Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
А есть среди нас автопутешественники? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А есть среди нас автопутешественники?

Ace_Odinn
P.M.
24-6-2009 16:05 Ace_Odinn
Довольно таки давно полюбил путешествия на автомобиле. Ощущение полной свободы и независимости. Прикинуть маршрут, кинуть в багажник вещи и вперед .. . к приключениям.
За последние пять лет обкатал всю округу, и большую часть центральной России. Одно путешествие по Золотому Кольцу России нащелкало на одометре 6000 км.
Помоему, нет ни одного интересного города в радиусе 600 км где я не был. Конкретно сейчас сижу составляю планы на выходные, хочу поехать в Пушкинские горы, что за Псковом. Подбираю отель, смотрю маршрут, записываю достопримечательности. Дома поставлю верный Никон на зарядку =)
В среднем авто у меня пробегает по 60 000 км в год =)
Больше года-двух стараюсь не держать автомобиль, надоедает.
Самый шик был, когда путешествовал на кабриолете, это было супер!
Дома скопилось столько фотографий! Порой тянет посидеть, полистать, повспоминать.

Сейчас буду менять машину, пока не решил на что, но хочется опять кабриолет, возможно это будет Опель Астра. И вперед кататься по Европе, планирую доехать до Испании, заскочив на лазурное побережье Франции ... .


Levich
P.M.
25-6-2009 00:39 Levich
ай молодца! так держать!
я из Питера ездил на машине на юга(Темрюк, Анапа)2 раза,, и по Финляндии покатался(самое далёкое забирался за 400 км от границы(Karvia))
Makar
P.M.
25-6-2009 17:26 Makar
я люблю путешествия, только я люблю осматривать не города, а их окрестности, пейзажи, озера, горы.
посему машина повышенной проходимости...
но на все задумки нехватает средств... .
Ace_Odinn
P.M.
26-6-2009 11:25 Ace_Odinn
Originally posted by Makar:
я люблю путешествия, только я люблю осматривать не города, а их окрестности, пейзажи, озера, горы.
посему машина повышенной проходимости...
но на все задумки нехватает средств....

Вот я терзаюсь, что мне покупать или кроссовер или все-таки кабриолет, а может дать предпочтение комфорту?...

Makar
P.M.
26-6-2009 14:50 Makar
покупать и не кроссовер и не кабриолет. покупать нужно полноценный внедорожник.
самая красота там где людей поменьше.
Славин
P.M.
26-6-2009 20:19 Славин
Вот я терзаюсь, что мне покупать или кроссовер или все-таки кабриолет, а может дать предпочтение комфорту?...


- Кроссовер! И думать нечего! Кабриолет? К чему попу гармонь? Что-то я не понял, какой в нем кайф?
ШИКО
P.M.
27-6-2009 00:25 ШИКО
Кабриолет не для нашего климата, ИМХО.
ШИКО
P.M.
27-6-2009 00:27 ШИКО
А вообще автопутешествия вещь увлекательная. Я правда пока только начинающий автопутешественник. Целеноправлено в рамках туризма ездил только в Ярославль и Н. Новгород. Здорово. Планов уже море.
Славин
P.M.
27-6-2009 23:43 Славин
Я постоянно в дороге. Но, не от нечего делать, а по необходимости. Романтики конечно в этом мало. Но стараемся сказку делать былью.. .
Ace_Odinn
P.M.
29-6-2009 13:06 Ace_Odinn
Originally posted by Славин:

Кабриолет? К чему попу гармонь? Что-то я не понял, какой в нем кайф?

Кайф это когда ты едешь без крыши, на улице +30, светит солнце, вот это кайф! Но это надо хоть раз ощутить, иначе не объяснить...

Полноценный внедорожник не хочу, на трассе с ним не удобственно, кроссовер больше приспособлен к скоростям и трассе.


Вот, скатались тут на Валдай:

fotki.yandex.ru

Кстати создал на яндексе новый логин где буду выкладывать все свои путешествия.. .

Славин
P.M.
30-6-2009 01:45 Славин
У каждого свои вкусы, пристрастия и возможности. Остальное-дело вкуса.
SergeyKPI
P.M.
30-6-2009 16:02 SergeyKPI
Так постараюсь поехать в Крым в этом году, если один человек (а точнее "одна" ) не подкачает
Ann
P.M.
30-6-2009 16:37 Ann
Originally posted by Ace_Odinn:

Кайф это когда ты едешь без крыши, на улице +30, светит солнце, вот это кайф! Но это надо хоть раз ощутить, иначе не объяснить...


Угу, и обгоняешь коптящий камаз с песком.. . кайфа по самое небалуйся.

Originally posted by ШИКО:

А вообще автопутешествия вещь увлекательная. Я правда пока только начинающий автопутешественник. Целеноправлено в рамках туризма ездил только в Ярославль и Н. Новгород. Здорово. Планов уже море.


Обычно поездка на машине - вещь вынужденная, так как хочется иметь машину в точке назначения. Опять же комфорт для всех кроме водителя, да и то сомнительный. Пробки, плохие дороги и дебильные указатели только добавляют "кайфа".
Fyn
P.M.
30-6-2009 17:26 Fyn
я тоже автопутешественник и несерьезный краевед пробеги э.. . 50 - 60
голосую за кроссовер. комфорт, скорость плюс достаточная проходимость.
Объездил ленобласть, псковскую, новгородсую, ярославскую, и разумеется пригороды питера типа финляндии и эстонии. крым и краснодарский край.
тот кто говорит что поездка на машине вещь вынужденная просто не любит ездить. но насильно мил не будешь. у меня отпуск начинается с момента когда я сел за руль. и дорога создана не для перемещения из А в Б а это уже приключение.
крайняя поездка спб-череповец-рыбинск-мышкин-некоуз-волочек-спб
эх раскатали мою срв! а столько планов на лето было. придется выполнять их на пятнашке опять же экономия по топливу
удачной дороги!
Ann
P.M.
30-6-2009 18:43 Ann
Originally posted by Fyn:

тот кто говорит что поездка на машине вещь вынужденная просто не любит ездить. но насильно мил не будешь. у меня отпуск начинается с момента когда я сел за руль. и дорога создана не для перемещения из А в Б а это уже приключение.


А что вы запоминаете из поездки, кроме колдобин и номеров тошнящей впереди фуры?
Fyn
P.M.
30-6-2009 19:02 Fyn
Originally posted by Ann:

А что вы запоминаете из поездки, кроме колдобин и номеров тошнящей впереди фуры?

многое.. . колдобины кстати реже всего (хотя объездная курска в свое время оставила неизгладимое впечатление)
а так: пейзажи (нельзя остановить поезд чтоб сорвать подсолнух на огромном поле) или увидеть маки. пообщаться с людьми и посмотреть достопримечательности. причем такие которые просто не увидишь (я бетоном интересуюсь если кто в теме) а рассветы и закаты? а сладкий чай из термоса? да много чего.

Ann
P.M.
30-6-2009 19:08 Ann
Я просто тоже люблю поездки, очень, я правда почти всегда не за рулем. Люблю наши края. иной раз просто дух захватывает. Но едем обычно все же не по туристическим местам, а на охоту, рыбалку. Тут необходимость отъехать подальше от МО чаще всего вынужденная. Сама по себе дорога не айс, интересует результат только.
В этом вот сезоне попали в дачную кабалу - и возможностей для покатушек больше нет.

Жалею что плохо вожу машину - с двумя адекватными водителями можно было бы ездить дальше.

Larsen
P.M.
1-7-2009 09:45 Larsen
Был в Европе на авто многократно.
Самый, конечно, интересный вариант - поездка на море на машине.
Дальше всего уезжали - в Португалию. Там, правда, земля заканчивается, и дальше только океан
По срокам до Португалии, если гнать, из Питера можно добраться за трое суток.
Если не гнать и осматривать окрестности - за неделю.
Маршрут стандартный Питер-Хельсинки(Турку)-ночь на пароме-Стокгольм-Дания(можно переправляться паромом, можно проехать по тунелю). Из Дании передВами открыты все дороги Европы. Теперь и в Швейцарию заезать можно.

Класный маршрут из Питера на север, на мыс Норд Капп - самую северную точку Европы.
Если смотреть на автомобильную карту Финляндии, то на север ведут две дороги, "левая" и "правая". Туда советую ехать по правой - через Ийонсу(заехав обязательно в Савонллинну)-Нурмес-Кайанни-Рованниеми(столица финского деда Мороза и полярный круг)-Ивало-граница с Норвегией-Норд Капп.
И дальше вдоль побережья Норвегии на юг, как далеко заведет фантазия и средства
Ближайший вариант возвращения - вдоль шведской границы, в Финский Кеми - Оулу-Ювяскеля-Миккели-Лаппеенранта-Питер
Если хочется проехать дальше по Норвегии, то можно доехать до Трондхейма и от туда, свернув налево, пересечь Швецию, приехать в порт Умеа, переправиться в финский Вааса на пароме, дальше на Ювяскуля и домой

Ace_Odinn
P.M.
1-7-2009 10:31 Ace_Odinn
2 Ann, мне кажется Вы слишком критичны в своих рассуждениях. Мне доставляет огромное удовольствие сесть за руль и поехать куда-нибудь за город. Само ощущение дороги, путешествия, приключений. При этом мне не портит настроение чадящий камаз, выбоины на дороге. Бошкой я крутить тоже успеваю, не в ущерб безопасности. Жаль такого удовольствия мне не доставляет дорога до работы и с работы домой, хоть пробок мне и удается избегать.

По поводу кабриолета, три года на нем ездил и по городу (в пробках то бишь) и вне городе, минусов кроме пониженной шумоизоляции крыши не заметил.

ЗЫ Судорожно сижу на авто. ру мысли путаются, я уже не понимаю, что я хочу купить!

2 Laesen, про мыс Норд Капп - спасибо, почитаю про него, мне понравилось! Как раз виза на подходе =)

Larsen
P.M.
1-7-2009 11:18 Larsen
Вставлю свои 5 копеек про кабриолет.
У меня их было пять. Последовательно : Мерседес, Сааб,Ягуар, БМВ Z3, и снова Мерин, но Гелендваген-кабрио.
Что хочу сказать и посоветовать.
Если денег навалом - купите Гелек и все. В одном флаконе.
Если денег не навалом - покупайте Сааб. В нем есть "моменты", которые доставят некоторые хлопоты при обслуживании. Но зато он даст фору всем при круглогодичной эксплуатации. Всем.
Fyn
P.M.
1-7-2009 12:03 Fyn
Originally posted by Larsen:
Был в Европе на авто многократно.
Самый, конечно, интересный вариант - поездка на море на машине.
Дальше всего уезжали - в Португалию. Там, правда, земля заканчивается, и дальше только океан
По срокам до Португалии, если гнать, из Питера можно добраться за трое суток.
Если не гнать и осматривать окрестности - за неделю.
Маршрут стандартный Питер-Хельсинки(Турку)-ночь на пароме-Стокгольм-Дания(можно переправляться паромом, можно проехать по тунелю). Из Дании передВами открыты все дороги Европы. Теперь и в Швейцарию заезать можно.

Класный маршрут из Питера на север, на мыс Норд Капп - самую северную точку Европы.
Если смотреть на автомобильную карту Финляндии, то на север ведут две дороги, "левая" и "правая". Туда советую ехать по правой - через Ийонсу(заехав обязательно в Савонллинну)-Нурмес-Кайанни-Рованниеми(столица финского деда Мороза и полярный круг)-Ивало-граница с Норвегией-Норд Капп.
И дальше вдоль побережья Норвегии на юг, как далеко заведет фантазия и средства
Ближайший вариант возвращения - вдоль шведской границы, в Финский Кеми - Оулу-Ювяскеля-Миккели-Лаппеенранта-Питер
Если хочется проехать дальше по Норвегии, то можно доехать до Трондхейма и от туда, свернув налево, пересечь Швецию, приехать в порт Умеа, переправиться в финский Вааса на пароме, дальше на Ювяскуля и домой

тык.. . до португалии трое суток? очччччень интересно.. . пойду маршрут проложу посмотрю

Fyn
P.M.
1-7-2009 12:07 Fyn
Originally posted by Ann:
Я просто тоже люблю поездки, очень, я правда почти всегда не за рулем. Люблю наши края. иной раз просто дух захватывает. Но едем обычно все же не по туристическим местам, а на охоту, рыбалку. Тут необходимость отъехать подальше от МО чаще всего вынужденная. Сама по себе дорога не айс, интересует результат только.
В этом вот сезоне попали в дачную кабалу - и возможностей для покатушек больше нет.

Жалею что плохо вожу машину - с двумя адекватными водителями можно было бы ездить дальше.

так каждый путешествует как ему нравится. для когото дорога уже преключение а цель не главное. для когото наоборот. ктото любит архитектуру а ктото тихую речку. и это прекрасно. главное быть путешественником. кстати путешествие на машине в отличие от автобуса поезда и проч как раз и дарит возможность ТВОЕГО выбора.

Larsen
P.M.
1-7-2009 12:34 Larsen
Маршрут до Португалии могу выложить, здесь ничего тайного нет.
Прокладывая маршрут рассчитывайте среднюю скорость :
Дания - 80 км\час
Германия - 130 км\час
Франция, Испания 110 км\час
Португалия - 90 км\час


Fyn
P.M.
1-7-2009 13:22 Fyn
Originally posted by Larsen:
Маршрут до Португалии могу выложить, здесь ничего тайного нет.
Прокладывая маршрут рассчитывайте среднюю скорость :
Дания - 80 км\час
Германия - 130 км\час
Франция, Испания 110 км\час
Португалия - 90 км\час

посмотрел через прибалтику.. . 4500 - три дня это галопом. тем более города по пути класные

paul-irkut
P.M.
1-7-2009 13:50 paul-irkut
прошлым летом 16500км за месяц.

маршрут : Иркутск - Москва - Смоленск - Гомель - Смоленск - Темрюк (окресности) - Анапа - Геленджик - Джанхот - Туапсе - Майкоп - Плато Лаго- Наки - Волгоград - Уфа - Иркутск

с 20.06.2008 по 19.07.2008

Я, жена, пасынок 15 лет

авто - Тойота Таун Айс Ноах ,

фоты есть немного на Однокласниках. ру - Афонченко Павел

С уважением, Павел.

Ann
P.M.
1-7-2009 14:14 Ann
Originally posted by paul-irkut:

прошлым летом 16500км за месяц.
маршрут : Иркутск - Москва - Смоленск - Гомель - Смоленск - Темрюк (окресности) - Анапа - Геленджик - Джанхот - Туапсе - Майкоп - Плато Лаго- Наки - Волгоград - Уфа - Иркутск
с 20.06.2008 по 19.07.2008


*Челюсть упала на пол*
Абалдеть! И как отдых?
paul-irkut
P.M.
1-7-2009 14:22 paul-irkut
отлично!

женился за год до этого, и когда еще на стадии женихания говорил что - езжу , хожу, плаваю..... . жена сказала что нет она этого не приемлет....

но пришло время и поехали - все в диком восторге! даже жена - говорит еще хочу, лучше чем сами, не сделает ни кто!

вот так меняются люди!!!!

месяц назад сын родился - поэтому на год - отложены многие мероприятия!

а там видно будет - но есть в мыслях

иркутск -питер - финляндия- швещия - норвегия- дания - германия- чехия - украина - Иркутск

так предварительную прокладку делал 25000-33000 - 2-2,5 месяца навено так.

С уважением, Павел.

paul-irkut
P.M.
1-7-2009 14:29 paul-irkut
Кстати, водитель - я один, и ехал в одного- ни жена, ни пасынок не рулят!
но я почти не устаю от езды! и мне это нравится!

Иркутск - Москва прошли 3,5 суток (столько же сколько и фирменный поезд)= 5600 км

С уважением, Павел

Ann
P.M.
1-7-2009 14:37 Ann
Потрясающе. Восхищаюсь Вами.
А, сорри за чисто бабский вопрос, как быт организовывали в дороге? Где/как кушали-спали?
paul-irkut
P.M.
1-7-2009 15:07 paul-irkut
А это смотря где?

на разных этапах по разному!

сейчас нет времени напишу вечером или завтра.

С уважением, Павел

Ace_Odinn
P.M.
1-7-2009 17:52 Ace_Odinn
Ха, помню когда катались по золотому кольцу, въезжая в очередной город, первым делом покупали карту города, в каком-нибудь ларьке союзпечати. Там обычно были обозначены гостиницы, которые мы и обзванивали. Питались в ресторанах, ну или прочих цивильных местах.
Larsen
P.M.
2-7-2009 05:41 Larsen
Один мой хороший знакомый каждый год ездит на Черное море из Магадана!
И ему нравиться.
Едет две недели в одну сторону. Неторопливо и степенно.
Из таких людей надо броню делать.... .
paul-irkut
P.M.
2-7-2009 12:29 paul-irkut
Быт в дороге организован может быть по разному - зависит от приемлемости и пристрастий экипажа.

1. самое дорогое, спокойное и для меня самое не интересное - это гостиница+ресторан.

2. самое простое дешёвое, но не самое лучшее - это чучхе- все сам!
(для меня приемлемо - но для жены и детей не всегда, а жаль)))) )

3. как водится - истина посредине!

по дороге

варианта два - если машина как у меня или подобная - то сон в машине, три взрослых - с комфортом!!! если тщедушный седанчик - то палатка!
(в походя все ходили? так вот быт примерно такой же! то есть для привычных людей сложного нет ни чего!) плюс ко всему этому остановки как в поле(лесе), или на стоянках дальнобойческих - у меня было в обеих вариантах. это про сон!

про еду - везде есть кафе, забегаловки, шашлычки, трактиры.. . - по все стране! это если мчаться с оглядкой на время! так как на готовку своими силами уйдет большее времени, я когда ехал - сразу заходил и спрашивал, что есть из такого - что можно подогреть и употребить, то что не надо ждать пока приготовят!

про моцион рыльно-мыльный - на стоянках дальнобоеев часто есть вода - либо кран, либо емкость.

а так по всей стране текут реки , есть озера, и пруды!

помыться не проблема, даже если на стоянке емкость - моете глаза, и зубы, руки перед едой - и поехали, как встретили красивую речушку - остановились перекусили и помылись!


теперь про "на месте"

1. там или снимаете домик!
2. опять таки палатка
3. машина если позволяет!


С уважением, Павел.

Ann
P.M.
2-7-2009 12:38 Ann
Ясно, спасибо большое за комментарий!
Надо копить на большую машину с кондиционером
paul-irkut
P.M.
2-7-2009 12:43 paul-irkut
Японцы - те которые настоящие - то бишь праворукие - ВСЕ от самых простых и деревянных - ВСЕ с кондеем! помогает очень сильно!

и автобусы у них знатные!

С уважением, Павел

Ann
P.M.
2-7-2009 13:22 Ann
У нас пока что леворукий древний японец Зато в нём две печки
Славин
P.M.
3-7-2009 23:52 Славин
Один мой хороший знакомый каждый год ездит на Черное море из Магадана!

-ЖЕСТЬ! Даже стращно себе представить. Сам шоферюга, растояний не боюсь. Но это из области фантастики. Неральный мазохизм! Какой же после всего этого должен быть желанным отдых на грязном пляже черного моря???
Uta brown
P.M.
6-7-2009 17:41 Uta brown
23.04.2009-11.05.2009
Москва-Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия(отдых 10 дней)-Словения-Венгрия-Словакия-Польша-Белоруссия-Москва
5 человек + 3 собаки(лабрадоры) на двух авто(TUCSON и XC90).
Дорога приятная. Останавливались в разных городах и странах. Все 5 человек водители, т.ч. ехали без напряга. С отелями no problem. Хочется еще скататься.
Славин
P.M.
6-7-2009 18:20 Славин
Москва-Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия(

- Не плохо, что сказать? Советую Вам в следующий раз сьездить в другую сторону от Москвы. Желательно до Магадана! Вот тогда поймете в чем разница такого автопутешествия. Вот это будет - жесть! Интересно, есть среди форумчан такие, кто совершал подобные путешествия?
paul-irkut
P.M.
6-7-2009 18:35 paul-irkut
есть. но не за один раз. и не до магадана, а до находки.

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
А есть среди нас автопутешественники? ( 1 )