Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
И снова Египет! Поговорим о Таба.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова Египет! Поговорим о Таба.

Славин
P.M. Ц
18-12-2008 21:53 Славин
Глава первая.
"посвящяется тем, кто не располагает временем и желанием перечитывать мемуары"
Если Вам необходим спокойный отдых, тогда курорт Таба для Вас то что надо! Солнце, воздух и вода, как говорится к Вашим услугам. Отель Hilton Taba Resort 5* - соответствует заявленному сервису. Еда достаточно разнообразна и от пуза. Хотя. на десятые сутки всеравно приедается. Персонал отеля вышколен на уд. Есть некоторые "мелочи", которые могут некоторым испортить впечатление об отдыхе. Но об этом ниже. В целом, отдых в Табе (отель Хилтон), для меня с женой оставил приятное впечатление, что не часто бывает. Отдыхали конец ноября начало декабря, сего года. Очень немало значит наличие в Табе аэропорта. А это существенная экономия времени на перездах. Всего 30-40 минут езды на автобусе. Узнавайте у себя, есть ли чартеры до аэропорта Таба. Мы вылетали из аэропорта Ульяновск-восточный. Авиакомпания ORENAIR, Хорошее обслуживание, не самый плохой 737 боинг. Удачи Вам!

click for enlarge 1920 X 1440 663,2 Kb picture

Глава вторая.
Приятны воспоминания о времени потраченном не зря!
И уж очень хорошо, если отдых приносит заряд бодрости для предстоящей зимы.
Выбор конечно же всегда есть, между плохим и "кто его знает?".
Представилась возможность на 1.5 недели отдыха. Да еще в компании друзей, что в двойне приятно. Но беда, друзья заядлые "египтологи". Ни на что другое не соглашались. Предложение нашлось быстро в одной из турфирм. Как всегда "горящие"! Неизвестный нам, курорт Таба. Недорого, 5", все включено, как всегда говорят в турагенствах - все там самое лучшее.. . Проверим, решили мы. П-о-е-х-а-ли!!!
Среди безжизненых и разваливающихся от древности гор синайского полуострова находится маленький аэропорт Таба.
click for enlarge 1920 X 1440 977,0 Kb picture
Сорок минут серфинга по горным дорогам и мы спустились на побережье синайского полуострова.
click for enlarge 1920 X 1440 896,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 955,7 Kb picture
Первое впечатление было недостроености курортной зоны побережья. Это место еще только обживается. Ходить пешком там действительно некуда. В прочем это и не требовалось. Вполне хватало территории отеля, также не запрещалось гулять по территории соседнего отеля " Мовенпик".
Отель Хилтон Таба пережил нелегкие времена забвения туристами. После печальных событий 2004 году. Но теперь, он возрождается. Неосталось и следа, ничто не напоминает о том времени. Только усиленная охрана отеля может навести на некоторые размышления. Думаю, что этот отель на сегодняшний день самый безопасный для отдыха. Три поста охраны на территории, три рамки, металлодетекторы и еще рентген для вещей. Это серьезно! Такого контроля я не видел нигде.
В общем, для кого как, а для меня лично это было гарантией отдыха без приключений.
Удивил контингент отдыхающих, немцы, поляки, израилетяне, англоязычные ( кто не уточнял ), братаны украинцы и наши родимые, россияне. Раньше такой разношерстной публики в одном отеле не встречал.
Со спиртным проблем нет, "все включено". Пиво и что покрепче - пожалуйсто извольте. Но есть в этом вопросе не совсем приятные нюансы, наливать то наливают но как, стаканы пластик и недолив пива до половины это норма. Одним словом, побегаеш туда сюда несколько раз и надоест. Рассудишь по филосовски, ведь не пить сюда приехал и успокоишся. В других отелях с этим вопросов нет.
Хочу дать совет, во время обеда и ужина в столовой не стесняйтесь заказать спиртное и другие напитки с избытком и сразу! Вот увидите, два раза к вам подходить не будут! Замучаетесь ждать и просить официантов. Или придется щедро давать"на чай".
С питьевой водой вообще проблема надуманная изощренно. Отдыхающие, кто не хочет за питьевую воду платить деньги, поступали так; утром, в столовой, тайком от обслуги, наливали в свою тару из кулера воду. На день, видимо хватало. В остальное время такой возможности не было. Я воду покупал, 3 бакса за 5л. Но топать за ней необходимо за пределы отеля примерно с километр, до ближайшего магазина. Можно конечно воду брать у бармена на пляже, но обслужат вас так как я уже говорил. А пить почему-то хоцца, бегать за ней и стоять в очереди - нэтт!
В общем, при желании любой вопрос решается.
Пляж - закачаешся, в бухточке супер! Песочек, мелкие камешки.
Любителям понырять с разгона-не советую! Коралловые рифы начинаются в 3-4 метрах от берега. Голову снесет. Только спокойная релаксация и объединение с морем. С собой у меня были маска и трубка, а за тапочками для купания пришлось срочно сбегать на рынок ( рядом с отелем, там полно разных безделушек, так-же есть вещи весьма необходимые). Попросил у друга ласты, но толку никакого. Попробовал нырять, но дальше 2-3 метров ничего у меня не вышло, как бы я не упирался. Нужны грузы. В общем, плюнул я на эту затею, в конце концов и так хорошо все видно, метров на 8-10 глубины.
Описывать флору и фауну красного моря - дело не благодарное. Кто этого не видел - тому бесполезно толковать. А кто видел - незабудет! Зачаруетесь с первой минуты, будете всякий раз восторженно удивляться этому миру.
К стати, на пляже привлекло внимание предупреждение на трех языках. Гласит оно, что среди прочих запретов запрещено так-же кормить рыб. Я удивился. почему? Но скоро провел эксперимент и узнал почему.
Занятие это не безопасное. Я зашел по колено, покидал хлебушко и вода "вскипела" от рыб. Совершенно не боясь человека они боролись между собой за каждую крошку. Забавно, подумал я. И решил с хлебом сплавать по глубже. Это было не самое умное решение. Одним словом, поначалу на глубине меня плотным кольцом окружила стая разноцветных рыб, необращая внимания на меня, рыбы гонялись за хлебом. Но в какой-то момент ситуация изменилась, на шум подошли крупные рыбы. И одна из них на огромной скорости пробила стаю и просто схватила меня за руку где был хлеб. Все, с тех пор я рыб не кормил.

click for enlarge 1920 X 1440 346,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 369,1 Kb picture
Рука моя на месте, слава Богу! но зубки острые я испытал на себе
Для любителей дайвинга не будет проблем, рядом с отелем есть дайвинг клуб, практически ежедневно выходит группа на погружение.
Контингент отдыхающих, как я уже говорил, интернациональный и разнообразный. Приезжают пары с детьми и люди в возрасте, пенсионеры. Одним словом, здесь не было какого либо предпочтения для определенного возраста. Всем есть чем заняться. Но всеже, курорт ориентирован больше для спокойного отдыха на пляже. Аниматоры на пляже днем, предлагают ненавязчиво занятия иогой, игру в волейтбол. Желающие как правило есть.
А вечером по расписанию в отеле также аниматоры будут развлекать публику. Но, если сравнивать с другими курортами и отелями Египта, программа вечерних развлечений явно слабая. Дискотека - скорее её нет, чем есть. Вечерами бывает скучновато. Понравилась "живая музыка", толстый Али поет весьма неплохо. Но к сожелению это не каждый день.
Наш туроператор предлагал весьма обширную программу поездок и путешествий. Если Вам интересно знать подробности куда и сколько будет стоить, я могу сбросить "скан" на емейл.
Из серьёзного списка предложений, мы выбрали однодневную поездку в Израиль, Иерусалим. Понравилось, слов нет! Ощущение, как "два в одном". Ехали отдыхать в Египет, а побывали в Израиле. Отдых получился наполнен содержанием. В Иерусалиме была обширная экскурсий по святым, намоленным веками местам. Библейский город, древнейший. Иные поломники мечтают туда попасть, а у нас получилось все как то запросто. Так же была остановка на мертвом море, мы имели возможность искупаться и купить соль и грязи мертвого моря. Дамы кроме всего активно интересовались израильской косметикой. Косметика классная, но и цены тоже классные.
От Табы до Иерусалима 340 км. (примерно). Выходили из отеля группой в 1 ночи, переход Египетско-Израильской границы занял примерно 1,5 - 2 часа. Граница буквально в десяти шагах от отеля. Далее в автобус и поехали. Поездка не показалась утомительной, так-как попути было несколько остановок.
Довольны были все кто с нами туда ездил. Еще долго потом лежа на пляже, вспоминали поездку, обдумывали все, что видели. Делились впечатлениями и смотрели фото.
Цена вопроса - 210 дол., на человека. Но незабудьте, что после этой поездки придется заплатить сбор египетской стороне 63 фунта. Так же на каждого человека. Возмут его с Вас по пути в аэропорт. Это Важно!
click for enlarge 1920 X 1440 368,4 Kb picture
Вид на стену "плача".

click for enlarge 1920 X 1440 241,1 <BR>Kb picture
Иерусалим. Новостройки наступают на древности.

click for enlarge 1920 X 1440 428,3 Kb picture
Оливковые деревья, им более 2 тысяч лет.
Для каждого поломника места святые!

Один из дней отдыха в Табе, тишину полуденного зноя, нарушили два весьма мощных взрыва со стороны Иордании. После взрывов раздались выстрелы пулеметов. Что и где рвануло с пляжа было не видно.
За разъяснениями пошли к бармену, который тут же на пляже невозмутимо разливал пиво по стаканам. Он ответил, что все ОК, это проходят тренировки израильских полицейских. Может быть, подумали мы.
Но стало как то неуютно. На следующий день и все последующие дни на якоре, в непосредственной близости от пляжа, стоял пограничный катер Египетских ВМС.

click for enlarge 1920 X 1440 986,6 Kb picture
Вот такие не простые времена...

P.S. В свете событий происходящих в тех краях, не вижу смысла кого либо убеждать в необходимости отдыха именно в Табе. Может стоит поискать места поспокойней. Каждый решает для себя сам. Поездки в Израиль, тоже ИМХО, наверное не совсем безопасны. Взрывы и стрельба, увы, не располагают к отдыху.
Нам повезло, как на "подножке уходящего поезда", отдохнули не плохо.
Воспоминания от курорта Таба остались хорошие. Когда нибудь, все мы надеемся, что безумие прекратися. Настанет мир, или затяжное перемирие на ближнем востоке. Все вернется на круги своя. Тогда с огромным удовольствием отдохнул бы еще раз в Таба и другим советовал!

Желаю Всем всего хорошего!

click for enlarge 1920 X 1440 462,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 923,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 278,2 Kb picture
Немного фоток в догонку.

LOS'
P.M. Ц
21-12-2008 10:58 LOS'
А я там побывал за два дня до того, как его рванули на фиг.
Неплохой отель и дайв клуб там со своим причалом, что очень удобно.

Славин
P.M. Ц
21-12-2008 17:26 Славин
Вам повезло, незнамо как. Много людей погибло. Ситуация была не из веселых.
Подробности чуть позже.
LOS'
P.M. Ц
21-12-2008 18:09 LOS'
Originally posted by Славин:

Вам повезло, незнамо как. Много людей погибло. Ситуация была не из веселых.

Да я в курсе вообще-то так как живу не далеко.. . границу только перейти.

Славин
P.M. Ц
21-12-2008 22:24 Славин
Я с большим уважением отношусь к тем, кому довелось отдать свой воинский долг в "горячих точках". Война она везде одинакова, будь то Израиль или Кавказ. Как я понял и Вы учавствовали в боевых действиях.
Благодаря отдыху в Таба, нам несказанно повезло побывать в Иерусалиме. Все просто и ни каких виз не надо. На пограничном переходе в Эйлад нас встречали пограничницы Израиля. Девчонки, лет по 20, раздолбайского вида, извините за выражение. Никакой войсковой одежды, кто в чем. Старших офицеров рядом нет. Какой-то пионерский отряд на страже израильской границы. Все это и многое другое у меня вызвало массу вопросов. А спросить было не у кого.

LOS'
P.M. Ц
21-12-2008 23:32 LOS'
Originally posted by Славин:

Как я понял и Вы учавствовали в боевых действиях.

Самым краешком, я простой связист.


Originally posted by Славин:

Все это и многое другое у меня вызвало массу вопросов.

Я могу попробовать ответить. Только насчет пограничниц, я не в курсе.. . Мы в других войсках служили(С)

Славин
P.M. Ц
22-12-2008 11:00 Славин
OK, LOS`! Вопросы будут, но позже.
L0Ki
P.M. Ц
26-12-2008 00:04 L0Ki
Таба

click for enlarge 1920 X 1440 406,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 395,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 351,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 297,4 Kb picture
Экзот
P.M. Ц
3-1-2009 17:09 Экзот
Originally posted by Славин:
Я с большим уважением отношусь к тем, кому довелось отдать свой воинский долг в "горячих точках". Война она везде одинакова, будь то Израиль или Кавказ. Как я понял и Вы учавствовали в боевых действиях.
Благодаря отдыху в Таба, нам несказанно повезло побывать в Иерусалиме. Все просто и ни каких виз не надо. На пограничном переходе в Эйлад нас встречали пограничницы Израиля. Девчонки, лет по 20, раздолбайского вида, извините за выражение. Никакой войсковой одежды, кто в чем. Старших офицеров рядом нет. Какой-то пионерский отряд на страже израильской границы. Все это и многое другое у меня вызвало массу вопросов. А спросить было не у кого.

Это не пограничники, а таможенники - а они гражданские. Пограничники - это серьёзного вида ребята в салатовой форме. И у них есть один недостаток: в случае эксцессов они сначала бьют (а то и стреляют), а потом уже думают. Но на пограничном пункте им, как ни странно, делать нечего: там рулит таможня и обычная полиция.

Славин
P.M. Ц
3-1-2009 22:18 Славин
Спасибо, объяснили. Теперь яно и понятно, что там к чему.
Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
И снова Египет! Поговорим о Таба.