Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
В Финляндию на рыбалку (сначала вопросы - зате ... ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Финляндию на рыбалку (сначала вопросы - затем ОТЧЕТ (фоты на 3 и 4стр)

plumby
P.M.
9-7-2010 09:25 plumby
Да, по радару я знаю. Обязательно внесу это в первый пост. Про ближний и ремни - не проблема, давно всей семьей пристегиваемся.

А если русский моргает? То как в Рашке?

x32
P.M.
9-7-2010 15:19 x32
если моргают, значит олени\лоси впереди. вне зависимости от того, какой национальности авто. о ментовских засадах не предупреждают, как правило.

Larsen
P.M.
10-7-2010 10:04 Larsen
У финнов контроль скорости осуществляется тремя методами:
- установкой камер. Об этом за долго предупреждает транспорант, на котором изображена камера и полицай. Не спутаете В этих столбах камеры стоят не везде. Слишком дорого бы было. Финны камеры ставят\вынимают. Порог включения такой камеры при привышении более чем на 20км\час
- скрытое\открытое патрулирование. У финнов нет отдельной дорожной полиции. То есть, все полицейские машины экипированы камерой с радаром. И работает это устройство постоянно. Это Фольксвагены Каравеллы. Как навстречу, так и в одном направлении.
- стационарный контроль скорости. Это когда на обочине стоит машина без всяких опознавательных знаков. А после нее, в километре - полицейская. То есть, ни кто из кустов наперерез к вам не рванется.

В целом - не наглейте. У финнов жесткая ответственность за превышение на 30 км\час. Финна за такое могут посадить в тюрму, в принципе Вас - нет, но штраф вкатают приличный и на год могут посадить на карантин.

Larsen
P.M.
25-7-2010 11:14 Larsen
С 1-го июля через границу стало ездить прикольно так
Таможню теперь проходить не надо.
То есть, таможенную декларацию не заполняем. Ест-но, если нет вещей подлежащих декларации, или, временно вывозимых.
А сразу проезжаем до пограничников и подаем паспорта.

Однако, процесс это не ускорило... .

plumby
P.M.
26-7-2010 09:19 plumby
Жаль. Это потому что мы теперь одна таможенная зона? Почему превращение 2х этапов в один не ускорило процесс?
Larsen
P.M.
26-7-2010 09:29 Larsen
Это потому что вновь отредактировали Таможенный Кодекс. Да, в связи с обьединением таможенных пространств РФ, РБ и Казахстана
plumby
P.M.
26-7-2010 14:51 plumby
Это потому что вновь отредактировали Таможенный Кодекс. Да, в связи с обьединением таможенных пространств РФ, РБ и Казахстана

Понял. Сергей, еще раз персональное спасибо за всю информацию и оперативность ее предоставления. Сегодня забрал паспорта с визами. Остались небольшие приготовления по рыболовным снастям, автобагажникам и прочим укупоркам и так, по мелочи.
Larsen
P.M.
26-7-2010 19:45 Larsen
Спрашивайте! если что???
plumby
P.M.
22-8-2010 17:52 plumby
Итак, на этой неделе вернулись. На днях постараюсь написать отчет. Довольны очень.
plumby
P.M.
24-8-2010 17:42 plumby
Итак, центральная Финляндия, ближайший большой город Куопио, озеро Сивори.

1. Дорога по РФ. Трассу Москва-Питер можно по праву назвать "Дорогой смерти". Извините, что приходиться начинать со столь минорной ноты, но если Вы не хотите начинать свой отдых с отрицательных эмоций, то можете либо поехать "по кривой" (туда я с семьей поехал через Псков, с остановкой на выходные), либо поехать с остановкой на уикенд в Питере (как сделали мои друзья). Просто обратная "прямая" дорога потребовала 4 конкретных остановки, по 1 часу каждая (1 ремон моста, с одной полосой в каждую сторону, 1 чертов светофор в городе Вышний Волочек и 2 жестких аварии со "встречкой", фурой, остановкой и МЧСниками), которые, как Вы сами можете догадаться, не прибавляют ни бодрости, ни сил, ни удовольствия. В Финку в въезжали через "Брусничное". Вполне приемлемый пост, народу не много, особенно если при планировании маршрута Вы посмотрите через веб-камеры (например за неделю или две до поездки) состояние дел перед постом и выберете лучшее время проезда, подходящее для Вашего графика. Это наверное не догма, но нам помогло - туда прошли за 5 минут, обратно за 1 час 15 минут. Ничего сверх нормы не ввозили, но нас и не проверяли. Подробнее о нормах см. первый пост.
2. Дорога к месту отдыха (то бишь по территории Фи). Специально вывел эту составляющую путешествия в отдельный пункт, ибо просто не хочу смешивать мух с котлетами. Дорога по Финляндии - совершенно другой коленкор. Да - есть строгие ограничение, да - все контролируют беспристрастные камеры! Но, там нет такого числа аварий, тихоходных транспортных средств, пешеходов и велосипедов на дороге (дальше скажу почему) и прочей фигни сводящей на нет усилия тех, кто шарашит 150, а среднюю скорость имеет все равно 50 км/ч. Обочины нет, мусора нет, заборов нет, полицаев тоже не видели почти ни разу. Зато есть пешеходно-велосипедные дорожки, освещение на дорогах, хорошая разметка и наличие указателей на трассе. Особенно было удобно рулить со свежекупленной картой Европы для Гармина. Порадовала и погода: вместо московских "+40 с дымом" мы попали в "+25 и вкусный воздух". Конкретнее о погоде читайте в разделе "Рыбалка".
3. Дом. Дом очень понравился. По Фински аккуратен, уютен и продуман. Все отзывы, которые мы читали в И-нете, оказались верны. Ну посудите сами: кто будет ставить в сдаваемый в аренду дом дорогую мебель? Видимо тот, кто действительно желает комфорта своим гостям. Техника в доме тоже была вся! Разве что кроме мясорубки (уж очень хотелось котлет из щуки, когда многие рыбные блюда уже перебрали). Приятно удивило наличие сушильного шкафа. Через 30-50 минут все вещи сухие. В этом 2 больших плюса - вещи не лежат мокрые, не расслаиваются клеено-ниточные швы и не надо тащить столько вещей, сколько привезли мы в расчете на превратности северного климата. Наличие камина, сауны, плазменной панели с русскими каналами, вай-фая (работающего не очень шустро и с редкими перебоями, правда) тоже не было лишним.
4. Еда, водка и немного про магазины. Ну тут все нормально. Единственное, что хотелось бы отметить, что сами финны явно не очень притязательны к еде. Это выражалось в отсутствие возможности купить фрукты и овощи посимпатичней (ну знаете, у нас при покупке помидоры можно выбирать из нескольких сортов и видов, платя соответствующую цену), у них нет. Нет, я, конечно, понимаю, что жили мы в Урюпинске (по географическим меркам), и снобизма не вкладываю во фразу, но в "сезон" то можно: Короче люблю я помидоры))) Ну и "евросоюзность" чувствуется: клубника испанская (без вкуса, зато красивая), полуфабрикатов полно, пицц там всяких. А так все как у нас. Цены схожие. Да, отличная молочная продукция. С бухлом веселей. В основном пили свое + то, что купили в дьютике. Причины тому 2: во первых, рады, что пришлось заплатить 40 евро за 1,75 Финляндии всего 1 раз, а во вторых, вайн-шопы (а крепкие напитки там продаются только в них) действительно работают очень не долго - только будни и то до обеда. Кстати, если уж говорить про магазины, то стоит отметить, что они, да и, по моему, все остальные заведения не очень "зарабатываются". Ну типа 3-4 часа наступило и "привет", ищи ветра.
5. Рыбалка. Так как она являлась одной из главных задач - остановлюсь на ней поподробней. После улаживания небольших формальностей (необходимо было обзавестись лодкой - просто получилось так, что домиков в поселке больше чем лодок с мотором, правда по факту 1 лодка просто стояла на приколе, а ключей для нее было в условленном месте (в итоге нам их (или их дубликат) нашли сотрудники службы тех. поддержки)) и сборки своей лодки (мы привезли свою моторку-надувнуху с электромотором) мы приступили к ловле. Ловили 2 раза в день (утро и вечер). Кто-то ловит и ночью (по словам местных и бывалых "судак ночью хорошо берет") - у нас на это не было ни желания (отдыхать же приехали), ни необходимости (дневного улова было достаточно, а работать (ловить) "на мусорку" не хотелось). Надо заметить, что та картина, которую видишь во всем (читай выше про качество дороги, а здесь имеется ввиду отсутствие "на воде" мусора, сетей и пр.) реально располагает к продолжению такого же отношения: "Аккуратно, бережно, культурно". Лицензии на ловлю у нас входили в стоимость коттеджа, так что дополнительно ничего оформлять было не нужно, короче "пришел-лови". Основными трофеями (хотя размеры пойманной рыбы больше подходили по кулинарным соображениям, чем по трофейным) были щуки, судаки и окуни. Окуней можно сразу отбросить, ибо никакой закономерности между погодой, временем суток, приманкой и способом ловли я не увидел. Они просто периодически попадались то на "воблер", то на "врящалку", то на троллинг, то на спин. Отрадно, что мелких окуней почти не было (на моей памяти 1). Отчасти это связано с тем, что на удочку с червем просто не ловили, а те, что попались, с ладошку и более. Судаки тоже попадались исправно, но менее спортивно - в основном на "троллинг". То есть когда улов был нормальный (ну то есть уже по 2-3 щучки на каждого из 3 рыбаков в лодке) его просто не ловили. То есть просто шли ходом домой. Другое дела щука:.. В основном "стандарт" от 1 до 2 кг. Вкусная, тиной не пахнет. Пик клева приходился на 9-30 - 10-30 утра и 20-00 - 21-00 вечера. Ну понятно, что если день был пасмурный, то границы более размыты, а так "как по часам". Нет, я не знаю, может в 5 утра тоже нормально берет, тока мы не пробовали. Лучше всего брала на воблеры. Фоты и модели если кому интересно укажу поподробней. Но вот про лидера хочется сказать сразу: салатово-кислотный составной поверхностный Jackall Maggallon с резиновым хвостиком. Работал он в основном "твиччингом". Его рекорд - 3 тушки за 4 проводки в прямоугольнике 3 на 5 метров. У него есть 2 существенных минуса: цена и "тонучесть". Ну то есть когда он оторвался при забросе, он тихонечко утонул с поводком вместе и привет((( Почему второго такого с собой не было - смотри пункт первый. Кстати другие составники тоже работали нормально, но по управляемости в полете и уловистости лидер был только один.
Неожиданно неплохо показали себя незацепляйки "Рапала". У меня такая блесна лежала в ящике несколько лет без дела (оказалось не у меня одного), но соседи по поселку подсказали "полазить" с ними по камышам. Результат не заставил себя долго ждать! Щучки яростно бросались за ярко-салатово-оранжевой блесенкой, весело переползающей немногочисленную надводную растительность. Наиболее стабильным был клев на глубине 1,4 - 2,0 метра, например вдоль травы растущей со дна глубиной 1 метр. Температуру воды эхолот показывал от 18 до 22 градусов. Что удивительно, не было поймано ни одного рака: Облазили с раколовкой половину озера играя с глубинами и рельефами дна и берега - результат "ноль". Почему, пока не знаю, может вода слишком теплая, может еще что, но странно, причем раколовки продаются повсеместно и продавцы говорят, что раки у них есть:. Короче, видимо, гранаты у нас не той системы))) (с):
6. Итог.
Наверное я что-то идеализирую и все для себя приукрашиваю на фоне последних визитов по миру и Рашке;
Наверное, отсутствие воровства только видимость, и враг ждет удобного часа и выключения камеры;
Наверное, у Финнов очень скучная жизнь;
Но так хочется поверить в лучший мир: Так что отдыхом мы остались очень довольны! Вот честно!

Mikhai
P.M.
27-8-2010 12:28 Mikhai
А как же про самое интересное, про бюджет?
plumby
P.M.
27-8-2010 18:34 plumby
Дык, судя по количеству отзывов, все остальные вопросы тоже не очень интересны))) Здесь дело в том, как считать. Что именно из буджета интересно??
Mikhai
P.M.
28-8-2010 07:36 Mikhai
Есть мысли съездить в финку на машине с друзьями. Просчитать дорогу от Самары до границы легко, а вот во что обойдется пребывание ТАМ - вопрос.
Это первое, а второе - что то я раньше слышал от Вас про подводную охоту.. . Брали ли с собой снарягу?
plumby
P.M.
28-8-2010 09:10 plumby
Понятно, говоря что "дело в том, как считать" я просто имел ввиду, что если учитывать покупку снастей (а на них цены ой как разнятся) и выбор ресторанов и отелей по дороге, то суммы у всех будут разные. Что же касается пребывания там:
- ну во первых это бензин. я там не покупал (он там стоит от 50 до 60 рублей литр) - у меня был запас хода по топливу 1200 км и мне этого хватило. Ехать по территории Фи к поселку порядка 350 км + еще там покататься (за продуктами, снастями и так) и соответственно обратно.
- дальше стоимость коттеджа Вам скажат непосредственно в setl.fi - она просто зависит от сроков, продолжительности и выбранного Вами коттеджа.
- Ну и остаются продукты - цены приблизительно как в Мск. Общая сумма будет зависеть от того что и сколько Вы любите по есть и выпить (ну например хватит ли Вам легально привезенного спиртного или Вы готовы покупать его по указанной выше цене), но по большому счету посчитайте сколько Вы тратите на семью за определенный период, прибавьте московскую наценку и накиньте сверху "желание покупать всякую фигню на отдыхе". У меня (а это одна из 4х семей) получилось порядка 500 ойро. Наверное, у всех плюс-минус по столько же. В эти деньги еще входят несколько кафе.
Как-то так.

А по подводной: "снарягу" это громко сказано. лишь ласты и пневмат. я рассчитывал, что мой коллега возьмет костюм, а он его не взял. А первое купание показало, что вода по ощущениям реально холодная. Точнее даже 20 градусов на эхолоте - это только поверхностный слой. При нырянии с пирса, снизу вода была холодной. Видимо из-за своего цвета она просто не прогревается....
Так что - никак(((

plumby
P.M.
28-8-2010 10:34 plumby
А я то думаю!!! ФОТЫ ТО Ё МОЁ))))
До конца выходных выложу немного)))
Mikhai
P.M.
29-8-2010 06:20 Mikhai
Originally posted by plumby:

ласты и пневмат.


Ясно. Т.е. на границе с этим проблем не было.. . А то на Украину ружо хрен провезешь.
Originally posted by plumby:

ФОТЫ ТО Ё МОЁ


Я скромно промолчал
plumby
P.M.
29-8-2010 12:27 plumby
Ясно. Т.е. на границе с этим проблем не было.. . А то на Украину ружо хрен провезешь.

Так меня не спрашивали особо ничего, а ласты видели. Про Украину тоже читал - бред сивой кобылы, а что сделаешь...

Фоты вечером выложу с домашнего компа.

Larsen
P.M.
29-8-2010 13:04 Larsen
Ружье для подводной охоты - без проблем.
На счет поохотиться с ним - надо спрашивать у местных. Охота облагается там в разных местах по разному.
plumby
P.M.
29-8-2010 21:45 plumby
ФОТЫ ТО Ё МОЁ

Вид с терассы и беседка гриль)))
click for enlarge 1920 X 1275 342,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 354,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 383,0 Kb picture

plumby
P.M.
29-8-2010 21:53 plumby
Вот так выглядела предоставленная лодка. Ловилось вполне комфортно. Также видно часть улова на кукане.
click for enlarge 1920 X 1275 215,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 243,3 Kb picture
plumby
P.M.
29-8-2010 21:59 plumby
Вот некоторые результаты улова и уже препарированные
click for enlarge 1920 X 1275 343,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2890 667,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2890 355,1 Kb picture

plumby
P.M.
29-8-2010 22:07 plumby
Поселок в целом и обычная финская дорога - качество я имею ввиду.
click for enlarge 1920 X 1275 777,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 775,1 Kb picture
Larsen
P.M.
30-8-2010 04:28 Larsen
Ну почему девченки так любят ноги на торпеду задирать ..... ??
plumby
P.M.
30-8-2010 09:43 plumby
Любуются видимо, ну может еще кровообращение улучшают)))
Larsen
P.M.
31-8-2010 06:32 Larsen
Отлично, что ваша поездка удалась и вы получили, в целом, позитивные впечатления.
Теперь, если отдых понравился, советую вам попробовать заехать подальше - в Лапландию. Конкретно, за поляный круг, ближе к границе с Норвегией.
plumby
P.M.
31-8-2010 07:36 plumby
Спасибо Вам за постоянную готовность помочь и предоставленную информацию.
В чем отличия поездки подальше? Зачем туда ехать - охота, рыбалка, дед мороз или еще что?
Larsen
P.M.
31-8-2010 08:45 Larsen
Если есть маленкие дети, то будет интересно сьездить на родину финского Санты. Зимой, ест-но. Там потрясающе красиво. Такую зиму можно увидеть у нас на севере, конечно. В том же Великом Устюге. Но там все поцивильнее в плане передвижений на машине и побольше развлечений, разнесенных по разным местам.
Из экзотики - подледный лов из избушки, которая стоит на санях. Прикольно.
Или горячая ванна на 30-ти градусном морозе с видом на озеро... . С любой женщиной - ну очень романтично!!!!

Осенью, в начале ее\конце лета на границе с Норвегией потрясающе красиво. Там совершенно другие ланшафты и виды. Совершенно. Это другой мир, другая природа.
Грибов море. Белых и краноголовиков.
Хорошая рыбалка на перекатах.

Интересная программа, если есть время - это морская рыбалка в Норвегии и потом небольшая остановка в этом пограничном регионе. Вполне осуществима в августе, если вы привязаны к детским каникулам.
click for enlarge 1920 X 1080 883,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 820,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 934,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 328,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 683,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 758,5 Kb picture

Larsen
P.M.
31-8-2010 09:08 Larsen
Ну и немного для затравки:
click for enlarge 1920 X 1285 792,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 472,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 639,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 405,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 807,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 892,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 271,4 Kb picture
Larsen
P.M.
31-8-2010 09:45 Larsen
Фотки последних поездок 2008 и 2009 года.
На первой фотке с рыбой - Ваш покорный слуга.
На фоне заката - мой московский друг Максим Андреевич

Mikhai
P.M.
31-8-2010 09:47 Mikhai
Горы великолепны!
plumby
P.M.
1-9-2010 20:04 plumby
Да, так сейчас получится, что каждый отпуск можно проводить где-то в Финляндии)))
Larsen
P.M.
6-9-2010 13:44 Larsen
Ну, не знаю...
Довольно однообразно, но очень спокойно.
Да, я понимаю, встретить Новый Год в Лапландии, или в Рованиеми(Екки Пукко там живет). Там красиво, своеобразно, холодно, снежно....
Сьездить в Норвегию на рыбалку - познавательно во всех отношениях, и рыбы много можно припасти.
Но так, чтобы каждый год..... .
plumby
P.M.
7-9-2010 11:30 plumby
Наверное, Вы правы. С другой стороны, пока посмотришь самое основно получиться пара-тройка отпусков.. . Так что в локальном смысле - "каждый год".. .
TRAF
P.M.
7-9-2010 13:49 TRAF
Тоже хочу в следующем году компанией друзей и родственников (семейными парами) сразу после нового года съездить в Финляндию. Затяжные новогодние каникулы дома уже исчерпали себя . Наверное нужно уже скоро начинать поиски и заказ? Может кто чем поможет из знающих людей, а? Набор наверное стандартный - тихий лесной поселочек (про удобство домов не пишу, там везде все хорошо), на доступном расстоянии водоем для порыбачить и горки для покататься. Вот примерно и все . Да, хочу ехать с собакой.
Larsen
P.M.
7-9-2010 13:54 Larsen
Бронировать лучше уже сейчас.
Сайты те же. Лучше обойтись без русских посредников - выиграете в цене.
Отличное место - Вуокатти. Скажем. И не очень далеко от границы, самый северный аквапарк, приличные горки... .
plumby
P.M.
7-9-2010 19:21 plumby
Сергей, а аквапарк приличный? Ссылочку в ПэМэ забросите?
Larsen
P.M.
7-9-2010 21:30 Larsen
Аквапарк приличный. То есть, он как развлекательный простенький. А как купательный - приличный. Особенно, когда снег кругом
Ссылки нет. Пройдитесь поиском.
plumby
P.M.
9-9-2010 09:29 plumby
Ссылки нет. Пройдитесь поиском.

Да, посмотрю, единственно оч ем подумалосбь, так это, на лыжах то горных я уже как лет 10 не катаюсь.. .
Larsen
P.M.
9-9-2010 09:56 Larsen
Там хорошо тем, что можно снаряжение с собой не вести. А все взять на месте. Все хорошего среднего уровня.
Горки не крутые. Есть трассы совсем пологие, для начинающих.
plumby
P.M.
9-9-2010 10:51 plumby
Там хорошо тем, что можно снаряжение с собой не вести. А все взять на месте. Все хорошего среднего уровня.
Горки не крутые. Есть трассы совсем пологие, для начинающих.

Да я не сомневаюсь. Я это пишу к тому, что какой смысл ехать на курорт для серферов, если ты перестал заниматься серфингом.. . Да, там будут волны и сильный ветер, и доску можно в прокате, но это уже не твое увлечение)))

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
В Финляндию на рыбалку (сначала вопросы - зате ... ( 2 )