ближе к воде есть знаменитый пансионат "Золотые пески" (во времена СССР считался одним из "элитных" там).
Зашли туда (ради интереса) поинтересовались номарами и ценами - нам за семью (3 чел.) зарядили 1200 руб. /сутки
за номер "средней паршивости" (маленькая комната, выход на маленький балкон с видом на задворки пансионата и на горы,
одна двухспальная кровать, предложили еще припереть ребенку кровать, помоему бесплатно, там же в номере туалет и душ.
все в достаточно зашарпанном состоянии. не бомжатник конечно, жить можно. но ночью наверно приходят тараканы... ).
Не понравилось, что коридор один длинный на весь этаж, прямой, как в общаге.. . Соответственно вес тамошний контингент
нажравшись хер даст отдохнуть, бугет гудеть, шастать туда-сюда, а ночью как проходной двор может получиться скорее всего.
Там же в Золотых песках предложили более простые номера -полу-люкс (предыдущее описание - это типа люкс ).
Там вааще пистес...
Здание типа пятиэтажки с несколькими подъездами. Коридоры не на весь этаж длиной, покороче, но душ/толчок на
четыре или пять номеров с этажа один!
Пока подымались по пути толпы пьяной молодежи (девки конечно были симпотные ) - ночью своим гудежом хер
дадут спокойно отдохнут (нам было критично ибо с собой ребенок, былиб без него и самиб погудели на всю катушку ).
Сам пансионат уже довольно убитый, на территории аллеи подзаросшие, аттракционов не видел. в холле пансионатов инет-кафэ, обнорукие и прочие бандиты
Там в пансионата висели объявления, что последний в сезоне заезд -до 29 августа, а потом пансионат закрывают на кап. ремонт.
Но сильно сомневаюсь, что ремонт , даже кап., исправит там ситуацию в лучшую сторону.
Посмотреть конечно можно зайти, оценить номера. Но в таком состоянии как было - крайне не рекомендую!
Аттракционов не много.. . они отдельно на берегу стоят ( от другого пансионата) и подходт с ним по берегу был вообще ез проблем и ограничений.
Еще там прям на берегу был очень неплохой по виду пансионат помоему "мармелад" называется. На его территории бассейн есть, выходя прям к озеру на пляж и прям к аттракционам.
Цена номера на 2 взрослых + ребенок была что-то около 1800-2000 руб/сутки.
Но там еще рядом вокруг была масса коттеджей и достраивающихся пансионатиков.
Жить с удобствами еще можно, но пока стройка совсем не завершена делают неплохие скидки.
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 20:33 St-Crash
Не знаю как теперь, а в минувшем году ездили по Российским внутренним паспортам (я свой загран тупо забыл дома а жена с сыном к тому времени еще не успели получить... ).
Летали самолетом туда-обратно.
Поездом, а тем более автобусом - ни в коем случае не советую!!!
Ездил, так что знаю о чем говорю. А тем более если с ребенком, ни
в коем разе!!!
С доками, въездом, таможней и т.п. проблем не было. (ТТТ).
Въезжали через Казахстан, т.е. с пересадкой с самолета на самолет и выезжали через Казахстан (удалось сэкономить рублики, а разница во времени на дорогу совсем не большая).
В последние два дня наших отдыха на иссык-куле в соседнем номере заселились туляки (чпокус с 71 рус ) - бухали по черному! (они ). пересечься с ними не удалось.
Мы днем отдыхаем, купаемся, на экскурсии, вечерком прогулка, арбузик/дынька/виноградик на балкночике, а у них к закату только "сонное царство" после ночного гудежа заканчивается.
В общем, так и не пересеклись и не пообщались. ну и не надо.
За-то был прикол: идем по улице. остановились возле кафэшки. подходит мужичок и мне "привет краснокожий брат"
Постояли пообщались, оказалось он с Якутии, тож с семьей. Ну и разошлись пожелав друг другу приятного отдыха
А краснокожий - это "обгоревший". Там сразу видно - идет чел белый или красный как рак- 100% понаехавший россиянин
Кстати, сгорел я там в первые же два ! часа пребывания на пляже на солнце.!
Отвык, забыл уже что такое высокогорное иссык-кульское солнце...
Так что никаких загараний специально. Только в обычном порядке - покупались и под "Зонтик" в тенёк, иначе сгорите нахрен!!!
На второй день я с температурой (от перегрева) провалялся.
На третий вроде начал ходит, но все дико болело от ожогов, были аж реальные некислые волдыри. Купался потом только раз перед отъездом - ибо было больно от ожогов. Вот так вот несколько омрачил себе отдых.
Вода конечно бодрящая (довольно прохладная), но быстро привыкаешь.
Вода там реально лечебная (когда там жили и бывали на озере, всегда с собой набирали ее и если насморк то прям ей полоскания и насморк сразу проходит), поэтому даже наш "малой" не заболел и не засопливил после купаний
А как в воду приятно заходить! Кристально чистая! даже у самого берега и при волнах. Нет там ила, нет там мути! В общем порадовало.
Есть катамараны (100 руб час - я заипался педалировать по волнам отплыв от берега подальше ). гидрики на прокат (было около 350 руб - 10 минут).
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 20:39 St-Crash
Обстановка - днем в общем-то если ходит там где и все и не лезть куда-то в закаулки, где только чурбаны тусуются - то нормально.
У нас происшествий не было.
Но ночью куда-то шляться - крайне не рекомендовал бы.
Каждое утро видел возвращающихся пострадавших от "гоп-стопа" (в том числе и нескольких из числа местных чурбанов).
Ну а днем нормально.
Ездили в горы (Григорьевское ущелье) на экскурскии. Там прям у иссык-куля на берегу, на улицах и просто объявы с телефонами, описаниями маршрутов и зазывалы стоят.

В общем, если надумали ехать - езжайте! думаю, не пожалеете!
Самое затратное - это перелет. (поездом а тем более автобусом как я уже говорил - крайне не рекомендую).

St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 20:43 St-Crash
ну и немного фото, так сказать - для затравки
click for enlarge 1920 X 1440 515,2 Kb picture
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 20:47 St-Crash
1
click for enlarge 1920 X 1440 526,8 Kb picture
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 20:49 St-Crash
2
click for enlarge 1920 X 1440 357,5 Kb picture
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 20:54 St-Crash
типа экзотика
click for enlarge 1920 X 1440 484,8 Kb picture
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 21:14 St-Crash
начало иссык-куля, но мы ездили еще выше за Чолпон-Ата, там места еще лучше
click for enlarge 1920 X 1440 404,7 Kb picture
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 21:17 St-Crash
надпись
IS90
P.M. Ц
9-2-2012 21:17 IS90
Был в этом волшебном месте (в Чолпан-Ате) в 90-м году.Санатории Мингео,Главкосмоса,ЦК Узбекистана и Киргизии - недаром там построены.
20 лет мечтаю еще раз туда съездить.
Кто там был недавно - не разруха? Безопасно? Через кого ехать?

в Чолпон-Ате, так правильней
ну как вам сказать.
Есть богатые (в смысле на мой вкус аборигена дорогие) пансионаты, типа Витязь, Аврора. Рахат, Золотые пески-правда это не в Чолпон-Ате. но дорого.
Есть не очень дорогие- Ала-Тоо,Энергетик, Чолпон-Ату но там вам наверно покажется пресновато. просто деревянные коттеджи- две кровати в номере, на два номера один туалет, ну и столовка совковая Если приехали просто отдыхать- и больше гулять то пойдет шататься.
В любоим случае есть куча вариантов- построили много гостиниц, не очень дорогих, можно и комнату у частников взять. Прям недалеко от автовокзала.
Кафешек много. Готовят нормально. на крайняк всегда можно на базарчике купить- что надо
Насчет обстановки- ну по ночам как заметили лучше по углам не гулять, ну и на буйные дискотеки лучше не заходить.
ну а в принципе нормально. просто не ищите себе дополнительных приключений на пятую точку.
насчет экскурсий:
В Григорьевское ущелье, в Семеновское, на Соляное Озеро- примерно 700-1000 рэ с человека.
На Саймалы-Таш в принципе можно сходить самому. ибо не далеко от Чолпон-Аты.
Почему-то пользуются спросом- поездки на вещевой рынок Дордой в Бишкек, бывш. Фрунзе.- честно это 4 час туда, 4 обратно, и хрен знает сколько времени по этому "дурдому".Зато увидите Боомское ущелье. там красиво.
Прогулки на теплоходе по озеру,всякие-бананы, парашюты, "фотографы и пиво-копченый рыба" все на пляжу.
в самой Ч-А есть яхт клуб "круиз" насчет покататься на пароходе лучше туда напрямую. Если надо -как туда добраться, схему начерчу.
есть- резиденция Чингиза Айтматова- прям на берегу озера. вход платный.
есть местные музей.
Пляжи-лично я люблю плавать, где меньше народа-поэтому шлепаю подальше от общественных, те зачастую к вечеру бывают засраны. а утром чисто.
в пансионатах убираются. ну и за небольшую плату 10 рэ.- вполне можно и к ним на пляж забраться.
так что все нормально. вопросы какие есть пишите.
с уважением.
St-Crash

Земляк значит
в Бостерях еще базар проходит по воскресеньям
щас фоток накидаю тоже.
IS90
P.M. Ц
9-2-2012 21:19 IS90
Просто фото.
click for enlarge 1920 X 1440 164,2 Kb picture
IS90
P.M. Ц
9-2-2012 21:42 IS90
И-куль, сады Чолпонаты и начало ущелья близ Чолпон-Аты.
Не-Он
P.M. Ц
9-2-2012 21:52 Не-Он
Отдыхал в Золотых Песках еще при СССР, 4 раза.
Пансионат в то время был один из лучших, по статусу выше была только "Аврора", но он и был лишь для членов и членок ЦК КПСС, а "Золотые пески" строил бывший ген. директор ТАПОиЧ (Ташкентское Авиационное Производственное Объеденение имени Чкалова) В.Н. Сивец.
Как там было здорово, чисто, уютно, порядок, безопасно.
Этот пансионат был лицом завода и поэтому в него очень много вкладовалось.

Прошедшим летом хотел поехать туда отдохнуть на машине, так хотелось, но не срослось...
Думаю когда нибудь все же получиться.



St-Crash, Вы сами сейчас где живете?


Да, а еще там был вкуснейший высокогорный мёд и копченое сало.......
Как жаль, что тогда я был малой и юнный, не имел фотоаппарата.......

St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 22:18 St-Crash
Сейчас я Москве живу. До недавнего времени в Белгородской обл. жил после переезда. Мне 14 исполнилось когда уехали, т.е. совсем еще маленький был.
С тех времен не много фоток.. . Хотя когда был маленький каждое лето ездили с родителями на Иссык-куль в разные пансионаты.
Вот прошлым летом ездил проведал бабушку, свою пра-бабашку, показал ей сына своего, который для нее уже пра-правнук порадовал .
блин... чет ганза глючит.. . щас попробую через яндекс залит и скинуть ссылку.
St-Crash
P.M. Ц
9-2-2012 23:53 St-Crash
Кстати, тетка у которой мы снимали номер в коттедже, сказала, что мы приехали уже в самом самом конце сезона (и правда в последние два наших дня пребывания там все кафэшечники и прочие торгаши очень усиленно "сворачивались", разбирали шатры).
Да и в последний день нашего пребывания на озере погода сильно испортилась, дождь срывался периодически и дул холодный ветер.
Нам сказали, что самое лучшее время - середина июля (плюс минус немного).Но также сказали, что в разгар сезона и цены поднимаются (но не критично).
St-Crash
P.M. Ц
10-2-2012 00:03 St-Crash
GEOSSS - если надо, могу поискать контакты хозяйки коттеджа в котором мы останавливались.
St-Crash
P.M. Ц
10-2-2012 00:12 St-Crash
Не-Он
P.M. Ц
10-2-2012 01:45 Не-Он
Originally posted by St-Crash:
Сейчас я Москве живу. До недавнего времени в Белгородской обл. жил после переезда. Мне 14 исполнилось когда уехали, т.е. совсем еще маленький был.
С тех времен не много фоток.. . Хотя когда был маленький каждое лето ездили с родителями на Иссык-куль в разные пансионаты.
Вот прошлым летом ездил проведал бабушку, свою пра-бабашку, показал ей сына своего, который для нее уже пра-правнук порадовал .
блин... чет ганза глючит.. . щас попробую через яндекс залит и скинуть ссылку.

Да, нам столько не прожить......
Видимо там очень место хорошее для жизни, воздух горный, озеро, вот бабульки и живут
Дай Бог им здоровья!
Сколько лет самой старенькой, как их занесло туда?
У моей жены по отцовской линии родня вся от туда, спросил как попали, так говорит, что еще праДеды по указу Царя-Батюшки служить уехали в Киргизию.

St-Crash
P.M. Ц
10-2-2012 09:24 St-Crash
Пра-бабушке 92 года.
Как занесло.. . точно не помню.
И по маме и по отцу как я понял "корни" уходят в Украину Пра-бабушка рассказывала, что в сое время их семья была "зажиточной" дома скотину имела.
После революции раскулачили и по миру пустили всей семье...
Вот туда они и перебрались.
Дед (по маме) родом из Хабаровского края.
По отцу деды родом из Украины. Отец говорят до школы по русски вообще не кумекал
Ну а туда дедушек-бабушек, как я понял по рассказам, занесло их в годы соц.строек.
Бабушка (не прабабушка) почти всю жизнь штукатуром-маляром работала (до развала союза правда успела до бухгалтера, зав.пилорамы доработаться), на многих стройках туннелей и других объектов в горах Киргизии поучаствовала
Запас баек неисчерпаем
Тоже в свое время немало пообъездила пансионатов Иссык-кульских.
IS90
P.M. Ц
10-2-2012 15:55 IS90
вот как и обещал фотки ИК
click for enlarge 1920 X 1440 144,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 133,9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  66,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 996,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 968,7 Kb picture
IS90
P.M. Ц
10-2-2012 16:16 IS90
Чолпон-Ата
click for enlarge 1920 X 1440 988,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 250,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 314,0 Kb picture
IS90
P.M. Ц
10-2-2012 16:35 IS90
И-К
вечером
click for enlarge 1920 X 1440 1010,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  77,4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  57,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 989,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1010,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  77,4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  57,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 989,2 Kb picture
IS90
P.M. Ц
10-2-2012 17:01 IS90
Еще Ч-Ата и И-К
click for enlarge 448 X 336  86,3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  71,2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 102,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 263,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,9 Kb picture