Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Израиль

Nadezda
P.M.
2-7-2009 15:34 Nadezda
Планируем в сентябре съездить в Израиль. Подскажите что-как-почем? что там есть интересного кроме Стены плача и Мертвого моря?

LOS'
P.M.
3-7-2009 01:45 LOS'
Originally posted by Nadezda:

Планируем в сентябре съездить в Израиль. Подскажите что-как-почем? что там есть интересного кроме Стены плача и Мертвого моря?

Интересного много, смотря что Вас интересует.

Nadezda
P.M.
6-7-2009 10:43 Nadezda
Мужчину интересует история, женщин интересует - поплавать и лечебные грязи ))) планировали брать машину напрокат и мотаться по интересным местам
LOS'
P.M.
6-7-2009 11:52 LOS'
Ну истории тут навалом. Потому и спрашиваю, что конкретно:
библейская история
Греки/римляне и прочие набатеи, финикийцы
Крестоносцы и замки
Оттоманы
Арабо-израильские войны и т.д.

Поплавать можно в трех морях, но ИМХО Красное и Мертвое самые интересные.
Грязи есть в районе Мертвого моря и в разных источниках в центре страны и на севере: Шфаим, Хамат Гадер.

Foma
P.M.
9-7-2009 13:05 Foma
Интересная и очень красивая страна! Я был там правда голопом.. (имхо самый плохой вариант.. тольком ничего и не посмотрел) тоже собираемся через годик
Nadezda
P.M.
22-7-2009 10:52 Nadezda
Пока вроде вот такое расписание
1 день: понедельник-прилёт, переезд в Нетанию, размещение в гостинице.
2 день: вторник - экскурсия на Север (Христианский Север, Хайфа/Кейсария/Акко, Голаны).
3 день: среда - экскурсия в Иерусалим.
4 день: четверг - экскурсия в Вифлеем.
5 день: пятница - экскурсия по Т-Авиву.
6 день: суббота - переезд с экскурсией на Мертвое Море.
7 день: воскресенье - отдых на Мертвом Море.
8 день: понедельник - переезд в аэропорт. Вылет.

вопрос - что с собой можно/нельзя, что оттуда можно/нельзя, куда звонить в экстренных случаях )))

LOS'
P.M.
22-7-2009 13:47 LOS'
Да вроде все можно.. . с холодняком, разве что, ходить не рекомендуется.
Христианский Север, Иерусалим, Вифлеем: нужно одется поскромнее, руки плечи прикрыть, шорты и мини не желательны.

Звонить: 100 полиция
101 скорая
102 пожарники

И очень важно пить много воды. Особенно на Мертвом море.
Организм у туристов с непривычки легко обезвоживается.

Nadezda
P.M.
22-7-2009 14:02 Nadezda
а как там в сентябре с погодой?
LOS'
P.M.
22-7-2009 15:39 LOS'
Жарко
JJ
P.M.
30-7-2009 13:27 JJ
Только вернулся. Был впервые. Брал в хайфском SIXT Шеви (киа) Оптра по 50бак в день. Залог 800 баков, возвращают сразу (а не так как пишут на форумах через 100 лет) Бензин ~ 6.4шек (1долл. = ~3.8шек) Все местные пугают страшным движением. После МСК жить можно. Парковки очень дешевые. Но многие маленькие паркоматы не латинизированы, надо ловить аборигена и просить заплатить (С запасом мин. на час! Мне вкуячили штаф 100шек. козлы, хотя я пришел даже на 5 мин. раньше времени) "Свои прелести" надо учитывать. Например раскалённый асфальт скользит. Большинство авто на хреновой корейской резине при мне занесло пикап как на льду. Но это скорее исключение.
С любой российской кредитки (в.т. голд) больше 200шек. не снимается, надо носить кеш, ибо расплатиться за вещь дороже 200 невозможно. Банкоматов много, но отнюдь не так как хтелось бы. Кроме того некоторые не реагировали$ на мои карты.
В ПТ почти всё закрывается около 2х дня, СБ "сильно" выходной день, почти всё закрыто, надо узнавать заранее. Многие музеи и пр. закрываются в 16-17 часов. Если покупать сувенирку, то в Акко или других маленьких городках. Цены в Иерусалиме х2, но при ожесточённом торге сбиваются даже ниже чем в Акко. Кроме сувениров ничего не купил, на мой взгляд всё дороже и убоже европейского барахла, от очков до маек.
Человеку не привыкшему к жаре (или гипертонику) будет дискомортно (особенно север с влажностью 70-85%). Машина в этом плане помогает. Всё кондиционируется. Не забывать покупать воду. Впрочем больше ~ 35 км без заправки не встречал. Страна, на мой европеячий вкус, очень восточная. Если вам эта эстетика близка всё очень понравится. Пейзажи, достопримечательности в избытке, описывать нет смысла, тем более в сети валом. И последнее, если хотите зрелищ - берите экскурсии от САХНУТа, не дорого и качественно. Самому объять необъятное невозможно. Что до меня, я просто хотел сам покататься, такая уж у меня концепция отдыха и познания мира.
Упс ( Исписался не увидел вашего расписания ((. 8 дней очень мало( кроме того как мне кажется "2 день: вторник - экскурсия на Север (Христианский Север, Хайфа/Кейсария/Акко, Голаны)." за день невероятно охватить. Впрочем у кого какой день.

PS
если есть вопросы - пишите
PPS
Израиль лидер по плотности святынь на одну квадратную милю, всё никак не объехать.

Nadezda
P.M.
31-7-2009 17:09 Nadezda
в общем, как всегда все сто раз поменялось )))
Едем в Нетанию и снимаем там коттедж в 100 метрах от моря.
LOS'
P.M.
31-7-2009 18:32 LOS'
А экскурсии те же?
Nadezda
P.M.
4-8-2009 10:14 Nadezda
вот по-поводу экскурсий пока не знаю. Видимо придется на месте ориентироваться.
Иерусалим, Голгофа, Герафсиманский сад, Масада, Акра, Ашкелон и на что еще сил хватит

LOS'
P.M.
4-8-2009 10:18 LOS'
Понятно.
Nadezda
P.M.
10-8-2009 10:47 Nadezda
Все, взяли билеты. 9 сентября вылетаем
Уважаемый LOS', подскажите пожалуйста насчет местной мобильной связи. Можно ли там купить симку какого-то местного оператора, чтобы не очень дорогие звонки и выход в инет были.
LOS'
P.M.
10-8-2009 13:20 LOS'
Originally posted by Nadezda:

Уважаемый LOS', подскажите пожалуйста насчет местной мобильной связи. Можно ли там купить симку какого-то местного оператора, чтобы не очень дорогие звонки и выход в инет были.

Можно.
Операторов три Селком, Орандж и Пелефон.

Nadezda
P.M.
10-8-2009 13:46 Nadezda
а можно немножко поподробнее или они все равноценные?
Нам собственно нужно общаться между друг другом (к меня явно выраженная тенденция теряться и влипать в разное гавно) и чтобы не очень дорого можно было домой звякнуть.
natalia_vw
P.M.
10-8-2009 14:09 natalia_vw
Originally posted by LOS':
Жарко

а в октябре ?

LOS'
P.M.
10-8-2009 14:23 LOS'
Originally posted by Nadezda:
а можно немножко поподробнее или они все равноценные?
Нам собственно нужно общаться между друг другом (к меня явно выраженная тенденция теряться и влипать в разное гавно) и чтобы не очень дорого можно было домой звякнуть.

Думаю, что они все примерно равны, но я не в курсе конкретных цен.

ИМХО заграницу лучше звонить по телефонной карточке, тогда можно звонить с любого аппарата.

LOS'
P.M.
10-8-2009 14:25 LOS'
Originally posted by natalia_vw:

а в октябре

жарко, но не так как в сентябре. Ночью и вечером чуть прохладнее. Но в Эйлате и в Негеве все еще очень жарко.

natalia_vw
P.M.
10-8-2009 14:29 natalia_vw
хотелось застать чтоб на досках поплавать
ну не важно в смысле доски
Nadezda
P.M.
10-8-2009 14:35 Nadezda
Originally posted by LOS':


ИМХО заграницу лучше звонить по телефонной карточке, тогда можно звонить с любого аппарата.

по карточке ведь друг другу не позвонишь
Еще, как там с ввозом лекарств а то меня запугали досмотром на израильской таможне

natalia_vw
P.M.
10-8-2009 14:36 natalia_vw
клево что хоть визу отменили
LOS'
P.M.
10-8-2009 15:33 LOS'
Originally posted by natalia_vw:

хотелось застать чтоб на досках поплавать

В Эйлате это круглый год, а в Средиземном почти круглый год.


Originally posted by Nadezda:

Еще, как там с ввозом лекарств а то меня запугали досмотром на израильской таможне

Не знаю, я с собой аптечку всегда вожу, ну таблетки там на все случаи жизни. Проблем ни разу не было.

SHERIFF
P.M.
10-8-2009 21:49 SHERIFF
Originally posted by Nadezda:

Еще, как там с ввозом лекарств а то меня запугали досмотром на израильской таможне


Надюх, таможня там конечно серъезная. Но с лекарствами проблем не было.

LOS'
P.M.
11-8-2009 13:45 LOS'
В субботу очень много чего работает, а уж такси вызвать совсем не проблема.
natalia_vw
P.M.
11-8-2009 13:50 natalia_vw
а я с утра по радио услышала, надо ж кто у них готовит репортажи, все подряд гуглят
LOS'
P.M.
11-8-2009 14:28 LOS'
Originally posted by natalia_vw:

а я с утра по радио услышала, надо ж кто у них готовит репортажи, все подряд гуглят

Надо правильное радио слушать ))

sergius1979
P.M.
11-8-2009 14:34 sergius1979
симки местных сотовых операторов стоят около 50 шекелей. для пополнения кредита покупаются карточки, все это есть даже а обычных киосках.
natalia_vw
P.M.
11-8-2009 14:41 natalia_vw
Originally posted by LOS':

Надо правильное радио слушать ))

да куда уж правильнее "Моя семья"
с утра по дороге позитив шоу, не грузят
но вот ведущая котороя очень нравится или в отпуске (очень уж надеюсь что вернется) так она без неточностей или с оговоркой что инет

мне по видотчету и зоопарк понравился (крокодилов огромное количество, как на ферме ) и горячие ключи

Nadezda
P.M.
12-8-2009 16:05 Nadezda
Какой местный алкоголь можно купить в подарок?
Есть у меня друг который коллекционирует национальный алкоголь разных стран
LOS'
P.M.
12-8-2009 17:29 LOS'
Originally posted by Nadezda:

Какой местный алкоголь можно купить в подарок?

Даже не знаю.. . есть водка Иерусалимский лев, есть Арак, есть разные вина и коньяк который делают монахи в монастырях, в Латруне, например.

SHERIFF
P.M.
12-8-2009 20:56 SHERIFF
Надь, если доведется заехай в Латрун в монастырь, там и винца хорошего прикупишь и коньячка. И еще там неплохое оливковое масло для тела.
LOS'
P.M.
12-8-2009 22:52 LOS'
Originally posted by SHERIFF:

доведется заехай в Латрун в монастырь, там и винца хорошего прикупишь и коньячка.

Да, винцо там что надо. Я раньше на их мускат подсел, лет пять тащился, как моль по стекловате сейчас на фруктовый гренаж пересел, с гаудой вместе - улет

SHERIFF
P.M.
13-8-2009 00:23 SHERIFF
Originally posted by LOS':

Да, винцо там что надо. Я раньше на их мускат подсел, лет пять тащился, как моль по стекловате сейчас на фруктовый гренаж пересел, с гаудой вместе - улет

У меня еще нычечка коньячка 1990-го и винца четырехлеточки стоит))) Только ты далековато)
Зы. Кстати зимой наверно прирулю, теперь нигде не могу найти такую кухню как в Яффо)))) Только ксиву оставлю дома

LOS'
P.M.
13-8-2009 00:42 LOS'
Originally posted by SHERIFF:

У меня еще нычечка коньячка 1990-го и винца четырехлеточки стоит)))

Звони, как прирулишь в Яффо еще рыба осталась а ксиву лучше сразу в сейф закрыть
А может она в том кабаке теперь на стенке висит

Foma
P.M.
13-8-2009 11:30 Foma
во вспомнил! не знаю как сейчас у меня была проблема с кучей проводов и зарядников на границе! они все свалены в кучу были .. заставили достать распутать и показать что к чему!
Nadezda
P.M.
13-8-2009 11:31 Nadezda
кстати эта, мож кому чего надо привезти? Ну там кусок святой земли или местную самогонку? ))
Foma
P.M.
13-8-2009 11:33 Foma
кипу женералю )))) а самогонка это хорошо
Nadezda
P.M.
13-8-2009 11:33 Nadezda
да у него и без кипы на лице написано что иврей ))))