Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Небольшой отчет о поездке на Кипр

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой отчет о поездке на Кипр

Ace_Odinn
P.M. Ц
7-10-2010 10:52 Ace_Odinn
Будучи не любителем южного отдыха описывать буду, наверное, с некой долей скептицизма. На поездку меня уговорила моя девушка (или как там в женском разделе называют это? сожительница вроде). У нас был хитрый уговор, сперва на йуг, а потом, для меня, в Финляндию, Швецию. Так что я уже морально готовлюсь к отдыху на земле предков =) Осталось выбрать куда поехать.

Так вот.
Путевку брали в Библио-Глобус. Вылет и прилет в Питер. С 21,09 - 29,09. По мне так проще дикарями, застолбил отель, купил билеты (хоть с вылетом из той же Финляндии, если дешевле) и вперед. Никаких переплат турфирмам. Но нет.

Всю дорогу туда, в салоне самолета буйствовала пьяна бабища. Других эпитетов к ней нет. Пьяная в зю-зю, орала, что летим мы долго, и наверное уже прилетели и даже сели. Когда ее под ручки вели в туалет, ломанулась к аварийному выходу и попробовала выйти Помешали.

Кипр встретил нас стабильными в течении всего отпуска 32-33 градусами. И абсолютно безоблачным небом.
Если верить диаграммам, в сентябре температура средиземного моря у побережья Кипра достигает максимально отметки. Цифр не помню, но вода была теплой. Как показатель купались даже местные и в больших количествах.

В планах было взять машину в аренду. Несколько смущало левостороннее движение, но мы то не ищем простых путей. К тому же машина - единственная вещь которая не дала бы мне впасть окончательно в уныние.
Лимассол, где мы жили, оказался, истинно русским городом. Городом куда летят почти все русские туристы, где живут русские эмигранты и где местные поголовно говорят на русском. Контор "машины на прокат" больше чем контор "Cars for Rent".

Контор то много, а машин мало, только в шестой мы нашли устраивающую нас повозку. Им оказался новенький Тойот Ярис (оно же Vitz), с АКПП и полным приводом. И жалкими 98 силами.


Все машины разбирают английские туристы, привычные и к отдыху на Кипре (видимо это связанно с тем, что Кипр до 60 года был Английской колонией) и к местному движению.
Надо сказать все мои страхи о адаптации к новому движению и иному положению в салоне автомобиля были беспочвенны. Уже через час я рулил по улицам Лимассола не хуже чем дома на Опеле по Московскому проспекту.
Ограничения скорости у них очень жесткие, в городе 50 км\ч, за городом 80, на единственной трассе - 100 км\ч. И кругом полиционеры с радарами, забавно, но прячутся за столбами как и наши. У киприотских правда преимущество - пузо не торчит из-за столба. Топливо у стоит 1 евро за литр. В принципе - терпимо.

Машину брали на три дня, за это время все побережье, от Ларнаки до западной оконечности острова - деревни Лара с ее дикими пляжами. Заглянули так же высоко в горы. По серпантинам на 2 км вверх.

Брали так же прогулку на катере вдоль побережья. С остановкой покупаться в "голубой лагуне" месте где вода абсолютно спокойная и сквозь восьми метровую глубину видно детально все дно. Там у меня клюнула какая то рыбина, на большой палец ноги =) Жаль не подсек .. .

Пляжного отдыха у нас не получилось, возвращались в номер глубоко вечером утомленные дневной программой. Ну надо сказать, это приятная усталость.
Из того что мы посетили:

-старая часть города Лимассол с ее замком Тамплиеров, где сейчас музей средневековья.







-развалины Куриона




-место рождения Афродиты



-город Пафос с его музеями и развалинами.




-посетили горы Трудос и вершину горы Олимп (2000 метров)






-были в 3-4 горных деревнях. где вкусно готовят еду в тавернах и продают ремесленные сувениры.








-заезжали на семейную винодельню, где семейная пара провела нам полную экскурсию о их истории, технологиях и прочих интересностях. Купили у них несколько бутылок вина, урожая 2002 года, очень вкусное.

-были на оливковой ферме, где в форме музея была показана история производства "жидкого золота". там же куплена бутылка их масла первого отжима. Кстати, забавно, катают они это масло как и в античность, таким же каменным жерновом. Только привод уже электрический.


-прогулка на катере вдоль побережья от Ларнаки до Фамагусты.



-поездка на ослиную ферму, с марш броском на ослах в течении 30 минут (думал сдохну). Там же пьяный русский турист получил клювом в лобешник. От страуса. Хотя табличка предупреждала, "не подходи, страусы злые".

-пляжи Лары






Все словесный понос иссяк, вечером дома может быть что-нибудь дополню.


Foma
P.M. Ц
12-10-2010 08:40 Foma
Спасибо! Интересно и красиво как снова там побывал
SOLNTSE
P.M. Ц
9-11-2010 09:42 SOLNTSE
Шикарно. спасибо!
euripid
P.M. Ц
28-2-2012 10:58 euripid
А почему не видно картинок? Их убрали или у меня проблемы с доступом?
Zuzamod
P.M. Ц
20-5-2012 15:03 Zuzamod
Картинки, видимо, были выложены на стороннем хостинге, где спустя некоторое время, за невостребованность их удалили. Я постораюсь свои выложить, пока впечатления от поездки свежи.
click for enlarge 922 X 691 114.4 Kb picture click for enlarge 922 X 691 228.8 Kb picture click for enlarge 922 X 691 187.0 Kb picture click for enlarge 734 X 979 301.3 Kb picture click for enlarge 821 X 1094 276.1 Kb picture click for enlarge 691 X 922 75.0 Kb picture click for enlarge 922 X 691 230.4 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 464.3 Kb picture click for enlarge 979 X 734 247.6 Kb picture click for enlarge 979 X 734 198.2 Kb picture click for enlarge 1094 X 821 294.6 Kb picture click for enlarge 924 X 766 267.8 Kb picture click for enlarge 922 X 691 143.9 Kb picture

NDK
P.M. Ц
8-6-2012 11:28 NDK
Ace_Odinn
карту дома из инета брали или на месте покупали?
Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Небольшой отчет о поездке на Кипр