Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Новичок в Европе - или целая куча вопросов зна ...

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новичок в Европе - или целая куча вопросов знатокам

AlexKu
P.M. Ц
9-7-2008 21:16 AlexKu
Здравствуйте!
Придётся тут в конце лета ехать в оную Европу (Голландия, Швейцария, Германия, Люксембург). Первая моя зарубежная поездка, поэтому хотелось бы проконсультироваться с коллегами:

1) Можно ли в багаже везти с собой универсальный инструмент - <Мультитул>, в состав которого входят аж два (но маленьких) лезвия?
2) Есть ли платная автомобильная стоянка в Домодедово (поставить туда машину на время тура в Европу)? Сколько это сейчас стоит?
3) Как необходимо оформлять вывоз (и последующий ввоз) гитары? Это обычная <ленинградка> 80-х годов, но у меня есть подозрения, что для музыкальных инструментов существует какой-нибудь особый порядок для предотвращения контрабанды.
4) Как необходимо оформлять вывоз (и последующий ввоз) всякой носимой электроники? Хочу взять с собой КПК, мобилу, фотик, ноутбук - но есть опасения, что при возвращении попытаются взять таможенную пошлину.
5) Сколько можно взять с собой денег (евро) наличными, чтобы не было проблем на таможне? А на какие расходы надо рассчитывать при <работе> по туру? В смысле, сколько может уйти на всякие Колы и гамбургеры (при том, что питание оплачено), какие-нибудь простенькие сувенирчики без экстремизма, ещё что-нибудь здесь не названное?
6) Какие-нибудь рекомендации по поведению на таможнях и вообще в Европах? Просто по Вашему опыту? Стоит ли взять с собой что-нибудь этаконькое?

С благодарностью приму Ваши советы и ответы.

Максим С
P.M. Ц
10-7-2008 10:07 Максим С
1.Можно, но НЕ в ручной клади.
2.Есть.
3.Не знаю.
4.Никак не оформляли, вывозили и ввозили без проблем.
5.Можно взять сумму не превышающую 3000 долл. (по курсу привяжете к евро. В Домодедово когда летел в Париж взяли подруки, отвели в сторонку и поинтересовались сколько я везу налика. Правда ничего не предъявлял-таможенники ограничились моим устным ответом. По моему мнению глупо питаться за границей фастфудом-нужно пробовать национальные блюда."Про расходы" всё очень индивидуально. (зависит от материальных возможностей)Я в Европу на 10 дней меньше 6000 евро не брал(магазины, и питание в очень хороших ресторанах),на отдыхе не экономлю.
6.Будте адекватным везде и будет вам счастье.. . Про "этаконькое"- не понял.
JokerSL
P.M. Ц
10-7-2008 16:30 JokerSL
добавлю к комментарию Максима:

Деньги советую везти не наличными, а на карте. Это удобнее и сумму никто не проконтролирует. Наличными тоже возьмите немножко.
Насчет общих правил поведения -см. коммент Максима.
В принципе, сумма 6000 евро на 10 дней довольно велика. При желании можно потратить и больше, но (опять же при желании) можно легко обойтись суммой порядка 100 евро в день с учетом стоимости ночлега.
Если с английским или\и немецким более-менее дружите - вообще проблем не будет. Народ в Европах в массе своей приветлив, нужно только объяснить, что вам нужно.

Максим С
P.M. Ц
10-7-2008 16:53 Максим С
Про карту забыл написать.. . Наличность ДОЛЖНА ИМЕТЬСЯ при себе из расчёта 50 евро в день-на границе могут попросить предъявить(было в Греции )
GrekNik
P.M. Ц
10-7-2008 21:05 GrekNik
Гитара.

Если Вы хотите ее сдать в багаж, то абсолютно никаких телодвижение не требуется. Единственное, что я могу порекомендовать, когда Вам будут наклеивать бирки на багаж попросите наклеить на гитару бирку "Fragile" и отнесите ее сами к лифту для специального багажа( на стойке подскажут где он) Это Вас конечно не спасет от риска что ее раздавят при выгрузке, но все же.
Если Вы хотите пронести в гитару в салон. То при бронирование а/б попросите авиакассира внести ремарку в систему о том что это муз инструмент и его размеры в/ш/д. Если а/к ремарку подтвердит то скорее всего Вам дадут побренчать в салоне Если нет то попросите авиакассира позвонить в а/к и спросить какого х с Вами так жестоко, что это страдивари среди гитар и его надо в салон без вариантов. Многое зависит от а/к и ее сотрудника. В принципе даже без подтвержденной ремарки можно попросить пропустить гитару в салон на стойке регистрации, могут пропустить могут послать.
Если честно( я понимаю что это не Ваш случай) когда летит группа музыкантов и они не хотят все сдавать в салон(а это почти всегда) им выкупается доп место и на это место прописывается довольно много инструментов. Но там в конце война начинает идти за каждый сантиметр

Наличность ДОЛЖНА ИМЕТЬСЯ

Извините, но им карты хватает Если Вы им совсем не нравитесь и они очень хотят проверить средства то могут запросить(сами) баланс на карте.
AlexKu
P.M. Ц
11-7-2008 01:06 AlexKu
Спасибо, друзья!
Максим С
P.M. Ц
11-7-2008 09:58 Максим С
Извините, но им карты хватает Если Вы им совсем не нравитесь и они очень хотят проверить средства то могут запросить(сами) баланс на карте.
IP: logged
Ошибаетесь! Тётку которая стояла перед нами на паспортный контроль отвели в комнату с большим окном(оттого и видел весь процесс) и заставили предьявить наличность.. . Ну она и предъявила-котлету пятисоток!Вопрос тут же был снят.. Видимо тётка за шубами ехала.
Максим С
P.M. Ц
11-7-2008 10:01 Максим С
"они очень хотят проверить средства то могут запросить(сами) баланс на карте."

Каким образом???!!! Спросят у Вас пин-код?В Москву звонить будут?

GrekNik
P.M. Ц
11-7-2008 14:49 GrekNik
Если Вы оплачиваете что то картой по интернету (например машину или отель) Вы сообщаете пин тем кто снимает? Или когда у Вас блокируют депозит на карте неужели они не видят сколько у Вас денег на счету.

Максим С
P.M. Ц
11-7-2008 16:10 Максим С
Они видят, возможно ли совершить операцию или нет по блокировке-снятию со счёта. Вам в Европе банкомат после снятия наличных, выписку с оставшейся на карте суммой даёт? Я заказал по этим делам всем SMS оповещение. Через 10 минут на телефон приходит сообщение сколько снято, место где производилась операция, время, и остаток на карте.

GrekNik
P.M. Ц
11-7-2008 21:11 GrekNik
Да банкомат дает выписку. СМС я тоже получаю. Только дело не в этом. Таможня может проверить сколько денег на карте которую Вы им протягиваете вместо налички. Это абсолютно точно я с этим сталкивался. Но если честно им этого не надо их вполне удовлетворяет Ваш ответ "Вот моя карта все на ней" с этим я сталкивался лично. И надо заметить что вообще вопрос про деньги на таможне задают только в том случае, если офицеру что то не нравится.

А что касается блокировки, я конечно не банковский сотрудник. Но я не поверю что когда у клиента хотят заблокировать на карте допустим 20000-30000 у.е. они делает тестовый блок на 1 у.е. исключительно для того что бы посмотреть что карта живая. У меня пару раз после таких тестовых блоков просили предоставить другие карты клиентов. Интересно почему, ведь карты точно были живые

BAU
P.M. Ц
16-7-2008 20:14 BAU
Originally posted by AlexKu:
1) Можно ли в багаже везти с собой универсальный инструмент - <Мультитул>, в состав которого входят аж два (но маленьких) лезвия?
2) Есть ли платная автомобильная стоянка в Домодедово (поставить туда машину на время тура в Европу)? Сколько это сейчас стоит?
3) Как необходимо оформлять вывоз (и последующий ввоз) гитары? Это обычная <ленинградка> 80-х годов, но у меня есть подозрения, что для музыкальных инструментов существует какой-нибудь особый порядок для предотвращения контрабанды.
4) Как необходимо оформлять вывоз (и последующий ввоз) всякой носимой электроники? Хочу взять с собой КПК, мобилу, фотик, ноутбук - но есть опасения, что при возвращении попытаются взять таможенную пошлину.
5) Сколько можно взять с собой денег (евро) наличными, чтобы не было проблем на таможне? А на какие расходы надо рассчитывать при <работе> по туру? В смысле, сколько может уйти на всякие Колы и гамбургеры (при том, что питание оплачено), какие-нибудь простенькие сувенирчики без экстремизма, ещё что-нибудь здесь не названное?
6) Какие-нибудь рекомендации по поведению на таможнях и вообще в Европах? Просто по Вашему опыту? Стоит ли взять с собой что-нибудь этаконькое?

Если еще не уехали:
1. Можно, но ТОЛЬКО в багаже. Пронос в самолет в ручной клади лучше не рассматривать.
2. Да. 400 руб в сутки. Не полные считаются за полные.
3. Не знаю.
4. Нет. Если при ввозе они будут не абсолютно новыми, в коробках, с документами и т.д.
5. До 3 тыс долларов (кажется). Вожу все на карточке имея 300 евро налом просто на всякий случай. Сувениры разные бывают. Если не рассматривать покупку каратного бриллианта в качестве сувенира из Антверпена, то берите 30 евро на день включая напитки. Расчет простой: прикинте сколько Вам надо в России на это и умножте на 2 про запас. Соблазнов реально много.
6. Лучший совет по поведению - не искать себе проблем на ровном месте. Что есть этаконькое - не понял.

savs
P.M. Ц
22-7-2008 13:00 savs
Подключаюсь с вопросами:
собираюсь в сентябре в германию, оттуда на машине с друзьями (русскими немцами) в австрию потмо неделю в италии. Так вот два года назад обошлось (без жилья) 1000 евро на человека и даже шоппинг был успешный в эту сумму.
Нонче чето народ стонет - типа все дорого.. . мож ЧЕвропы цены поднял?
Думаю вот обойдусь ли такой суммой:
билеты (из Красноряска до Дюссельдорфа и назад) - 20000 рублей
аренда шало в австрии и домика в италии (14 дней) - по 300 евро с человека
ну и на авто дорогу и житье бытье - 1000 евро.
вот.. .
может больше брать.. . ?
BAU
P.M. Ц
22-7-2008 13:59 BAU
Originally posted by savs:
собираюсь в сентябре в германию, оттуда на машине с друзьями (русскими немцами) в австрию потмо неделю в италии. Так вот два года назад обошлось (без жилья) 1000 евро на человека и даже шоппинг был успешный в эту сумму.
Нонче чето народ стонет - типа все дорого.. . мож ЧЕвропы цены поднял?
Думаю вот обойдусь ли такой суммой:
билеты (из Красноряска до Дюссельдорфа и назад) - 20000 рублей
аренда шало в австрии и домика в италии (14 дней) - по 300 евро с человека
ну и на авто дорогу и житье бытье - 1000 евро.

Не особо понял, что Вас интересует и структуру расходов. Про билеты и аренду жилья - ясно, суммы просто фиксированы. А дальше - трудно сказать. Машина своя или рентованная? Горючее за последнее время подорожало в полтора раза (в Германии заливал дизель по 1.61Е).
Покупки вообще отдельно учитывать надо.
Так что транспорт прикиньте, останется на проедание. Делите на 2 и решайте хватит Вам этого у себя дома или нет.
savs
P.M. Ц
22-7-2008 14:41 savs
Originally posted by BAU:

Не особо понял, что Вас интересует и структуру расходов. Про билеты и аренду жилья - ясно, суммы просто фиксированы. А дальше - трудно сказать. Машина своя или рентованная? Горючее за последнее время подорожало в полтора раза (в Германии заливал дизель по 1.61Е).
Покупки вообще отдельно учитывать надо.
Так что транспорт прикиньте, останется на проедание. Делите на 2 и решайте хватит Вам этого у себя дома или нет.


в общем согласен с некорректной постановкой вопроса.. . )) просто да черть его знает.. . так уж не особо тратить и чтоб просто не сесть там на "бобах".. . транспорт вроде тоже на четверых раскидываем.. машина своя бензиновая..
а 1.6Е за литр? это очень дорого!!! абалдеть...
делить н адва .. вы имеете ввиду что это коэфициент цен? возможно выходит что штука евро это 38 тыров.. . делим на два -19 тыров .. . на три недели 19/21 день = 904 тыра в день.. . ну вобщем то у нас жить можно.. . )) выходит что и там на 1800 тыров (50 евро) в день можнопрожить?
чет не вериться

BAU
P.M. Ц
22-7-2008 15:49 BAU
Originally posted by savs:
а 1.6Е за литр? это очень дорого!!! абалдеть...
делить н адва .. вы имеете ввиду что это коэфициент цен? возможно выходит что штука евро это 38 тыров.. . делим на два -19 тыров .. . на три недели 19/21 день = 904 тыра в день.. . ну вобщем то у нас жить можно.. . )) выходит что и там на 1800 тыров (50 евро) в день можнопрожить?

Сейчас уже наверное дороже. Но по любому посмотрите расстояние, прикините потребление и получите сумму на бензин.
50Е в день - вполне прожить можно, если иметь оплаченное жилье и транспорт и не платить за медицину, одежду, мебель, обучение и т.д.
Кстати, Ваш расчет оказался почти точным: например командировочные по РФ - 1200руб, по шенгенской Европе - 56Е.
Естественно 50Е это не значит каждодневное посещение самых дорогих кабаков в округе и загрузку в самый крутой клуб после. Обычная жизнь на каждый день. Но я писал не о том сколько можно "освоить", а о том "сколько хватит на жизнь". А дальше сами множте.
savs
P.M. Ц
22-7-2008 16:14 savs
Originally posted by BAU:

Сейчас уже наверное дороже. Но по любому посмотрите расстояние, прикините потребление и получите сумму на бензин.
50Е в день - вполне прожить можно, если иметь оплаченное жилье и транспорт и не платить за медицину, одежду, мебель, обучение и т.д.
Кстати, Ваш расчет оказался почти точным: например командировочные по РФ - 1200руб, по шенгенской Европе - 56Е.
Естественно 50Е это не значит каждодневное посещение самых дорогих кабаков в округе и загрузку в самый крутой клуб после. Обычная жизнь на каждый день. Но я писал не о том сколько можно "освоить", а о том "сколько хватит на жизнь". А дальше сами множте.

спасибо

брянск
P.M. Ц
22-7-2008 17:13 брянск
Originally posted by BAU:

например командировочные по РФ - 1200руб, по шенгенской Европе - 56Е.
.

Откуда данные ? Россиянину по России выдается от 200(мин) до 700 руб(мах) На сутки. Постановление правительства РФ.

BAU
P.M. Ц
22-7-2008 18:05 BAU
Originally posted by брянск:
Откуда данные ? Россиянину по России выдается от 200(мин) до 700 руб(мах) На сутки. Постановление правительства РФ.

Данные из конторы, где я тружусь.
Выдавать можно сколько угодно, ИМХО. Только с превышения максимума придется платить налог, как с дохода.
savs
P.M. Ц
23-7-2008 07:44 savs
Originally posted by BAU:

Данные из конторы, где я тружусь.
Выдавать можно сколько угодно, ИМХО. Только с превышения максимума придется платить налог, как с дохода.

Попросили местных расчитать нам поездку - вышло 750 евро на двоих на 14 дней! Сюда входят: проживание двухнедельное (шало в австрии и домик в италии по 7 дней), перемещение на автомобиле из дюссельдорфа(личный бензиновый) со всякими заездами и поездкамипо окрестностям и питание (не рестораны - готовка в домике).. .
Прочие расходы - усиленное питание)) покупки экскурсии - отдельно

BAU
P.M. Ц
23-7-2008 09:54 BAU
Originally posted by savs:
Попросили местных расчитать нам поездку - вышло 750 евро на двоих на 14 дней! Сюда входят: проживание двухнедельное (шало в австрии и домик в италии по 7 дней), перемещение на автомобиле из дюссельдорфа(личный бензиновый) со всякими заездами и поездкамипо окрестностям и питание (не рестораны - готовка в домике).. .

Это какая то другая крайность... . Может хотя бы по 750 с каждого, а не на двоих?
Квартиру на двоих в Италии я снимал самое малое за 330 в неделю, но на юге, север заметно дороже (но и условия лучше). Ну пусть по 250 с итоговой уборкой (что уже сомнительно). Итого на 2-х человек на 2 недели бензина, оплаты дороги, еды и пр. остается всего 250? Откровенно мало...
С другой стороны - это просто мой опыт, может и реально вполне.
savs
P.M. Ц
23-7-2008 12:08 savs
Originally posted by BAU:

Это какая то другая крайность... . Может хотя бы по 750 с каждого, а не на двоих?
Квартиру на двоих в Италии я снимал самое малое за 330 в неделю, но на юге, север заметно дороже (но и условия лучше). Ну пусть по 250 с итоговой уборкой (что уже сомнительно). Итого на 2-х человек на 2 недели бензина, оплаты дороги, еды и пр. остается всего 250? Откровенно мало...
С другой стороны - это просто мой опыт, может и реально вполне.

так и есть - жилье примерно 600 (за две недели) евро на ЧЕТВЕРЫХ - тоесть на двоих 300! ну и 450 евро на бензин и питание - тут ничего не могу сказать.. .

BAU
P.M. Ц
23-7-2008 12:32 BAU
Originally posted by savs:
ну и 450 евро на бензин и питание - тут ничего не могу сказать...

Ничего не могу сказать, но рекомендовал бы взять денег побольше. По моим расчетам у Вас уйдет ~500Е (со всех 4-х) только на бензин. Вам же срезать через Швейцарию нельзя будет. Или у Вас визы туда есть?
savs
P.M. Ц
23-7-2008 14:50 savs
Originally posted by BAU:

Ничего не могу сказать, но рекомендовал бы взять денег побольше. По моим расчетам у Вас уйдет ~500Е (со всех 4-х) только на бензин. Вам же срезать через Швейцарию нельзя будет. Или у Вас визы туда есть?

нет вроде бы.. . говорят через баварию сразу в австрию въезжаем , носпасибо за совет .. м не тоже показалось както очень уж.. .

вот чего получили:
kak obeschal vysylaju tebe otchet o poezdke, izweni 4to opozdal:

Doroga:

v Italiju 1200 km

s italii v avstruju 350 km

s avstrii v Essen 850 km

prochije pojezdki 600 km (moget mnogo? no my kogda v hamburge byvaem to za 3 dnja po 500 najezzhaem)

pro 100 km v srednem 10 litrov --> 10X 1,55 Euro= 15,55 Euro/ 100 km

ITOGO= 3000 km/100 X 15,5 Euro /2 paary= 235 Euro s parry (117 s persony)

Zhil'je:

kvartira v italii 200 Euro (moget chut chut mensche ili bolsche, tak kak Elektrichestvo Kurtaxe i vsjakije raznyje melochi)

dom v Avstrii 400 Euro (moget chut chut mensche ili bolsche, tak kak Elektrichestvo Kurtaxe i vsjakije raznyje melochi)

Prozhivanije s paary 300 Euro ( 150 s perony)

Pitanije:

tjazhelo skazat: dumajem na dve nedeli nam 400 Euro na 4 persony xvatit (my so Swetoj tratim 400 euro na 4 nedeli), inkl. parry poxodov v restorany

Itogo: 200 Euro s paary (75 s cheloveka)

Podvedem itogi: s parry neobxodimo na dve nedeli solnza, gor i xoroschego nastrojenija: 735 --> 750 Euro s perosny 368 euro

BAU
P.M. Ц
23-7-2008 15:05 BAU
Originally posted by savs:
нет вроде бы.. . говорят через баварию сразу в австрию въезжаем , носпасибо за совет ..

Я про обратную дороги имел ввиду. Из Италии в Германию кратчайшая дорога через Швейцарию, ну если не считать, если с Австро-Итальянской границы ехать, но тогда зачем в Италию переезжать. Я бы после Австрии вообще бы на Ривьеру двинул и вернулся через Францию, там реально красиво. Вы же похоже собираетесь куда-то в район Римини и окресностей или Венето. Что тоже неплохо.

Aleksa
P.M. Ц
25-7-2008 00:14 Aleksa
Относительно машин -помните, что наиболее удобные трассы -платные.
На станции за определенную сумму покупаете наклейку, где чтото типо микросхемы говорит, сколько денег вы заплатили. Проезжаете определенное расстояние - сумма считывается специальными штуками, и снимается какое-то количество денег.
Меня в свое время это оочень поразило.
P.S.Большинство дорог мимо живописных городков Германии и Австрии закрыты специальными щитами -чтоб шум не мешал жителям. Так чтьо "посмотреть из окна проездом" не получится
P.P.S. А в Испании водят так же, как у нас -с нарушениями, гонками и миганием фарами, если рядом дорожная полиция.
Общий совет -спокойное дружелюбие плюс чувство собственного достоинства и меры -и Вам везде будут рады. Начиная от Дании и заканчивая Монако
BAU
P.M. Ц
28-7-2008 22:25 BAU
Остаюсь при своем мнении - на питание-выпивание не 400, а 800. Жилье странно дешево, накиньте 150-200, если не в ноябре едите. Дороги еще 100 (можно без микросхемы, а просто через кассира).
На самом деле, если не трудно дайте реальный расклад после возврата.
Максим С
P.M. Ц
29-7-2008 12:23 Максим С
Действительно цены приведены как при путешествии автостопом.. . Хотя если гамбургерами питаться и экономить на всём то тогда ещё и останется.
BAU
P.M. Ц
29-7-2008 16:03 BAU
Originally posted by Максим С:
Действительно цены приведены как при путешествии автостопом.. . Хотя если гамбургерами питаться и экономить на всём то тогда ещё и останется.

Будет желание- настроение - отлично отдохнут. Качество отдыха и впечатления от бюджета довольно мало зависят.
AlexKu
P.M. Ц
11-8-2008 03:14 AlexKu
Спасибо! Уже вернулся. поездка просто фантастическая получилась - полевропы проехал. На сувениры, чаевые и еду ушло примерно 350 евро. В основном - на сувениры.. .
Максим С
P.M. Ц
11-8-2008 09:56 Максим С
Originally posted by BAU:

Будет желание- настроение - отлично отдохнут. Качество отдыха и впечатления от бюджета довольно мало зависят.

Впечатления совсем не зависят от бюджета, качество-даже очень...

BobbyS
P.M. Ц
14-8-2008 18:19 BobbyS
Originally posted by savs:


. машина своя бензиновая..

Три ойро за литр 95-го.

BAU
P.M. Ц
15-8-2008 19:09 BAU
Originally posted by BobbyS:
Три ойро за литр 95-го.

А что это такое значит?
VAS'KA
P.M. Ц
15-8-2008 20:48 VAS'KA
Originally posted by BAU:

quote:

Originally posted by BobbyS:
Три ойро за литр 95-го.

А что это такое значит?


Три евро за литр 95-го бензина )
BAU
P.M. Ц
16-8-2008 00:18 BAU
Originally posted by VAS'KA:
Три евро за литр 95-го бензина )

Странно что-то. Это где такие цены???
BobbyS
P.M. Ц
16-8-2008 01:49 BobbyS
Originally posted by BAU:

Странно что-то. Это где такие цены???

Два года назад в Финляндии. на всех заправках

BAU
P.M. Ц
18-8-2008 21:04 BAU
Originally posted by BobbyS:

Два года назад в Финляндии. на всех заправках


Сейчас 1.2-1.3, только приятель вернулся. Странно.
BobbyS
P.M. Ц
18-8-2008 23:49 BobbyS
Originally posted by BAU:

Сейчас 1.2-1.3, только приятель вернулся. Странно.

Мда - зашибись жить в Чухляшке

ЗЫ Это самый север рядом с Олоу.
Отчёт в Охоте вывешен - тогда от цен на топливо мы все припухли!

Ohot_nik
P.M. Ц
9-9-2008 17:37 Ohot_nik
1,52-1,55 евро за литр 95 на 16-23 августа 2008 года в финляндии
Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Новичок в Европе - или целая куча вопросов зна ...