Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
В Крым на автомобиле. И в 2015 тоже. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Крым на автомобиле. И в 2015 тоже.

Gustavi
P.M. Ц
23-8-2014 13:37 Gustavi
Крым , это кайф ...
Год коплю денюжку , чтобы с удовольствием потратить... )
SHERIFF
P.M. Ц
2-9-2014 09:46 SHERIFF
Я присматриваю.....
Если у кого зачешется...... Нормы приличия общения не забываем.

И кстати, не вижу смысла организовывать в темах кучу копирований фото и прочих материалов со сторонних сайтов. Этот раздел более ориентирован на личные впечатления.

Славин
P.M. Ц
2-9-2014 22:45 Славин
цитата:
Я присматриваю.....
Если у кого зачешется...... Нормы приличия общения не забываем

- ВОО! Власть появилась! ; Как раз нормы и приличия хворають. Приходите сюда почаще, так то спокойнее.
цитата:
И кстати, не вижу смысла организовывать в темах кучу копирований фото и прочих материалов со сторонних сайтов. Этот раздел более ориентирован на личные впечатления.

-ДА да и еще раз ДА! Именно это я и хотел сказать, но вы опередили.
Господа, подумайте сами, какой смысл выкладывать чужие фото, что лично вы можно о них сказать - где, когда, кем и с какой целью они были сделаны МЫ с вами не знаем! Смысл их комментировать? О своих фото я могу рассказать многое, самое главное, я делал их сам! Также нахожу бессмысленным пересказывать чужие истории, жаренные факты и другое, в чем вы не предпринимали участия и ни какого отношения не имеете. Давайте будем делиться вашими личными историями и фото архивом. Давайте Обсуждать разные моменты связанные с вашими путешествиями! Задавайте вопросы , будем отвечать. если тема связанная с Крымом у кого- то вызывает злость и отторжение, то для вас специально существует множество других мест, где будет уместно высказать "матом" ваше отношение к этому вопросу. И ни кто вас не одернет за это, там можно. Что касается ваших, как бы с Крымом связанных фото, то могу ответственно сказать, что прежде чем эти фото появились в "лента.ру" они долго мозолили глаза именно на укросайтах. Цель и задачи которых понятны в связи с событиями. Комментировать цели и задачи украинской компры в мои цели не входит
Gustavi
P.M. Ц
2-9-2014 23:38 Gustavi
цитата:
Славин:
О реплике Gustavi. Вообще-то, я подумал, что это в мой адрес. Хотел ему ответить, да проще плюнуть на это.
Я не прочь пообщаться, конструктивно, по существу и без оскорблений и хамства.
Вопрос. Поясните в чем же по вашему я не прав?

Зря в позу становитесь ,я о фотках в очереди ... хотель "сердиться".
Просто есть умники , которые считают , что только оне имеют право "говнометательством" заниматься ... типа , а вы невидели , как вам куевато в крыму будет, без нас "хороших"?
Мне допустим тоже хотца показать ему фотки из адесы , но я не буду этого делать .... т.к. в правильной жизненной школе учился...

Славин
P.M. Ц
3-9-2014 00:34 Славин
Как не странно, но скорее всего я вас понимаю. Понимаю ваш настрой и что хотите сказать предвижу.
На счет ваших фото из Одессы, зря скрываете. Покажите свои, если есть таковые. Только не делайте так, как gallak! Орфография соблюдена?
Мне не интересно, в каком вы секторе прыгаете или колонне идете. Это ваше дело чем заняться на досуге . Когда приходите сюда пообщаться оставьте вашу злость в подъезде. И да прибудет вам счастье!
Генералисимус Сталин
P.M. Ц
3-9-2014 01:02 Генералисимус Сталин
цитата:
Originally posted by Gustavi:

вот зайдёт такое Gовно и как всегда испортит праздник (



не обрашайте внимания на мусор ветер банки пивные гоняет по пляжу они звенят примерно то же как пользователь gollak или как там его правильно... Крым им теперь только снится имбицылы

и ни какой политики только факты... а мост построим... и Турция с Египтом кирдык туризму.. .

Славин
P.M. Ц
3-9-2014 16:35 Славин
Когда правительство принимает какие либо решения, нас не спрашивают. А ставят перед фактом.
Есть немало людей, которые ездили и будут ездить в Крым отдыхать. НУ, нравится им там! Мне тоже там понравилось! Почему бы и не отдохнуть? Реликтовые деревья, прекрасная природа, а море - бирюза!
Цены. конечно там сейчас усвистят вверх. Издержки ситуации. Когда нибудь, мы очень на это надеемся, все стабилизируется, эмоции утихнут, споры прекратятся.. . Только это будет уже не в моей жизни
4pack
P.M. Ц
13-9-2014 14:56 4pack
Авторам удаленных постов - я открыл тему для описания ЛИЧНЫХ впечатлений, неважно, плохих или хороших.
Ни рекламу, ни "страшную правду жизни" найденную на интернет-просторах постить тут не стоит.

С уважением.

Andreich1
P.M. Ц
20-9-2014 23:58 Andreich1
Спасибо за интересный материал
Серж_М
P.M. Ц
21-2-2015 02:45 Серж_М
Кстати, на Ганзе есть теперь раздел "Крым". И в нём есть тема о впечатлениях о Крыме.
Личные впечатления ганзовцев о Крыме.
Заглядывайте, пишите.
4pack
P.M. Ц
4-3-2015 20:31 4pack
Спасибо, заглядываем.
4pack
P.M. Ц
8-3-2015 20:24 4pack
Кстати, в этом году по новой планируем.
Что поменялось, для туристов? На что обратить внимание?
4pack
P.M. Ц
27-6-2015 18:58 4pack
'Тематической' целью второго автопутешествия в Крым было посетить 'концевые' точки Крыма - восточную, южную и западную. Пусть не тик в тик, но рядом. Этакая кругокрымка. Попутно проехать по Южному берегу - о такой своей мечте писал в отчете за 2014 год..
За Волгоградом пару раз попали под закрытый переезд. В Волгограде и Морозовске тормознули ГИБДДшники, но так, для профилактики. В Волгограде попросили открыть багажник, не заглядывая в него отдали документы. В Морозовске тормознули, по рации поинтересовались 'БМВ не подходит? Нет?': и нам: 'Счастливого пути!'.
М4 до Ростова класс - не загружена. Поэтому в левый ряд, 120 км/ч и на круиз-контроль. Зато в Ростове ремонт моста, а за Ростовом - ремонт местах в 4-х. Из-за этого пробки.
После Кущевской уходим вправо на Тимашевск.
В Тимашевске 3 закрытых переезда подряд. Стоим в целом минут 40. Итого в 17.00 в гостинице
От Тимшевска идем на Славянск-на-Кубани, далее на Темрюк.
Дороги не загружены, 100-110 держишь свободно, ускориться для нечастого обгона - не проблема. Покрытие отличное, обочины чистые. Разметка четкая, знаки зачастую дублируются на поверхности дороги.
Прелесть автопутешествия - возможность останавливаться в красивых местах. Поле цветущих маков - одно из таких.

click for enlarge 1920 X 1440 553.4 Kb
4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:01 4pack
Паром.
В сравнении с июнем прошлого года масса изменений.
Народ адаптируется к проблемам. Например, появился сайт Паром.Дром. и программа Крым.Паром. Доступна для Айфона и для Андроида, бесплатная. Рекомендую настоятельно. В реальном масштабе времени видно, как ходят паромы. Новости, расписание паромов. Плюс чат из страждущих очередников. Общаются на тему переправы и обо всем остальном. Когда паромы стояли из-за непогоды сутки, даже знакомились с соседями/соседками по очереди. Интересно, расскажут ли родители кому-то лет через 20, о том что они познакомились в очереди на паром?

Власть имущие пытаются решать стоящие перед ними проблемы. Организовано в этом году все не в пример лучше прошлого. Легковушки, собирающиеся переправиться, собирают на т.н. площадке номер 3. Она расположена недалеко от въезда на косу Чушка, при въезде на нее получаешь посадочный талон. Площадка бетонированная, есть нормальные туалеты, торговые палатки с едой и напитками и пункты оплаты мобильников. Банкомата нет. С посадочным талоном идешь в кассу. Тут косяк (вообще о переправных косяках обобщу ниже). Билет покупается как в прошлом году - нужны доки на авто и на пассажиров. Еще появились т.н. электронные билеты (их покупают через инет заранее), но я не заморачивался.
Далее по отмашке дирекции порта автомобили партиями выдвигаются на погрузку. Т.е. перемещения по 100 м/час, как в прошлом году, сейчас нет.
В порту без новшеств - перед заездом на площадку-накопитель досмотр с пропуском сумок через рамку, как в аэропорту.

Главное новшество - категорически увеличено количество паромов и их вместимость.
В итоге на крымском берегу были через 4,5 часа от момента въезда на накопительную площадку ?3. По сравнению с 12 часами в прошлом году - несомненный успех. Плюс гораздо понятнее порядок действий при переправе.
Высадка происходит в Порт-Крым, недалеко от мыс Фонарь - самой восточной точки Крымского полуострова.

По переправным косякам.
Недостаток - малое количество окошек касс. Из всех 4,5 часов, потраченных на переправу, 2,5 провели в очереди в кассу. Нет, ускорить переправу, увеличив количество окон не получиться. Но лучше ждать отправки в порт в своей машине, а не на жаре и тем более под дождем.
Энергопитание всех кафе, палаток и т.д. решено незатейливо. Каждый ставит себе бензогенератор, и вперед. Итого везде шум и стрекот. Не лучше ли поставить в удалении один промышленный дизель-генератор?
Ну и в идеале - оборудовать недалеко от площадки пляж. А то люди, особенно мелкие, маются от скуки.
А так оборудовал пляж, открыл дьюти-фри: Глядишь, и очередь уменьшится, и количество недовольных переправой сократится.

click for enlarge 1920 X 1440 230.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 183.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 268.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 152.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 121.3 Kb

4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:03 4pack
Керчь.
Как всегда неповторима и прекрасна. Тенистые улицы, колоритные домики с уютными двориками:

Практически в центре - здание школы им. Короленко. Построена в 1885 году как женская гимназия, в 1913 году получила имя Романовская. Как школа функционирует по сей день. Архитектура интересная, по мне так Хоггвардс напоминает, ночью особенно.

При Украине длительное время Керчь возглавляя мэр Осадчий. Большой любитель всяких памятников. До Лужкова конечно не дотянуть, Керчь не Москва, ни территорией, ни бюджетом, но Осадчий старался. Фото нескольких памятников есть в отчете за 2014 год, сейчас привожу еще два.
Первый - рыбам, добытым рыбаками.
Второй - русско-украинской дружбе. Сейчас, увы, особенно актуально.


click for enlarge 1920 X 1440 288.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 223.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 197.0 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 387.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 314.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 187.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 168.2 Kb

4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:22 4pack
Вывески в городе на 'присутственных учреждениях' - на официальных языках Крыма - русском, украинском и крымско-татарском. На междугородних трассах плакаты с просьбой не мусорить на обочине так же на этих трех языках. Розеттские камни нашего времени.

Центральный рынок по прежнему достоин посещения. Что изменилось по сравнению с прошлым годом?
Ассортимент украинских товаров упал почти до 0. Не полностью, но теперь они скорее исключение.
Цены на базаре: сало 250, брынза 250, помидоры 80-120, черешня 100-150, огурцы 30-40, картошка молодая 30-50, старая - 10-15, литр молока 40, клубника 100-150. Десяток вяленых бычков - 50-80 р. Рост по сравнению с прошлым годом заметен, но не по всем позициям.
Чебурек - 30 руб. Стаканчик вареных 'рачков' - 50-70.
Спиртное подорожало по сравнению с прошлым годом процентов на 80, а то и на все 100. Политра коньяка Котебель 3* - 450 р. В прошлом году было 180 - 230.
Любителям свежего пива рекомендую пивоварню 'Пингвин'. Расположена на Ленинской - местном Арбате. Всего три вида пива - светлое, темное и т.н. красное. Но варится тут же, на американском оборудовании, т.е. всегда свежее и вкусное. Ну и еда там хороша.
Вообще в Керчи с ее 150 000-ным населением достаточно просто ориентироваться в кафе. Где побольше народу - туда и иди. Курортники - не основной контингент посетителей, по крайней мере в июне. А местные знают, где лучше и дешевле.

click for enlarge 1920 X 1440 192.3 Kb

4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:23 4pack
Купались в этот раз в Героевке. До войны этот поселок в нескольких километрах от Керчи назывался Эльтиген. В 1943 году наши войска высадили десант, один из крупнейших советских морских десантов в Великой Отечественной. Десантники несколько месяцев сражались в окружении, отвлекая на себя массу немецких войск. Затем прорвались к Керчи и были эвакуированы.
О тех временах напоминают, помимо измененного названия поселка, названия улиц и памятники на них. Центральный - мотобот, участвовавший в десанте. Поднят и восстановлен в 1972 году. Вокруг орудия и бомбы.
На горе - внушительный бетонный дот. Порушен, но хоть не загажен 'благодарными потомками'.
Так же на улицах - несколько братских могил бойцов десанта. Поражает количество неизвестных.
Пляж в Героевке восхитителен. Особенно, когда вечером метрах в 20 от берега прошла стая дельфинов. Увидеть их так близко: Примерно на этом месте где я плавал за 5 минут до этого. Вынырни такое рядом со мной: я б сначала умер со страху, и только потом вспомнил, что акул в Черном море нет. Ну, кроме катрана.

click for enlarge 1920 X 1440 304.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 227.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 299.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 205.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 262.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 448.8 Kb
4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:28 4pack
После 4 дней в Керчи выдвинулись дальше.

Покупавшись на замечательном песчаном пляже в Береговом, проезжаем Феодосию. Далее через Старый Крым. Дорожное табло рекомендует ехать в Алушту через Симферополь, но мы простых путей не ищем. Поэтому поворачиваем на Судак. Дорога идет в гору, начинаются серпантинчки. От Судака идем вдоль берега на Алушту, потом на Ялту. Дорога идет то вверх то вниз, вьется, один 'тещин язык' сменяет другой. Виды восхитительны. Солнце, море. Горы, покрытые то лесом, то виноградником, а то и просто скалы.
Дорога узкая, но две машины разойдутся свободно. Не загружена. Состояние покрытия на 4, но лучше и не надо, все равно более 50-60 км/ч не разгонишься - поворот за поворотом. С обгонами - повышенная внимательность. Как писали раньше: 'Не уверен - не обгоняй'. Уходить от столкновения некуда. С одной стороны обрыв, с другой гора. Ночью и в плохую погоду ехать по этой дороге не стоит однозначно. Плюса - великолепных видов - нет, а вот минусы (извилистость в купе с обрывами) могут так сыграть:

Следующая остановка - Алупка.
Изначально - маленькая татарская деревушка, уже давно известна как курортное место. Извилистые узенькие улицы (две машины разойдутся с трудом, если вообще разойдутся), дома жмутся к горам, расположены терассой, один над другим.

'Навител' чудит. Наша гостиница - на центральной площади Алупки (если так уместно назвать наклонную площадку размером 20 на 40 м), но чудо-прибор тащит через девственный лес по старым заброшенным дорогам. Такое впечатление, что их построили англо-французы во времена Крымской войны. Тогда же последний раз пользовались. Наплевав на вопли навигатора 'Развернитесь налево!!!', выезжаю на нормальную улицу, и чудо! 'Навител' пересчитывает маршрут, и ведет к месту назначения по совершенно нормальным (для Алупки, разумеется) дорогам.
В общем, в крымских условиях на навигатор надо полагаться очень внимательно. В прошлом году в Керчи он повел меня через пешеходную Ленинскую, в этом в Алупке - по лесным тропам.

На центральной площади Алупки - памятник, естественно Ленину. Кафе, гостиницы, магазины. Кроме того, автостоянка. Вообще со стоянкой тяжко. Москвичам, привыкшим парковаться 'в щель', проще. А вот провинциалам придется тяжело. Поэтому обращаемся к парковщику. За малую денежку шустрый парень паркует наш пепелац недалеко от гостиницы на удобном для въезда и выезда месте. Разговорились. По его оценке в этом году курортников больше обычного. Именно обычного, а не прошлого года.
Тут же расположен супермаркет АТБ. Работает круглосуточно. Есть и поесть, и попить, и покрепче. Обычный супермаркет, словом. Цены тоже обычные, без поправки на ЮБК.
Алупка - родина знаменитого аса и летчика-испытателя Амет-Хан Султана. Как дважды Герою Советского Союза, ему установлен бюст на родине. Имеется и музей с макетом Ла-5. Улица Амет-Хан Султана выходит на центральную площадь.
Гостиница выбиралась с учетом пешей доступности Воронцовского дворца. Мне этот дворец очень нравится искусным сочетанием стилей. Он со всех сторон разный. Со входа - средневековый замок. Со стороны главного входа - английская усадьба времен Тюдоров. Со стороны моря - восточный дворец. Забавен сюжет одной из картин, висящей в парадной столовой. На ней изображен человек, читающий газету. Он настолько зачитался, что не заметил, как от свечи загорелась его шляпа. По моему, очень современно. Только газету на планшет поменять.
Парк дворца также замечательный. Цена экскурсии - взрослый билет 300 р., детский - 150 р.

Следующий дворец, планируемый к посещению - Ливадийский. В этом году исполнилось 70 лет проводившейся в нем Ялтинской конференции. Цена взрослого билета - 350 р., детского - 100 р.

click for enlarge 1920 X 1440 182.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 283.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 318.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 194.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 293.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 245.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 293.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 477.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 260.1 Kb

4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:34 4pack
Чтоб дворцы не сильно утомляли, была посещена дегустация вин Массандровского завода. Взрослый билет - 300 р, детский - бесплатно . Представляют 9 сортов вин: сухие, крепкие, полусладкие и десертные. К дегустации 'прилагается' лекция, на которой рассказывают о истории виноделия в Крыму, истории завода, сортах дегустируемых вин, их вкусовых особенностях и т.д.

Так что завод работает.
Хотя, как говорят 'осведомленные источники', проблемы есть. То ли с нашей бюрократией, то ли 'эффективные менеджеры' из нового руководства считают, что "... для того чтоб корова приносила прибыль, ее нужно меньше кормить и чаще доить", то ли все вместе: Но потерять завод с уникальными технологиями, рецептами, винотекой из более чем миллиона бутылок, и 150-летней историей.. . Нельзя.

Да, на дегустации лектор сказала, что их вина покидают завод только в бутылках с их этикеткой. Т.е. все рассказы про 'московский' розлив, поставки вина в бочонках для продажи в розлив - липа!
После дворцов - на автобусе до Ялты, прогулка по набережной. Далее на катере до визитной карточки Крыма - Ласточкиного гнезда. Дача нефтяного олигарха начала 20 века исторической и культурной ценности вроде и не представляет, но: выглядит прекрасно.

click for enlarge 1920 X 2560 288.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 253.9 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 448.2 Kb

4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:36 4pack
Пробыв в Алупке 2 дня, двигаемся дальше. При выезде 'Навител' опять тянет к лесным тропам, но мы готовы - едем только по дорогам. Через пару минут тот исправляется, и выстраивает нормальный маршрут.

Идем по Южному берегу. В районе мыса Сарыч - самой южной точки Крымского полуострова - останавливаемся и фотографируемся на фоне пейзажей.

Не доезжая до Севастополя поворачиваем на Бахчисарай. Проезжаем мимо Гончарного - там в 2000-х перезахоронены немецкие солдаты со всего Крыма.

Возле Мангупа - останавливаемся перекусить, отдохнуть и сфотографироваться. Во первых, пейзажи красивы и необычны. Во вторых - Мангуп интереснейшее историческое место. Столица средневекового христианского (православного) княжества Феодоро. Во времена турецкого покорения Крыма они единственные оказали достойное сопротивление. Мангуп держался пять месяцев. Для сравнения - Константинополь был взят менее чем за 2 месяца.
Посетить это место надо обязательно, как и Бахчисарай - столицу Крымского ханства. Но все это в другой раз. Сегодня цель нашего путешествия - мыс Тарханкут, самая западная точка Крыма.

click for enlarge 1920 X 1440 247.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 249.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 155.8 Kb

4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:38 4pack
После Бахчисарая горный Крым переходит в степной. Едем до Сак, далее до Евпатории. Перед въездом в нее на берегу лимана - скопление водоплавающих птиц. Утки с утятами, лебеди со своими забавными пушистыми серыми малышами. Проезжающие их подкармливают, птицы не боятся, фотографировать можно спокойно.
Дороги в Евпатории - убитые даже по крымским меркам.

click for enlarge 1920 X 1440 188.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 282.4 Kb
4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:42 4pack
Тарханкут.
До Оленевки - поселка на мысе Тарханкут доезжаем без приключений. Дороги чем дальше, тем хуже, но в целом удовлетворительны. Видали и похуже.
Поселок Оленевка - ближайший населенный пункт к мысу Тарханкут. Цены на базаре - клубника 150 р., черешня 120 р., картошка 30 р., помидоры 80-110 р., разливное пиво - 80р. за кружку.
Тарханкут - интереснейшее место. Ровная как стол степь обрывается в море 10-20-метровым обрывом. Скалы, рифы. Местами обрывы снижаются, и есть что-то типа каменистых пляжиков. Тут нет рек, поэтому морская вода - чистейшая. Это излюбленное место для дайверов, кайтеров и прочих любителей 'водно-спортивных видов спорта'.
Останавливаемся в одном из кемпингов. Дорога к кемпингу - грунтовка с периодически выступающей каменистой породой. Владельцам авто с обычным клиренсом надо быть очень внимательным. Модно-заниженным вообще соваться нечего.
Цены в кемпинге - двухместный домик 1200 р./сутки, палатка - 200 руб./сутки с человека. На плошадке кафе, общий чистый туалет. Холодный душ - бесплатно, горячий - 100 руб.
Берем домик. Точнее, деревянное бунгало площадью метров 10 без удобств, ТВ, кондиционера но с нормальной кроватью. Нечто среднее между палаткой и коттеджем. Идеальное сочетание дикого отдыха и комфорта. Обрыв в десяти метрах. Свежий ветер. Бескрайнее море. Спится на свежем воздухе под шум волн великолепно.

На следующий день - дайвинг. Ныряем я и мое чадо. Прозрачная вода, мелькают бычки и кефаль: Эх, никак я не созрею для получения сертификата ПАДИ.

После дайвинга идем прогуляться к так называемой 'Чаше любви'. Скальные породы образовали что-то типа окруженного камнем бассейна. Достаточно глубокого (говорят, что 7 метров), но подходить удобно, со стороны берега удобный вход в чашу, со стороны моря - невысокая перемычка, через которую перехлестывают волны.
Поплавать там интересно, даже без учета всяких мифов, легенд и баек про вечную любовь и вечную молодость.

Наутро выезжаем в Коктебель. Едем через Симферополь, далее на Белогорск, замыкая таким образом кольцо. Дороги хорошие, загружены средне. Доезжаем достаточно быстро

click for enlarge 1920 X 1440 318.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 234.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 294.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 236.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 451.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 200.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 311.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 270.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 320.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 267.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 382.7 Kb

4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:54 4pack
Коктебель.
Первое, что бросается в глаза, это количество туристов. Визуально их раза в три больше, чем год назад.
Традиционно Коктебель был скорее молодежным, слегка безбашенным курортом. Нудисты и т.д. С прошлого года направление сменилось - теперь он скорее семейный. Нудисты остались, тусуют в восточной части пляжа вперемешку с обычными пляжниками. Но их мало, а нудистку вообще только одну видел. Тетка, торгующая 'по:бень-травой' быстро просекла изменение рыночной ниши. Теперь это средство не для мужской силы, а оберег для семейного очага.
Все относительно прошлого года несколько подорожало. В среднем, в первом приближении процентов на 30. Спиртное, как и в Керчи, процентов на 100. Коллекционные вина за 1000 р. - в прошлом. В остальном все более нормально. Цены в столовых в этом году и в прошлом можно сравнить на фотографии.

click for enlarge 1920 X 1440 232.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 257.1 Kb
4pack
P.M. Ц
27-6-2015 19:56 4pack
На второй день после приезда отправились в 'Парк львов Тайган'.
Расположен в Белогорске, примерно 75 км от Коктебеля. Это своего рода зоопарк наоборот. Конечно, как в любом нормальном зоопарке тут есть клетки (точнее, довольно просторные вольеры) со зверями. Но это для 'второстепенных' для Тайгана животных - травоядных (обезьяны, жирафы, кенгуру и т.д.) и птиц (попугаи, фламинго, страусы и т.д.).

Основная 'тема' Тайгана - львы. Он и называется - парк львов. Порядка 50 львов живет на здоровенной огороженной территории, на которой полно и деревьев, и кустарников, и искусственных прудиков. Осматривающие львов люди перемещаются над ними, по специальным решетчатым мосткам. Т.е. за решеткой люди, а львы ходят вокруг них, именно поэтому 'зоопарк наоборот'. Судя по некоторым фото, в этом парке львам весьма комфортно. И поесть, и попить, и с 'излишествами' все нормально. Тигры живут на аналогичных, но меньшего размера территориях.
По открытой территории свободно гуляют куры и петухи, кролики, олененок, павлины. Их можно потрогать (если догонишь). Можно зайти на площадку домашних животных - вас там встретят овцы, козы, свиньи и прочий рогатый скот. Есть площадки фотографирования с малышами-львятами.
Еще есть озерко с черепахами и крупными рыбами - за брошенной едой тортилы кидаются с неожиданной для них скоростью. Да, зверей можно кормить! Еда продается на входе с указанием кого ей можно кормить.
Есть в Тайгане и кафешки для людей, но дороговато. А вот билет в парк (900 - взрослый, 450 - детский) своих денег стоит однозначно. Мы гуляли часа три. Эмоций масса. И хищники в почти родной обстановке, и жирафы, и обезьяны, и возможность их покормить. Мое чадо в восторге! Путешественникам с детьми рекомендую однозначно.

click for enlarge 1920 X 1440 405.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 523.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 426.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 619.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 441.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 360.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 512.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 388.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 297.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 457.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 447.7 Kb

4pack
P.M. Ц
27-6-2015 20:01 4pack
Дельфинарий посещали в прошлом году, поэтом повторять не стали.
Еще в Коктебеле классный аквапарк, но я не любитель. Поэтому туда пошла милая с чадом, а я отправился в более интересное мне место.

click for enlarge 1920 X 1440 306.7 Kb
4pack
P.M. Ц
27-6-2015 20:02 4pack
Винзавод 'Коктебель' расположен недалеко от въезда в поселок, можно пройти пешком и по дороге, и вдоль моря. Завод окружен виноградниками.
Проводятся как просто экскурсии по заводу, так и экскурсии с дегустацией. Второе, естественно, интереснее, хотя и дороже. На экскурсии рассказывают о истории завода, особенностях виноделия в промышленных масштабах. В современном виде завод работает с 1944 года. Строили всей страной - подземные галереи московские метрополитеновцы, огромные бочки - мастера бондари с Кавказа. Показывают подземные галереи, в которых в сотнях дубовых бочек (называются буты, примерно по 16 000 литров каждая!) созревают вина, энотеку - хранилище коллекционного вина, мадерную площадку (крупнейшую в Европе) с солярием и плацем, а так же цех, где происходит выдавливание и первичное сбраживание вина. Сейчас он пуст, по вполне естественным причинам - виноград еще зреет.
Энотека Коктебельского завода была признана национальным достоянием Украины, а вот наши, увы, пока не удосужились.
На дегустации представляют 6 сортов вин - сухие, крепленые и десертные. Лектор предлагает по запаху и цвету определить тип и марку вина, и только потом их называет сама. Ну а потом на вкус проверяем свои 'догадки'. Стоит экскурсия 350 р., дегустация - 300 р.
А вот коньяков тут нет. Они делаются на отдельном заводе, в Щебетовке. Т.е. юридически завод один, а географически и технологически - промплощадки для вина и коньяка отдельные.

click for enlarge 1920 X 1440 322.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 291.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 205.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 534.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 286.1 Kb
4pack
P.M. Ц
27-6-2015 20:04 4pack
Обратный путь.
Паром не загружен. Весь цикл переправы от 'встали в очередь' до 'выехали с парома' занял 2 часа.
А вот дальше:.
На выезде с косы Чушка при проезде полицейского поста все вынуждены снижать скорость - стоят знаки. Зачем, если едут люди, час назад тому досмотренные при посадке на паром?
В Пересыпи ремонт мостика - тоже пробочка.
В Тимашевске - опять переезды. Нелепость ситуации подчеркивают такси с надписью 'Объезд'. Предприимчивые местные мужики за денежку покажу иную дорогу. Для чистоты эксперимента поехал честно. Заняло около часа. По итогам настоятельно рекомендую лезть по обочине. Дальнобои входят в положение и пропускают.
Ремонт на М4 в районе Самарского - вообще за гранью разума. Как можно в разгар сезона сузить шоссе до 2 полос на таком протяжении? В результате вечером пятница со стороны Краснодара пробка длиной километров 7-8, со стороны Ростова - 3. Это не считая длины суженного участка.
Ну а после - ехали нормально.
4pack
P.M. Ц
27-6-2015 20:06 4pack
Итоги.
Проблемы с паромом в прошлом, при условии нормальной погоды.
Цены относительно прошлого года поднялись, на спиртное значительно, но в целом не высоки.
С автодорогами надо что-то делать. И с организацией их ремонта. Фактически единственный негатив за поездку - это пробки в Тимашевске и ремонт М4.

А в самом Крыму понравилось.

aht_vova
P.M. Ц
28-6-2015 09:05 aht_vova
С прибытием на родную землю! Прочел очётец и создалось впечатление, будто сам побывал побывал. Обстоятельно и не нудно излагаете, мужчина. Успехов!
4pack
P.M. Ц
28-6-2015 09:40 4pack
Дык весь отпуск, вечерами...
графоманил...
Фоток 6 гигов.
RailMan2000
P.M. Ц
28-6-2015 10:50 RailMan2000
Спасибо за отчет! Прочитал с большим удовольствием и интересом!

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

AsN
P.M. Ц
1-7-2015 21:03 AsN
Душевно и информативно камрад 4pack расписал.

Еще бы профиль заполнил корректно - видно же мужчина правильный, а в профайле возраст 13 лет. Да и обращаться к камраду то ли "чпак", то ли "фопак" - язык не поворачивается ))

Бештаугорец
P.M. Ц
2-7-2015 12:15 Бештаугорец
Хороший отчёт!
4pack
P.M. Ц
2-7-2015 12:30 4pack
Спасибо!
@lex62
P.M. Ц
5-8-2015 11:43 @lex62
В сети есть видео объезда в Тимашевске. Проехал без пробок, рекомендую.
Deyvis
P.M. Ц
16-9-2015 21:11 Deyvis
Очень интересно описано. Очень хочется поехать.
oxotnik14
P.M. Ц
23-12-2015 01:04 oxotnik14
с сентября по октябрь, погода -сказка, вода 25... мотанули по крыму 1000 км. Керчь-Белогорск-Симферополь-Ялта-Алупка-Севастополь-Бахчисарай-Евпатория-Черноморское-Тарханкут-Орлиное-Форос-Алушта-Рыбачье-Судак-Новый Свет-Коктебель-Феодосия-Керчь. В Тимашевске есть хорошая гостиница "Комфорт"
гудмен
P.M. Ц
15-1-2016 16:45 гудмен
Спасибо, замечательный отчет.
Хочу.. .

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
В Крым на автомобиле. И в 2015 тоже. ( 2 )