Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
А на Нордкап ездил кто-нибудь? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А на Нордкап ездил кто-нибудь?

Ace_Odinn
P.M.
18-4-2011 09:38 Ace_Odinn
Планируем поездку на начало\середину июня.
Хотелось бы собрать побольше информации. О маршруте (хотя он в принципе один), о достопримечательностях в пути, о ночлеге.

афоня
P.M.
19-4-2011 22:41 афоня
Присоединюсь к вопросу.
Ace_Odinn
P.M.
26-4-2011 10:11 Ace_Odinn
Посидели на выходных с Аней и проложили маршрут.
Решили где будем ночевать, что осматривать.
Решили посетить музей Арктики в Рованиеми и действующие аметистовые копи.
На Нордкапе будем останавливаться тут:

http://northcapecabins.no/ мистера Фроде очень рекомендовали наши друзья, которые там уже были.

x32
P.M.
29-4-2011 02:54 x32
я ездил. что интересует, спрашивайте.


click for enlarge 1920 X 1440 122,7 Kb picture

Larsen
P.M.
29-4-2011 14:49 Larsen
Был дважды.
Хорошая поездка в хорошее время.
Ace_Odinn
P.M.
29-4-2011 14:59 Ace_Odinn
7 июня выезжаем =)
по возвращению поделюсь фотографиями.
x32
P.M.
29-4-2011 16:52 x32
там с заправками хренова, а цены на ГСМ неприятно удивили даже меня живущего в норвегии так что рекомендую взять канистрочку литров на 20.

не знаю, как вы поедите, но если через чухню и карашок, то канистру заливать лучше уже в лаксельве. сейчас 95 в тромсё по 15.60 за литр, а на нордкапе думаю крон по 20-22 за литр если не 25)))

платить за проезд придется дважды. за въезд на плато и за подъезд к нему. причем, как по пути туда так и обратно. 100-150 евриков можно смело готовить

ps: будьте готовы к грунтовым дорогам на севере финки- асфальт там не везде. а то бывает нафигатор уводит на грунт и народ стремается ехать - думает, заблудились

Ace_Odinn
P.M.
29-4-2011 17:48 Ace_Odinn
Originally posted by x32:
там с заправками хренова, а цены на ГСМ неприятно удивили даже меня живущего в норвегии так что рекомендую взять канистрочку литров на 20.

не знаю, как вы поедите, но если через чухню и карашок, то канистру заливать лучше уже в лаксельве. сейчас 95 в тромсё по 15.60 за литр, а на нордкапе думаю крон по 20-22 за литр если не 25)))

платить за проезд придется дважды. за въезд на плато и за подъезд к нему. причем, как по пути туда так и обратно. 100-150 евриков можно смело готовить

ps: будьте готовы к грунтовым дорогам на севере финки- асфальт там не везде. а то бывает нафигатор уводит на грунт и народ стремается ехать - думает, заблудились

Спасибо, советы очень полезные.
Про стоимость проезда на плато уже начитался =)

x32
P.M.
29-4-2011 20:13 x32
кстати, по поводу одного маршрута - там он далеко не один. все лишь зависит от времени поездки и бюджета по топливу.

распиши маршрут или что хотите посмотреть. тогда может смогу подсказать что-то конкретное.

зы: трасса е-6 по норвежски - "е-сэкс")))

Ace_Odinn
P.M.
30-4-2011 00:07 Ace_Odinn
Originally posted by x32:
кстати, по поводу одного маршрута - там он далеко не один. все лишь зависит от времени поездки и бюджета по топливу.

распиши маршрут или что хотите посмотреть. тогда может смогу подсказать что-то конкретное.

зы: трасса е-6 по норвежски - "е-сэкс")))


Да в основном по Финляндии поедем, из основных городов наверное только Рованиеми, там и заночуем.
Вторая ночь в пути в - Инари.
В Рованиеми хотим посетить музей Арктикум, Анька тащит к Санта-Клаусу (ага летом), потом где то недалеко от Рованиеми хотим посетить действующий аметистовый рудник.
А дальше только в Карашок заглянем, там вроде центр Саамской культуры.
Ну и на самом острове где находится мыс проведем 2 ночи.
По дороге обратно по настроению, может другим маршрутом поедем.
Финляндия то уже считай родная, я в ней все детство провел, а вот в Норвегии еще не был ни разу.

ЗЫ 20 литров через границу не пустят, а вот 10 наверное возьмем, и не столько из-за экономии, сколько из-за редких заправок (по отчетам ездунов).


x32
P.M.
30-4-2011 15:05 x32
Originally posted by Ace_Odinn:
Да в основном по Финляндии поедем, из основных городов наверное только Рованиеми, там и заночуем.
Вторая ночь в пути в - Инари.

Категорически рекомендую - Ивало. Инари весьма странное место через которое проходят туристические маршруты соответственно цены там не адекватные. в ивало есть самый приличный в округе ресторан/бар. и там же отель. (Petsamontie 1 99800 IVALO, Finland 016 320 8800). разница между инари и ивало если склероз не изменяет - 37 км. но в отличии от инари в ивало ессть нормальный супермаркет.


Originally posted by Ace_Odinn:
В Рованиеми хотим посетить музей Арктикум, Анька тащит к Санта-Клаусу (ага летом), потом где то недалеко от Рованиеми хотим посетить действующий аметистовый рудник.

там зоопарк есть прикольный - рануа-зу. правда это где-то 130 км от рованиеми. но вы его должны проезжать при движении с юга на север. К дед морозу можно, но там даже зимой особо делать нечего))
рудника не знаю никакого, только в кируне)))


Originally posted by Ace_Odinn:
А дальше только в Карашок заглянем, там вроде центр Саамской культуры.

какая культура у лопарей такой и музей))) поищу вам слайды если хотите)) где-то были у меня.

Originally posted by Ace_Odinn:
Ну и на самом острове где находится мыс проведем 2 ночи.
По дороге обратно по настроению, может другим маршрутом поедем.
Финляндия то уже считай родная, я в ней все детство провел, а вот в Норвегии еще не был ни разу.

если будет время, попробуйте обратно ехать через альту (там есть рисунки наскальные + музей), кейтокено (там тоже лопари живут), по низу через муонио (там есть заправка где можно заливать до полной и оплачивать на кассе), пелло (там есть типа эксклюзивный магазин стеклянныйх изделий- отстойный на самом деле ) и в рованиеми. если возвращаетесь туда.

если же вы самоходом до питера, то после пелло я бы на вашем месте поехал в хапаранду/торнео, далее оулу, и уже в ленинград.

x32
P.M.
30-4-2011 15:10 x32
музей кажись тот, если нет, звиняйте
click for enlarge 1920 X 1440 627,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 619,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 558,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 515,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 1008,6 Kb picture
Ace_Odinn
P.M.
1-5-2011 22:01 Ace_Odinn
Саша, спасибо тебе огромное за советы!
Они нам помогут впихнуть максимум в такую небольшую поездку.
Мы из той категории людей которые даже на пляжном отдыхе находят чем заняться =) Любим движуху пока силы есть.

Ace_Odinn
P.M.
1-5-2011 22:04 Ace_Odinn
Пеши ишо =)
x32
P.M.
2-5-2011 01:19 x32
альта, наскальные рисунки, интерьеры музея
click for enlarge 1024 X 768  74,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  92,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  72,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 453,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  88,0 Kb picture
x32
P.M.
2-5-2011 01:42 x32
муви, что показывают в музее, про немецкую оккупацию северной норвегии. рассказывает о тактике выжженной земли и освобождении северной норвегии частями красной армии. фильм на английском. но ради него стоит сходить в этот музей.

ваша поездка в норвегию считайте не состоялась, если вы не прокатили свою каросту на пароме.

click for enlarge 1024 X 768 69,3 Kb picture

не увидели мост

click for enlarge 1024 X 768 61,1 Kb picture

и тоннель. тоннели на нордкап будут в том числе очень длинные и глубокие. а за мостом и паромом придется ехать в другое место)) мосты будут по дороге до альты, если память не изменяет. а паромов там не будет паромы будут только если ехать от альты до тромсё их вам попадется 3 штуки.

кстати, в норвегии если есть паром, смысла ехать по земле нет (если только не зырить по сторонам) путь по суше будет дольше и бенза сожжете на большие деньги.


зы: второстепенные дороги могут быть чрезвычайно узки)))

click for enlarge 1024 X 768 82,9 Kb picture

x32
P.M.
2-5-2011 02:09 x32
уданой вам поездки. вешайти слайды по возвращении.

напоследок:
в норвегии в воскресенье не работают ваще ни какие магазины. в субботу велика вероятность их работы до 8-9 часов вечера. в будние дни продовольственные могут работать до 23. пиво (в зависимости от местных законов) могут продавать до 18 или 20.00 все остальное в норвежской алке до 1800 в будние и до 16 по субботам.

на норвежско-финской границе вас, скорее всего, досмотрят, так что не спалитесь

Ace_Odinn
P.M.
2-5-2011 18:06 Ace_Odinn
Originally posted by x32:
уданой вам поездки. вешайти слайды по возвращении.

напоследок:
в норвегии в воскресенье не работают ваще ни какие магазины. в субботу велика вероятность их работы до 8-9 часов вечера. в будние дни продовольственные могут работать до 23. пиво (в зависимости от местных законов) могут продавать до 18 или 20.00 все остальное в норвежской алке до 1800 в будние и до 16 по субботам.

на норвежско-финской границе вас, скорее всего, досмотрят, так что не спалитесь


Спасибо!
Про алкоголь это не к нам =) Мы это, спортсмены и трезвенники.
Кстати я так понял, что финско-норвежской границы по пути нашего следования не будет, будут стоять камеры и все.

В следующем году опять поедем в Норвегию, но уже с расчетом на фьорды.

x32
P.M.
2-5-2011 21:03 x32
зависит от места где будите пересекать.
SashaAn
P.M.
7-5-2011 21:43 SashaAn
в норвегии хорошо надо будет еще съездить
Сан-Саныч
P.M.
23-5-2011 23:50 Сан-Саныч
Есть мысля в этом году таки доехать до фиордов.
Думаю на пароме до Стокгольма а там уже верхом ехать на машине.
Хочется сильно съэкономить на конских норвежских ценах на гостиницы и хавчег...
Пока не знаю как. Если со жратвой можно на горелке готовить, то с жильем х.з.... даже кемпинги никуя не дешевы.. .
x32
P.M.
24-5-2011 13:03 x32
палатку можно взять)
Сан-Саныч
P.M.
24-5-2011 13:15 Сан-Саныч
Жена забычит.
На границе есть еще шведские гостиницы по 300 крон, но я не уверен, реально ли за день съездить от границы Швеции до фиордов и вернуться. Наверное нет
x32
P.M.
24-5-2011 14:42 x32
если только в районе нарвика. Сан-Саныч, ночь в хорошем отеле (двухместный номер с двойной кроватью) стоит 1000 крон, с завтраком. это 5000 руб. сейчас вы даже в россии таких цен не найдете, демократичных.. .
Сан-Саныч
P.M.
25-5-2011 10:47 Сан-Саныч
Ты с ума сошел! за 5000 я буду на камнях фиордов спать, а булыжник вместо подушки

На границе в Норвегами есть гостиница за 350 швеццких крон, это примерно 1500 рублей за двухместный номер.

Правда вчера когда я сказал что "либо палатка либо иди на *уй", жена сказала что "ну надо смотреть и думать"... Видимо ее задела мысль ваще не поехать

Ну и нам не нужен хороший отель.
Нам достаточно плохого, 2 звезды за глаза и за уши, ну или сраный кемпинг какой.
Дык у вас сраный кемпинг стоит как в Ивропе нормальная гостиница


Ты мне лучше скажи, реально доехать с утра от границы с Швецией и посмотреть фиорды и вернуться, либо надо таки минимум два-три дня потратить?

x32
P.M.
25-5-2011 11:31 x32
вначале нужно знать из какого места швеции вы поедите в норвегию. впринципе тупо доехать до моря, а потом развернуться и назад можно везде. Но смысла в такой поездке я лично не вижу. напишите куда хотите съездить я подскажу конкретнее. правда я неахти какой спец по норвегии, что южнее полярного круг а т.к живу на севере
Сан-Саныч
P.M.
25-5-2011 14:38 Сан-Саныч
Сань, поскольку я еду на пароме до Стокгольма предполагаю ехать от него по Е18 в сторону Норвегии, заночевать на границе Норвегии в городе Тёксфорс (там дешевая гостиница), а вот далее встать рано утром и рвать когти в Норвегию). Расстояние от Стокгольма до Тёксфорса предполагаю за день сделать, посему еду на пароме из Хельсинки (приезжает утром в стокгольм), а не из Питера (приезжает в 6 вечера).

От Тёксфорса вероятно можно либо убить один день на Осло и переночевать уже вне его по дороге на фиорды, либо в Осло, и рано утром рвануть прямо на фиорды.

Вот такой план.

ЗЫ совершенно не представляю, сколько надо потратить времени на сами фиорды. Дня хватит, или надо 2-3 дня.
Что посоветуешь?

x32
P.M.
25-5-2011 16:59 x32
положа руку на сердце, в осло ехать не советую. т.к. осло никогда нормальной столицей не был, то и достопримечательностей там нет. только одни чурки и негры. ехать стоит на фьорды и если что-то на юге смотреть из крупных городов, то только берген или олесунд.

мне нужно свериться с источниками, поэтому поподробней отпишусь вечером или завтра

в осло прямо в центре - напротив ихнего парламента можно заночевать где-то крон за 700-800 (когда там останавливались что-то в этом роде платили). с завтраком в двухместном номере.

book.bestwestern.com

x32
P.M.
25-5-2011 17:02 x32
отель довольно старый поэтому и цены невысокие
Сан-Саныч
P.M.
25-5-2011 19:29 Сан-Саныч
Originally posted by x32:

т.к. осло никогда нормальной столицей не был, то и достопримечательностей там нет. только одни чурки и негры


Я про это слышал но думал что неправда. Печально сие
Ну нет так нет, значит денег съэкономлю на осмотре, не поеду в общем.

Originally posted by x32:

мне нужно свериться с источниками, поэтому поподробней отпишусь вечером или завтра


Спасибо огромное!
Originally posted by x32:

отель довольно старый поэтому и цены невысокие


вода и сортир есть, уже дело
x32
P.M.
30-5-2011 14:28 x32
Сан-Саныч, со временем пока голяк, но в ближайшее время отпишу, как обещал
Сан-Саныч
P.M.
30-5-2011 15:10 Сан-Саныч
Спасибо Саша!
Жена согласилась на палатку, уже проще
Ace_Odinn
P.M.
6-6-2011 19:10 Ace_Odinn
Все мы завтра выезжаем! =)
Nicol2
P.M.
9-6-2011 17:19 Nicol2
Эх, опоздал советовать, но все же:
Ездил летом 2011. Один. Очень бюджетно - спал даже не в кемпингах, а только в машине (если тесная - в палатке). Везде можно по ходу езды найти приличный съезд под вечер. Это даже занятно. Не было никаких проблем. Но ехать обязательно на несколько дней! Иначе только настроение испортите. Был 13 дней - не просто посмотрел, а прочувствовал и не торопился. И ехал куда глаза глядят (куда ткнул по навигатору). С собой столик, палатка, креслице, 10-литровка или прочая для воды, навигатор, газ горелка, сп. мешок, нож, лампа от 12в. Главное - владеть машиной (не тупо щелкать передачами .а с пониманием и чувствовать габарит). Не попадать в ДТП!! И все будет классно! Выезжая с парома - заранее сесть в машину, мотор не заводить, в навигатор забить, скажем, Осло (но не останавливаться в нем). Где платные дороги и есть человек - заплатите, где автомат (напр. на въезде в Осло был) - едете без остановки - никто искать не будет из-за ерунды, а разобраться с ним не просто. Для паромов местных тмейте кроны.
Я, не зная языка (даже английского), отдохнул отлично 13 дней (паром туда и обратно из Турку) потратил тысяч 15руб. Если вдвоем, - совсем не дорого брать иногда домик в кемпинге (душ!) (только не гостиница!) - мне языковой барьер мешал. На самом деле все очень не сложно - сел и поехал.
PS Но я бы не советовал нордкап. Лучше Стокгольм (погуляете, если сумеете разобраться с парк. автоматом) - фиорды - океан Олесун - атлантическая дорога - Стокгольм. Правда, сознаюсь, кроме меня все останавливались в кемпингах. Но если выбирать - не ехать или ехать и ночевать в машине - ехать, конечно! В палатке раз меня застал дикий ливень - голый метался - собирался и рвал дальше - это что то, зато так уютно дальше пилить! не думая, где тормознешь еще.. .
С собой - канистра бензина (проволакиваю обычно 20л, хотя можно 10) - еда, но еда там не так и дорога- временами стоит попользоваться магазином, а обжираться ни к чему.
Вот так и бюджетненько и интересно!

Ace_Odinn
P.M.
15-6-2011 22:25 Ace_Odinn
Вернулись.
Сейчас соберусь с мыслями и все опишу.
В целом не плохо.
На Нордкапе было +3 и ужасный ветер.
Кругом плюшки снега.
Зато я поймал скумбрию =)
Итого проехали 3500 км, потратили около 60000-70000 руб, еще не считал.
Далее в отчете .. .
Ace_Odinn
P.M.
6-7-2011 23:29 Ace_Odinn
Ну чтож. Хочется сказать огромное спасибо Александру (х32) за предложенный маршрут и описание достопримечательностей.

Итак, воспользовавшись сайтом booking.com нами были забронированы две гостиницы по пути нашего следования, поскольку бронь осуществлялась сильно заранее, то цены за номер приятно удивили, 55 и 59 евро соответственно. Домик на самом острове где расположен мыс Нордкап мы бронировали лично списываясь с хозяином. Это место нам подсказали наши друзья, которые в прошлом году посещали эти замечательные края. Домик в 10 км от Норкапа нам обошелся в 990 НОК (1 нок = 5 руб) за 2 ночи. Цена более чем гуманная, т.к. цены в местных гостиницах переваливали за отметку 1500 НОК.

Итак по порядку.
Мы выехали рано утром в среду и на границе были примерно в 7 часов, в Брусничном на границе скопилось всего 10 машин и мы быстро сделали все формальности. Наш маршрут был намечен на город Рованиеми. Наша первая ночевка и первый город для осмотра. Рованиеми находится в нескольких десятках километров от северного полярного круга. Тут же расположена деревня местного деда мороза и крупнейший музей заполярья - Арктикум.
На подъезде к Рованиеми, мы начали косится на циферки термометра, они быстро отщелкивали значения .... . вверх!

Хорошее у них, блин, заполярье.
Как оказалось нам повезло и мы попали на природный максимум жары за 100 лет =)
И все с кем мы общались, хвастались нам этим фактом.
Пара зарисовок из дороги:


Спасибо нашему Гармину, отель мы нашли быстро. Отель оказался небольшим гостевым домом "Бореалис", с приветливой управляющей. Мы вселились, порадовались факту наличия вай-фая в номере, переодели помятую в дороге одежду на свежую и пошли гулять под обжигающим северным солнцем.
По пути следования нашли уютный ресторанчик, где и решили поужинать.
Аня выбрала финский рыбный суп со сливками и жаркое из местных морепродуктов с печеной картошечкой.
Я остановил выбор на свиной отбивной с лисичками и греческом салате.
Финский люд не привыкший к такой жаре, оккупировал все уличные столики и потягивал холодное пивко.

Кеми, холодная и быстрая, но народ купается...


Утром был намечен поход в Арктикум и дорога до аметистового рудника, а после уже до нашего следующего жилья в городе Ивало.
Встать пришлось рано, плотно позавтракали в гостинице, завтрак входил в стоимость. Не скажу, что он был шикарным, но все что положено там было. И сухие смеси и каша, и круасаны, тосты, колбасы и ветчина, сыр. Овощи. Конечно же финский слабый кофе, обожаю его.
На место приехали раньше положенного и оказались первыми на парковке музея. Хорошо к музею примыкает парк выходящий к берегу реки Кеми, в утренней прохладе мы погуляли и пощелкали округу.

Очевидно выпускники балуются

Сотрудники решили, что это муравьеды =) А это соломенные мммм олени

Собственно - писец, ну т.е. тот кто это пишет.

А вот эта галерея - крыша музея.

Местные художества


Утро, солнечные лучи на градусник не падают

В музее я сделал всего несколько снимков, в большинстве залов фотосъемка была запрещена. Народ, конечно же щелкал, а я постеснялся.
Музей это двухэтажная галерея, с входами в залы по обе стороны. В залах представлен быт народностей севера, природа этой климатической зоны. Животный мир. Я оказывается лосю по брюхо
Музей полностью интерактивный, все включается, крутится и издает звуки. Можно послушать и напевы местных шаманов, и звуки местных животных.
Поглядеть под микроскопом шесть северных животных, и прочие забавности. Если бы у меня были дети, они бы были в восторге.
А вот эта щетка привезена из местечка Луосто, где грибники случайно нашли выход аметистов, лежит при входе в Арктикум.
А, я поднимал настоящий слиток золота =) Помните фильм с Клуни, где они перли по сумке золотых слитков? Враки ... .

Наш путь пересекал вот такой знак, не могли не остановится и сфотографироваться. Есть такая же фото, но зимой.



Из-за обилия домашних и диких животных - на дорогах очень много мух. Стекла приходилось мыть очень часто. И "дворники" не помогали, они лишь размазывали кишочки ровным слоем по стеклу.
Поступали так:

А вот двухполосная дорога, которая неожиданно превратилась в аэродром. И таких еродромов мы проезжали аж 3 штуки по территории всей Финляндии.

По прибытии на рудник началось самое интересное. От места парковки автомобиля до самого рудника проложена пешая тропа с дистанцией 2.6 километра. В гору. По гравию. А экскурсии каждый час. А на часах 16:35. А нам еще пилить 200 км до Ивало.
Ну мы и ломанулись в меру сил. Несколько лет занятий в тренажерном зале нам помогли и мы все мокрые взобрались таки на вершину этой сопки вовремя.
Я не шучу, был весь буквально мокрый, черная рубашка стала еще более черной, с фотика капало. Но как оказалось это еще не все, впереди нас ждал подъем по деревянным ступенькам дальше к вершине. Хорошо хоть по времени мы больше не были ограниченны.




Как рассказывал наш экскурсовод - геолог, эти сопки образовались в результате наползания тектонических плит друг на друга. После чего был ледниковый период, их еще хорошенько шлифануло ледником. В результате выход аметистов оголился, и находится практически на поверхности. В каких то полу метрах от поверхности. Сама сопка теряет в высоте по 2 см каждый год, за счет разрушения гранита и последующего его вымывания талыми водами.
У подножия холма есть вход во внутренние пещеры, стены которой поросли аметистовыми щетками, одна из которых представлена в музее Арктикум. Жаль туда не пускают туристов. Наверное самое интересное место для меня, как для флешоголика.
На сопке присутствуют все три вида кварца - белый кварц, черный кварц и собственно аметист. Наиболее ценным у коренных жителей считался - шаманский камень, это кусок породы сочетающий в себе все три вида кварца. Мы нашли такие катюшки =)
Финские аметисты не ценятся за счет своего посредственного качества и довольно большой стоимости за счет дорогой рабочей силы. И в мире правят южно американские камни.

Наш геолог. На заднем фоне пара из Чехословакии. Тоже путешествуют на машине, английского почти не знают, глупо улыбаются и кивают.

Виден "шаманский камень"

За 5 евро мы забрали полные кулачки аметистов, по правилам можно забрать один камень такого размера чтобы он помещался в кулаке. В принципе прикольные сувениры для друзей.

В Ивало мы прибыли с небольшим опозданием, о чем заранее позвонили и предупредили девочку на ресепшене. Наше жилье представляло из себя мини коттедж, на берегу озера. Коттедж с кухней и всеми удобствами. Поэтому мы по-быстрому сгоняли в местный маркет и купили хавки. На ужин ели два стейка из говядины (а хорошие у них полуфабрикаты, а) и что то там еще, не помню.
Вай-фай ловил только из такой позиции:

Правда нам быстро надоела эта "порнография" и мы вышли на берег озера с ноутбуком, где на качелях мило поболтали с обоими парами родителей по скайпу.
От Рованиеми до Ивало где то 400 км пути, а температура уже упала до +13 градусов.

Остальное завтра =)


ОВО
P.M.
7-7-2011 22:41 ОВО
"Завтра" уже почти кончилось, а продолжения всё нет((( В прошлом годе прокатились на машинке по всей Норвегии: от Осло до Нордкаппа, поистине незабываемое путешествие. После Норвегии Финляндия показалась просто большим колхозом.. .
Ace_Odinn
P.M.
7-7-2011 23:24 Ace_Odinn
Originally posted by ОВО:
"Завтра" уже почти кончилось, а продолжения всё нет((( В прошлом годе прокатились на машинке по всей Норвегии: от Осло до Нордкаппа, поистине незабываемое путешествие. После Норвегии Финляндия показалась просто большим колхозом...

Прошу прощения, только вернулись из тренажерного зала .. .
Сил нет топтать клавиши.

ЗЫ а я в Финляндию возвращался, как домой.
В Норвегии был первый раз и то на севере, но мне там показалось довольно-таки грязно, дороги узкие и плохие, народ набыченный и недоброжелательный. Хотя может быть это только первое, обманчивое впечатление.
С Финляндией то связанно все детство... .

Завтра на даче сбацаю конец отчета.

ОВО
P.M.
12-7-2011 11:33 ОВО
И?
Ace_Odinn
P.M.
25-7-2011 17:02 Ace_Odinn
Прошу прощения за долгое отсутствие. Дела.

Из Ивало дорога у нас лежала прямиком в Норвегию, на мыс. С хозяином домика договорились на три часа дня, он нас будет там ждать. Поэтому по времени мы были поджаты. Хотя и имели в запасе пару часов.
Утро нас встретило пасмурной погодой и моросью. Первый раз за все путешествие.
Границы с Норвегией, как таковой нет! Мы проехали по зеленому коридору без остановки, лишь снизив скорость около камер считывающих номерные знаки. Мне возможно показалось, но вроде бы на посту вообще не было людей.
Норвегия нас встретила более узкими дорогами без центральный разметки. Другими дорожными знаками и некой неряшливостью. Если Финляндия это аккуратная и чистая страна, то Норвегия (по крайней мере ее север) похожа чем то на нашу глубинку. Заброшенные постройки, мусор в канавах, ощущение некоторого запустения.
Чем дальше мы ехали, тем холмистее становился ландшафт. В городе Карасйок мы заправились, там же меня обсчитала кассирша на заправке. Надо сказать я сам лопухнулся, не проверил сдачу. Черт их разберет эти непривычные кроны.
Дал бумажку в 1000 крон, заправился на 340, сдачи получил то ли 200 то ли 300 крон. Ну да ладно, наверное девочка ошиблась просто.
Чуть дальше по дороге и мы доехали до серпантина который вился по береговой линии фьорда. Это нечто, я вижу участок дороги по которому мне придется ехать, вот он, через пролив, 100 метров максимум. Но до него надо ехать около 50 км по береговой линии....
На горах стали прорисовываться шапки снега.



Дорогу то и дело перебегали олени, смешные, покрашенные в зеленый и красный цвета. Очевидно для дележки между фермерскими хозяйствами, так как пасутся они все с одном стаде.

До знаменитого тоннеля мы доехали без приключений. И быстро.

Ощущение схожее с полетом в трубе аквапарка не оставляло меня до самого выезда из тоннеля. Такой же стремительный полет вниз и такой же резкий взлет вверх, на остров.
Будка оплаты, и мы на острове. Если не ошибаюсь удовольствие проехаться по тоннелю оценивается в ~200 крон с человека. Дома уточню.
На острове деревьев нет, только скалы, трава и мох.
Домик мы нашли быстро, хвала GPS навигации =) и подробным описаниям Фродо.
Приехали мы раньше, но Фроде был уже на месте. Они с женой делали ремонт по соседству. Нам быстро провели экскурсию по дому, как пользоваться газовым холодильником, газовой колонкой для воды, газовой плитой и газовой печкой =)
Далее мы уже были предоставлены сами себе.
Поскольку дорога нас несколько вымотала, мы решили не совершать геройств, а просто отдохнуть и максимум что сделать - прогуляться по побережью.
Далее будет парочка фото с прогулки.
Дом.


Наши друзья оставили запись в гостевой книге

Вода очень прозрачная, если бы не облачность ....

Местные водоросли, оголяющиеся при отливе. Смешно хлопают под ногами.

На побережье.

По рассказу жены Фроде, в бухте несколько лет назад погиб кит, его прибило к берегу, вонь стояла страшная!
На память осталось горка косточек


Выеденный морской йобж

Весь пляж завален запчастями крабов. Больших крабов.

Очень больших крабов.




Горная речушка по соседству.


Три домика принадлежащих Фродо.
Синий находится на ремонте, мы живем в маленьком красненьком. Красненький побольше был полностью расписан на три месяца вперед.
Домик справа - хоз.постройка.

Поеду домой.
Ту би континуе.. . Раз дома не получается, буду писать с работы


Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
А на Нордкап ездил кто-нибудь? ( 1 )