Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Горные лыжи, Финляндия (Рука - Куусамо), или к ...

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горные лыжи, Финляндия (Рука - Куусамо), или как не испортить себе отдых.

Ohot_nik
P.M. Ц
9-1-2008 16:53 Ohot_nik
Финляндия - рай для начинающих горнолыжников, это твердил интернет.
Рука горнолыжный курорт на востоке Финляндии на уровне Полярного круга.
Наша команда из начинающих, их детей и продвинутых лыжников в количестве 24 человек выдвинулась на этот замечательный курорт.
По прилёту в 8 утра впечатления несколько подпортились на редкость медлительными таможенниками, но быстро были исправлены гидами встречающей финской компании . По приезду в 4**** отель Рукахови начались "радости" по-веселее, нас попросили выгрузиться, забраться с вещами в нехилую горку на собрание в конгресс-центр (от гостинницы примерно в 400 метрах на соседней горке). Выносить вещи мы дружно отказались, поняв, что затевается какая-то гадость. На собрании нас "порадовали" - заселение после 14 часов - "отлично". Сидеть на чемоданах 5 часов автобус их подвёз к гостинице. Сели в баре - итог заселение в 15-30 и 6,5 часов ожидания. Устали так, что не сразу обратили внимание - ребёнку вместо дополнительной кровати бросили 2 матраса на пол. Наша семья, как впрочем и остальные семьи сразу завалились спать. Через 2 часа поняли - замерзаем, на градуснике в нашей комнате в этом 4**** хлеву было 14 градусов. Выкрутили батарею до предела - 16 градусов через 3 часа. Пошли ругаться снова. Ругались часа 3 при помощи гидов от встречающей стороны Nordic travel (спасибо им). Результат нулевой - После запугивания звонками в посольство и отъездом за счёт гостинницы в Россию (турфирмы они не боятся) дело сдвинулось с мёртвой точки - результат - всё завтра (купят кровать и починят отопление), типа сейчас никого нет, а то вообще наотрез отказывались что-либо делать, типа так оно и должно быть (матрас - это доп. кровать, а температура 16 градусов, такая по европейским нормам). Переночевали как полярники. Наутро в 8 утра два мужика занесли в номер номальную доп. кровать и постучав по трубам и что-то повертев, сказали - теперь вам будет жарко. Ну и на том спасибо. Жарко стало уже через час, мы оттаяли и повеселели. В остальном к номерам притензий нет, современные, не разбитые, белье меняется раз в 2 дня, воровства нет.
По поводу расселения, я так понял это национальная финская традиция - скандалы на ресепшене с русскими и украинскими туристами не прекращались, подержать прибывших по 3-4 часа в вестибюле - норма, во сколько бы он не приехал.
Из положительного - отель расположен совсем рядом с подъёмниками, прокат оборудования напротив (он не дорог за 5-7 дней 65 евро, Ski pass на 5 дней - 125 (взрослый), 90 (молодёжный - после 12 лет). Там же школа и тренеры. Горки для начинающих просто то, что надо. Трассы освещены, подъёмники от бугеля до скоростных закрывающихся кабинок на 6 чел.
Трассы на любой вкус - небольшие и длинные, пологие и крутые, трамплины, доска, тюбинг, их достаточно много, правда работают все до 6-7 вечера. Народа на трассах немного, очередей на подъёмниках нет. В долинах есть общепитовские точки на любой непритязательный вкус. Вокруг горы возле вcех трасс ходит местный Ski-bus.
Есть также освещённые трассы для беговых лыж. Прокат снегоходов, катание на оленях и собаках. То есть цель поездки - покататься и посмотреть страну достигнута, покатались хорошо, досуг кроме лыж есть. Да и большая компания не скучала сама по себе. Дети, лыжи, глинтвейн, морозец в 19 градусов - хорошо...
Теперь опять "ложка дёгтя" - фины не умеют готовить. Всё то, что написано в интеренте, про рыбу, оленину и прочие домашние вкусности разбивалось о ресторанное меню. Оленина строганая с пюре и брусничным соусом и норвежская сёмга с пюре - 2 лучших блюда. В основном пицца, паста, картофель фри и гамбургеры с пивом. Три дня честно пытались попасть в единственный рыбный ресторан - так и не смогли. То мест нет, то закрыто, заказ принимается на 23 часа, ну куда нам с детьми. Потом местный гид открыл "секрет" - у них этот ресторан расписан на 2 недели вперёд, так как владелец ресторана, он же повар и он же сам ловит для ресторана рыбу на своём озере. Когда он готовит? Не знаю, может местная хохма. Единственное быстрое и адекватное заведение пиццерия в торговом центре напротив гостиницы. Студенты молодцы - быстро работают. Есть ещё итальянская пиццерия ресторан - недалеко, тоже нормально обслуживают и готовят красиво. Вообще сложилось такое впечатление, что это Италия, так фины любят пиццу и пасту.
Поехали в местный центр Куусамо. Результат - лучший ресторан итальянкая пиццерия (ну не лезет она уже в горло), поели в китайском (с официантами - бурятами, говорящими по русски). Улыбнуло - национальный колорит. В 6 вечера всё закрыто, работают только торгорый центр (продукты) и эти 2 ресторанчика. Если поедете в Финляндию, все поездки по шопингу, если его так можно назвать (мы ничего там не купили), нужно планировать на утро.
Из культурной программы порадовали:
- Дача Санта Клауса (Йелоу-пукки) - отработал он на все 100 %, развлекал детей 3 часа, писали открытки, пекли печенье, пели песенки, да и взрослым не давал скучать - глинтвейну наливал.
- Оленья ферма - олени, очень красивые животные. Покатались, покормили олешек, чаю попили с булочками, шкурки хорошие купили.
- Катание на снегоходах (мы не ездили), но по отзывам соседей природа шикарная, озёра в снегу, настроение.. . Опять же совмещаются оленья и собачья фермы. В дорогу одевают - всё входит в стоимость.
Не порадовала встреча Нового года. Но это недоработка принимающей стороны, деревенский уровень проскакивал везде.
Загнали 300 человек с Украины и России в отдалённый ресторан с шведским столом (он кстати был лучше ресторанного меню, но сам факт). Скомкано, шумно, темно, без концертной программы - короче не понравилось. Допрадновали в номерах, так как их рестораны в новогоднюю ночь в 2 часа уже закрылись...
Ещё камешек в финский огород (деревня в 4 ****) - нельзя в гостиничном ресторане хамить клиентам. Не будут к Вам ездить - наша команда и все наши знакомые точно. Ситуация - компания абсолютно трезвая, 14 человек с маленькими детьми хочет пообедать после катания.
Это деревенское хамло в женском обличии, отбирает у 3-х летнего ребёнка свечку (он её видите-ли задул) и на наши просьбы рассадить нас вместе, сдвинув столы, отвечает на ломаном английском, что она типа не нанималась двигать столы и если нам не нравится, можете пройти отсюда. И это у них лучший по уровню ресторан. "Совок" в лучшие времена застоя.
Ушли есть опять оленину с пюре.. . и пиццу
В другом ресторане нам улыбаются, рассаживают. Постоянные клиенты всё-таки - счета нормальные + чаевые. Но меню слабее... , зато к нашей текиле лаймы в неограниченном количестве
Ну и под конец, выезд. Выезд у них до 12 часов. Просим продлить если возможно номера, за дополнительные деньги. Нет и всё. Причём никто не заселяется всё это время пока мы ждем своего часа (4 часа) в холле гостинницы. Пили своё, взяв в баре бутылку вина для приличия, чем очень оскорбили в лучших чувствах нашу знакомую бочкоподобную официантку (не надо табуреток, знаю что нельзя, но обидно сидеть на чемодаках - комната для багажа у них размером с наш чемодан).
Такая вот поездка получилась.
В общем-то съездить разок в Финляндию надо обязательно, хотя-бы для того чтобы почувствовать "совок".
А если серьёзно, то с учётом гор и т.д. необходимо внимательней требовать от туроператора состыковок и рекомендаций по размещению и питанию, а также по программе встречи Нового года, и тогда отдых не подпортят местныё хамы в сфере обслуживания.
С приветом от Йеллоу-пукки, начинающий горнолыжник.
Foma
P.M. Ц
11-1-2008 12:08 Foma
мда.. . интересный отзыв. я ездил на Новый Год в Бомбу в нурмесе.. . так все мои чувства и эмоции совершенно противоположные. Кстати все чаевые финны мне почему то возвращали. Я люблю отдыхать и ездиьт в Финляндию, жалко , что у вас так получилось. У нас и Новый Год финны устроили хорошее шоу с живой музыкой конкурсами и призами. Еда... . ну тут опять же полностью наоборот. мы ездили на поезде поэтому проблем с погранцами и таможенниками не было.

Ohot_nik
P.M. Ц
11-1-2008 13:25 Ohot_nik
Originally posted by Foma:
мда.. . интересный отзыв. я ездил на Новый Год в Бомбу в нурмесе.. . так все мои чувства и эмоции совершенно противоположные. Кстати все чаевые финны мне почему то возвращали. Я люблю отдыхать и ездиьт в Финляндию, жалко , что у вас так получилось. У нас и Новый Год финны устроили хорошее шоу с живой музыкой конкурсами и призами. Еда... . ну тут опять же полностью наоборот. мы ездили на поезде поэтому проблем с погранцами и таможенниками не было.

Чаевые в Финляндии принято давать в руки, если оставить на столе - не берут, вдруг ты деньги забыл.
А это место, будем надеяться, что это "деревня" - поэтому и все проблемы оттуда. Хотя место заявлено как международный лыжный центр, там и правда есть большой лыжный стадион, прыжковый трамплин немаленький, штук 10 подъёмников и трасс штук 20 и т.д. , может просто не в тот сезон попали - очень просматривалось плохое отношение к славянам, но только в сфере гостинницы и ресторации - на горе всё отлично.

MooseHead
P.M. Ц
8-2-2008 02:15 MooseHead
Мы в Куусамо были на этот новый год с 29 декабря по 5 января. Жили в коттедже в лесу километрах в 10 от Куусамо и в 20 от Руки. В Руке с общепитом не столкнулись. Нам рекомендовали тот самый рыбный ресторан - но не срослось :о) А в Куусамо все было хорошо. когда надоели пиццерии и фаст-фуд расспросив местных нашли пару ресторанчиков. Один с испанской кухней "Тореро" в гостиннице Сокос и один с национальной кухней "Марина" рядом с сокосом. Готовят отлично. Нобольше всего мне понравился ресторан в городке Иматра в гостиннице Camulus. Городок сразу после границы, переход Светогорск-Иматра. Поскольку ездили на машинах останавливались там ночевать. Неприятным сюрпризом стало 50% повышение цены когда ехали обратно. А вообще в .Финляндии мне понравилось. Теперь хочется съездить летом и недалеко от границы. В Куусамо своим ходом на авто я больше не ездок :о)))
Ohot_nik
P.M. Ц
8-2-2008 03:39 Ohot_nik
Originally posted by MooseHead:
.. . В Куусамо своим ходом на авто я больше не ездок :о)))

А почему, я наоборот летом на авто на рыбалку в коттедж намылился. Только бы с их "сервисом" не пересекаться. У них коттеджи от 300 (на 4-6 чел.) до 1500 (на 15-18 чел.) евро в неделю, вроде не дорого. В чём засада с машиной?
MooseHead
P.M. Ц
9-2-2008 01:23 MooseHead
Не на машине туда можно ехать.. я вот думаю летом съездить именно на машине но не далее 50 км от границы. А в Куусамо просто далеко. Мало того что от Москвы до границы 950 км так еще потом почти через всю Финляндию 650 км пилить. Ехали с маленькими детьми, по пути туда после перехода границы останавливались ночевать, на обратном пути тоже перед границей ночевать останавливались. Да и по пути остановки приходилось делать. в итоге получилось два световых дня туда, два обратно. Хотя чистой езды было 23 часа. Без детей конечно быстрее получилось бы. За неделю 1600 км туда, 1600 обратно и еще там 300 между делом наездили :о) Так что теперь далеко от границы не поеду.. куда-нибудь под Лаперанту, не дальше :о))
А так никаких засад с машиной нет. Гринкард купил и все. Если машина по доверенности нужна нотариально заверенная доверенность с правом выезда за границу. Хотя у меня при пересечении границы доверенность не спросили, ни туда ни обратно. Финскую таможню вообще за 10 минут прошли, наша конечно подольше :о))) может из-за того что с детьми и машины были забиты по полной программе досмотр был чисто формальный. По Финке скоростной режим соблюдать трудно было :о)) На очень многих участках 80 км/ч и камеры. когда ехали обратно уже так хотелось в гостинницу что на знаки практически внимания не обращали, ехали 110-120. Сейчас вот жду придут штрафы или нет :о) А что касается сервиса, мы не столкнулись вообще! :о) Коттедж заказывали через сайт www.finfun.com. Проблем вообще никаких, забронировали на сайте, получили счет, оплатили (это все еще в сентябре происходило). Визы делали сами через посольство. Из Финляндии по электронке подтверждени прислали для посольства. Приехали на место - встречает елка с гирляндой, ключ в двери. Заходи кто хочешь :о) Уезжали - ключ так же в двери оставили и все. Контора берет обязательный платеж порядка 100 евро за уборку. Так что уезжая мы особо не парились по поводу беспорядка. Так что за неделю никого и не видели. Были правда проблемы с тем что там отопление и горячее водоснабжение у них хитро сделано, куча переключателей и все инструкции на финском. Но разобрались и даже теплый пол в итоге включили :о) Хотя можно было позвонить, приехал бы кто-нибудь со знанием английского и все показал. но нам самим инетереснее было :о) а коттеджей много и разные, и по размерам. и по оснащению. Обязателньо надо учитывать что финны своеобразно считают спальные места. в прошлом годудрузьям достался коттедж в котором предполагалось 6 спальных мест. Их и было 6 но два в одной изолированной комнате два в другой а два в проходном коридоре.. а их ехало три семейные пары. Так что тем кому достался коридор было не совсем удобно :о) У нас тоже был 6 местный по три кровати в двух изолированных комнатах. Но уже наученные мы брали его на две семьи с детьми. Дети маленькие, так что каждая семья влезла в одну комнату и всем было нормально. Так что где именно находятся спальные места надо выяснять подробно. Если не едет компания одних мужиков которым все равно где спать. :о)) и еще на финфане будет предлагать постельное белье 9 онов оснащение коттеджа как правило не входит) можно взять а можно и отказаться. мы простыни наволочки и пододеяльники свои брали. подушки матрасы и одеяла там были. ещес посудой в коттеджах по разному бывает.. в прошлом году друзьям очень сковородок кастрюль нормальных не хватало. в этом на всякий случай прихватили с собой - в коттедже оказалось более чем достаточно разноразмерных :о) Вообще если что - спрашивайте, что знаю расскажу :о) А то прям даже обидно, что у Вас так все сложилось. Мы когда в Руку на гору ездили, еще подумали - вот как классно, наверное, в этом отеле жить, вышел сразу к горе никуда ехать не надо. Тут тебе сразу и прокаты всего что хочешь и экскурсии.. А мы в лесу, до цивилизации минимум 10 км :о)
Ohot_nik
P.M. Ц
9-2-2008 13:34 Ohot_nik
Вот мы как раз в этой гостиннице и жили. По катанию действительно без проблем - раз и на горе. Там сервис был. Но гостиница... , я уже рассказал. Мы тоже сначала хотели ехать в коттедж, но чухнулись поздно и под нашу большую компанию их уже не было (нас было 25 чел.).
Но в принципе, отдых был нормальный, после некоторых препирательств. Но не Франция однозначно. На рыбалку поедем летом, проверим, как с рыбой.. . Людей готовых принять напрямую - вроде нашли. Если нужно дам телефончик, коттедж на 6-8 чел. (вот эти 2 места неудобные, нас сразу предупредили - на тёплом балконе).
Александр.
MooseHead
P.M. Ц
10-2-2008 01:58 MooseHead
а далеко от границы? Если раньше нас съездите - ждем подробного рассказа )
Fyn
P.M. Ц
11-2-2008 13:48 Fyn
страннооо.. . в финку езжу часто. хамство видел один раз от местного нацика но предложение прямо тут повторить историю войн подействовало благотворно. хамства по отношению к ДЕТЯМ не видел не разу. это по моему мнению в финляндии с ее отношением к деткам невозможно.
вопросы с отоплением электрикой и прочим (возникали 2 раза) были решены мгновенно и с извинениями. кроме того предложили теелефон чтоб я мог пожаловаться на них это было отвергнуто (ну у всех может сгореть эл отопитель и телевизор)
за русских стыдно было часто. наши не отличаются европейским поведением и соблюдением норм приличия. как орал один москвич на обслугу аквапарка когда ему слделали замечание что не хорошо с размаху плюхаться в воду окатывая остальных граждан тучами брызг и распугивая детей.
Ohot_nik
P.M. Ц
11-2-2008 17:17 Ohot_nik
Originally posted by Fyn:
страннооо.. . в финку езжу часто. хамство видел один раз от местного нацика но предложение прямо тут повторить историю войн подействовало благотворно. хамства по отношению к ДЕТЯМ не видел не разу. это по моему мнению в финляндии с ее отношением к деткам невозможно. ...

Вот и факт.. . Я думаю по поводу ребёнка, это просто проблема гостинницы, набрали из деревни.. . А вот по поводу ожидания при вселении это отношение к русским. Можно было заселить побытрее, но не стали этого делать(2 уборщицы на этаж из 50 номеров - это деревня).
Fyn
P.M. Ц
11-2-2008 18:23 Fyn
Originally posted by Ohot_nik:

Вот и факт.. . Я думаю по поводу ребёнка, это просто проблема гостинницы, набрали из деревни.. . А вот по поводу ожидания при вселении это отношение к русским. Можно было заселить побытрее, но не стали этого делать(2 уборщицы на этаж из 50 номеров - это деревня).

я как раз по деревням и езжу с таким не сталкивался. наверное вам не повезло. при заезде стараюсь приезжать в то время кторое указано. но мне легче я на машине и могу расчитывать.
по поводу отношения к русским .. . хз. не был я на этом курорте не знаю что там.. . херня творится.
а так отношение что к русским что к нерусским одинаково

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Горные лыжи, Финляндия (Рука - Куусамо), или к ...