Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
В Крым на автомобиле. И в 2015 тоже. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Крым на автомобиле. И в 2015 тоже.

4pack
P.M.
28-6-2014 17:00 4pack
Планы посетить Крым зрели давно.
В детстве я каждое лето проводил в Керчи - там жили родители моей матери.
Но так сложилось, что 9 лет я там не был. Поездка планировалась на это лето.

Однако, в связи с присоединением Крыма к России родилась идея путешествия на автомобиле.
Сказано-сделано. Вложив ХХХХ денег в подготовку авто (и не завершив ее полностью - BMW E-46 2001 года неиссякаемое место для вложений) мы выдвинулись в дорогу.

М-4 загружена средне. ГИБДД поживилось нами дважды - за превышение скорости и за непристегнутого ребенка. Складывается впечатление, что в последнее время действует компания по 'улучшению рейтинга' ГИБДД - её сотрудники сами предлагают более мягкие варианты наказания (как правило, безвозмездно).

Паром.

На въезде на косу Чушка пост ГИБДД. Останавливают все машины, у 'подозрительных' - досмотр. У нас просто спросили: 'На ту сторону на авто? - Проезжайте'. На этом-же посту электронное табло с индикацией ожидаемого времени в очереди на паром. В нашем случае оно 'оптимистически' гласило 'До 10 часов'.
Очередь начинается в 3,5 километрах от парома. В хвосте очереди ГИБДДшники собирают авто с беременными, грудными, престарелыми, ветеранами и с мигалками ведут их в объезд очереди. Так же в обход основной очереди идут автобусы. И еще - вроде как за 5000 р можно попасть в число 'беременных ветеранов'. Подчеркиваю - ВРОДЕ КАК, ибо никто ни нам, ни нашим соседям по очереди такого не предлагал.
Очередь идет импульсами - примерно каждые пол часа на 100 метров. Забота властей о стоящих заметна - установлены биотуалеты (но заменять их надо почаще), контейнеры для мусора, палатки для продажи еды и напитков. Цены в палатках довольно высокие. Кроме того, не очень очевиден порядок действий, и это нервирует. Сначала как манны небесной ждешь момента, когда проедешь шлагбаум. После этого к каждому авто подходит работник пароходства. На глаз он определяет длину машины и выдает талончик. Довольно точно, т.к. при реальной длине моего авто 4м 48 см он указал длину 4 м 40 см. С этим талончиком идешь в кассу. Там предъявляешь выданный талончик - от длины авто зависит цена на паром. За пассажиров оплачивается стоимость переправы отдельно, т.е. цена переправы равна цене переправы авто плюс цена билета для каждого человека в машине.
После оплаты с чеком садишься в авто, через некоторое время открываются ворота, и: Нееееет, это не посадка на паром. Это только въезд на территорию порта. Там после досмотра машины собирают на погрузочной площадке. Попадание на эту площадку не означает, что вы уедете на ближайшем пароме. Тут тоже действует очередь.
Далее - погрузка. На новейший греческий 'Ионас' мы не попали, поехали на отечественном. В порту кипит работа - переделывают железнодорожные паромы в автомобильные.
Итого с момента 'встали в очередь на паром' до момента 'выехали с парома на крымской стороне' прошло ровно 12 часов.
Психологически мы с семьей приготовились к ожиданию. В конце концов, ведь все мы смирились к прибытию в аэропорт на регистрацию задолго до вылета. И 10-ти часовой перелет в Таиланд истерически обсуждаемой в Интернете проблемой не является. Примерно так и тут. Для молодежных компаний вообще нет проблем - назначается 'дежурный по авто', этот несчастный трезвый стоит в очереди, остальные могут начинать отдых, благо после железнодорожного переезда дорога идет вдоль моря. Нам удалось даже увидеть дельфина. Туристам с детьми сложнее, но и тут есть выход - взять в дорогу книжки, диски для видео. Ну и поесть-попить. Побольше. Опять-же, совсем мелких организованно везут в обход очереди.

Керчь.
Скажу сразу - к Керчи я буду предвзят. В этом городе я в детстве проводил лето. Один из немногих городов в Крыму, который развивался не как курортный, а как промышленный. Тем не менее, посмотреть его стоит. Особенно после 12-ти часового ожидания парома. Вангую, что если ситуация с паромом не улучшиться, то у околопаромных гостиниц будет аншлаг.
Недостатком Керчи как курортного города является отсутствие большого пляжа в пешей досягаемости. Есть два небольших - в Аршинцево и на Войкова. Последний замечателен тем, что около него находится древнее городище Мирмекий. Горпляж находится в 7 км от города. И при наличии машины доехать до него не проблема. На пляже есть и горки, и шезлонги, и чурчхела: Есть и веб-камера: live.kerch.net
А вот достоинств у Керчи - масса.
Городу 2600 лет. Это один из старейших городов мира. Тут жили киммерийцы, скифы, греки, хазары, татары, генуэзцы, турки, русские. В этом городе видна история войн - от войны Римской республики с царем Боспорского царства Митридатом IV Евпатором до Великой Отечественной - ведь Керчь Город-Герой.
У города свое лицо - дома 19 века (в них живут!) в центре неповторимо сочетаются с брежневками. Давящих многоэтажек практически нет. Балконы домов заросли плющом и виноградом. Между разными районами - живописные пустыри с дачами вокруг скифских курганов.
Туристов относительно местных жителей мало (повторюсь - туризм не основное для Керчи), потому цены относительно невысоки. Середина июня: клубника - 100 р, черешня 100-150, помидоры - 60-100, огурцы - 20, малина - 40 за поллитровую банку, тутыня (шелковица) - 20 р за поллитровую банку. Домашнее молоко - 30 р за литр. Вкуснейшее сало с мясными прослойками - 150 руб. Овечья брынза - 250 руб. Цены на спиртное - вообще шокируют. Водка от 130 рублей, коньяк от 250. Базар - отдельное место для посещения, особенно его рыбные и фруктово-овощные ряды. Да, по отзывам старожилов ассортимент и особенно размеры рыбы не тот, что раньше: Но бычки, кефаль, камбала, сарган (рыба-игла), рачки (местное название креветок) на месте. И вкуснейшие мидии тоже.
Стоит подняться на гору Митридат с городищем Пантикапей, пройтись по уютной пешеходной Ленинской ( live.kerch.net ) по набережной. На ней масса замечательных памятников. Недалеко от набережной - православная церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, построенная в 8 веке, одна из старейших на территории России. Если есть время - стоит посетить Аджимушкайские каменоломни и Героевку - места страшных боев во время Великой Отечественной. И много еще чего.
Около городского кладбища - военное мемориальное. Надписи на памятниках в основном такие. Что характерно, за забором советского военного кладбища начиналось немецкое. Памятный знак в виде огромного орла на постаменте был уничтожен после освобождения Керчи в 1944-м, в 2000-х останки солдат вермахта были эксгумированы и перезахоронены на немецком кладбище в Гончарном, возле Севастополя.
Дороги в Керчи - похуже чем в Москве, но намного лучше, например, чем в Волгограде.

Коктебель.

После 4-х дней в Керчи поехали дальше. Вообще, в списке несбыточных желаний у меня есть два автопутешествия. Одно по маршруту Нью-Йорк - Лос-Анджелес, другое по южному берегу Крыма. Конечно, проще их осуществлять спаянным мужским коллективом. Но у семейных путешествий свои прелести.
Следующим пунктом остановки был выбран Коктебель. Исходил из наличия небольшого курортного места с дельфинарием, аквапарком и дайв-центром плюс транспортная доступность до других интересных мест. Конкретно для Коктебеля это Феодосия, Судак и Новый Свет.
Состояние дороги - нормальное. Да, не идеальное шоссе, но крупных ям-выбоин нет, скорость 100-110 поддерживается вполне комфортно. Проезжая Феодосию (точнее, Береговое) не смогли удержаться от купания на Золотом пляже.
Гостиница в Коктебеле выбиралась из условия наличия кондиционера в номере, бассейна на территории.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 793 330.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 286.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 179.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 855 267.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 275.7 Kb

4pack
P.M.
28-6-2014 17:06 4pack
Туристов в этом году примерно 40-50 % от обычного количества, что объяснимо (граждане Украины составляли 65-70 % отдыхающих в Крыму).
Поэтому найти гостиницу по своему вкусу и кошельку не сложно. Вывеска "Свободных номеров нет" мне встретилась только один раз.

Тоже касается питания. Есть любые варианты - от столовых типа московских бизнесланчевых до вполне уютных кафе с разнообразной вкусной едой. Местный колорит в виде морской рыбы и местных вин/коньяков присутствует. Цены тоже разные - от 80-120 руб за обед "из трех блюд" до бесконечности.

В самом Коктебеле посетили дельфинарий, поплавали вокруг Кара-Дага на паруснике, съездили в Феодосию (Музей древностей, Картинная галерея), в Судак - крепость, Новый Свет - на экскурсию по голицынской тропе.
Ну и пляжный отдых, ессно. В Коктебеле пляж галечный, но на нем есть места, где доно моря песчаное.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 285.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 343.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 398.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 351.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 358.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 354.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 344.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 1200 422.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 567.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 1200 369.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 305.1 Kb

4pack
P.M.
28-6-2014 17:07 4pack
Опять-же, в окресностях Коктебеля 3 винзавода - в самом Коктебеле (и его филиал в Щебетовке), в Новом Свете и в Солнечной Долине.
4pack
P.M.
28-6-2014 17:19 4pack
В обратный путь двинулись рано утром 26 июня. На этот раз очереди на паром не было. Въехали сразу на погрузочную площадку. И через 2 часа были на кавказской стороне.
А вот там очередь была. Но раза в три меньше, чем в нашем случае. Спроил у стоящих - сколько стоим?- получил ответ - 2,5 часа. Т.е. вся переправа должна занять 4-5 часов.

Вообще, по моему мнению, длина очереди зависит от двух факторов.
Погодного - во время шторма паромы не ходят.
Человеческого - 26, в четверг, мы переправились без проблем. А вот сегодня, судя по веб-камере, очередь есть: live.kerch.net
Очевидно, массово двинули те, кому в понедельник на работу.

4pack
P.M.
28-6-2014 17:28 4pack
Проблемы с разменом российских денег - в прошлом. Вероятность того, что у продавца не будет сдачи не выше, чем в любом другом российском регионе.

А вот с мобильной связью ситуация сложнее. Операторы - российские (хотя остались и украинские). Номера телефонов при этом - украинские. Оплату вносишь в рублях, а баланс получается в гривнах. Вот такой "переходный период".

Бензин - 36-38 рублей за 1 литр 95-го.

4pack
P.M.
28-6-2014 18:13 4pack
Еще фото Керчи.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 425.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 437.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 541.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 512.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 262.2 Kb
4pack
P.M.
28-6-2014 18:14 4pack
.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 606.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 575.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 1200 304.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 478.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 475.5 Kb
4pack
P.M.
28-6-2014 18:56 4pack
Совсем чуит-чуть Судака и Нового Света.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 416.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 286.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 310.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 591.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 443.5 Kb
4pack
P.M.
28-6-2014 19:08 4pack
Резюме: Крым - сочетание красивейших мест, моря и гор, чистого воздуха. Доброжелательное русское (и русскоязычное тоже) население. Есть и исторические, и культурные и природные памятники.

Туристы есть, но не толкаются локтями. Цены радуют.

Рекомендую посетить однозначно.

SHERIFF
P.M.
28-6-2014 20:06 SHERIFF
На следующий год тоже подумываю на авто рвануть.
Arh-angel
P.M.
29-6-2014 01:38 Arh-angel
почитаю
Gets
P.M.
29-6-2014 10:49 Gets
хочу в конце июля посетить, вопрос, к отдыху в палатке как отношение? есть ли места и прочее?
RailMan2000
P.M.
29-6-2014 11:20 RailMan2000
отмечусь, думаю куда рвануть в этом году

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

natalia_vw
P.M.
29-6-2014 11:23 natalia_vw
цитата:
Originally posted by 4pack:

примерно 40-50 % от обычного количества,


да холодно просто купаться. местные отмечают что холодное лето пока.
у меня с украины 3 человека знакомых уехало в крым, один сегодня возвращается расскажет. и из москвы улетела подружка, и осенью в полном составе семьи планирует снова туда же. так они украинский азовский берег любили в Кирилловке.но.
4pack
P.M.
29-6-2014 14:25 4pack
цитата:
Gets:
хочу в конце июля посетить, вопрос, к отдыху в палатке как отношение? есть ли места и прочее?

Палатки видел в Коктебеле видел. Но не подходил и не расспрашивал.

А на кавказской стороне на подходе к косе Чушка есть такие места. На берегу Азовского моря роща, можно ставить палатки. Есть "туалет типа сортир", душ дачного типа. Мусор вывозят. За эти услуги берут 200-250 рублей в сутки с машины.
Рядом с этим: http://уджокера.рф/
В нем, наверное тоже можно с палаткой остановиться.

Славин
P.M.
3-7-2014 22:53 Славин
-Ах-ха-ха и здесь меня обскакали!!! Пока я собирался настрочить про свой автопробег Тольятти -Крым-северный кавказ, включая почти все наше черноморское побережье, далее - отдых в Кисловодске (альтернативный отдых и лечение против Чехии), ну и обратно в Тольятти. Смотрю , уже появился отчет о Крыме! Ну если топикастер не против, воспользуюсь вашей темой и не буду засорять форум. Как? В общей сложности я проехал 5.700 км, есть что вспомнить и рассказать.. .
4pack
P.M.
4-7-2014 19:45 4pack
Я не против!
Бештаугорец
P.M.
7-7-2014 22:47 Бештаугорец
цитата:
Originally posted by Славин:

В общей сложности я проехал 5.700 км, есть что вспомнить и рассказать...

Не держите в себе делитесь впечатлениями.

Славин
P.M.
9-7-2014 23:24 Славин
Приступим, помолясь! Вообще-то поездка в Крым в наши планы не входила, собирались в Кисловодск. Но посмотрев на карту стало видно, что не большой крюк от намеченного маршрута добавит нашему путешествию полезной информации и впечатлений. Как оказалось позже, время для поездки в Крым было выбрано удачное. Во первых, на переправе "Кавказ" мы потеряли туда 2 часа, а когда возвращались - 3 часа времени. Кто знает - тот подтвердит, что это удача! Номера регионов на машинах говорили сами за себя, кого в основном интересовала поездка "туда". Рекорды били москвичи, оно и понятно, инвестиции в новые проекты.. . Были украинские номера, "кубаноиды" тожь. Ну совсем мало таких как я, залетных. Переправа была в конце дня. На "той" стороне нас ждала уже ночь. Керчь проскочили быстро, людей и машин почти не было. Выехав на трассу в сторону Феодосии, мы попали в плотный туман. В этом тумане неумолимо таяли силы, потраченные на долгую поездку до переправы. Был соблазн свернуть куда нибудь в сторону и расположиться на ночлег. Но как назло ни одного кемпинга - мотеля -гостиницы нам не попадалось. А может и были, да кто их разберет в таком тумане. Прикорнуть на обочине? Нет, плохая идея. Мы не дома, кто знает этих свидомых или татар. Да что татары, колоны военных, именно ночью и передвигаются. Раздавят танком и не поймут на что наехали. Вот, с такими мыслями и добрались незаметно (для свидомых ) до Феодосии. Здесь Госпдь над нами смилостивился, нашли классный кемпинг, и в нем был свободный двухместный шиканый номер на двоих, и был горячий душ, и ресторан с холодным украинским пивом.. . Ляпота!
Утром, позавтракав в столь полюбившемся нам ресторане пока между делом на автомойке мылась машина, затарившись местной прессой и купив местные МТС симки, двинулись дальше, покорять дороги Крыма. Ландшавт до самого Коктебеля не впечатлял. Скучная равнина. А за ним и далее - понеслось. Чем гуще лес - тем круче горы! Вауу! Серпантины, дух захватывает! За каждым поворотом, а их сотни, открывались шикарные виды на бухты черного моря! В итоге, эти серпантины так замотали мозги, что я уже не помню, как доехали до Алушты. Впечатление от дневной поездки на 5 с плюсом! При этом, мы зезжали в населенные пункты, Коктебель, Судак. Ездили по этим городкам. В каждом из них поситили места для курортников. Потоптались по набережным, бродвеям, сделали фото на память. Одним словом, впечатлений за один лишь день получили сполна. Вообще-то, местные водилы не любят эту дорогу. Считают ее утомительной. Так оно и есть. Но виды того стоят! Если вы едите на машине, не лишайте себя такого удовольствия.
В Алуште уже смеркалось. Жена "бьет копытом" где и как будем ночевать? А я на это счет был спокоен, и оказался прав. Откуда возмутся отдыхающие в конце апреля? Только залетные, как мы. Завернув в первую же подворотню, увидили ухоженный трех этажный частный дом. Явно для путешевствующих. Звякнули и точно! Хозяин приятный, радушный человек был несказанно рад ночным гостям. Ведь мы открыли ему сезон! Удачи ему, дай Бог! Провел нас в свои владения, дал на выбор любые комнаты. Мы выбрали двух комнатную, с кухней и всем пологающимся к ней, туалетом, душем, с лесницей на мансарду ( там для детей все оборудованно, но мы без детей), с балконом во двор, ну и конечно зомбо ящик со спутниковой антенной. Не знаю, может я еще чего забыл? Короче, аппартаметы впечатлили. Мы с настороженостью поинтересовались, а сколько сие удовольствие будет стоить? Ответ нас поразил! 600! Чего шестьсот? Долларов, гривен, рублей? Рублей конечно! Мы ведь теперь Россияне! Сказал хозяин. Хорошо. А шестьсот это на одного? Нет конечно, на двоих! Мы с трудом сдерживали эмоции счастья, не дай Бог, передумает. Обошлось! Рухнули, уставшие в хлам, но довольные пройденным днем. (прод.след.)
Gustavi
P.M.
10-7-2014 00:10 Gustavi
Тоже хотца в крым...
на пляж завалиться ... и как хрюндель недели две с бока на бок.
лишба вода была тёплая ... ну хотябы от +20?
винчик всякий люблю распробовать.пиво реже.
кататься не хочется на машине... мне эти автопутешествия ненравятся.
такое впечатление , что снова на работе.
Надо сразу прибыть в удачное место и .... балдеть .
Вот только где ?
Надо на форумах пошляться .... может что и выплывет.
Славин
P.M.
10-7-2014 00:13 Славин

Нажмите, что бы увеличить картинку до 683 X 1024 179.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 160.8 Kb
Славин
P.M.
10-7-2014 00:18 Славин
-Нууу, мы ж автолюбители, блин. У нас шило в одном месте. А вино по вечерам мы тоже любим. Оооо! Вино! Боже, какое там вино, Массандра! АбалДеть!! Хитрые хохлы, такое вино от нас украили.. . ?) Я домой ящик привез, Массандровского, всякого. Половину уже выпили и нужным людям презентовали. Опять придется ехать за вином в Крым.
Славин
P.M.
16-7-2014 00:13 Славин

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 316.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 294.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 318.9 Kb
Славин
P.M.
16-7-2014 00:13 Славин
цитата:
[B][/B]

Продолжим потихоньку:
Вообще-то, у нас был план проехать по всему побережью Крыма. Увидеть его своими глазами, пообщаться с местными. Полюбоваться реликтовыми растениями, запечатлеть красоту морских бухт. Хозяин гостиницы, в которой мы переночевали, любезный и общительный человек, с удовольствием стал нашим гидом. Собственно, его рекомендации сэкономили нам время и горючку. Поскольку выяснилось, что за Севастополем собственно и кончаются природные красоты. Горный ландшафт переходит в равнинный. Решено было ограничиться поездкой до Севастополя, а Евпаторию оставили на потом. От Алушты до Севастополя небольшое расстояние 100 или чуть более км. Притом по прекрасным дорогам, долететь можно быстро. Но мы ни куда не торопились, очень хотелось посетить все города и поселки, которые были на нашем пути. Люблю путешествовать без спешки и суеты, так и было. Тем более нам предстояло побывать в известных более-менее большинству людей, населенных пунктах с такими манящими к себе названиями Партенит, Гурзуф, Ялта, Ливадия, Алупка, Симеиз, Форос, Севастополь. Из перечисленного мы посетили Ялта, Ливадия, Алупка, Форос, Севастополь. Вечером, вернувшись из поездки, мы удивлялись как смогли столько проехать за один день? Ведь мы не просто 'проскакали' по окраинам, а останавливались, гуляли по городам и поселкам, заходили в кафешки. Смотрели на все, ловили 'флюиды Крыма', слушали людей там живущих. Было интересно уловить настроение народа, их отношение к происходящим переменам. Нагулявшись в одном городе, садились в машину и ехали в другой. Удивило полное отсутствие милиции-полиции или как их там? Военные если и были, то на глаза не попадались, растворились в пространстве. Города живут мирной и спокойной жизнью. Ни каких тебе баррикад и прочего безобразия. Еще впечатлило то, что все, с кем мы общались, говорили на чистом русском языке, 'щирой мовы' или хотя бы суржика, мы не слышали. Как будто мы в России! Удивительное дело! Отношение к нам было доброжелательное. Люди приветливы и словоохотливы. Одним словом - благодать! Доехав до Севастополя, мы решили долго в нем не задерживаться. Так как, город большой и конечно же в нем есть на что посмотреть, но это требовало в разы больше времени, пришлось бы в нем заночевать. Решили ехать назад, в Алушту. На обратной дороге, в районе Фороса, увидели съезд в сторону живописнейшей бухты. Захотелось подъехать поближе к морю, свернули на серпантин, уходящий вниз. На узкой дорожке, накрутив сотню поворотов и проехав километров пять, уперлись в ворота с охраной. Развернуться назад на моей не маленькой машине не представлялось возможным. А ехать в верх по серпантину задним ходом - это что-то за гранью . Решено было заехать на территорию и там развернуться. Что тут началось!!! На уши поднялась вся не хилая охрана! Чуть не повязали нас. Но разобравшись, что мы заблудшие туристы, любезно разрешили развернуться. Оказалось, что мы заехали на особо охраняемую территорию правительственных дач. Далее, до Алушты мы ехали без приключений. И конечно же решили заночевать снова у нашего знакомого. Чему он был очень рад. Вечером не спалось не только нам но и хозяину гостиницы. Мы с ним так увлеклись разговорами на разные темы, что уже начало светать. Мне очень интересно было с ним пообщаться, как и ему со мной. На утро, чуть поспав мы распрощались с хозяином и покатили обратно, в Керчь на переправу. Ехали на этот раз через Симферополь. Там дорога прямая равнинная, без серпантинов. Как я уже говорил, дороги в Крыму не плохие ,если не сказать - хорошие, можно и разогнаться. Но как-то не было желания гнать машину. Как никак, 900 км по Крыму не плохой результат! Ехали не спеша, соблюдая ограничения. Тем не менее, к девяти вечера мы уже были на 'нашей' стороне. В этот раз на переправе стояли дольше. Было много военной техники, им приоритет на переправе. Из-за ненормально большого скопления военных, было как-то беспокойно. Причалив к нашему берегу на душе полегчало. В гостях хорошо - а дома лучше!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1047 519.0 Kb
Славин
P.M.
16-7-2014 00:20 Славин

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 251.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 402.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 361.6 Kb
Славин
P.M.
16-7-2014 00:22 Славин
фотки кликабельны!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 205.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 365.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 308.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 164.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 259.6 Kb
Славин
P.M.
16-7-2014 00:25 Славин
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 283.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 236.1 Kb

-Домой, домой... ! И до встречи, Крым!

fugas
P.M.
22-7-2014 09:41 fugas
По дороге где можно переночевать? Или сразу до Крыма ехали?
Славин
P.M.
22-7-2014 18:09 Славин
цитата:
По дороге где можно переночевать? Или сразу до Крыма ехали?

-Сложный вопрос .Вы хоть потрудитесь его развернуть пошире.. . Вот как на него ответить? От куда вы поедите до Крыма? Если из Тольятти, как я, то переночевать придется. Если ехать из станицы под Ростовом, то может и не придется
fugas
P.M.
23-7-2014 19:12 fugas
Я из Москвы поеду просто сразу не посмотрел откуда Вы ехали
Славин
P.M.
24-7-2014 00:08 Славин
Вероятно отдохнуть придется. С этим проблем в дороге нет. Решаете сами когда и где, по своему состоянию. Останавливайтесь смело в любом Мотеле, Кемпинге, Гостинице и даже есть спальные места на автостоянках для дальнобоя. Цены разные. От 500 рублей на двоих, ну и 2.500 и выше на одного. В зависимости от ваших запросов. Отдохнуть перед муторной переправой даже необходимо! Ведь, потом вам необходимо еще ехать по Крыму. К стати, куда вы собрались?
fugas
P.M.
24-7-2014 09:39 fugas
Недалеко, в Судак, а потом естественно куда успею попасть.
Славин
P.M.
24-7-2014 11:21 Славин
Если вы заночуете где нибудь за Ростовом, по ближе к переправе, то есть все шансы к вечеру приехать в Судак. С учетом очереди на переправе.
Славин
P.M.
24-7-2014 11:28 Славин
Ростов лучше проехать ночью, не будет пробок. Так как въезжать в него немного придется, до развязки. Смотрите внимательно, с права большой супермаркет, толи Ашан, толи еще что? Вскоре за ним поворот на право въезд на эстакаду "развязка" , поднимаемся вверх и поворот на право. То есть, если смотреть на эстакаду со стороны Ашана, то получается вам необходимо будет поехать в левую сторону "эстакада пересекает дорогу вашего первоначального движения". смотрите внимательно, проскочите это узкое место, тогда не знаю куда вы уедете, в Ростов попадете точно
oxotnik14
P.M.
24-7-2014 12:02 oxotnik14
Крым посетили на майские праздники, побывали Бахчисарай, Севастополь парад 9 мая, прокатились по горной дороге из Ялты в Бахчисарай через плато Ай Петри, из Севастополя в Форос через Орлиное. Покатались по всему ЮБК. Ходили пешком в горы.
oxotnik14
P.M.
24-7-2014 12:21 oxotnik14
цитата:
oxotnik14:
Крым посетили на майские праздники, побывали Бахчисарай, Севастополь парад 9 мая, прокатились по горной дороге из Ялты в Бахчисарай через плато Ай Петри, из Севастополя в Форос через Орлиное. Покатались по всему ЮБК. Ходили пешком в горы.

Видели в горах косулю,кабана. Крым для активного отдыха, кому нужен пляжный отель есть другие варианты.

Славин
P.M.
25-7-2014 18:24 Славин
Тоже было желание поползать по горам. Найти лучшие виды для фото. Но не получилось, ввиду ограниченности по времени.
gallak
P.M.
17-8-2014 14:29 gallak
Путешествуя в Крым на автомобиле, нужно быть готовым к суточным очередям на паром...

Славин
P.M.
18-8-2014 21:02 Славин
Теперь ДА!
Сопливых вовремя целуют Читайте, сколько времени потерял я, поехав туда в апреле. А сейчас не поехал бы туда.
Gustavi
P.M.
23-8-2014 13:37 Gustavi
Крым , это кайф ...
Год коплю денюжку , чтобы с удовольствием потратить... )

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
В Крым на автомобиле. И в 2015 тоже. ( 1 )