Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Подскажите про Чехию

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите про Чехию

mr.ttrx
P.M. Ц
10-12-2009 13:41 mr.ttrx
Всем здравствуйте!. На зимние каникулы собираюсь с женой в Прагу.
Поделитесь пожалуйста информацей. Интересует:
1 Хорошее турагенство в Москве (Это интересует больше всего)
2 Отель в Праге (желательно ближе к старой части города)
3 Где там можно недорого и вкусно кушать.
4 Любая полезная информация по данному туру.
Буду благодарен любым советам.
yunker
P.M. Ц
10-12-2009 16:02 yunker
когда то очень давно, отдыхали с супругой в Карловых Варах. просто поехали на авто (из Германии) и нашли отель в центре города. искали по наличию парковки для машины. закупились в местном супермаркете: фрукты-шампанское. обедали просто в любом понравившемя ресторане, обслуживание доброжелательное, кухня весьма приятная. в отеле, был ресторан, завтрак входил в стоимость, а ужинать ходили очень поздно вечером.
оплачивать кредитной карточкой не пришлось, везде брали немецкие деньги. при необходимости просто меняли в пунктах обмена.

на следующей неделе запланирована поездка в Прагу, встречать знакомых в аэропорту. всегда нравятся поездки в Чехию, доброжелательный народ, иногда понимающий по русски

может после Москвы, город Прага покажется несколько скромным и провинциальным, хотя посетить обязательно нужно.

mr.ttrx
P.M. Ц
10-12-2009 17:13 mr.ttrx
Originally posted by yunker:

может после Москвы, город Прага покажется несколько скромным и провинциальным


Не покажется Наоборот люблю тихие и спокойные города От Москвы хочется отдохнуть.
Becket
P.M. Ц
11-12-2009 14:57 Becket
2 mr.ttrx

Я ездил туда осенью через VKO клуб, делал через них все - визу, авиабилет, отель. Приехал к ним в офис, оформили документы для визы, выбрали отель, ну и рейс. За 2 дня до вылета получил все документы. Проживал я в отеле Jerome House, понравилось выгодное расположение (т.н. "тихий центр"), к номерам претензий нет - все чисто, убираются каждый день, все что необходимо для жизнедеятельности присутствует Завтрак шведский стол. Так что если Вам не нужны королевские аппартаменты то я бы Вам его порекомендовал. Теперь что касается рейса - рекомендую брать регулярный рейс, ибо во первых самолет прибывает в аэропорт Рузыне (20 км от Праги), во вторых гарантированно не будет никаких задержек. Я брал чартер, чартерный рейс от данного агенства прибывает в аэропорт города Пардубице (100 км от Праги), соответственно еще где то час ехать до самой Праги. Ну и когда вылетал обратно рейс задержали на 40 минут. Так что мне кажется лучше заплатить немного больше за регулярный рейс и тем самым оградить себя от проблем вроде задержки вылета. В аэропорту Вас естественно встретят. Что касается экскурсий то тут сказать не могу, ибо брал тур без экскурсий, так как ездил по делам, но выбор экскурсионных туров у них тоже достаточно обширный. Теперь касательно покушать.. В принципе вкусно и достаточно бюджетно кормят в любом заведении, высокие цены только непосредственно в известных местах вроде Староместской площади, Вацлавской площади, улице Нерудова и т.д. Вот нашел тут у себя визитку одного заведения, называется "у Швейка", вкусно кормят и обстановка очень уютная. Цены демократичные. Вот адрес: Ujezd 22, 110 00 Praha 1. Если есть еще какие то вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу

mr.ttrx
P.M. Ц
11-12-2009 15:55 mr.ttrx
Becket, спасибо большое за информацию. А как там к русским относятся? До сих пор не любят?
Becket
P.M. Ц
11-12-2009 16:00 Becket
Да хорошо относятся, чехи вообще народ очень доброжелательный как мне показалось
Dyser
P.M. Ц
17-12-2009 23:14 Dyser
был в 2008 году. Турфирма Де Визу. Отель pension Fox. Станция метро Райска Заграда, 7 минут от цента. уютный отельчик.
теоретег
P.M. Ц
19-12-2009 13:18 теоретег
Года три тому народ жаловался на уличную преступность - карманники, взломы машин и т.п.
Fyn
P.M. Ц
26-12-2009 16:31 Fyn
был в праге в 07 чтоли году. понавилось.
1. сам из питера потому агенств в москве не посоветую
2. отель. что слышал об пражских отелях все полностью отвечают своим деньгам. сильно за расположением в центре гнатся нестоит. у нас был в 40 минутах неспешной ходьбы от карлова моста.
3. вкусно недорого поесть и попить пива - можно везде. единственное не стоитнаверное делать это в центровых и пафосных местах. стоимость не отвечает качеству. проверяйте счет. класическое вепрево колено не должно быть 200 грамм. вот после 1200 и гдето до 1800 в порции это да. то что надо. и остерегайтесь салатьков. наш девочки заказали себе для разгону по САЛАТИКУ. принесли 6 тазиков. притом цена была как за московский салатик.
4. безопасность.. . в принципе спокойно. но карманники. встречаются класические гопники. правда трусливые. отншение к русским (да и вообще к иностранцам коих там як грязи в виннице до революции)доброжелательное. многие знают русский. чешский понятен интуитивно. правда когда мы забрели в рабочие кварталы... . в принципе тоже что и в купчино или у м. аэропорт
а вообще прага для поездки с любимой женщиной подходит идеально.
сейчас попробую старый отчетик найти в вставить
Fyn
P.M. Ц
26-12-2009 16:38 Fyn
Как я в Прагу съездил.
Начало ты уже знаешь. Пиво типа решили попить, а где его еще можно, чтоб дешево и вкусно? Прага либо Мюнхен, но там посиделки в пивных поджогом рейхстага (1933г) заканчиваются, а рейхстаг нам жалко стало.
Самолет был удобный . Вылет в 08.00, а значит в аэропорт в 06.00. Мороз - 22. Летать все боятся, поэтому лечить страх начали в дьютике текилой (путешественники мы опытные, посему порывшись в карманах нашлось три лайма, соль в баре попросили) День обещал быть, судя по началу (первый стакан в 06.10) - интересным.
В самолет сели без происшествий. Пустили всех. Боинг блин, а с виду и по удобству та же тушка, но вид с боку. До Праги долетели и тут объявляет командир экипажа, что все в порядке, Прага не принимает из за тумана и мы повисим пока в зоне парковки и топлива у нас дофига. Летаем, круги нарезаем. Час: Два:. И тут (Господи как страшно быть умным ) я прихожу к мысли, что все плохо.
И трезвею. Земля как на ладони, тумана нет, вокруг нас не одного самолета:. Топливо выжигаем:.
Через два двадцать нам сообщают, что идем на Берлин. Гастелло млять. Еще через двадцать минут плюхаемся в Берлине. На полосе пожарки, скорые. Ремонтники чинят движок, а нас от греха выгнали в аэровокзал. Я некогда не думал, что там столько полицаев: они там толпами ходят:все с оружием, курить нельзя негде похоже на территории всей Европы. Зато погода: Представляешь вылетаешь - 22 прилетаешь в Берлин а там +15, сухо, весной пахнет. Пахнет тем манящим восхитительным воздухом путешествий: перегорелым авиационным топливом, зеленеющей травкой, теплым асфальтом, свободой и почему-то булочками.
Короче еще через два часа нас опять загнали на борт и мы ломанулись на Прагу. Движок поддымливал и с него текло масло, пилот сквозь смех (теперь я верю что летчики не пьют - но трава у них забористая) уверял, что в Праге рассеялся туман, директор обещал убить того кто придумал эту поездку, народ срочно допивал текилу и виски пока не шлепнулись, а я после взлета успокоился решив что на земле мы все равно будем тк силу притяжения не кто не отменял.
В Праге сели мягко. Чуть боком, но мягко. Экскурсовод сказала, что все время в городе была великолепная погода и все рейсы (кроме нашего которому мешал туман  садились без проблем.
Нас попытались затянуть на экскурсию, но мы мужественно все отменили и заселившись в гостинице побрели в цент пить пиво и жрать (слово конечно грубое, но отражает действительность. (Я лично мамонта готов был без соли и с клыками слопать)
Кстати гостиница была отличная могу рекомендовать, 3 звезды + - Ирбис зовется. Правда в моем номере барахлил кондиционер: но чехи не рассчитывали на то что мы вентиляционная фирма. Один звонок в тех отдел <Пришли мне кого нибудь из автоматчиков, кондер посмотреть> и через пять минут пульт был разобран и там копались два инженера. А еще через десять я был обладателем единственного работающего кондера на этаже. Все остальные почему-то потухли .
Отдельная эпопея в Чехии это обмен валюты. Обменников много. Но тот курс который вывешен действует от 10 килобаксов, кроме того, они не говорят что берут комиссию - 8 -10%. Но наша пани Зюзанна отвела нас в супер обменник где поменяли по хорошему курсу и без комиссии. (Кстати далее все цены буду приводить примерные в рублях, чтоб тебе не парится при пересчете крон в рубли через евро)
Итак мы отправились ЖРАТЬ. И ПИТЬ. Вот что в Чехии можно делать так это это. Языкового барьера практически нет, если чех хочет тебя понять - поймет. Правда не стоит обращать внимание на надписи POZOR DETI! - Внимание дети! DEVKI DAROM! - девушкам вход в клуб бесплатный. Не стоит говорить таксисту, что хочешь в ночной клуб. Привезут в бордель. Правильно ДАНСИНГ КЛУБ.
Итак про ЖРАТЬ И ПИТЬ. С нами был проводник, бывавший в Праге ранее который и вывел нас на великолепный маленький ресторан (а маленькие рестораны там везде великолепны, чего не скажешь о пафосных местах где много народу, дорого, шумно да и не столь вкусно) При этом в каждом своя атмосфера. Где рыцарские доспехи лежат,
где все про Шерлока Холмса,

где пивная начала века, где Швейк пиво пьет, где такое можно увидеть.

Заказ сделали простой - колено вепря,
(1600 грамм свиной ноги с кучей всяких разных салатов овощей приправ), кнедлики (кнедлики это такая национальная еда использующаяся вместо хлеба и гарнира типа вареного батона, но вкусно), мясное ассорти (диаметр тарелки сорок сантимов) и ПИВО. Если светлое пиво там просто очень хорошее (на мой вкус), то темное (чОрно как говорят чехи) просто великолепно.
Я бы вообще запретил наши слабоалкогольные солодосодержащие напитки пивом называть.
После чего наевшиеся и напившиеся лениво пошли гулять по ночной Праге. Кстати очень интересное от чешского пива опьянение. Легкость веселость и активность. К вечеру становишься на Швейка похожим.
А утром голова не болит.
Прага ночная изумительна. В центре. Все подсвечено, люди гуляют, бары подмигивают огоньками маняще, чистота и ляпота. Нигеры в костюмах матросов с Потемкина зазывают на дискотеки, арабы в бордели, русская речь смешивается с итальянской, а английская с немецкой и все это под музыку из кабаков и вспышки фотоаппаратов в окружении архитектуры всех времен и стилей.
Только один раз к нам привязались какие-то упыри, но им в два слово и три удара объяснили, что денег нет. Лишних. Ибо нех! И ночью когда я гулял в гордом одиночестве ко мне подошла мулатка и стала что-то хотеть от сэра (то есть от меня). Долго я пытался выяснить по англицки что же она хочет. Наконец оказалось, что она предлагает продажную любовь всего за 150 евро. Сказал, что русские офицеры, с дам денег не берут и инцындент был исчерпан.
Из центра до гостиницы идти пол часа. Шли часа 4. Кабаков много по дороге, все красивые, везде пиво разное.

Все попробовать надо:
Транспортный вопрос в Праге тоже очень интересен. Это город бешенных трамваев.
Они летают по узким улочкам на скорости под 80. от них уворачиваются машины и пешеходы. Ходят точно по расписанию. Стоят дешево 15 р. Ночью тоже ходят трамваи 50-х номеров. Раз в пол часа. Есть метро. С вагонами завода им. Егорова . Стоит столько же. Весь центр пешеходный. Такси дорого, но договорится опять же можно, братья славяне все же.
В 04.30 дошли до гостиницы.
В 07.00 встали и на завтрак. В 08.00 все были готовы к экскурсии. Пани Зюзанна так и не поверила, что эти люди вчера бухали с 06.00 до 04.30 а утром как огурчики и готовы были не только слушать, но и задавать вопросы и рассуждать при этом о императрице Марии-Терезии, итогах семилетней войны, и распространении католичества на территории восточной Европы в период Гусицких войн. Травка зеленеет, солнышко блестит ромашки на газонах: мы как живые.
А вечерком снова по старому городу из кабачка в кабачок под вспышки фотоаппаратов. Но были среди нас исследователи, которые хотели увидеть знаменитый памятник минетчице.

Выпив уодки

они поймали таксо и поехали его смотреть. Тк объясняли они, что хотят увидеть с трудом, их провезли по всем борделям от центра к окраинам. Памятник они так и не нашли.
В общем, за три дня программа осмотра Праги и окрестностей была выполнена. В принципе все стандартно. Центр, Кремль, Вышгород, Карлов мост, знаменитые часы, Кутна гора где расположена церковь все убранство которой из человеческих костей сделано (только здоровый цинизм позволяет там непроблеватся),
а также несметное количество готических соборов
и церквей, которые они менее 600 лет не строят и памятники с фонтанчиками

разных мастей от старинных до современных. В общем домики,

домики, достопримечательности, проредить бы это в 44 году артподготовкой может быть даже и красивее было бы.
Были в изумительном музее сексуальных машин. От до чего фантазия людей доводила. Поражен. Сколько всего можно сделать из обычной слесарной ручной дрели. Все остальные фото из соображений самоцензуры показать немогу.

О назначении многих предметов доходили с помощью мозгового штурма напрягая всю инженерную смекалку и консультируясь у девчонок в плане физиологической возможности данного инженерного решения.
Вообще резюме такое. Если ты любишь пиво и хорошо поесть - отправляйся в Прагу с любимой женщиной. Ешь, пей, гуляй ночами по романтичной Златой Праге, любуйся красотами, целуйся на Карловом мосту, не парься и чувствуй себя совершенно свободным и практически европейцем.
О ценах
Пиво в кабаках стоит от 30 до 50 р. (не конечно, если постараться можно найти и за 150, притом такое же, но оно надо?)
Поесть с мясом пивом и проч. В центре - 350-400. Главное салатик не заказывать. У нас его одного пятеро девчонок еле съели, а потом и МЯСО принесли:
Трамвай, метро - 15
Ну и как всегда на вопросы готов ответить, просветить, рассказать:


Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Подскажите про Чехию