Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
неприятный случай(Египет) ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

неприятный случай(Египет)

Innuendo
P.M.
16-1-2008 17:56 Innuendo
Не мое слава богу, но челоека этого приблизительно знаю. Даму эту сломить не так уж и просто. Читаем
Съездила- приехала. С тезом больше никогда и никуда не поеду! Как в прочем никогда не поеду в этот ужасный отель Хельнан Марина!
1. Гид- араб по имени Ахмед, который сидел у нас вечером по 2 часа в отеле был откровенным русоненавистником. Особенно он ненавидел девушек, которые к его большому удивлению не собирались с ним спать. На любой вопрос о той или инной экскурсии он отвечал: поедите- узнаете. Никакой информации он не давал ни по поводу того, куда лучше пойти вечером, где что лучше купить. Такое ощущение, что он приходил в гостиницу отсиживаться. Даже не удосужился сообщить время отъезда в аэропорт на некоторые рейсы (мой туда тоже попал).
Вообщем на все экскурсии я ездила через другую фирму, представитель которой сидел у нас в гостинице (Анекс Тур). Обслуживание замечательное, гиды все вежливые и не хамливые. Супер!
Ну даже это не так страшно! Как то, что когда я уже уезжала, то мне на рецепшене выкатили счет на 50 у.е. за несуществующие телефонные разговоры! Представители моего тур оператора (проважающий в аэропорт араб и этот урод Ахмед) не то, чтоб не заступились, а наоборот в наглую начали вымогать эти деньги из меня, хотя я им сказала, что по телефону не говорила и платить не буду. Тогда провожающий из Теза просто развернулся и сказал- это ваши проблемы: Вам нужно в аэропорт на самолет.
Вообщем за то что у меня нет денег они сняли с меня 2 золотых кольца (т.к. 50 у.е. у меня в наличие не было, а то, что было их не устроило), причем предварительно доведя до истерики. Прием при этом они разговаривали на своем арабском между собой и смеялись...
Пипец- до сих пор не могу отойти!!!
SHERIFF
P.M.
16-1-2008 18:08 SHERIFF
Однако сволочи.

С такими надо бороться жалобами оператору и сразу на месте и по приезду, в письменном виде в головные офисы. Обычно они лишаются работы.
Я сам от двух таких скотов избавился. Один кстати был сотрудником Анекса, вел себя похоже как и описано, уволили прям при нас.
А по поводу оплаты надо было требовать полицию и менеджера отеля. Отстали бы сразу, гиды тоже отвечают за доставку клиентов в аэропорт, да и скандал бы им был никчему.

Innuendo
P.M.
16-1-2008 18:15 Innuendo
Originally posted by SHERIFF:
Однако сволочи.

С такими надо бороться жалобами оператору и сразу на месте и по приезду, в письменном виде в головные офисы. Обычно они лишаются работы.
Я сам от двух таких скотов избавился. Один кстати был сотрудником Анекса, вел себя похоже как и описано, уволили прям при нас.
А по поводу оплаты надо было требовать полицию и менеджера отеля. Отстали бы сразу, гиды тоже отвечают за доставку клиентов в аэропорт, да и скандал бы им был никчему.


Я просто в Турции был.. . там для меня наш гид.. котоырй от агентства-собственно для меня он был всем. Я правда первый раз был, поэтому страшновато было. Если бы он так сказал-я хз что делать в первые минуты. А там как я понял у девушки уже автобус можно сказать отъезжал. То есть, если я не прилечу обратно, гиду настучат?
SHERIFF
P.M.
16-1-2008 19:24 SHERIFF
Originally posted by Innuendo:

То есть, если я не прилечу обратно, гиду настучат?

По полной программе.

кстати случай с гидом Анекса как раз у меня в Турции был.

Innuendo
P.M.
16-1-2008 19:29 Innuendo
Так меня же в Москве кроме родни никто не встречает, учета нет.. если только через неделю настучат.. и то может быть, если только я в агентство на разбор полетов приду.
SHERIFF
P.M.
17-1-2008 00:32 SHERIFF
Оптимально делать так:
Гиды которые сопровождают автобусы, должны всех доставить в аэропорт, в согласии с тем списком туристов, который им выдали. И если турист из списка по каким либо причинам не садится в автобус, они ОБЯЗАНЫ тут же доложить в головной офис в своей стране. Что обычно они не делают предпочитая запугивать клиента на месте, пока не доведет до истерик и подчинит морально себе.
Поэтому считаю надо самим действовать на опережение.
При отъезде, забить многоканальный номер оператора отправителя (операторы отправляющий и встречающий могут быть разными - это популярная практика даже у Тезтура). Потом по приезду зафиксировать не только тот номер гида который вам дают, а и головного офиса встречающей стороны, он обычно вывешен на стенде в холле.
При возникновении подобной ситуации, быстренко организовать себе состояние истерики (только внешне, внутренне спокойствие, только спокойствие) и тут же названивать сначала в офис встречающей стороне, и начинать эмоциональное представление им, мол гады обуть хотят денег вымогают, а ваш гид на их стороне, типа орет на меня, что я в их стране останусь, если ему сверху не накину полтинничек за урегулирование конфликта, насильно оставить хотят, вызовите срочно полицию (на маленького копчика отельного внимания не обращать, но и руками не размахивать в область чьего либа лица, ибо загребсти могут) ..... . ну и так далее.
Потом звонок сразу в Москву с похожим представлением, но еще добавить что встречающая сторона бездействует и требованием звонка в консульство и расследованием полицией это гнусного мошеничества организованной группой.
Ну и на последок можно позвонить в полицию)
Если это не выведет их из себя, и они оперативно не упакуют вас в автобус...... . тогда и мнение мировой общественности уже будет пофиг)

Недавно был случай когда знакомой туристке поехавшей в Грецию за шубой, вместо одноместного номера по ваучеру подселили кого то, при этом её мнения не спросили и похоже грубо обошлись. 15 мин эмоций на рецепшене (не буду показывать пальцем кто из форумчан науськал такой метод, но не я))) причем тихих, и мадам потом каталась по магазам на хозяйской машине и уехала с халявной шубой.

Innuendo
P.M.
17-1-2008 00:57 Innuendo
Originally posted by SHERIFF:
Оптимально делать так:
Гиды которые сопровождают автобусы, должны всех доставить в аэропорт, в согласии с тем списком туристов, который им выдали. И если турист из списка по каким либо причинам не садится в автобус, они ОБЯЗАНЫ тут же доложить в головной офис в своей стране. Что обычно они не делают предпочитая запугивать клиента на месте, пока не доведет до истерик и подчинит морально себе.
Поэтому считаю надо самим действовать на опережение.
При отъезде, забить многоканальный номер оператора отправителя (операторы отправляющий и встречающий могут быть разными - это популярная практика даже у Тезтура). Потом по приезду зафиксировать не только тот номер гида который вам дают, а и головного офиса встречающей стороны, он обычно вывешен на стенде в холле.
При возникновении подобной ситуации, быстренко организовать себе состояние истерики (только внешне, внутренне спокойствие, только спокойствие) и тут же названивать сначала в офис встречающей стороне, и начинать эмоциональное представление им, мол гады обуть хотят денег вымогают, а ваш гид на их стороне, типа орет на меня, что я в их стране останусь, если ему сверху не накину полтинничек за урегулирование конфликта, насильно оставить хотят, вызовите срочно полицию (на маленького копчика отельного внимания не обращать, но и руками не размахивать в область чьего либа лица, ибо загребсти могут) ..... . ну и так далее.
Потом звонок сразу в Москву с похожим представлением, но еще добавить что встречающая сторона бездействует и требованием звонка в консульство и расследованием полицией это гнусного мошеничества организованной группой.
Ну и на последок можно позвонить в полицию)
Если это не выведет их из себя, и они оперативно не упакуют вас в автобус...... . тогда и мнение мировой общественности уже будет пофиг)

Недавно был случай когда знакомой туристке поехавшей в Грецию за шубой, вместо одноместного номера по ваучеру подселили кого то, при этом её мнения не спросили и похоже грубо обошлись. 15 мин эмоций на рецепшене (не буду показывать пальцем кто из форумчан науськал такой метод, но не я))) причем тихих, и мадам потом каталась по магазам на хозяйской машине и уехала с халявной шубой.


Я передам девушке Ваши рекомендации
Надеюсь, это поднимет ей настроение после испорченного отпуска.
alex-dos
P.M.
18-1-2008 14:17 alex-dos
Странно, раньше в Египте при любых намеках на вымогалово помогали волшебные слова "туристическая полиция".. . Хотя давно ужо там не был - надоела восточная экзотика...

Atark
P.M.
19-1-2008 15:11 Atark
До сих пор при возникновении проблем и даже словах "тур. полиция" все проблемы решаются - проверено неоднократно.
Innuendo
P.M.
20-1-2008 01:11 Innuendo
Originally posted by Atark:
До сих пор при возникновении проблем и даже словах "тур. полиция" все проблемы решаются - проверено неоднократно.

А что это такое.. тур.полиция И как ее звать?
SHERIFF
P.M.
20-1-2008 02:00 SHERIFF
Originally posted by Atark:

даже словах "тур. полиция"

Не всегда, последний раз был неприятный случай, когда произошел кидок с поездкой на кораллы, копчик стоял и смотрел лишь бы друг другу лица не попортили. Правда на следующий день, друзья видели, как копы этого гида забрали. Но до этого когда была самая разборка, тупо стояли в стороне.

SHERIFF
P.M.
20-1-2008 02:03 SHERIFF
Originally posted by Innuendo:

И как ее звать?


Впринципе её звать не приходится, в каждом отеле Египта хоть по одному копу дежурит. Но по большому счету это обычные постовые.
Страшила мудрый
P.M.
24-1-2008 15:18 Страшила мудрый
Египет - страна вымогателей, подтверждаю! Второй раз не поеду туда. Для сравнения - недавно был в Тунисе, вроде тоже арабская страна, но впечатления совсем иные, люди ДРУГИЕ!
Atark
P.M.
24-1-2008 17:55 Atark
те в России, к примеру, никто не вымогает? :-)
alex-dos
P.M.
7-2-2008 18:36 alex-dos
Originally posted by Страшила мудрый:
Египет - страна вымогателей, подтверждаю! Второй раз не поеду туда. Для сравнения - недавно был в Тунисе, вроде тоже арабская страна, но впечатления совсем иные, люди ДРУГИЕ!

Не такие "зажравшиеся" еще.. . Дайте им лет пять-десять, то ж самое начнется.. .

14771
P.M.
21-3-2008 18:24 14771
просто надо ездить через нормальные фирмы. За 15 лет общения с ТезТуром по всему миру, (Турция, Египет, канары, Испания, Таиланд, Куба) ни разу не было не то что проблем, а даже замечаний. да, Тезтур не самая дешовая компания, зато сервис лучший.
Atark
P.M.
21-3-2008 19:00 Atark
Ой, да ладно! Цена не при чем тк не особо у них и дешевле. Если бы сказал про Карлсон - туризм, к примеру, тогда по ценам понятно. Тез - тур пару раз мне с группой ТАКИЕ косяки выдавал - только в путь! И ничего им не докажешь - 100% !
Manstopper
P.M.
21-3-2008 19:13 Manstopper
Без лоха и жизнь плоха
SHERIFF
P.M.
21-3-2008 19:34 SHERIFF
Для любителей ТезТура есть маленький способ экономии. По основным направлениям заказывать у Тройки, встречающая сторона будет ТезТур а по цене выйдет заметно дешевле. Вот такие взаимоотношения туроператоров)
Ed09
P.M.
25-3-2008 15:47 Ed09
Блин, собралась в Египет в Хургаду одна, а теперь и страшно ехть... . не подскажете как уберечь себя от мошеннечества местных аборигенов?

P.S
отель 4* выходить за территорию отеля не предпологается, экскурсия максимум до пирамид и сфингсов. (Страшно одной, говорят, что аборигены всех девушек приезжающих одних без мужей считают легкого поведения)

Nikakoy
P.M.
25-3-2008 15:59 Nikakoy
Пожалуй соглашусь, что ТЕЗ по своим направлениям - очень грамотный оператор. Процент негатива у него меньше всего, на мой взгляд. Это как Трансаэро - самый лучший перевозчик (по сервису) из российских авиакомпаний. Не фонтан, но лучше-то нет.
брянск
P.M.
26-3-2008 10:06 брянск
Originally posted by Ed09:
Блин, собралась в Египет в Хургаду одна, а теперь и страшно ехть... . не подскажете как уберечь себя от мошеннечества местных аборигенов?

P.S
отель 4* выходить за территорию отеля не предпологается, экскурсия максимум до пирамид и сфингсов. (Страшно одной, говорят, что аборигены всех девушек приезжающих одних без мужей считают легкого поведения)

Да нормально все будет. Не бойтесь. У меня две подруги, до этого дальше Крыма не ездившие, с малыми детями в Египет и Турцию катались. В одиночку в смысле, не вместе. И ничего - живы-здоровы.

Ed09
P.M.
26-3-2008 10:14 Ed09
а в конце мая я там не сварюсь, там сильно жарко?
брянск
P.M.
26-3-2008 10:20 брянск
Originally posted by Ed09:
а в конце мая я там не сварюсь, там сильно жарко?

А черт его знает. Я там не был, не знаю. Может кто и подскажет из тут присутствующих, кто был. А почему - отель 4 звезды ? У меня конечно опыта туристического практически никакого, но брать 4зв в Египте или в Турции(если там не только спать приходить) - как то не сильно хорошо наверное.

Ed09
P.M.
26-3-2008 12:10 Ed09
4 * потому, что хочется первую линию, еду я одна, в первый раз страшилок нарассказывали массу с территории отеля выходить не охота, единственное желание посетить луксор и сафари на жипах или квадрациклах. Все. Остальные дни спортзал и пляж, ресторан самособой .
брянск
P.M.
26-3-2008 12:34 брянск
хм.. . А какая связь между 4зв и первой линией ?
Ed09
P.M.
26-3-2008 12:50 Ed09
отели 3* и ниже все на второй кроме aqua fun либо пляж через дорогу. А там страшно даж через дорогу перейти, там у них правил дорожного движения нет. Они там ездят как хотят (это мне рассказали там бывавшие)
брянск
P.M.
26-3-2008 13:03 брянск
Не, я к тому, что лучше подкопить и пятерку взять.
Atark
P.M.
26-3-2008 16:26 Atark
Аквафан и соседняя Белла Виста вполне нормальные. Территория, правда, не большая у них. Кто вас так запугал-то сильно? Все будет нормально.

Ed09
P.M.
26-3-2008 16:39 Ed09
коллеги ездили... .
Ed09
P.M.
26-3-2008 16:40 Ed09
Ну будем надеятся, что все будет хорошо, только вот с отелем еще не определилась
Atark
P.M.
26-3-2008 17:50 Atark
Ну если это может помочь :-) Там у меня есть постонно работающий дайв-центр. Совсем недалеко от Аквафана, хотя там все недалеко. Если уж все так плохо и печально у вас - легко могу связать вас с ними, что бы при возникновении проблем была помощь соотечественников. Но по собственному постоянному опыту никаких проблем не возникает.. . Только если сами не захотите их приобрести :-)
Ed09
P.M.
26-3-2008 18:15 Ed09
как с ними связать это полезная информаци ,помощь соотечественников не помешает, особенно как в случае который здесь описан.
Отель аквафан я тоже рассматриваю просто еще не определилась до конца
Atark
P.M.
26-3-2008 19:13 Atark
Обычный отель. При поселении просто берете ключ и смотрите номер. Если окна выходят на стену Белла Висты или на дорогу (там таких номеров не много) просто кладете 4-5 баксов портье с просьбой поменять номер. Большей суммы не надо проверено неоднократно. Кстати, в аквафане могут быть некие проблемы с проносом продуктов в отель. Там напротив маленький магазинчик, с ценами гораздо дешевле отельных и иногда охрана пытается не пустить, особенно, когда видит пару блоков пива :-) Так что или в рюкзак или просто не через рецепцию проходите.
Ed09
P.M.
27-3-2008 10:54 Ed09
а как там отношение?
Страшила мудрый
P.M.
27-3-2008 11:58 Страшила мудрый
Originally posted by Ed09:
Блин, собралась в Египет в Хургаду одна, а теперь и страшно ехть... . не подскажете как уберечь себя от мошеннечества местных аборигенов?

Уборщикам в отеле оставляйте чаевые. Кстати, все уборщики (и вообще вся обслуга в отелях) - мужики. Возможно, есть продвинутые отели в Каире, где женщины работают - но в основном мужики. В Хургаде в 2002-м было именно так.
На улицах игнорируйте попрошаек и приставал, лучше даже не смотреть на них и не разговаривать, чтобы не давать им повод для контакта. В лавки и магазины просто так не заходите (только если собираетесь что-то купить) - иначе можете проторчать там целый час и уйти с ненужной вещью, купленной втридорога. Правда, чаем вас напоят бесплатно и поговорят по душам (собственный опыт имеется).
От услуг "добровольных помощников" отказывайтесь сразу - все они потом просят бакшиш за свою помощь (исключения крайне редки и вызывают удивление у туриста, привыкшего к повсеместному вымогательству).
В туристических местах к вам будут приставать продавцы всяких сувениров - лучше не покупайте, на бегу могут всучить всякую дрянь, в магазинах сувениров можно получше всё рассмотреть, пощупать и выбрать (хотя и дороже). Но уж если соберётесь у них покупать - торгуйтесь, реально купить вещь за 10% и даже 5% от первоначальной цены, которую они вам назовут.
Картинки на папирусе покупайте только в спецмагазинах (вас туда обязательно завезут, когда поедете на экскурсии). Всё остальное - подделка из каких-то листьев или травы, а не папирус.
Если к концу отдыха у вас останется местная валюта и вы захотите обменять её обратно на доллары (евро), учтите - никто и нигде вам её не поменяет! Придумают любые предлоги, но не возьмут у вас назад свои фунты и не вернут вам доллары. Так что сразу много денег не меняйте, меняйте частями.
И вообще запомните: в туристических местах любой египтянин, обратившийся к вам под каким-то предлогом (неважно, под каким), хочет от вас одного - ДЕНЕГ. Исключения крайне редки.

Ed09
P.M.
27-3-2008 12:19 Ed09
спасибо , очень полезно, а сколько на чай-то оставлять? хотяб примерно.. .
qwwerty
P.M.
27-3-2008 14:15 qwwerty
В отеле обычно кладу на кровать 1-2 бакса. Делаю это через день-два. Можно чередовать с привезенной русской шоколадкой.
Вадим70
P.M.
28-3-2008 09:38 Вадим70
В отеле обычно кладу на кровать 1-2 бакса. Делаю это через день-два. Можно чередовать с привезенной русской шоколадкой.

На турфорумах читал - достаточно 1 местного фунта. Сам тоже оставлял по 1 фунтику, в день отъезда 5. Обид вроде не было, уборка была достаточно качественная

Страшила мудрый
P.M.
28-3-2008 10:37 Страшила мудрый
Originally posted by Вадим70:

На турфорумах читал - достаточно 1 местного фунта. Сам тоже оставлял по 1 фунтику, в день отъезда 5. Обид вроде не было, уборка была достаточно качественная

В общем да, 1 египетского фунта достаточно. Хотя я лично ничего не оставлял - на качество уборки не жаловался, у меня скромные потребности. Но лучше всё-таки оставлять.

Да, может ещё такое быть: уборщик-египтянин будет стучаться в вашу дверь часов в 8 утра и с широкой улыбкой требовать освободить помещение для уборки. Хотеть будет, естественно, денег в качестве оплаты за продолжение вашего сна. Денег вы ему не давайте, но жалуйтесь на ресепшен отеля - ему попадёт, и он от вас отстанет. А дадите денег - он каждое утро будет вас будить.


Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
неприятный случай(Египет) ( 1 )