Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Ходовая хота на Приполярном Урале

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ходовая хота на Приполярном Урале

Пера
P.M. Ц
10-11-2008 21:09 Пера
День первый.
Честно говоря, первые три дня было совсем не до дневника. Утренним поездом уехать из города не получилось, поехал дневным. А он еще и опоздал почти на час, так как ходит вне графика. Поэтому высадился на станции с символичным названием <Охот-пост> около трех. День замечательный - солнце, легкий морозец. Не откладывая дела в долгий ящик, взвалил рюкзак на спину и пока не отпуская с поводка собаку, напрямую рванул к ближайшей тундрочке. Болота подмерзли, но, к сожалению, не на столько, чтобы держали на своей поверхности собаку, а тем более меня с рюкзаком. На болотах во все стороны разбегаются цепочки следов. Клюквоеды шастали. На востоке светится хребет Обеиз, уже весь белый от снега. Не успели пройти мы пару километров как кобель начал кого-то лаять. Глухарек. Снял метров с 60. Еще молодой - надклювье мягкое, концы хвостовых перьев закруглены. Да и не гигант совсем. Немного позже на ручье попалась глухарка. Снялась из-под собаки и полетела мне на встречу. Села метрах в 15. Ну, эта отделалась только легким испугом. Решил - на сегодня хватит, дальше не пойду. Нашел место для тента-отражателя, сухару. Завалил ее. Тент поставил еще до этого. Глухаря выпотрошил уже по темноте в свете разгорающейся нодьи. Сварил по-простому, с рожками. Елка за осень насосалась влаги под дождями, разгоралась долго и неохотно. Ночью горела ярко и жарко, к утру еще остались запасные бревна.

День второй.
Да:. Ранним подъемом это не назовешь. Просыпался часов в пять, но решил еще прикемарить, темновато вокруг, подкинул в костер бревнышко и : проснулся около восьми. Гм. Позавтракал вчерашним глухарем, собрался и потопал дальше. Прошел очередное болотце - тундрочку, начался сухой перелесок, присел отдохнуть. А кобеля - то нету! Вот только что крутился по сторонам, а тут пропал. Срулил за кем-то! В смысле, конечно, на охоту пошел. Ладно, думаю, вернусь немного, посмотрю, кем он заинтересовался. Оказывается прохлопал я свежий олений переход. Небольшой, штук пять-шесть. Кобель со щенячества на оленине, рванул разборки наводить. Но вроде пока его не слышно. Так, смотрим - постоянная тропа, один из многих путей сезонных миграций. Олень и так под собакой не стоит, а тут еще кочующее стадо: Слышу - лает! Лает и перемещается. Так они тебе и встали! Ну не бросать же кобеля, пошел следом. Утро тихое, морозец, наст под ногами, все хрустит, трещит и ломается, аж самому страшно, такой грохот, но что поделаешь, может хоть на большую тундру выскочат или в обратку по своим следам завернут, тут я их и : встречу. Только вот лай все дальше, снег не сплошным ковром, следы теряются. Олени тоже не дураки, от собаки по-вдоль ручья рванули, потом на тундру выскочили и прут как одержимые. А я немного в стороне от следа пошел, на том и просчитался. Далековато от следа отошел. Вышел на просеку, поперек хода идущую, гляжу, а олени, по следам судя, уже вспять повернули и рванули в обратку по своим следам. И видать слишком хорошо слышали, где я иду, обошли меня почти полукругом, блин! На все эти заходы-выходы часа три ушло. Когда я к рюкзаку вернулся, кобель уже там был, лапы зализывал. Ободрал он их за эту скачку очень серьезно. Все эта корка ледяная. Редко у нас снег на промерзшую землю ложится, а тут вся трава стоит колом, льдом пропитанная, ногами ломать и то тяжело. А собака то босиком бегает. И мне стыдоба - он, первогодок, все сделал в принципе правильно, но вот остались без добычи. Перекусили, потопали дальше. Ближе к вечеру, в сумерках, кобель расстарался, еще одно стадо прицепил. Но те ушли в даль бескомпромиссно. Сумерки были совсем глубокими, как я поставил лагерь. Это вчера на ужин был молодой и мягкий глухарь, сегодня мы с тобой, собака, на тушенке. Бе.

День третий.
А вот сегодня встал пораньше. Где-то полшестого. Так что вначале седьмого мы уже поперли дальше. Кобель вчера уханькался с непривычки, лапы болят, поутру звал меня назад, домой. И жалко его, а с другой стороны, как ему еще в охоту втаптываться, возраст уже приличный, год и четыре. Утро было туманное, гулкое. Тетерева булькают за километр, а кажется что за второй от тебя елкой. Пройдешь этот километр, они затаятся или слетят. Ну и хр: с ними!. Следов по снегу много, но птицы пока на деревья лезут неохотно, при нашем приближении сидят и не журчат, а широко ходить кобель рад бы, да не может. Каждый шаг просчитывает, как бы помягче ступить, да и то, то там, то здесь пачкает снег кровью. Пару тетеревов правда на стороне поднял. Сели они метрах в 120. Кобель к ним рванул, гавкнул, один сорвался. Второго я долго вычислял в густой елке, увидел, стрельнул:. Издалека мне показалось, что вроде бы упал, но внизу я его не нашел. Наверное оклемался пока падал и рванул низом подальше. ДА, никак не могу приспособиться из винтовки вблизи пулькать. Но это дело наживное, лишь патроны были. И тащить этого тетерева на себе пришлось бы более чем полдня. Поперли мы дальше. Профиль болотистый, не то что для собаки, но и для меня мучение. Идешь, корку снежно-ледовую колешь, снизу вода чавкает, целый день на цыпочках. Одна радость, следов оленьих, лосиных, птичьих - немеряно. Теперь бы только нужной погоды дождаться. В прошлом году птицы почти не было, случилась природная катастрофа, два года подряд холодные июнь - июль, птичий молодняк весь погиб, а до этого еще в январе был мороз ниже 55, после плюсовой оттепели. В тот год весной пух от погибшей птицы по насту мело, зайцы замерзших тетеревов раскапывали и глодали, глухари были с пятнами от обморожений на боках. Но время прошло, птичка прибавляется, а заодно и лосик с оленем. Бензин то дорожает ;)). Но это отступление. Вышел я к концу дня к тракту. Это такая дорога в лесу, не прямая, идет, в основном, буграми. Сейчас ей кроме охотников никто и не пользуется, да и те больше пешком ходят. И вот здесь одолел меня соблазн. Километрах в пяти от этого места изба стоит. Не моя, общая. Не люблю я общие избы. А еще по тракту в сторону избы следы ведут, почти свежие. Представил, как приду в натопленный дом, чаю горячего напьюсь, винтовку в тепле вычищу. Соблазн победил, хоть и не собирался я туда раньше. Рванул я в темпе к избе, да не тут то было. Кобель еще кого-то нашел. По тракту идут проходные лосиные следы, по обочинам - кормовые, олени крутятся. А сумерки наступают, до темноты уже меньше часа, блин! В общем еще час кобель честно работал, а я честно пытался к нему и к тем, на кого он лаял, подобраться. Когда в прицел уже ничего не было видно, плюнул я, пальнул в елку, позвал кобеля в голос, и пошел к мешку на тракте брошенному. Под вечер силы уже не те, одежда влажная, подмерзаю. А до избы еще несколько сумеречных километров. На тракте лужи метров по 50-100. Хрен обойдешь, лед под ногами трещит, кое-где и ломается, с... ка. В общем, к избе подполз на последнем издыхании. Чаек, теплая избушка - хрена! На избе никого! Утром еще отсюда ушли. След на тракте слегка под вечер снежком подзасыпало, вот и ошибся я . Зато есть печка, дрова, растопка, нары. Затопил я печку, воды принес, съел пару конфет, и вдоль печки на нары упал. Печка совсем не фонтан. Два раза пришлось подкидывать, чтобы котел с кашей вскипел. Сварил поесть, чай сварил. А устал так, что кусок в горло не лезет. Собак в таком же состоянии. Покормил все же его, в себя через силу, после пары кружек чая затолкнул пяток ложек гречки, еще сверху чаем с печеньем залил и спать! А сон не идет. Переутомление, на: пару часов провалялся, потом задремал. За ночь раз в печь кругляк подкинул. В общем тепло.

День четвертый.
Сегодня решил день отдыха устроить. Пусть у кобеля лапы подзаживут, сам отдохну, да и дров заготовить надо. Взамен тех, что уже сжег и в счет тех, что сгорят в будущем. С дровами таких, туристских изб, всегда не здорово. Поблизости все сухое выпилено уже давно, далеко идти - далеко искать. Ну, свалил, натаскал, напилил. Елочка сыровата, хоть и без единой зеленой иголки - осень. Не беда - на улице не холодно, надолго хватит, даже с такой печкой - дровожоркой. И все - же я не утерпел. Решил хоть не надолго, но пройтись, посмотреть, что вокруг избы из дичи, кроме той кучи рябчиных перьев, что свалена у кострища. Метрах в 300 от избы набрел на глухариный и лосиный следы. Глухарь 3х дневный, а лось вчерашний. После того, как мужичок, что был на избе оттуда свалил, лосик дошел его следа и метров через 30 ломанулся от них на юг. Замычательно!! Не исключено, что именно его мой кобель и гонял. А мужичок, что буйствовал тут по рябчикам, два раза (по следам судя) обошел тот квартал с лосем по периметру. И даже не задумался, что если есть входной след и нет выходного, то зверек то считай уже обложен. А лосик дождался, пока тот слиняет и преспокойно, в тот же день, вышел из кольца. Он все это время метров за 700-800 пасся. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что погода стояла, да и до сих пор стоит, совсем не для лучшая для охоты с подхода.
А вот и макароны сварились, вода для чая горячая, но еще не кипела. Сейчас она у меня внутри, в печке, за полминуты закипит. Ужин, однако. Небо на улице темное, снежок посыпает. Кажись скоро вальнет по крупному, вечером надо будет домой со спутникового позвонить, узнать прогноз. Пищаль я с утра <уже> вычистил, дневник допишу, поем, над картой на завтра посижу и спать. Завтра с утра намечу кружок вдоль реки. Не копыта, так птичка какая должна подвернуться. По прогнозу впереди потепление и дождь. Но это наверное внизу, городе. Здесь скорее всего снег будет идти.

День пятый.
Прекрасная погода. Как описать? Снежинки медленно падают в лучах солнца, небо прозрачное, облака бегут, тишина, безветрие. Отличный день для охотничьих обломов, блин! Первой встретил глухарку. Пока боролся с собой, стрелять - не стрелять, она улетела. Потом, почти сразу, кобель слинял по лосиному следу, на кого-то там погавкал, я даже, скептически усмехаясь - все хрустит, двинулся за ним, а он нагнал меня из-за спины. Нае:ал. Ну ладно, учиться то ему надо. Дальше был истоптанный глухарями тракт. Топчут они его с упоением, даже каток устроили. По одному такому следу в сторону от тракта я прошел , больше 1 км! В результате глухарь выдавил из себя презрительно одинокую какашку и слинял за реку. На обратном пути к тракту около моего следа, не далее 20 м от него, подоспевший кобель поднял глухарку, та села рядом в густые ели, к себе не подпустила. Но как плотно при такой погоде сидит птица! Пока на хвост не наступишь - не взлетает. Потом были еще две тетерки, под собакой не усидели, глухарь, снявшийся с ручья в 50 м от тракта, и улетевший в светлое завтра. На обратном пути встретилась пара еще таких же недотрог. В сухом остатке был свежий лосиный след, который можно было (бы) потоптать назавтра. Без меня на избе побывали гости. Уведомили о визите и оставили 4 баранки в качестве презента. А еще походя отогнали моего свежего лосика, сами о том не подозревая. На следующий, шестой день, сырой и дождливый, я увидел что лосик либо услышал визитеров, либо учуял след и рванул в сторону, подальше от охотников, прогуливающихся по северной тайге парами. Это они как, птицу из-под своей единственной собаки, по очереди что ли стреляют, думал я со злости, когда разглядел, почему зверек так шустро метнулся в сторону. В общем шестой день тоже оказался не супер. Только рябчик согласился слегка попозировать, да кобель отлежался в избе пока лапы подсыхали. Вот пока и все плюсы. Дождик снег съедает и следы пропадают. Планирую понемногу, за пару дней выбираться в город. Лучше зайти еще раз, попозже, когда снежок выпадет новый и мягкий, уровень его будет выше, лапы здоровее, а топтунов-рябчатников вообще не будет.

День седьмой.
Вышел в город за день, снега вообще не осталось, на обратном пути встретились только рябчики, которых мы не стреляем и даже не обгавкиваем, и которых успешно профукали мои спутники. Ну все, до следующей охоты.

Итоги.
1. Кобель подставлен под копытных.
2. Закреплены его навыки работы по боровой дичи
3. Проведен предварительный охотучет копытных на избранной территории.
4. Освидетельствован новый кусок перспективной территории
5. Крышу у избы не починил

Рекомендации.
1. Надо более тщательно относится к продуктовой раскладке, несколько разнообразить ее.
2. Для ночлегов, установки базовых лагерей, нужно брать палатку с печкой. Тента-отражателя явно не хватает для комфортного отдыха.
3. Физической нагрузки кобелю не хватает, надо будет интенсифицировать.

Пера
P.M. Ц
10-11-2008 21:10 Пера
Охота на Приполярном Урале. Следующее проникновение.
Надо все же крышу у избы починить: наверное.

День первый.
Писать пока вроде совсем и не о чем. Ранний домашний подъем, чай, ожидание автобуса на остановке, неторопливо светлеющее небо. Ага, в 6 утра уже (или пока еще) можно топтать тайгу <по-светлому>. Пригородный поезд, как бы свою остановку не проспать, борьба с дремотой. Кобель занырнул в рундук под полкой и затих, как будто всегда там ездил. Погода за окном поезда: как осенняя погода. Небо серое. Где-то просветы, но они далеко и с трудом верится, что сегодня будет ясно. На деревьях около русел ручьев спутники уверяют, что видели тетеревов, а кое-кто и глухарей разглядел. Интересно, конечно, только вот птицу на дереве не всегда метров с 20-30 разглядеть можно, даже когда собака на нее орет, а ты неторопливо подкрадываешься, а тут немытые окна, ползущий поезд:. Вот мне и сходить. Железнодорожники, что слазят вместе со мной, поглядывают украдкой, интересно им, что за хрень гонит меня в тайгу в такую неуютную погоду, фактически предзимье, с мешком полным неизвестно какого барахла. Лес мокрый и тихий. По пути к первой избе, стоящей на моем нынешнем пути, раза три видел и слышал рябчиков. И без меня есть кому их лупасить, калибр не мой. По профилю сравнительно свежие следы, кажется очередного одинокого рябчатника. На первой избе показушная чистота и порядок, зато почти полностью сожжен весь немалый запас дров. Ну и что за му:чудак здесь лазит? Пошел дальше. Перед большой тундрой-болотиной остановился <перекурить>. Кобель погавкивает. Проверочные полайки. Запах есть, а птица в елке затаилась. Прислушался - побулькивает. Тетерка. Самцы возле железки отираются, а эта в лесу засела. Осторожная, видать стреляная. Кобель ее раза четыре сгонял с места на место, гавкнет, она и перелетает. Он ее опять ищет. Неделя дождей дала о себе знать. Ручей на пути, что без напряга перебегал по переброшенной елке, вздулся на столько, что и подойти к нему проблема. Сама елка под водой, шесты смыло, глубина больше роста, берега кочковатые и топкие. Пока переправился, почти час потерял. Не весело это, в одно лицо под приличным мешком стоять на раскачивающейся под напором воды елке. На второй избе тоже побывал этот, чу: мудак! Съел или припрятал все продукты, себе на обратную дорогу подвесил под крышу двух битых рябцов. Добытчик, мать.. . ! Весь день моросил то дождь, то дождь со снегом. По прогнозам завтра должен чистый снежок посыпать. Луны нет, ночь черная, пасмурная. Волчки вроде выли. Вышел из избы, подвыл сукой, не отозвались. Сейчас они здесь крутятся, в предгорьях. Оленей пасут. Вполне могут кобеля срезать. Бывало. В печке сыроватые дрова загудеть надумали. Нам этого не надо. Пристукну дверцу и спать. Решу утром, куда двинуть, как идти. Все.

День второй.
Время 16, на улице уже совсем ночь. Пришел часа полтора-два назад. Пока пилил дрова, сварился ужин. Охоту сегодняшнюю можно назвать как выжидательную. Главной задачей было не оттолкнуть в другой квадрат копыта, что предположительно должны пастись рядом. Поэтому круг, что нарезал сегодня по стынущему лесу лежит в той стороне, куда идти с охотой, когда выпадает снег не особо рационально. Проходил он по местам, где держится в основном только птица и куница. По-вдоль русел ручьев и окрестностям тундр. Места правильные, спланировал все может и грамотно. Но! Ничего крупнее рябчиков не попалось. Была сбежавшая облаянная белка и битая в шею полностью вылинявшая белая куропатка, ожидавшая меня метрах в 10 от просеки. Все. Следы копыт, глухариные наброды, их помет, лосиные поеди и гонные точки - не в счет. Объяснений два: птица запала или подвыбита в этом радиусе еще в сентябре - начале октября. Подтверждение этой гипотезы - куча тетеревиных перьев в 30 метрах от избы. Наличие отсутствия птицы огорчает не слишком - это означает, что концентрация копыт в нужных квадратах только увеличится за счет оттока из района посещаемых изб. Ну, а если нужна будет птица, я и так знаю, где ее искать. По прогнозу погода на завтра такая же, как и сегодня, значит, и охота будет такая же, по окраинам перспективных мест.

День третий.
Ба-а-а! А на улице то снег лег!!! Конечно после выпадения снега копыта могут долго отстаиваться на месте, особенно лоси, но олени вполне могут бегать. А поэтому решил я нарезать кружок по самым перспективным местам. Вокруг тишина и туман, воздух как разбавленное снегом молоко. Все деревья в снежной кухте. Хорошо, что выпала она при плюсовой температуре, а сейчас примерзла к веткам и сыпит не очень сильно. Но ощутимо, особенно когда за шиворот. Капюшон одевать не хочется - идти жарко, так что через час весь уже рукава и часть спины мокрые. Прошли мы поначалу с пару-тройку километров, чисто! Из живого только рябчики. Потом пропал кобель. Возвращаться за ним было влом и поэтому от большого ума я поперся дальше по намеченному кругу. Кроме ночного куньего следа и вспорхнувшей за пихтами тетерки, ничего! Как и кобеля, собственно говоря. Он появился на избе через час после моего прихода, когда я уже укладывал в рюкзак перекус, собираясь идти на поиски. Пришел, холка вздыблена, запаленный. С кем-то буцкался. Если олени, то прошустрил он за ними километров 7-8, судя по времени. Или лосика прижал, подождал меня, да бросил. Все кухта, слышимость в лесу никакая. Да и я не то сделал. Надо было возвращаться по следу, искать, куда кобель срулил, раз уж не слышно ничего.
В расстроенных чувствах решил идти дальше, на избу третью. Вчера выстрелов слышно не было и весьма вероятно было, что этот <товарисч> - рябчатник слинял куда нить еще. Надежда не оправдалась. От избы тянуло дымком и был слышен стук топора. Вдвоем конечно жить в тайге проще, те же дрова напилить двуручкой, а не ножовкой. Ну и кто же там у нас? О, это ж <Геша - глухариная смерть>! Это кадр вообще особенный. Давно и плотно нигде не работающий мужик. Всю жизнь свою проживший в тайге или в непосредственной к ней близости. Рыбку половить, хоть сетями, хоть удочкой, туристов на рыбалочку свозить, на забое оленей подработать, водочки попить. Копыта для него редкая и случайная добыча, по ним он и не заморачивается, а вот глухарьков из леса старается утащить не меньше десятка. Да еще куничка-другая, бывает, подвернется, шапку, опять же, можно сшить и продать. Так и живет. Был бы у нас, как раньше, госпромхоз, стал бы он может штатным промысловиком, и цены бы кадру не было. С его то дотошностью и тщательностью в охоте. А сейчас так, полубич-полупромысловик. В тайге с ним хорошо, работы не чурается, спит мало, встает рано. Правда сладкое очень любит и все вечера напролет приемник слушает . Ну, поживем пока вместе.

День четвертый.
Ну вот, зима кончилась, началась опять поздняя осень. С утра валил мокрый снег, сменившийся дождиком снегоедом. Геша рванул в предвкушении успеха по тракту проходящему в полукилометре от избы, а я отправился к реке, в надежде подсечь миграционный переход. Подобрался к реке, а чтоб не перейти? Пробуем, пробуем, пробуем:проскочил. Сапоги не залило, хотя вода уже должна была скакануть от дождика. На другом берегу реки невысокий хребет, вдоль него на скальных террасах небольшие тундрочки, окруженные пихтачами. Там живет все. И глухарь зимует, и олени в горы идут и лосик кормится. Росомашка бегает, волчки мигрируют. Выбрался из поймы на первую террасу, кобель уже кого-то лает. Ыгы, глухарек. Надо брать, а то кобель охотничьим импотентом станет. Гынц! В воздухе повис красный туман, что-то маленькое, мягкое и теплое шмякнулось чуть правее и сзади. Вся береза в крови, на ветке болтается что-то невразумительное, вроде крыло с шеей и головой. Е-твое! Еще два патрона ушло, чтобы перебить ветку и спустить бренные останки на землю. Так: крыла два, кожа со спины и процентов 20 грудины. Одна нога. Остальное усушка и утруска. Нах! Пакет для дичины не взял! Это теперь все будет у меня с зада целый день капать. Топаем дальше целых пять минут. Опять лает. Глухарка. Смотрю в оптику, видна как на картинке, мягко спускаю курок. Гынц! Хрен! Глухарка перелетает и садится на соседнюю березу. Подходим, кобель лает, надрывается сердешный. Глухарка занимает все поле прицела. Гынц! У-л-е-т-е-л-а! Не понял. Идем дальше. Поднялся почти до хребта. Следов свежих ноль. Выше уже идти незачем. На обратном пути еще один глухарек. Тоже взорвался!!! Что же они тут такое едят!? Все, начинает смеркаться, пора домой скакать. Кобель нашел еще кого-то, на! Глухарка! Торопиться не будем, спокойно подойдем как на выстрел из дробовика, курок двинем вперед, шнеллер, наводим, спускаем: Фига! Улетела. Что-то мне совсем не ндравится такая стрельба. Каюсь, не пристрелял перед выходом ствол, но никогда ничего и не уплывало с оптикой на низких стационарных кронштейнах, а тут: в общем все за спину и вперед, до избы еще километров 6-7. Вернулся мокрый и зае:й, уставший. Геша доволен. Его сука ему сегодня сработала штук 8-9 глухарей с глухарками. И 5 не смогли выдержать выстрел из его карамультука патронами зарядки начала девяностых. А остальные смогли. Хотя сидели все как приколоченные. Ветерок, с деревьев кухта стекает, дождик поливает, собака плотно лает, что еще надо для удачной охоты по боровой? Токо трусы сухие и больше ничего. Ну, а из моей <добычи> мы два дня варили суп себе и собакам.

День пятый.
С утра зима начала возвращаться. Вчерашняя стрельба меня совсем не порадовала, посему пошел я на тракт, приделал мишень к дереву, залег на ста метрах, Гынц! Мишень А4 чистая. То есть, вообще чистая. Ну, вот и стало кое-что понятно. На пристрелку ушел десяток патронов, на! Сначала с пятидесяти, потом со ста. И с чем остался? Восемь штук. Е-мое, охота может раньше закончится, чем я ожидал. Но так пусть же она продолжается! Собрался быстро и вот мы с кобелем на профиле. Рябчики в минус, не берем, что-то собак засуетился, потом пропал. Может тетерева? Идем дальше, догонит. Лает! Компас, азимут, перепрыгнул через ручей, считаю шаги, почти километр. Лай все ближе. Что-то странно лает. Е! Лает то сука! Где-то и Геша. Что ж он сюда поперся, договаривались же, что в разные стороны пойдем. На что там сука орет? Чиркает. Глухарь. Берем? Берем. Кобеля не видать и не слыхать. Глухарь стрельнулся чисто и вежливо. А теперь наперегонки с собакой. Она ближе и быстрее. Отбираем птичку, работнице лапу отрезал, проглотила. А теперь фотосессия. Ну и что дальше? Где твой папа? Нету? И моего кобеля нету. Видать поменялись мы. Пошли. Потом девочка присовокупила еще одну птичку, потом классически надурила меня с пустой елкой (или запавшей глухаркой), потом за километр от избы просто слиняла от меня, перемахнув через свежие глухариные наброды. Ну, день прожит не зря. Предложил стреляную из-под его собаки птичку Геше, он отказался, не чуждо ему благородство. Завтра почешем на <дальний кордон>, просмотрим еще участочек.

День шестой.
Вышли не рано и не поздно, часов в восемь. Погода вроде тихая и мягкая, но гулкая, если бы не снег на деревьях все бы звенело в лесу. Да и так звенит, идем особо не выбирая дороги, ломаем лед на лужах. Кобель вообще сегодня далеко не идет, видать старые раны на лапах побаливать начинают. А сука мотается по окрестностям галопом как заведенная. От ее работы я просто тихо офигеваю. Ширина поиска боле двух километров, это вам как? Т.е. если птица на пути есть, то она будет найдена. Хозяин жалеет только, что по пушнине она пока не заточилась, но придет ее время, двухлетка только. А я думаю, что с таким поиском копец будет всем копытам в районе. На ногу легкая, шустрая, в кости не широкая - птичница. Придержать не придержит, а угнать - угонит за тридевять земель. Только вот где она? Что-то и не видно и не слышно. Пострелял Геша, покричал. Глухо. Может ближе к цели нас нагонит. Не нагнала. Видать прицепила птичку и лаяла до посинения, а потом по следам на избу вернулась. Делать нечего, за ночь не придет, придется Геше завтра за ней на избу идти. Обсушились, перекусили, дрова вроде для пилки есть, что делать времени то еще до темноты часа три? Собрался я, пошел посмотреть, что в окрестностях творится. Позвал кобеля, не идет. Под рыхлым верхним слоем корка заледеневшего настика, чир. Вот он и опять прошоркал лапы по старым то ссадинам. Ну, не хочешь, иди в дом. Пошел один. Что это там поперек профиля пропрыгало? Олень. О как! Метров десять пробежал для выхода на оперативный простор, тот еще скачет. Гынц! Встал, смотрит. Гм, стрелять с разбегу кажется неправильная тактика. Гынц! Закрутился на месте. И тут уже кобель летит, очухался. Где тут моя добыча! Ага, вот! Давай его трепать! Пах, горло, нос, передняя лопатка, то лает, то визжит в упоении. Олешек ногами дергает, рогами пытается боднуть. Успокоил. Да, со ста двадцати метров у карибу шансов нет. И была у нас вечером тушеная вырезка с картошкой.

День седьмой.
Геша с утра почухал за собакой, я же остался мясо ближе к избе переволочь. Завернул в шкуру и поволок. По тундре карликовая березка, шкура совсем не идет, а вот по лесу было не так уж и плохо. Но все равно, хорошо, что неподалеку. Посидел, передохнул, согрел остатки чая, решил нового к приходу Геши сварить. МАТЬ ЕТИ!!! Между ручьем и нашим домом в 30 метрах идет свежий, едва припорошенный след. Кобель с вечера обожратый, ему ничего не надо, полазил с утра по вчерашним следам, попугал кого-то и в избу под нары. Вот тут они, видать, и проскочили, пока я чай пил. Чешу вдоль следа, он на тундрочку выходит, одиночка, скорее всего бык, шаги длинной как у лося, потом вышел на другой след, корова с телком. Кобель по этим следам сразу в точку ушел. Пока я до края тундрочки дополз по снегу, он их уже нашел и столкнул. Вроде не широко ходят, можно и достать. И тут я лажанулся первый раз. Вместо того, чтобы скакать на лай надо было выйти поперек хода под ветер, а я сунулся на бугор в жировочные наброды. Разобрался в них довольно быстро. Но пока разбирался, кобель уж ушел неимоверно далеко. Бугор переваливаю, следы разделяются. Кобель уходит вправо вдоль тундры за быком, а остальные чешут налево. И тут лажанулся я еще раз. Кобель залаял не в той стороне, куда уводили его следы, а в противоположной. Мне и в голову не пришло, что он успел прогнать быка почти к нашему дому и потом догнать вместе ним всю группу. Пока я это выяснял, он пришел сзади. Посмотрел на меня: Знаком вам этот взгляд? То ли удивление, то ли презрение, то ли жалость ко мне, нерасторопному и неразумному. Эх собака, экскьюзми, обоср.. ся. В принципе тем этот день и кончился, не считая того, что я нарезал еще один небольшой, километров на 7 кружок. Спугнул пару глухарей. Кобель со мной не пошел. Решил, наверное, что хватит на сегодня подачек.

День восьмой.
Сегодня решили еще походить, поохотиться. Для меня это вопрос почти теоретический. Два патрона осталось. Один выронил. Перекопал то место до торфа, не нашел. Выперся я с кобелем на те места, где он в последний раз лаял. Прикинул, получилось, что если бы вчера дернулся в нужную сторону, то хоть и на пределе, но мог бы достать семейку, пока они по тундре шарохались. В общем, настроение от охоты смазалось. Ну да ладно. Лимит удачи на этот раз был исчерпан. Геша приволок пару глухарок, штук пять глухарей у него ушли. То подойти не смог, то найти, то осечка, обнесло.

День девятый и десятый.
Поделили мы наши трофеи пополам друг с другом и поперли в сторону дома. Снежок подсыпает день ото дня, ходить все труднее. Был бы морозец, еще куда ни шло, а тут под слоем пуха все чавкает, куда ступать не видно, через шаг проваливаешься. В последний день в качестве довеска к нам на голову с неба упали еще пара глухарей, не бросать же, пришлось взять и эту <прибавочку к пенсии>, к поезду едва успели, подползали к железке в сумерках, на подгибающихся ногах. Охота кончилась.
Итоги.
Крышу опять не поправил ;).
У кобеля выработался заметно стойкий рефлекс работы по копытам.
Надо будет еще раз заходить выносить остатки добытого и снаряжение.

Рекомендации.
В это время года надо иметь полный комплект маскхалатов, как для осени - зеленый, так и для зимы белый капроновый в комплекте со штанами.
В район заходить лучше сразу не по избовым профилям, а в стороне. Экономия времени,
сил, работоспособности собаки.
Иметь с собой ламинированные карманные карты с нанесенными профилями.
Тактика проведения охоты - смена мест проживания после 2-3 дней охоты. Лучше позже зайти на второй круг. Расстояние между лагерями 8-10 км.
Желательно иметь в комплекте одежды теплый жилет и легкий пуховик. Спальник - синтетика, до -100С, весом около 1кг. Шапки и перчатки - зеленый камуфляж и белый флис. Камуфляж для оружия. Для связи между охотничьими группами с целью координации действий иметь УКВ-радиостанции.
Бинокль используется только в гольцовой зоне или при охоте без собаки. В ином варианте хватает 4х кратной оптики.

Migmag80
P.M. Ц
6-12-2008 21:04 Migmag80
А ФОТКИ ГДЕ ?
SHERIFF
P.M. Ц
7-12-2008 17:09 SHERIFF
Originally posted by Migmag80:

А ФОТКИ ГДЕ ?


Эт точно, отчет без фоток, как водка без пива

forest tramp
P.M. Ц
10-12-2008 02:28 forest tramp
Пока читал, прикидывал - в каких краях ? Лесотундра и пригородная электричка. В Ухте тундры нет и оленей, в Воркуте - леса нет и лосей. С восточной стороны Урала не был, но вроде как там в этих широтах жд нет. Так и подумал, Инта. Профайл потом подтвердил.. .
Migmag80
P.M. Ц
16-12-2008 19:32 Migmag80
фоткиии !!! где они ???
Пера
P.M. Ц
8-1-2009 23:29 Пера
Originally posted by Migmag80:
фоткиии !!! где они ???

Признаю, был не прав, просто думал, что тут народ неимоверно опытный и все окружающее может представить самостоятельно

click for enlarge 360 X 480  37,7 Kb picture
click for enlarge 360 X 480  43,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  83,0 Kb picture
click for enlarge 360 X 480  60,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  66,9 Kb picture

Migmag80
P.M. Ц
9-1-2009 03:02 Migmag80
я первый !-увидел
vandr
P.M. Ц
12-1-2009 16:09 vandr
То Пера:
Спасибо, было очень интересно читать!
Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Ходовая хота на Приполярном Урале