Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Акулы в Египте ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Акулы в Египте

blackbox
P.M.
2-12-2010 08:38 blackbox
Ну что, допрыгались?
Я теперь футболочки с надписями типа How'bout lunch? уже не воспринимаю как сильно весёлые...
LOS у нас вроде как эксперт по Красному морю? Что скажет?
Atark
P.M.
2-12-2010 10:31 Atark
Бываю там постоянно, каждые 1,5-2 месяца уже много лет по дайверским делам и просто так. И что из того? (про проишествие) Если вы узнаете, сколько на самом деле народу там просто тонет, то что, не полезете в воду? Или если узнать, сколько людей гибнет на дорогах - но никто же не отказывается от машин.
IT Director
P.M.
2-12-2010 10:39 IT Director
Журналисты, конечно, отжигают :-)
Кто-то, ссылаясь на мнение т.н. "эксперта", толкнул мысль ,что, мол, купающиеся сами виноваты - прикармливают рыбок, вот акула(ы) и подплыла.

И многие СМИ подхватили и растиражировали эту глупость.

Так можно тогда и другую параллель провести - кормил голубей на центральной площади города, вот и результат - пришли волки с соседнего леса и откусили руку прохожему на площади.

Славин
P.M.
2-12-2010 22:04 Славин
Если вы узнаете, сколько на самом деле народу там просто тонет, то что, не полезете в воду? Или если узнать, сколько людей гибнет на дорогах - но никто же не отказывается от машин.

- Вполне можно с вами согласиться.
Но, есть одно -НО. Если бы, угроза нападения акул на данном курорте существовала, или такие случаи случались переодически - то, наверное происшедшее не было-бы сенсацией. Всетаки это присшествие не типичное.
Вопрос. Что могло спровоцировать акул на подобную агрессию? Голод? Смена мест обитания или миграция? Смена температур?
Не мешало бы прочесать статистику по данному региону на предмет подобных происшествий в прошлом.
Славин
P.M.
2-12-2010 22:41 Славин
Кто-то, ссылаясь на мнение т.н. "эксперта", толкнул мысль ,что, мол, купающиеся сами виноваты - прикармливают рыбок, вот акула(ы) и подплыла.

- Увы, это не досужие вымыслы журналюг.
Не случайно на многих пляжах египта (но не на всех) существуют штендеры, на которых написано (на нескольких языках, в том числе и не русском), что, кормление рыб строго запрещено.
Суть запрета я уяснил лично на своем опыте. Повторять его не советую ни кому.
В одном из постов я его описал, последсвия были незначительны, но неприятны. Обошлось без акул .
В подводном мире существуют законы простые, но и жестокие. Стадное поведение рыб при кормежке не отличается от поведения хищных животных. Вся эта суета вполне может привлечь и более крупных хищников. А тут уже и до беды недалече.
IT Director
P.M.
3-12-2010 10:46 IT Director
Надписи "не кормить рыб" установлены на пляжах отнюдь не в целях безопасности купающихся, а с целью не нарушать биологический баланс - рыбы должны питаться привычным планктоном с кораллов. Туристы ежедневно и в большом количестве приносят вареные яйца, белый хлеб. В последние пару поездок туда видел новшество - набивают пластиковую полутора литровую бутылку, чтобы хлеб не размок сразу, и выдавливают порциями, как из тюбика.

В 99,9% акулы не подходят близко к пляжу. Поэтому кормление всякой мелочи у берега никак не влияет на привлечение акул.
Тут какая-то аномалия в данном конкретном случае.

Славин
P.M.
3-12-2010 17:43 Славин
В 99,9% акулы не подходят близко к пляжу. Поэтому кормление всякой мелочи у берега никак не влияет на привлечение акул.
Тут какая-то аномалия в данном конкретном случае.

- Тем неменее, ЭТО случилось.
На счет планктона спорить не буду, так то оно так. Но при кормлении рыб на некотором отдалении от берега происходит следущее - всякая мелюзга начинает активно собираться в стаю, через накоторое время кормящий окружен разными рыбами. На этот "шум" начинают обращать внимание экземпляры посерьезнее. Я лишь увидел, как буд-то молния рассекла стаю на вылет, при этом успела тяпнуть меня за руку. Потом я понял, это была барракуда. Ну а она у берегов не редкость. Однако, укус барракуды дело неприятное.
IT Director
P.M.
3-12-2010 22:38 IT Director
Барракуда - обычная щука, только морская. У мурен побольше пасть.
И те, и другие постоянно у кораллов вдоль берега ошиваются. Даже если никого из них не кормить. Десятки раз с ними плавал рядом. Это все мелочь по сравнению с акулами.
Вот акул ни разу в море не встречал (тьфу 3*), только в океанариуме в Барселоне, да мелких в ресторанах, живых.

Вообще-то в Красном море, кроме акул, еще куча всяких опасных рыб плавает.
Узнал об этом из книги, которую там купил и на пляже потом читал.
Первые две - три страницы - как раз про такие ядовитые экземпляры. Крылатки, например. Частелько там попадались. Красивые. Как дикообразы.

Atark
P.M.
4-12-2010 10:31 Atark
Вот акул ни разу в море не встречал (тьфу 3*),

А люди психи
Мы вот специально на Мальдивы и Палау ездим, что бы с ними пообщаться.. . А уж охота за хаммерхедами вообще песня! Поднимаешься на корабле часа в 3 утра, быстрые сборы, на донью и впред. Последнее расстояние вообще без мотора. Тихий вход в воду и долгое спокойное зависание метрах на 40-50. Ждем, пока стая вышлет разведчиков и они сообщат, что все тихо. Тогда вся стая идет мимо - зрелище чумовое!!! Но они очень аккуратные и осторожные. Поймать стаю сложнее мант. Ну а в каналах, так там обычных - море просто. Пугливые очень тоже.
А вот тигровую увидеть только раз удалось.

Крылаток на КМ - как собак. Везде полно. К слову, на сафари на Братьев тоже акулки попадались часто, но экземпляры вовсе не большие.

Славин
P.M.
4-12-2010 21:43 Славин
Крылатки, ежи и другие ядовитые твари в изобилии в красном море. Скорее от контакта с ними пострадаеш, чем от встречи с акулой. Это происшествие - нонсенс.
К стати, ежей полно и в других морях. К приммеру - аравийском море. Сам видел. Полно там еще и морских змей. Твари черезвычайно ядовитые, а в брачный период агрессивные до безумия. Нападают на все без причин. Встречи с ними я не желал. Может потому и не встретил, к счастью.
Славин
P.M.
5-12-2010 18:39 Славин
- К стати, пока мы тут толкуем о том, о сем, появилась очередная жертва акул на египт курортах. Ей стала туристка из германии. От укусов она скончалась. (Так пишут в СМИ ) Черти что. Может это спам?
IT Director
P.M.
6-12-2010 15:49 IT Director
Вот - подробности обсуждают
otzyv.ru
Der Fox
P.M.
6-12-2010 18:45 Der Fox
Никакая сраная акула не отобьет желания поехать в Маккади на НГ и залезть в море.. .
Славин
P.M.
6-12-2010 23:13 Славин
Туристы отказываются от путевок в египет. Для многих поездка туда была единственно возможной, в виду доступности цены. Действительно, отдыхая там я замечал, что многие, особенно семейные молодые пары не особенно сорят деньгами. Для них главное свозить ребенка на море, продлить себе лето, отдохнуть от дел. Для многих это первая поездка за бугор.
Да и для многих зажиточных поездка в египет была как к себе домой, в родные пенаты. Можно конечно приехать и полежать на пляже. Но египет без моря - это уже неинтересно. К стати, почему акулы атакуют Шарм Эль Шейх? А Хургаде, Табе что тишина? Хозяевам отелей есть над чем задуматься. Может стоит потратиться на сетку и огородить пляжи. Не все с нас деньги драть, да подсовывать номера классом ниже, чем мы оплачиваем.
T55M
P.M.
7-12-2010 10:55 T55M
После того как я увидел как стая мелких рыбешек рвёт остов тунца, выброшенного за борт, всякое желание кормить рыб находясь при этом в воде пропало напрочь. Этот самый остов тунца длиной см буквально 50 прыгал над "кишащей" рыбой водой. Пираньи из тивилизора отдыхают.. .
Atark
P.M.
7-12-2010 16:26 Atark
Туристы отказываются от путевок в египет.

C учетом постоянного сотрудничества с тур агентами сообщу: это бред! Желающих больше, чем в прошлом году, а цены задирают от души. По поводу "доступности цены" - на НГ цены задирают в трое и все одно едут по НЕ доступным ценам. Никого толком не испугают эти проишествия. А акулы.. . Ну как не укусить за старую целлюлитную жопку! (с)
Если уж наши не отказывались от Тая через пару недель после цунами и не отказываются от холерных стран, то акулы им по фигу!

NDK
P.M.
7-12-2010 17:52 NDK
1. Вообще ужас конечно, оч. жаль людей.. . ничего себе съездили отдохнуть в Египет.

2. Извиняюсь, не удержалась
с баша:
Знакомая приехала из Египта
ххх: Сегодня, после обсуждения акул читаю свой журнал и вижу такую фразу:"если ты хочешь украсить свою комнату собственными руками... ", сразу захотелось дописать "ногами и другими частями тела, обращайся в Египет, там тебе помогут"....
yyy: а я смотрю твой юмор тоже загорел))как шоколадка - такой черненький)

SOLNTSE
P.M.
8-12-2010 12:33 SOLNTSE
Originally posted by Atark:

Мы вот специально на Мальдивы и Палау ездим, что бы с ними пообщаться.. .


согласна.. первый раз на Мальдивах-жуткий страх от маленьких коралловых акул, вроде небольшие, а выглядят "как взрослые",пара дней привыканий и все.
в итоге пошли гулять на косу, начался прилив, возвращались уже по пояс в воде оттуда. уже вполне большая акула метра два кружила вокруг, описывая круги. ощущения непередаваемые)))
да и не откажусь я от красивейшего Красного моря из за этих инцидентов. надо только подготовить себя ко встрече, если вдруг подобное произвойдет
вот какие у кого советы, как если встреча с хищником неминуема, нужно себя вести?
T55M
P.M.
8-12-2010 13:01 T55M
Originally posted by SOLNTSE:
вот какие у кого советы, как если встреча с хищником неминуема, нужно себя вести?

Извиняюсь, но мне кажется уместным анекдот про равина, новобрачную и брокера.

В целом - как и вечером на улицах.
Не шляться где попало, скрываться при наличии потенциальной угрозы, в случае невозможности скрыться - переть на нее с желанием "таки хочется мне попробовать суп из акульих плавников".

Славин
P.M.
8-12-2010 14:23 Славин
вот какие у кого советы, как если встреча с хищником неминуема, нужно себя вести?


- Какие уж тут советы. Ваше право, где и каким образом получать экстрим. Покалечить себя можно и не выезжая из дома и вообще без траты на ЭТО денег.
А так, можно прбегнуть к советам опытных дайверов. Незнаю на сколько они в таких ситуациях хладнокровны, но ведут себя без паники. Держат ситуацию под контролем, а при необходимости дают акуле в рыло. Иногда помогает. Но только не паническое бегство. Как-то так.
JokerSL
P.M.
8-12-2010 18:14 JokerSL
Сегодня ночью вернулся из Шарма.
Паники никакой не видел, никто не рвется в воду с криками "Я заплатил!!"
Пострадавших жалко, но статистически.. . думаю, что от заворота кишок народу больше умерло за эту неделю.
Египтяне в растерянности: ставить противоакулью сеть в тех местах технически невозможно, а наладить авиапатрулирование у них денег и организованности не хватает.
Из 4-х оплаченных дайвов успел сделать только 2.

Удивился, увидев на мелководье (прямо у понтона, 1 метр глубины максимум) здоровенную мурену, не меньше 1.5 метров. Плавала прямо между ног десятков купальщиков.
Я ее место жительство еще раньше засек : далеко от пляжа, в рифе. А тут смотрю - прямо на мелководье нарезает, змеюка. Вода мутная, видимость не больше метра у берега. Народ ее, видимо не заметил, иначе визг бы поднялся. Я и сам испугался, когда она в полуметре от маски проплыла.

Насчет "дать акуле в рыло" - это, конечно вариант, если заметишь ее первым и в руках хотя бы фотокамера в боксе есть. Обзорность в маске сами знаете, какая.

IT Director
P.M.
8-12-2010 20:57 IT Director
Да и движения в воде сильно заторможены - плотность воды сильно снижает скорость.
Это не на воздухе замахнуться и в рыло дать.
LOS'
P.M.
9-12-2010 09:09 LOS'
Originally posted by blackbox:
Ну что, допрыгались?
Я теперь футболочки с надписями типа How'bout lunch? уже не воспринимаю как сильно весёлые...
LOS у нас вроде как эксперт по Красному морю? Что скажет?

Да все нормально. Это происки Мосада.

bbc.co.uk

ИД Израиля отверг обвинения в том, что за серией нападений акул на туристов в египетском курорте Шарм-эш-Шейх стоит израильская разведка Моссад.

Обвинения появились в газетах со ссылкой на губернатора Южного Синая.

На Ближнем Востоке всегда были популярны теории заговора, время от времени возникают слухи о том, что те или иные проблемы в арабских странах организованы Моссадом.

За последние несколько дней атакам акул в Красном море подверглись несколько дайверов, а также погибла пожилая туристка из Германии.

Предположение о том, что за нападениями хищников стоит Моссад, приписывают губернатору Южного Синая Мохаммеду Абдулу Фадилу Шоуше. Сообщение об этом появилось на официальном египетском новостном сайте, что и привлекло к истории широкое внимание.

"Челюсти"

"Предположения о том, что Моссад запустил в море смертельно опасных акул для того, чтобы нанести ущерб туризму в Египте, с ходу отметать не следует, но нужно время, чтобы это подтвердить", - привело агентство слова губернатора.

Представитель израильского МИД Игал Палмор опроверг предположение чиновника. "Этот человек, должно быть, слишком часто смотрел фильм "Челюсти" и перепутал вымысел с реальностью", - заявил Палмор Би-би-си.

Как отмечается, нападения акул могут вызвать тревогу не только среди желающих приобщиться к красотам Шарм-эль-Шейха, но и среди туристов, отправляющихся в Израиль.

На берегу Красного моря расположен израильский курорт Эйлат. Кроме того, Шарм-эль-Шейх популярен и среди израильтян.

LOS'
P.M.
9-12-2010 09:15 LOS'
A вообще, если кому очень хочется на море, поезжайте в Эйлат или Акабу. Там залив и акулам там вроде не интересно. Уже лет 30 никого не кусали.

T55M
P.M.
9-12-2010 09:47 T55M
Originally posted by LOS':
поезжайте в Эйлат или Акабу. Там залив и акулам там вроде не интересно. Уже лет 30 никого не кусали.

Таки, моссад?

)

LOS'
P.M.
9-12-2010 10:20 LOS'
Originally posted by T55M:

Таки, моссад?
)

Однозначно!

T55M
P.M.
9-12-2010 10:40 T55M
Вода-то есть еще?
LOS'
P.M.
9-12-2010 11:05 LOS'
Originally posted by T55M:

Вода-то есть еще?

В Египте? Мосад давно все выпил...

Atark
P.M.
9-12-2010 12:30 Atark
согласна.. первый раз на Мальдивах-жуткий страх от маленьких коралловых акул, вроде небольшие, а выглядят "как взрослые",пара дней привыканий и все.

Это вы были на берегу А ежели на сафари, то маленьких и нету толком - только монстры плавают огромные...

click for enlarge 334 X 450  21,0 Kb picture

blackbox
P.M.
7-2-2011 08:57 blackbox
Originally posted by LOS':
A вообще, если кому очень хочется на море, поезжайте в Эйлат или Акабу. Там залив и акулам там вроде не интересно. Уже лет 30 никого не кусали.

А что там сейчас в Акабе? Иорданцы вроде собирались инфраструктуру какую-никакую строить...
Построили что-нить или так, зонтики из тростника? Иордания вроде сейчас тоже буянит, вслед за Египтом.
В Эйлате "первой линии" нет как таковой, насколько я мог понять. Мляво будет через дорогу ходить на городской общий пляж.. . Мы избалованы частной собственностью на пляжи в Египте и гордимся этим!

IT Director
P.M.
7-2-2011 12:11 IT Director
Не только в Египте.
Во Вьетнаме, например, тоже собственные пляжи. Прошлым ноябрем отдыхал в Фантьехте - все на первой линии, никаких дорог между отелями и пляжем.
От моего номера до пляжа = ровно минута ходьбы.
Ремингтон
P.M.
7-2-2011 12:52 Ремингтон
На Хайнане очень чистые и частные пляжи.В 6 утра их убирают,таких чистых не видел еще и если отель хороший то тоже минуту до него идти.Лететь туда вот это гемор
LOS'
P.M.
7-2-2011 14:26 LOS'
Originally posted by blackbox:

А что там сейчас в Акабе? Иорданцы вроде собирались инфраструктуру какую-никакую строить...
Построили что-нить или так, зонтики из тростника? Иордания вроде сейчас тоже буянит, вслед за Египтом.

Там саудовцы с ливанцами строили громадные гостиничные комплексы. Не знаю, достроили или нет.

blackbox
P.M.
7-2-2011 15:16 blackbox
Лететь туда вот это гемор

+1!

Ремингтон
P.M.
7-2-2011 16:27 Ремингтон
+1!

правда обратно выкушали литр виски со знакомым и все было окей,но вредно для здоровья
IT Director
P.M.
8-2-2011 12:13 IT Director
нашему брату, понятно, занятие можно найти на борту.
С детьми сложнее будет - занять 11-13 часов.
Плюс наземный трансфер.
Ремингтон
P.M.
8-2-2011 15:32 Ремингтон
нашему брату, понятно, занятие можно найти на борту.
С детьми сложнее будет - занять 11-13 часов.
Плюс наземный трансфер.

Это самое поганое.Дочке пока 4,вот и не могу далеко выбраться.Правда один раз возили ее из СПб в Таллин с 6-часовой пробкой на границе,по прибытии в гостиницу на нее жалко смотреть было.Может тоже виски?
Atark
P.M.
9-2-2011 17:35 Atark
Ну не знаю. Летали Мальдивы. Были дети в возрасте 4 и 7 лет. Вполне нормально 8 часов 40 минут. Правда ими занимались. Кино вертели, общались,кормили, спали они потом...

А это в тему


click for enlarge 450 X 308  31,5 Kb picture

Gasar
P.M.
18-3-2011 16:38 Gasar
Мда. Вот и не будь конспирологом.
Имеем - аномальное поведение акул у побережья, аккурат перед политическими событиями.
Интересно, а слив крови в воду, в течение долгого времени - способен такое сделать.Ну, стоит сейнер, а в нем цистерна тонн на двадцать крови с боен?
LOS'
P.M.
19-3-2011 00:21 LOS'
Только если это кровь христианских младенцев

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Акулы в Египте ( 1 )