Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Енисей

Прокопенко Сергей
P.M.
7-9-2015 14:42 Прокопенко Сергей
Здравия форумчанам!

Тема, на мой взгляд, интересна, уже, тем, что автор (я) - ну, ни разу не охотник (пока)!.. Давно не ходил в Походы.. . Новичок, одним словом (не совсем "дитя асфальта", но всё-таки). Москвич.. . а в Тайгу - тянет!!!

Есть идея - организовать сплав по Енисею (от Норильска до Красноярска) и провести, в ходе этого мероприятия, "охотничий ЛИКБЕЗ" для новичков, а, также, экологические и антропологические исследования "Енисейского округа"...

Нечто подобное предлагает http://www.ecotravel.ru/tours/3/12/ , только цена - 5 млн. руб. на группу 10 человек (на 1 месяц))...

Думаю, можно сэкономить))) Бюджет предлагаю минимально необходимый.

Чего бы лично я желал бы вынести из этой экспедиции:

- Бор и Бахта - главные объекты исследования (знакомство с местными жителями, Охотниками, их бытом). Кратковременное проживание в этих н.п.;

- всё остальное, в плане впечатлений и школы жизни;

Это только общий контур идеи. Приглашаю к обсуждению!

------
СП

avkie
P.M.
7-9-2015 14:48 avkie
эээ почему не наоборот?
от норильска до красноярска - это ж против течения. при том течении Енисея - спрала не получится. снесет нафиг, не выгребешь
и выловят уже в океане где нибудь
Прокопенко Сергей
P.M.
7-9-2015 15:11 Прокопенко Сергей
1-я поправка принимается)))
natalia_vw
P.M.
8-9-2015 21:25 natalia_vw
У меня из коллектива народ совершил изумительный поход в заполярье.
На следующий год до 30 человек планирует свой отпуск с нашими первопроходцами.
Наши первопроходцы ответвественные люди. С ними не страшно любому нормальному.
Ответственно полгода читали много и готовились к экпедиции.


click for enlarge 1280 X 846 286.4 Kb
click for enlarge 720 X 480 230.9 Kb

natalia_vw
P.M.
8-9-2015 21:29 natalia_vw
Рыбу ловили ровно столько сколько на ужин необходимо. Нельму.
Животные все живы.не охотники.
natalia_vw
P.M.
8-9-2015 21:29 natalia_vw
А у вас тема
С бухты-барахты.
Прокопенко Сергей
P.M.
9-9-2015 09:55 Прокопенко Сергей
natalia_vw:
А у вас тема
С бухты-барахты.

С бухты-Бахты)))

hunter1957
P.M.
10-9-2015 09:59 hunter1957

click for enlarge 1920 X 1278 257.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 203.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 322.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 106.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 305.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1278  93.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 165.0 Kb
hunter1957
P.M.
10-9-2015 10:16 hunter1957
Есть идея - организовать сплав по Енисею (от Норильска до Красноярска) и провести, в ходе этого мероприятия, "охотничий ЛИКБЕЗ" для новичков, а, также, экологические и антропологические исследования "Енисейского округа"... Нечто подобное предлагает http://www.ecotravel.ru/tours/3/12/ , только цена - 5 млн. руб. на группу 10 человек (на 1 месяц))... Думаю, можно сэкономить))) Бюджет предлагаю минимально необходимый.Чего бы лично я желал бы вынести из этой экспедиции:- Бор и Бахта - главные объекты исследования (знакомство с местными жителями, Охотниками, их бытом). Кратковременное проживание в этих н.п.;- всё остальное, в плане впечатлений и школы жизни;Это только общий контур идеи. Приглашаю к обсуждению!------

Поглядел по ссылке - галопом по Европам ,есть явный косяк -"Переезд на лодке в Дудинку, экскурсия по городу, ночевка в гостинице."- Единственный реальный путь из Норильска в Дудинку автобус или поезд ... Коротко о себе - родился в Норильске ,по Енисею на теплоходе плавал не раз по маршруту Красноярск - Дудинка .Официальный охотничий стаж 40 лет.По Таймыру побродил изрядно ,пару дней назад вернулся из Хакассии.Могу подсказать свои предложения.

avkie
P.M.
10-9-2015 12:16 avkie
hunter1957, расскажите про "казачий порог" - там как теплоходы проходят?
там помнится был буксир, котороый ходил по тросу на дне и затягивал суда вверх по течению.
сейчас эксплуатируется?
hunter1957
P.M.
10-9-2015 14:09 hunter1957
hunter1957, расскажите про "казачий порог" - там как теплоходы проходят? там помнится был буксир, котороый ходил по тросу на дне и затягивал суда вверх по течению.сейчас эксплуатируется?
Порог называется КАЗАЧИНСКИЙ от села Казачинского .Туер Енисей работает ... Я видел его предшественника туер Ангара .
Прокопенко Сергей
P.M.
10-9-2015 14:19 Прокопенко Сергей
hunter1957:

Поглядел по ссылке - галопом по Европам ,есть явный косяк -"Переезд на лодке в Дудинку, экскурсия по городу, ночевка в гостинице."- Единственный реальный путь из Норильска в Дудинку автобус или поезд ... Коротко о себе - родился в Норильске ,по Енисею на теплоходе плавал не раз по маршруту Красноярск - Дудинка .Официальный охотничий стаж 40 лет.По Таймыру побродил изрядно ,пару дней назад вернулся из Хакассии.Могу подсказать свои предложения.

Уважаемый hunter1957! Дело в том, что мой интерес к Тайге вызван не столько моей страстью к путешествиям, Охоте, новым знаниям и впечатлениям, сколько.. . вопросом выживания! Людей, по разным причинам покидающих ГОРОДА и поселяющихся на ПРИРОДУ, сегодня много. Про беженцев не говорю, пока.. . Поселения Единомышленников (т.н. "поселения родовых поместий", "анастасиевцы", "родноверы" и проч.), сегодня, организовываются по всей России, но, почему-то, меня тянет именно в Тайгу, на Енисей.. .

В благословенные Советские времена, каждый Советский гражданин имел прекрасную возможность удовлетворить страсть к путешествиям, при этом, будучи твёрдо уверен в Светлом Завтра - своём и своей Страны.. . Немного практики походной жизни я успел тогда приобрести.. . ходил в походы и после оккупации нашей Родины - СССР американским империализмом.. . В лесу, на природе - ЖИВУ! В городе (особенно сегодня) - выживаю (в плохом смысле этого слова)...

Сегодня, проведя отпуск далеко от Столицы, нельзя быть уверенным, что возвратишься не на пепелище.. . Я не сгущаю краски.. . и не бегу от мобилизации.. . Всё, что я хочу, это чтобы мои дети имели возможность жить и воспитываться в обстановке, максимально приближенной к Чистой Природе, к Истокам.. . умели себя обеспечить самостоятельно (охотой, рыбалкой), выросли умелыми, здоровыми, высоконравственными Русскими, Советскими Людьми, не знали бы ужасов войны...

Впрочем, последнее - из области моей Мечты.. . однако, посетить Енисей (Бор, Бахту), пройтись по Тунгусске.. . получить для себя необходимую информацию (для организации переезда и поселения) и незабываемые впечатления.. . я, всё-таки собираюсь! Пока есть такая возможность...

Как оказалось, мои "опасения" и устремления разделяют ещё несколько граждан "бывшего" СССР! Есть, уже, один товарищ, Охотник, готовый на посещение (и, в будущем, возможно, на поселение) в этот Край. Найдём ли мы ещё Единомышленников, Поселение ли мы там организуем, дачу летнюю ли.. . вообще, один разок съездим - не готов сейчас сказать (я планирую и мечтаю - перебраться туда жить, хоть это и нелегко!).

Как я себе представляю первую свою поездку на Енисей: Группа Единомышленников, объединённая Идеей собрать как можно больше информации о Крае (о месте) возможной организации своего (и своих семей) будущего совместного Поселения, встречаются в Красноярске (в начале навигации, или с целью добраться до пос. Бор на вертолёте - зимой), добираются до Бора (можно - с "приключениями", типа сплава по Реке с ночевками и рыбалками))), и там (во Бору)) временно поселяются и собирают необходимую информацию. Вся процедура, по времени - от месяца до полугода.. . бюджет - самый скудный)))

В этом мероприятии могут принять участие не только "будущие поселенцы", но и все желающие! В любом качестве и на любом этапе похода!

Уважаемый hunter1957! Буду очень признателен, если Вы прокомментируете (с "высоты" Вашего охотничьего опыта, да и по чисто человеческим соображениям) всё, вышесказанное.

hunter1957
P.M.
10-9-2015 15:40 hunter1957
Уважаемый hunter1957! Дело в том, что мой интерес к Тайге вызван не столько моей страстью к путешествиям, Охоте, новым знаниям и впечатлениям, сколько.. . вопросом выживания! Людей, по разным причинам покидающих ГОРОДА и поселяющихся на ПРИРОДУ, сегодня много. Про беженцев не говорю, пока.. . Поселения Единомышленников (т.н. "поселения родовых поместий", "анастасиевцы", "родноверы" и проч.), сегодня, организовываются по всей России, но, почему-то, меня тянет именно в Тайгу, на Енисей.. . В благословенные Советские времена, каждый Советский гражданин имел прекрасную возможность удовлетворить страсть к путешествиям, при этом, будучи твёрдо уверен в Светлом Завтра - своём и своей Страны.. . Немного практики походной жизни я успел тогда приобрести.. . ходил в походы и после оккупации нашей Родины - СССР американским империализмом.. . В лесу, на природе - ЖИВУ! В городе (особенно сегодня) - выживаю (в плохом смысле этого слова)... Сегодня, проведя отпуск далеко от Столицы, нельзя быть уверенным, что возвратишься не на пепелище.. . Я не сгущаю краски.. . и не бегу от мобилизации.. . Всё, что я хочу, это чтобы мои дети имели возможность жить и воспитываться в обстановке, максимально приближенной к Чистой Природе, к Истокам.. . умели себя обеспечить самостоятельно (охотой, рыбалкой), выросли умелыми, здоровыми, высоконравственными Русскими, Советскими Людьми, не знали бы ужасов войны... Впрочем, последнее - из области моей Мечты.. . однако, посетить Енисей (Бор, Бахту), пройтись по Тунгусске.. . получить для себя необходимую информацию (для организации переезда и поселения) и незабываемые впечатления.. . я, всё-таки собираюсь! Пока есть такая возможность... Как оказалось, мои "опасения" и устремления разделяют ещё несколько граждан "бывшего" СССР! Есть, уже, один товарищ, Охотник, готовый на посещение (и, в будущем, возможно, на поселение) в этот Край. Найдём ли мы ещё Единомышленников, Поселение ли мы там организуем, дачу летнюю ли.. . вообще, один разок съездим - не готов сейчас сказать (я планирую и мечтаю - перебраться туда жить, хоть это и нелегко!).Как я себе представляю первую свою поездку на Енисей: Группа Единомышленников, объединённая Идеей собрать как можно больше информации о Крае (о месте) возможной организации своего (и своих семей) будущего совместного Поселения, встречаются в Красноярске (в начале навигации, или с целью добраться до пос. Бор на вертолёте - зимой), добираются до Бора (можно - с "приключениями", типа сплава по Реке с ночевками и рыбалками))), и там (во Бору)) временно поселяются и собирают необходимую информацию. Вся процедура, по времени - от месяца до полугода.. . бюджет - самый скудный)))В этом мероприятии могут принять участие не только "будущие поселенцы", но и все желающие! В любом качестве и на любом этапе похода!Уважаемый hunter1957! Буду очень признателен, если Вы прокомментируете (с "высоты" Вашего охотничьего опыта, да и по чисто человеческим соображениям) всё, вышесказанное.

Вы выжевальщег или попросту регилиозный человек ? Треугольник Бахта-Бор- Тура был весьма не прост в советские времена ,сейчас там намного хуже ... Фильм Тарковского и фильм " Счастливые люди " показывают только "красивые " стороны этих мест .... Охота любительская и промысел - это абсолютно разные вещи .... Задача какая уйти от цивилизации ? - так Ваш выбор мест далеко не лучший ... Могу обосновать ,при нужде по пунктам ....
Прокопенко Сергей
P.M.
10-9-2015 16:21 Прокопенко Сергей
"Ваш выбор мест далеко не лучший"

В этом хочу убедиться лично! И побывать там планирую обязательно, как турист-исследователь.. . Фильм "Счастливые люди" добавил вдохновения в достижении давней, заветной моей Цели - уйти от цивилизации.. . Я не религиозен (возможно - чрезмерно "романтичен") и на форуме для того (в том числе), чтобы послушать(ся?)мнения искушенных Охотников и Путешественников.. . Если Вас не затруднит - обоснуйте пожалуйста, почему этот "треугольник" не подходит для проживания? И какое место под Солнцем (на Ваш взгляд) является наиболее подходящим для того, чтобы, вдали от "цивилизации" доживать свой век отшельником и воспитывать потомков в Духе Единения с Первозданной Природой?

С Уважением, Сергей Прокопенко.

hunter1957
P.M.
10-9-2015 18:04 hunter1957
В этом хочу убедиться лично! И побывать там планирую обязательно, как турист-исследователь.. . Фильм "Счастливые люди" добавил вдохновения в достижении давней, заветной моей Цели - уйти от цивилизации.. . Я не религиозен (возможно - чрезмерно "романтичен") и на форуме для того (в том числе), чтобы послушать(ся?)мнения искушенных Охотников и Путешественников.. . Если Вас не затруднит - обоснуйте пожалуйста, почему этот "треугольник" не подходит для проживания? И какое место под Солнцем (на Ваш взгляд) является наиболее подходящим для того, чтобы, вдали от "цивилизации" доживать свой век отшельником и воспитывать потомков в Духе Единения с Первозданной Природой?
Перечислю основные недостатки выбранных Вами мест :отсутствие работы ,растёт не всё - картошка,капуста,редиска из плодовых рябина и черёмуха - выжить за счёт сельского хозяйства очень проблематично ,денег чуток заработать можно только промыслом : рыба и соболь -всё.... Гнуса с избытком хватает ,клещи есть в наличии ,медведя много ,хватает трихинилёзного .... Самая главная заковыка в том что есть красноярский горнохимический комбинат- что и в каких количествах он в Енисей сбрасывает покрыто тайной государственной... Присмотритесь к югу Красноярского края и юго востоку Хакассии.Гнуса там намного меньше,клещ правда имеется в наличии.В Минусинском и Шушенском районах Красноярского края и Бейском районе Хакассии помидоры,арбузы,перец растут в грунте ,яблони -дички в тайге растут .Если совсем дикие места нужны - заповедники Ергаки в Красноярском крае и Саяно- шушенский заповедник есть .Хотите сплавится по Енисею - места между Кызылом и Абаканом намного интересней и красивей .По поводу города Солнца - так это в Курагинском районе .При некоторых навыках сельское хозяйство в рекомендованных районах обеспечит практически всем кроме одежды,обуви и спичек с сахаром .
Прокопенко Сергей
P.M.
11-9-2015 10:15 Прокопенко Сергей
Примного Вам благодарен за исчерпывающий ответ и хороший совет! Присмотрюсь.. .
Dal'noboi
P.M.
27-11-2015 13:45 Dal'noboi
Originally posted by hunter1957:

Поглядел по ссылке - галопом по Европам ,есть явный косяк -"Переезд на лодке в Дудинку, экскурсия по городу, ночевка в гостинице."- Единственный реальный путь из Норильска в Дудинку автобус или поезд ... Коротко о себе - родился в Норильске ,по Енисею на теплоходе плавал не раз по маршруту Красноярск - Дудинка


Точно,какая лодка!В Норильске родился и вырос.. По Енисею здорово,это вам не Ока,да.Года ттри-четыре в детстве отдыхал п-л Таежный,под Красноярском,туда-обратно по реке с Дудинки.
Dal'noboi
P.M.
27-11-2015 13:51 Dal'noboi
Извините,я чисто о реке.Идею темы не комментирую,хотя вполне понимаю.
greggreg2006
P.M.
30-4-2016 22:26 greggreg2006
И как, кто нибудь побывал на Енисее )) ?
Dal'noboi
P.M.
30-4-2016 23:00 Dal'noboi
Рано,еще навигация не началась,лед!
pakon
P.M.
8-7-2016 22:52 pakon
Originally posted by Прокопенко Сергей:

"цивилизации" доживать свой век отшельником и воспитывать потомков в Духе Единения с Первозданной Приро


Он еще и учеников хочет набрать
Ouzer
P.M.
19-7-2016 13:31 Ouzer
как протекает сплав?
Nestw
P.M.
3-9-2016 23:41 Nestw
Прокопенко Сергей, забил на ганзу, а жаль. А может нашел, что искал.
У кого нибудь еще есть мечта разведать-найти-переселиться в район юга красноярского края?

По заработку там, по идее получше - орех, растения, металл (кто не боится). Плюс все тот же соболь и рыба. Роев местных наловим, будем пчел водить. Ульи из кедра, какой вид да запах. А бирюзовая вода горных рек!

Кому нравятся горы? Кто хочет рискнуть стать Счастливым человеком? Ай-да вместе!
Может еще hunter1957, чего хорошего подскажет.

scout72
P.M.
22-9-2016 12:01 scout72
Прокопенко Сергей, забил на ганзу, а жаль. А может нашел, что искал.
У кого нибудь еще есть мечта разведать-найти-переселиться в район юга красноярского края?
По заработку там, по идее получше - орех, растения, металл (кто не боится). Плюс все тот же соболь и рыба. Роев местных наловим, будем пчел водить. Ульи из кедра, какой вид да запах. А бирюзовая вода горных рек!

Кому нравятся горы? Кто хочет рискнуть стать Счастливым человеком? Ай-да вместе!
Может еще hunter1957, чего хорошего подскажет.


Тоже давненько испытываю желание переселиться.Тайга и горы-мечта!

hunter1957
P.M.
28-9-2016 23:02 hunter1957
По заработку там, по идее получше - орех, растения, металл (кто не боится). Плюс все тот же соболь и рыба. Роев местных наловим, будем пчел водить. Ульи из кедра, какой вид да запах. А бирюзовая вода горных рек!
Ульи из кедра не делают ,пчёл лучше породистых держать ...
Соболь там светлый и добывают его мало .Медведя много ,лицензии не выбираются - много трихинилёзного ... Клещи есть ,иногда энцефалитные .Медицина в райцентре самая минимальная .В реальности на жизнь деньги там даются намного тяжелее чем в нерезиновой .Если здоровья много ,голова работает правильно и мастер на все руки - тогда можно попробывать романтики хлебнуть ... Рыбалки промысловой нет ,любительская и не всегда добычливая ... Работу найти сложно ,если и найдёшь зарплата 15 тыр ... .
scout72
P.M.
29-9-2016 14:45 scout72


28-9-2016 23:02
quote:
По заработку там, по идее получше - орех, растения, металл (кто не боится). Плюс все тот же соболь и рыба. Роев местных наловим, будем пчел водить. Ульи из кедра, какой вид да запах. А бирюзовая вода горных рек!
Ульи из кедра не делают ,пчёл лучше породистых держать ...
Соболь там светлый и добывают его мало .Медведя много ,лицензии не выбираются - много трихинилёзного ... Клещи есть ,иногда энцефалитные .Медицина в райцентре самая минимальная .В реальности на жизнь деньги там даются намного тяжелее чем в нерезиновой .Если здоровья много ,голова работает правильно и мастер на все руки - тогда можно попробывать романтики хлебнуть ... Рыбалки промысловой нет ,любительская и не всегда добычливая ... Работу найти сложно ,если и найдёшь зарплата 15 тыр ... .

Спасибо за информацию!
Nestw
P.M.
2-10-2016 16:51 Nestw
hunter1957:
Ульи из кедра не делают ,пчёл лучше породистых держать ...
Рыбалки промысловой нет ,любительская и не всегда добычливая ... Работу найти сложно ,если и найдёшь зарплата 15 тыр ... .

"С таким настронием вам лучше из дома не выходить"

К счастью, я уже не верю словам.

hunter1957
P.M.
3-10-2016 13:36 hunter1957
"С таким настронием вам лучше из дома не выходить" К счастью, я уже не верю словам.
Бортничеством на юге красноярского края и Хакассии не занимались никогда в виду отсутствия диких пчёл в тайге .... По поводу настроения - я реально знаю как там люди живут ,по большому счёту и в средней полосе России на расстоянии 200-300 км от МКАД л
юди живут не лучше ,просто в Сибири проще жить если есть здоровье и голова на плечах .
Dal'noboi
P.M.
26-5-2017 16:58 Dal'noboi
Hunter,Вы давно из Норильска уехали?там где жили?
hunter1957
P.M.
26-5-2017 21:12 hunter1957
Dal'noboi - давно - 40 лет назад призвали на срочную службу ,жил в посёлке Восточный (где реактор был) потом на Ленинградской улице 4 ... .
Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 10:44 Dal'noboi
Понятно,не сосед
Я жил на ЛенинсКом,в доме,где универмаг Талнах,гвардейская площадь.
Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 10:45 Dal'noboi
Остановка автобуса 5,2,23 ностальгия
hunter1957
P.M.
27-5-2017 11:41 hunter1957
В те времена когда там жил 23 маршрута не было - 17 маршрут ПАЗик ходил от станции рядом с Октябрьской площадью и магазином "Сияние" до телецентра ... Универмаг Талнах на Гвардейской площади помню - от него шл нечётная сторона Ленинского проспекта .. .
Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 11:53 Dal'noboi
Посмотрел в тырнете-23 вроде как теперь в талнахе ходит,а раньше я на нем к мамке на работу ездил ,на зуб-гору.если не путаю,конечно
А универмаг-да,нечетная,номер 5.
hunter1957
P.M.
27-5-2017 14:33 hunter1957
При мне на зуб-гору маршрут 4 ходил ... .
Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 14:52 Dal'noboi
А в доме где "сияние"у меня первая любовь жила сейчас живет в 40км,а все никак не увидимся.)))
Gilder
P.M.
27-5-2017 17:38 Gilder
Кто знает как совхоз имени Ленина (думаю что в Шушенском районе) сейчас называют? Слава богу переименовали но на что я не знаю. Я там пацаном 3 года прожил.
Dal'noboi
P.M.
2-6-2017 16:53 Dal'noboi
г Талнах на Гвардейской площади помню - от него шл нечётная сторона Ленинского
Как раз от "сияния" нечетная шла.
hunter1957
P.M.
3-6-2017 02:01 hunter1957
г Талнах на Гвардейской площади помню - от него шл нечётная сторона ЛенинскогоКак раз от "сияния" нечетная шла.

На Гвардейской площади было всего три здания - универмаг Талнах ,гастроном Енисей и гостиница Норильск .... Ленинский проспект нечётная сторона где Талнах ,чётная где Енисей
Dal'noboi
P.M.
3-6-2017 07:39 Dal'noboi
Я имел в виду,что Ленинский проспект начинается не от гвардейской площади.