Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Собрался в Белоруссию. Расскажите. (Уже вернулся) ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собрался в Белоруссию. Расскажите. (Уже вернулся)

NalimSS
P.M.
29-9-2008 17:39 NalimSS
Собственно, работа достала, Москва надоела.
Решил на недельку съездить развеятся.
Интересуют отзывы тех кто был.
Во первых - куда стоит ехать? Минск? Ещё куда?
Чего по деньгам? 10к руб на неделю, без учёта дороги, хватит?
Гостиницы может посоветуйте?
Как там с дефками?

брянск
P.M.
30-9-2008 10:50 брянск

Ответ Белоруса(дружок у меня) - Стоит посмотреть Брестскую крепость. Говорит - охренительно. В Минске можно скатать на "минское море", это озеро здоровое. Ну и так, по Минску почкаться. С девками погулять можно :-) Хорошие есть. :-)) Цены на харч примерно наши(т.е Брянские) От Мск отличаются в магазинах(не гиперах) в меньшую сторону, в кабаках, если не мажорных, а просто нормальных - примерно равны. Ну, чуть дешевле.
Десятки на неделю на чела хватит или нет - я х.з. Если пиво-водка-кабаки кажый день, то явно нет. Если просто пожрать пару раз в день, вечером фанфурик пЕффка с водчонкой замутить - то хватит наверное. Рассчитывай сам, цены я те примерные озвучил.
Если че надо конкретное узнать, излагай, у мя брательник в Минске живет, можно у него поспрошать.
NalimSS
P.M.
30-9-2008 13:07 NalimSS
Ок, спасибо что отозвался.
Вобщем, я планирую проехаться по стране, а не просто зависать в какомто конкретном городе.
Пока думаю так - Москва - Брест - Минск - Витебск - Москва.
По паре-тройке дней на город.
Может ещё куда заехать стоит?
В Бресте, как мне сказали, кроме посещения Крепости особо делать нечего. Так что там особо задерживаться не планирую.
В Минске, возможно возьму в аренду машину (~1500р-?) дабы проехаться по области, советуют "Мирский замок" и "Курган славы".
Кстати, вопрос - Там российские права катят? Или нужно международные делать?
Насчёт Витебска не уверен.
Вроде как ничего выдающегося там нет. Но почти все в один голос говорят, что там огромное количество красивых девушек. Думаю, всё таки к концу поездки ближе к выходным там побывать.

Собственно конкретные вопросы такие.
1)Можно ли там ездить на машине с внутренним Российским В/У?
2)Ориентировочные цены на гостиницы среднего класса, как я понял, колеблются в районе 20$ с человека, я прав?
3)На чём лучше передвигаться между городами? Автобусы или Ж/Д?
4)Как у них там с банкоматами? Карточки в ходу?

Ну и народ советовал лучше вообще не упоминать "Батьку" в разговорах.
А то мол брякнешь чего не то, могут неприятности приключится.


брянск
P.M.
30-9-2008 13:24 брянск
Российские права катят запросто. Наши номера - тоже. (что такое ВУ - непонял. Времянка ? тут я х.з)
На границе купишь страховку, она копейки стОит, рублей 600 штоль примерно.
Между городами на чем удобней - х.з. Без разницы особой наверное.
Банкоматы есть, карты есть. Вот только какой процент с тебя сдерут, тыж туда карту Российского какого банка сувать будешь - я не знаю.
Я бы если по такому маршруту ехать планировал -ехал бы на своей машине и не заморачивался поездами и прочими автобусами.
По остальному - не подскажу.
SHERIFF
P.M.
30-9-2008 13:36 SHERIFF
Originally posted by брянск:

что такое ВУ - непонял. Времянка ?

ВУ - Водительское Удостоверение. То есть обычные права.

NalimSS
P.M.
30-9-2008 15:41 NalimSS
Originally posted by SHERIFF:

ВУ - Водительское Удостоверение. То есть обычные права.

Ага.
На машине не поеду. Машины нормальной нету.
Меня вопрос с правами интересовал именно в том плане, чтобы там в Минске машину на денёк арендовать, по достопримечательностям прошвырнуться.
В остальном вроде всё понятно, главное чтобы погода к началу октября не совсем дождливой была.

eNGiNe
P.M.
8-10-2008 11:07 eNGiNe
Originally posted by NalimSS:

Собственно конкретные вопросы такие.
1)Можно ли там ездить на машине с внутренним Российским В/У?
2)Ориентировочные цены на гостиницы среднего класса, как я понял, колеблются в районе 20$ с человека, я прав?
3)На чём лучше передвигаться между городами? Автобусы или Ж/Д?
4)Как у них там с банкоматами? Карточки в ходу?

Ну и народ советовал лучше вообще не упоминать "Батьку" в разговорах.
А то мол брякнешь чего не то, могут неприятности приключится.

1)Друзья из Москвы приезжали, вроде ездили с обычным российским в/у, но лучше позвоните в посольство и уточните
2)20-40 баксов, в зависимости от
3)На своей машине
4)Банкоматов хватает, карточки в ходу

Про президента - чушь, нету тут такого, хотя если на площади с транспарантом орать то естественно заметут.

Рекомендуемый сайт при изучении маршрута по Беларуси: http://globus.tut.by/

отец тук
P.M.
14-10-2008 13:36 отец тук
Originally posted by NalimSS:

Пока думаю так - Москва - Брест - Минск - Витебск - Москва


Пока думаю так - Москва - Брест - Минск - Витебск - Москва
лучше немного измените маршрут
въезд в РБ через Витебскую область, заедьте в Мосар (деревушка возле небольшого городка Глубокое), там местный ксендз на территории гектара 4-5 развел такую расоту, с прудиками, мостками, и прочими насаждениями что просто вах, нужны фотки с скину, для подогрева интереса, рядом Браславские озера, чуть выше на север, очень красивая местность
дальше лучше двигатся в Гродненскую область в ГРодно как таковом много интересного равно как и в окрестностях, Новогрудок, Лида, Крево, там расположены замки/остатки замков сыгравшие значитеьную роль в истории Беларуси
из Гродненской области двигаетесь н Брест, само собо Брестская крепость, постарайтесь заглянуть в Каменец, эт рядом с Брестом, Каменецкая, она же Белая вежа, настоящий донжон
Из Бреста по трассе напрямую в Минск, под Минском есть усадьба Дудутки, загляните, впечатлений море она оставлет на всех, от вкусного самогона которые варят здесь же, огурчиками которые солят тут же. до экскурсии по самой усадьбе
1. брат из РФ регулярно приезжает со своими правами, проблем вроде не было
2. от 20 долларов, все верно
3.лучший вариант передвижения своя машина. автобусное сообщение это гемор капитальный, к тому же автобусы не ходят по амым интеесностям, жд лучше но тоже есть своеобразные трудности. если нужно скину электронную карту автомобильных дорог РБ
4. банкоматы в ходу в крупных городах, в небольших, без помощи местных фиг найдеш, и еще не факт что получится денег снять

про всенародно избранного и любимого, абсолютн спокойно, белорусы мирные и спокойные даже чересчур, проблем никаких не будет
к слову сказать крайне не рекомендую тащить с собой любые средства самообороны, можно поиметь приключений, и в принципе не особо нужно страна достатоно тихая, всегда покажут куда и как доехать
аренда машин есть в минке, видел где то краем глаза, детальнее не скажу к сожалению
если есть вопросы пишите)))
о путешествии по РБ спросите у Десперадыч, он летом собирался на мотоцикле

V.G.life
P.M.
14-10-2008 14:53 V.G.life
А Гродно, Беловежская Пуща, Августовский канал, Лида, Новогрудок?Ну... я как литовец или литвин.. .

отец тук
P.M.
14-10-2008 15:22 отец тук
ну человек едет на неделю))) все красоты не увидит.
из расчета те что вдоль крупных автотрасс, удобно добратся чтобы было
зы. аренда машин в минске от 50 долларов и вверх не считая бензина

Artem444
P.M.
15-10-2008 10:52 Artem444
А как там с жильём? Говорят гостиницы дорогие, где лучше ночевать? Как с частным сектором?
отец тук
P.M.
15-10-2008 12:26 отец тук
гостиницами последний раз пользовался давно, но их имеет место быть достаточно много, часто размщуют в бывших общагах после определенного благоустройства, цены от 20 долларов
частный сектор, хз, бабульки у вокзалов стоят и жилье предлагают. есть такое
кроме того, в газете из руку в руки, море объявлений о сдаче квартир почасово и посуточно, естественно в крупных городах проще в мелких сложнее, посему ночевку лечше всего планировать в областынх центрах, либо Минске, и желье проще найти и культурный досуг имеет место быть))
хы)) счас отвечаю на вопросы, а у самого в голове мысля крутится, самому чтоль сорватся на недельку покататся по беларуси))))
NalimSS
P.M.
17-10-2008 20:35 NalimSS
Собственно я вернулся.

Два алкаша в Беларуси.

Поездка хоть и планировалась, но получилось всё очень спонтанно.
Окончательное решение ехать было принято только в воскресенье, ближе к обеду.
И уже через 1,5 часа мы были у билетных касс Белорусского вокзала.

Поезд 27Б "Москва-Брест" оказался на удивление комфортабельным, при очень не дорогой цене на билет (~1500р). К тому же, в купе мы были единственными пассажирами.

Впереди была дорога. Тут хотелось бы сказать, что я очень люблю железные дороги и всё что с ними связано, поэтому будет много тематичных фоток.

Прибытие в Минск в 1,00 ночи, так что спать без мазы.
Наслаждаемся комфортом, видами из окна, и Белорусским пивом. Которое по совершенно грабительской цене (как выяснилось потом) нам продавали проводники.

Минск встретил нас пустынными улицами, по которым лишь изредка проезжали таксисты и милицейские патрули. Попытки купить ещё пивка на вокзале завершились полным фиаско. После 23,00 продавать спиртное, и даже пиво не велит Батька.
Были конечно какие то варианты, но спать нам хотелось сильнее чем пива. И мы двинули искать гостиницу.
Поскольку поездка была напрочь спонтанная, то пришлось отдаться в руки местных таксистов. Поплутав по городу, и показав нам две закрытые на ремонт гостиницы, таксёр таки привёз нас в отель "Турист".
Совок конечно, и не особо бюджетно. Но искать других вариантов уже не было сил.

Пробудившись, мы поняли, что по причине крайней алкоголизации всей поездки и того утра в частности. От мысли брать машину, нам придётся отказаться.

Ближе к полудню мы выползли с целью осмотреть город и опохмелится.
Гостиница оказалась не точто бы совсем на окраине, но и далеко не в центре.

Захотелось экзотики. И мы решили ехать в центр на метро.
Метро там молодое. Строилось в 80х годах прошлого века, так что мы ничего особо интересного не обнаружили.

Осмотр центра прошел своеобразно. Двигаясь по замысловатой траектории мы искали кабак, который запомнился моему товарищу по прошлым посещениям.
Нашли таки.

Всем рекомендую. Офигенное пиво которое тут же и варят. Ну и еда вроде ничего. Цены по сравнению с Московскими (для подобных заведений) очень умеренные.

Естественно, после приличного количества пенного напитка в наших головах начали рождаться различные безумные мысли.
Например - А давай-ка поедем в Бобруйск.
Бобруйск - этот город впервые широкую известность получил в 1933 году, когда он был упомянут в книге <Золотой телёнок> И. Ильфа и Е. Петрова как высококультурный город, куда стремились все <дети> лейтенанта Шмидта.
Нам же он был интересен в связи с тем, что он постоянно упоминался в начале XXI века в сети Интернет, благодаря словесному штампу [sic] <Ф Бабруйск, жывотнае!>, наиболее популярному среди субкультуры <падонкафф>.

Отправившись на Минский вокзал, мы без труда нашли нужный поезд.
И через пару-тройку часов были уже на месте.

На вокзале мы немало удивили таксиста своим желанием осмотреть Бобруйскую крепость. Ибо находится она в плачевном состоянии, а в данный момент ещё и в процессе реконструкции. И смотреть там особо не на что. Но мы все-таки поехали.




Бродить внутри оказалось достаточно небезопасным занятием. Я чуть не провалился в какую-то адскую дыру в полу.

Налазившись вдоволь по развалинам, мы отбыли в гостиницу.
Которая, при примерно том же уровне комфорта что и в Минске, порадовала ценой, отличавшейся в 3(!) раза в меньшую сторону.
Прогулка но вечернему городу завершилась попыткой попасть в местный кабак. Но он оказался закрыт по причине понедельника.

Утром мы решили насладится пешей прогулкой через город. Какой же там воздух, хотя в городе существует промышленность, с крупными городами это не сравнить.
Сам по себе городок очень приятный и симпатичный.

Ж/Д вокзал порадовал чистотой и новизной.

Пока мы ждали поезда, мимо грохотали огромные составы.

Вернувшись в Минск, мы ещё немного пошатались по центру.

После чего решили ехать в город Мир, который известен своим замком.
Поезда до Мира не ходили, и мы решили ехать на автобусе.
Поскольку где находится местный автовокзал мы не знали, то поймали такси. Но вот незадача, вокзалов было больше чем один.
В общем, нас естественно привезли не на тот.
Совершив небольшую тематическую экскурсию "Автовокзалы города Минска", мы таки нашли нужный вокзал и отбыли с оного.
Трасса Минск-Брест порадовала своим состоянием, правы те кто говорят что в Белоруссии хорошие дороги.

Мир это маленький городок (или посёлок) между Минском и Барановичами.
Центральная площадь города выглядит ещё хоть немного по городскому, но стоит зайти за угол, и начинается частный сектор.
Похоже, по выходным здесь бывает много туристов.

Замок стоит чуть в стороне.

В данный момент заканчивается реконструкция замка, и в 2010 году его внутренние помещения будут доступны для туристов.


В день нашего посещения в замке орудовали телевизионщики. Снимали новогоднюю программу. Масовка добовляла калорита.

Однако тюремный подвал и одна из башен были открыты для посещения.

Преодолевать лестницы в башне для немелкого меня было непросто, я передически боялся застрять, как небезызвестный медведь, по имени Винни Пух.

Около замка имеется прекрасный парк и озеро, с берегов которого открываются живописные виды.

Вдоволь погуляв мы решили двигаться на ближайшую ж/д станцию, дабы отбыть в Брест. В общем-то до Бреста можно было добраться и на автобусе. Но мы уж больно не любим этот вид передвижения.
Да и перспектива ночью в Бресте искать гостиницу нас не радовала.
Решили уехать поездом, который и станет нашим местом ночёвки.
Ближайшей крупной станцией оказался город Столбцы, до которого было 20 с лишним км. Благо автобус туда ходил.

Столбцы в 9 вечера, это примерно тоже самое что и Минск в 2 ночи.
Ни машин ни людей.
С трудом разузнав, где в такое время можно поесть мы отправились в центральный (походу и единственный) ресторан.
Помпезный банкетный зал был тёмен и абсолютно пуст. Еле найдя хоть какой-то персонал мы уговорили их нас покормить.

Обед на двоих из трёх блюд, плюс по 200гр водочки, обошелся примерно в 300 российских рублей.

До поезда на Брест оставалось 3 часа.
На вокзале тишина и пустота.
Пьём пиво и развлекаемся с фотоаппаратом.

Набрались мы изрядно, и даже умудрились заинтересовать местных ментов, которые впрочем от нас очень быстро отстали.

Брест, встретил наши похмельные рожи ярким солнечным светом и безоблачным небом.

Решительно послав местных таксистов, мы решили прогуляться до крепости пешком.
Однако все местные жители, как сговорившись показывали в разных направлениях.
В итоге мы кроме всего прочего детально осмотрели Брестский ж/д узел.

И только через 2 часа добрались до входа в крепость. По дороге плотно позавтракав питательным и калорийным пивом.

Сам мемориал конечно интересен.. . Но, уж больно он искусственный и "не настоящий" не могу объяснить почему, но у меня складывалось такое впечатление.

Заглянув мимоходом в палеонтологический музей.

Мы отправились в мужей ж/д транспорта.

Что замечательно, в некоторые экспонаты открыт доступ.


Облазив почти все паровозы и тепловозы, мы вернулись на вокзал и отправились пятичасовым поездом в Москву.


На чём наша поездка и завершилась.
Маршрут получился такой - Москва - Минск - Бобруйск - Минск - Мир - Столбцы - Брест - Москва.
Выехали в воскресенье днём, вернулись в четверг утром.
Истратили на двоих 19к руб.

Я понимаю, что для многих это путешествие покажется сомнительным времяпрепровождением.
Но для меня, человека который практически безвылазно сидит в Москве, и если и уезжает то или на Юга или за пару сотен км от столицы, она была крайне интересна и местами экзотична



NalimSS
P.M.
17-10-2008 20:47 NalimSS
Добавлю, что забыл.
В стране мне понравилось. Чисто, люди приветливые, даже бродя ночью по Столбцам не особо стрёмно, не как например ночью в Мытищах.
По машинам, нам предлагали Матиз за 45 Евро в сутки, без ограничения пробега. Но просят залог в 400 Евро. Если в другой раз поедем, будем брать машину. Хотя верней всего, поедем летом, на мотоциклах.
SHERIFF
P.M.
17-10-2008 21:31 SHERIFF
Originally posted by NalimSS:

Я понимаю, что для многих это путешествие покажется сомнительным времяпрепровождением.


Наврятли. Многие наверняка с удовольствием так беззаботно прошвырнулись бы. Я бы лично с удовольствием.

bulawog
P.M.
20-10-2008 22:27 bulawog
Хм.. а мне понравилось! Будь у меня побольше свободного времени - обязательно бы съездил!

Плюс я каким-то боком немножко из тех мест - у меня прабабка из-под Новогрудок родом...
------
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность. (c) AlexNode

отец тук
P.M.
20-10-2008 22:53 отец тук
да ради бога))) велкам в Беларусь)))
как совет, заходите в минскую ветку, вполне можно договорится о встретить покатать по красивостям)))
bulawog
P.M.
20-10-2008 22:57 bulawog
Спасибо Буду иметь в виду!

З.Ы. авось удастся и что-то по предкам нарыть. Прабабка у меня из мелкой польской шляхты, которую после польского восстания оттуда турнули. Софья Вандалиновна (Венделиновна?) Загржевская (Загржевска?), в девичестве вроде как Черник. У Черников где-то под Новогрудкой лет полтораста назад было небольшое поместье. Где именно - я не знаю.

clockmaker
P.M.
24-10-2008 12:37 clockmaker
Про пиво всё ясно, а вот
Originally posted by NalimSS:

Как там с дефками?


шото не понял?
Не зачёт.

NalimSS
P.M.
24-10-2008 12:54 NalimSS
Originally posted by clockmaker:
Про пиво всё ясно, а вот

шото не понял?
Не зачёт.

5 городов за 3 дня. Некогда было.

savs
P.M.
13-11-2008 07:36 savs
Originally posted by clockmaker:
Про пиво всё ясно, а вот

шото не понял?
Не зачёт.

первым делом - паровозы.. .

nvsir
P.M.
25-2-2009 00:47 nvsir
Подниму тему.
Спасибо за прекрасный отчет.
Кто знает - если ехать на авто, какие траблы с таможней и какая вообще процедура? Какие вообще особенности автопробега по Беларуси - дороги, заправки, гаишники и т.п.
alex-dos
P.M.
27-2-2009 14:08 alex-dos
Originally posted by отец тук:
о путешествии по РБ спросите у Десперадыч, он летом собирался на мотоцикле

К сожалению, уже не получится...
Десперадыч погиб.....

sgt
P.M.
3-3-2009 19:42 sgt
Originally posted by nvsir:
Кто знает - если ехать на авто, какие траблы с таможней и какая вообще процедура? Какие вообще особенности автопробега по Беларуси - дороги, заправки, гаишники и т.п.

Только вчера вернулся, на своей машине - ездил первый раз. На литовско-белорусской границе траблов не было, попросили открыть багажник, проверили паспорта, выдали несколько бумажек - эту там покажете, это на обратном пути, эту - еще где-то. По словам знакомого белоруса - могли и раздеть, но это у них по настроению. Со мной - обошлось . Дороги относительно приличные, встречал раз 5-6 ГАИшников - не останавливали, хотя по включенным днем фарам издалека было видно, что машина иностранная. Как сказали, лучше скорость не превышать, я и не превышал. На ЛУКойле за бензин расплатился евро. За 20 евро залили 28,5 л.
Единственное очень серьезное замечание: УКАЗАТЕЛИ, БЛЯ!!! Попытался выехать из Минска, начал искать на указателях Вильнюс - нет! Вижу вдалеке большой указатель на развилке, подъезжаю, думаю, сейчас на Вильнюс указатель найду - хрена лысого, только местные названия, типа, Большие Жидовичи - туда, Малые Залуповичи - сюда. В результате ошибся и въехал на трассу на Молодечно. Это тот писец, откуда не выбраться: с правой стороны высокий забор, направления трассы разделены оградой. Разворотов нет. Вообще. В результате, матерясь, ехал до Молодечно, потом деревнями и огородами выехал на вильнюсскую трассу. В общем, об иностранцах в этом смысле не думают никак, кроме Белоруссии для них земли нет.
Хотел воспользоваться навигатором - карта составлена как для немецко-фашистских войск. Ехал в Минск по навигатору, он заставил меня свернуть куда-то в сторону, свернул, ехал полчаса, чувствую - еду не туда. Выезжал на Минск по бумажной карте. В общем, навигатором в Белоруссии не пользуйтесь - карта там антиНАТОвская . Выезжал из Белоруссии также без проблем, раздал листочки, кому положено, открыл багажник, получил паспорт. На литовской границе навигатор сказал громкий "ПИИП!" и включил подробную и точную карту Литвы.

Valdis
P.M.
4-3-2009 03:13 Valdis
Ездил августе в Белоруссию, от Альшан до Бреста. Пользовался только Ozi explorerом и допотопными генштабоскими картами. Деревни и развязка практически не изменилась с тех давних лет, а вот большие трассы иногда преподносили сюрпризы. Насколько помню IGO файл карты всей Белоруссиисоставлял где то 100Кб.. . (Латвия пару мегабайт).
Air Shoot
P.M.
2-4-2009 03:28 Air Shoot
Приезжайте к нам ещё
десант
P.M.
2-6-2009 13:22 десант
народ, собрался на праздники посетиь РБ. еду с женой на своем авто.
цель-посмотреть как люди живут.
хочется недорогой поездки -как в РБ относятся к ночевкам в авто?
где лучше втать для этого?
какой маршрут посоветуете для посещения "кольца замков"? в брест хочу, но думаю что за 2 дня слишком много впечатлений и далековато он от москвы.
лучше туда персонально смотаюсь потом.
спасибо
Artem444
P.M.
3-6-2009 10:36 Artem444
Проехал в мае по маршруту Москва-Минск-Брест-Беловежская Пуща-Лида-Гродно-Москва, 3600 км, неделю времени. За 2 дня, конечно, мало что можно посмотеть - мне недели было мало, буду ездить ещё, т.к. понравилось очень. Вот тут начал описывать что видел, с фото (фотографий много, осторожнее с трафиком, если не безлимитный)
День 1 artem444.mybb.ru
ну и дальше по ссылкам, пока про 5 дней рассказал.
десант
P.M.
3-6-2009 11:07 десант
я хочу в 1-й день доехать до минска, переочевать, потом день потратить на осмотр самого минска, на следующий день рвануть в мирский и несвижский замок, на следующий день дорога домой.
как вариант?
десант
P.M.
3-6-2009 11:07 десант
еще хотел хатынь посетить
Artem444
P.M.
3-6-2009 11:16 Artem444
До Минска ехать легко, дороги отличные, если выехать пораньше в Минске можно быть в 15-16 часов, учитывайте, что после границы время минус час. Так что имеет смысл в первый день ещё что нибудь посмотреть, можно ту-же Хатынь, там 60 км до неё. У меня в первый день были Смоляны, Борисов, Логойск, Хатынь. Мир и Несвиж конечно нужно посещать, это основные достопримечательности близ Минска.

десант
P.M.
3-6-2009 11:38 десант
мемориал хатыни круглосуточно работает?
а в "Смоляны, Борисов, Логойск" что интересного есть?
Artem444
P.M.
3-6-2009 12:00 Artem444
Вот сайт самый удобный для планирования маршрутов http://globus.tut.by/
Хотя я больше пользовался бумажным путеводителем.
Хатынь вроде бы круглосуточно, по крайней мере никаких ворот я там не заметил.
десант
P.M.
3-6-2009 13:26 десант
спасибо. сайт этот уже знаю и смотрел
десант
P.M.
15-6-2009 12:10 десант
сьездил, большое спасибо за подсказки Artem444
Artem444
P.M.
15-6-2009 14:30 Artem444
Да не за что
Как съездили, что посмотрели?
десант
P.M.
15-6-2009 14:44 десант
сначала борисов и белаз, потом несвиж и мир, затем дудинки и минск (по пути в усадьбу заехали), потом хатынь.
с погодой не повезло -все время дождь, 4 раза вообще пришлось отдыхать на обочине -"дворники" не справлялись.
и холодновато -11 градусов тепла с ветром.
3 ночевки в авто вдвоем.
все что планировали-посетили, теперь надо в брест собраться.
хатынь ,кстати с 10 до 17 часов работет.
это время работы фотоэкспозиции, на мемориал вход не ограничен.
pepper70
P.M.
1-7-2009 02:46 pepper70
подскажите-как с пересечением машиной границы россия\беларусь-есть проблемы?
долго по времени? платежи-страховки?
Artem444
P.M.
1-7-2009 10:23 Artem444
Проблем нет.
По времени - ровно столько, сколько требуется на пересечение границы со скоростью 5-10 км/ч, никого не останавливают, документы не смотрят.
Платежи-страховки я делал заранее в Москве, но сразу за границей есть ряд ларьков где можно всё оформить.
десант
P.M.
3-7-2009 13:38 десант
на легвовом авто вообще без остановок, по встречке обьезжаешь фуры.
я оформлял грин-карту дома (570 руб), а так есть куча страховщиков с нашей стороны у границы и как переезжаешь границу сделан специальный карман для инлстранных (не белорусских машин), там обменный пункт и страховщики сидят.
заправлятся лучше по полной перед пересечением границы, у нас дешевле да и в белоруссии заправки реже стоят.

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Собрался в Белоруссию. Расскажите. (Уже вернулся) ( 1 )