Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Давайте делиться опытом! ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давайте делиться опытом!

игорь70
P.M.
13-4-2004 06:41 игорь70
перемещено из Для свободного общения


Здравтвуйте всем!
География сайта обширна,дюди разные и интересные. Кто-то куда-то ездит, путешествует. Давайте лелиться опытом по поездкам за границу. Есть конечно специализированые сайты, но отзывы на них как я предпологаю в большинстве своем реклама турагентств, а хочется так сказать,получить информацию из первых рук, не заинтересованных людей .
Лично могу дать несколько советов , как отдохнуть в ГОА(Индия). Ездил туда без турагентства(дикарем), и премного доволен , что не связывался с ними.
Добрый человек
P.M.
14-4-2004 01:59 Добрый человек
Хорошая идея !
Расскажи про поездку в Индию .
игорь70
P.M.
14-4-2004 07:16 игорь70
Писала подруга, мои дополнения в скобках
ТОЛЬКО В ГОА!

Осень, промозглая холодная осень.. Хочется чего то лучшего, чем дождь со снегом. Игоря посещает чудесная мысль: 'А не поехать ли нам куда-нибудь, на пример в Египет?' Да это было бы неплохо, но я бы поехала в Индию (подумала я тогда). И видимо обмен мыслями и флюидами все-таки существует. Иначе как объяснить что на следующий день Игорь уже с воодушевлением рассказывал что Египет на самом деле г:.. о, а вот Индия::: После просмотра всех сайтов решено было ехать в марте, конец сезона, да и денежек успеем подкопить. Хотя столь долгое ожидание казалось мучительным (почти полгода до поездки). Поразмыслив, мы отказались от услуг турагенства по обустройству нашего быта в Гоа и решили поехать дикарями. Была начата процедура по обеспечению себя загранпаспортами. Следующий этап - виза. Когда мы пришли в агентство 24 января оказалось, что 28 января будет последний чартерный рейс Красноярск-Гоа-Красноярск, следующие рейсы будут выполняться по другой схеме Красноярск-Гоа-Москва-Красноярск. Переплачивать за это неудобство по 200 баксов с человека вовсе не хотелось, и мы решили лететь 28 числа.
В агентстве нам сказали что визу будут делать прямо в аэропорту в Индии (хлебнули мы потом горя поверив им на слово). На сборы было 4 дня. 28 января был мой день рождения. Поэтому улетала из Красноярска почти в коматозе. Весь процесс контролировал Игорь. Летели через Новосиб. Через 7 часов приземлились в аэропорту Даболим. Вот оно счастье! После наших -30 мы оказались в диаметрально противоположной температуре +30. Нас окутывал влажный горячий воздух и почему то сразу становилось легко и хорошо от этого. На контроле в аэропорту нам сказали, что у кого нет визы подойти к правой стойке. Там нам поставили печать в паспорте, которую мы приняли за визу. Пройдя все контроли мы оказались у выхода. (Ага, и страшные рассказы про шмон, и про ограничения все это брехня, только прошли погранконтроль, и никому уж ненужные были.. Знал бы перцовки поболее бы взял!!! )Естестно решили поменять денежки. Возле обменника висела большая табличка с указанием курса валют. Когда нам поменяли деньги и мы стали их пересчитывать, то пришли в изумление - неужели прямо здесь нас пытаются обмануть! На наши изумленные возгласы этот черт в обменнике показал нам на малюсенькую табличку в углу, которую никто и не приметил, на которой был указан гораздо более низкий курс и сказал что здесь меняют именно по этому курсу. Грабеж среди бела дня! (Кстати а аэропорту вовсе не обязательно менят валюту на рупии пролетишь с сотки баксов на пару сотен рупий точно. Лучше как возьмете такси по пути к месту назначения остановитесь и обменяйте свои кровные Но делать было нечего и мы вышли с аэропорта. Как такового четкого плана действий у нас не было. Еще в Красноярске мы решили , что будем путешествовать по всему побережью Гоа. Но оказавшись одни на улице нам стало немного грустно. (Я не грустил, но немного о:.ел, когда навалились таксисты. Посылал их на х:й, и пытался вырваться из их цепких лап дабы соорентироваться на местности, и привести мозги в порядок после перелета и выпитого джина). Всех белых туристов собирали в группки и увозили куда то на автобусах, а мы стояли одни. Первый раз заграницей, в совершенно незнакомой стране. Мы почуйствовали себя такими маленькими и неумелыми.( Ничего подобного! Я был герой!! )Но это ощущение продлилось не долго. Мы тут же были окружены галдящей толпой таксистов и носильщиков, от которых было трудно отделаться. Мы зашли за какую то будку и стали рассматривать карту. Недолго мы были одни! Толпа таксистов переместилась вслед за нами. Они опытным взглядом усекли нашу некоторую растерянность и решили нам 'помочь'. Нас предлагали отвезти на самые многолюдные и знаменитые пляжи Калангут и Бага. И тут мы сделали ход конем, который их удивил. Поводив пальцем над картой Игорь сказал: 'В Арамболь!'( А че нам кабанам?! Зря чоли в такую даль тащились.. )Они подняли брови и смерили нас недоверчивым взглядом, мол не ошиблись ли мы. Но нам отступать было некуда. С нас попросили 780 рупий. Мы тут же попытались поторговаться, но это оказалось препейд такси и цену нам не сбросили. Ладушки, поехали! Шеф! Гони!
Первое что нас потрясло это движение на дорогах. Нет там ни правил дорожного движения, ни знаков, а дороги такие узкие что две машины с трудом разъезжаются. Первый час в машине мы сидели в большом напряжении. Наше такси выезжало на встречную полосу, нещадно гудя всем проезжающим машинам. И заныривало на свою полосу прямо перед носом какого-нибудь несущегося навстречу грузовика. Нам оставалось только облегченно вздыхать и вытирать пот со лба.( Ну это тоже преувеличение, я пил ихнее говянское пиво Kingfisher, если еще ледяное, то пить можна, а чуть потеплее: бе: )Через полтора часа мы прибыли на место. Таксисту вовсе не хотелось искать нам убежище и он высадил нас прямо посреди узкой грязной улочки в Арамболе. Как мы узнали позже - мы попали прямо в экзотику. Среди туристов Арамболь не самый популярный пляж. Тусуются тут в основном хиппари всех мастей, которые кажется живут здесь добрую половину своей жизни. Так вот. Продолжаю. Стоим мы с вещами на этой улочке и чувствую, что своим белокожим видом и затравленными взглядами начинаем вызывать нездоровый интерес народа. К нам начинают подтягиваться индийцы и мы объясняем, что нам нужна комната. Через полчаса скитаний со всем скрабом по каким то закоулкам мы находим нужный нам вариант.( Вообще-то лазил я, за каким то укуренным в сопли гоблином индийского происхождения. Из его лепета я понял, что в гестхаузе куда он нас водил сейчас нет хозяина, будет через пару часов. Я послал его на хер, и попытался посмотреть сам пару комнат что мне предлагали прямо на улице. То что предлагали были просто комнаты в жилыз домах, в принципе ниче, но куча мелких индусов напрягает. Да!!! Самое важное НИКОГДА не пользуйтесь услугами индусов в поиске жилья!! Сто процентов в гору с вас слупят денег больше, чем если бы вы сами нашли это жилье. )Гестхауз 'Фамафа' (400 рупий). Номер: две кровати, тумбочка, душ и туалет. Спартанская обстановка. Большего нам в принципе и не нужно! Даже не успев отдышаться и прийти в себя мы натягиваем купальные принадлежности и двигаем на пляж. Боже мой! В этом моменте теряю дар речи от нахлынувших воспоминаний. Великолепнейший белый( и вовсе он не белый: )мелкий песочек и океан, температура которого приближается к температуре окружающего воздуха. Входя в воду почти не чувствуешь разницы.( Это точно я ажник обалдел.. )Народу не много, особенно обычных туристов вроде нас. Плескались почти час, рассказывая, друг другу взахлеб, что еще несколько часов назад мы были в холодной и неуютной Сибири. Прогулялись по пляжу, осматривая окрестности. Настало уже время и перекусить. Вопреки всем предупреждениям из Интернета кушать только в кабачках отеля где живешь, мы отправились в кафе тут же на пляже. По барски заказали себе тигровых креветок, риса, лепешек и на пробу - гоанского белого рома. Ням-ням. Все, включая ром нам очень понравилось (Креветки - так себе, уж очень большие и жирные. .Видимо когда деликатеса много - это уже не деликатес, а хавка заурядная.. хариус намного лучше. Да и еще, сажусь такой за столик, глядь табличка 'не курить' я обалдел, как так? Ведь на улице сижу, и пепельницы нет, как назло и зажигалку где-то потерял(я их всегда теряю) Там мелкий бегает, я ему типа можно закурить?, и на табличку пальцем тыкаю, и жестами показываю типа дай огоньку, браток.. А он что-то стегает про полицию, про штраф в 2000 рупиев Я окончательно о:ел. Но когда я достал из широких штанин.. - не не то!! Пачку сигарет, а вы про что подумали?.. все встало на свои места. Хозяин глянул облегченно вздохну, и сказал, что ЭТО курить можно и так, принесли и пепельницу и зажигалку. Тут до меня доперло, что они имели ввиду, когда я хотел курить, они думали, что я буду дурь курить.!!!. )Пошли известить родственников что с нами все в порядке. Телефоны в Гоа находятся на каждом шагу, и не составляет никакой проблемы позвонить в любую точку мира. Стоит это очень дешево по нашим российским меркам и качество связи отменное.( Ага позвонить в Россию и потрещать 3-5 минут стоит около20 рублей. Пофигу куда звонишь, Москва, Владивосток или в какое-нибудь Гадюкино, такса одна. )До вечера осматривали окрестности.( Прикупил себе полотенце. Хотел поздно вечером попить типа настоящего индийского чая: Ага !! Губы раскатал!!!! Заказал - принесли: стакан кипятка с пакетиком тетли!!! Ох:еть!! А где же знаменитый индийский чай? А хренушки вам! Не знаю что местные пьют, но нигде не видел чтобы чай был не в пакетиках:Облом. Я залупился и больше кроме гоанского рома и виски никаких местных жидкостей кроме воды не употреблял. )Вечером затесались на лежаки и наслаждались закатом и вкусом свежего ананаса запивая его не менее чудесным джином.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

игорь70
P.M.
14-4-2004 07:18 игорь70
День второй.
Проснулись рано, очень рано. В 6.00. По солдатски быстро оделись и вышли из отеля. Было еще полутемно. Тишина. И никого вокруг. Тут мы вспомнили вчерашнее обещание чувака (мудень) из нашего отеля о том, что они начинают работать в шесть часов утра и посмеялись.(Кстати мне показалось, что индусы любят спать, до 9 утра очень мало наблюдается движение.. ) Надо же какие наивные! Мы вышли на утренний заспанный пляж и побрели по кромке воды, держась за руки. Осчусчения божественные! Как в маленьком раю. По пляжу бегали одинокие собаки, не менее одинокие бегуны. Рыбаки уходили в море на своих суденышках. И как будто нет ничего, ни дома, ни родных, ни работы.
Позавтракали и решили двигать дальше.(на завтрак взяли омлет с сыром по-моему, тосты кофе, стоило около 110 рупий.. ) Путешествовать так путешествовать.(за сутки проживания заплатили 400 рупий) Решили позвонить Кириллу (с ним познакомились по инету еще в Красноярске). Он живет в Гоа полгода, и полгода в Москве. Нам нужно было оставить сумку с теплыми вещами, чтоб передвигаться налегке. Да вообще поговорить со знающим человеком, т.к. в первый же день мы поняли, что выглядим как лохи разводные и решили исправить этот недостаток. Взяли такси и отправились в путь. В Арпору. У него оказался неплохой домик, где он принимает многочисленных гостей из столицы. Посидели немного, пообщались. Пожив в Индии он приобрел некоторые черты характерные для индусов: неторопливость бытия и сознания. Он порекомендовал нам отель на Вагаторе. Перед тем как мы собрались уезжать Кирилл предложил Игорю покурить. Тот согласился и был забит косяк мира. На радостях ли или уж не знаю, отчего они выкурили его весь и тут то их и долбануло. Да еще как. Любимый ехал в такси и угорал всю дорогу, смеялся и говорил без умолку, теряя свои мысли. Кирилл, который вызвался сопровождать нас до отеля, оказался уже там, когда мы подъехали.. Игоря непременно интересовал вопрос когда же эта дурь отпустит. Заселились, номер оказался неплох, хотя и дороговат. 800 рупий.(Royal resort) Был в номере и кондиционер. Но как мы убедились и на всем последующем опыте, что кондишины там нигде не работают! Хорошо хоть вертушки есть под потолком. Продолжаю. В номере у Игоря приключилась другая фишка - на него напала шугань. Он законопатил все окна и двери, уселся на кровати и заявил, что ему необходимо поспать, иначе он чего-нибудь натворит. А на дворе полдень и тянет поваляться на пляже, но пришлось согласиться. Остались в номере. Через два часа он немного оклемался, сообщил, что шмаль была убойная, и мы двинулись, чтоб чего-нибудь перекусить.(Гашиш действительно был убойный, по словам Кирюхи, его ему притащили откуда-то с севера. Он сам охренел, от такого прихода. Ощущения так сказать неприятные, личность полностью раздрабливается на кусочки, и каждая 'маленькая' личность живет своею жизнью. Самое страшное, что я видел себя со стороны и меня напрягало, что я делал.. Ну его нахер курить стока!!!) В тот день мы посетили форт Чапора. На горе возле пляжа, полуразрушенный форт начала 17 века. Ничего особенного, но все равно интересно. Вечером решили осваивать байк и правила дорожного движения в Индии. Забыли только о том, что темнеет там рано и как то внезапно, как будто выключают лампочку. Купили пару литров бензина в ближайшей лавчонке, т.к заправок там в принципе практически нет. На байке я испытала несколько волнительных моментов, особенно на узких местах и поворотах. Потом мы умудрились заблудиться. Стало уж совсем волнительно. Темнеет, а в какую сторону ехать кто бы еще знал! Но с горем пополам мы приехали таки к нашему жилищу. Побродили по вечернему Вагатору. Я пыталась затащить Игоря на Party, но он был решительно против, сказав что ему и 'дури' на седни хватило.

День третий.
Страсть к путешествиям взяла свое. Встав раненько утром и сгоняв на пляж мы решили двигать далее. Предварительно конечно сходили на завтрак. Тема еды - отдельная. Первые дни мы со всей страстью отдавались индийской кухне. Мы пробовали все и с неуемным аппетитом! Когда мы делали заказ у официантов округлялись глаза и они осторожно пытались предупредить нас: 'it is too mach food!'( а по моему они говорили it's a lot of food///) (слишком много еды). На что мы им отвечали: 'Номано, номано, тащи давай'. И потом мы слышали как официант на кухне объяснял мол 'Раша!', что с них возьмешь. Поскольку неприятных последствий после принятия пищи никаких не было, то употребляли мы все и в больших количествах. За что и поплатились через 5 дней. Слишком острого почти ничего не попадалось (уж на что я не люблю острую пищу, но все ела с удовольствием). Зато уж экзотики нахавались! (пищу может и ели более менее адаптированную к европейской, хрен его знает, но действительно такого острого чтобы в рот не взять кроме тикки ничего не было. Вот овощей они до хрена пихают в хавку.. Особо много лука, перца красного, зеленого: пи:ц какой-то.)
Решено было ехать в Анжуну. Вот уж местечко! Взяли такси и опять поехали в никуда! После некоторых поисков поселились в отеле 'white negro' (700 рупий). Неплохое местечко! Пошли обследовать местность. Пляж в Анжуне самый говняный из всех пляжей Гоа. Дно устлано маленькими острыми камушками,(не везде, но пляж действительно говно, да и территория около него мусорка сплошная) по которым невозможно ходить. На песке валяются неприглядные водоросли (этого я вообще нигде не видела). В общем не понравилось нам. Там мы первый раз обгорели, особенно я, по причине белокожести. А уж закурить сигарету там вообще не возможно! Тут же со всех сторон приближаются загадочные личности и таинственным шопотом начинают предлагать: 'хаш, марь-ванна, машрумз'. Вот черт их раздери! Какая такая марь-ванна? Доперли - марихуана. И так везде.(дурь я не брал, во-первых могет быть подстава будут деньги потом вымогать, во-вторых по словам аборигенов шмаль может быть говно, хотя и дешево, а в третьих накурился я бля уже по самое нехочу.. ) Только Игорь закуривает - тут же поступают предложения. Мы от них отмахивалиь. Не решились покупать из опасения, что могут надуть и подсунуть ченить другое. Откушали лобстера!(650 рупий пришлось выложить - резюме: херня полная, типа большой креветки приправленной йодом: бе) Со времени нашего пришествия на Гоа Игоря неотступно преследовала мечта об этом самом лобстере. И что в нем такого? Ну да ладно! Хотел - получил. Зашли в ресторанчик на берегу и высмотрели таки в меню лобстера. Официант любезно подвел нас к маленькому бассейну и показал, кого мы будем кушать. Увидев его размеры (см 30-35) мы сочли, что они не соответствуют его цене (650 рупий) и немного поторговавшись, согласились его откушать. Затем, все как в Индии. Четверо индусов встали возле этого бассейна и 10 минут совещались, как его вытаскивать, затем еще 10 минут они боролись с непокорным моллюском. Тут уже и Игорь не выдержал и рванул им на помощь. Общими усилиями, еще через 5 мин лобстер сдался, махнув всеми клешнями на свою никчемную жизнь. В общем - большая креветка. Наестся им нельзя. Никаких особенных восторгов он не вызвал, но хоть любимый утолил свою жажду лобстера. Говорят, Анжуна самое тусовое место. Это так. Много молодежи, опять же хиппари, пати.(кроме среды там делать не хрен, а насчет пати че то я сильно сомневаюсь.. ) Но поскольку мы показались сами себе какими то традиционными, к этому празднику жизни мы не прикоснулись. Ну да может в следующий раз!(мечты-мечты Вечером нас ждала другая развлекуха - ночной базар в Арпоре. На моцике ехать не решились, поэтому поехали туда на таксо. Прибыли мы часов около шести, народу почти еще не было. Торговцы только начали раскладывать товар. Решили сначала прогуляться, осмотреться и по возможности ничего не покупать. Но.: Во втором ряду я увидела прелестненькие шкатулки из камня. Нда, сердце мое екнуло. Уцепившись за первую попавшуюся вещицу я спросила: 'сколько?'. '650'. ' о нет, 350'- сказала я. После этого продавец радостно завернул мою шкатулку, а Игорь схватился за голову. Потом эту шкатулку мы видели в магазине за 150 рупий. Это была наша (твоя, и ничего я за голову не хватался!!) первая покупка. Потом мы, конечно, научились торговаться, Игорь даже получал удовольствие от этого. Если ему что-нибудь продавали по фиксированной цене (а в Индии это редкость), он уходил страшно недовольным или вообще отказывался покупать. Он выучил несколько заветных фраз, (не выучил, а знал, и может даже поболее чем ты.. ) которые ему помогали торговаться. Он произносил свою тираду и потом шла битва на калькуляторах с продавцом. Мы уходили, нас догоняли, опять битва на калькуляторах, мы притворно хватались за голову и опять уходили. Сделав несколько кругов мы возвращались, и все начиналось заново. Первые два часа это было занятно, потом я уже начала уставать и окончательно потеряла интерес к процессу торговли. Зато Игорь превзошел себя. Нас знало уже пол рынка. Когда мы приехали туда уже во второй раз продавцы приветственно махали руками и кричали: 'раша, посмотри'. В результате накупили мы всего и много.(Зря конечно, Люди, не покупайте ничего на рынках!!! Это вам не Россия, там рынки образовывают чисто для иностранцев. Опускают на бабло конкретно. Конечно цены если переводить на рубли - бросовые, но в магазинчиках вы можете это все купить в несколько раз дешевле!!! Не повторяйте моих ошибок! И вообще, затариваться сувенирами советую за день-два до отъезда, к тому времени вы уже будете 'гуру' в вопросах где, что и почем.. Исключение составляет антиквариат.) Как оказалось напрасно мы поддались этому великому искушению рынка. Все это мы потом видели в магазинах в 2-3 раза дешевле. Но сама экзотика! Ночь, светящиеся палатки, заваленные разным товаром. Толпы народа. Многоязычье. И при этом никакой сутолоки, давки. Все чинно, мирно и спокойно. Ходят такие экзотичные личности. Просто приятно посмотреть! В самых немыслимых нарядах и прическах. Такое редко где вообще увидишь. Тут же на улице представлена кухня народов мира - итальянская, тибетская, немецкая, традиционная европейская, гоанская. Это все готовят у тебя на глазах и продают. Неплохо, совсем неплохо! На площадке можно присесть, выпить и послушать музыку. Хапнув впечатлений выше крыши, уставшие, но довольные прискреблись домой. (Да на рынок стоит идти, для того чтобы потусоваться, класс!!! Токо выпивку берите с собой, там дорого.. два дринька (60 мл), стоят) как 0,5 л .. и берите побольше.. и отдыхайте. Главное никакой хмурой морды не делайте.. и не залупайтесь. Там все равны)

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Добрый человек
P.M.
15-4-2004 01:34 Добрый человек
Спасибо за рассказик ,интересно .
Неужели обошлось без желудочных расстройств ?
Продолжение будет ?
игорь70
P.M.
15-4-2004 05:08 игорь70
Продолжение есть.. . всего 14 дней, по мере редактирования "рукописи" буду выкладывать.. И про желудок будет!!
игорь70
P.M.
15-4-2004 07:02 игорь70
День четвертый.

Здоровый дух авантюризма не давал нам покоя! Поэтому, утром, не долго думая, мы собрали вещи и поехали дальше.(на юг.. ) На Синкверим. Взяли такси и решили недорогое место! Таксист опять же высадил нас посередь дороги, объявив, что дешевого жилья тут нет. Я осталась стоять у заборчика, а Игорь рванул искать пристанище. В этом месте это оказалось не так уж легко. Мест нигде не было. Район оказался, как нигде наполнен дорогими отелями и богатенькими иностранцами. Наконец Игорь вернулся и сообщил, что нашел чудесное место, но за 800 рупий. Делать было нечего. Отельчик 'palm shade' был очень уютный и красивый, стоил он 800 рупий. Плетеные кресла и диванчики, комната в два раза больше обычных. В 3х минутах от пляжа. Красота!(и правда хорошее место!, правда не в 3-х минутах от пляжа, а в 30 секундах, за три минуты-это если ползком.. ) Но само отношение индусов впервые огорчило. Обилие очень богатых туристов их немного развратило. Привыкли они к большим деньгам. Нас тут же нагрели. Какой то хмыреныш, прислужник нашего отеля, взял с нас 200 рупий за лежак!(я его потом хотел убить, но он вовремя с.. ся, и что-то я потом его не видел: Вывод: прежде чем что-нибудь сделать, попользоваться какой-либо услугой спросите сколько ЭТО будет для вас стоить. Это немного напрягает постоянно талдычить 'Хау мачь', но зато ваши денежки будут целее. А не платить вообще, если назвали 'убойную' цену не рекомендуется: придется платить скоко запросили, если услуга уже оказана, не отвертитесь.!!) Возмущению не было предела. Мы как то нелепо тормознули, и только на следующий день я пошла на разборки с администратором и выяснила какие лежаки наши и что они бесплатны. Вообще то они везде бесплатны, только надо что-либо взять в кафе, которому принадлежат лежаки. Обычно мы брали колу.
Да и мопед в отеле нам подсунули самый завалящий. У него не работал ни один прибор: ни спидометр, ни уровень топлива, потом еще и тормоз отказал.
В тот день мы катались по всему Синквериму, совершенствуя искусство вождения. К вечеру поехали на 'Агуада форт'. Величественное сооружение. Находится на отдалении от всех отелей. Начало 17 века, а выглядит как вчера построенный! Тут мы отметили, что мы единственные белые туристы, пришедшие смотреть достопримечательность. Индусов было человек 300, их подвозили целыми автобусами. Мы чувствовали себя белыми изгоями!( во блин!!! - ничего я не чувствовал себя изгоем.. наоборот белым человеком окруженным толпой обезьян!!! Я не расист!) Как оказалось позже - мы вообще практически единственные кто чего-то смотрел. Остальные соотечественники знали лишь путь из отеля на пляж. Много фотографировались. День прошел не зря. Вечером прилунились в ресторане нашего отеля. Принесли с собой бутылку 'Беленькой', заказали ужин. Приняв на грудь мы еще долго бродили по ночному берегу моря оглашая воздух заунывным исполнением 'Черного ворона'. Надеялись, что может нас услышат какие-нибудь русские и присоединятся к нам.(пропиз:.ли по пляжу пару километров, до Калангута почти, никого!! На обратном пути заглядывали в барчики на пляже догонялись дриньками виски, ну я бля и надринькался Ночью мучил сушняк! Забыли купить бутылочку воды, поэтому Игорь, как человек измученный 'нарзаном', утром (часов в шесть) рванул за водой.(не в шесть, а в четвертом) В какой то забегаловке разбудил спящих там индусов и ошарашил их просьбой срочно продать воды. Никогда они не поймут загадочную русскую душу!(ага, иду по пляжу, глядь навес бамбуковый, там индийцы спят, кто на земле, кто на лавке. Они днем развлекают туристов всякой херней типа там, скутера, водные прогулки, лодки, и спят, не отходя от кассы. Эти черти закутались с головой в одеяло и спят, а рядом у каждого дубинка лежит. Типа для самообороны, я пока распинал одного уже можно было пару раз все сп:ить, и ихней же дубинкой отхерачить их!!!.. , но я же добрый!! Токо страдаю.. Индиец с спросонья понять нихера не может, но 20 рупий на него подествовало, вынес бутылку. Охраннички блин.. )

День пятый.

Утро было немного тяжелое. Но морская вода нас быстро привела в себя. Весь день опять рассекали на мотоцикле. В самое пекло (в полдень) мы направились осматривать нижний форт Агуада. Опять оказались единственными белыми туристами. Зато налюбовались красотами окрестностей сполна. Умудрились на мотоцикле проскочить через охрану и заехать на территорию 5ти-звездочного отеля. Посмотрели, как живут крутики! Оченно неплохо!(ниче интересного.. ) Вечером ужинали как приличные люди в очень неплохом ресторанчике. Я заказала акулу на гриле. Нда, вкусно, а главное ни с чем не сравнимо. ( я хавал свинину с таким охренительным количеством овощей и лука, что блин мяса там трудно было найти, оно как суслик - там было, но его не видно.. Опять что-то пили. И тут мне стало хреново: Если честно не знаю от чего. Короче нюхать больше ихние запахи я не мог. Я думаю это от обжорства, меньше жрать надо было!!!) Вечером нас почему-то мутило, и тут наступил этап отвращения к индийской кухне. Полное отвращение!

День шестой.
С утра уже искали ни что иное, как континентальный завтрак, т.е. тосты с джемом и кофе. Запахи карри и масалы, исходившие с кухни сводили нас с ума и вызывали позывы прогуляться за угол. Вот до чего доводит непомерное поедание нетипичной пищи! Хотя расстройством желудка, как таковым, мы ни дня не мучились! Пошли искать новый моцик. Увидели табличку корявенько написанную от руки: 'Bicks for here'.(именно так и было написано.) Зашли. Маленький дворик и одинокая старушка. Выбрали классную машинку. Документов с нас никаких не потребовали, ни паспортов, ни визы, ни водительских прав. И никакой предоплаты. Старушка любезно разрешила нам рассчитаться, после того как нам он будет не нужен.(никто ничего не разрешал, деньги нужно отдавать только после выполнения услуги, .Никакой предоплаты!!) Она же продала нам 2 литра бензина. Сели на наш новенький байк и поехали на Кандолим. Самое центровое место во всем Гоа, многолюднее только на Баге. Свернули с дороги к пляжу и проехав немного наткнулись на тупичок. Как оказалось - к счастью! Стоит себе такой приличненький домик и написано, что сдаются комнаты. Просто из любопытства спросили че почем. Показали очаровательную комнатейку и всего за 300 рупий! С ума сойти. В самом центре Гоа, 2 мин от пляжа. Не раздумывая, мы согласились. С быстротой метеора мы выселились из нашего отеля и заселились в новый. Большая удача! Пляж на новом месте оказался хорошим. Еще плюс: неназойливый сервис (в отличие от Синкьюрима). Бутылка Колы и лежаки хучь на весь день твои. Целый день по пляжу передвигаются продавцы чего-нибудь ненужного и массажисты.(лучше не обращать на них внимания, просто говорить нет, и отворачиваться, не грубите!! Если покажете свою заинтересованность в товаре, - все пи:.ц, вы попадете в осаду. Оно вам надо?) Игоря опекала одна индианка и в конце концов она все-таки добилась от него возможности сделать массаж за 200 рупий. Он отдал на растерзание только свои нижние конечности! Потом поехали на Багу. Бродили по магазинчикам. Зашли в ресторанчик. Игорь решил не экспериментировать и заказал спагетти болоньез. А меня как будто черт дернул взять какие то, ранее не еденные нами, Sizzlers. Шипящий ужас! Чугунная сковородка с чем-то дымящимся и брызгающим во все стороны маслом стояло передо мной. А я даже не знала, с какой стороны к нему подступиться. Кое-как управилась!(а было это филе курицы на листьях капусты и как всегда помойка картошки и овощей.. ) После этого, вечером, ужинать уже не хотелось и мы решили посидеть дома. Купили фруктов: ананас, арбуз, мандаринов (всего за 50 рупий) и бутылочку индийского вина. Ужинать сели на веранде нашего дома. И тут мы поняли, что здесь нам повезло не только с ценой на комнату, а еще и с хозяевами. Оскар и его жена Пеппе оказались очаровательнейшими людьми! В своем доме они создали очень теплую, почти домашнюю атмосферу для постояльцев. Практиковалась такая вещь как семейные ужины, когда днем хозяин предлагал гостям меню и спрашивал, планируем ли мы вечером быть дома и откушать их блюда. После наступления темноты все постояльцы собирались за большим столом на веранде, выпивали, разговаривали, хозяева всегда ненавязчиво принимали участие в общем, разговоре, шутили и всегда сидели, как говориться, 'до последнего посетителя'. Хотя и было видно, что они бы с удовольствием бы отправились бы спать, но этого было не в их традициях. Местное вино никому не рекомендую. Не вкусно. А вот фрукты - это да! Позже стали подтягиваться к столу наши соседи. Старый хиппон - Чарли из Шотландии, Лина из Лондона (лет под 50) и индиец из Кашмира - Хан, молодой балбес, приезжает в Гоа на полгода торговать всякой ювелиркой. Общаться по началу было трудно. Игорь хоть и все понимает по-английски, но пока не выпьет пол-литра разговаривает с трудом. А я, закончившая английскую школу и 5 лет на историко-английском факультете в универе, видимо привыкла к какому то правильному произношению, понимала их через раз, но довольно бойко разговаривала. Так и дополняли мы с Игорем друг друга - кто-то че то поймет, кто-то переведет. В общем - освоились. Мы притащили нашу перцовку 'Немиров', долго не знали как объяснить иностранцам специфику этого напитка, но наконец сообразили - Чили водка! Угостили всех. Очень понравилось, но пить ее стопками, как мы, они не смогли. Есть у них дурацкая привычка пить все разбавленным. Пообщавшись на умные темы, отправились спать.

keshouan
P.M.
15-4-2004 07:53 keshouan
ИМХО, это не отпуск, а запой какой-то c переменой климата, однако!
Добрый человек
P.M.
15-4-2004 12:17 Добрый человек
keshouan,
написал бы про Китай ?
Тоже ведь интересно почитать .

Игорь ,
пьяный идущий по пляжу и горланящий русскую песню у меня за границей не вызывает никакого желания пообщаться.
Я когда еду к морю ,прошу в турфирме место и отель ,где наших соотечественников нет .
Средний русский турист за границей не самый обаятельный персонаж .
Хамоватый ,пьяный и самодовольный .
Мне этого в России хватает.
Надеюсь ,что не воспримешь на свой счёт .
Это я так к слову.

игорь70
P.M.
16-4-2004 05:56 игорь70
Господа!!! Перечитав сей опус я понял, что действительно из него вытекает, что только и делал, что пил. Все маленько не так, ... . это стиль написания такой,гипербола так сказать . На самом деле обстановка и климат не позволяют напиваться.!!! А 30-60 грамм вечером я думаю можно выпить. Из четырех бутылок "немирова", я одну подогнал хозяину,а еще одна осталась у него же в холодильнике...
Насчет русских за рубежом я солидарен с вами, во-первых, дикая заносчивость даже по отношению к соотечественникам! грубость и какая-то животная злость. При вылете из аэропорта, я впервые напрягся в Индии только тогда, когда из автобуса вылезла толпа потных и вонючих жирных теток и мужиков, которые многновенно превратили зал ожидания в базар, с руганью и криками щемились к стойкам регистрации не выпуская из цепких потных рук свои обьемные багажи!!! Это просто 3,14... ц!!!
Добрый человек
P.M.
16-4-2004 13:26 Добрый человек
Не принимай на свой счёт.

Я знаю ,что в Индии без спиртного нельзя ,из-за профилактики
желудочно-кишечных заболеваний.
Кстати джин-тоник англичане придумали во время колониальной жизни в Индии.

Наши на курортах это отдельная тема .

Просто нормальные туристы из России в глаза не бросаются ,их сразу не заметить среди прочих .
А вот таких ,что ты описал ,сразу видно.

Единственное ,что немного утешает ,что и среди нерусских встречаются хамы и дураки.

игорь70
P.M.
19-4-2004 07:29 игорь70
Как я понял, эта тема не интересна людям.. . завершаю
kiowa
P.M.
19-4-2004 07:47 kiowa
Нет, очень даж интересна! Я чуть пожжжее про Китай тож напишу.. .
игорь70
P.M.
19-4-2004 12:35 игорь70
Интересно будет почитать.. !!!
Добрый человек
P.M.
19-4-2004 12:49 Добрый человек
Originally posted by игорь70:
Как я понял, эта тема не интересна людям.. . завершаю

------

Да интересно!
Пиши дальше ,извини если обидел .

игорь70
P.M.
20-4-2004 10:47 игорь70
Originally posted by Добрый человек:

День седьмой.

Вот и половина нашего отпуска. Время летит просто незаметно. Я забыла про все на свете: дом, семья, работа. Я даже не соскучилась еще. Утро, пляж, завтрак. Чудо! Сосиски и картошка!(Ага, мне, что больше всего понравилось?! То, что не напрягает, а какая сегодня будет погода?.. . Да никакая!!, а такая как была вчера. Солнце и тепло.. !! Сосиски по утрам, это мое открытие. Маленькие такие блин, но неплохие.. 8 штук и наелся. Кстати, поедете в ГОА, возьмите с собой колбаски сырокопченой, там такого удовольствия нет.) Это уже чуть ближе к родному борщу!( и супчиков у них в нашем понимании нет, в меню видел, что-то типа 'суп', но не стал пробовать:. Ну их Поехали на Багу. Пляж там тоже отменный, но народу - помойка, как у нас в Сочи. Была среда - день блошиного рынка в Анжуне. Мы решили отправиться туда, но не на моцике, а пешком по горной тропке.(по карте ориентировались, следопыты хреновы!!!) Не учли мы одного - был полдень, самое знойное время. Так что пока мы дошли,( заняло минут 40), уже ни чего не хотели и первым делом отправились купаться. Намерения покупать что-либо у нас не было, просто так - потолкаться и поглазеть. Здесь были уже все наши знакомые. Они просто из ночного рынка в Арпоре все благополучно переехали в Анжуну. (весело было наблюдать за русскими тетками и дядьками.. везде атмосфера типа праздника, а они с серьезными мордами лица 'типа не на:шь меня', отчаянно торговались за какую-то хрень: Один черт, за сорок наверно, купил бусы из белого металла, тут же напялил на себя!! Модник блин:А ПОБЫВАТЬ НА РЫНКЕ СТОИТ!!! Каждую среду с утра, и до 17-18, часов.. ПРОСТО ИНТЕРЕСНО)Обратно тоже шли пешком. Народу за ужином прибавилось. Пришла подруженция Чарли - Джин (45 лет) - алкоголическая личность, но очень веселая. Семейная пара из Манчестера и все те же. Пили кто во что горазд. Мы злоупотребляли местным виски. Чудесная вещь! Особенно Mc Dowells ?1. Очень рекомендую! Я нашла на себе клеща! (Я просто офигел, нормальный наш таежный клещ!!)Стоило ли ехать за тысячи километров от Сибири чтобы в Индии обнаружить клеща. Беседовали много и на разные темы. Затронули даже вторую мировую войну, Сталина, переселение народов и плачевную жизень нашинских пенсионеров (Все просто охренели когда узнали, что у наших пенсионеров пенсия не дотягивает до 100 баксов, ладно хрен с ними, с англичанами, но блин пред индийцами, ага бля бывшая колония, !!!! Они все охренели!!! Обидно за нас!!.В Индии одни мухоморы отдыхают, им видите ли дешевле там химу жить: Все суки) Нда, видимо выпили много!

День восьмой.

Встали и по обычаю пошли на пляж.( А друзья из Манчестера подыхали с утра с похмелья!!! Слабаки.. ) Потом решили съездить заправить байк и обнаружили новый, красивенький, зеленый. (без комментарий.. )Поменяли. И решили скататься на нем на какие то источники, которые высмотрели на карте. Найти туда дорогу оказалось делом не легким! Карта не масштабированная, (no scale)указателей и разметок никаких. Возле моста на Панжим чуть не блеванули. Там есть рыбный рыночек. Это что то! Рыбу чистят, все тут же бросают, все гинет. Мама дорогая. Запах такой как будто там живет стая скунсов. Дорогу спрашивали у всех попадавшихся на пути. Как только мы удалились от пляжной зоны стало как-то не по себе. Люди уже через раз знали английский и не могли понять, что мы у них хотим узнать. Заехали в такую тьмутаракань! Умудрились даже побывать на испанском(португальском) кладбище. С большим трудом разыскали интересующие нас источники.. Господи! Ради чего мы проделывали этот долгий путь? Какие то каменные, поросшие мхом, террасы, и две трубы торчащие из земли. Может это зрелище стоит смотреть в сезон дождей? Черт его знает. Пробыли там ровно пять минут и дернули обратно.(даже сфотографировать нечего было.. ) По дороге решили заехать в Старый Гоа. (бывшая столица.. )При въезде в город оказалось только две дороги. Мы выбрали налево. Карту мы забыли взять и не знали куда ехать и что смотреть. Движение в городе очень напряженное. Дороги узкие, никаких светофоров и разметок. Кто кого пропускает на кольце мы так и не поняли.(правило там простое, у кого больше или круче тачка тот и прав, это вполне серьезно!!, а пешеходы вообще за людей не считаются.. А самые крутые там грузовики.. ) Особенно меня впечатлило когда мы ехали на скорости 60 км/ч(для ГОА это приличная скорость.. ) и прямо за нами пристроился грузовик, типа нашего Камаза. Это не для слабонервных. Он не может нас обогнать из-за встречного движения, мы не можем ехать быстрее из-за неровностей дороги и крутых поворотов, а эта желтая скотина позади нас еще делает 'фа-фа'. На нашем байке мы себя чувствовали просто козявками. Грузовик приблизился настолько, что я уже чувствовала на своей спине горячее дыхание его радиатора. Я молила Игоря свернуть куда-нибудь. Но я и сама видела - свернуть некуда! Когда, наконец, увидели маленький пятачок возле дороги и прилунились там - у меня дрожали коленки! Пробыли мы там не долго и поехали на рынок в Панжим (нынешняя столица штата). Опять же хапнули острых ощущений на дорогах. По рынку ходили как по дендрарию. Помимо привычных глазу бананов, картошки и морковки тут было столько всего диковенного! Купили какие-то фрукты, названия которых не смогли запомнить. Уже дома Оскар сказал нам, что мы приобрели 'чуку' (волосатый фрукт по вкусу похожий на вареную грушу) и 'гоафа' (что то отдаленно напоминающее лимон). Благополучно добрались до дома. На ужин пошли в ресторан.(в арабский или как местные называю в мусульманский отель.. , лихо притормозили у ворот, там стоял халдей с блестящими пуговками, думал не пустит босоту, но он любезно показал как пройти: )Опять меня подвело желание поэкспериментировать. Взяла chiken tikka.(как я понял tikka - это у них так шашлык называеться, делают из всякой хрени обильно вымоченной и проперченной.. ) Кошмар. Мясо настолько промариновано в в перце чили, что оно все, даже внутри, оранжевого цвета. Есть не возможно! Даже Игорь, при всей своей любви к острому, не смог это съесть. Пили виски. Потом зашли еще в бар, еще виски. Потом в супермаркет - еще большую бутылку виски. До позднего вечера сидели на веранде с Оскаром. Пили виски, откушивали новые фрукты.(пил уже как англичанин блин, маленькими дозами, маленькими глоточками, в малых размерах.. ) Потом подвалил Чарли со своей старушкой. Пьяненькие. Прелесть! Чарли был в офигительно красивой рубахе. Игорь тут же решил, что у него будет такая же!( и купил!!!)

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

игорь70
P.M.
20-4-2004 10:51 игорь70
Originally posted by Добрый человек:

День девятый.

Утро, пляж, завтрак. Решили ехать к Кириллу в Арпору, забрать свою сумку. Довольно быстро, но совершенно случайно нашли его дом.. Как только зашли к нему Игорю тут же был предложен косячок. Он мужественно отказался.(нет наркотикам!!!) Поболтали, поделились своими впечатлениями. Кирилл посоветовал попробовать тибетскую пищу. Что мы незамедлительно сделали. (поехали к себе на Калангут, нашли тибетскую забегаловку, кстати народу там почти не бывает.. )Взяли moom. Это типа наших мант. Они бывают на пару, бывают жаренные, с бараниной, курицей, сыром, овощами. Объеденье! В порции 9 шт. Хватает, чтобы наесться, но не переесть. Еще нам подали очень интересный хлеб. Он приготовлен на пару и обсыпан шафраном,(добавлен в тесто) из-за чего имеет ярко-желтый цвет.

День десятый.

Отпуск неуклонно движется к концу! Не хочу домой. Мне здесь определенно нравится. Очень спокойно, неторопливо, умиротворенно. Необычайно положительные эмоции.
Днем шатались по магазинам, докупали всяких слоников и платков. Игорь купил себе аж три модных рубахи. Вечером был очередной поход на ночной рынок в Арпору. Мы ничего не покупали, просто классно потусились. Игорь пострелял по летающим тарелкам.(ММГ двустволки, но лазерная, попадать довольно трудно, 22 из 50:, если бы еще не бренди 'honey bee':!!) Слушали живую музыку. Ужинали - большая тарелка с курицей, котлетой, картошкой, салатом и овощами. Вернулись поздно. Завалились спать.

День одиннадцатый.

Встали рано, т.к. собрались ехать на Палолем. Этот пляж находится на самом юге Гоа. С такси договорились заранее, обошлось нам это в 900 рупий. Когда пришли - таксист уже нас ждал. Опять едем в никуда.(и паспорта забыли.. ) По дороге решили усилить ощущения местного колорита и попросили водителя включить музыку. Час ехали под национальные индийские напевы, но потом завыли в один голос, чтоб он выключил. Хорошего, как говориться, помаленьку. Поскольку мы не знали места куда едем, водитель наш этим воспользовался.(не пользуйтесь таксистами, более чем просто довезти: советами и предложениями з:ут, и как всегда переплатите) Привез нас к шалашикам под названием 'coco hut'. Пошептался о чем-то с хозяином и тот ввалил нам цену в 350 рупий!(это еще по-божески, там еще были черти с нашего местного телевидения им ввалили вообще 15 уев Мы так поняли, что просто он отблагодарил водителя за новых клиентов за наш счет. Шататься по берегу и искать другое убежище не хотелось, тем более что мы не рассчитывали жить там долго. И мы заселились. Убранство, так сказать, предельно спартанское. Каркас из бамбука, обвешанный циновками, матрас прямо на полу, под москитной сеткой и тумбочка. Душ и все удобства на улице. Но все это не могло нас огорчить, когда мы увидели в какой рай мы попали! Самое красивое из всех мест которые мы видели в Гоа!(не согласен, пляж неплох, а в глубине помойка, и практически никакой инфрастуктуры.. ) Небольшой, уютный пляжик, чистейшая вода, нет волн, красивые скалы в воде. Бунгало, разбросанные среди пальм, которые подходят близко к воде. Народа не много, в основном молодежь (в отличие от других мест скопления старперов). Чем-то все это смахивает на рекламу 'Баунти'. Тихо, спокойно, умиротворенно.(нет индийцев постоянно пристающих в надежде что-нибудь втюхнуть тебе совершенно не нужное) Маленький рай! Забросили шмотки и рванули на пляж. Потом долго гуляли по побережью, наслаждаясь красотами природы. После обеда пытались немного подремать, но решили, что это глупо упускать момент и ничего не посмотреть. Решили обойти окрестности, но уже не со стороны моря. Кроме скопления бунгало и маленького рыночка там больше в округе ничего нет, инфраструктура, так сказать, не развита. Вышли опять же к морю, когда уже был отлив. Прошли к скалам, которые в остальное время отрезаны от пляжа водой. Там среди камней увидели, каких то пиявок не пиявок, бог знает что. Толстые черные существа, длиной см 20, присосавшиеся к камням. Беееееееее! Рвотное зрелище. Перед заходом солнца решили возвращаться. Долго любовались закатом. Кстати, он оказался красивее, чем в других местах. Такого чудесного зрелища я еще не видела! Зашли в ресторанчик. Столики вынесли и поставили прямо в песок на берегу океана. Взяли фрукты и виски. М-м-ммммммм, красота необыкновенная! Развлечений никаких не предвиделось, поэтому пошли спать часов в 10. Ночевать в бунгало мне не понравилось. Под утро стало прохладно и очень шумно. Загомонили вороны, (для любителей пулять ворон ГОА настоящий рай, столько воронья, к тому же ох:.шего я невидел нигде. Если эта падла запалит, что ты чего-то хаваешь, а потом уходишь купаться: а перед этим ныкаешь хавку, то позовет собратьев, и пи:ц твоей хавке, я ныкал даже в песок, они суки как собаки разгребают, и пиздят: Где мой черный пистолет?!!.)потом появились люди, выспаться не удалось.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

игорь70
P.M.
20-4-2004 10:54 игорь70
Originally posted by Добрый человек:

День двенадцатый.

После сытного завтрака собрали наши вещички и подались до дома. Палолем место необыкновенно красивое, но делать там более 1-2 дней нечего. Два часа пути и мы в объятиях гостеприимного Оскара. Sweet home! Наш хозяин предложил нам съездить на рынок в Мапсу. Конечно, мы согласились. Нам надо было еще прикупить местных сладостей и фруктов. В Мапсе сначала посетили супермаркет, а потом Оскар решил нам показать экзотику - рыбный рынок! Крытый такой базарчик, при входе, в который бегают ребятишки и продают полиэтиленовые пакетики для особ с тонкой душевной организацией. Запашок там не для слабонервных! Рыбу, моллюсков и прочую морскую живность тут же чистят, тут же бросают кишки и раковины, которые быстро загнивают при температуре +37. Я быстро свыклась с запахом и хотела походить посмотреть на рыбные ряды, но Игорь схватил меня за руку и, закрывая нос, понесся мимо всего этого великолепия. Сразу за рыбным оказался другой рынок. Продуктовый. Овощи, фрукты, сушеные, копченые креветки, разложенные кучами прямо на земле и толпы кричащих продавцов. Через десять минут хождения там мы обалдели и поспешили на выход, предупредив Оскара что, возвращаемся домой.(опять заблудился Потом поехали на пляж в Багу. Там, купаясь в море, познакомились в двумя девочками из Москвы. Они три дня как приехали и в Гоа знали только дорогу на пляж и обратно. Мы, уже на правах бывалых людей, рассказали че почем. (посмотрел, как их обувают в гостинице русскоговорящие гиды.. Хе-хе в разговоре токо и слышалось 50 баксов, 100 баксов: пи:ц, на такие бабки можно одному дней 5 прожить:Обувают короче нашего брата, хотя это многим и нравиться, нет бы взять байк и устроить себе экскурсию самому... ) Свозили их на форт Агуада. Потом весь вечер за бутылкой виски делились впечатлениями о путешествиях. Хорошо провели время.

День тринадцатый

Утром поехали к девчонкам на Багу.(пообещал сводить на рынок, а то просидят на пляже и нихера не увидят Они нас уже там ждали. Нашли катер и за 200 рупий поехали в Анжуну на блошиный рынок показать москвичкам весь колорит Индийского рынка. Побродили часа два, потом пошли в кафе на берегу. Там собралась рок-н-рольная тусовка. Какой то перец под личиной Элвиса Пресли залихватски исполнял его репертуар, перемежая песни шутками, которые мы (при неважняцком английском) понимали через раз. Но так он заразительно пел, что мы просто не могли усидеть на месте и все время подпрыгивали в такт музыке. Затем мы переместились на пляж. Девчонки валялись загорали. Для них это был более привычный отдых, чем наша погоня за впечатлениями. А мы в это время устроили катание на волнах! Полный улет! На пляже даже собралась кучка индийцев, наблюдавших, как меня выбрасывало на берег в сбившемся набок купальнике. Игорь стоял по пояс в воде, я упиралась ему ногами в живот и как только накатывала волна он выталкивал меня вверх, плюс я еще отталкивалась от него и так я классно каталась, только живот немного покарябала о песок. Потом мы собрались в обратный путь. Шли пешком через горы.(не экономии ради, а прогнать москвичек по тропинке, чтобы жизнь малиной не казалась.. ) Девки совершенно вымотались, а мы люди привычные, нам это не впервой. Вечером занимались оставшимися покупками. Мне уже изрядно надоело торговаться, и я просила Игоря, чтоб он взял себе рюкзак не торгуясь, причем по вполне приемлемой цене. Он 5 минут поговорил с продавцом и тот продал ему рюкзак по цене в три раза ниже изначальной. Довольные поехали домой на прощальный ужин с нашими хозяевами и соседями.

игорь70
P.M.
20-4-2004 10:56 игорь70
День четырнадцатый (заключительный)

Вот и настал день прощания. С утра, конечно, были сборы, завтрак. Душка Оскар смотался в Мапсу купил нам домой свежих сладостей и фруктов, чем невероятно нас растрогал. Мы еще немного покатались на байке, купили мне замшевую жилетку красивенькую. К часу пришло такси и мы распрощавшись со всеми поехали в аэропорт. Там еще час прождали начала регистрации. Самое большое разочарование посетило нас именно в аэропорту. Это была встреча с нашими соотечественниками. Склоки, толкотня, ругань, бестолковые метанья из очереди в очередь. Во блин, испортили они настроение. У нас возникли небольшие заминки из-за отсутствия визы. Сначала при сдаче багажа, затем на таможне. Вещи потрошили как надо. Зажигалки выкидывали сразу в ведро, ножи забирали и отдавали старшему группы. Хорошо, что мы сдали наши сумки в багаж. Там у Игоря лежал непальский нож - гурка. Такая дура! С ним бы нас точно не пустили в самолет.(заныкал его в багаж.. , а ручную кладь шманали основательно, хотели компас отобрать, но я начал возмущаться и все осталось как есть.. ) Пока сидели в терминале, посетили Duty free. Игорь выскочил оттуда с горящими глазами и сообщил, что там все ровно в два раза дешевле, чем в Новосибе. Накупили разного спиртного.(литр виски Чивас ригел за 40 баков:!!!) Загрузились в самолет. Делились с соседями впечатлениями. Тут мы поняли, как крупно нам повезло, когда мы решили ехать дикарями.(Везет токо идиотам, а мы планировали.. ) Соседи рассказывали сколько денег с них сдирали в отелях! Просто мама дорогая. Мы уверяли, что в Индии нет таких цен! У всех округлялись глаза. В Красноярске нас встретила зима! И полное отсутствие такси в аэропорту. Нам, людям за две неделе привыкшим к тому, что такси есть везде и всегда, было это непривычно. Кстати, переход из лета в зиму дался нам тяжелее, чем из зим в лето. На следующий день я проснулась в глубокой депрессии. Кругом снег, надо надевать кучу теплых вещей.

Вот и все...
Если надо будут рекомендации

KOSTYA
P.M.
21-4-2004 11:47 KOSTYA
2игорь70 Ну и во сколько вся поездка вылилась(в денежном отношении)?А 1(одна)рупия -это сколько в рублях?
KOSTYA
P.M.
21-4-2004 11:49 KOSTYA
Originally posted by Добрый человек:
Хорошая идея !
Расскажи про поездку в Индию .
2Добрый человек А ты про Египет не раскажешь?

Добрый человек
P.M.
21-4-2004 12:26 Добрый человек
Originally posted by KOSTYA:
2Добрый человек А ты про Египет не раскажешь?


------
Из двух недорогих и популярных у наших сограждан курортов Египта и Турции мне понравилась Турция и гораздо меньше Египет.
Но у моего приятеля абсолютно противоположное мнение .

Когда ездишь по Египту с группой то видишь один Египет ,когда шаришься самостоятельно немного другой.
Судить о Египте по египетским торгашам и обслуге ,наверное тоже что судить о Росси по работникам ресторанов ,гостиниц и продавцам матрёшек.

Я выучил несколько арабских ругательств и иногда использовал их ,аборигены не обижались ,их это веселило.
Один из них научил меня ещё нескольким ругательствам.
Наиболее эффектным было "тызык хамрак"
как мне сказали "красножопая макака" ну или чурка.Пара арабов даже обиделись на меня .
Но самое лучшее говорить "муфиш фулюс" что значит нет денег ,а говорить это придётся ,потому что приставать будут ,будут пытаться втюхать всякую дрянь сувенирную ,цены могут зарядить и в 100(!) раз дороже,на улице любой прохожий норовит завести вас в какую-нибудь лавку ,где он получит за это мелочь от хозяина.

Мы купили тур на две недели в Хургаду ,чтобы была база ,где можно остановиться.
В этой Хургаде интересного ничего нет ,кроме моря и солнца.
Мы позагорали покупались дня три и поехали в Луксор на автобусе .
Там пошарились по историческим местам ,нашли гостинницу за 40 у.е. в сутки с кондиционером ,завтраком ,хозяевами которой были копты.
Гостиница довольно приличная .
Коптов ,т.е. египетских христиан отличить от египтян мусульман легко по наколке на левой руке между большим и указательным пальцем наколот крестик .
У женщин и мужчин татуируют крестик в детстве.

О культурной программе писать не буду ,музеи ,храмы всё это действительно интересно и познавательно.

Никогда не верьте арабам если они говорят ,что это бесплатно ,обманут .
Долго приставал чистильщик обуви ,был мною послан, но жена пожалела его ,говорит дам ему хоть доллар ,хотя он говорил ,что бесплатно.
Так этот тип сказал что ему нужно 10 долларов .Типа почистить бесплатно ,а отполировать это за деньги.
Такая же схема разводки используется везде ,
типа покататься на верблюде бесплатно ,слезть за деньги.
Второй вариант разводки -называют одну цену (например в маршрутном такси),но если вас двое при выходе называют в два раза больше ,типа первоначальная цена была сказана за одного человека.
Поэтому нужно обговаривать все нюансы.
Лично меня это сильно утомляло .

Протусовались два дня в Луксоре ,выполнив культурную программу по музеям и храмам ,
купили билет на поезд в Каир .
Ночь в поезде ,сидячие вагоны ,кресла наподобие самолётных.
Утром были в Каире
(население около 15-17 миллионов человек).
Каир мне понравился ,экзотический город .
Есть современные здания ,построенные французами,англичанами ,респектабельные отели ,широкие улицы ,а свернув в маленькую улицу попадаешь в другое время ,ослики ,кучки навоза ,куры ,странные персонажи ,пройдёшь ещё метров 100 и опять современные здания ,супермаркет ,макдональдс .
Для туалета очень удобно использовать этот Макдональдс.
Нашли гостиннницу за 50 у.е. в сутки вполне приличную ,переоделись и пошли гулять по Каиру.
Дорожное движение в Каире просто безумное ,сигналят и мигают фарами постоянно ,двигаются хаотично ,пешеходы перебегают дорогу очень профессионально.
Светофоров практически нет .При этом все достаточно весёлые и доброжелательные друг к другу.
Полицейских полно на каждом углу ,но толку от них мало ,как я понимаю они в Египте просто крышуют всё ,но ни хрена не делают .
Мне приходилось брать такси ,чтобы попасть на ту сторону дороги ,заплатив около доллара.
Кстати бедность арабов сильно преувеличена ,
таксист в Каире получает около 500 у.е. при этом еда у них значительно дешевле чем у нас .Бомжи и прочие обездоленные живут на кладбище .
Встречал своих соотечественников, идущих группой за экскурсоводом ,пожалел их ,они ведь ничего толком и не увидят и судить будут по словам своего гида .
Я их очень эмоционально приветствовал ,они от меня шарахнулись с опасением ,не знаю что им там гиды рассказывают.
Мнение о том ,что путешествовать по Египту опасно очень выгодно турфирмам .
Проблем у меня никаих не было ,хотя возвращался в гостинницу обычно очень поздно ,такси полно и они недорогие ,дорогие только те ,которые около турисических мест отстаиваются .
Эти заряжают всерьёз.

Зазывалы египетские бывают очень изощрённые ,едем мы в такси по Каирским новостройкам к пирамидам .
На перекрёстке ,когда мы остановились на светофоре ,подходит араб и спрашивает можем ли мы подвезти его к пирамидам ?
Конечно можем ,мы же добрые .
По дороге он начинает как то заученно и складно рассказывать о себе и своей жизни и предлагает посмотреть как живут простые ,которые зарабатывают себе на жизнь катанием на верблюдах (!)
Был послан и высажен из машины.
Назойливость арабов возрастает около самих пирамид.
А пирамиды интересно посмотреть ,
конечно .-))

игорь70
P.M.
21-4-2004 13:01 игорь70
Originally posted by KOSTYA:
2игорь70 Ну и во сколько вся поездка вылилась(в денежном отношении)?А 1(одна)рупия -это сколько в рублях?

Рупия - бакс 44,8 к 1.

Перелет: Красноярск-Новосибирск-Даболим+виза+страховка - 21000 руб. на одно лицо.
Жилье в сутки - от 5уе до 20уе.(ессно на двоих)
Питание(в кабаках, ресторанах) от 2уе до 20уе (на двоих)
Аренда мото от 5уе, бензин 1уе

Скажем так. За 9 дней нашего проживания у Оскара на двоих, за номер, завтрак, ужин, аренда мотика мы отдали 110уе. Кто-нить дешевле отдыхал?
Я 500 уе, назад привез.
Деньги не зажимал просто и так еле сувениров допер до дому.

Добрый человек: А про Египет все же напиши!!! Хотел туда поехать, но говорят, что свободно передвигаться там проблематично.. . так ли это?

KOSTYA
P.M.
21-4-2004 13:12 KOSTYA
Originally posted by игорь70:

Рупия - бакс 44,8 к 1.

Перелет: Красноярск-Новосибирск-Даболим+виза+страховка - 21000 руб. на одно лицо.
Жилье в сутки - от 5уе до 20уе.
Питание(в кабаках, ресторанах) от 2уе до 20уе (на двоих)
Аренда мото от 5уе, бензин 1уе

Скажем так. За 9 дней нашего проживания у Оскара на двоих, за номер, завтрак, ужин, аренда мотика мы отдали 110уе. Кто-нить дешевле отдыхал?
Я 500 уе, назад привез.
Деньги не зажимал просто и так еле сувениров допер до дому.

Добрый человек: А про Египет все же напиши!!! Хотел туда поехать, но говорят, что свободно передвигаться там проблематично.. . так ли это?

2игорь70 Так сколько в сумме на двоих ушло за всё про всё то?Ну хотя бы примерно?
игорь70
P.M.
21-4-2004 13:51 игорь70
Originally posted by KOSTYA:
2игорь70 Так сколько в сумме на двоих ушло за всё про всё то?Ну хотя бы примерно?

42000 на билеты.... . из Красноярска..
Из Москвы - дешевле.. .
Так потратилна все наличкой 900уе.. из них 200 в duty free

игорь70
P.M.
21-4-2004 13:52 игорь70
Originally posted by KOSTYA:
2игорь70 Так сколько в сумме на двоих ушло за всё про всё то?Ну хотя бы примерно?

42000 на билеты.... . из Красноярска..
Из Москвы - дешевле.. .
Так потратили на все наличкой 900уе.. из них 200 в duty free

игорь70
P.M.
22-4-2004 05:00 игорь70
Originally posted by Добрый человек:

Давай фотографии!!!

Добрый человек
P.M.
22-4-2004 13:33 Добрый человек
Вот ещё немножко .
Комментарии написать ,т.е отредактировать не получается ,какая то ошибка ,попробую сделать это позже.

Это Каир ,вполне европейский город .
После 6 утра спать уже невозможно ,арабы просыпаются садяться в свои машины ,ездят и громко бибикают при этом .Затихает всё это часов в 11 вечера.

А это современная скульптура ,в одном из городских парков .
Сделана из металла ,длиной метра полтора .
Добрый человек
P.M.
22-4-2004 14:06 Добрый человек
Комментарии к фотографиям posted 22-4-2004 13:08 .

1.это я сам.
2.это я с доблестным арабским солдатом ,парящимся в суконном мундире с калашниковым за спиной.
Этот паренёк предложил мне купить ювелирные урашения времён фараонов ,которые он якобы только что нашёл
3.Эти экзотические ребята долго уворачивались от фотографирования ,руками закрывались .Но я их перехитрил.
А ослика жалко .
4.Это Луксорский храм,там собаки бездомные внизу бегают ,как они выжили среди арабов мусульман непонятно .
5.Это вид на Каир со стороны старинной мечети .

Добрый человек
P.M.
22-4-2004 14:10 Добрый человек
На Ниле попался мне на глаза вот такой раритетный кораблик.
felixD
P.M.
22-4-2004 14:11 felixD
Стрелок, дружище, ты чего БОМЖ-ом стал? (unregisted)
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-4-2004 14:13 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by felixD:
Стрелок, дружище, ты чего БОМЖ-ом стал? (unregisted)

Да не, бомжом я был

felixD
P.M.
22-4-2004 14:20 felixD
Originally posted by Lat.(izvinite) strel:

Да не, бомжом я был

Ясно.. Ох уж эти горячие латвийские парни!

NOS
P.M.
22-4-2004 15:19 NOS
Вот читаю и думаю. О какой из своих поездок рассказать и показать?
По роду деятельности и бывшей работы довольно много мотался.

Разделю на три этапа (что получит большое кол-во голосов, с того и начну).

1. Этап - Епоха странствий и приключений (на свою попу)
Франция, Французская Гаяна, Аргентина, Хорватия, Сербия, Босния.

2. По журналистике:
США, Мексика, Афганистан, Западная Сахара.

3. Все остальное (спорт, туризм)
Австрия, Румыния, Чэия, Словакия, Польша, Швейцария, Германия, Испания,Англия, Финляндия, Ирландия; в Азии - Монголия; в Африке - ЮАР, Египет, Алжир; в Америке - Белиз и Бразилия.

(Италию не упоминаю - там я тоже был, но у Светки фотографии лучше; все вопросы к ней)

С ув.
НОС

Добрый человек
P.M.
22-4-2004 16:49 Добрый человек
[QUOTE]Originally posted by NOS:
[B] Вот читаю и думаю. О какой из своих поездок рассказать и показать?
------

Ну так можно страницу целую сделать и рассказать обо всех .
Я думаю многим интересно будет посмотреть и почитать.

Ольга
P.M.
22-4-2004 16:56 Ольга
Originally posted by Добрый человек:
Ну так можно страницу целую сделать и рассказать обо всех .
Я думаю многим интересно будет посмотреть и почитать.

Не, зачем плодить, лучше здесь Оченно хорошо получается.. .

Andrew!
P.M.
22-4-2004 17:09 Andrew!
В качестве туриста заносило раза три в Турцию, в Англию, в Испанию, на Майорку, в Тунис, в США (Орландо, Флорида). Про все и сразу писать лениво, так что спрашивайте, что интересно - расскажу
Ольга
P.M.
22-4-2004 17:24 Ольга
Originally posted by Andrew!:
В качестве туриста заносило раза три в Турцию, в Англию, в Испанию, на Майорку, в Тунис, в США (Орландо, Флорида). Про все и сразу писать лениво, так что спрашивайте, что интересно - расскажу

Интересно услышать об Испании, Майорке, Тунисе Интересуют именно жизненные наблюдения, ощущения от прогулок/гуляний , не то, что обычно гид рассказывает на экскурсиях (сами понимаете, большую часть повествования можно взять справочник туристический почитать ). Желательны фотографии.. .

NOS
P.M.
22-4-2004 17:51 NOS
Ну лады.
Начну с мексики.
Канкун и Хуатулко.
------

в 1997-ом, летом (только начал работать в журналистике) попросили зделат1 несколько зарисовок-очерков о курортах залива Бахиа и раена Акапулько (Тихий) и раен Канкун (Атлантический океан, п-ов Юкотан).

Дорога в Мэико сити меня откровенно измучила+ две пересадки с самолета (малые чартерные линии; в Гамбурке и Англии (Хитроу).

Когда сели в столице первое что поразило - огромная громаа города. Я поначалу подумал что там туман, но оказалось хуже - смог. Я такого еще нигде не видел.
В аеропорту дал адрес венгерского посольства таксисту, которий после этого возил меня минут сорок по городу (когда сверился по карте, оказалось, что дорога заняла бы минут двадцать). В посольстве прошел акредитацию, выезд был назначенн на утро (До Акапулько на тачке, дальше местным автобусом). Вечер провели в гостиннице, умирая от жары. В баре с грэом пополам удалось обьяснится с официантом (итог - батл текилы с какой-то гремучей живностью внутри; напились до чертиков - до утра отойдти не могли).

Утром поэали на юг: когда выезжали из города поразили площади бодег (бедняцкие кварталы), грязь, нищета.

А вот природа очень красивая. И горы, и океан (ето уже на побережье) и местные кушаня (за умеренную плату где угодно могли пригласить к кунганчикам, которые прям рядом с дорогой устанавливают местные индейцы, для себя!). Люди очень гордые, но дружелюбные. Любят повторять одно и тоже (как и везде в Южной-Америке).

Акапулько, конечно, огромный курорт. Мексиканское маями, своеобразное. Бабы халеные, мужики в лучших негативных традициях голивуда. От туда я на юг уже добирался на местном автобусе. По ходу получили звонок из посольства, что на юге опять индейцы-запатисты какуюто актуальную революционную деятельность затевают. Купил у местного сувенирщика китайскую породию на спаидерко и местную мачете со всякими излишками (в етом регионе мачете называют - гладиса).

Дальше я эал в компании кур, поросенка, местных жителей(очень доброжелательных; все спрашивали, не из америки ли я? После ответа - нет, из европы -, сразу спрашивали не из португалии или испании я?
Кроме местных аборигенов эали еще и две американки-студентки, явно обчитавшиеся Кастаньеды и по местным меркам одетые довольно вызывающе. А, да, у шофера была еще и собака Спрашивали, чем я занимаюсь. Ответил, что пресса-пропоганда. Всеобщему уважению не было конца. Правда шофер заметил, что я преврал наверное, т.к. пропаганда рассекает на фордах.

/сейчас продолжу/

NOS
P.M.
22-4-2004 18:15 NOS
Доэали до ужного города, первой цели моего путешествия.
Сразу связался и интересующими меня людьми, их уже информировали о приезде прессы. Встречи, разговоры (почти все белые мексиканцы прекрасно говорят на английском! Правда с нарочитым акцентом, вплетая местные идеомы). Особо ничего интересного не было.(Где-то я уже писал, что по ходу запатисты захватили по соседству парочку полицейских, выкорчевали несколько столбов телеграфной связи и електро передач. Потом приэали полицейские, взяли их руководителя, на чем весь революсион закончился). На восточное побережье эал я уже на машине в компании сына одного из владельцев(совладельцев) гостинницы(маленькой) курорта. По дороге показывал мне местные красоты и достопримечательности. горы, природа и церкви(похожие как две капли воды) через некоторое время надоели. Очень понравились местные маленькие закусочные. Везде текила(для гостей - поленый вискарь), пища с чили, сухие грибы в прикуску (очень вкусные, на севере не распространнены)и засахаренные дольки кактуса. Ну и жутко крепкий, перезженый кофе (утром, правда, пьют не кофе, а мате(чаек такой, из местной травки). Ну и разговоры: руками, ногами, полу английском полу латинском Узнали что руссо, сразу спросили - О! Коммунисто? - Нет, - говорю - нон-партиец (чем вызвал припадок гомерического хохота).
На востоке было холодно, шел дождь. Провел и там два дня в расспросах и записях. Потом вернулся в столицу и нахт остен - домой.

Помню все (кроме таксиста) было дешево, кухня отменная, выпивон терпимый, природа обалдеть, люди сносные, бабы страшные (не верьте Мексиканским сериалам).

НОС


Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Давайте делиться опытом! ( 1 )