Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Пикник: явление или часть культуры?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пикник: явление или часть культуры?

Insurgent1
P.M. Ц
17-4-2009 04:40 Insurgent1
И отмороженные выживальщики-экстремалы и диванные "рембы", и убежденные домоседы, и суровые трапперы, все мы любим пикники. С шашлыками и водочкой, с коньячком и чем еще подиликатеснее, с женщинами своими, не своими, со своими в перспективе и с женщинами, лишенными напрочь оных перспектив. Можно, наверное об этом и поговорить, ведь наверняка почти у каждого есть в запасе своя "фишка", изюминка, которая делает Ваши пикники отличными от остальных. К ним мы готовимся, чтобы порадовать близких и друзей, тех кто нам по-настоящему дорог. Закупаем продукты, планируем выходные, обкатываем новые рецепты, изучаем окрестности на предмет красивых ландшафтов, пейзажей и наличия подъездов и удобных спусков к воде. Одни только шампуры заслуживают отдельной темы, иные мужики гордятся ими не меньше чем дорогим оружием. Близится сезон. Давайте делиться у кого чего есть хорошего. Даже одно предложение, одна лишь деталь может оказаться ценным советом. Не жмитесь, ведь это не частое удовольствие и выжимать надо из этого максимум позитива.
Начну первым, потом буду добавлять чего вспомню.
Что мы берем с собой:
1. На пикниках у нас табу на одноразовые вещи, никакого пластика, никаких бумажных салфеток. О салфетках же особо: - уже много лет наша фирменная традиция - брать на шашлыки чистые льняные салфетки, не обязательно на каждого, хотя бы просто несколько штук.
2.С посудой мы не заморачиваемся, с советских времен у меня есть запас халявных "столовских" фаянсовых тарелок, стеклянных стопок и стаканов, их я и беру на всех, нет потом путаницы где, чья. Дома я ею не пользуюсь, вымытое еще на природе, все это хранится в гараже в коробках, там же где и шампура. Если бы не было этой посуды, ее прямо бы стоило закупить.
3. Пару раз брали с собой раскладушку с пледом: - так я нигде не высыпался.
4. Табу у нас и на оружие, не то что печальный опыт или что другое, просто если не открытие охоты, ну ее от греха...
Раз был пикничок-с, ну об этом попозже в другой раз.. .
Mansour
P.M. Ц
20-4-2009 20:55 Mansour
Originally posted by Insurgent1:
.. . у каждого есть в запасе своя "фишка", изюминка, которая делает Ваши пикники отличными от остальных.

прежде всего это то, что НИКОГДА не оставляю за собой мусора.
и НЕ закапываю.

беру заранее мусорные пакеты, в них и убирается ВЕСЬ мусор.
порой ещё и прихватывается за уродами и ублюдками.

как то не впадлу вывезти это всё из природы.
родной природы, между прочим - той, что детям своим оставим.

думаю, это основная "изюминка".
с неё и стоит начинать.

Insurgent1
P.M. Ц
21-4-2009 11:46 Insurgent1
+100 два раза! Просто ЭТО настолько во мне, что не пришло как-то даже в голову на этом заостряться. Вы обратили внимание что у нас ТАБУ на одноразовые вещи? И ни одного нового кострища за всю жизнь. Костер всегда только на месте бывшего и только если его расположение не вызывает сомнений. Если шашлыки - только мангал. Аккуратные чурочки - из дома в мешке. Вообще от разжигания костров на природе нужно отходить. ИМХО пикник - это максимум комфорта на природе, а значит - газ-пропан форева!
Foruvan
P.M. Ц
19-5-2009 17:38 Foruvan
Originally posted by Insurgent1:

а значит - газ-пропан форева


Ну уж дудки, газ-пропан и на кухне есть.
А головню напоследок в уху сунуть?
Aglalex
P.M. Ц
26-5-2009 19:16 Aglalex
Да, огонь природе не помеха.. . Она сама вон целые гектары выжигает и ничего, отрастают потом...
А мусор - это отдельная тема. Не умеют в России культурно отдыхать. И, похоже, никогда не научатся.. . А жаль.. .
WereVolk
P.M. Ц
28-5-2009 21:45 WereVolk
Это да. Чтобы найти чистые места, с каждым годом приходится забираться все дальше.

P.S. сам никогда на природе не мусорю.

Mansour
P.M. Ц
30-5-2009 06:32 Mansour
Originally posted by Aglalex:
Не умеют в России культурно отдыхать. И, похоже, никогда не научатся.. . А жаль...

вот не надо про Россию только...
европейцы больше свинячат, если не у себя в европе и если их не штрафуют. с культуркой у них слабовато. ни разу не наблюдали?
у россиян, в этом плане, на самом деле, культуры то побольше будет.
не у всех, конечно, но всё же больше.

свинячат, по моим наблюдениям, в основном пролетарские слои люмпменов и хондоводческая молодёж. да ещё всякие ремонтные бригады.

а вот если будет работать институт штрафов, то ещё больше "культуры" станет.
в этом деле ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА НАКАЗАНИЕ можно опираться, больше неначто.
опыт европы это показывает: есть наказание - они не свинячат, нет наказания - они тут же свинеют.

тут же, видимо, в этом посте речь идёт, скорее, о призыве к коллегам, так сказать, ганзовцам: "мужики, давайте не срать вокруг себя, беречь нашу природу".

paul-irkut
P.M. Ц
30-5-2009 09:25 paul-irkut
вот про то что срут пролетарии -вот с этим не согласен!!!

высшее общество срет ни сколько не меньше!!! а то может и больше!!!
поскольку оно- высшее во многом выросло из гопоты, пацанов 90х- ха-ха даже писать смешно, как вспомнишь!

С уважением, Павел.

Mansour
P.M. Ц
30-5-2009 21:37 Mansour
ну я пишу о своих личных наблюдениях.

да ну да ладно - суть не в этом.
хорошо бы, что бы у всех ганзовцев, как у людей, часто бывающих на природе, было бы однозначное бережное отношение к ней.

Fyn
P.M. Ц
1-6-2009 14:39 Fyn
а мы стараемся хоть пакет да чужого мусора из леса вывести (если на машине)
а так.. . не табу не чегото особенного нет.
Aglalex
P.M. Ц
1-6-2009 15:13 Aglalex
После недавнего похода в Волго-Ахтубинскую пойму я очень долго был вне себя от увиденных гор мусора, бутылок пакетов, которыми просто завалены берега рек, протоков и ериков.. . Конечно, люди, побросавшие это виноваты невероятно, только вот интереса местных властей, проявляющегося хотя бы в том, чтобы поставить через определенные промежутки мусорные контейнеры, тоже не было заметно.. . А ведь тогда могло бы появиться хотя бы моральное оправдание для введения санкций...

PS. Мы свой мусор несли до самого Волгограда, только там нашли мусорный контейнер.. .

medved 73
P.M. Ц
1-6-2009 22:24 medved 73
только вот интереса местных властей, проявляющегося хотя бы в том, чтобы поставить через определенные промежутки мусорные контейнеры,
а на*уя им парится весной всё смоет разлив! а на контейнерах зарабатывают совсем другие
Aglalex
P.M. Ц
2-6-2009 09:51 Aglalex
В том-то и дело, что разлив не смоет.. . Ерики и озера наполняются через узкие протоки или повышение уровня грунтовых вод.. .

Да если бы и смывалось! Сколько еще мусора остается там, куда вода не доходит! Смытый мусор тоже куда-то приплывет и там загадит!

Foruvan
P.M. Ц
2-6-2009 10:01 Foruvan
Хе, мы были в зоне отдыха на море за въезд куда брали бапки (!), а мусора тем не менее там горы, а вы говорите пойма.. .
kotowsk
P.M. Ц
16-6-2009 16:47 kotowsk
я очень бережно отношусь к природе, но не стесняюсь выбросить туалетную бумагу. проведите домашний эксперимент и размочите её в раковине. на природе она так же размокнет и уже на следующий год превратится в удобрение. конечно это в лесу, а не в парковой зоне. а костры я обычно жгу в яме. снимаю дёрн, выкапываю ямочку. жгу костёр. заливаю (обычно я всегда рядом с водой. люблю), закапываю, укладываю дёрн обратно. поливаю. через неделю уже трудно найти это место.
Бирюк
P.M. Ц
24-6-2009 15:35 Бирюк
пластик разлагается несколько столетий - ближе к тысяче лет (зависит от типа). при сгорании - махровая копоть, местами фосген и прочие веселости.
стекло без обжига - 3-4 столетия.

прикидываем тенденцию

JokerSL
P.M. Ц
25-6-2009 17:41 JokerSL
Совершенно случайно нашел на берегу Финского залива потрясающе красивое место - Батарейная бухта.
Вода, не поверите, - как на Коста дель Соль с виду. Песчаный пляж, дюна с соснами.
Ну, и срач обычный: пластик, пивные банки, стекло.

Короче, я за два захода уже метров 150 берега зачистил. Беру с собой 200-литровые мешки и, пока жена рыбу ловить пытается, хожу и собираю все это.

Думаю, что мусорить у нас не перестанут. Но, если каждый уберет за собой и за еще двумя-тремя козлами, то картина изменится в лучшую сторону.

Бирюк
P.M. Ц
25-6-2009 23:18 Бирюк
уважуха..
Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Пикник: явление или часть культуры?