Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Ирландия. Часть 2

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ирландия. Часть 2

JokerSL
P.M. Ц
28-3-2010 12:13 JokerSL
Итак, продолжим!

click for enlarge 1920 X 1440 579,8 Kb picture
Это -Giant's Causeway - Лестница Гигантов. Шестигранные камни стоят вплотную друг к другу - геологический курьез. Мощное такое зрелище.

Я почитал объяснение на стенде - ничего не понял.. Что-то про лаву, эрозию и т.д. Но первое впечатление- что сделано людьми.
click for enlarge 1920 X 1440 400,7 Kb picture

Это место называется <Орган>. Метров по 15-20 высотой эти столбы.

click for enlarge 1920 X 1440 886,2 Kb picture
Это тоже поблизости.. кто любит виски - поймет, о чем речь: Классная экскурсия по всем производственным цехам. Запах на заводе - непередаваемо вкусный. Самогонные аппараты величиной с ядерный реактор работают круглые сутки. Процесс идет аж с 1609 года. Я лично больше люблю шотландский виски ( а еще больше - водочку), но экскурсовод объяснила, что только ирландские сорта перегоняются трижды. Шотландские - два раза, а американский бурбон - только раз.
click for enlarge 1920 X 1440 931,2 Kb picture
Это замок Dunluce. Тут жило несколько поколений клана Макдонеллов- пиратов, разбойников, контрабандистов. Судя по тому, что я про них читал - крайне колоритные личности были.
Британскую власть ни в грош не ставили. Однажды демонстративно повесили на крепостной стене английского коннетабля, прибывшего с отрядом войск наводить порядок.
click for enlarge 1920 X 1440 726,3 Kb picture
Замок стоит на скале, а в скале - туннель, служивший гаванью. Данлус считался самой неприступной крепостью Британии в средние века. В 17-м веке одна из башен рухнула с обрыва в воду со всеми обитателями. Чинить не стали : Макдоннеллы были редкими раздолбаями и фаталистами.

После Дунлуса мы успели заехать еще в одно место - доисторическое сооружение, построенное 6500 лет назад (на 500 лет старше египетских пирамид в Гизе).
click for enlarge 1920 X 1440 959,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 999,5 Kb picture

Огромный рукотворный холм диаметром метров 100 и высотой - метров 10 или 15. Единственный вход через 20-метровый коридор ведет в ритуальную камеру. Здесь хранили пепел кремированных тел. Раз в год 21-22 декабря луч зимнего солнца мог проникнуть в камеру через особое отверстие над входом и осветить помещение на 10 минут.

Древние считали, что этот луч, коснувшись праха их соплеменников, мог вызвать их к вечной жизни. Экскурсовод при помощи особой лампы показала, как это все происходит в реальности: Впечатляет.

Ну, а потом была поездка назад в Дублин, автобус до аэропорта, перелет до Риги и до Петербурга. Россия встретила температурой -10, заидневевшей машиной на стоянке в Пулково, грязными дорогами и чокнутыми водителями, от которых за неделю мы успели отвыкнуть.

В общем - рекомендую! В Лондон-то уже много кто успел съездить. А вот окраины бывшей империи (Шотландия, Ирландия, Уэльс) - незаслуженно обойдены вниманием.


Nadezda
P.M. Ц
31-3-2010 09:22 Nadezda
а можно озвучить примерный бюджет поездки?
JokerSL
P.M. Ц
31-3-2010 12:53 JokerSL
Конечно, можно:

- 2 билета до Дублина на Air Baltic в оба конца: 680 евро.
из них 80 - страховка на случай отказа от полета и плата за сдаваемый багаж. Можно было и в 600 уложиться.

- 6 ночей в разных гостиницах от 80 до 100 евро за ночь = 540 евро.
Тут единственный вариант экономии - хостел (от 15 евро за место в общей спальне до 50 за отдельную комнату на двоих). Для молодых путешественников - самое то. Там и чистенько, и WiFi халявный, и TV. и завтрак.

- еда в среднем 80 евро в день = 400 евро.
Тут , сами понимаете, все от аппетита зависит. У нас завтраки были в отеле, днем - легкий перекус, каждый вечер - ресторан (без наворотов).
КСТАТИ, имейте в виду : порции в ирландском общепите, как правило очень большие. Скажем, знаменитые Fish and Chips представляют из себя кусище очень свежего филе трески в хрустящем кляре и размером с ботинок 43 размера + полкило жареной картошки. Убивает насмерть за очень небольшие деньги !!

- билеты в музеи и т.д. =ээээ... , примерно 200-300 евро.

- излишества :-) = 400-500 евро. Сувенирчики, какая-то сумочка для жены, такси, рюмка-другая в баре.. В общем, непонятно, куда деньги деваются :-).

Получается где-то 2400 евро на двоих на неделю. Конечно, подороже по сравнению с неделей в Скандинавии, в Испании-Португалии или в Германии.

Есть еще одна сложность, о которой я не говорил: праворульное движение.
Если в любой европейской стране я привычно беру машину напрокат и езжу самостоятельно, то в Ирландии или в Великобритании - .. . ну очень страшно, когда все "наоборот". Хотя, многие русские ездят успешно.

Nadezda
P.M. Ц
31-3-2010 13:00 Nadezda
да, не самый бюджетный отдых ((
SOLNTSE
P.M. Ц
31-3-2010 18:19 SOLNTSE
Originally posted by JokerSL:

билеты в музеи и т.д. =ээээ... , примерно 200-300 евро.


ничего себе.. . музей стало быть там знатные.. ))

моего ненаглядного в апреле отправляют на обучение в Ирландию.. . обзавидовалась белой зависть просто.. кто бы меня так обучил)))

JokerSL
P.M. Ц
1-4-2010 12:46 JokerSL
Originally posted by SOLNTSE:

ничего себе.. . музей стало быть там знатные.. ))

моего ненаглядного в апреле отправляют на обучение в Ирландию.. . обзавидовалась белой зависть просто.. кто бы меня так обучил)))

дык, зараза, только на завод Гиннесс по 20 или по 30 евро с носа дерут.. зазря, кстати. Мужа предупредите, чтобы не повелся на этот аттракцион :-)
Мир капитала : бесплатно даже кошка не мяукнет.

SOLNTSE
P.M. Ц
1-4-2010 14:18 SOLNTSE
Originally posted by JokerSL:

дык, зараза, только на завод Гиннесс по 20 или по 30 евро с носа дерут.. зазря, кстати. Мужа предупредите, чтобы не повелся на этот аттракцион :-)


угу. спасибо за совет.
у них там все экскурсии ввключены.
а может посоветуете, а что можно привезти оттуда интересного, колоритного?
Nadezda
P.M. Ц
1-4-2010 14:28 Nadezda
как что? Отнять горшочек золота у эльфа )))
SOLNTSE
P.M. Ц
1-4-2010 14:54 SOLNTSE
)))не,ну зачем аборигенов обижать))
а то не пустят больше
Nadezda
P.M. Ц
1-4-2010 15:50 Nadezda
да поймать эльфа это ж практически национальный спорт )))
SOLNTSE
P.M. Ц
1-4-2010 17:11 SOLNTSE
даа.. . у Симпсонов прикольные серии были про Ирландцев))и про эльфов)
сорри за офф)
JokerSL
P.M. Ц
2-4-2010 12:31 JokerSL
Originally posted by SOLNTSE:

а может посоветуете, а что можно привезти оттуда интересного, колоритного?

Черт его знает.. я по шоппингу не спец.. Жена себе сумку какую-то купила - типа, "наконец-то под цвет сапог нашла".
Купили пару CD с ирландской музыкой..
Сувениры - дело строго индивидуальное. Лично я все эти магнитики на холодильники, брелочки и прочее - рассматривать в магазинах люблю, но покупать - никогда!! Покинув полку магазина, милые безделушки превращаются в обычный хлам.
Самое лучшее, что можно привезти из за границы - впечатления и память ИМХО.

Nadezda
P.M. Ц
6-4-2010 09:17 Nadezda
Originally posted by JokerSL:

Самое лучшее, что можно привезти из за границы - впечатления и память ИМХО.


и национальный алкоголь )))
JokerSL
P.M. Ц
6-4-2010 11:46 JokerSL
Абсолютно верно!
Но,ирландский алкоголь можно купить в любом duty free, не только в Ирландии :-).
Есть у них один колоритный напиток, который я никак не могу попробовать.
Называется puchine, по сути - крепкая самогонка. Гонят из всего, но преимущественно - из картошки.
Nadezda
P.M. Ц
6-4-2010 11:48 Nadezda
Originally posted by JokerSL:

Но,ирландский алкоголь можно купить в любом duty free, не только в Ирландии :-).


дык в том и цимес - в аутентичности!
SOLNTSE
P.M. Ц
6-4-2010 13:13 SOLNTSE
ну а гинесс тот же самый есть смысл из дьютика везти или у нас все тоже самое?
JokerSL
P.M. Ц
6-4-2010 18:24 JokerSL
да пес его знает.. . не спец я в Гиннессе и в дьютике его не покупал.
Рзливной Гиннесс из бара "Молли" в Питере - в точности такой же, как и в Ирландии по вкусу.
А Гиннесс из бутылок в гипермаркете ОК - типичное "не то".
Nowik
P.M. Ц
8-4-2010 12:26 Nowik
Э-э-э-х, сорвалась у нас этим летом поездка в сие чудесное место (
Теперь только следующим. Но о-бя-за-тель-но!

Спасибо за отчёт.

ЗЫ
Гиннес есть питерский - г-но полное. И есть привозной - в банках. Легко отличить на слух - в привозном гиннесе при тряске обнаруживается шарик с азотом, который при открывании банки пиво газирует. Ну и в тематических кабаках, ясное дело, привозное всё )

IT Director
P.M. Ц
8-4-2010 15:15 IT Director
Я был в Ирландии, правда очень давно - в 1992 году.
Останавливался в Дублине, Royal Dublin hotel, что на O'Connel Street.

С интересом посмотрел фотографии. Кроме Дублина меня отвозили посмотреть какой-то замок (сейчас не вспомню, надо фото поднимать), да на мыс океана ездили обедать - какой-то рыбный ресторан на обрыве стоял, внизу океан.

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Ирландия. Часть 2