Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Поездка на новый год в Финляндию...

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поездка на новый год в Финляндию...

Ace_Odinn
P.M. Ц
9-11-2009 12:12 Ace_Odinn
Вот решил поделиться с вами своим предстоящим путешествием, заодно спросить несколько вопросов у знатоков активного отдыха!

Суть в том, что друзья сняли в Финляндии коттедж и приглашают нас (меня с моей девушкой)поехать вместе с ними. Коттедж на 4ых, с сауной, кухней и прочими благами цивилизации. Они в это место ездят уже второй год. Коттеджи находятся в местечке Ruka, что есть горнолыжный курорт. Местечко это находится близ полярного круга. От Питера до туда около 1100 км пути.

Друзья (тоже молодая семейная пара) увлекаются горнолыжным спортом, у них свой инвентарь. Я же, когда подписывался на этот отдых, не планировал проводить все дни с утра до вечера на склоне. Но хотелось попробовать все, и лыжи и доску и ледовый картинг, да и просто порулить по округе.. .
К тому же близ этого курорта находится город тамошнего деда мороза. А еще какой то аквапарк. Т.е. со скуки умереть не должны.

Поездка у нас вырисовывается на 7-10 дней (в зависимости от моей работы).

Вот сейчас перед нами стоит задача закупиться теплыми вещами. Вчера пробежались быстренько по магазинам, купили мне горнолыжные штаны, со всякими там завязочками снизу, лямками на плечи, короче ужоснах полный. Купили теплые перчатки, тоже лыжные. И опять таки куртку.
Все почему то мне, на Аньку ничего не нашлось кроме перчаток.
Вот сейчас сижу и думаю, что покупать на ноги, городские зимние ботинки есть, но надо чтото для активного отдыха, что то спортивно-теплое. Буду приглядывать всякие Коламбии, наверно.

А еще ужасный вынос мозга, на какой машине ехать.
Есть две, совершенно разные:

Опель Астра с мощным мотором, удобными спортивными сиденьями, всякими системами стабилизации и антипробуксовки. Но подуставшей резиной. Багажник тоже не блещет габаритами. К тому же расход бензина у мотора 2.2 не блещет экономичностью, с учетом тамошних цен на топливо .....

Претендент два: моя прошлая машина, отданная во всецелое владение моей девушке - Тойота Авенсис - экономичная до дури (1.6 - 110лс), с отлично резиной Континенталь, и что самое главное с предпусковым подогревателем - Вебасто. Т.е. сколько бы ни было на улице -30, -40 машина с утра нас будет ждать прогретой без насилования мотора.
Склоняюсь к Тойотке....

Есть люди пережившие это? Что с собой стоит брать? Какие вещи купить, кроме городских (дубленки, джинсы и пр.)
Попробовал спросить Серегу и Катьку (друзей) - они в один голос вопят, что надо покупать все ацке брендовое, горнолыжное, крутое, и ваще надо срочно бежать покупать лыжи и ехать с ними. Ага, я ни разу в жизни не стоял на лыжАх, может мне не понравится.. . Так что советчики из них, не очень.

flickr.com Вот, фотки нашлись этого места....

Fyn
P.M. Ц
9-11-2009 17:03 Fyn
примерно так.
машинка - резина с шипами (последнее время можно и просто зимнюю но полированный до блеска снег не стал менее скользким), цены на бензин чтото около 1.3 ойро за литр. скоростные ограничения 80/50 штрафы не децкие поэтому мощность проигрывает экономичности.
лыжи - это очень индивидуально. есть деньги, желание купите все фендиперстовое. будет ли это потом занимать годами пол шкафа - вопрос. прокатный инвентарь по моему не сильно продвинутому опыту - достойный.
одежда - стиль в финляндии спортивный. так можно и проходить все 10 дней в лыжных штанах и куртке. в аквапарке всеже приветствуются плавки. так что дубленку я бы не брал не куда вам ее надеть будет.
коттедж - плюс отдыха в коттедже что он спокойный. минус что все развлекухи надо делать себе самому (меня не напрягает). еще желательно бытьготовым к приготовлению пищи и не допускать при этом конфликтов женщин на кухне.
брать с собой уодку (коньяк, джин и тд) там это дорого а главное трудно купить (только мангазины алко по неудобному графику). с правилами провоза можно ознакомится в инете.
будут вопросы отвечу.
кстати последние вести с границы не утешительны люди стояли по 4 - 5 часов на эти выходные. мой рекорд на нг - 7!
Ace_Odinn
P.M. Ц
10-11-2009 09:53 Ace_Odinn
Последний абзац, это абзац полный простите за каламбур....

Информация полезная, спасибо!

Foma
P.M. Ц
10-11-2009 10:38 Foma
на новый год на машине там.. . ж........ ! я на поезде езжу! и таможня легче проходится
Fyn
P.M. Ц
10-11-2009 11:04 Fyn
Originally posted by Foma:
на новый год на машине там.. . ж........ ! я на поезде езжу! и таможня легче проходится

с прохождением таможни вроде проблем нет.. . а без машины там делать нечего. нет конечно можно снять номер на склоне и не куда больше не ходить не куда.
вчеа в консульство очередь три часа

Ace_Odinn
P.M. Ц
12-11-2009 16:40 Ace_Odinn
Блииин, как я устал от покупки экипировки. Все магазины уже избегали.
Kohalik
P.M. Ц
12-11-2009 16:45 Kohalik
Кину свои пять копеек:
Машина однозначно на шиповке, дороги посыпают только гранитной крошкой, и на каждом перекрестке, как правило, есть легкий гололед.
Мощность особого значения не имеет, так как с периодичностью 10-20 км стоят радары, и скорость не более 80. Хотя если сесть местному фину на хвост, то можно и поболее, он все радарные установки заранее знает, и как правило перед ними скорость сбрасывает.
Тем более есть шанс на менее мощном авто сэкономить на горючке, дизелистов это не касается, так как мой личный опыт - лучше залить полный бак финской соляры, чем на морозе "реанимировать" движок с остатками замершей российской солярки.
Туда и обратно, на мой взгляд, границу лучше проходить в Торфяновке, потому что любители лыж, стремясь сократить путь в сторону Полярного круга, проезжают через Брусничное. Хотя разница получается всего в 30-40 км.
Кстати в Интернете есть ссылки на камеры, установленные в Финке на пограничных пунктах, и в реальном времени можно посмотреть много ли народу на границе.
Спиртное провозили в неограниченных количествах (естественно не раскиданным по салону), так как видно люди едут отдыхать, а не торговлей заниматься, поэтому даже в Дью-тике затаривались сверх положенного без опаски.
Одежда - хорошее термобелье, да не тяжелые зимние костюмы.
Термобелье и все остальное, кстати, можно приобрести на месте.
Цены не сильно отличаются от Московских.
Оборудование можно на прокат взять на месте, без всяких проблем, стоимость приблизительно около 20 евро в сутки.
Ну а кататься научитесь, посмотрите как мимо Вас дети, лет по 5-7, со свистом проносятся, и самим захочется.
Удачи

Ace_Odinn
P.M. Ц
13-11-2009 10:11 Ace_Odinn
Спасибо за советы!

Теперь уже однозначно решили ехать на Тойоте из-за ее экономичности, большого багажника и Въебасты
Проводится ее подготовка к поездке: замена выхлопа у Вебасты (чтобы не пугать Финнов), замена лобового стекла (чтобы было комфортней ехать и наслаждаться видами).

Блин где в Питере продается зимняя одежда для низкосраких??? >

SOLNTSE
P.M. Ц
13-11-2009 12:12 SOLNTSE
ездили на машине два года назад в Финку.. на границе стояли огромные очередины по нескольку км.. но почему то в один ряд.. мы спокойно весь хвост проехали по второй полове и встали в двух машинах от самой границы(Брусничное вроде)досмотр наверное был каждой третьей машины достаточно активный, вплоть до сумок и поклажи.

а вот обратно когда решили обратно ехать по тому же принципу(по второй полосе)нас тормознул пограничник и сказал раз мы такие умные, то либо отправлят нас в конец очереди либо мы ему 200 евро платим или он нас задерживает как нарушителей порядка или тчо то вроде этого.. . причем это был наш пограничник, русский... вообщем малость настроение попортил нам.

Ace_Odinn
P.M. Ц
13-11-2009 14:40 Ace_Odinn
Originally posted by SOLNTSE:
ездили на машине два года назад в Финку.. на границе стояли огромные очередины по нескольку км.. но почему то в один ряд.. мы спокойно весь хвост проехали по второй полове и встали в двух машинах от самой границы(Брусничное вроде)досмотр наверное был каждой третьей машины достаточно активный, вплоть до сумок и поклажи.

а вот обратно когда решили обратно ехать по тому же принципу(по второй полосе)нас тормознул пограничник и сказал раз мы такие умные, то либо отправлят нас в конец очереди либо мы ему 200 евро платим или он нас задерживает как нарушителей порядка или тчо то вроде этого.. . причем это был наш пограничник, русский.. . вообщем малость настроение попортил нам.

Без обид, но как бы правильно сделал погранец!

SOLNTSE
P.M. Ц
13-11-2009 14:51 SOLNTSE
согласна!!!но самое главное не было ни одного знака запрещающего езду по второй полосе.. это была не встречка, прерывистая... может все кто стоял знали о таком правиле, но мы немного неудомевали и проехали...
а взятку он просил тоже правильно???)
Kohalik
P.M. Ц
13-11-2009 17:56 Kohalik
Нашел ссылку на камеры в Финке:
tiehallinto.fi
Fyn
P.M. Ц
16-11-2009 15:45 Fyn
Originally posted by SOLNTSE:
согласна!!!но самое главное не было ни одного знака запрещающего езду по второй полосе.. это была не встречка, прерывистая.. . может все кто стоял знали о таком правиле, но мы немного неудомевали и проехали...
а взятку он просил тоже правильно???)

да. если стоит очередь ее надо объехать и встать без зазрения совести перед всеми. остальные же идиоты пусть стоят.

SOLNTSE
P.M. Ц
16-11-2009 15:51 SOLNTSE
Originally posted by Fyn:

да. если стоит очередь ее надо объехать и встать без зазрения совести перед всеми. остальные же идиоты пусть стоят


мы были не одни такие.
я ж не говорю, какие мы классные, всех обьехали. просто рассказала как мы сделали, за рулем была не я.Я бы поступил а иначе.
зачем же столько агрессии то?
Fyn
P.M. Ц
16-11-2009 16:11 Fyn
Originally posted by SOLNTSE:

мы были не одни такие.
я ж не говорю, какие мы классные, всех обьехали. просто рассказала как мы сделали, за рулем была не я.Я бы поступил а иначе.
зачем же столько агрессии то?

агрессии нет. пограничник мудак. мог просто загнать на зону углубленного досмотра.

SOLNTSE
P.M. Ц
16-11-2009 16:33 SOLNTSE
согласна. и согласна что мы были не правы, просто мое вяканье на заднем виденье никто не учел))
Ace_Odinn
P.M. Ц
16-11-2009 17:20 Ace_Odinn
Сегодня сдали документы на визу.
С вечера позвонил "своим" страховщикам, они заняли очередь, мы приехали в пол девятого - оказались пятыми по счету. В 9:10 уже ехал на работу.
Народу в принципе на очень много на подачу документов.
Обещали через 8 дней сделать.. . бум ждать .. .
Весёлый
P.M. Ц
19-11-2009 02:52 Весёлый
обычно беру с собой на 2 недели в горы:

горнолыжные штаны, шапку, перчатки, 2 комплекта термобелья, четыре трусов, 3-4 пары носков, 3-4 футболки, мыльно-рыльные принадлежности, набор отверток, нож, таблетки.

еду в горнолыжной куртке, джинсах, свитере, городских зимних ботинках.

Сняряжение у меня свое, но вам лучше брать в прокат, как написал ув. Кохалик. Если поймете - что горные лыжи ваше - купите.

Ace_Odinn
P.M. Ц
19-11-2009 09:39 Ace_Odinn
Благодарю за совет!

Осталось решить вопрос с термобельем, т.к. все остальное уже купили.

McCoul
P.M. Ц
19-11-2009 19:00 McCoul
Я на этом курорте был.

Там есть что-то вроде "центра экстремальных развлечений" - рекомендую. Снегоходы, собачьи упряжки, подлежная рыбалка...
Попробуйте сплав в спецкостюме по речке.

Да, если поедете кататься на снежиках (рекомендую) - ни в коем случае не ездить выпимши - там на туристических трассах стоят полицейские, заставляют дуть в трубку. Последствия - самые серьезные.

Местная водка - Кускинкорва - дрянь редкостная, но попробовать стоит.

Ace_Odinn
P.M. Ц
20-11-2009 09:43 Ace_Odinn
Originally posted by McCoul:
Я на этом курорте был.

Там есть что-то вроде "центра экстремальных развлечений" - рекомендую. Снегоходы, собачьи упряжки, подлежная рыбалка...
Попробуйте сплав в спецкостюме по речке.

Да, если поедете кататься на снежиках (рекомендую) - ни в коем случае не ездить выпимши - там на туристических трассах стоят полицейские, заставляют дуть в трубку. Последствия - самые серьезные.

Местная водка - Кускинкорва - дрянь редкостная, но попробовать стоит.

Снегоходы это круто, я планировал на них закатиться....

ЗЫ я не пью, поэтому многая часть проблем уходит сразу ... .

Ace_Odinn
P.M. Ц
25-12-2009 10:17 Ace_Odinn
Все, на днях выезжаем!
Fyn
P.M. Ц
25-12-2009 10:59 Fyn
Удачи! снег идет.. . падает.. . метет.. .
Ace_Odinn
P.M. Ц
25-12-2009 11:31 Ace_Odinn
Originally posted by Fyn:
Удачи! снег идет.. . падает.. . метет.. .

Тем красивей дорога

Fyn
P.M. Ц
25-12-2009 13:09 Fyn
такая

click for enlarge 1920 X 1440 318,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 707,4 Kb picture
Ace_Odinn
P.M. Ц
25-12-2009 13:28 Ace_Odinn
А что это такое зелененькое?
Fyn
P.M. Ц
25-12-2009 14:09 Fyn
Originally posted by Ace_Odinn:
А что это такое зелененькое?

сайт то оружейный.. . пушечка противотанковая в лесу в снегу по уши

Ace_Odinn
P.M. Ц
25-12-2009 14:27 Ace_Odinn
Originally posted by Fyn:

сайт то оружейный.. . пушечка противотанковая в лесу в снегу по уши

Это у вас такие штрафы за нарушение скоростного режима? о_О

Fyn
P.M. Ц
25-12-2009 14:30 Fyn
это не штраф это лишение .. .
штраф вот:
click for enlarge 900 X 648 35,1 Kb picture

Ace_Odinn
P.M. Ц
25-12-2009 14:39 Ace_Odinn
Originally posted by Fyn:
это не штраф это лишение .. .
штраф вот:

да ну нахрен такие штрафы, посажу ка я за руль свою девушку .. .

Fyn
P.M. Ц
25-12-2009 14:51 Fyn
осторожно! они будут следить за соблюдением ПДД!!!

click for enlarge 1920 X 1440 146,2 Kb picture
Ace_Odinn
P.M. Ц
25-12-2009 15:02 Ace_Odinn
А вот тот что сзади, он и лишает, да?
Fyn
P.M. Ц
25-12-2009 15:09 Fyn
не это прекрывает. лишают вот эти


на патрульной машине
click for enlarge 1920 X 1440 268,3 Kb picture

Ace_Odinn
P.M. Ц
25-12-2009 15:11 Ace_Odinn
Блин, а может ну ее эту Финляндию. Что мне дома то не сидится

Fyn
P.M. Ц
25-12-2009 15:13 Fyn
Originally posted by Ace_Odinn:
Блин, а может ну ее эту Финляндию. Что мне дома то не сидится

подождите подождите я щас еще парковку выложу... .
click for enlarge 1920 X 1440 413,6 Kb picture

Ace_Odinn
P.M. Ц
25-12-2009 15:31 Ace_Odinn
Originally posted by Fyn:

подождите подождите я щас еще парковку выложу... .
forum.guns.ru

как то не по разметке стоит, наверное блондинка как обычно за рулем.. .

Fyn
P.M. Ц
11-1-2010 16:05 Fyn
Originally posted by Ace_Odinn:

как то не по разметке стоит, наверное блондинка как обычно за рулем...

ну как съездили? поделитесь впечатлениями?

я уехал 1го приехал 9 го.
в этот раз поразила таможня с погранцами. так быстро я еще наверное не проходил. и если первого в связи с отсутствием народа они просто не мешали создавая очередей то 9 при таком количестве народа отработали просто на ура (светогорск)
поразило количество регионов присутствовавших в фи. 10, 47 и 78 это понятно. 77 и 50 тоже. но 71, 61, 62, 76, 57 а самый прикольный был 01 адыг на бЭлой шестерке
фины стали привышать скорость и говорить по телефону за рулем. и похже стали учить русский.

Ace_Odinn
P.M. Ц
11-1-2010 16:23 Ace_Odinn
Новый год в Лапландии А я вот, тут отчет уже повесил

Даа таможня в обе стороны через Светогорск была оч быстрой!

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Поездка на новый год в Финляндию...