Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Подскажите - БАЙКАЛ ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите - БАЙКАЛ

liote padlah
P.M.
12-2-2009 14:25 liote padlah
Летом (август) сбудется мечта идиота, наконец уговорил жену съездить на Байкал. Единственное условие - отель с душем, жрачкой и т.д., т.е. полный пансион со всеми удобствами и пляжем. Я же хочу ещё потаскать дочь(10 лет) с женой по экскурсиям, типа лошади, квадрики, катера и т.д. Едем на машине. Полазив в инете, обнаружил только посредников (Москва, Питер, Ебург и т.д.)
Обращаюсь к знающим, подскажите пожалуйста, может остались контакты или какие-нибуть конкретное название отеля-дома отдыха-бунгало-сарая-шалаша , лижбы не было жалко сил-средств-времени. Очень интересует на о.Ольхон. В первый раз жалко промахнутся, иначе на следующий год опять потащит на сверх дорогую Черную <помойку> .
ALex_IZA
P.M.
17-2-2009 13:38 ALex_IZA
Поищи по слову "Бухта песчаная".
Раньше это была турбаза (не отель), не был на ней лет 15.

Пляж песок,
покупаться весьма сомнительно, вроде сразу открытый берег бакала без заливов это значит вода +5 градусов
шагающие сосны (песок вымыт из корней)
доплыв на ракете.
Про лошадей, экскурсии итд не в курсе. Но в поход на неделю ходят (с баней).

Лучшее время посещения Байкала - первые числа августа, если повезет с погодой, то будет жутко замечательно.

Матерый
P.M.
17-2-2009 13:48 Матерый
Насчет покупаться в Байкале ты погорячился Сергей Павлович, извени что на ты, но постоянная температура воды +5-+6 гр, так что купаться можно смотря сколько на грудь примешь. Местные в основном если и купаются то на небольших мелких и прогревающихся озерах. Насчет культурных програм и эскурсий могу сказать что не айс, будешь плеваться ненавязчиво от представленных услуг, мой тебе совет подбери для отдыха что нибудь получше. Сам бываю по работе в тех краях больше 6 лет начиная со Слюдянки, Байкальска и вплоть до Улан УДЭ через поселок Селенгинский.
liote padlah
P.M.
17-2-2009 21:05 liote padlah
Спасибо, но отговаривать поздно, Байкал - это МЕЧТА, лучше если появилась возможность я её сразу убью и закопаю, чем буду закатив глаза пускать пузыри
Матерый
P.M.
18-2-2009 12:27 Матерый
Да ,еще самое главное, омуля вдоль дорог, старайся не покупать, можно отравиться, на Култуке это было недавно, так как народ любит рыбку коптить на рубероиде, цвет хороший получается., поэтому мой совет брать только из проверенных мест - магазинов, либо у самих рыбаков, как говорят язык до Киева доведет.
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
18-2-2009 12:28 Алексей К ИРКУТСК
Я могу посоветовать от дикого отдыха до классной базы - но только то что проверил сам.
Сформируйте вопросы очень точно.
Так как нюансов полно. Начиная от своеобразных серпантинов на дороге в Бурятию, заканчивая ужасными ветрами и благословенной природой.
Начиная от того что есть южная - Бурятская сторона, есть наша, есть Листвянка (про это говорить вообще не стоит), Есть малое море.

Важны приоритеты гуляние, купание, виды, комфорт итд в порядке убывания.
Обещаю не поленюсь - так как первый раз залез в этот раздел с подобным вопросом но про другой регион ищу.

------
С уважением, Алексей

Вадим70
P.M.
24-2-2009 10:56 Вадим70
Насчет покупаться в Байкале ты погорячился Сергей Павлович, извени что на ты, но постоянная температура воды +5-+6 гр,

Малое море, зал. Мухор, первая половина августа - температура воды +22 +25. Солнышко жарит так, что за три дня становишься похожим на жителя Африки.
Вадим70
P.M.
25-2-2009 06:54 Вадим70
2 liote padlah

С днем рождения!

По Ольхону спросите у Plumby и SHOOTER23 они в прошлом-позапрошлом году были там

plumby
P.M.
4-3-2009 21:20 plumby
Были, были.. . Год на дворе был 2005. Лето, Ольхон, Малое море. Я уже однажды отвечал на этот вопрос здесь на форуме. Сейчас ответ откопаю, влом просто еще раз "пальцы в кровь".. . Если не найду, все-равно все распишу.. .
plumby
P.M.
4-3-2009 21:51 plumby
ага вот оно:

" Местное население - буряты и славяне. Вполне адекватные, хотя манера общения бурят на первых порах непривычна - ощущаешь некую агрессивность. Нужно побольше выдержки.
Угощать водкой и пить с местными не советую - адекватность резко падает.. . Увы, не в обиду жителям Ольхона, это особенности, обусловленные физиологией.

Правда! Чистая....

А мы в августе ездили! Ни разу не пожалели! Я брал с собой термобелье и М65, треки и плавки. Последние понадобились 1 раз(ну надо было ведь искупаться). Давно уже не дикое. Экскурсии есть. Все они связаны с природой и географическими особенностями.
Про впечатления не буду, все там круто.
Развлечени: те, которые сам придумал (кроме бани, кот к берегу подкатывают и топят), велоспорт, рыба, выпить ....
Список удивительного бесконечен, особенно для рафинированного москвича с женой:
Водка
Байк
Квадросикл
Остров
вода
природа
климат (+30 а ходишь в куртке(ветер) только он стихает раздеваешься до трусов)
Позы (это не камасутра, это манты такие)
Иностранцы (на любителя (для межкультурного обмена))
Русские (они же буряты и другие близкие национальности)
и т.д.
Что то упустил? Пишите.. . "

К сказанному добавлю: На самом Ольхоне комаров практически нет, то ли не долетают они туда, то ли не уживаются. Рыбалку можно попробывать, но не с прокатной удочкой, а за денюжку и на катере и на весь день.
Мы жили в частном секторе, на базе мест не оказалось (прям рядом с базой, название хоть убейте не могу вспомнить. то ли Павла Какого-то.. . и поиск че-то молчит), а питались мылись и развлекались на базе. Было очень удобно.
Из Москвы ничего не бронировали. Переплата была 3екратная.

Если чего-то забыл пишите.. .

Сыроежка
P.M.
26-3-2009 17:06 Сыроежка
Originally posted by liote padlah:

Летом (август) сбудется мечта идиота, наконец уговорил жену съездить на Байкал. Единственное условие - отель с душем, жрачкой и т.д., т.е. полный пансион со всеми удобствами и пляжем.


Мы были на Байкале прошлым летом. Впечатлений два - отличное и отвратительное. Отвратительное - это все, что касается "цивилизации". Из Малого моря сделали ужасную помойку с битым стеклом, кучами мусора и все это утыкано фанерными домиками. Местные (из Иркутска, например) приезжают на Малое море с палатками, ставят палатки прямо рядом с горами мусора и грязи, там же дети в фотбол играют.. . ужасно. Эта самая "цивилизация" у нас была в конце поездки и очнь сильно смазала впечатления. Я не знаю про другие места, но ни на какую базу на Малом море я бы не поехала бы ни при каких условиях.
Все, что отностится к "дикости" - изумительно! У нас был поход на лошадях на 3 дня, с палатками соответственно, без душа, а "все удобства" под кустом. Но природа фантастическая, я бы даже сказала, мистическая, особенно с учетом рассказов местных о шаманах и "душе Озера". Ужасно хочется опять, только если мы поедем еще раз, то все "цивилизованные" места будут сведены к минимуму, потому что цивилизации там нет (и не надо )
ЗЫ. До Малого моря мы побывали на двух базах - откуда выезжали на лошадях и куда потом пришли, на первой был душ - один на всю базу, на второй была баня, но вода для умывания - во дворе из рукомойника и свет в комнатах там был не предусмотрен Лично для меня это все не проблема, на обеих базах было чисто, очень доброжелательные хозяева, но, на сколько я поняла, Ваша жена хочет не этого.

click for enlarge 800 X 600 97,4 Kb picture


click for enlarge 800 X 600 115,7 Kb picture

Дизель
P.M.
27-3-2009 15:02 Дизель
Иркутские кроухантеры отдыхают.. .
[B][/B]


click for enlarge 700 X 446 914,7 Kb picture
Дизель
P.M.
27-3-2009 15:25 Дизель
Это было прошлым летом.. . Знак стоял чтоб я мимо сворота не промазал, а его видать или ветер или корова уронили, но все равно встретились. Купание на Ольхоне было на заливе Илга отсекаемом косой от Байкала, вода тёплая. для меня во всяком случае. Не доезжая Хужира. честно говоря в чемто было скучновато, наверное что купаться на месте было нельзя. Сейчас на Ольхоне есть элэнергия, в Хужире магазин, продукты и выпивка есть. С собой не обязательно все везти. Дорога тоже почти вся асфальт, можно вваливать мама не горюй. Обязательно иметь газовыю плитку и большой баллон, если ехать дикарём. Хотя все хорошие места огорожены заборами и на других не протолкнешся. И народ жёгает на так ... . вами праворульках.
А на малом море в конце августа мы сгорели. В Бол. -Голоустном довольно экстремально купалися в посл. вых. авг.
Кроме шуток
Есть форумчанин Lupus1 он...
"В самом Хужире жили, прямо в центре, база называется "звезда Ольхона".Если кому надо могу телефон хозяйки дать."
Вообще я наверное плохой советчик, но Байкал он разный.. . и был мало где.

Дизель
P.M.
27-3-2009 15:28 Дизель
По Ольхону на экскурсии возят на санитарках, их там много. Но в песке по дороге на Хобой она не застревает
Дизель
P.M.
27-3-2009 15:37 Дизель
Адреса тур бюрo из газеты писал только электронные. www.chara-baikal.ru www.monomah-tur@irk.ru 355559@irk.ru www.uyuga@yandex.ru
liote padlah
P.M.
30-3-2009 22:01 liote padlah
ИЗВИНИТЕ долго не заглядывал, а здесь много дельных советов, всем спасибо. Дмитрий если не затруднит скинь пожалуйста тел. "звезды Ольхона" в личку и как величают хозяйку.

Дизель
P.M.
31-3-2009 14:32 Дизель
А ещё есть такая замечательная штука-паром, МРС- Ольхон. Строят вроде ещё один, но когда введут? Паром стоит на федеральной трассе, поэтому проезд бесплатный. Но в сезон очередь растягивается на часы. местные жители, администрация, маршрутные автобусы и маршрутки без очереди. Доходило до мордобоя и сбрасывания машин под откос. (не при мне, раньше) Ночью паром какбы не работает, но набился полностью и пошел, потом вам предложат пожертвовать паромщикам на молоко. Такса была 300или 500р, точно не помню. Но это может лучше, чем стоять до утра. Очень интересно уезжать с Ольхона в воскресение вечером. И т.д. и т.п.
liote padlah
P.M.
1-4-2009 09:13 liote padlah
И у нас пока мост через Обь не построили, очередь на паром сутками можно было ждать (а их ходило 2-3), а этим летом собираются мост закрыть и не знают где паромы брать, своих уже нет, видать порезали или списали в карман
Куш-тэнгри
P.M.
6-4-2009 18:44 Куш-тэнгри
В Мире фантазий. Было представительство в Иркутске. Там точно все что надо сделают, но думаю недешево, зато это того стоит.
www.iwf.ru
Пользовался сам, но не на Байкале, правда.. .
Дизель
P.M.
10-4-2009 19:04 Дизель
В этом году обещают ввести в эксплуатацию новый паром.
Shigor
P.M.
22-4-2009 17:17 Shigor
Обращаюсь к знающим, подскажите пожалуйста, может остались контакты или какие-нибуть конкретное название отеля-дома отдыха-бунгало-сарая-шалаша

Поищите турбазу Энхалук. В прошлом году их сайт работал.
Поддерживаю мнение, что по-настоящему чистый Байкал - на бурятской стороне.
Курорт "Горячинск" - остатки советской эпохи, но целебные ключи - на месте. Теплый залив (купались в начале июля) - в деревне Безымянка, недалеко за Горячинском. Там летом проживают улан-удэнцы, можно снять у них дом/угол/сарай и т.п.

MB726
P.M.
5-5-2009 22:01 MB726
Вашим запросам более всего отвечает т/б "Байкальские Дюны". Люксы и п-люксы с отдельными сан. узлами и душ. кабинами. Стандарт не знаю. Дороговато правда, но это наверное единственное место откуда супруга избалованная Чернотой не начнет собирать вещи на следующий день после приезда(личный опыт). Экскурсии, гидрики, катера , народу немного, турбаза закрыта для посторонних. Пляж галечный. Красивое место, при желании рыбачить можно прямо с пляжа. Интересные пешие маршруты. Заброска отдыхающих производится из Иркутска до с.Б.Голоустное автобусом, этот отрезок рекомендую проделать на своем авто, машину можно оставить в селе на турбазе. Не предется трястись в ПАЗике и на обратном пути ждать автобуса 0,5-3 часа. Далее 3 часа на катере и Вы на месте. Инфу можно нарыть в инете, где-то даже попадались отзывы. Путевки надо заказывать месяца за 4, место популярное.
Если планируете ехать на Ольхон остановиться можно в "Звезде Ольхона" или "У Никиты". Тут все более демократично, но и дешевле раза в три. Что бы не терять время на пароме(бывает до суток и более) из Иркутска лучше двинуться на маршрутке. Правда будет тесно и душно, зато на паром без очереди. Про сервис не знаю, летом там не был.
Юг Байкала. Турбаз много, самая дорогая "Энхалук". Можно доехать на авто. Совдеповский вариант с фанерными перегородками и незакрывающимися дверями, с некоторой долей бурятского колорита. Песчаный пляж, природа так себе, но красивые красные закаты. Из развлечений квадрики, лошадки.
Малое море. Тут в основном недорогие базы для местных. Развлечения-лови рыбу, жри водку, бей морду.
Будут вопросы задавайте mb726@ya.ru

MB726
P.M.
5-5-2009 22:22 MB726
В догонку.
Турбазы на Байкале с ценами.
baikalvisa.ru
шишига
P.M.
17-6-2009 15:13 шишига
С женой на машине на Байкал да в удобства?!))))
Безумная идея))) Чо за машина?!)) ПО дороге могу подсказать все что угодно.. . хоть через личку хоть тут.. но второй раз без двух сменных водителей не поеду хоть убейте)
но если всеже решитесь.. . мы в марте были тут..
http://www.olkhon.info/ru/accom/ а прошлым летом с палатками были на Святом носе.. там хоть водя теплая.. .

а вообще советую помучать вопросами Женю ака INS Ins он настоящий фанат Байкала.. очень его любит и хорошо знает

deniskamchatka
P.M.
7-7-2009 21:08 deniskamchatka
На Байкале был два лета подряд. Прошлое и позапрошлое. В районе озера Котокель. Чудное место! Свой микроклимат - супер! Вода тёплая.. . Да и до Байкала недалеко. Вообще у меня статья на тему этих мест вышла в журнале "Охота" за этот июль/август 2009. Кстати, в Байкале купаться - супер! Правда, недолго - минут пять (вода холодная).. . :-))
Там, на Котокель, есть несколько турбаз. Но можете и сами палатку разбить. Это около 220км от Улан-Удэ. Маршрутки ходят несколько раз в день. Экскурсии ОЧЕНЬ интересные есть. Обязательно съездите в краеведческий музей под открытым небом и в Иволгинский дацан (монастырь). От любой турбазы можно договориться с экскурсией, или из Улан-Удэ.

click for enlarge 900 X 675 169,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 239,9 Kb picture

paul-irkut
P.M.
8-7-2009 21:58 paul-irkut
на Байкал ехать для цивильного отдыха - это кощунство! на него надо ехать что бы слиться с природой!

это две большие разницы!

быстрее сделайте переоценку того что хотите!!!

если получится(сделать переоценку) то не будет разочарования, а только восторг!

Шишига, не пугайте товарища дорогой! все проезжается на "раз-два-три"! и не надо двух водителей, все проезжается в одного - хоть м.б. и желательно.

С уважением, Павел

deniskamchatka
P.M.
9-7-2009 01:03 deniskamchatka
на Байкал ехать для цивильного отдыха - это кощунство! на него надо ехать что бы слиться с природой!

это две большие разницы!

Одно другому не мешает. Можно вещи оставить на базе и на неделю уйти в сплав или на дикие места. А потом отмыться в цивильных условиях и посетить местные достопремечательности за несколько дней. Мы так и делали - СУПЕР!

Главный буддисткий монастырь там расположен в Иволгинском дацане - его не посетить будучи на Байкале - точно кощунство.. . :-)) Там же лама Итигэлова находиться, как говорят в состоянии медитации с 30-х годов.. . Монах мне говорил, что сам ему ногти постригал :-) Его выносят в стеклянном саркофаге несколько раз в год, если подгадать поездку на очередной праздник - можно увидеть.

шишига
P.M.
9-7-2009 01:33 шишига
Originally posted by paul-irkut:

все проезжается на "раз-два-три"!


Ну он с семьей едет если чо.. и не раз два три.. . а практически плохие дороги между Тюменью и Омском и между Красноярском и Иркутском..
deniskamchatka
P.M.
9-7-2009 01:47 deniskamchatka
Да, лучше на самолёте, край-на поезде. А по пути - литературку про место посещения. Тогда интересней бывать! (Типа, - ААА! Так вот это Ольхон видно, оказывается!)
шишига
P.M.
9-7-2009 02:07 шишига
Originally posted by deniskamchatka:

Да, лучше на самолёте, край-на поезде.


Тоже не соглашусь.. . мобильность по месту дорогого стоит))) Мне она стоила галопера))))
deniskamchatka
P.M.
9-7-2009 02:09 deniskamchatka
Что есть "галопер"?
шишига
P.M.
9-7-2009 02:29 шишига
Хёндай галопер)) банальный внедорожник старенький)))
Москва-Усть-Баргузин- Алла и обратно прошлым летом в четыре тетки))
paul-irkut
P.M.
9-7-2009 06:41 paul-irkut
Уважаемая, Шишига, если бы не знал о чем говорю, то наверно и не говорил бы, опыт в петешествиях имею - посмотрите что бы не повторятся - тему - "А есть среди нас автопутешественики?" там я как раз писал

С уважением, Павел

liote padlah
P.M.
9-7-2009 11:09 liote padlah
Всем спасибо!!! Выбрал Шаманку на Ольхоне, о впечатлениях поделюсь.
плохие дороги между Тюменью и Омском и между Красноярском и Иркутском..

Танюша подскажи как кашкай перенесёт "плохие дороги" (а то мой 20-летни черок 10 тыс. точно не осилит), что брать из снастей для Байкала чтоб трошки порыбалить, ну и есчо чего-нибудь полезного, ПЛИЗ
paul-irkut
P.M.
9-7-2009 11:45 paul-irkut
саме плохое это между Красноярском и Иркутском, а если быть совсем точным то саме г.. это участк ~ 30км - красноярский край, как раз перед самой границей с Иркутской области - вот мой пост с другого форума, где просили расказать. -
__________


" 30-40 км , там наши иркутские колдобины это так -ровный афальт, фоток нет той части, но Камазы там мостами шоркают если водилы глупить начинают! Есть объезд этого участка, тоже грунтовка (причем под знак ) но она лучше федеральной трассы, завтра по карте посмотрю скажу точнее, если не завтра то в ближайшие дни. Остальное там проблем не представляет.

С уважением, Павел.


Добавлено: 07 Мая 2009, 00:20:56
вот тот участок карты где проблемы ( выделено цветом - красный - населенные пункты, синим -трек объезда) , если отсюда ехать то в Тинах поворачивайте в Поймо Тины, и оттуда на Новую Пойму через Павловку. эта дорога грунтовка, но она лучше чем федералка!

картинки скидываю две -одна скан без переделок, вторая с отметками (те о которых писал выше).
__________
как закинуть файл? что то не погу понять, как закинуть файл там скан карты с пометками

между Омском и Тюманью проблем нет ни каких. раньше были.

в иркутской области то Тулуна перемеживаются плохое и хороши, но тоже проблем нет - все нормально едиться - тока иногда медленее чем хотелось бы. кстати. за последний год плохого участка стало значительно меньше.


С уважением, Павел

liote padlah
P.M.
9-7-2009 13:18 liote padlah
Павел спасибо большое, только картинок не вижу
paul-irkut
P.M.
9-7-2009 15:26 paul-irkut
дык и написал что не могу найти как на этам форуме при ответе прикрепить файл

С уважением, Павел

paul-irkut
P.M.
9-7-2009 15:33 paul-irkut
вот попробуй эту ссылку -

38mama.irknet.ru

paul-irkut
P.M.
9-7-2009 15:35 paul-irkut
там архив(ZIP)две картинки (jpg) двух сканов карты - загрузи посмотри.

С уважением, Павел

Podorozhnik
P.M.
10-7-2009 00:44 Podorozhnik
Можете еще меня подолбить на тему отдыха в Бурятии. Родился я в Улан-Удэ, уехал оттуда 5 лет назад, но бываю там раз в полгода - там родители живут. Отец рыбак-охотник в меру возможностей. Мое ЖЕСТКОЕ ИМХО - в Баргузинский заповедник! И точка. И только дикарем. От У-У до Котокеля кажись 173 км, 2 часа езды всего лишь. В Горячинске пару раз бывали - СОВОК! Но тем не менее душ и все такое есть. Но там дороговато из-за лечения. Вообще надо стараться жену переубедить - там нельзя сидеть на месте. Расстояния, знаете ли, другие. Чтоб посмотреть что-то - надо с машины не слазить толком. Да и дороги не лучшие. НО ТАМ КРУТО И НЕОБЫЧНО ОЧЕНЬ! Рекомендую. Если есть вопросы - стучите в личку, с удовольствием отвечу

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Подскажите - БАЙКАЛ ( 1 )